RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

36
TUGAS AKHIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH Belajar dan Pembelajaran Yang dibimbing oleh Bapak Imam Turmudzi, M.Pd Oleh : Refit Erdiana 201310060311143 JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

description

tugas akhir Belajar dan Pembelajaran

Transcript of RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

Page 1: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

TUGAS AKHIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH Belajar dan Pembelajaran

Yang dibimbing oleh Bapak Imam Turmudzi, M.Pd

Oleh :Refit Erdiana

201310060311143

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

TAHUN 2014

Page 2: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah             :

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas                           : VIII ( Delapan )

Semester                      : 1 ( Satu )

Alokasi waktu             : 2 x 40 menit

Pertemuan                   : Pertama (1)

Standar Kompetensi 

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar

1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus

Indikator : 1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk.

2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan

gradien tertentu.

3. Menentukan gradien dua garis yang sejajar atau tegak lurus.

4. Menentukan persamaan garis lurus yang sejajar atatu tegak lurus.terhadap garis diketahui.

5. Menggambar grafik garis lurus

Karaktersiswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.

Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 5 jam pelajaran )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gradien

2. Siswa dapat menentukan gradien garis lurus jika garisnya diketahui.

3. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melelui dua titik.

4. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melelui satu titik dengan gradien

tertentu.

5. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang sejajar dan saling tegak lurus.

6. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus.

Page 3: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

B. Materi Pokok

1. Gradien

2. Persamaan garis lurus.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas.

D. Materi :

Bentuk persamaan garis lurus , jika dibuat grafiknya dengan  variabel pada himpunan

bilangn nyata (real) maka akam terbentuk garis lurus. Oleh krena itu, persamaan

seperti disebut persamaan garis lurus.

Persamaan garis lurus dapat dinyatakan dalam berbagai bentuk dengan berbagai variabel

seperti contoh-contoh berikut ini.

Contoh :

1. y=−2x

2. y=3 x+4

3. 2 x−4 y+8=0

Untuk menggambar grafik dari suatu persamaan yang telah ditentukan, terlebih dahulu

tentukanlah paling sedikit dua titik yang dilalui oleh garis itu dengan menbuat tabel hubungan

antara nilai  dan , pilihlah nilai  sembarang untuk menentukan nilai .

Contoh :

Gambarlah grafik dari persamaan y=(12 )x !

Jawab :

Persamaan y=(12 )x

Jika x=0 ,maka ↔ y=(12 ) x↔ y=0

dan titiknya (0,0).

Jika x=4 ,maka↔ y=(12 )4↔ y=2

dan titiknya (2,4)

Page 4: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

Tabelnya adalah :

x 0 4

y 0 2

(x , y ¿ (0,0) (4,2)

Selanjutnya buatlah garis yang melalui titik (0,0) dan titik (4,2)  seperti pada gambar dibawah

ini.

0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.50

0.5

1

1.5

2

2.5

y = (1/2)𝑥

Periksalah bahwa titik (6,3), (2,1), (-2,-1), dan (-4,-2)  terletak pada garis itu, karena nilai y

(ordinat) sama dengan (1/2) kali nilai x (absis).

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Aktivitas guru Aktivitas siswa Waktu

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan

salam dan

mempersilahkan ketua

kelas untuk memimpin

doa.

2. Guru mengabsen siswa

Apersepsi

1.  Siswa menjawab

salam dan berdoa.

2. Siswa merespon

absen guru.

10 menit

Page 5: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

3.  Mengingatkan kembali

materi pelajaran

sebelumnya yang

menjadi materi prasyarat

pada materi persamaan

garis lurus.

Motivasi

4. Guru memberi motivasi

pada siswa berhubungan

dengan materi yang akan

disampaikan.

Introduksi

5. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

3. Siswa mengingat

kembali materi

sebelumnya.

4. Siswa

mendengarkan

motivasi yang

disampaikan guru.

5. Siswa

mendengarkan

informasi yang

disampaikan guru

mengenai tujuan

pembelajaran

Inti Eksplorasi

1.Guru memberikan materi

mengenai persamaan garis

lurus dalam berbagai

bentuk dan variabel dan

cara menentukan

persamaan garis lurus jika

gambar garis diketahui.

Elaborasi

2. Guru membagi siswa ke

dalam beberapa

kelompok yang terdiri

atas empat atau lima

orang

1.Siswa

mendengarkan

penjelasan yang guru

tentang materi

pembelajaran

2.  Siswa duduk

berdasarkan kelompok

yang telah dibentuk

oleh guru dan

memastikan seluruh

anggota telah paham

55 menit

Page 6: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

3.  Guru membagikan LKS

kepada setiap kelompok

sebagai bahan yang akan

didiskusikan pada

masing-masing

kelompok.

4. Guru membimbing dan

mengontrol siswa dalam

kerja kelompok.

5. Guru meminta siswa

untuk menyerahkan hasil

kerja atau diskusi

kelompok. 

Konfirmasi6. Guru membenarkan dan

memberikan umpan

balik dan penguatan baik

secara lisan, tulisan

maupun isyarat terhadap

keberhasilan siswa.

7. Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya

tentang hal yang masih

belum dimengerti.

8. Guru memberikan

motivasi kepada siswa

yang belum

dengan materi yang

disampaikan guru.

3. Siswa

mendiskusikan LKS

yang diberikan oleh

guru.

4. Siswa aktif

menanyakan hal yang

tidak dimengerti

kepada guru.

5. Siswa menyerahkan

hasil kerja atau diskusi

kelompok kepada

guru secara tunggal.

6. Siswa merespon

apa yang disampaikan

oleh guru.

7. Siswa menanyakan

hal yang masih belum

dimengerti tentang

materi.

8. Siswa

mendengarkan

motivasi yang

Page 7: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

berpartisipasi aktif. disampaikan oleh

guru.

Penutup 1. Guru menyimpulkan atau

membuat rangkuman

pelajaran bersama-sama

dengan siswa.

2. Guru memberikan kuis

kepada siswa secara

individu untuk

memperoleh skor akhir.

3. Guru memberikan umpan

balik terhadap proses dan

hasil belajar.

4. Guru menyampaikan

rencana pembelajaran

pada pertemuan brikutnya.

5. Guru memberikan PR

(pekerjaan rumah) kepada

siswa.

6.  Berdoa pada akhir

pembelajaran dan

mengucapkan salam.

1. Siswa ikut

menyimpulkan

pelajaran dengan

guru.

2. Siswa mengerjakan

kuis dengan sebaik-

baiknya untuk

memperoleh skor

yang baik juga.

3. Siswa merespon

terhadap penjelasan

guru.

4. Siswa

mendengarkan

informasi yang

disampaikan oleh

guru untuk

pertemuan

selanjutnya.

5. Siswa merespon

penjelasan guru.

6.  Siswa berdoa dan

menjawab salam

guru.

15 menit

F. Sumber Belajar Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta : Erlangga.

Page 8: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

G. Evaluasi

Kuis :

  Dari persamaan-persamaan berikut ini, manakah yang merupakan persamaan garis lurus ?

1. y=8 x+2

2.2 xy

=3

3. 2 x+3 y=6

4.x4+ y=1

5. 5 x+4=0

6. 3 x+4 xy=12

7. 4 x – 6 y=2 x

8.x4+ y

4=4

Jumlah nilai = jumlah skor x 12,5

Malang, 10 Juni 2014

Nama Guru mata pelajaran

NIP.

Page 9: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah             :

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas                           : VIII ( Delapan )

Semester                      : 1 ( Satu )

Alokasi waktu             : 2 x 40 menit

Pertemuan                   : Kedua (2)

Standar Kompetensi 

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar     

1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.

 Indikator :         

1.6.3. Mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai

bentuk.

A.Tujuan Pembelajaran

.       Peserta didik dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam

berbagai bentuk.

B.Metode Pembelajaran

Metode            : Ekspositori, Tanya jawab dan Pemberian Tugas

Model             : Konstruktivisme dan Pembelajaran Kooperatif

Pendekatan     : Pemahaman Konsep dan Pendekatan Proses

C. Materi Ajar

1.      Pengertian Gradien 

Gradien / kemiringan garis 

Perubahan nilai x dapat juga ditulis dengan Δx dibaca “delta x”, dan perubahan nilai y

dapat juga ditulis dengan Δy, dibaca “delta y”.

2. Gradien garis yang melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien

tertentu

Page 10: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

Untuk sembarang titik A(x1 , y1¿ dan B(x1 , y1¿ yang terletak pada garis, maka

m AB=y2− y1

x2−x1 atau mAB=

y1− y2

x1−x2 dengan y2− y1 adalah perubahan nilai  pada y

garis AB dan x2−x1 adalah perubahan nilai x pada garis AB.

Contoh :

Tentukan gradien garis yang menghubungkan pasangan titik  A(3,1) dan B(7,9)!.

Jawab :

Perhatikan titik (3,1) dan (7,9).

A(3,1), maka  x1= 3 dan x2 = 1

B(7,9), maka  y1= 7 dan  y2= 9

mAB=y2− y1

x2−x1

= 9−17−3

= 84

= 2

Atau

mAB=y1− y2

x1−x2

= 1−93−7

= −8−4

= 2

Ternyata hasilnya sama. Karena itu pilih salah satu cara saja.

Misalkan mp dan mq masing-masing menyatakan gradien p dan q.

a.       Garis p sejajar garis q jika dan hanya jika m p=mq

b.      Garis p tegak lurus garis g jika dan hanya jika mp ×mq=−1 .

Contoh :

Garis k yang bergradien 25 tegak lurus dengan garis l. Tentukan gradien garis l !.

Jawab :

Page 11: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

Misalkan garis k =  mk dan gradien garis l = ml  , maka :

mk ×ml=−1

25

× ml=−1

ml=−52

Jadi gradien garis  l adalah −52

Jika gradien garis garis m diketahui dan melalui  (0,0) maka persamaan garisnya

adalah y=mx

Jika gradien garis m diketahui dan melalui (0,c) maka persamaan garisnya adalah

y=mx+c dengan (0,c) adalah titik potong garis y=mx+cdengan sumbu Y. 

Persamaan garis yang melalui titik (x1, y1) dengan gradien m adalah y− y1=m¿).

Persamaan garis yang melalui titik (x1, y1) dan (x2, y2) adalah y− y1

y2− y1=

x−   x1

x2−x1

Contoh :

Tentukan persamaan garis yang melalui pangkal koordinat dan bergradien −52

Jawab :

Gradien −52 maka m =

−52

Garis melalui titik pangkal koordinat, yaitu (0,0)

Persamaan garisnya adalah y=mx

¿−52

x

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa WaktuPendahuluan 1. Guru mengucapkan

salam dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.

2. Guru mengabsen

1. Siswa menjawab salam dan berdoa.

2. Siswa merespon

20 menit

Page 12: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

siswa.Apersepsi3. Guru mengingatkan

kembali materi pembelajaran sebelumnya.

4. Guru membahas PR yang sulit.

Motivasi5. Guru memberi

motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.

Introduksi6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

absen guru.

3. Siswa mengingat kembali pembelajaran sebelumnya.

4. Siswa mengajukan pertanyaan tentang soal PR yang dirasa sulit.

5. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.

6. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru mengenai tujuan pembelajaran.

Inti Eksplorasi1.Guru memberikan

modul kepada siswa.

2.Guru meminta siswa untuk mencari informasi dari modul yang diberikan tentang pengertian gradien.

3. Dengan cara Tanya jawab guru menjelaskan tentang

1. Siswa menerima modul yang diberikan oleh guru.

2. Siswa mencari informasi dari modul tentang pengertian gradien.

3. Siswa ikut Tanya jawab dengan guru tentang

45 menit

Page 13: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

pengertian gradient melalui beberapa contoh soal.

Elaborasi4. Guru membagi siswa

beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. 

5.Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan mengenai menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.

6.Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan memahami dari buku dan modul tentang menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk. 

7.Guru meminta siswa utusan masing-masing kelompok menjelaskan ke depan tentang materi yang didiskusikan.

8.Guru bersama siswa membahas beberapa contoh soal menentukan gradien

pengertian gradien melalui beberapa contoh soal.

4. Siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.

5. Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi mengenai menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk.

6. Siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan memahami dari buku dan modul tentang menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk. 

7. Siswa utusan masing-masing kelompok menjelaskan ke depan tentang materi yang didiskusikan. 

8. Siswa ikut membahas beberapa contoh

Page 14: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

garis lurus dalam berbagai bentuk.

9.Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku latihan.

10.Guru berkeliling mencek pekerjaan siswa sambil memberikan bimbingan.

Konfirmasi11.Guru memberikan

penegasan terhadap hasil diskusi. 

12.Guru     membimbing siswa untuk melakukan refleksi.

13.Guru membimbing siswa menemukan makna-makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan.

soal menentukan gradient berbagai bentuk.

9. Siswa mengerjakan soal latihan pada buku latihan.

10.Siswa menanyakan hal yang tidak dimengerti pada guru. 

11.Siswa mendengarkan penegasan dari guru terhadap hasil diskusi.

12.Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru. 

13.Siswa menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan.

Penutup 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.

2. Guru memberikan kuis secara individu untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang diberikan.

3. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di

1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.

2. Siswa mengerjakan kuis secara individu.

3. Siswa merespon informasi yang

15 menit

Page 15: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

rumah.

4. Berdoa pada akhir pembelajaran dan mengucapkan salam kepada siswa.

disampaikan guru dan mengerjakan PR di rumah.

4. Siswa berdoa dan menjawab salam guru.

E. Sumber Belajar

Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta : Erlangga.

F. Evaluasi

Kuis :

1. Hitunglah gradien garis yang menghubungkan pasangan titik (4,1) dan (6,7) .

2. Suatu garis q yang bergradien 72  . Tentukan gradien garis lain jika garis itu sejajar

dengan garis q.

Jumlah nilai = jumlah skor x 50

Malang, 10 Juni 2014

Nama Guru mata pelajaran

NIP.

Page 16: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah             :

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas                           : VIII ( Delapan )

Semester                      : 1 ( Satu )

Alokasi waktu             : 2 x 40 menit

Pertemuan                   : Ketiga (3)

Standar Kompetensi 

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar     

1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.

 Indikator           

1.6.4  : Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

B. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran: Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas.

C. Materi Ajar

1. Persamaan garis yang saling sejajar

Jika garis dengan persamaan y=m1 x+c1 dan y=m2 x+c2 saling sejajar maka m1=m2

Contoh :

Tunjukkan bahwa garis dengan persamaan y=−2x+4 dan 8 x+4 y+12=0 saling

sejajar.

Jawab :

y=−2 x+4 ↔m1=−2

8 x+4 y+12=0

y=−2x−3 ↔ m2=−2

Karena m1=m2 maka kedua garis diatas sejajar.

2. Persamaan garis yang saling berimpit.

Page 17: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

Jika garis dengan persamaan y=m1 x+c1 dan y=m2 x+c2 saling berimpit maka m1=m2

dan c1=c2.

Contoh :

Tunjukkan bahwa garis dengan persamaan y=23

x−4 dan 4 x−6 y−24=0 saling

berimpit.

Jawab :

y=23

x−4 ↔ m1=23

dan c1=−4

4 x−6 y−24=0

−6 y=−4 x+24

y=−4 x+24−6

y=23

x−4

maka m1=23

dan c1=−4

karena m1=m2 dan c1=c2 maka kedua garis diatas berimpit

3. Persamaan garis yang saling berpotongan.

Jika garis dengan persamaan y=m1 x+c1 dan y=m2 x+c2 saling berpotongan maka m1 ≠

m2 .

Contoh :

Tentukan hubungan antara garis dengan persamaan y=2 x+4 dengan 3 x+4 y+12=0.

Jawab :

y=2 x+4↔ m1=2

3 x+4 y+12=0

4 y=−3 x−12

y=−34

x−12

Karena m1 ≠ m2 , maka kedua garis diatas saling berpotongan.

4. Persamaan garis yang saling berpotongan tegak lurus.

Jika garis dengan persamaan y=m1 x+c1 dan y=m2 x+c2 saling berpotongan tegak lurus

maka m1× m2=−1.

Page 18: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

Contoh : 

Tentukan hubungan antara garis dengan persamaan 4 y=6 x−8 dengan garis 2 x+3 y=6

.

Jawab :

4 y=6 x−8

y=6 x−84

y=32

x−2↔ m1=32

2 x+3 y=6.

y=6−2x

3

y=2−23

x↔ m2=−23

m1× m2=32

×−23=−1

Karena m1× m2=−1 maka kedua garis diatas berpotongan tegak lurus.

D. Kegiatan Belajar

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa WaktuPendahuluan 1. Guru mengucapkan

salam dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.

2. Guru mengabsen siswa

Apersepsi3. Guru mengingatkan

kembali materi pembelajaran sebelumnya

4. Guru membahas PR yang sulit.

Motivasi

1.Siswa menjawab salam dan berdoa

2. Siswa merespon absen guru

3. Siswa mengingat kembali pembelajaran sebelumnya

4. Siswa mengajukan pertanyaan tentang soal PR yang dirasa sulit.

20 menit

Page 19: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

5. Guru memberi motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.

Introduksi6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.14.

5. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.

6. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru mengenai tujuan

Inti Eksplorasi1. Guru memberikan tugas

kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran secara individual.

2. Guru memberikan kuis secara individual kepada siswa untuk mendapatkan skor awal.

Elaborasi3. Guru membentuk

beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda-beda.

4. Guru meminta setiap kelompok mendiskusikan hasil belajar siswa secara individual.

5. Guru memberikan tugas kepada siswa agar setiap angota kelompok saling memeriksa jawaban teman satu kelompok.

Konfirmasi

1. Siswa mempelajari materi pelajaran secara individual.

2. Siswa mengerjakan kuis secara individual.

3. Siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.

4. Siswa pada setiap kelompok mendiskusikan hasil belajar yang mereka kerjakan secara individual.

5. Siswa saling memeriksa jawaban teman satu kelompok.

45 menit

Page 20: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

6. Guru memberikan penegasan pada materi pelajaran yang telah dipelajari.

1.

6. Siswa mendengarkan penegasan materi pelajaran yang telah dipelajari.

Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individual.

3. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual dari skor awal ke skor kuis berikutnya (terkini).

1. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mengerjakan kuis yang diberikn guru secara individual.

3. Siswa pada kelompok yang memperoleh peningkatan hasil belajar menerima penghargaan dari guru.

15 menit

15

E. Sumber BelajarSukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta : Erlangga.

F. Evaluasi Kuis 1 :1.      Tentukan persamaan garis yang melalui titik (3,5) dan tegak lurus dengan garis y=2 x−5Jumlah nilai = jumlah skor x 10Kuis 2 :

1.    Tentukan persamaan garis yang melalui titik (6,-4) dan tegak lurus dengan garis y=32

x+4

Jumlah nilai = jumlah skor x 10

Malang, 10 Juni 2014

Page 21: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

Nama Guru mata pelajaran

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah             :

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas                           : VIII ( Delapan )

Semester                      : 1 ( Satu )

Alokasi waktu             : 2 x 40 menit

Pertemuan                   : Keempat (4)

Standar Kompetensi 

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar     

1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.

 Indikator : 

1.6.1  :Menjelaskan pengetian dan menentukan gradien garis lurus dalam   berbagai bentuk.

1.6.2 : Menentukan persamaan garis jika gambar garis diketahui.

1.6.3: Mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai

bentuk.

1.6.4  : Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan

materi mengenai persamaan garis lurus, yaitu mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai

bentuk dan variabel, cara menentukan persamaan garis y=mx+catau y=mxjika gambar garis

diketahui, mengenal dan menentukan gradien, serta cara menentukan persamaan garis dan

koordinat titik potong dua garis.

B. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran: Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas.

C. Materi Ajar

Materi pada pertemuan pertama sampai pertemuan ketiga.

Page 22: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

D. Kegiatan Belajar

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu

Pendahuluan Apersepsi

1. Guru menyusun tempat duduk siswa.

Motivasi

2. Guru memotivasi

siswa agar dapat

mengerjakan soal-soal

pada ulangan harian

dengan baik tentang

persamaan garis lurus,

yaitu mengenai

persamaan garis lurus

dalam berbagai

bentuk dan variable,

cara menentukan

persamaan garis y =

mx + c atau y =

mx jika gambar garis

diketahui, mengenal

dan menentukan

gradien, serta cara

menentukan

persamaan garis dan

koordinat titik potong

dua garis.

1. Siswa duduk sesuai

dengan susunan yang

diatur oleh guru.

2. Siswa mendengarkan

motivasi yang

disampaikan oleh

guru.

5 menit

Page 23: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

Introduksi

3.  Guru menyampaikan

tujuan diadakannya

ulangan harian.

3.  Siswa

mendengarkan

informasi yang

disampaikan oleh

guru.

Inti Eksplorasi

1. Guru meminta siswa

untuk mengeluarkan

kertas ulangan dan

peralatan tulis

secukupnya di atas

meja karena akan

diadakan ulangan

harian.

Elaborasi

2.Guru memberikan

lembar soal ulangan

harian.

3.Guru mengingatkan

waktu pengerjaan soal

ulangan harian dan

memberi peringatan

bahwa ada sanksi bila

siswa mencontek.

4. Guru meminta siswa

untuk mengumpulkan

1.Siswa merespon

perintah yang

disampaikan oleh

guru.

2. Siswa menerima

lembar soal ulangan

harian yang diberikan

oleh guru.

3. Siswa mendengarkan

dan merespon yang

disampaikan guru.

4. Siswa memberikan

kertas ulangan kepada

50 menit

Page 24: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

kertas ulangan jika

waktu pengerjaan soal

ulangan harian telah

selesai.

Konfirmasi

5. Guru bertanya jawab

tentang hal-hal yang

belum diketahui

siswa.

6. Guru bersama siswa

bertanya jawab

meluruskan kesalahan

pemahaman,

memberikan

penguatan dan

penyimpulan.

guru untuk

dikumpulkan.

5.  Siswa menanyakan

hal-hal yang belum

diketahuinya dan

menjawab pertanyaan

guru.

6. Guru ikut bertanya

jawab meluruskan

kesalahan

pemahaman, ikut

menyimpulkan

bersama guru, dan

mendengarkan

penguatan yang

disampaikan oleh

guru.

Penutup 1.Guru memberikan

Pekerjaan Rumah

(PR) dari soal-soal

dalam buku paket

yang belum

terselesaikan/ dibahas

di kelas.

2. Guru menyampaikan

rencana pembelajaran

pada pertemuan

1.Siswa merespon dan

mengerjakan PR dari

sol-soal dalam buku

paket yang belum

terselesaikan / dibahas

di kelas.

2. Siswa mendengarkan

informasi yang

disampaikan oleh

25 menit

Page 25: RPP Pembelajaran Refit Erdiana (143)

berikutnya.

3.Berdoa pada akhir

pembelajaran dan

mengucapkan salam

kepada siswa.

guru untuk pertemuan

selanjutnya.

3.Siswa berdoa dan

menjawab salam

guru.

E. Sumber BelajarSukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII.

Jakarta : Erlangga.

F. EvaluasiUlangan Harian :1. Gambarlah garis dengan persamaan 2 x+4 y=12.2. Hitunglah nilai a jika garis yang menghubungkan titik (5a,9) dan (2a,3)  mempunyai

gradien 1.3. Tentukan persamaan garis yang bergradien 4 dan melalui titik (0,-7) .

4. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (-4,-1) dan tegak lurus dengan garis y=23

x+5

.Jumlah nilai = jumlah skor x 25

Malang, 10 Juni 2014

Nama Guru mata pelajaran

NIP.