Rpp pplsdml1 p kn kl6

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Mlangi I Mata Pelajaran : PKn Kelas/Semester : V/II Tahun Pelajaran : 2010 / 2011 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) I. Standar Kompetensi : 3. Memahami kebebasan berorganisasi II. Kompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di Sekolah. III. Indikator : 1. Mengidentifikasi Organisasi yang ada di Sekolah.( Kognitif ) 2. Memilih Organisasi yang ada di Sekolah. ( Afektif ) 3. Menampilkan beberapa Organisasi Yang ada Di Sekolah. ( Psikomotor ) IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui Tugas Siswa dapat Mengidentifikasi organisasi yang ada di Sekolah. 2. Setelah mendengarkan penjelasan Guru Siswa dapat memilih organisasi di Sekolah. 3. Melalui Penugasan Siswa menampilkan hasil diskusi beberapa organisasi di depan kelas. V. Materi Pembelajarn : Peran Serta Dalam Memilih Organisasi di Sekolah Sebagai seorang siswa Sekolah Dasar, kamu bisa ikut berpartisipasi dalam memilih organisasi di sekolah yang baik untukmu. Jika sedari kecil belajar berorganisasi, niscaya di masa depan akan banyak manfaat yang bisa didapatkan. Dengan berorganisasi, kamu akan diajarkan cara mengeluarkan pendapat dengan benar, cara kepemimpinan, bagaimana menjadi seorang pemimpin, bagaimana cara menjadi seorang bawahan, belajar bergaul, bagaimana mengatur

Transcript of Rpp pplsdml1 p kn kl6

Page 1: Rpp pplsdml1 p kn kl6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Mlangi I

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : V/II

Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi : 3. Memahami kebebasan berorganisasi

II. Kompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di Sekolah.

III. Indikator :

1. Mengidentifikasi Organisasi yang ada di Sekolah.( Kognitif )

2. Memilih Organisasi yang ada di Sekolah. ( Afektif )

3. Menampilkan beberapa Organisasi Yang ada Di Sekolah. ( Psikomotor )

IV. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui Tugas Siswa dapat Mengidentifikasi organisasi yang ada di Sekolah.

2. Setelah mendengarkan penjelasan Guru Siswa dapat memilih organisasi di Sekolah.

3. Melalui Penugasan Siswa menampilkan hasil diskusi beberapa organisasi di depan kelas.

V. Materi Pembelajarn :

Peran Serta Dalam Memilih Organisasi di Sekolah

Sebagai seorang siswa Sekolah Dasar, kamu bisa ikut berpartisipasi dalam memilih organisasi di

sekolah yang baik untukmu. Jika sedari kecil belajar berorganisasi, niscaya di masa depan akan

banyak manfaat yang bisa didapatkan. Dengan berorganisasi, kamu akan diajarkan cara

mengeluarkan pendapat dengan benar, cara kepemimpinan, bagaimana menjadi seorang pemimpin,

bagaimana cara menjadi seorang bawahan, belajar bergaul, bagaimana mengatur organisasi dengan

baik agar tujuan bersama dapat tercapai, dan masih banyak lagi. Yang harus diperhatikan adalah

organisasi tersebut harus sesuai dengan keinginan, kebutuhan dan minatmu. Misalnya kamu senang

menolong orang dan berpetualang ke alam, kamu bisa memilih untuk bergabung menjadi anggota

pramuka. Jika kamu senang barisberbaris dan ingin belajar cara mengibarkan bendera yang benar,

kamu bisa ikut ke dalam Paskibra sekolahmu.

Di sekolahmu ada organisasi yang bisa diikuti oleh seluruh siswasiswi. Ya, organisasi kecil di

kelasmu. Setiap tahun ajaran baru atau setelah libur semester, kelasmu akan mengadakan pemilihan

ketua kelas, wakil ketua kelas, sekretaris kelas, bendahara kelas, dan banyak lagi jabatan lainnya. Di

sanalah kamu bisa ikut berpartisipasi. Pemilihan pengurus kelas dilangsungkan dengan melibatkan

semua siswa di kelas itu. Biasanya pemilihan ini diawasi oleh guru wali kelasmu.

Teman-temanmu di kelas ada yang mencalonkan dirinya untuk menjadi pengurus kelas, ada pula

yang dipilih atau ditunjuk langsung oleh siswa atau guru wali kelasmu. Mereka bertanggung jawab

Page 2: Rpp pplsdml1 p kn kl6

membuat suasana kelas nyaman dan aman untuk kegiatan belajar mengajar. Selain itu biasanya

pengurus kelas memilih siswa-siswi di kelas itu untuk membantu mereka mengerjakan tugasnya.

Dengan mengadakan piket per hari untuk mengurus kerapihan, kebersihan dan keindahan kelas.

Sehingga kelas menjadi semakin menyenangkan untuk ditempati bersama. Jika kamu berkesempatan

untuk mengikuti pemilihan pengurus kelas, tidak ada salahnya untuk mencalonkan diri agar kamu

bisa belajar berorganisasi dari lingkup terkecil di sekolahmu, yaitu di ruang kelas.

Peran serta seluruh siswasiswi di sekolah ketika memilih organisasi, baik untuk bergabung dengan

organisasi tersebut, atau sekedar memberikan pendapat juga suaranya akan mempengaruhi

kelancaran organisasi di sekolah. Dukungan dan peran serta para siswa tersebut sangat dibutuhkan

oleh organisasi. Baik ketika di dalam lingkungan sekolah atau pun di luar lingkungan sekolah.

VI. Model pembelajaran :

Metode penugasan, Metode kerja kelompok, Simulasi, Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

.Rincian Waktu

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaMedia dan

SumberPenilaian

15’ Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa

Siswa menjawab salam dan mengatakan kehadirannya dengan mengangkat tangan

Absen Siswa

Guru memberi pertanyaan kepada siswa “Pernahkah kalian belajar berkelompok untuk mengerjakansebuah tugas?”

Siswa menjawab petanyaan guru

Guru Memberikan motivasi tentang organisasi dengan menampilkan beberapa gambar organisasi yang ada di sekolah.

Siswa memperhatikan Gambar 1,2,3

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Siswa memperhatikan

45’

Kegiatan Inti Guru mengorganisasikan siswa dengan membentuk siswa dalam kelompok

Siswa membentuk kelompok dan menyusun tata ruang untuk diskusi

Setiap kelompok diberikan lembar kerja?

Siswa menerima lembar kerja

LKS 1

Guru memandu siswa untuk mendiskusikan lembar kerja yang diberikan guru?

Dengan di pandu Guru, Siswa melakukan diskusi kelompok

-LP 3

Guru mengamati kerja siswa Siswa berdiskusi, mengerjakan dan bekerjasama

- LKS 1

Setelah pekerjaan siswa selesai Guru mengajak siswa untuk membahas hasil diskusi

Perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk menampilkan hasil diskusi.Siwa yang lain menanggapi

- LKS 1- LP 2- LP 3

Setelah membahas, guru menangapi dan memberiakn pemantapan

Siswa memperhatikan

Guru menjelaskan tentang hal yang di perhatikan dalam memilih organisai

Siswa memperhatikan

guru memberikan Lembar kerja siswa menerima LKS 2

Page 3: Rpp pplsdml1 p kn kl6

Guru meminta siswa untuk mengisi lembar kerja siswa

Siswa mengisi lembar kerja

LKS 2

Setelah siswa selesai mengerjakan guru membahas hasil pekerjaan siswa.

Siswa mengamati dan berpendapat

Setelah pembahasan selesai guru menjelaskan tentang manfaat kebebasan berorganisasi

Siswa memperhatikan

Guru memberikan lembar alat penilaian kepada siswa secara individual

Masing – masing siswa menerima

Guru memandu siswa Siswa mengerjakan secara individu

LP 1

Guru mengumpulkan pekerjaan siswa

Siswa mengumpulkan

10’

Kegiatan Akhir(Konfirmasi)

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan tentang materi yang belum dimengerti oleh siswa.

Siswa bertanya tentang materi yang belum dimengerti.

VIII.Media, Alat dan Sumber :

- Gambar

- Buku Paket IPS kelas V BSE

- Lembar penilaian / LP 1, LP 2, LP 3

- Lembar kerja siswa 1, 2,

*Lembar penilaian Hasil

1 2 3

Page 4: Rpp pplsdml1 p kn kl6

Lembar Kerja Siswa 1/ LKS 1

No Contoh – contoh Organisasi Bidang Tujuan Organisasi

Lembar Kerja Siswa 2/ LKS 2

No Nama Siswa Nama Organisasi Alasan

IX. Penilaian :

Lembar peniaian proses dan penilaian hasil

1. Lembar penilaian Kognitf

LP

2. Lembar Penilaian afektif

No NamaAspek yang dinilai

Skor Nilaiekspresi kreatifitas sikap1 2 3 1 2 3 1 2 3

12345

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !Apakah singkatan dari UKS ?Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?

Kunci JawabanUKS,Pramuka,Kopsis,Usaha Kesehatan Sekolah–- Dapat membatu kemajuan belajar

Dapat membantu mengembangkan bakat dan minat di bidang tertentuDapat belajar menjadi pemimpinDapat belajar menyelesaikan masalahDapat belajar bekerja sama

1. Mengetahui tujuan organisasi. Maksudnya organisasi yang akan dimasuki harus sesuai dengankemauan dan dapat membantu perkembangan belajar atau menambah pengalaman.

2. Mencari tahu kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh suatu organisasi, untuk mengetahui apakahkegiatan-kegiatan tersebut membantu dalam proses perkembangan diri yang positif atau tidak.3. Mencari tahu dan menentukan sebaiknya posisi apa yang cocok dalam organisasi yang akan dimasuki.4. Melakukan tugas-tugas yang telah diberikan organisasi dengan penuh rasa tanggung jawab.

Page 5: Rpp pplsdml1 p kn kl6

dstKriteria Penilaian

Nilai Maksimal 90

Skor x 10

3. Lembar penilaian psikomotor

No Nama

Aspek yang dinilai

Skor NilaiKeaktifanMengeluarkan

pendapatMenghargai orang lain

1 2 3 1 2 3 1 2 312345

dst

Kriteria Penilaian

Nilai Maksimal 90

Skor x 10

Kepala SDN Mlangi I

Guru Pamong / Guru Kelas V

MARHENI, S.PdNIP. 1968 1004 200212 2 002

Mlangi, 01 Mei 2011

Praktikan

PRASETYA UNA NUBARINPM. 11190891514

Page 6: Rpp pplsdml1 p kn kl6

SUWARTO, S.PdNIP 1951 0518197 7 031

Page 7: Rpp pplsdml1 p kn kl6

LKS 1

Sebutkanlah beberapa organisasi yang ada disekolahmu, diskusikanlah

bidang tujuan organisasi dengan kelompokmu.

No Contoh – contoh Organisasi Bidang Tujuan Organisasi

LKS 1

Sebutkanlah beberapa organisasi yang ada disekolahmu, diskusikanlah

bidang tujuan organisasi dengan kelompokmu.

No Contoh – contoh Organisasi Bidang Tujuan Organisasi

Page 8: Rpp pplsdml1 p kn kl6

LKS 2

Tulislah nama anggota kelompokmu, kemudian tulis nama organi

sasi dan diskusikan alasanmu

No Nama Siswa Nama Organisasi Alasan

LKS 2

Tulislah nama anggota kelompokmu, kemudian tulis nama organi

sasi dan diskusikan alasanmu

Page 9: Rpp pplsdml1 p kn kl6

No Nama Siswa Nama Organisasi Alasan

Page 10: Rpp pplsdml1 p kn kl6

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !

2. Apakah singkatan dari UKS ?

3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu

memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?

4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?

5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !

2. Apakah singkatan dari UKS ?

3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu

memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?

4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?

5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !

2. Apakah singkatan dari UKS ?

3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu

memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?

4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?

5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !

2. Apakah singkatan dari UKS ?

3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa

kamu memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?

4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?

5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?

Page 11: Rpp pplsdml1 p kn kl6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )PKn KELAS V

SDN MLANGI I KEC. WIDANG

PRAKTIKAN :PRASETYA UNA NUBARI, A.Ma.Pd

PROGRAM SI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARUNIVERSITAS RONGGOLAWE TUBAN ( UNIROW )

POKJAR WIDANG

Page 12: Rpp pplsdml1 p kn kl6
Page 13: Rpp pplsdml1 p kn kl6
Page 14: Rpp pplsdml1 p kn kl6