RPP penampilan 1
-
Upload
arie-new-castle -
Category
Documents
-
view
214 -
download
0
description
Transcript of RPP penampilan 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran Matematika
Kurikulum 2013
Tahun Ajaran 2014/2015
Disusun Oleh
Ari Bowo
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 7 Sungai RayaMata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VIII/SatuMateri Pokok : Operasi AljabarAlokasi Waktu : ( 2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi DasarIndikator Pencapaian
Kompetensi1. 3.1 Menerapkan operasi
aljabar yang melibatkan bilangan rasional
3.1.1 Mengenal bentuk aljabar3.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur
bentuk aljabar
C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengenal bentuk aljabar melalui diskusi
kelompok.2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tiga unsur yang ada pada
bentuk aljabar melalui diskusi kelompok.
D. Materi Pembelajaran Operasi Bentuk Aljabar
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik 2. Model Pembelajaran Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media
Lembar Kerja
2. Alat dan bahanLaptop, Spidol
3. Sumber Belajar
a. Buku siswa kelas VIII kurikulum 2013b. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan
bentuk aljabar
2
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian KegiatanRencan
a Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam.2. Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin doa, menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.5. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.Contoh pertanyaan:1)
6. Peserta didik diminta untuk mengamati Percakapan oleh kedua orang temannya (Stimulasi)
15 menit
Inti 1. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan dengan bentuk aljabar yang diajukan Guru melalui percakapan di depan kelas. (Stimulasi)Permasalahan : Amati percakapan antara Pak Edi dan Bu Ratna berikut.Pak Edi : “ Bu Ratna, kelihatannya beli buku tulis banyak
sekali.”Bu Ratna : “ Iya pak, saya membeli buku 4 kardus dan
3 buku. Pak Edi membeli apa saja?”Pak Edi: “ Saya hanya membeli 5 buku. “
2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
3. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/ pancingan secara bertahap.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:1) Setelah membaca dan mencermati permasalahan, apa
yang terpikir dalam benak kalian? 2) Coba buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan
permasalahan yang telah kalian baca dan cermati tersebut!
Kemungkinan pertanyaan yang muncul di benak siswa setelah didorong bertanya antara lain:1) Mengapa satuannya berbeda?2) Berapa banyak buku dalam kardus tersebut?3) Berapa banyak buku yang dibeli Bu Ratna ?4) Apakah banyak buku yang ada di dalam kardus itu bisa
bermacam-macam?5) Jika banyaknya buku dalam kardus bermacam-macam,
apakah banyak buku yang dibeli Bu Ani juga berubah? 6) (Siswa yang sudah mampu memahami permasalahan
yang dibacanya, kemungkinan di benaknya muncul pertanyaan): Bagaimana kalau saya memisalkan banyak
55 menit
3
buku dalam kardus dengan variabel X? (Identifikasi)
4. Guru memberikan respon terhadap pertanyaan siswa, kemudian melanjutkan dengan menjelaskan informasi-informasi yang terkait dari apa yang telah dicermati.(Pengumpulan Data)
5. Apabila proses mengumpulkan informasi dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:a. Jika banyak buku dalam kardus ada 10 buah, berapa
banyak buku yang dibeli Bu Ratna ?b. Apakah dari permasalahan di atas, ada hal yang belum
diketahui?c. Jika banyak buku dalam kardus itu berubah, apakah
banyak buku Bu Ratna juga berubah? Coba Jelaskan!d. Berapa banyak buku yang dibeli Bu Ratna , jika ia
membeli lagi 2 kardus?6. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan
Lembar Kerja yang diberikan Guru. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik, terutama untuk mengamati tabel pada kolom 2, 3 dan 4. (Pengolahan Data)
7. Secara berkelompok peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat dari tabel pada LK. (Pembuktian)
8. Peserta didik menuliskan kesimpulan hasil diskusinya pada kertas plano.
9. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.
3. Guru memberikan PR.4. Guru menyampaikan materi berikutnya,
untuk dipelajari di rumah.5. Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa untuk menutup pelajaran.
10 menit
H. Penilaian
1. Sikap a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT TEMAN
Nama Siswa : ………………….. Kelas : VIII ( Delapan )…………………..Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : OPERASI ALJABAR…………………..Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap menghargai pendapat teman yang ditampilkan oleh temanmu!
4
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Mengucapkan terima kasih atas masukan teman v
2 Mendengarkan teman saat berpendapat v
3 Memperhatikan teman saat menyampaikan pendapat v
4 Sabar menunggu selesainya teman berpendapat v
5 Merasakan senang (senyum, wajah berseri-seri) kalau diberi masukan teman
v
Jumlah Skor 15
Kriteria:4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
15 ----------.> --------- X 4 = 3 ( Pendekatan Nilai Sikap
20 BAIK ) PREDIKAT NILAI SIKAP
Predikat Nilai SikapNilai (NS) Predikat
3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B
1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C
1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D
5
2. PENGETAHUAN a.Tehnik Penilaian Tes b.Bentuk Instrumen Uraian
Lembar Penilaian Tes Tulis (Uraian)
Petunjuk: Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat. 1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah ini:
a. a + 3bJawab :……………………………………………………………………………………………………………
b. 4x2 + 5x – 7Jawab :…………………………………………………………………………………………………………… c. ab2 + a2 b + 4b
Jawab :……………………………………………………………………………………………………………
Pedoman Penskoran
Nomor Soal
Deskripsi Jawaban Skor
1.a Diketahui : a + 3bDitanya : Variabel, Koefisien, KonstantaJawab : Variabel : a dan b Koefisien : 1 koefisien dari a, 3 koefisien dari b Konstanta : 0
11111
1.b Diketahui : 4x2 + 5x – 7Ditanya : Variabel, Koefisien, KonstantaJawab : Variabel : x Koefisien : 4 koefisien dari x2, 5 koefisien dari x Konstanta : – 7
11111
1.c Diketahui : ab2 + a2 b + 4bDitanya : Variabel, Koefisien, KonstantaJawab : Variabel : a dan b
Koefisien : 1 koefisien dari ab2, 1 koefisien dari a2b, dan 4 koefisien dari bKonstanta : 0
1111
1
Jumlah 15
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Predikat Nilai PengetahuanNilai (NA) Predikat
3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B
1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C
1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D
Lampiran 1
6
Lembar Kerja Siswa
i sekitar kita banyak orang menyatakan banyaknya suatu benda dengan bukan satuan benda tersebut, tetapi menggunakan satuan kumpulan dari banyaknya benda tersebut. Misal 1
karung beras, 1 keranjang apel, 1 kardus buku, dan lain-lain.DPada tabel di bawah ini, misal x menyatakan banyak buku dalam 1 kardus dan y menyatakan banyak buku dalam 1 peti. Tiap kardus berisi buku dengan banyak yang sama. Tiap peti berisi buku dengan banyak yang sama.1. Lengkapi tabel di bawah ini.
No. GambarBentuk Aljabar
Ket.
1.
2
3
4
5
2. Cermati kembali permasalahan tentang percakapan antara Bu Ratna dan Pak Edi yang telah di praktekkan temanmu. Seandainya Bu Ratna membeli lagi 4 kardus buku, bagaimana bentuk aljabarnya?
3. Mungkinkah kita membuat gambar yang menyatakan 4x – 2? Jelaskan pendapatmu!4. Dari bentuk aljabar yang sudah kalian temukan tentukan, suku, koefisien, variabel dan
konstanta?5. Jelaskan menurut bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dengan koefisien, variabel dan
konstanta?
Lampiran 2
7
PEKERJAAN RUMAH
1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah ini:a. 7x + 3
Jawab :……………………………………………………………………………………………………………
b. -5x – 8Jawab :……………………………………………………………………………………………………………
c. 3a – 7b – 4c + 6Jawab :……………………………………………………………………………………………………………
d. – 3x2 + xy + 6y2
Jawab :……………………………………………………………………………………………………………
Pedoman Penskoran
Nomor Soal
Deskripsi Jawaban Skor
1.a Diketahui : 7x + 3Ditanya : Variabel, Koefisien, KonstantaJawab : Variabel : x Koefisien : 7 koefisien dari x Konstanta : 3
11111
1.b Diketahui : –5x – 8 Ditanya : Variabel, Koefisien, KonstantaJawab : Variabel : x Koefisien : –5 koefisien dari x Konstanta : – 8
11111
1.c
Diketahui : 3a – 7b – 4c + 6Ditanya : Variabel, Koefisien, KonstantaJawab : Variabel : x, y dan z
Koefisien : 3 koefisien dari x, –7 koefisien dari y, –4 koefisien dari z.
Konstanta : 6
1111
11.d Diketahui : – 3x2 + xy + 6y2
Ditanya : Variabel, Koefisien, KonstantaJawab : Variabel : x dan y
Koefisien : – 3 koefisien dari x2, 1 koefisien dari xy, dan 6 koefisien dari y2.Konstanta : 0
1111
1
Jumlah 20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
8
9