Rpp Perhitungan Waktu Pengerjaan Pada Mesin Frais

5
http://hakamaru.blogspot.com/2011/11/rpp-perhitungan- waktu-pengerjaan-pada.html rpp perhitungan waktu pengerjaan pada mesin frais RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Surakarta Program Keahlian : Teknik Mesin Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester : XII / 1 Waktu : 2 jam @45 Menit A. Standar Kompetensi Mengefrais (kompleks) B. Kompetensi Dasar Menentukan prasyarat kerja C. Indikator 1. Penggunaan kepala pembagi, penggunaan rotary table dan pengihtungan waktu pengerjaan dihitung secara matematis.. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari kompotensi dasar ini , diharapkan : Siswa dapat menjelaskan mentukan prasyarat kerja. 1. Kognitif Produk a. Siswa dapat menjelaskan penggunaan kepala pembagi dengan benar b. Siswa dapat menjelaskan penggunaan rotary tabel dengan benar c. Siswa dapat menjelaskan penghitungan waktu pengerjaan dengan benar Proses a. Sswa dapat menentukan prasyarat kerja menurut keperluan tugas pekerjaan secara tepat.

description

share...

Transcript of Rpp Perhitungan Waktu Pengerjaan Pada Mesin Frais

Page 1: Rpp Perhitungan Waktu Pengerjaan Pada Mesin Frais

http://hakamaru.blogspot.com/2011/11/rpp-perhitungan-waktu-pengerjaan-pada.html

rpp perhitungan waktu pengerjaan pada mesin frais

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan                : SMK PGRI 1 SurakartaProgram Keahlian                : Teknik MesinMata Pelajaran                      : Kompetensi KejuruanKelas / Semester                    : XII / 1Waktu                                    : 2 jam @45 Menit

A.    Standar KompetensiMengefrais (kompleks)

B.     Kompetensi DasarMenentukan prasyarat kerja

C.    Indikator1.      Penggunaan kepala pembagi, penggunaan rotary table dan pengihtungan waktu

pengerjaan dihitung secara matematis..

D.    Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari kompotensi dasar ini , diharapkan :Siswa dapat menjelaskan mentukan prasyarat kerja.

1.      KognitifProduk

a.       Siswa dapat  menjelaskan penggunaan kepala pembagi dengan benarb.      Siswa dapat  menjelaskan penggunaan rotary tabel dengan benarc.       Siswa dapat  menjelaskan penghitungan waktu pengerjaan dengan benar

Prosesa.       Sswa dapat menentukan prasyarat kerja menurut keperluan tugas pekerjaan secara

tepat.

2.      Psikomotorika.       Siswa dapat menghitung penggunaan kepala pembagi, penggunaan rotary table dan

pengghitungan waktu pengerjaan dengna benar.

3.      Afektifa.       Karakter

Siswa mampu menunjukkan prilaku berkarakter : disiplin, tekun, teliti, tanggung jawab

b.      Keterampilan socialSisiwa dapat memperlihatkan keterampilan social meliputi bertannya, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi sesuai lembar pengamatan sosial

Page 2: Rpp Perhitungan Waktu Pengerjaan Pada Mesin Frais

E.     Materi Pembelajaran1.      Penggunaan kepala pembagi2.      Penggunaaan rotary  tabel3.      Penghitungan waktu pengerjaan

F.      Metode Pembelajaran1.      Model pembelajaran : cooperative learning tipe STAD2.      Metode  :a.       Ceramahb.      Diskusic.       Tanya jawabd.      Demonstrasi

G.    Media1.      LCD2.      Power PointH.    Langkah langkah Kegiatan

1.      Kegiatan Pendahuluan

                   Kegiatan Waktu1.      Guru menjelasan tujuan yang dicapai dalam pembelajaran2.      Guru menjelasan manfaat materi pembelajaran

10 menit

2.      Kegiatan Inti 

                                 Kegiatan Waktu1.      Menyampaikan  materi pembelajaran  dengan menggunakan power

point.2.      Materi pembelajaran menentukan prasyarat kkerja adalah :a.       Penggunaan kepala pembagib.      Penggunaaan rotary  tabelc.       Penghitungan waktu pengerjaan

45 menit

3.      Kegiatan Penutup

                                 Kegiatan Waktu1.      Guru menyampaikan kesimpulan dari materi pembelajaran.2.      Guru memberikan kesempatan kepada siwa untuk menanyakan hal hal

yang kurang dipahami.3.      Evaluasi4.      Guru menyampaikan materi  pembelajaran pada pertemuan yang akan

dating.

35 menit

I.       Alat, Bahan dan Media Pembelajaran1.      Alat                           : a. White Board

      b. LCD Proyektor            2.   Bahan                        : a. Spidol                                                      b. Materi ajar            3.   Media Pembelajaran   :  Slide Power Point

Page 3: Rpp Perhitungan Waktu Pengerjaan Pada Mesin Frais

J.      Sumber Materi Pembelajaran1.      Teknik Pengoperasian Mesin Bubut oleh Petrus Uty2.      Melakukan Pekerjaan dengan Mesin Bubut Oleh Drs. Ranto, MT

K.    Penilaian

1.      Prosedura.       Penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung.

2.      Teknik Evaluasi      :a.       Tes tertulis b.      Tes Lisan

3.      Bentuk Instrumen:a.       Uraian

4.      Soal Instrumen:1.      Jelaskan apa yang dimaksud kepala pembagi.!2.      Jelaskan apa yang dimaksud rotary tabel. !3.      Hitunglah waktu pengefraisan bila diketahui jumlah mata potong pisau (z) 4 buah,

panjang benda kerja 250 mm, jarak tempuh total (L) 280 mm,kecepatan pemakanan (f) 0,2 mm, dan putaran mesinnya (n) 400 rpm. Bila frekwensi pemakanannya (i) satu kali, maka waktu pemesinannya adalah:Kunci jawaban

1.      Kepala pembagi adalah peralatan mesin frais yang terdiri dari 2 bagian utama yaitu: roda gigi cacing dan ulir cacing.

2.      Rotary table adalah suatu alat yang digunakan untuk membagi jarak suatu bentuk benda dalam satuan derajat sampai ketelitian detik.

3.      Penghitungan waktu pengerjaan

      =  280 . 1 / 0,2 .4 . 400 =  0,87

5.      Kriteria Penilaiana.       Soal nomor  1 dijawab benar diberi skor   1 s/d  4.b.      Soal nomor 2 dijawab benar diberi  skor  1 s/d  3.c.       Soal nomor 3 dijawab benar diberi skor  1  s/d  3.

Nilai Akhir =  Jumlah skor  = 4 + 3 +  3 = 10.

                                                                                    Surakarta,  25 Oktober  2011       Guru Pamong                                                                     Mahasiswa PPL

( Mino Hadi S, S Pd., ST )                                                          ( Kusmanto )NIP. …………………                                                          NIM. K2508061

Page 4: Rpp Perhitungan Waktu Pengerjaan Pada Mesin Frais

                                                                          Mengetahui     Dosen Pembimbing                                                              Kepala Sekolah 

( Drs. Bambang Prawiro, MM )                                                ( Drs .Warwoko )  NIP. …………………..                                                          NIP. ………………LembarKerjaSiswa

NamaSiswa     : ……………………………………No absen         : ……………………………………

Soal.1)         Jelaskan apa yang dimaksud kepala pembagi.!2)         Jelaskan apa yang dimaksud rotary tabel. !3)         Hitunglah waktu pengefraisan bila diketahui jumlah mata potong pisau (z) 4 buah,

panjang benda kerja 250 mm, jarak tempuh total (L) 280 mm, kecepatan pemakanan (f) 0,2 mm, dan putaran mesinnya (n) 400 rpm. Bila frekwensi pemakanannya (i) satu kali, maka waktu pemesinannya adalah: