RPP PK Memahami Fungsi Peripheral Dan Instalasi PC

download RPP PK Memahami Fungsi Peripheral Dan Instalasi PC

of 4

description

cek coba rpp produktif

Transcript of RPP PK Memahami Fungsi Peripheral Dan Instalasi PC

  • 5/20/2018 RPP PK Memahami Fungsi Peripheral Dan Instalasi PC

    1/

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Perakitan Komputer

    Kelas / Semester : X MM / 1 ( Gasal )

    Materi Pokok : Memahami Fungsi Peripheral dan Instalasi PC

    Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 x pertemuan)

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai

    bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia.

    3.

    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

    humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

    penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

    kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    B. Kompetensi Dasar

    1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

    2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;

    hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas

    sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

    3 Memahami fungsi Peripheral dan Instalasi PC.

    Indikator :

    Menentukan fungsi Peripheral dan Instalasi PC.

    C. Tujuan Pembelajaran

    1. Sebelum, selama, dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengamalkan nilai-nilai

    keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

    2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki

    rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;

    kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

    implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

    3.

    Setelah mengetahui fungsi Peripheral dan Instalasi PC, siswa dapat menggunakan peralatantersebut dengan baik dalam kehidupan.

    D. Materi Pembelajaran

    1. Fungsi Peripheral dan Instalasi PC (terlampir)

    E. Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Scientific (Ilmiah)

    Model : Project Based Learning (Berbasis Proyek)

  • 5/20/2018 RPP PK Memahami Fungsi Peripheral Dan Instalasi PC

    2/

    Metode :

    1. Observing(Mengamati)

    2. Questioning (Mempertanyakan)

    3. Exploring/Experimenting (Bereksperimen/Mengumpulkan Informasi)

    4. Associating (Mengasosiasi)

    5.

    Communicating/Networking (Mengkomunikasikan)

    6. Ceramah

    F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1.

    1. Media : Slide Presentasi

    2. Alat/bahan : LCD Proyektor, Peointer, Spidol

    3. Sumber belajar: Internet

    G. Kegiatan Pembelajaran

    1. 1. Pertemuan Kesatu

    1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)

    2. Guru mengondisikan kelas, meliputi pengaturan tempat duduk, mempresensi kehadiran

    siswa, dan berdoa.

    3. Guru memotivasi siswa (menampilkan slide), tentang kisah kasih sayang seorang Ibu

    yang tiada tara terhadap anaknya. Kemudian mengingatkan agar jadi anak yang patuh

    terhadap orang tua, dan terus berbuat baik kepada mereka.

    4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, maupun garis

    besar materi.

    1. Kegiatan Inti (60 menit)

    SISWA GURU Waktu

    Mengamati (Observing)

    1. Siswa mengamati penjelasan guru

    tentang jawaban yang benar

    terhadap tugas tersebut.

    Mempertanyakan (Questioning)

    1. Siswa bertanya jawab tentang

    materi fungsi Peripheral dan

    Instalasi PCpenuh rasa ingin tahu

    Mengeksplorasi (Exploring)1. Siswa mampu mengaitkan hubungan

    antar port (baik serial maupun

    paralel), kemudian menentukan

    peripheral tertentu yang digunakan

    dengan port tersebut

    Mengasosiasi (Associating)

    1. Guru mengecek tugas siswa

    pada pertemuan sebelumnya,

    yaitu tentang fungsi tombol

    dalam keyboard dan fungsi klik

    pada mouse. Apabila ada yang

    belum mengerjakan, maka guru

    menambah tugas lagi bagi yang

    belum mengerjakan tersebut.

    2. Guru menjelaskan tentang

    materi selanjutnya, yaitu

    tentang fungsi Peripheral dan

    Instalasi PC.

    3. Apabila siswa telah

    mencermati materi, kemudian

    siswa bertanya tentang Fungsi

    Peripheral dan Instalasi PC.

    35 menit

    15 menit

    10 menit

  • 5/20/2018 RPP PK Memahami Fungsi Peripheral Dan Instalasi PC

    3/

    1. Siswa secara individu

    mengidentifikasi kembali fungsi

    Peripheral dan Instalasi PC.

    Mengomunikasikan (Communicatting)

    1.

    Siswa menyampaikan konklusi dariyang telah berlangsung dengan

    santun.

    Sedangkan apabila tidak ada

    yang bertanya, maka Guru

    menunjuk beberapa siswa

    untuk menjawab pertanyaan

    yang diberikan oleh Guru. Hal

    tersebut dilakukan bertujuan

    untuk mengetahui seberapa

    jauh siswa memahami materi

    yang telah disampaikan.

    1. Penutup (15 menit)

    1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar.

    2. Guru mengingatkan siswa untuk berusaha mengerjakan tugas jika diberi tugas oleh

    Guru, agar tugas tidak semakin menumpuk.

    3. Mengakhiri pertemuan dengan doa bersama.

    H. Penilaian

    1. Aspek Pengetahuan

    a. Bentuk Penilaian: Individu

    b. Bentuk Instrumen : Uraian

    c. Instrumen :

    1. Sebutkan empat koneksi PC peripheral melalui port!

    2. Modem merupakan alah satu perangkat komputer untuk perantara komputer dengan saluran

    telepon agar data berhubungan dengan Internet Service Provider (ISP)! Sebutkan dua macam

    modem yang sering digunakan dalam peripheral komputer! Jelaskan masing-masing jenis modem

    secara singkat!

    d. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

    1. Serial, Paralel, PS2, USB

    2. Modem Internal => terpasang dalam motherboard dalam bentuk kartu

    Modem External => dapat dipasang dan dilepas sewaktu-waktu

    Penskoran

    No. Aspek yang Dinilai Skor

    1 Siswa dapat menyebutkan empat koneksi PC melalui port

    yang ada dalam PC

    40

    2 Siswa dapat menyebutkan macam-macam modem dan

    dapat memberikan jawaban secara singkat.

    40

    1. 2. Aspek Keterampilan

    Panduan Internalisasi Sikap

    No. Nilai Sikap/Karakter yang Diamati Kondisi yang Dicapai

    Ya Belum

    A Sikap Ketuhanan Kemauan siswa untuk dapat

  • 5/20/2018 RPP PK Memahami Fungsi Peripheral Dan Instalasi PC

    4/

    melaksanakan sholat berjamaah (khusus yang

    beragama Islam, dan yang tidak sedang

    berhalangan) di Masjid dekat Sekolah.

    B Sikap Sosial

    1. Jujur

    2. Teliti

    3. Tanggung jawab

    4. Santun

    5. Menghargai pendapat teman

    6. Ekspresif

    LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

    Mata Pelajaran :..

    Kelas/Semester :..

    Tahun Pelajaran :..Waktu Pengamatan : .

    Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras

    1. BT(belum tampak)jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

    menyelesaikan tugas

    2. MT(mulai tampak)jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

    tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

    3. MB(mulai berkembang)jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

    tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

    4. MK(membudaya)jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

    tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

    Mengetahui .., 28 Agustus 2013

    Guru Pengampu

    Srikandi