Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

14
R Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : Pe Kelas /Semester : X Tahun Pelajaran : 20 Materi Pokok :A Alokasi Waktu :6 A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah men Meyakini bahwa A Kekuatan-Nya, Mah Memiliki sikap kelu implementasi pema Jami’, Al-‘Adl, dan Menganalisis makn ‘Adl, dan al-Akhir. Menyajikan hubung Matin, al-Jami’, al- aman, tawakal dan p B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar (K 1.3 Meyakini bahwa Mulia, Maha M Maha Memelih Sempurna K Maha Penghimpun dan Maha Akhir 2.3 Memiliki sikap budi; kokoh pemberi rasa am dan adil sebagai i pemahaman al-A Husna: Al-Karim, Al-Wakil, Al- Jami’,Al-‘Adl, dan 3.3 Menganalisis m ASMK’u al-Husn al-Mu’min, alMatin,al-Jami’,a al-Akhir. 4.3 Menyajikan makna-makna al-Husna: alMu’min, al- Matin, al-Jami dan al-Akhir perilaku keluh kokoh pendir aman, tawa perilaku adil. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJ (RPP) MK N/S endidikan Agama Islam dan budi Pekerti X /Ganjil 016 /2017 Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt. JP ( 2 Pertemuan) n ngikuti proses pembelajaran ini peserta didik Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Ma ha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhi luhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa ahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlM n Al-Akhir. na al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’mi gan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al- -Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluh perilaku adil. n Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK KD) Indikator Pencapaian Kom Allah Maha Mengamankan, hara, Maha Kekuatan-Nya, n, Maha Adil, 1.3.1 Mengimani bahwa Mengamankan, Maha Kekuatan-Nya, Maha Maha Akhir keluhuran pendirian, man, tawakal implementasi ASMKu al- , AlMu’min, Matin, Al- n Al-Akhir. 2.3.1 Menerapkan sikap ke pemberi rasa aman implementasi pemaha Karim, AlMu’min, Al ‘Adl, dan Al-Akhir. makna al- na: al-Karim, al-Wakil, al-‘Adl,dan 3.3.1 Memahami Makna al- Mu’min, al-Wakil, alM Ākhir. 3.3.2 Menjelaskan makna i A’rāf/7:180, Q.S. al- Q.S. aż-Żariyat/5:58, An’ām/6:115, dan Q Asmā’u al-husnā deng hubungan al-ASMK’u al-Karim, -Wakil, al- i’, al-‘Adl, r dengan huran budi, rian, rasa akal dan 4.3.1 Mempresentasikan h ASMK’u al-Husna: al Matin, al-Jami’, al-‘Ad keluhuran budi, kokoh dan perilaku adil 4.3.2 Menampilkan contoh al-husnā, Q.S. alA’rāf An’ām/6:82, Q.S. ‘Imrān/3:9, Q.S. al hadid/57:3 ayat al-Q mendukung lainnya, JARAN i k diharapkan dapat: aha Memelihara, Maha Sempurna ir. a aman, tawakal dan adil sebagai Mu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al- in, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al- -Karim, al- Mu’min, al-Wakil, al- huran budi, kokoh pendirian, rasa K) mpetensi (IPK) Allah Maha Mulia, Maha a Memelihara, Maha Sempurna Penghimpun, Maha Adil, dan eluhuran budi; kokoh pendirian, n, tawakal dan adil sebagai aman al-ASMKu al-Husna: Al- l-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al- -Asmā’u al-husnā: al-Karim, al- Matin, al-Jāmii, al-‘Adl, dan al- isi al-Asmā’u al-husnā, Q.S. al- -Infiţār:6, Q.S. al -An’ām/6:82, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al- Q.S. al-Ĥadĩd/57:3, tentang al- gan menggunakan IT. hubungan makna-makna al- l-Karim, alMu’min, al-Wakil, al- dl, dan al-Akhir dengan perilaku h pendirian, rasa aman, tawakal perilaku berdasarkan al-Asmā’u f/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al- -Żariyat/5:58, Q.S. Āli l-An’ām/6:115, dan Q.S. al- Qur’ān dan hadis-hadis yang

Transcript of Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

Page 1: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi PekertiKelas /Semester : X /GanjilTahun Pelajaran : 2016 /2017Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna

Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir. Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai

implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.

Menyajikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al- Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasaaman, tawakal dan perilaku adil.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)1.3 Meyakini bahwa Allah Maha

Mulia, Maha Mengamankan,Maha Memelihara, MahaSempurna Kekuatan-Nya,Maha Penghimpun, Maha Adil,dan Maha Akhir

1.3.1 Mengimani bahwa Allah Maha Mulia, MahaMengamankan, Maha Memelihara, Maha SempurnaKekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, danMaha Akhir

2.3 Memiliki sikap keluhuranbudi; kokoh pendirian,pemberi rasa aman, tawakaldan adil sebagai implementasipemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min,Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

2.3.1 Menerapkan sikap keluhuran budi; kokoh pendirian,pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagaiimplementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

3.3 Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim,al-Mu’min, al-Wakil,alMatin,al-Jami’,al-‘Adl,danal-Akhir.

3.3.1 Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmii, al-‘Adl, dan al-Ākhir.

3.3.2 Menjelaskan makna isi al-Asmā’u al-husnā, Q.S. al-A’rāf/7:180, Q.S. al-Infiţār:6, Q.S. al-An’ām/6:82,Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-Ĥadĩd/57:3, tentang al-Asmā’u al-husnā dengan menggunakan IT.

4.3 Menyajikan hubunganmakna-makna al-ASMK’ual-Husna: al-Karim,alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,dan al-Akhir denganperilaku keluhuran budi,kokoh pendirian, rasaaman, tawakal danperilaku adil.

4.3.1 Mempresentasikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilakukeluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakaldan perilaku adil

4.3.2 Menampilkan contoh perilaku berdasarkan al-Asmā’ual-husnā, Q.S. alA’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-hadid/57:3 ayat al-Qur’ān dan hadis-hadis yangmendukung lainnya,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi PekertiKelas /Semester : X /GanjilTahun Pelajaran : 2016 /2017Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna

Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir. Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai

implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.

Menyajikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al- Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasaaman, tawakal dan perilaku adil.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)1.3 Meyakini bahwa Allah Maha

Mulia, Maha Mengamankan,Maha Memelihara, MahaSempurna Kekuatan-Nya,Maha Penghimpun, Maha Adil,dan Maha Akhir

1.3.1 Mengimani bahwa Allah Maha Mulia, MahaMengamankan, Maha Memelihara, Maha SempurnaKekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, danMaha Akhir

2.3 Memiliki sikap keluhuranbudi; kokoh pendirian,pemberi rasa aman, tawakaldan adil sebagai implementasipemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min,Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

2.3.1 Menerapkan sikap keluhuran budi; kokoh pendirian,pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagaiimplementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

3.3 Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim,al-Mu’min, al-Wakil,alMatin,al-Jami’,al-‘Adl,danal-Akhir.

3.3.1 Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmii, al-‘Adl, dan al-Ākhir.

3.3.2 Menjelaskan makna isi al-Asmā’u al-husnā, Q.S. al-A’rāf/7:180, Q.S. al-Infiţār:6, Q.S. al-An’ām/6:82,Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-Ĥadĩd/57:3, tentang al-Asmā’u al-husnā dengan menggunakan IT.

4.3 Menyajikan hubunganmakna-makna al-ASMK’ual-Husna: al-Karim,alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,dan al-Akhir denganperilaku keluhuran budi,kokoh pendirian, rasaaman, tawakal danperilaku adil.

4.3.1 Mempresentasikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilakukeluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakaldan perilaku adil

4.3.2 Menampilkan contoh perilaku berdasarkan al-Asmā’ual-husnā, Q.S. alA’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-hadid/57:3 ayat al-Qur’ān dan hadis-hadis yangmendukung lainnya,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi PekertiKelas /Semester : X /GanjilTahun Pelajaran : 2016 /2017Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna

Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir. Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai

implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.

Menyajikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al- Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasaaman, tawakal dan perilaku adil.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)1.3 Meyakini bahwa Allah Maha

Mulia, Maha Mengamankan,Maha Memelihara, MahaSempurna Kekuatan-Nya,Maha Penghimpun, Maha Adil,dan Maha Akhir

1.3.1 Mengimani bahwa Allah Maha Mulia, MahaMengamankan, Maha Memelihara, Maha SempurnaKekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, danMaha Akhir

2.3 Memiliki sikap keluhuranbudi; kokoh pendirian,pemberi rasa aman, tawakaldan adil sebagai implementasipemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min,Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

2.3.1 Menerapkan sikap keluhuran budi; kokoh pendirian,pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagaiimplementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

3.3 Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim,al-Mu’min, al-Wakil,alMatin,al-Jami’,al-‘Adl,danal-Akhir.

3.3.1 Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmii, al-‘Adl, dan al-Ākhir.

3.3.2 Menjelaskan makna isi al-Asmā’u al-husnā, Q.S. al-A’rāf/7:180, Q.S. al-Infiţār:6, Q.S. al-An’ām/6:82,Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-Ĥadĩd/57:3, tentang al-Asmā’u al-husnā dengan menggunakan IT.

4.3 Menyajikan hubunganmakna-makna al-ASMK’ual-Husna: al-Karim,alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,dan al-Akhir denganperilaku keluhuran budi,kokoh pendirian, rasaaman, tawakal danperilaku adil.

4.3.1 Mempresentasikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilakukeluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakaldan perilaku adil

4.3.2 Menampilkan contoh perilaku berdasarkan al-Asmā’ual-husnā, Q.S. alA’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-hadid/57:3 ayat al-Qur’ān dan hadis-hadis yangmendukung lainnya,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi PekertiKelas /Semester : X /GanjilTahun Pelajaran : 2016 /2017Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna

Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir. Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai

implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.

Menyajikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al- Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasaaman, tawakal dan perilaku adil.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)1.3 Meyakini bahwa Allah Maha

Mulia, Maha Mengamankan,Maha Memelihara, MahaSempurna Kekuatan-Nya,Maha Penghimpun, Maha Adil,dan Maha Akhir

1.3.1 Mengimani bahwa Allah Maha Mulia, MahaMengamankan, Maha Memelihara, Maha SempurnaKekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, danMaha Akhir

2.3 Memiliki sikap keluhuranbudi; kokoh pendirian,pemberi rasa aman, tawakaldan adil sebagai implementasipemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min,Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

2.3.1 Menerapkan sikap keluhuran budi; kokoh pendirian,pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagaiimplementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.

3.3 Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim,al-Mu’min, al-Wakil,alMatin,al-Jami’,al-‘Adl,danal-Akhir.

3.3.1 Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmii, al-‘Adl, dan al-Ākhir.

3.3.2 Menjelaskan makna isi al-Asmā’u al-husnā, Q.S. al-A’rāf/7:180, Q.S. al-Infiţār:6, Q.S. al-An’ām/6:82,Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-Ĥadĩd/57:3, tentang al-Asmā’u al-husnā dengan menggunakan IT.

4.3 Menyajikan hubunganmakna-makna al-ASMK’ual-Husna: al-Karim,alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl,dan al-Akhir denganperilaku keluhuran budi,kokoh pendirian, rasaaman, tawakal danperilaku adil.

4.3.1 Mempresentasikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilakukeluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakaldan perilaku adil

4.3.2 Menampilkan contoh perilaku berdasarkan al-Asmā’ual-husnā, Q.S. alA’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-hadid/57:3 ayat al-Qur’ān dan hadis-hadis yangmendukung lainnya,

Page 2: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Q.S. al-A’rāf/7:180, Q.S. al-Infiţār:6, Q.S. al-An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-Ĥadĩd/57:3,

2. Konsep Secara bahasa, al-Karim mempunyai arti Yang Mahamulia, Yang Maha Dermawan atau

Yang Maha Pemurah. Secara istilah, al-Karim diartikan bahwa Allah Swt. Yang Mahamulialagi Maha Pemurah yang memberianugerah atau rezeki kepada semua makhluk-Nya. Dapatpula dimaknai sebagai Zat yang sangat banyak memiliki kebaikan, Maha Pemurah, PemberiNikmat dan keutamaan, baik ketika diminta maupun tidak

3. Prinsip Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha

Sempurna Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir4. Prosedur Mempresentasikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-

Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokohpendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,3. Bahan Tayang

F. Sumber Belajar1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama

Islam dan Budi Pekerti kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama

Islam dan Budi Pekerti kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan3. Modul/bahan ajar,4. Internet,5. Sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Pada kelas IX

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

15menit

Page 3: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin,

al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.Kegiatan Inti

SintakModel Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didikkepada masalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min,

al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Mengamatilembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untukdapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsbyang berhubungan dengan Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.

Pengertian al-Asmā’u al-husnāAl-Asmā’u al-husnā terdiri atas dua kata, yaitu asmā yangberarti nama-nama, dan husna yang berarti baik atauindah. Jadi, al-Asmā’u alhusnā dapat diartikan sebagainama-nama yang baik lagi indah yang hanya dimiliki olehAllah Swt. sebagai bukti keagungan-Nya. Kata al-Asmā’ual- Ḥusnā diambil dari ayat al-Qur’ān Q.S. Tāhā/20:8.yang artinya, “Allah Swt. tidak ada Tuhan melainkan Dia.Dia memiliki al-Asmā’u al-Ḥusnā (nama-nama baik).“

Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

105menit

Page 4: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) WaktuMu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/globaltentang materi pelajaran mengenai : Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.Mengorganisasikanpeserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaanyang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas danbelajar sepanjang hayat. Misalnya : Dalil manakah yang menjelaskan tentang aSMKul husna?

Membimbingpenyelidikan individudan kelompok

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Aktivitas Kamu tentu pernah mengalami sakit atau musibah baik

ringan atau berat. Ceritakan pengalamanmu. Bagaimanacara kamu menyikapi kehadiran Allah Swt. saat terkenamusibah? Apakah Allah Swt. akan hadir denganpertolongan-Nya, ataukah Allah akan membiarkanmudalam kesusahan?

Sebutkan kesalahan-kesalahan yang sering kamu lakukan.Bagaimana upaya kamu agar kesalahan tersebut tidakterulang lagi? Sebutkan sebanyak-banyaknya dengansebenar-benarnya.

Untuk memperkuat penjelasan di atas, carilah dalil lain

Page 5: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktubaik yang ada di dalam ayat al-Qur’an maupun Hadistentang al-ASMK’u al-husna?

Mempraktikan Mendiskusikan Saling tukar informasi tentang : Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yangdapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakandengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjanghayat.

Mengembangkan danmenyajikan hasilkarya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan danditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik laindiberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasi prosespemecahan masalah

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dariguru terkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yangsedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaanpada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Page 6: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampaikepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuanmenerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif sertadeduktif dalam membuktikan : Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yangbaik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jikadiperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin,

al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Pengertian al-Asmā’u al-husnā Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-

Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim

15menit

Page 7: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.Kegiatan Inti

SintakModel Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didikkepada masalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min,

al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Mengamatilembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untukdapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsbyang berhubungan dengan Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.

105menit

Page 8: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatanpembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/globaltentang materi pelajaran mengenai : Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.Mengorganisasikanpeserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Page 9: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktuyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaanyang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untukmembentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas danbelajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa arti nama dari Al-Karim ,Al-Muimin, Al-Wakil, Al-

Matin, Al-Jāmi, Al-‘Adl dan Al-ĀkhirMembimbingpenyelidikan individudan kelompok

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Aktivitas Kamu tentu telah memahami makna al-Karim, al-Mu’min,

al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-akhir. Carilahayat-ayat al-Qur’an atau hadis Nabi yang menjelaskansifat Allah Swt. dalam al-ASMK’u al-husna:

Dari kisah Nabi Ibrahim as. di atas, banyak pelajaran yangdapat kita ambil. Apa saja hikmah yang terkandung didalamnya? Coba kemukakan. Realisasikan keimananmukepada Allah Swt. dalam kehidupanmu seharihari.

Melalui pengamatan, baik di lingkungan keluarga, sekolah,atau mayarakat, sebutkan perilaku yang mencerminkanmengimani dan meneladani sifat Allah Swt dalam ASMKulHusna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jāmi’,al-‘Adl, dan al-Ākhir (masing-masing satu contoh danboleh lebih dari satu).

Mempraktikan Mendiskusikan Saling tukar informasi tentang : Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin

Page 10: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yangdapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakandengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjanghayat.

Mengembangkan danmenyajikan hasilkarya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan danditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik laindiberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasi prosespemecahan masalah

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dariguru terkait pembelajaran tentang: ……

Page 11: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yangsedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaanpada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampaikepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuanmenerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif sertadeduktif dalam membuktikan : Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-

Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir. Al-Karim Al-Muimin Al-Wakil Al-Matin Al-Jāmi Al-‘Adl Al-Ākhir

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yangbaik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jikadiperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

15menit

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaiana. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulisa) Pilihan gandab) Uraian/esai

2) Tes Lisan

Page 12: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan1) Proyek, pengamatan, wawancara’ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

2) Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu/ kelompok

3) Produk,2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama (Terlampir)b. Pertemuan Kedua (Terlampir)c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)d. Pertemuan Keempat (Terlampir)e. Pertemuan Kelima (Terlampir)f. Pertemuan Keenam (Terlampir)g. Pertemuan Ketujuh (Terlampir)h. Pertemuan Kedelapan (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaana. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun

kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapaiKompetensi Dasar

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (KriteriaKetuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belummencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-

Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.

b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi

pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapaiKKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan pesertadidik.

Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkanpengembangan lebih luas misalnya Meneliti secara lebih mendalam bentuk perilaku tentang al-Asmā’u al-husnā, Q.S.

al-A’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S.Āli‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-hadid/57:3 sebagai dasar dalammenerapkan al-Asmā’u al-husnā, dengan menggunakan IT.

……………, 25 Juli 2016

MengetahuiKepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.

Page 13: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi PekertiKelas /Semester : X /GanjilMateri Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.

No Pernyataan

Kebiasaan

Selalu Sering Jarang TidakPernah

Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1Saya tidak ingin membuatonar di sekolah dan dimasyarakat.

2Saya ingin memaafkanteman yang menyakiti hatisaya.

3

Bila melihat orang yangmembutuhkan pertolongan,saya berkeinginan untukmemberikan pertolongan.

4

Saya berkeinginan untukmemberi nasihat, mengajak,dan mempelopori teman-teman untuk beribadah danberbuat kebajikan.

5Saya berusaha tidakmengeluh saat mendapatmusibah/cobaan.

Nilai Akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didikskor tertinggi adalah 4 100Rubric pengamatan

NoNama

PesertaDidik

Aspek yang Dinilai JumlahSkor Nilai

Ketuntasan Tindak Lanjut

1 2 3 T TT R P1

Dst.

Page 14: Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan

Kisi-Kisi Tes uraian

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi PekertiKelas /Semester : X /GanjilMateri Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.

No

KompetensiDasar Materi IndikatorSoalBentuk

SoalJumlah

Soal1 3.3 Menganalisis makna al-

ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.

Aku Selalu Dekatdengan ALLAH Swt.

Siswa dapatmenjelaskantentang Maknaal-Asmā’u al-husnā: al-Karim,al-Mu’min, al-Wakil, alMatin,al-Jāmi’, al-‘Adl,dan al-Ākhir.

Uraian 1

Contoh butir soal:1. Jelaskan pengertian dari ASMKul-Alhusna

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 42 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang

lengkap.3

3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar. 1

SkorMaksimum 8

Nilai = total skor perolehantotal skor maksimum 100

……………, 25 Juli 2016MengetahuiKepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.