RPP Pemantulan Cahaya 2013

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA /2 Materi Pokok : pemantulan cahaya Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 1 I. Kompetensi Inti : KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan II. Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa pada kehidupan sehari-hari

description

RPP 2013

Transcript of RPP Pemantulan Cahaya 2013

Page 1: RPP Pemantulan Cahaya 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA /2

Materi Pokok : pemantulan cahaya

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan ke : 1

I. Kompetensi Inti :

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar

3.7 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh

cermin dan lensa pada kehidupan sehari-hari

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang

tepat untuk penyelidikan ilmiah

4.7 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan

pembiasan pada cermin dan lensa

III. Indikator

Menganalisis pemantulan cahaya melalui tanya jawab dan diskusi kelas.

Menerapkan prinsip pemantulan cahaya pada kehidupan sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran

Page 2: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Siswa dapat menyebutkan hukum pemantulan cahaya. Siswa dapat membedakan cermin datar, cermin cembung, dan cermin cekung. Siswa dapat menganalisis pembentukan bayangan pada cermin datar, cekung dan cembung. Siswa dapat menganalisis perbesaran bayangan pada cermin datar, cekung dan cembung.

V. Materi Ajar

persamaan cermin lengkung, 1f=1

s+ 1

s '

perbesaran bayangannya, M=h 'h

=−s 's

,

(Materi lebih lanjut : Terlampir)

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Discovery

2. Metode Pembelajaran : Tugas, Kerja/Diskusi.

VII. Alat/Media/Bahan

Bahan ajar : Buku pegangan Fisika jilid 1 (Marthen Kanghinan).

VIII. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang pemantulan cahaya

10 menit

KegiatanInti

Mengamati Siswa diperintahkan untuk mengamati gambar proses pemantulan cahaya. Perwakilan dari beberapa siswa diperintahkan untuk menyebutkan hokum pemantulan

cahaya. Siswa yang lain memperhatikan

Menanya Peserta didik menanyakan tentang apa yang dipaparkan oleh teman-temannya mengenai

pemantulan cahaya

70 menit

Pemantulan Sifat bayangan pada cermin datar,1) maya danterletak di belakang cermin2) ukuran bayangan=ukuran benda (perbesaran 1X)3) jarak bayangan ke cermin = jarak benda ke cermin4) tegak dan menghadap berlawanan arah bendanya

Page 3: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Rincian Kegiatan Waktu

Mencoba Melakukan eksplorasi tentang pembentukan bayangan dan perbesaran pada cermin datar,

cekung dan cembung. Guru menilai keterampilan mengolah, dan menyaji data, serta ketelitian dalam

memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok

Mengasosiasi Peserta didik melalui Tanya jawab dapat membedakan jenis-jenis cernib datar, cekung dan

cembung. Peserta didik melalui tanya jawab dapat membedakan pembentrukan bayangan pada cermin

datar, cekung, dan cembing. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok

Mengkomunikasikan Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil pembelajaran berupa kesimpulan mengenai

pemantulan cahaya. Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan

berkomunikasi

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan

Siswa diberi tugas individu /PR berupa materi pemantulan cahaya.

10 menit

IX. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja

kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas

dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Page 4: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Jakarta, April 2014

Mengetahui Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Fisika

.................................. …………………….

NIP. NIP.

Page 5: RPP Pemantulan Cahaya 2013

LAMPIRAN

A. Pretest/posttest

1. Apa perbedaan antara sinar dengan cahaya ?2. Apa yang dimaksud dengan bayangan ?3. Bagaimana bayangan yang terbentuk ketika kalian bercermin pada cermin datar ?4. Apa yang dimaksud dengan pemantulan ?5. Bagaimana bunyi hukum pemantulan ?6. Ada berapa jenis pemantulan ? sebutkan dan jelaskan !7. Apa yang terjadi ketika cahaya menuju permukaan cermin cekung ?8. Apa yang terjadi ketika cahaya menuju permukaan cermin cembung ?9. Apa contoh terjadinya pemantulan cahaya dalam kehidupan sehari-hari ?

B. Soal-soal Latihan

1. Dua buah cermin X dan Y saling berhadapan dan membentuk sudut 60o . seberkas sinar

menuju X dengan sudut dating 60o hingga dipantulkan di Y. sinar tersebut meninggalkan Y dengan sudut pantul sebesar ……….Jawab

0o

2. Sebuah benda diletakkan diantara dua bidang cermin datar yang membentuk sudut α. Jika bayangan yang terjadi sebanyak 5 buah berarti besarnya sudut α adalah …..Jawab

Dik n=5 bua h

Dit α=¿

n=360α

−1

5=360α

−1

α=3606

=60

3. Sebuah benda diletakkan 24 cm di depan cermin cembung yang memilki jarak fokus 8 cm. tentukan perbesaran bayangan

Jawab

Dik s=24 cm

f =−8 cm

Dit M=¿

1

s '=1

f−1

s

Page 6: RPP Pemantulan Cahaya 2013

1

s '= 1

−8− 1

24=−1

6

s'=−6 cm(−menandakan bayangandi belakang cermin)

M=−s'

s= 6

24=0,25 kali

4. Sebuah benda terletak pada jarak 15 cm di depan sebuah lensa cekung yang mempunyai jari-jari kelengkungan 20 cm. letak dan sifat bayangan yang terbentuk oleh lensa tersebut adalah ……

Jawab

Dik f =−10 cm

s=15 cm

Dit M=¿

1

s '=1

f−1

s

1

s '= 1

−10− 1

15=−1

6

s'=−6 cm(tandaminus menandakanbendamaya)

M=−s'

s= 6

15=0,4 kali (perbesaran positif artinya benda tegak dan diperkecil)

5. Andaikan jari-jari kelengkungan sebuah lensa bikonveks, yaitu R1 dan R2 besarnya sama,

yaitu 10 cm, dan indeks bias lensa n = 1,5 . berapakah panjang focus lensa tersebut

Jawab

Dik R1=+10 cm

R2=−10 cm

n=1,5

Dit f =¿

1f=(n−1)( 1

R1

−1R2

)1f= (1,5−1 )( 1

10− 1

−10 )= 110

f =10 cm

Page 7: RPP Pemantulan Cahaya 2013

6. Sebuah lensa konkaf-konveks masing-masing berjari-jari 10 cm dan 6 cm dari bahan berindeks bias 1,5. Jarak focus lensa tersebut adalah

Jawab

Dik R1=+10 cm

R2=+6 cm

n=1,5

Dit f =¿

1f=(n−1)( 1

R1

−1R2

)1f= (1,5−1 )( 1

10−1

6 )=−115

f =−15 cm

7. Suatu berkas cahaya dengan panjang gelombang 900 nm masuk dari udara ke dalam balok kaca yang indeks biasnya 1,5. Panjang gelombang di dalam kaca sama dengan …..

Jawab

Dik nkaca=1,5

nudara=1

χudara=900nm

Dit χkaca=¿

sin isin r

=nkaca

nudara

=χ udara

χkaca

1,51

= 900χ kaca

χkaca=600 nm

Page 8: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Tugas Individu:

Nama :…………………..

Kelas :X MIA…………..

1. Berikan analisis anda tentang pemantulan teratur dan pemantulan baur ?

Jawab

Pemantulan TeraturPada permukaan yang datar, sinar yang dipantulkan akan membentuk pola yang teratur. Sinar-sinar sejajar yang datang akan dipantulkan dalam bentuk yang sejajar juga. Lihat gambar berikut :

Pemantulan Baur

Berbeda dengan pemantulan biasa, di pemantulan baur ini, sinar datang akan dipantulan sesua dengan texture permukannya, jika permukannya tidak rata maka sinar-sinar tersebut akan dipantulkan  tidak sejajar dengan sinar datangnya. Lihat gambar berikut agar lebih jelas :

2. Sebuah benda terletak pada jarak 12 cm di depan cermin cembung yang jarak fokusnya 18 cm, maka bayangan yang terbentuk adalah….

Jawab

Dik s=12cm

f =−18 cm

Page 9: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Dit bayangan yang terbentuk=¿

1

s '=1

f−1

s

1

s '= 1

−18− 1

12=−5

36

s'=−7,2 cm(Tanda minus menandakan bayangan dibelakang cermin)

M=−s'

s=7,2

12=3

5kali

3. Sebuah benda diletakkan diantara dua bidang cermin datar yang membentuk sudut α. Jika bayangan yang terjadi sebanyak 5 buah berarti besarnya sudut α adalah …..

Jawab

Dik n=5 bua h

Dit α=¿

n=360α

−1

5=360α

−1

α=3606

=60

4. Sebuah benda diletakkan 24 cm di depan lensa cekung dengan jarak focus 12 cm, maka terjadi bayangan pada jarak

Jawab

Dik s=24 cm

f =−12 cm

Dit bayangan yang terbentuk=¿

1

s '=1

f−1

s

1

s '= 1

−12− 1

24=−1

8

s'=−8 cm( tandaminusmenandakan bayangandi depan lensa)

5. Andaikan jari-jari kelengkungan sebuah lensa bikonveks, yaitu R1 dan R2 besarnya sama,

yaitu 10 cm, dan indeks bias lensa n = 1,5 . berapakah panjang focus lensa tersebut

Jawab

Page 10: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Dik R1=+10 cm

R2=−10 cm

n=1,5

Dit f =¿

1f=(n−1)( 1

R1

−1R2

)1f= (1,5−1 )( 1

10− 1

−10 )= 110

f =10 cm

6. Berkas cahaya datang dari medium A ke medium B dengan sudut datang 30o dan dibiaskan

dengan sudut sebesar 45o. Indeks bias relative medium A terhadap B ( nA

nB) adalah

Jawab

Dik θA=30

θB=45

DitnA

nB

=¿

nA

nB

= sin Bsin A

nA

nB

= sin 45sin 30

nA

nB

=√2

Page 11: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Lampiran Materi

1. Jenis dan Hukum Pemantulan

Pengertian Cahaya

Cahaya menurut Newton (1642-1727) terdiri dari partikel-partilkel ringan berukuran sangat kecil yang dipancarkan oleh sumbernya ke segala arah dengan kecepatan yang sangat tinggi. Sementara menurut Huygens (1629-1695), cahaya adalah gelombang seperti bunyi. Perbedaan antara keduanya hanya pada frekuewensi dan panjang gelombang saja.

Pemantulan TeraturPada permukaan yang datar, sinar yang dipantulkan akan membentuk pola yang teratur. Sinar-sinar sejajar yang datang akan dipantulkan dalam bentuk yang sejajar juga. Lihat gambar berikut :

Pemantulan Baur

Berbeda dengan pemantulan biasa, di pemantulan baur ini, sinar datang akan dipantulan sesua dengan texture permukannya, jika permukannya tidak rata maka sinar-sinar tersebut akan dipantulkan  tidak sejajar dengan sinar datangnya. Lihat gambar berikut agar lebih jelas :

Page 12: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Hukum Pemantulan:a.    Sinar datang, sinar pantul, dan garis normal terletak pada satu bidang.b.    Sudut datang (i) = sudut pantul (r)

AB  = sinar datangBC  = sinar pantul

N  = garis normali    =  sudut datangr    = sudut pantul

2. Pemantulan cahaya Pada cermin Datar

Sebuah cermin yagn permukaannya datar sempurna disebut cermin datar. Hal yang paling penting dalam melukis sebuh cermin adalah :

1. Sinar selalu berasal dari sisi depan cermin dan dipantulkan kembali ke sisi depan

2. Bayangan nyata terbentuk oleh perpotongan langsung sinar-sinar pantul(dilukis sebagai garis utuh), sedang bayangan maya (tidak nyata) dibentuk oleh perpotongan

3. perpanjangan sinar-sinar pantul (dilukis sbg garis putus-putus)

.   

Pembentukan bayangan pada cermin datar

 Sifat-sifat bayangan pada Cermin datar: 

1.    Maya 

2.    Sama besar dengan bendanya (perbesaran = 1) 

3.    Tegak dan menghadap berlawanan arah (terbalik)

terhadap bendanya 

4. Jarak benda ke cermin = jarak bayangan ke cermin 

Jumlah bayangan benda yang terletak antara 2 cermin datar, yang dipasang saling berhadapan dan membentuk sudut  , maka jumlah bayangan yang terlihat dirumuskan sebagai berikut:

3. Pemantulan pada cermin Sferik (Lengkung)

Page 13: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Pemantulan pada cermin cekung

Cermin cekung adalah cermin bola dimna permukann bagian dalamnya mengikat dan mrupakan bagian depan. Cermin cekung (concave mirror) disebut juga cermin positif. Berikut ini adalah sinar-sinar istimewa pada cermin cekung :

Cara melukis sinar-sinar pantulnya tetap menggunakan hukum pemantulan cahaya.  

1. sinar datang sejajar sumbu SU dipantulkan melalui fokus F.   

2. sinar datang melalui titik fokus F dipantulkan sejajar SU.

3. sinar datang melalui titik pusat lengkung M dipantulkan kembali ke titik pusat lengkung tersebut.

Pembentuka bayangan

1. Jika benda berada di ruang III, bayangan berada di ruang II, sifat bayangannya nyata, terbalik, diperkecil

2. Jika benda berada di titik pusata, bayangan juga berada di titik pusat, sifat bayangannya nyat, terbalik, sama besar

3. Jika benda berada di ruang II, bayangan berada di ruang III, sifat bayangan nyata, terbalik, diperbesar

4. Jika benda berada di ruang I, bayangan berada di ruang IV, sifat bayangan maya, tegak, diperbesar

Page 14: RPP Pemantulan Cahaya 2013

Pemantulan pada cermin cembung

Cermin cembung disebut juga crmin konveks atau cermin konveks atau cermin negative. Cermin cembung bersifat memancarkan cahaya(divergen).

Pembentukan bayangan pada cermin cembung:

1. Sinar datang sejajar SU cermin dipantulkan seakan-akan datang dari titik focus F.  

2. Sinar datang menuju titik fokus F dipantulkan sejajar SU.

3. Sinar datang menuju ke titik pusat lengkung M dipantulkan kembali seakan-akan datang dari titik pusat lengkung tersebut.

Persamaan matematis cermin lengkung(cekung&cembung)

(untuk cermin cembung fokusnya (-))

M=−(Si / So)=hi /ho