Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani...

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD Inpres Bertingkat Mamajang I Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 4 ( Empat )/ I (Satu ) Pertemuan ke : I ( Satu ) Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit A. Standar Kompetensi : Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya B. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran**) C. Indikator : Kognitif : 1. Menjelaskan pengertian permainan bola kasti 2. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan melambungkan bola 3. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan menangkap bola 4. Menjelaskan dengan benar cara memukul bola

Transcript of Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani...

Page 1: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Inpres Bertingkat Mamajang I

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 ( Empat )/ I (Satu )

Pertemuan ke : I ( Satu )

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta

nilai-nilai yang terkandung didalamnya

B. Kompetensi Dasar :

Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan

peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan

kejujuran**)

C. Indikator :

Kognitif :

1. Menjelaskan pengertian permainan bola kasti

2. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan melambungkan

bola

3. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan menangkap bola

4. Menjelaskan dengan benar cara memukul bola

Page 2: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

Psikomotor

1. Mempraktekkan gerakan melambungkan bola

2. Mempraktekkan gerakan menangkap bola

3. Mempraktekkan gerakan memukul bola

Afektif

Perilaku berkarakter :

1. Disiplin pada saat melakukan latihan

2. Kesungguhan dalam melakukan latihan

3. Bekerjasama dalam menjaga kebersihan dan keselamatan selama di

lapangan kasti

4. Menjadi pendengar yang baik

5. Berani mengemukakan pendapat

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti

2. Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan

kerjasama dengan menjunjung tinggi sportivitas.

3. Siswa dapat memperoleh tingkat kebugaran/kesegaran jasmani yang

lebih baik

E. Deskripsi Materi Pelajaran :

Melambungkan bola

Lemparan melambung digunakan oleh pelambung/pelempar. Langkah-

langkah sebagai berikut :

1. Mula-mula berdiri menyamping

2. Kaki dibuka lebar

3. Tangan kanan memegang bola berada lurus di samping badan

4. Tangan kiri berada di depan dan lurus sejajar

Page 3: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

5. Pandangan kedepan

6. Bola dilempar di atas kepala sehingga jalannya bola akan melambung

tinggi

7. Setelah di lempar tangan mengikuti jalannya bola

Menangkap Bola

1. Menangkap bola melambung

2. Menangkap bola mendatar

3. Menangkap bola rendah

4. Bergulir di tanah

Memukul Bola

1. Badan di condongkan ke arah pemukul

2. Kedua kaki di buka kangkang dan pandangan muka terarah pada bola

3. Kedua tangan memegang erat kayu pemukul lalu tarik ke belakang ke

bahu kanan

4. Tangan kanan siap memukul bola yang dilepas dari pelambung/pelempar

5. Kekuatan tangan berada pada gerakan badan dan kedua tangan

F. Model Pembelajaran:

Strategi : Interaktif

Pendekatan : Langsung

Model : Model Keterpaduan Keterampilan Dan kesegaran Jasmani

(MK3)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal:

– Siswa dibariskan menjadi empat barisan

– Memberi salam dan berdoa

Page 4: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

– Mengecek kehadiran siswa

– Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

– Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai

– Melakukan pemanasan dalam bentuk permainan (Bola Tembak)

Pembelajaran Model Keterpaduan Keterampilan dan Kesegaran Jasmani

(MK3) :

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mempraktikkan melambungkan bola dengan berbagai arah secara

berpasangan

Siswa mempraktikkan menangkap bola dari berbagai arah secara

berpasangan

Siswa mempraktikkan memukul bola

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan

hitungan

Melakukan lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan :

melempar bola lurus, melempar bola lambung, melembar menyusur

tanah dilakukan secara berpasangan

Melakukan gerakan memukul bola dengan hitungan

Memukul bola yang di lambungkan sendiri

Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain

Page 5: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

Memfasilitasi peserta didik untuk berpikir, menganalisis, melalui

pemberian tugas tertulis ; siswa menjelaskan dengan benar

menggunakan kata-kata sendiri cara melambungkan, menangkap dan

memukul bola dengan benar

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi

yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan teknik dalam

permainan kasti

H. Alat dan Sumber Belajar:

1. Buku Penjaskes Erlangga kls. 4 Hal 2-4

2. Buku Pembelajaran Pendidikan Jasmani di Sekolah Dasar. Direktorat

Jenderal Olahraga Departemen Pendidikan Nasional

3. Kurikulum 2006 Silabus dan Model Pembelajaran

4. Lapangan

5. Bola dan Pemukul kasti

6. Pluit

Page 6: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

I. Penilaian:

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Kognitif :

1. Menjelaskan pengertian

permainan bola kasti

2. Menjelaskan dengan benar

cara melakukan gerakan

melambungkan bola

3. Menjelaskan dengan benar

cara melakukan gerakan

menangkap bola

4. Menjelaskan dengan benar

cara memukul bola

Psikomotor

1. Mempraktekkan gerakan

melambungkan bola

2. Mempraktekkan gerakan

menangkap bola

3. Mempraktekkan gerakan

memukul bola

Afektif

Perilaku berkarakter :

1. Disiplin pada saat

melakukan latihan

2. Kesungguhan dalam

Tes

Tulis dan

praktik

Tes

Soal &

ketram

Pilan

Tes tulis

Menjelaskan dengan

benar menggunakan

kata-kata sendiri cara

melambungkan,

menangkap dan

memukul bola dengan

benar

Tes praktik

Mempraktikkan cara

melambungkan,

menangkap dan

memukul bola dengan

benar

Page 7: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

melakukan latihan

3. Bekerjasama dalam

menjaga kebersihan dan

keselamatan selama di

lapangan kasti

4. Menjadi pendengar yang

baik

5. Berani mengemukakan

pendapat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PSIKOMOTOR

No. Aspek Yang Dinilai

Skor

1 2 3 4

1.

2.

3.

Melambungkan bola

Menangkap bola

Memukul bola

Page 8: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

KOGNITIF

No. Soal Tes Lisan

Skor

1 2 3 4

1.

2.

3.

Bagaimana sikap melambungkan bola

Bagaimana sikap menangkap bola

Bagaimana sikap memukul bola

AFEKTIF

No. Aspek

Skor

1 2 3 4

1.

Sikap kerjasama, disiplin, tanggung

jawab, toleransi dan percaya diri

Page 9: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Psikomotor/Praktek

Kognitif/Pengetahuan

Afektif/Sikap

* sangat aktif Praktik

* cukup aktif Praktik

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Pengetahuan sangat baik

* Pengetahuan baik

* Pengetahuan cukup

* Pengetahuan kurang

* Sikap sangat baik

* Sikap baik

* Sikap cukup

* Sikap kurang

4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan Jumlah

Skor Nilai Psikomotor/

Praktek

Afektif/

Sikap

Kognitif/

Pengetahuan

1.

2.

3.

4.

5.

Page 10: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD Inp Bertingkat Mamajang I

(Fahmawati, S.Pd )

NIP: 19730511 199501 2 002

Makassar, 16 Juli 2012

Guru Mapel PJOK

( Irma Abdullah, S.Pd )

NIP: 19771226 200901 2 05

Page 11: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Inpres Bertingkat Mamajang I

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 4 ( Empat )/ I (Satu )

Pertemuan ke : 2 ( dua )

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta

nilai-nilai yang terkandung didalamnya

B. Kompetensi Dasar :

Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan

peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan

kejujuran**)

C. Indikator :

Kognitif :

1. Mereview materi pengertian permainan bola kasti

2. Menjelaskan peraturan permainan bola kasti yang dimodifikasi

Psikomotor

1. Mempraktekkan permainan bola kasti serta kerjasama dengan tim,

dan bermain sportif

2. Mempraktekkan bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi

Page 12: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

Afektif

Perilaku berkarakter :

1. Disiplin pada saat melakukan latihan

2. Kesungguhan dalam melakukan latihan

3. Bekerjasama dalam menjaga kebersihan dan keselamatan selama di

lapangan kasti

4. Menjadi pendengar yang baik

5. Berani mengemukakan pendapat

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti

2. Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan

kerjasama dengan menjunjung tinggi sportivitas.

3. Siswa dapat memperoleh tingkat kebugaran/kesegaran jasmani yang

lebih baik

E. Deskripsi Materi Pelajaran :

Peraturan Permainan

a. Regu Pemukul

Setiap pemain berhak memukul 1 kali, kecuali pemain terakhir berhak

memukul sebanyak 3 kali pukulan

Sesudah memukul, pemain harus meletakkan alat pemukul di dalam

ruang pemukul. Apabila alat itu berada di luar tempat yang telah di

tentukan, pemain tersebut tidak dapat nilai, kecuali ia segera

membetulkannya kembali.

b. Regu Penjaga

Regu penjaga bertugas :

Page 13: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

Mematikan lawan

Menangkap langsung bola yang di pukul

Membakar ruang bebas, jika ruang bebas kosong

c. Pelambung

Pelambung bertugas :

Melambungkan bola secara wajar sesuai dengan permintaan pemukul

Jika bola yang dilambungkan tidak terpukul, si pelambung harus

mengulang lagi

Jika sampai 3 kali berturut-turut bola tidak terpukul, si pemukul dapat

lari bebas ke tiang pemberhentian 1.

d. Pukulan Benar

Pukulan dinyatakan benar apabila bola yang dipukul melampaui garis pukul.

Selain itu, saat bola di pukul tidak boleh mengenai tangan dan tidak boleh

jatuh di ruang bebas

e. Penghitungan Nilai

Nilai permainan kasti dihitung menurut aturan berikut :

Jika pemain memukul bola lalu berlari ke pemberhentian I, II, III dan

ruang bebas secara bertahap; mendapat nilai 1

Jika pukulan benar dan dapat kembali ke ruang bebas tanpa berhenti

pada tiang-tiang pemberhentian; mendapat nilai 2

Regu penjaga mendapat nilai 1 apabila berhasil menangkap langsung

bola yang dipukul

Pemenang adalah regu yang berhasil mengumpulkan nilai terbanyak

f. Waktu Permainan

Permainan ini berlangsung 2 babak. Setiap babak berlangsung selama 30

menit. Setiap babak di selingi waktu istirahat 10 menit

g. Pergantian Tempat

Pergantian tempat antara regu pemukul dan penjaga terjadi jika :

Salah seorang regu pemukul terkena lemparan

Page 14: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

Bola ditangkap 3 kali berturut-turut oleh penjaga

Alat pemukul lepas saat memukul

Salah seorang regu pemukul memasuki ruang bebas melalui garis

belakang

Salah seorang regu pemukul keluar dari ruang bebas atau keluar dari

batas lapangan

F. Model Pembelajaran:

Strategi : Interaktif

Pendekatan : Langsung

Model : Model Keterpaduan Keterampilan Dan kesegaran Jasmani

(MK3)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal:

– Siswa dibariskan menjadi empat barisan

– Memberi salam dan berdoa

– Mengecek kehadiran siswa

– Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

– Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai

– Melakukan pemanasan dalam bentuk permainan (Bola Tembak)

Pembelajaran Model Keterpaduan Keterampilan dan Kesegaran Jasmani

(MK3) :

Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Page 15: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

Dengan percaya diri siswa dapat bermain kasti dengan peraturan yang

dimodifikasi

Dengan penjelasan guru siswa dapat mendemonstrasikan teknik

kerjasama pemain dan sportifitas

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Melalui pengamatan dan percobaan siswa dapat mendemonstrasikan

permainan kasti

Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan aturan permainan

Siswa dapat memahami cara bermain kasti dengan peraturan yang

sederhana

Memfasilitasi peserta didik untuk berpikir, menganalisis, melalui

pemberian tugas tertulis ; siswa menjelaskan dengan benar

menggunakan kata-kata sendiri cara bermain kasti dengan peraturan

yang dimodifikasi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi

yang telah dilakukan/ diajarkan

Page 16: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan teknik dalam

permainan kasti

H. Alat dan Sumber Belajar:

1. Buku Penjaskes Erlangga kls. 4 Hal 2-4

2. Buku Pembelajaran Pendidikan Jasmani di Sekolah Dasar. Direktorat

Jenderal Olahraga Departemen Pendidikan Nasional

3. Kurikulum 2006 Silabus dan Model Pembelajaran

4. Lapangan

5. Pemukul kasti

6. Bola kasti

7. Pluit

8. Stopwatch

I. Penilaian:

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Kognitif :

1. Menjelaskan peraturan

permainan bola kasti

2. Menjelaskan dengan benar

cara bermain bola kasti

Tes

Tulis dan

praktik

Tes

Soal &

ketram

Pilan

Tes tulis

Menjelaskan dengan

benar menggunakan

kata-kata sendiri cara

bermain kasti dengan

peraturan yang

dimodifikasi dengan

Page 17: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

Psikomotor

1. Mempraktekkan permainan

bola kasti serta kerjasama

dengan tim, dan bermain

sportif

2. Mempraktekkan bermain

kasti dengan peraturan

yang dimodifikasi

Afektif

Perilaku berkarakter :

1. Disiplin pada saat

melakukan latihan

2. Kesungguhan dalam

melakukan latihan

3. Bekerjasama dalam

menjaga kebersihan dan

keselamatan selama di

lapangan kasti

4. Menjadi pendengar yang

baik

5. Berani mengemukakan

pendapat

benar

Tes praktik

Mempraktikkan cara

bermain kasti dengan

teknik, kerjasama

pemain dan spotif

Page 18: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PSIKOMOTOR

No. Aspek Yang Dinilai

Skor

1 2 3 4

1.

2.

Mempraktikkan cara bermain kasti

Mendemonstrasikan permainan kasti

dengan teknik kerjasama pemain dan

sportifitas

KOGNITIF

No. Soal Tes Lisan

Skor

1 2 3 4

1.

2.

Menjelaskan peraturan permainan bola

kasti

Menjelaskan dengan benar cara bermain

bola kasti

Page 19: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

AFEKTIF

No. Aspek

Skor

1 2 3 4

1.

Sikap kerjasama, disiplin, tanggung

jawab, toleransi dan percaya diri

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Psikomotor/Praktek

Kognitif/Pengetahuan

Afektif/Sikap

* sangat aktif Praktik

* cukup aktif Praktik

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Pengetahuan sangat baik

* Pengetahuan baik

* Pengetahuan cukup

* Pengetahuan kurang

* Sikap sangat baik

* Sikap baik

* Sikap cukup

* Sikap kurang

4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

Page 20: Rpp Pjok IV/I Berkarakter Dengan Penerapan Model Keterpaduan Keterampilan Dan Kesegaran Jasmani (Mk3)

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan Jumlah

Skor Nilai Psikomotor/

Praktek

Afektif/

Sikap

Kognitif/

Pengetahuan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD Inp Bertingkat Mamajang I

(Fahmawati, S.Pd )

NIP: 19730511 199501 2 002

Makassar, 16 Juli 2012

Guru Mapel PJOK

( Irma Abdullah, S.Pd )

NIP: 19771226 200901 2 05