Rpp Ppkn Smalb Dartaelina

download Rpp Ppkn Smalb Dartaelina

of 49

Transcript of Rpp Ppkn Smalb Dartaelina

Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: PKN : X/1 :13 : 60 x 45 menit : Memahami pentingnya kebutuhan negara kesatuan RI (NKRI) : Menyebutkan arti negara kesatuan RI :

- Menyebutkan arti negara kesatuan RI - Menuliskan batas wilayah RI - Cinta tanah air RI Karakter : -Cinta tanah air - kebangsaan. 1.Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menceritakan tentang indonesia - Siswa dapat menuliskan batas wilayah RI - Siswa dapat menuliskan letak indonesia pada peta. 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Penugasan 1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Appersepsi tentang materi yang akan di sampaikan B. Kegiatan Inti - Siswa memperhatikan penjelasan guru arti negara kesatuan RI. Yaitu negara yang di Dalamnya hanya ada satu kekuasaan pemerintahan. - Siswa menunjukkan bermacam-macam pakaian daerah yang ada di indonesia. Warga negara yang baik adalah warga negara yang mengenal dan mencintai keanekaraga gaman suku budaya bangsanya. ( Nilai cinta tanah air ) - Siswa menunjukkan peta pulau-pulau besar serta pulau-pulau kecil di indonesia : Negara kesatuan :

C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan Tes - Membuat PR - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Peta indonesia - Pakaian adat di indonesia - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes lisan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Mengulang pelajaran sebelumya - Apperseps B. Kegiatan Inti - Siswa menunjukkan pada peta batas wilayah indonesia. Walaupun kita berbeda wilayah, baik pulau, kepulauan tetapi perbedaan itu bukan untuk Memecah belah bangsa tetapi untuk mempersatukan bangsa seperti yang tercantum dalam Lagu sabang sampai merauke ( Nilai persatuan ) - Siswa menyanyikan lagu dari sabang sampai merauke C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Tes tertulis - Siswa menyanyikan lagu dari sabang sampai merauke - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Peta Indonesia - Buku PKN kelas V SD

V1. Penilaian - Tes lisan - Tes tertulis - Demonstrasi

Pertemuan ke 3A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Appersepsi : tentang pelajaran yang akan di bahas B. Kegiatan Inti - Siswa menunjukkan pada peta mana garis Lintang dan garis Bujur. - Siswa menunjukkan batas wilayah pada garis Lintang dan garis Bujur ( 6 LU 11 LS 95 BT 141 BT ) - Siswa menunjukkan wilayah indonesia yang di lewati oleh garis khatulistiwa - Siswa menunjukkan benua yang mengapit indonesia C. Kegiatan Akhir / Penutup - Tes ( Siswa di suruh menuliskan letak indonesia ) - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Peta Indonesia - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Lisan - Tulisan

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Karakter

: PKN :X/1 :13 : 6 x 45 menit : Memahami pentingnya keutuhan negara kesatuan RI : Menjelaskan pentingnya keutuhan negara kesatuan RI : Menunjukkan 5 contoh menjaga keutuhan negara kesatuan RI : - Semangat kebangsaan - Cinta tanah air - Lingkungan hidup

1. Tujuan Pembelajaran - Siswa mengetahui cara berperan serta dalam menjaga keutuhan negara . - Siswa dapat memberikan contoh prilaku yang mendukung keutuhan negara. - Siswa dapat melaksanakan prilaku yang mrndukung keutuhan negara. 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Penugasan 1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Appersepsi, menghubungkan pelajaran baru dengan yang lalu. B. Kegiatan Inti - Siswa menyebutkan contoh menjaga keamanan di desa - Siswa menjelaskan tugas TNI Tugas TNI 1. TNI AD Menjaga keutuhan wilayah darat 2. TNI AL Menjaga keutuhan wilayah laut 3. TNI AU Menjaga keutuhan wilayah udara Tugas masyarakat 1. Memfungsikan pos ronda 2. Melaksanakan siskampling : Pentingnya keutuhan negara :

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hal yang harus di lakukan agar kita tetap Bangga menjadi bangsa indonesia. - Siswa mengemukakan hal-hal yang menghilangkan kebanggaan kita sebagai bangsa Indonesia. - Siswa meringkas bacaan tentang menjaga persatuan dan kesatuan bangsa indonesia. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan tes secara Lisan - Menutup pelajaran V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD - Karton skema tugas TNI dan tugas masyarakat V1. Penilaian - Tes lisan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Mengulangi pelajaran terdahulu - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kekayaan budaya indonesia seperti : pakaian Daerah , bahasa daerah , budaya daerah. - Salah seorang siswa membaca buku di depan kelas tentang memanfaatkan kekayaan budaya . - Siswa dan guru menuliskan ringkasan tentang kekayaan budaya untuk kepentingan rakyat Indonesia. - Siswa menjelaskan guna menjaga kedaulatan negara . Bahwa menjaga kedaulatan negara adalah sebagai warisan buat anak cucu kita kelak. Bila tidak menjaga keutuhan negara berarti sudah merugikan anak cucu kita ( Nilai karakter Kebangsaan.)

C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan tes - Membuat PR - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian -Lisan

Pertemuan ke 3A.Kegiatan Awal - Berdoa - Apsensi - Membahas PR - Appersepsi B.Kegiatan Inti - Siswa menyebutkan beberapa nama pahlawan Nasional - Siswa menyebutkan beberapa sikap pahlawan yang patut di tiru Yaitu : 1. Berjuang dengan sepenuh hati 2. Berjuang untuk rakyat 3. Tak kenal lelah 4. Tidak pamrih 5. Gigih 6. Selalu bersemangat C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan tes - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Karton bergambar pahlawan Nasional - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes ujian

Pertemuan ke 4 ( Pengayaan pertemuan ke 2 )A.Kegiatan Awal - Berdoa - Appersepsi B. Kegiatan Inti -Siswa menyebutkan contoh tugas masyarakat di desa dalam menjaga kaeamanan. - Siswa menunjukkan contoh memiliki rasa persatuan sebagai bangsa indonesia. - Siswa menunjukkan contoh cara memanfaatkan kekayaan alam untuk kepentingan bangsa Dan negara. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan res - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD - Gambar pakaian adat daerah di indonesia V1. Penilaian - Tes lisan

Pertemuan ke 5 ( Pengayaan pertemuan ke 3 )A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi B.Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru kewajiban kita menjaga keutuhan negara. Menjaga keutuhan negara bukan saja untuk kepentingan kita hari ini tetapi untuk Diwariskan kepada anak cucu kita kelak ( Nilai cinta tanah air ). - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang menjaga keutuhan dan persatuan Indonesia. Menghargai keutuhan dan persatuan berarti menghargai jasa pahlawan ( Nilai kebangsaan ) C. Kegiatan Akhir / Penutup - Mengadakan tes - Berdoa

V. Alat dan Sumber belajar - Gambar pahlawan - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes tertulis

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: PKN :X/1 :12 : 4 x 45 menit : Memahami pentinganya keutuhan negara kesatuan RI ( NKRI ) : Menunjukkan contoh-contoh prilaku dalam menjaga keutuhan Negara kesatuan RI.

Indikator Karakter :- Cinta tanah air - Cinta lingkungan - Kerja sama - Disiplin - Toleransi 1. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami perbedaan dan mempertahankan kebersamaan. - Siswa paham dan dapat menaati setiap peraturan. 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Certamah - Tanya jawab 1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Mengabsensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang wilayah dan kekayaan alam indonesia - Siswa mengemukakan alasan mengapa pulau sipadan dan Ligitan menjadi wilayah Malaysia. - Siswa menjelaskan cara menjaga perbedaan-perbedaan agar tetap utuh. Saling menghormati perbedaan agama, suku, bahasa,dan warna kulit menjadikan persatuan dan kesatuan bangsa tetap utuh ( Nilai toleransi ) C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan tes - Membuat PR : Wilayah Indonesia :

- Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes lisan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Mengulang pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa membaca isi tek sumpah pemuda yang alat peraga yang di tuliskan guru. - Siswa menyebutkan isi sumpah pemuda - Siswa menyebutkan tujuan dari peraturan - Siswa menjelaskan tujuan di buat peraturan. - Siswa menjelaskan akibat bila melanggar peraturan. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Membuat PR - Berdoa

Pertemuan ke 3 ( Pengayaan pertemuan ke 1 )A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang contoh cara menjaga wilayah indonesia. - Siswa memberikan contoh cara menjaga perbedaan dengan saling menghormati agama, suku , bahasa dan warna kulit. - Siswa melafalkan isi sumpah pemuda. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan tes - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Teks Sumpah pemuda - Buku PKN kelas V SD

V1. Penilaian - Lisan - Tulisan

Pertemuan ke 4 ( Pengayaan pertemuan ke 2 )A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan tentang peraturan - Siswa menyebutkan guna peraturan di buat . - Siswa mebyebutkan beberapa contoh peraturan di pusat maupun masyarakat - Siswa menjelaskan bahwa peraturan berlaku untuk semua kalangan. C. Kegiatan Akhir /Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan tes - Membuat PR - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Lisan - Tulisan

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: PKN : X / 11 :15 : 10 x 40 menit : Mentaati peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah : Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang Undangan tingkat pusat dan daerah.

Indikator

:

- Menyebutkan arti peraturan perundangan pusat dan daerah. - Menyebutkan arti peraturan - Membedakan peraturan perundangan pusat dan daerah. - Menjelaskan guna peraturan pusat dan daerah. - Menjelaskan akibat bila melanggar peraturan. Karakter : - Disiplin - Kreatif - Tanggung jawab - Mandiri 1. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mengetahui pengertian peraturan pusat dan daerah - Siswa mengetahui alasan pentimgnya peraturan pusat dan daerah. - Siswa dapat menjelaskan guna peraturan pusat dan daerah - Siswa dapat menjelaskan akibat bila melanggar aturan / peraturan 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab 1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Appersepsi : Pentingnya peraturan perundang-undangan . :

B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang peraturan perundangan pusat dan daerah - Siswa menjelaskan tentang kekuatan dari peraturan - Siswa membedakan mana peraturan pusat dan mana yang termasuk peraturan daerah. - Siswa menjelaskan tujuan di buatnya peraturan pusat dan daerah. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Meringkas Pelajaran - Membuat PR V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD VI. Penilaian - Tes Lisan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti dari peraturan. - Siswa disuruh mengulang kembali menyebutkan arti dari peraturan. - Siswa menyebutkan siapa yang bertugas menjalankan peraturan di jalan raya. - Siswa menjelaskan akibat apa bila tidak mengikuti peraturan. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Membuat PR - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Lisan - Tulisan

Pertemuan ke 3A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang peraturan - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perundangan - Siswa menjelaskan bila melanggar peraturan. - Siswa menjelaskan guna peraturan pusat - Siswa menjelaskan guna peraturan daerah. Bila kita melanggar setiap aturan akan mendapat sanksi, sebab peraturan di buat adalah menertibkan kehidupan berbangsa dan bernegara .( Nilai karakter Disiplin ) C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Tes lisan - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Lisan Untuk

Pertemuan ke 4A.Kegiatan Awal - Berdoa - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang contoh peraturan pusat - Siswa menyebutkan contoh peraturan pusat - Siswa menyebutkan contoh sanksi bila tidak mematuhi peraturan pusat. Warga negara yang baik adalah warga negara yang mematuhi setiap aturan yang telah Di tetapkan.( Nilai karakter disiplin ) C. Kegiatan Akhir / Penutup - Meringkas pelajaran

- Membuat PR

V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD - Gambar lalu lintas V1. Penilaian - Tulisan

Pertemuan ke 5A.Kegiatan Awal - Berdoa - Mengulang pelajaran B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang peraturan daerah - Siswa menyebutkan contoh peraturan daerah. - Siswa menyebutkan sanksi bila tidak mematuhi aturan daerah - Siswa menyebutkan contoh peraturan daerah tingkat propinsi. - Siswa menyebutkan contoh peraturan daerah tingkat kabupaten kota. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan tes V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tulisan

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Komppetensi Dasar

: PKN : X / 11 : 12 : 4 x 40 menit : Menaati peraturan perundangan tingkat pusat dan daerah : Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat Dan daerah seperti pajak, anti korupsi, lalu lintas dan larangan Merokok.

Indikator

:

- Menuliskan contoh peraturan tingkat pusat - Menuliskan contoh peraturan tingkat daerah 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal, melaksanakan dan menaati peraturan Perundang-undangan tingkat pusat dan daaerah 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab 1V. Langkah langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa -Absensi - Mengulangi pelajaran yang lalu - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang peraturan pusat - Siswa menuliskan contoh-contoh peraturan tingkat pusat - Siswa menjelaskan tentang peraturan perundang-undangan tingkat pusat. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Membuat PR - Berdoa : Peraturan pusat dan daerah :

V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD

V1. Penilaian - Penugasan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Mengulang pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang peraturan daerah - Siswa menuliskan contoh-contoh peraturan daerah - Siswa disuruh menyebutkan masing-masing 1 contoh peraturan daerah, seperti pelarangan Merokok ditempat umum, pemberlakuan syariat islam di daerah NAD. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan post tes - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Lisan - Tulisan

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: PKN : X / 11 : 1- 3 : 6 x 40 : Mentaati peraturan perundangan tingkat pusat dan daerah. : Mentaati rambu-rambu lalu lintas :

- Menuliskan isi UU no 14 tahun 1992 tentang lalu lintas - Menunjukkan arti rambu-rambu lalu lintas - Menjelaskan tujuan rambu-rambu lalu lintas - Mengidentifikasi marka jalan sesuai petunjuk Karakter 1.Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menunjukkan arti serta melaksnakan peraturan lalu lintas 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Demonstrasi 1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Appersepsi - Absensi B. Kegiatan Inti - Siswa menuliskan isi UU no 14 tahun 1993 tentang lalu lintas, yang di dektekan guru - Siswa menyebutkan tata cara berlalu lintas untuk pejalan kaki. - Siswa menyebutkan tata cara berlalu lintas bagi kendaraan bermotor. - Siswa menyebutkan sanksi yang diperoleh bila tidak mengikuti peraturan berlalu lintas. - Siswa menyebutkan akibat yang di terima bila tidak mengikuti peraturanberlalu lintas. Bila kita tidak mematuhi aturan lalu lintas, kita bisa mendapat kecelakaan.Sehingga meruGikan diri sendiri bahkan dapat merugikan orang lain ( Nilai Disiplin ) : Rambu- rambu lalu lintas : : Disiplin

C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan tes - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes Lisan - Tes tertulis

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Mengulang pelajaran B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti rambu-rambu lalu lintas - Siswa menunjukkan pada gambar arti rambu-rambu lalu lintas sesuai dengan Yang diperintahkan guru. - Siswa menunjukkan pada gambar arti rambu-rambu lalu lintas untuk pejalan kaki - Siswa menunjukkan pada gambar arti rambu-rambu lalu lintas untuk kendaraan Bermotor. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan tes - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Gambar rambu-rambu lalu lintas - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Lisan - Demonstrasi

Pertemuan ke 3A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa

- Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan dari dari rambu-rambu lalu lintas - Siswa menuliskan tujuan di buatnya rambu-rambu lalu lintas - Siswa menjelaskan tujuan di buatnya rambu-rambu lalu lintas

C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan tes - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes Tulisan

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Karakter 1.Tujuan Pembelajaran

: PKN : X / 11 :12 : 4 x 40 menit : Menaati peraturan lalu lintas : Menaati marka jalan : Mengidentifikasi marka jalan sesuai petunjuk. : Disiplin : Siswa dapat mengidentifikasi, dan menaati peraturan lalu lintas ( Marka jalan ).

11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran -Ceramah -Tanya jawab

: Marka jalan :

1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Berdoa - Mengulang pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan marka jalan. - Siswa menunjukkan gambar marka jalan untuk batas berhenti kendaraan di lampu merah. - Siswa menunjukkan gambar marka jalan tempat penyeberang dilampu merah. Pejalan kaki boleh menyebrang di marka jalan apabila lampu hijau menyala ( Nilai disiplin ) - Siswa menunjukkan gambar marka jalan untuk kendaraan tidak boleh mendahului C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan tes lisan - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Gambar marka jalan - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes Lisan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Mengabsensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa menunjukkan gambar marka jalan untuk sepeda motor. - Siswa menunjukkan gambar marka jalan untuk parkir. - Siswa menunjukkan gambar marka jalan untuk dilarang parkir. - Siswa membedakan marka jalan untuk pejalan kaki, kendaraan beroda dua atau kendaraan Berroda empat. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Membuat PR - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Gambar marka jalan - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes Lisan - Demonstrasi

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: PKN : X1 / 1 :12 : 4 x 40 menit : Memahami kebebasan berorganisasi : Menjelaskan arti pengertian organisasi :

- Menyebutkan arti organisasi - Menjelaskan ciri-ciri organisasi - Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah - Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan masyarakat - Mendeskripsikan contoh peran serta dalam memilih organisasi di sekolah Karakter : - Peduli Sosial - Tanggung jawab - Demokrasi 1. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat ciri-ciri organisasi - Siswa dapat menunjukkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat Dan berperan serta dalam organisasi di sekolah. 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab 1V. Langkah- langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Appersepsi B.Kegiatan Inti - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti organisasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan organisasi. - Siswa menuliskan hubungan kerja sama dengan organisasi. Manusia tidak bisa hidup sendirian, ia akan selalu membutuhkan orang lain, sebab tuhan : Kebebasan berorganisasi :

Menciptakan untuk saling berteman.( Nilai Karakter peduli sosial ) C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan evaluasi - Membuat PR - Berdoa V.Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes Lisan - Tes Tertulis

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri-ciri organisasi. - Siswa menuliskan ciri-ciri organisasi - Siswa membedakan kumpulan manusia dalam organisasi dengan kumpulan manusia yang Memiliki tujuan sendiri. - Siswa menjelaskan syarat organisasi kelas : ketua kelas, wakil ketua, bendahara, sekretaris Dan anggota. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan tes - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes tertulis

Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: PKN : X1 / 11 : 1-7 : 14 x 40 menit : Memahami kebebasan berorganisasi : Menyebutkan contoh organisasi dilingkungan sekolah dan Masyarakat.

Indikator

:

- Menyebutkan contoh organisasi dilingkungan sekolah - Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan masyarakat. Karakter :- Peduli sosial - Kerja sama 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah Dan masyarakat serta masyarakatnya. 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran : Contoh- contoh organisasi : Diskusi

1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang contoh-contoh organisasi di lingkungan Sekolah. - Siswa menyebutkan manfaat organisasi di lingkungan sekolah. - Siswa menyebutkan tujuan dari organisasi sekolah. - Siswa menyebutkan syarat-syarat organisasi , kepala sekolah, wakil, bendahara. C. Kegiatan Inti - Melaksanakan Evaluasi - Membuat PR V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian

- Tes Lisan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Appersepsi -Membagi kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku sumber tentang organisasi pramuka. - Siswa secara berkelompok menentukan tujuan organisasi pramuka. - Siswa secara berkelompok menuliskan struktur organisasi pramuka.

Pembina gugus Depan Kepala sekolah Ketua Gugus Depan Bendahara Sekretaris

Anggota penggalang putra

Anggota penggalang Putri

Anggota siaga Putra C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD - Skema organisasi pramuka V1. Penilaian - Unjuk kerja

Anggota siaga Putri

Pertemuan ke 3A.Kegiatan Awal - Berdoa - Appersepsi - Membagi kelompok

B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku sumber tentang organisasi koperasi sekolah. - Siswa secara berkelompok menentukan tujuan koperasi sekolah. - Siswa secara berkelompok menentukan jenis koperasi sekolah. - Siswa secara berkelompok menentukan sumber dana koperasi. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Unjuk kerja

Pertemuan ke 4A.Kegiatan Awal - Berdoa - Appersepsi - Pembagian kelompok B. Kegiatan Inti -Siswa membaca buku tentang contoh organisasi di lingkungan masyarakat. - Siswa menuliskan contoh-contoh organisasi di lingkungan masyarakat. - Siswa secara berkelompok menentukan bentuk-bentuk organisasi kemasyarakatan - Siswa secara berkelompok membuat struktur organisasi kemasyarakatan STRUKTUR ORGANISASI KEMASYARAKATAN Pembimbing Penasehat

Ketua

Wakil ketua kilk Bendahara Sekretaris Seksi 1V

Seksi 1

Seksi 11

Seksi 111

Anggota

C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Struktur organisasi - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Unjuk kerja

Pertemuan ke 5A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Mengulangi pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang organisasi pemerintahan. - Siswa secara berkelompok menunjukkan contoh-contoh organisasi pemerintahan - Siswa secara berkelompok menjelaskan guna organisasi pemerintah C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Unjuk kerja

Pertemuan ke 6A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Appersepsi - Membagi kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang organisasi politik. - Siswa secara berkelompok menunjukkan contoh-contoh organisasi - Siswa secara berkelompok menjelaskan guna organisasi politik.

C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Unjuk kerja

Pertemuan ke 7A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Appersepsi - Membagi kelompok B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang organisasi ekonomi. - Siswa secara berkelompok menunjukkan contoh-contoh organisasi ekonomi - Siswa secara berkelompok menjelaskan tujuan organisasi ekonomi. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Unjuk kerja

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Karakter 1.Tujuan Pembelajaran 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran

: PKN : X1 / 1 : 1 x pertemuan : 20 x 40 menit : Memahami kebebasan berorganisasi : Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi sekolah : Mendiskripsikan contoh peran serta dalam memilih organisasi : Demokratis : Siswa dapat berperan serta dalam memilih organisasi di sekolah :Organisasi sekolah : Tanya jawab

1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Berdoa - Appersepsi B. Kegiatan Akhir / Penutup - Siswa membaca buku tentang cara-cara memilih organisasi disekolah. - Siswa menuliskan cara-cara memilih organisasi disekolah - Siswa menuliskan langkah-langkah pemilihan suara - Siswa menjelaskan tentang aklamasi dalam pemungutan suara. - Siswa menjelaskan tentang penunjukkan langsung dalam pemungutan suara. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes Lisan - Tes tertulis

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Karakter 1.Tujuan Pembelajaran 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran

: PKN : X1 / 11 :1 2 : 4 x40 menit : Menghargai keputusan bersama : Membeda-bedakan beberapa keputusan bersama : Menuliskan manfaat mengambil keputusan : Demookrasi : Siswa dapat memahami manfaat mengambil keputusan : Menghargai keputusan bersama : Pemberian Tugas

1V. Langkah-langka Pembelajaran A.Kegiatan Awal -Mengkondisikan kelas -Absensi - Berdoa - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang manfaat mengambil keputusan - Siswa menuliskan manfaat mengambil keputusan. - Siswa menjelaskan manfaat dari musyawarah. - Siswa menuliskan tentang dasar yang harus dilakukan dalam melakukan musyawarah. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan Evaluasi - Berdoa

V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Tes Lisan - Tes Tertulis

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa -Absensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang kebersamaan dalam musyawarah. - Siswa dapat menyebutkan manfaat dari keputusan bersama. Manfaat keputusan bersama adalah terciptanya rasa keadilan , rasa tanggung jawab, dan Rasa kebersamaan. ( Nilai kebersamaan dan tanggung jawab ) C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan tes - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas 1V SD V1. Penilaian - Lisan

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: PKN : X1 / 11 :12 : 4 x 40 menit : Menghargai keputusan bersama : Mematuhi keputusan bersama :

- Menjelaskan azas keputusan bersama - Menjelaskan alasan mematuhi keputusan bersama 1. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menjelaskan azas keputusan - Siswa dapat menjelaskan alasan mematuhi keputusan 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran : Azas keputusan bersama : - Ceramah - Tanya jawab 1V. Langkah-langkah pembelajaran A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Absensi - Berdoa B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang azas keputusan bersama - Siswa menyebutkan cara mengambil keputusan bersama Semua pendapat yang berbeda-beda didengar dan di tampung. Pendapat yang paling benar. ( Nilai Demokrasi ) . - Siswa menyebutkan azas keputusan bersama : Azas musyawarah, kekeluargaan dan gotong Royong ( Nilai kekeluargaan, semangat kebersamaan ). C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas 1V SD V1. Penilaian

- Tes Lisan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang alasan mematuhi keputusan bersama. - Siswa menyebutkan alasan keputusan bersama. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan Evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas 1V SD V1. Penilaian - Tes tertulis

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: PKN : X11 / 1 :12 : 4 x 40 menit : Memahami nilai-nilai juang dalam proses perumusan pancasila Sebagai dasar negara.

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan nilai-nilai juang dalam proses perumusan pancasila Sebagai dasar negara

Indikator Karakter

: Menjelaskan nilai-nilai juang dalam proses perumusan pancasila : - Cinta tanah air - Kerjasama

1. Tujuan Pembelajaran

:

- Siswa dapat memahami makna persatuan dan kesatuan - Siswa memiliki rasa kebersamaan dan menggalang rasa persatuan dalam negara kesatuan RI 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Pemberian tugas 1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal -Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang perumusan pancasila. - Siswa menuliskan latar belakang lahirnya pancasila. Lahirnya pancasila karena rasa persamaan nasib dan rasa persatuan serta kesatuan ( Nilai cintah tanah air ). - Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa alasan lain yang melatar belakangi lahirnya Pancasiala adalah karena tentara jepang kalah dalam perang pasifik. : Kebebasan berorganisasi :

C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN 1V SD V1. Penilaian - Lisan - Tulisan - Penugasan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Appersepsi - Mengulang pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa menjelasan penjelasan guru tentang BPUPKI - Siswa menyebutkan latar belakang dibentuknya BPUPKI. - Siswa menyebutkan alasan di bentuknya BPUPKI. - Siswa menyebutkan siapa ketua BPUPKI - Siswa menjelaskan keuntungan dibentuknya BPUPKI bagi bangsa indonesia. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Membuat PR - Melaksanakan evaluasi V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas 1V SD V1. Penilaian - Lisan

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: PKN : XII / 1 :1x2 : 2 x 40 menit : Memahami nilai-nilai juang dalam proses perumusan pancasila Sebagai dasar negara.

Kompetensi Dasar

: Menceritakan secara singkat nilai kebersamaan dalam proses Perumusan pancasila

Indikator

: Menceritakan secara singkat nilai kebersamaan dalam proses Perumusan pancasila.

Karakter

:- Kerja sama - Demokrasi - Kerja keras

1. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menceritakan proses peerumusan pancasila serta mema Hami nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran

: Proses perumusan pancasila : Tanya jawab dan diskusi

1V. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang proses perumusan pancasila. - Siswa secara berkelompok menuliskan gagasan yang di usulkam Mr. Moh Yamin. - Siswa secara berkelompok menuliskan gagasan yang di usulkan Dr. Sutomo. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Meringkas pelajaran - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V SD V1. Penilaian - Penilaian proses

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Menggulang pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang proses perumusan pancasila - Siswa secara berkelompok menuliskan gagasan yang di usulkan Ir. Soekarno - Siswa secara berkelompok menuliskan hasil perumusan pancasila oleh panitia sembilan. - Siswa secara berkelompok menuliskan nama-nama anggota panitia. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Membuat PR - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas 1V dan V1 SD V1. Penilaian - Penilaian Proses

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: PKN : XII / 1 : 1 Pertemuan : 2 x 40 menit : Memahami nilai-nilai juang dalam proses perumusan pancasila Sebagai dasar negara.

Kompetensi Dasar

: Nilai-nilai juang para tokoh yang berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara

Indikator

: Menjelaskan nilai-nilai juang para tokoh dalam perumusan panca Sila.

Karakter 1.Tujuan Pembelajaran

: Semangat juang : Siswa dapat memahami nilai-nilai persatuan, nilai juang serta nilai Kerja sama para tokoh dalam perumusan pancasila.

11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Tanya jawab - Penugasan

: Perjuangan tokoh dalam perumusan pancasila. :

1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perjuangan tokoh dalam perumusan Pancasila. - Siswa menyebutkan nilai-nilai juang para tokoh dalam perumusan pancasila. Yakni 1. Nilai persatuan. Lahir karena rasa tertekan oleh penjajah. 2.Nilai juang. Lahir karena adanya pembentukan BPUPKI oleh jepang. 3. Nilai kerjasama Terlihat saat proses perumusan pancasila yaitu menghargai pendapat anggota Peserta rapat.

C. Kegiatan Akhir / Penutup -Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas 1V dan V1 SD V1. Penilaian - Tes lisan - Tes tertulis

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: PKN : XII / II :15 : 10 x 45 menit : Memahami sistem pemerintahan RI : Menjelaskan proses pemilu dan pilkada :

- Menjelaskan proses pemilu Tahap 1 - Menjelaskan proses pemilu Tahap 11 Karakter 1.Tujuan Pembelajaran : Demokrasi :

- Siswa dapat menjelaskan proses pemilu - Siswa dapat menjelaskan proses pilkada 11. Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi 1V. Langkah-langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Appersepsi - Absensi B.Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang proses pemilu - Siswa menjelaskan proses pemilu 1 Proses pemilu 1 adalah pemilihan anggota DPR, DPRD, dan DPD - Siswa menjelaskan syarat-syarat untuk pendaftaran pemilih dalam pemilu. - Siswa menjelaskan tata cara pendaftaran pemilih dalam pemilu C. Kegiatan Akhir / Penutup - Melaksanakan Evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian : Proses pemilu dan pilkada :

- Lisan

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Mengulang pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa menjelaskan tentang pendaftaran peserta pemilu - Siswa menjelaskan tentang syarat-syarat partai politik menjadi peserta pemilu - Siswa menjelaskan tentang syarat-syarat menjadi anggota DPR, DPRD Provinsi dan DPRD Kabupaten. - Mengambarkan beberapa tanda gambar peserta pemilu C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Gambar / Lambang Partai Politik - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian - Lisan - Unjuk kerja

Pertemuan ke 3A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Mengulang pelajaran terdahulu B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang proses pemilu ke 11 - Siswa menjelaskan syarat menjadi calon presiden dan wakil presiden - Siswa menjelaskan syarat menjadi pemilih dalam proses pemilu - Siswa menjelaskan tentang penetapan calon terpilih ( Presiden dan wakil presiden )

C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran

- Melaksanakan evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian - Tes Lisan

Pertemuan ke 4A.Kegiatan Awal - Mengulang pelajaran yang lalu - Membagi kelompok B.Kegiatan Inti - Siswa membaca buku tentang pelaksanaan pilkada - Siswa secara berkelompok menuliskan tentang pelaksanaan pemungutan suara. - Siswa secara berkelompok menuliskan pelaksanaan pemungutan suara bagi Tuna netra, tuna daksa, dan orang yang lagi sakit. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Mengevaluasi hasil kerja sama V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian - Penilaian proses

Pertemuan ke 5A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Membagi kelompok

B. Kegiatan Inti - Siswa membaca buku yentang pelaksanaan penghitungan suara. - Siswa secara berkelompok menuliskan tentang penyaksian penghitungan suara.

- Siswa secara berkelompok menuliskan tentang berita acara penghitungan suara. - Siswa secara berkelompok menuliskan tentang kelengkapan administrasi penghitungan Suara. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Mengevaluasi hasil kerja siswa - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian - Penilaian proses

Pertemuan ke 6A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Mengulang pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang proses pilkada - Siswa menjelaskan tahap-tahap pemilihan - Siswa menjelaskan tentang pembetukan pemilihan - Siswa menjelaskan tentang pendaftaran dan penetapan pemilih C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian - Tes Lisan

Pertemuan ke 7A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi

- Mengulang pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa menjelaskan tentang syarat-syarat calon dan wakil kepala daerah - Siswa menjelaskan tentang pelaksanaan kampanye - Siswa menjelaskan tentang syarat-syarat pelaksanaan kampanye C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Membuat PR - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian - Tes tertulis

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: PKN : XII / II :15 : 10 x 45 menit : Memahami sistem pemerintahan RI

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan tugas lembaga-lembaga negara sesuai UUD 45 hasil Amandemen.

Indikator

:

- Membuat skema lembaga-lembaga negara hasil amandemen - Menjelaskan tugas-tugas lembaga-lembaga negara Karakter : - Mandiri - Tanggung jawab 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengenal serta menjelaskan tugas lembaga-lembaga Negara. 11.Materi Pokok 111. Metode Pembelajaran - Ceramah - Penugasan - Tanya jawab 1V. Langkah langkah Pembelajaran A.Kegiatan Awal -Berdoa -Absensi - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan tentang susunan lembaga-lembaga negara - Siswa menuliskan kebuku tentang lembaga-lembaga - Siswa menuliskan skema lembaga-lembaga negara sesuai dengan urutannya. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Membuat PR - Melaksanakan Evaluasi V. Alat dan Sumber belajar - Skema lembaga-lembaga negara - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian - Tes Lisan - Tes Tertulis : Tugas lembaga-lembaga negara hasil amandemen :

Pertemuan ke 2A.Kegiatan Awal - Berdoa

- Absensi - Mengulang pelajaran yang lalu - Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang keanggotaan MPR. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas dan kewenangan MPR. - Siswa menjelaskan tugas dan kewenangan MPR. C.Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian Tes Lisan

Pertemuan ke 3A.kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Mengulangi pelajaran yang lalu B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang DPR RI dan DPRD. - Siswa membedakan antara DPR RI dan DPRD - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang fungsi DPR - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hak DPR - Siswa menuliskan tentang hak DPR

C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan Evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian

- Tes Lisan

Pertemuan ke 4A.Kegiatan Awal - Berdoa - Absensi - Mengadakan Appersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang syarat-syarat menjadi presiden dan wakil Presiden. - Siswa menyebutkan syarat-syarat menjadi presiden - Siswa menjelaskan tugas dan wewenang presiden dan wakil presiden - Siswa menjelaskan syarat pemberhentian presiden dan wakil presiden C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melaksanakan evaluasi - Berdoa V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian - Tes Lisan

Pertemuan ke 5A.Kegiatan Awal - Mengkondisikan kelas - Berdoa - Absensi - Appersepsi

B. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kekuasaan kehakiman - Siswa menyebutkan pembagian kekuasaan kehakiman - Siswa menjelaskan tugas kekuasaan kehakiman. C. Kegiatan Akhir / Penutup - Menyimpulkan pelajaran - Melakasanakan evaluasi - Berdoa

V. Alat dan Sumber belajar - Buku PKN kelas V1 SD V1. Penilaian - Tes Lisan