Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

31
RPP PKn KELAS IX SEMESTER GENAP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN KELAS/SEMESTER : IX/II STANDAR KOMPETENSI : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya globalisasi bagi Indonesia. INDIKATOR : - Menjelaskan makna globalisasi - Menguraikan dampak globalisasi terhadap berbagai kehidupan masyarakat. ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (4 X Pertemuan) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan pengertian globalisasi 2. Menjelaskan tujuan globalisasi 3. Menjelaskan pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian globalisasi 2. Tujuan globalisasi 3. Pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia C. METODE Diskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 NO Kegiatan Belajar Waktu Ket 1. 2.

Transcript of Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

Page 1: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

RPP PKn KELAS IX SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya globalisasi bagi Indonesia.INDIKATOR : - Menjelaskan makna globalisasi- Menguraikan dampak globalisasi terhadap berbagai kehidupan masyarakat.ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (4 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menjelaskan pengertian globalisasi2. Menjelaskan tujuan globalisasi3. Menjelaskan pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian globalisasi2. Tujuan globalisasi3. Pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia

C. METODEDiskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Ke-1NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

Page 2: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

3. Pendahuluana. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.Kegiatan intia. Penjelasan konsep secara umum tentang pengertian dan tujuan globalisasib. Siswa mengamati masuknya produk-produk luar negeri serta berita-berita internasional melalui media cetak dan media elektronik.c. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap Kelompok beranggotakan 4 – 5 orangd. Dengan menggunakan Metode Jig – Saw, setiap siswa diberi satu pertanyaan dalam satu lembar kertas yang telah diberi nomore. Nomor yang sama berkumpul dalam satu kelompok, untuk membahas permasalahan yang ada dalam pertanyaan tersebut.f. Setelah selesai, masing-masing kelompok melakukan presentase hasil diskusinya.Kegiatan Penutupi. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.j. Post Test k. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit

60 menit

10 menit

Pertemuan Ke-2NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

Page 3: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

2.

3. Pendahuluana. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasio Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Intia. Penjelasan konsep secara umum tentang pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.b. Siswa dibagi menjadi enam kelompok, dan masing-masing kelompok mendiskusikan pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.c. Setiap kelompok melakukan presentase dengan menunjuk satu orang sebagai juru bicara, sedangkan kelompok lain menanggapinyad. Klarifikasi dari guru tentang pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.

Kegiatan Penutupa. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .b. Post testc. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit

60 menit

10 menit

E. SUMBER BELAJAR

Page 4: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

Buku Paket PPKN Kelas IX UUD 1945 yang telah diamandemen UU No. 3 Tahun 2002 tentang Pertahanan Negara Artikel Buku-buku (sumber) lain yang relevant.

F. PENILAIANPenilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

1. Jelaskan pengertian globalisasi!2. Sebutkan tujuan globalisasi!3. Jelaskan pentingnya globalisasi bagi suatu bangsa!4. Globalisasi dapat menjadi ancaman sekaligus peluang tergantung bagaimana menyikapinya. Berikan penjelasan!

Duduksampeyan, 16 Juli 2007 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn

Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M ONip : 131 847 230 Nip : 131393227

Page 5: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

KOMPETENSI DASAR : 3.2 Mendeskripsikan politik luar negeri dalam hubungan internasional di era globalisasi.INDIKATOR : - Menjelaskan hakekat politik luar negeri bebas aktif- Peranan Indonesia dalam percaturan InternasionalALOKASI WAKTU : 8 X 40 MENIT (4 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menjelaskan arti politik luar negeri yang bebas dan aktif2. Menunjukan dasar hukum politik luar Indonesia yang bebas aktif3. Membedakan ciri-ciri dan sifat politik luar negeri Republik Indonesia 4. Menyebutkan tujuan politik luar negeri RI5. Menyebutkan sarana untuk melaksanakan politik luar negeri RI6. Menjelaskan penyimpangan politik luar negeri RI pada masa orde baru7. Menjelaskan pengertian hubungan internasional8. Menjelaskan arti pentingnya hubungan internasional 9. Menjelaskan arti hubungan diplomatik10. Membedakan tugas / fungsi duta besar dan konsul 11. Menyebutkan peranan Indonesia dalam perdamaian dunia.

B. MATERI PEMBELAJARANa. Arti politik luar negeri yang bebas dan aktifb. Dasar hukum politik luar Indonesia yang bebas aktifc. Ciri-ciri dan sifat politik luar negeri Republik Indonesia d. Ttujuan politik luar negeri RIe. Sarana untuk melaksanakan politik luar negeri RIf. Penyimpangan politik luar negeri RI pada masa orde barug. Pengertian hubungan internasionalh. Arti pentingnya hubungan internasional i. Aarti hubungan diplomatikj. Perbedaan tugas / fungsi duta besar dan konsul k. Peranan Indonesia dalam perdamaian dunia.

C. METODE

Page 6: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

Diskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluana. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan intia. Penjelasan konsep secara umum tentang hakekat politik luar negeri bebas aktifb. Melakukan studi pustakan diperpustakaan untuk mencari pengertian, dasar hukum, ciri-ciri dan sifat, tujuan serta sarana pelaksanaan politik luar negeri bebas aktif.c. Siswa dibagi menjadi 6 kelompokd. Setiap kelompok diberi tugas yang berbedae. Setelah selesai masing-masing kelompok melakukan presentasi Kegiatan Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.b. Post Test c. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit

60 menit

Page 7: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

10 menit

Pertemuan Ke-2NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluana. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasio Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Intia. Penjelasan konsep secara umum tentang sejarah politik luar negeri RIb. Melakukan studi pustaka di perpustakaan mengenai sejarah politik luar negeri RIc. Siswa diberi pertanyaan tentang sejarah politik luar negeri RId. Guru bertanya kepada siswa tentang tugas yang diberikan, siswa yang mampu bisa menjawabnya

Kegiatan Penutupa. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .b. Post testc. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit

Page 8: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

60 menit

10 menit

Pertemuan Ke-3NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluana. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan intia. Penjelasan konsep secara umum tentang hubungan internasionalb. Guru menjelaskan disertai tanya jawab tentang materi hubungan internasional

Kegiatan Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.b. Post Test c. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit

60 menit

Page 9: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

10 menit

Pertemuan Ke-4NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluana. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasio Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Intia. Penjelasan konsep secara umum tentang misi diplomatik dan peranan Indonesia di era pentingnya globalisasi b. Kajian pustaka dengan menelaah tentang hubungan diplomatik, tugas duta besar dan konsul, peranan Indonesia di era globalisasi.c. Siswa dibagi menjadi 6 kelompokd. Menggunakan metode Jig – Saw, setiap siswa diberi suatu pertanyaan dalam satu lembar kertas yang telah diberi nomor. e. Nomor yang sama berkumpul dalam satu kelompok membahas permasalahan yang ada dalam pertanyaan tersebut.f. Setelah selesai masing-masing kelompok melakukan presentase dengan menunjuk satu orang sebagai juru bicara, sedangkan kelompok lain menanggapinyag. Klarifikasi dari guru tentang pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.

Kegiatan Penutupa. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .b. Post testc. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit

Page 10: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

60 menit

10 menit

G. SUMBER BELAJAR

Buku Paket PPKN Kelas IX UUD 1945 yang telah diamandemen Artikel Buku-buku (sumber) lain yang relevant.

H. PENILAIANPenilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

1. Jelaskan pengertian politik luar negeri bebas aktif.2. Sebutukan dasar hukum politik luar negeri RI3. Bedakan antara ciri-ciri dan sifat politik uar negeri RI4. Sebutukan tujuan politik luar negeri RI5. Sebutkan sarana untuk melaksanakan politik luar negeri RI6. Jelaskan penyimpangan politik luar negeri RI pada masa orde baruJelaskan pengertian hubungan Internasional7. Jelaskan pengertian hubungan Internasional8. Kemukakan pentingnya hubungan internasional 9. Kemukakan perbedaan tugas duta besar dan konsul10. Uraikan peranan Indonesia dalam upaya perdamaian dunia.

Page 11: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

Duduksampeyan, 16 Juli 2007 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn

Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M ONip : 131 847 230 Nip : 131393227

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

KOMPETENSI DASAR : 3.4 Menentukan sikap terhadap dampak globalisasi

INDIKATOR : - Menentukan sikap terhadap dampak positif globalisasi dalam kehidupan berbangsa dan bernegara- Menentukan sikap terhadap dampak negatif globalisasi dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menjelaskan sikap positif terhadap dampak globalisasi diberbagai bidang kehidupan2. Menjelaskan sikap negatif terhadap dampak globalisasi diberbagai bidang kehidupan3. Memberikan contoh dampak positif akibat dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan4. Memberikan contoh dampak negatif akibat dari globalisasi di berbagai

Page 12: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

bidang kehidupan

B. MATERI PEMBELAJARANa. Sikap positif terhadap dampak globalisasi diberbagai bidang kehidupanb. Sikap negatif terhadap dampak globalisasi diberbagai bidang kehidupanc. Contoh dampak positif akibat dari globalisasi di berbagai bidang kehidupand. Contoh dampak negatif akibat dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan

C. METODEDiskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Ke-1NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluana. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan intia. Penjelasan konsep secara umum tentang hakekat politik luar negeri bebas aktifb. Mebagi siswa menjadi 8 kelompokc. Masing-masing kelompok mnendiskusikan materi untuk melaksanakan diskusi.d. Setiap kelompok melakukan presentasi dengan menunjuk satu orang sebagai juru bicara.e. Kelompok lain menanggapi.

Kegiatan Penutupd. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.e. Post Test

Page 13: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

f. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit

60 menit

10 menit

Pertemuan Ke-2NO Kegiatan Belajar Waktu Ket

1.

2.

3. Pendahuluanb. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasio Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Intia. Penjelasan konsep secara umum dampak positif dan negatif dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan.b. Membagi siswa menjadi 8 kelompok c. Masing-masiing kelompok mendiskusikan hasil temuannya yang didapat setelah mengumpulkan bahan untuk diskusi.d. Setiap kelompok masing-masing melakukan presentasi dengan menunjuk satu orang sebagai juru bicara kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.

Page 14: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

e. Klarifikasi guru terhadap konsekwensi dampak positif dan negatif dari blobalisasi.

Kegiatan Penutupa. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .b. Post testc. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang. 10 menit

60 menit

10 menit

E. SUMBER BELAJAR• Buku materi PKn Kelas VII• UUD 1945 setelah amandemen• Sumber-sumber lain yang relevan

F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan kedua, sedangkan untuk pertemuan pertama penilaian dilakukan melalui kegiatan diskusi.UraianJawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Jelaskan dampak positif globalisasi terhadap kehidupan ekonomi, politik, dan sosial budaya!2. Jelaskan dampak negatif globalisasi terhadap kehidupan ekonomi, politik, dan sosial budaya!

Duduksampeyan, 16 Juli 2007 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn

Page 15: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M ONip : 131 847 230 Nip : 131393227

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.

KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi keunggulanbangsaINDIKATOR : - Menjelaskan makna prestasi diriMenjelaskan pentingnya prestasi diri bagi diri sendiri

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X Pertemuan)

G. TUJUAN PEMBELAJARAN1.Menjelaskan Pengertian prestasi diri2.Menjelaskan pentingnya prestasi diri 3.Menguraikan ciri-ciri yang memiliki motivasi prestasi diri4.Menyebutkan faktor-faktor yang mempenngaruhi prestasi diri5.Menyebutkan macam-macam prestasi diri

Page 16: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

H. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian prestasi diri2. pentingnya prestasi diri 3. Ciri-ciri yang memiliki motivasi prestasi diri4. Faktor-faktor yang mempenngaruhi prestasi diri5. Macam-macam prestasi diri

I. METODEDiskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluanb. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan intic. Penjelasan pengertian prestasi dirid. Penjelasan prestasi diri e. Penjelasan ciri-ciri yang memiliki motivasi prestasi dirif. Tanya jawab dengan memotivasi siswa supaya lebih aktif

Kegiatan Penutupd. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.e. Post Test f. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit

Page 17: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

60 menit

10 menit

Pertemuan Ke-2NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluanb. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasio Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Intia. Penjelasan faktor-faktor yang mempengeruhi prestasi dirib. Penjelasan macam-macam prestasi diric. Tanya jawab dengan memotivasi supaya siswa lebih aktif

Kegiatan Penutupa. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .b. Post testc. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit

Page 18: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

60 menit

10 menit

J. SUMBER BELAJAR

Buku Paket PPKN Kelas IX Artikel Buku-buku (sumber) lain yang relevant.

K. PENILAIANPenilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

Soal UraianI1. jelaskan penegertian prestasi diri!2. Jelaskan pentingya prestasi diri bagi amsa depan seseorang!3. Sebutkan tiga ciri orang memiliki prestasi diri4. sebutka tiga faktor dari laur yang mempengaruhi prestasi diri5. Sebutkan tiga contoh prestasi di bidang akdemik!

II. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang pada huruf di depan jawaban yang benar!

1. Hasil yang telah dicapai dari suatu kegiatan atau aktivitas yang dilakukan donamakan ....a. Prestasi b. Potensi c. Kepandaian d. Ketrampilan

2. Prestasi dapat di capai melalui perjuangan yang disertai ...a. modal yang kuat c. Motivasi yang tinggib. dorongan orang tua d. Biaya yang tinggi

3. Pentingnya prestasi diri bagi kehidupan adalah bahwa dengan memiliki prestasi yang tinggi maka seseorang akan dapat ....a. mencakupi kebutuhan hidup c. Mudah mraih cita-citab. membahagiakan kedua orang tua d. Menghasikan banyak uang

4. Ciri orang yang memiliki motivasi berprestasi adalah ...a. menghargai orang lain c. Memerintah orang lainb. pantang menyerah d. Berani mengambil resiko

5. Faktor-faktor luar yang mempengaruhi prestasi seseorang adalaha. Bakat b. Minat c. Gizi motivasi.

Page 19: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

Duduksampeyan, 16 Juli 2007 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn

Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M ONip : 131 847 230 Nip : 131393227

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.

KOMPETENSI DASAR : Mengenal potensi diri untuk berprestasi sesuai kemampuanINDIKATOR : - Pentingnya menggali potensi diri- Mengidentifiaksi potensi diri masing-masing ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menjelaskan Pengertian potensi diri2 .Menyebutkan faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri 3. Menjelaskan pentingnya menggali potensim diri4. Mengidentifikasi potensi diri masing-masing

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian potensi diri2. Faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri 3. Pentingnya menggali potensim diri4. Potensi diri masing-masing Pengertian prestasi diri

C. METODEDiskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi dan penugasan

Page 20: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluanc. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan intib. Menjelaskan konsep secara umum tentang pentingnya menggali potensi diri masing-masingc. Siswa dibagi menjadi 4 kelompokd. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mendiskusikan:1. Pengertian potensi diri2. Faktor yang mendorong pengembenngan potensi diri3. Faktor yang menghambat pengembangan potensi diri4. Pentingnya mengali potensi dirid. Setelah selesai diskusi masing-masing kelompok diwakili juru bicara masing-masing mempresentasikan di depan kelas untuk ditanggapi oleh kelompok lainnya.e. Klarifikasi dari guru dari pendapat masing-masing kelompok. Kegiatan Penutupg. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.h. Post Test i. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit

60 menit

Page 21: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

10 menit

Pertemuan Ke-2NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluanc. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasio Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Intia. Penjelasan konsep secara umum tentang mengidentifikasi potensi diri masing-masing dan cara-cara mngeluarkan potensi diri.b. Siswa secara individu diminta untuk mnegidentifikasi potensi diri masing-masinng dan kalau ada bukti bisa dicatat.c. Siswa bisa menjelaskan cara-cara mengeluarkan/menerapkan potensi dirid. Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan bukti potnsi diri di depan kelas.e. Klarifikasi guru tentang potensi diri dan cara mengeluarkanya

Kegiatan Penutupa. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .b. Post testc. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit

60 menit

10 menit

Page 22: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

1. SUMBER BELAJAR

Buku Paket PPKN Kelas IX Artikel orang-orang berprestasi Buku-buku (sumber) lain yang relevant.

2. PENILAIAN

Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

1. Jelaskan pengertian potensi diri!2. Sebutkan faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri!3. Jelaskan pentinngnya menggali potensi diri!4. Sebutkan cara-cara mengeluarkan potensi diri!

Duduksampeyan, 16 Juli 2007 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn

Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M ONip : 131 847 230 Nip : 131393227

Page 23: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.

KOMPETENSI DASAR : -Menampilkan peran serta dalam berbagai aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri yang sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.INDIKATOR : -Menunjukkan berbagai aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsaALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X Pertemuan)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1.Menunjukkan contoh-contoh aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri2.Menunjukkan upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri 3.Menunjukkan contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa4Menunjukan upaya-upaya agar prestasi dapat menunjang keunggulan bangsa

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Contoh-contoh aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri2. Upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri 3. Contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa4. Upaya-upaya agar prestasi dapat menunjang keunggulan bangsa Faktor-faktor yang mendorong dan

E. METODEInkuiri, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi dan diskusi

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

Page 24: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

2.

3. Pendahuluand. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasi- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan intia. Secara berkelompok siswa mwnginventarisasi berbagai aktivitas dalm kehidupan sehari-harib. Memilah aktifitas-aktivitas yang dapat mewujudkan prestasi diric. Mendiskusikan upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri.d. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing kemudian ditanggapi oleh kelompok yang lain.e. Klarifiaksi oleh guru terhadap hasil diskusi.

Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.b. Post Test c. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit

60 menit

10 menit

Page 25: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

Pertemuan Ke-2NO Kegiatan Belajar Waktu Ket1.

2.

3. Pendahuluand. ApersepsiKesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)b. Motivasio Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Intia. Dalam kelompok yang sudah terbentuk siswa mencari contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa dari media masa.b. Mendiskusikan upaya-upaya agar prestasi diri dapat menunjang keunggulan bangsa.c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompokya masing-masing kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.d. Klarifikasi oleh guru terhadap hasil diskusi siswa.

Kegiatan Penutupa. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .b. Post testc. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit

60 menit

Page 26: Rpp Pkn Kelas Ix Semester Genap

10 menit

3. SUMBER BELAJAR

Buku Paket PPKN Kelas IX Artikel orang-orang berprestasi Buku-buku (sumber) lain yang relevant.

4. PENILAIAN

Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

1. Sebutakn tiga (3) contoh aktivitas yang dapat mewujudkan potensi diri!2. Jelaskan upaya yang dapat dilakukan untuk dapat mencapai prestasi diri!3. Berikan tiga (3) contoh prestasi diri yang berkaitan dengan akademik!4. Berikan tiga (3) contoh prestasi diri dalam bidang olah raga!5. Jelaskan upaya apa yang kamu lakukan untuk dapat mewujudkan prestasi dalam rangka menjunjung keunggulan bangsa!

Duduksampeyan, 16 Juli 2007 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn

Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M ONip : 131 847 230 Nip : 131393227