Rpp pengembangan kurikulum

15
tugas pribadi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELARUTAN DAN HASIL KALI KELARUTAN EKA KARTIKA SILALAHI PENDIDIKAN KIMIA/B PENGEMBANGAN KURIKULUM DAN HASIL EVALUASI PEMBELAJARAN KIMIA DOSEN: Dr. RETNO DWI SUYANTI, M.Si PROGRAM PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI MEDAN MEDAN 2013

Transcript of Rpp pengembangan kurikulum

Page 1: Rpp pengembangan kurikulum

tugas pribadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELARUTAN DAN HASIL KALI KELARUTAN

EKA KARTIKA SILALAHI

PENDIDIKAN KIMIA/B PENGEMBANGAN KURIKULUM DAN HASIL EVALUASI

PEMBELAJARAN KIMIA

DOSEN:

Dr. RETNO DWI SUYANTI, M.Si

PROGRAM PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

MEDAN 2013

Page 2: Rpp pengembangan kurikulum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELARUTAN DAN HASIL KALI KELARUTAN (KSP)

Mata Pelajaran : Kimia

Satuan Pendidikan : SMA IPA

Kelas / Semester : XI / 2 (genap)

Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 1)

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami sifat-sifat larutan asam basa, metode pengukuran dan penerapannya

B. KOMPETENSI DASAR

Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil

kali kelarutan

C. INDIKATOR

1. Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut

2. Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat kelarutan dengan tingkat

pengendapannya

3. Menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air

4. Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga Ksp atau

sebaliknya

5. Menjelaskan pengaruh penambahan ion senama dalam larutan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini selesai, siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut

2. Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat kelarutan dengan tingkat

pengendapannya

3. Menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air

4. Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga Ksp atau

sebaliknya

5. Menjelaskan pengaruh penambahan ion senama dalam larutan

Page 3: Rpp pengembangan kurikulum

E. MATERI AJAR

Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan

F. MODEL PEMBELAJARAN

Cooperative Learning tipe Investigasi Kelompok

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Penjelasan

Materi

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan memotivasi siswa untuk

belajar molaritas dan pengenceran larutan

2. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan

pembelajaran yang harus dicapai siswa setelah proses

pembelajaran mulai dari standar kompetensi,

kompetensi dasar dan indicator

- Siswa memperhatikan penjelasan mengenai kegiatan

yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran

- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

5 menit

10 menit

Belajar

Dalam

Kelompok

- Siswa mengambil posisi duduk berdasarkan kelompok

yang telah ditentukan guru

- Mencari dan mengumpulkan informasi tentang

kelarutan (s) dan hasil kali kelarutan serta pengaruh

ion senama terhadap kelarutan dan kelarutan dan pH.

- Menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan guru

berupa permasalahan yang berhubungan dengan

kelarutan (s) dan hasil kali kelarutan serta pengaruh

ion senama terhadap kelarutan dan kelarutan dan pH.

- Siswa berdiskusi di dalam kelompoknya tentang

kelarutan (s) dan hasil kali kelarutan serta pengaruh

ion senama terhadap kelarutan dan kelarutan dan pH

melalui perhitungan dan menggali informasi sebanyak-

45 menit

Page 4: Rpp pengembangan kurikulum

banyaknya dari sumber belajar berbeda

- Siswa dengan bimbingan guru mencari pemecahan atas

permasalahan yang diberikan

- Siswa menelaah dan membuat ringkasan/poin penting

tentang kelarutan (s) dan hasil kali kelarutan serta

pengaruh ion senama terhadap kelarutan dan

kelarutan dan pH yang akan dipresentasikan

Penilaian - Salah satu kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya dan kelompok lainnya dapat menangggapi

dan menanyakan hal yang belum dipahami

- Siswa merefleksi apa yang telah didskusikan bersama

- Siswa mendengar pengarahan dari guru yang dibantu

dengan penjelasan tentang kelarutan garam

20 menit

Pengakuan

Tim

3. Kegiatan Akhir

- Siswa dengan presentasi terbaik mendapat penghargaan

- Membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari siswa

dan menjawab kuis yang diberikan guru

- Evaluasi

10 menit

H. BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Buku Kimia 2 SMA Penerbit Erlangga

2. Buku Kimia yang relefan

3. LKS

4. Internet

I. PENIALAIAN

Aspek yang dinilai

1. Penilaian Kognitif

Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi

dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.

2. Penilaian Afektif

Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran

berlangsung.

Page 5: Rpp pengembangan kurikulum

No Nama Siswa Aspek yang dinilai

Jumlah Keterangan 1 2 3 4 5

1 A

2 B

3 C

dst D

Keterangan :

1 = Mengajukan pertanyaan

2 = Menjawab pertanyaan

3 = Mengajukan pendapat

4 = Bekerja sama dalam kelompok

5 = Aktif mendengar

Nilai afektif :

- 17-20 = A

- 13-16 = B

- 9-12 = C

- 5-8 = D

Skor :

- Amat baik = 4

- Baik = 3

- Cukup = 2

- Kurang = 1

J. BENTUK INSTRUMEN

1. Tes Pilihan Ganda

2. Lembar Observasi

3. Kuis

Contoh istrumen

1. Tentukanlah kelarutan Ca(OH)2 dalam:

a. Air

b. Larutan NaOH dengan pH = 13 (Ksp Ca(OH)2 = 5 x 10-6

)

Jawab

a. Kelarutan Ca(OH)2 dalam air

= 5 x 10−6

4

𝟑

= 𝟏.𝟏 𝐱 𝟏𝟎−𝟐 𝐦𝐨𝐥/𝐋

Page 6: Rpp pengembangan kurikulum

b. Kelarutan Ca(OH)2 dalam larutan NaOH dengan pH = 13 misalkan sebesar s mol/L,

maka

Ca(OH)2 (s) ⇔ Ca2+

(aq) + 2OH

-(aq)

s s 2s

Larutan NaOH pH = 13 makan pOH = 1 sehingga [OH-] = 0.1 M

NaOH(aq) ⇔ Na+

(aq) + OH-(aq)

0.1 0.1 0.1

Sehingga [OH-] = 2s + 0.1 ≅ 0.1 mol/L karena harga s kecil = 1.1 x 10

-2 mol/L

[Ca2+

](aq) + [OH

-]

2(aq) = Ksp Ca(OH)2

s. (0.1)2 = 5 x 10

-6

s = 5 x 10-4

maka Kelarutan Ca(OH)2 dalam larutan NaOH pH =13 adalah 5 x 10-4

2. Sebanyak 100 mL larutan AgNO3 0.1 M ditambah 100 mL larutan NaCl 0.1 M. apakah

terjadi pengendapan AgCl? (Ksp AgCl = 2 x 10-10

)

Jawab

[Ag+] = 0.05 M dan [Cl

-] = 0.05

Qc = [Ag+] .[Cl

-]

= 0.05 x 0.05

= 0.0025 = 2.5 x 10-3

Karena Qc > Ksp, maka pada pencampuran itu terjadi pengendapan AgCl

K. EVALUASI

1. Jika konsentrasi AgCl yang terlarut telah mencapai maksimum , maka persamaan tetapan

kesetimbangan AgCl yaitu …..

a.

ClAgCl

AgKc c.

Ag

ClAgClKc

b. AgCl

ClAgKc

d.

Cl

AgAgClKc

e.

ClAg

AgClKc

Page 7: Rpp pengembangan kurikulum

2. Pada suhu tertentu 0.350 g BaF2 (Mr =175) melarut dalam air murni membentuk 1 L

larutan jenuh. Hasil kali kelarutan BaF2 pada suhu ini adalah..

a. 1.7 . 10-2

c. 3.2 . 10-6

b. 3.2 . 10-8

d. 3.2 . 10-9

e. 4.0 . 10-9

3. Perhatikan kesetimbangan yang terjadi dalam larutan jenuh Ag2CrO4

Ag2CrO4(s) ⇆ 2Ag+

(aq) + CrO42-

(aq)

Jika konsentrasi Ag2CrO4 dinyatakan dengan s, maka konsentrasi ion Ag+ dalam larutan

itu sama dengan 2s, dan konsentrasi ion CrO42-

sama dengan s.

Di bawah ini pernyataan yang benar tentang hubungan nilai kelarutan (s) dengan Ksp

adalah ……

a. Ksp = s2

c. Ksp = 4s3

b. Ksp = s3

d. Ksp = 4s4

e. Ksp = 16 s4

4. Pada suhu tertentu tetapan hasil kali kelarutan (Ksp) garam PbSO4 = 1 x 10-8

. Besarnya

tetapan kesetimbangan reaksi-reaksi sebagai berikut.

a. PbSO4 ⇆ Pb2+

+ SO42-

K = 5 x 10-1

b. Pb2+

+ CrO42-

⇆ PbCrO4 K = 4 x 1012

c. PbS + CrO42-

⇆ PbCrO4+S2-

K = 8 x 10-8

Dari data di atas, tetapan hasil kali kelarutan garam PbS adalah …..

a. 4 x 10-28

c. 1,6 x 10-3

b. 1 x 10-6

d. 1600

e. 4 x 1028

5. Kelarutan PbSO4 dalam air adalah 1,4 x 10-4

M pada suhu sekitar 300C. Bila dilarutkan

dalam K2SO4 0,05 M, maka kelarutan PbSO4 menjadi …..

a. 1,96 x 10-8

M c. 3,92 x 10-7

M

b. 3,96 x 10-8

M d. 3,50 x 10-6

M

c. 3,92 x 10-4

M

Page 8: Rpp pengembangan kurikulum

6. Pada 250 C hasil kali kelarutan raksa(II)sulfida adalah 60 x 10

-52. Jumlah ion Hg

2+ yang

terdapat dalam 1 liter larutan pada 250 C adalah ….. (tetapan Avogadro = 6,02 x 10

23).

a. 7,746 x 10-26

c. 4,663 x 10-3

b. 1,663 x 10-23

d. 3,653 x 10-1

e. 2,746 x 103

7. Hasil kali kelarutan Cr(OH)2 adalah 1,08 x 10-19

mol3L

-3. Kelarutan dari Cr(OH)2 adalah

…..

a. 16,4 x 10-10

mol/liter c. 3,28 x 10-9

mol/liter

b. 6,56 x 10-10

mol/liter d. 3,22 x 10-9

mol/liter

e. 3,0 x 10-7

mol/liter

8. Kelarutan AgCl dalam air pada suhu 250C adalah 1,435 mg perliter. Kelarutan AgCl

dalam larutan yang mengandung 0,1 M NaCl adalah ….

a. 1 x 10-2

M c. 1 x 10-5

M

b. 1 x 10-4

M d. 1 x 10-9

M

e. 1 x 10-11

M

9. Kelarutan CaCO3 dalam air pada suhu tertentu = 10-3

mol/liter. Pada suhu yang sama

kelarutan CaCO3 dalam larutan Ca(NO3)2 0,05 M adalah …..

a. 2 x 10-4

mol/L c. 2 x 10-8

mol/L

b. 2 x 10-5

mol/L d. 2 x 10-9

mol/L

e. 5 x 10-9

mol/L

10. Jika Ksp Ag2CrO4 = 1,1 x 10-12

mol/L. Kelarutan Ag2CrO4 dalam larutan AgNO3 0,1 M

adalah …..

a. 1,1 x 10-12

mol/L

c. 1,1 x 10-17

mol/L

b. 1,1 x 10-21

mol/L

d. 1,1 x 10-13

mol/L

e. 1,1 x 10-10

mol/L

Page 9: Rpp pengembangan kurikulum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELARUTAN DAN HASIL KALI KELARUTAN (KSP)

Mata Pelajaran : Kimia

Satuan Pendidikan : SMA IPA

Kelas / Semester : XI / 2 (genap)

Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 2)

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami sifat-sifat larutan asam basa, metode pengukuran dan penerapannya

B. KOMPETENSI DASAR

Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil

kali kelarutan

C. INDIKATOR

1. Menentukan pH larutan dan harga Ksp-nya

2. Memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan harga Ksp-nya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini selesai, siswa diharapkan dapat:

1. Menentukan pH larutan dan harga Ksp-nya

2. Memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan harga Ksp-nya

E. MATERI AJAR

Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan

F. MODEL PEMBELAJARAN

Cooperative Learning tipe Investigasi Kelompok

Page 10: Rpp pengembangan kurikulum

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Penjelasan

Materi

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan memotivasi siswa untuk

belajar molaritas dan pengenceran larutan

2. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan

pembelajaran yang harus dicapai siswa setelah proses

pembelajaran mulai dari standar kompetensi,

kompetensi dasar dan indicator

- Siswa memperhatikan penjelasan mengenai kegiatan

yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran

5 menit

10 menit

Belajar

Dalam

Kelompok

- Siswa mengambil posisi duduk berdasarkan kelompok

yang telah ditentukan guru

- Mencari dan mengumpulkan informasi tentang

penentuan pH larutan atau kelarutan suatu elektrolit

dari harga Ksp-nya melalui perhitungan dan reaksi

pengendapan

- Menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan guru

berupa permasalahan yang berhubungan dengan

penentuan pH larutan atau kelarutan suatu elektrolit

dari harga Ksp-nya melalui perhitungan dan reaksi

pengendapan.

- Siswa berdiskusi di dalam kelompoknya tentang

penentuan pH larutan atau kelarutan suatu elektrolit

dari harga Ksp-nya melalui perhitungan dan reaksi

pengendapan dan menggali informasi sebanyak-

banyaknya dari sumber belajar berbeda

- Siswa dengan bimbingan guru mencari pemecahan atas

permasalahan yang diberikan

- Siswa menelaah dan membuat ringkasan/poin penting

tentang penentuan pH larutan atau kelarutan suatu

45 menit

Page 11: Rpp pengembangan kurikulum

elektrolit dari harga Ksp-nya melalui perhitungan dan

reaksi pengendapan yang akan dipresentasikan

Penilaian - Salah satu kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya dan kelompok lainnya dapat menangggapi

dan menanyakan hal yang belum dipahami

- Siswa merefleksi apa yang telah didskusikan bersama

- Siswa mendengar pengarahan dari guru yang dibantu

dengan penjelasan tentang kelarutan garam

20 menit

Pengakuan

Tim

3. Kegiatan Akhir

- Siswa dengan presentasi terbaik mendapat penghargaan

- Membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari siswa

dan menjawab kuis yang diberikan guru

- Evaluasi

10 menit

H. BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Buku Kimia 2 SMA Penerbit Erlangga

2. Buku Kimia yang relefan

3. LKS

4. Internet

I. PENIALAIAN

Aspek yang dinilai

1. Penilaian Kognitif

Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi

dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.

2. Penilaian Afektif

Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran

berlangsung.

No Nama Siswa Aspek yang dinilai

Jumlah Keterangan 1 2 3 4 5

1 A

2 B

3 C

dst D

Page 12: Rpp pengembangan kurikulum

Keterangan :

1 = Mengajukan pertanyaan

2 = Menjawab pertanyaan

3 = Mengajukan pendapat

4 = Bekerja sama dalam kelompok

5 = Aktif mendengar

Nilai afektif :

- 17-20 = A

- 13-16 = B

- 9-12 = C

- 5-8 = D

Skor :

- Amat baik = 4

- Baik = 3

- Cukup = 2

- Kurang = 1

J. BENTUK INSTRUMEN

1. Tes Pilihan Ganda

2. Lembar Observasi

3. Kuis

Contoh istrumen

1. Tentukanlah kelarutan Ca(OH)2 dalam:

a. Air

b. Larutan NaOH dengan pH = 13 (Ksp Ca(OH)2 = 5 x 10-6

)

Jawab

a. Kelarutan Ca(OH)2 dalam air

= 5 x 10−6

4

𝟑

= 𝟏.𝟏 𝐱 𝟏𝟎−𝟐 𝐦𝐨𝐥/𝐋

b. Kelarutan Ca(OH)2 dalam larutan NaOH dengan pH = 13 misalkan sebesar s mol/L,

maka

Ca(OH)2 (s) ⇔ Ca2+

(aq) + 2OH

-(aq)

s s 2s

Larutan NaOH pH = 13 makan pOH = 1 sehingga [OH-] = 0.1 M

Page 13: Rpp pengembangan kurikulum

NaOH(aq) ⇔ Na+

(aq) + OH-(aq)

0.1 0.1 0.1

Sehingga [OH-] = 2s + 0.1 ≅ 0.1 mol/L karena harga s kecil = 1.1 x 10

-2 mol/L

[Ca2+

](aq) + [OH

-]

2(aq) = Ksp Ca(OH)2

s. (0.1)2 = 5 x 10

-6

s = 5 x 10-4

maka Kelarutan Ca(OH)2 dalam larutan NaOH pH =13 adalah 5 x 10-4

2. Sebanyak 100 mL larutan AgNO3 0.1 M ditambah 100 mL larutan NaCl 0.1 M. apakah

terjadi pengendapan AgCl? (Ksp AgCl = 2 x 10-10

)

Jawab

[Ag+] = 0.05 M dan [Cl

-] = 0.05

Qc = [Ag+] .[Cl

-]

= 0.05 x 0.05

= 0.0025 = 2.5 x 10-3

Karena Qc > Ksp, maka pada pencampuran itu terjadi pengendapan AgCl

K. EVALUASI

1. pH larutan jenuh Mg(OH)2 jika Ksp = 1,2 x 10-11

adalah …..

a. 10,447 c. 10,474

b. 10,477 d. 11,447

e. 11,477

2. Larutan jenuh basa L(OH)3 mempunyai pH = 10. Ksp basa itu adalah …..

a. 3,3 x 10-5

c. 3,3 x 10-17

b. 4 x 10-12

d. 4 x 10-18

e. 2,7 x 10-20

3. Kelarutan L(OH)2 dalam air sebesar 5 x 10-4

mol/liter. pH larutan jenuh L(OH)2 dalam air

adalah …..

a. 10,3 c. 9,7 e. 2,0

b. 11,0 d. 3,7

Page 14: Rpp pengembangan kurikulum

4. Kelarutan Mg(OH)2 (Ksp = 3 x 10-11

) dalam larutan yang memiliki pH 12 adalah …...

a. 1 x 10 -7

c. 3 x 10-7

b. 2 x 10-7

d. 4 x 10-7

e. 5 x 10-7

5. Dalam 50 mL larutan PbCl2 terkandung 0,2207 g PbCl2 yang terlarut di dalamnya. Jika

Ksp PbCl2 = 2,4 x 10-4

mol3/L

3, maka Qc yang diperoleh adalah …..

a. Qc < Ksp , maka tidak terbentuk endapan

b. Qc = Ksp, maka terbentuk endapan

c. Qc > Ksp, maka tidak terbentuk endapan

d. Qc < Ksp, maka terbentuk endapan

e. Qc > Ksp, maka terbentuk endapan

6. Suatu larutan mengandung garam-garam Pb(NO3)2, Mn(NO3)2, dan Zn(NO3)2 masing-

masing dengan konsentrasi 0,01 M. Pada larutan ini di larutkan sejumlah NaOH padat

hingga pH larutan menjadi 8. Berdasarkan data Ksp berikut :

Pb(OH)2 = 2,8 x 10-16

Mn(OH)2 = 4,5 x 10-14

Zn(OH)2 = 4,5 x 10-17

Hidroksida yang mengendap adalah …..

a. tidak ada c. hanya Zn(OH)2

b. Zn(OH)2 dan Pb(OH)2 d. hanya Mn(OH)2

e. ketiga-tiganya

7. Kepada masing-masing larutan 500 mL CaCl2 0,001 M, 500 mL SrCl2 0,001 M, dan 500

mL BaCl2 0,001 M ditambahkan 500 mL K2SO4 0,001 M. Jika Ksp CaSO4 = 2 x 10-5

;

SrSO4 = 3 x 10-7

; BaSO4 = 1 x 10-10

, maka secara teoritis endapan zat yang akan terjadi

adalah …..

a. BaSO4 c. BaSO4 dan SrSO4

b. SrSO4 d. CaSO4 dan BaSO4

e. CaSO4, SrSO4 dan BaSO4

Page 15: Rpp pengembangan kurikulum

8. Tetapan hasil kali kelarutan Mg(OH)2 adalah 2.0 .10-11

. Jika pH dari suatu MgCl2

dengan konsentrasi 2.0 .10-3

molar dinaikkan maka akan mulai terjadi endapan pada

pH..

a. 8 c. 10

b. 9 d. 11

e. 12

9. Kelarutan L(OH)2 dalam air 5.10-4

mol/L. maka larutan jenuh L(OH)2 dalam air

mempunyai pH sebesar…

a. 10.3 c. 9.7

b. 11 d. 3.7

e. 12.0

10. Garam dengan kelarutan paling besar adalah..

a. AgCl, Ksp = 10-10

b. AgCl, Ksp = 10-16

c. Ag2CrO4, Ksp = 3.2 . 10-12

d. Ag2S, Ksp = 1.6 . 10-49

e. Ag2C2O4, Ksp = 1.1 . 10-11