RPP PAI KELAS X
-
Upload
sigit-hermawanto -
Category
Documents
-
view
916 -
download
5
Transcript of RPP PAI KELAS X
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 1/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Program : X / Umum
Semester : Gasal
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi.
Kompetensi Dasar
1 Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukmin: 67, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An
Nahl : 78
2 Menyebutkan arti QS Al Baqarah: 30, Al-Mukmin: 67, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56
dan An Nahl: 78
3 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 30,
Al-Mukmin: 67, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl; 78
Indikator
1. Membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Al-Mukmin: 67, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat:
56, dan An Nahl: 78 dengan baik dan benar
2. Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Al-Mukmin: 67, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S.
Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 783. Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukmin: 67,
Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78 dengan benar
4. Mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78
5. Menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al-Mukmin: 67, Al Mukminun : 12-14, Az-
Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78
6. Mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al-Mukmin: 67, Al
Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan An Nahl;78
7. Mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az
Zariyat;56, dan An Nahl;78
8. Menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Al-Mukmin: 67, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-
Zariyat: 56, dan An Nahl: 78 dengan baik dan benar
2. Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Al-Mukmin: 67, Q.S. Al-Mukminun: 12-14,
Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78
3. Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukmin:67, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78 dengan benar
4. Mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukmin: 67, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat;
56. dan An-Nahl: 78
5. Menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al-Mukmin: 67, Al Mukminun : 12-14, Az-
Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78
6. Mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al-Mukmin: 67, AlMukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan An Nahl;78
7. Mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al-Mukmin: 67, Al
Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan An Nahl;78
8. Menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan
II. Materi Pembelajaran
1. QS. Al-Baqarah; 30
2. Al-Mukmin: 67,
3. QS. Al-Mukminun; 12-14
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 2/38
4. QS. Az-Zariyat; 56
5. QS. An Nahl; 78
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : • Pendekatan kontekstual
2. Metode : • Ceramah
• Demonstrasi• Tanya jawab
• Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No Langkah langkah Kegiatan Waktu
1 a. Pendahuluan
• Doa, presensi
• Tadarus Al-Qur’an
• Appersepsi
15 menit
2 b. Kegiatan Inti
• Membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Al-Mukmin: 67, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78
dengan baik dan benar• Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Al-Mukmin: 67,
Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl:
78
65 menit
3 c. Penutup
• Tanya jawab materi yang telah disampaikan.
• Membuat Kesimpulan
10 menit
Pertemuan II
No Langkah langkah Kegiatan Waktu
1 a. Pendahuluan
• Doa, presensi• Tadarus Al-Qur’an 15 menit
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 3/38
• Appersepsi
2 b. Kegiatan Inti
• Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S.Al-Ba-qarah : 30, Al-Mukmin: 67, Al-Mukminun; 12-14, Az-
Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78 dengan benar
• Mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukmin: 67, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78
• Menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al-Mukmin: 67,Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 78
65 menit
3 c. Penutup
• Tanya jawab materi yang telah disampaikan.
• Membuat Kesimpulan
10 menit
Pertemuan III
No Langkah langkah Kegiatan Waktu
1 a. Pendahuluan• Doa, presensi
• Tadarus Al-Qur’an
• Appersepsi
15 menit
2 b. Kegiatan Inti• Mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S.Al-Baqarah:30, Al-
Mukmin: 67, Al Muk- minun;12-14, Az Zariyat;56, dan An
Nahl;78
• Mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al-Mukmin: 67, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56,
dan An Nahl;78
• Menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.
65 menit
3 c. Penutup
• Tanya jawab materi yang telah disampaikan.
• Membuat Kesimpulan
10 menit
V. Penilaian1. Jenis Penilaian
• Non Tes
• Tugas
• Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
• Pengamatan / Observasi
• Tugas Individual
• Tugas Kelompok
• Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a. Instrumen Pengamatan
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 4/38
1) Pengamatan terhadap identifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30,
Al-Mukmin: 67, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan An Nahl;78
2) Pengamatan terhadap praktik perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-
Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan An Nahl;78
b. Tugas Individual
• Bacalah Q.S. Al-Baqarah:30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat:56, dan An Nahl:78
dengan baik dan benar.
c. Tugas Kelompok
• Identifikasi tajwid Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zari-yat :56, dan
An Nahl: 78
d. Tes Tulis Uraian singkat
1) Artikan per-kata Q.S. Al-Baqarah ;30, Al Mukminun ;12-14, Az Zari-yat;56, dan
An Nahl;78 dengan benar.!
2) Artikan per-ayat Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan
An Nahl;78 dengan benar !
3) Terjemahkan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan An
Nahl;78!
4) Tunjukkan perilaku khalifah dalam kehidupan secara singkat dan jelas
4. Kunci Jawaban / Rubrik Penilaian tersimpan dalam laptop guru
5. Pedoman Penilaian : Menyesuaikan pokok bahasan
Sumber dan Media Pembelajaran.
1. Sumber : • Departemen Agama RI, 1998, Al-Qur’an dan Ter-jemahnya,
Semarang : CV Asy-Syifa’.
• Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas X, Jakarta :
Penerbit Erlangga.
• Suharyoto, 2006, Pendidikan Agama Islam untuk Kelas X, Yogyakarta :
Pugeran.
2. Media / Alat : • Komputer/Lap Top, CD, LCD, Potongan Kertas.
Yogyakarta, …………………
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 5/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/ Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
1. Standar Komptensi2. Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang keikhlasan dalam beribadah
Kompetensi Dasar
2.1 Membaca Q.S. Al An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
2.2 Menyebutkan arti QS Al An’am: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
2.3 Menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti terkandung dalam QS Al An’am:
162-163 dan Al-Bayyinah: 5
Indikator
1. Membaca Q.S Al-An’am: 162-163,Q.S Al-Bayyinah: 5 dengan baik dan benar
2. Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-An’am: 162-163 dan Q.S Al-Bayyi-nah :53. Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-An’am : 162-163, Q.S Al
Bayyinah: 5
4. Mengartikan ayat Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
5. Mengidentifikasi perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
6. Mempraktikkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-
163, Q.S Al Bayyinah : 5
7. Menerapkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-163,
Q.S Al Bayyinah : 5
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :1. Membaca Q.S Al-An’am : 162-163, Q.S Al-Bayyinah: 5 dengan baik dan benar
2. Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-An’am: 162-163 dan Q.S. Al-Bayyi-nah :5
3. Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S, Al-An’am 162-163, Q.S Al
Bayyinah: 5
4. Mengartikan ayat Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
5. Mengidentifikasi perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-
163, Q.S Al Bayyinah : 5
6. Mempraktikkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am: 162-
163, Q.S Al Bayyinah : 5
7. Menerapkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am:
162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
Materi Pembelajaran
1. Q.S. Al-An’am; 162-163
2. Q.S. Al-Bayyinah: 5
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : • Pendekatan kontekstual
2. Metode : • Ceramah
• Demonstrasi
• Tanya Jawab
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 6/38
• Resitasi
Strategi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
• Appersepsi
• Tadarus Al-Qur’an
b. Kegiatan Inti
• Mampu membaca Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al-Bayyinah: 5 dengan baik dan
benar• Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-An’am: 162-163 dan Q.S Al -Bayyinah :5
c. Kegiatan Akhir
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
• Tadarus Al-Qur’an
• Appersepsi
b. Kegiatan Inti
• Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S Al-An’-am: 162-163,Q.S Al Bayyinah: 5
• Mengartikan ayat Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
c. Kegiatan Akhir
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
• Appersepsi
• Tadarus Al-Qur’an
b. Kegiatan Inti
• Mengidentifikasi perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am:
162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
• Mempraktikkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan Q.S Al-An’am:
162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
• Mampu menerapkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai de-ngan Q.SAl-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
c. Kegiatan Akhir
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
Penilaian
1. Jenis Penilaian
• Non Tes
• Tugas
• Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
• Pengamatan / Observasi
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 7/38
• Tugas Individual
• Tugas Kelompok
• Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a. Instrumen Pengamatan
1) Pengamatan terhadap identifikasi perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan
Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 52) Pengamatan terhadap penerapan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai
dengan Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
b. Tugas Individual• Menyalin dengan baik Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
c. Tugas Kelompok
• Mengidentifikasi tajwid Q.S Al-An’am:162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
d. Tes Tulis Uraian singkat
1. Artkan per-kata Q.S Al-An’am:162-163, Q.S Al Bayyinah : 5 !
2. Artikan per-ayat Q.S Al-An’am:162-163, Q.S Al Bayyinah: 5 !
3. Terjemahkan Q.S Al-An’am:162-163, Q.S Al Bayyinah : 5 !
4. Tunjukkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai Q.S Al-An’am:162-163, Q.S
Al Bayyinah : 5
4. Kunci Jawaban / Rubrik Penilaian(disimpai dalam laptop guru)
5. Pedoman Penilaian
(menyesuaikan pokok bahasan)
Sumber dan Media Pembelajaran.
1. Sumber : • Departemen Agama RI, 1998, Al-Qur’an dan Terjemah-nya,
Semarang, Penerbit : CV. Asy-Syifa’
• Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas
X, Jakarta : Penerbit Erlangga.
2. Media / Alat : • Tape Recorder, Pita Kaset
• Komputer / Lap Top , LCD, CD, OHP.
Yogyakarta, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 8/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 YogyakartaMata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifatNya da-lam Asmaul Husna
Kompetensi Dasar
3.1 Menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
3.2 Menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
3.3 Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10 sifat Allah dalam
Asmaul Husna
Indikator
1. Menyebutkan arti sifat Allah.
Menyebutkan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
3. Menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
4. Menjabarkan 10 sifat Allah ke dalam sifat manusia
Mempraktikkan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari
Menerapkan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap 10 sifat Allah dalam
Asmaul Husna
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Menyebutkan arti sifat Allah.2. Menyebutkan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna3. Menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
4. Menjabarkan 10 sifat Allah ke dalam sifat manusia
5. Mempraktikkan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-
hari
6. Menerapkan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap 10 sifat Allah dalam
Asmaul Husna
II. Materi Pembelajaran
1. Asmaul Husna :• 10 Sifat Allah dalam Asmaul Husna
2. Asmaul Husna :
• 10 Asmaul Husna dan artinya
3. Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10 Asmaul Husna
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 9/38
III.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : • Pendekatan konstektual
2. Metode : • Ceramah
• Diskusi
• Tanya jawab
IV. Strategi Pembelajaran1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal ( 15 menit )
• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan inti ( 65 menit )
• Membaca buku sumber yang berkaitan pengertian sifat-sifat Allah
• Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam asmaul husna
c. Kegiatan akhir ( 10 menit )
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal ( 15 menit )• Tadarus Al-Qur’an• Apersepsi
b. Kegiatan inti ( 65 menit )
• Membaca buku sumber yang berkaitan dengan 10 sifat Allah dalam asmaul husna.
• Mendiskusikan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
• Menjabarkan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
c. Kegiatan akhir ( 10 menit )
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
3. Pertemuan Ketiga ( 15 menit )
a. Kegiatan awal
• Tadarus Al-Qur’an• Apersepsi
b. Kegiatan inti ( 65 menit )
• Mempraktikkan sifat-sifat Allah yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan
sehari-hari.
• Menerapkan prilaku yang mencerminkan sifat-sifat Allah yang sepatut-nya bagi
manusia dalam kehidupan sehari-hari
c . Kegiatan akhir ( 10 menit )
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
3. PenilaianJenis Penilaian
• Non Tes
• Tugas
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 10/38
• Tes
Bentuk Soal / Instrumen
.• Pengamatan / Observasi
• Tugas Individual
• Tugas Kelompok
• Tes tulis uraian singkat
Soal / Instrumen
a. Instrumen Pengamatan
1) Pengamatan terhadap identifikasi sifat-sifat Allah.
2) Pengamatan pengaruh Asmaul Husna terhadap perilaku siswa.
b. Tugas Individual
• Mecari Asmaul Husna dalam Al-Qur’an sebanyak 20 nama.
c. Tugas Kelompok
• Mendiskusikan tentang arti 10 sifat Allah dalam asmaul husna.
d. Tes Tulis Uraian singkat
1). Sebutkan arti sifat sifat Allah berikut ini : Wujud, Qidam, Baqa, Mukhalafatu lil
hawadisi !
2). Sebutkan arti sifat sifat Allah berikut ini : Qiyamuhu bunafsihi, Wahdaniyah,
Qudrat, Iradat, Ilmu, Hayat, Sama, Basar, kalam
3). Sebutkan arti Asmaul Husna berikut ini: Al Adlu, Al ghaffaru, Al hakim, AlMaliku, Al hasibu
4). Sebutkan arti Asmaul Husna berikut ini : Al Aziz, Al Wahhab, Al fattah, Al
Qayyum, dan Al Hadi
5). Sebutkan lima macam perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10
Asmaul Husna
4. Kunci jawaban/ Rubrik Penilaian
1). Ada, terdahulu, kekal, beda dengan mahluknya,
2). Berdiri sendiri, esa, kuasa, berkehendak, mengetahui, hidup, mendengar, melihat,
berfirman
3). Maha adil, maha pengampun, maha bijaksana, maha raja, maha menghitung
4). Maha mulia, maha pemberi, maha pembuka, maha kuat, maha memberi petunjuk 5). Memaafkan oranglain, menyantuni orang lain, bersikap bijak terhadap orang lain.
5 Pedoman penilaian
Sumber dan Media Pembelajaran1. Sumber : • Departemen Agama RI, 1998, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Semarang,
Penerbit : CV. Asy-Syifa’• Thofuri, Suci Rahayu, 2007, Pendidikan Agama Is-lam untuk
kelas X , Ganeca Exact.
• Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA
Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga
2. Media/Alat : • Komputer / Lap Top, CD, LCD, OHP
Yogyakarta, ……………………
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 11/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi
5. Memahami sumber hukum Islam, hukum taklifi, dan hikmah ibadah
Kompetensi dasar
5.1 Menyebutkan pengertian, kedudukan dan fungsi Al Qur’an, Al Hadits, dan Ijtihad
sebagai sumber hukum Islam
5.2 Menjelaskan pengertian, kedudukan, dan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam
5.3 Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Menyebutkan pengertian Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
2. Menjelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam3. Menjelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
4. Menjelaskan fungsi Al-Hadits terhadap Al-Quran
5. Menjelaskan macam-macam Al-Hadits
6. Menjelaskan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam
7. Menjelaskan kedudukan hukum taklifi dalam hukum Islam8. Menjelaskan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam
9. Menunjukkan contoh-contoh perilaku sesuai hukum taklifi
10. Mempraktikkan contoh-contoh perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi.
11. Menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi
1. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran, siswa:
2. Menyebutkan pengertian Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
3. Menjelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
4. Menjelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam5. Menjelaskan fungsi Al-Hadits terhadap Al-Quran
6. Menjelaskan macam-macam Al-Hadits
7. Menjelaskan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam
8. Menjelaskan kedudukan hukum taklifi dalam hukum Islam
9. Menjelaskan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam
10. Menunjukkan contoh-contoh perilaku sesuai hukum taklifi
11. Mempraktikkan contoh-contoh perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi.11. Menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi
II. Materi Pembelajaran
1. Sumber hukum Islam:
• Al-Quran: Pengertian, Kedudukan dan Fungsi
• Al-Hadits: Pengertian, Kedudukan dan Fungsi
• Ijtihad: Pengertian, Kedudukan dan Fungsi
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 12/38
2. Hukum Taklifi :
• Pengertian hukum taklifi.
• Kedudukan hukum taklifi.
• Fungsi Hukum Taklifi dalam Hukum Islam
3. Hukum taklifi :
• Penerapan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari
III.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : • Pendekatan kontekstual
2. Metode : • Ceramah• Diskusi
• Tanya jawab
• Resitasi
IV. Strategi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal ( 15 menit )• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
Kegiatan Inti ( 65 menit )
• Mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi Al-Quran sebagai sumber hukumIslam.
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
• Melakukan tanya jawab materi yang belum tuntas.
• Membuat kesimpulan
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal ( 15 menit )
• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti ( 65 menit )• Mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi Al-Hadits sebagai sumber
hukum Islam.
• Mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi Ijtihad sebagai sumber
hukum Islam
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
• Melakukan tanya jawab materi yang belum tuntas.
• Membuat kesimpulan
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal ( 15 menit )
• Tadarus Al-Qur’an• Apersepsi
b. Kegiatan Inti ( 65 menit )
• Mendiskusikan pengertian hukum taklifi dalam hukum Islam
• Mendiskusikan kedudukan hukum taklifi dalam hukum Islam.
• Mendiskusikan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam.
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 13/38
• Membuat Rangkuman
• Membuat kesimpulan
4. Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
• Tadarus Al-Qur’an• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Mendiskusikan contoh-contoh perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi• Mempraktikkan perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi.
• Menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum taklifi
c. Kegiatan Akhir
• Membuat Rangkuman
• Membuat kesimpulan
Penilaian1. Jenis Penilaian
• Non-tes
• Tugas
• Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
• Pengamatan/Observasi• Tugas Individual
• Tugas Kelompok
• Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a. Instrumen pengamatan
1). Pengamatan terhadap kegiatan diskusi tentang pengertian, kedu-dukan dan fungsi
Al-Quran sebagai sumber hukum Islam.
2). Pengamatan terhadap praktik menerapkan hukum yang sesuai dengan hukum
taklifi
b. Tugas Individual
• Mendefinisikan pengertian, kedudukan dan fungsi Al-Quran, Hadits dan Ijtihad
sebagai sumber hukum Islam.
c. Tugas Kelompok
• Mendiskusikan pengertian, kedudukan dan fungsi Al-Quran Hadits dan Ijtihad
sebagai sumber hukum Islam.
d. Tes Tulis Uraian singkat
1). Sebutkan pengertian Al-Quran sebagai sumber hukum Islam!
2). Sebutkan pengertian Al-Hadits sebagai sumber hukum Islam!
3). Sebutkan pengertian Ijtihad sebagai sumber hukum Islam!
4). Jelaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sum-ber hukum
Islam !
5). Jelaskan fungsi Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hu-kum Islam
!
4. Kunci jawaban / Rubrik Penilaian
1). Al-Quran adalah firman Allah diturunkan kepada nabi Muhammad SAW sebagaipedoman hidup manusia dan merupakan sumberhukum yang utama
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 14/38
2). Hadits adalah perkataan, perbuatan atau takrir nabi yang merupakan sumberhukum
kedua setelah Al-Quran
3). Ijtihad ialah merupakan usaha dengan sungguh sunggu untuk menemukan suatu
kepastian hukum dijadikan sebagai dalil atau dasar suatu persoalanyang belum
dicantumkan dalam Al-Quran maupun Hadits.
4). Al-Quran merupakan sumber hukum yang tertinggi, sedang Al-Hadits merupakan
sumberhukum kedua setelah Al-Quran, sedangkan hasil pemikiran sebagai sumber
hukum yang ketiga yang isinya tidak boleh bertentangan dengan Al-Quran dan Al-Hadits.
5). Ketiga tiganya berfungsi sebagai sumber hukum, dan yang dijadikan acuan utamanya
adalah Al-Quran.
5. Pedoman penilaian
VI. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber : • Departemen, 1998, Al-Quran dan terjemah,Semarang, Pe -nerbit: CV
Asy-Syifa’
• Junaidi Anwar dkk. 2006. Pendidikan Agama Islam Kelas X . Jakarta:
Yudistira.
• Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA
Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga.
2. Media/Alat : • Komputer/Lap Top, CD, LCD, OHP.
Yogyakarta, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 15/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ):
Nama Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi
4. Membiasakan perilaku terpuji.
Kompetensi dasar
4.1 Menyebutkan pengertian perilaku husn uzhan
4.2 Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnu zhan terhadap Allah, diri sendiri dan
sesama manusia
4.3 Membiasakan perilaku husnu zhan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
1. Menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap Allah
2. Menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap diri sendiri
3. Menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap sesama manusia.4. Menyebutkan contoh husnu zhan terhadap Allah
5. Menyebutkan contoh husnu zhan terhadap diri sendiri
6. Menyebutkan contoh husnu zhan terhadap sesama manusia
7. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap Allah
8. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap diri sendiri9. Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap sesama manusia.
.
I. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :Menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap Allah
Menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap diri sendiri
Menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap sesama manusia.
Menyebutkan contoh husnu zhan terhadap Allah
Menyebutkan contoh husnu zhan terhadap diri sendiriMenyebutkan contoh husnu zhan terhadap sesama manusia
Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap Allah
Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap diri sendiri
Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap sesama manusia
II. Materi PembelajaranPengertian Perilaku Husnu zhan
Contoh perilaku Husnu zhan terhadap Allah, diri sendiri dan sesama manusia.
Perilaku Husnu zhan dalam kehidupan sehari-hari.
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan : • Pendekatan kontekstual
2. Metode : • Ceramah
• Diskusi
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 16/38
• Demonstrasi
IV. Strategi Pembelajaran1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal (15 MENIT)• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti ( 65 menit )
• Menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap Allah
• Menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap diri sendiri• Menyebutkan pengertian husnu zhan terhadap sesama manusia
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
• Melakukan tanya jawab materi yang belum paham.
• Membuat kesimpulan
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal ( 15 menit )
• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti ( 65 menit )
• Menyebutkan contoh husnu zhan terhadap Allah
• Menyebutkan contoh husnu zhan terhadap diri sendiri.
• Menyebutkan contoh husnu zhan terhadap sesama manusia.
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
• Membuat Rangkuman• Membuat kesimpulan
2. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal ( 15 menit )
• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti ( 65 menit )
• Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap Allah
• Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap diri sendiri.
• Menunjukkan sikap husnu zhan terhadap sesama manusia.
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
• Membuat Rangkuman• Membuat kesimpulan
V. Penilaian1. Jenis Penilaian
• Non-tes
• Tugas
• Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
• Pengamatan/Observasi
• Tugas Individual
• Tugas Kelompok
• Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 17/38
a. Instrumen pengamatan
1). Pengamatan terhadap identifikasi perilaku husnu zhan pada (Allah, diri dan orang
lain)!
2). Pengamatan terhadap praktik perilaku husnu zhan pada (Allah, diri dan orang
lain)!
b. Tugas Individual
• Mendefinisikan husnu zhan pada (Allah, diri dan orang lain) dengan baik danbenar!
c. Tugas Kelompok
• Mencontohkan dan mendemontrasikan husnu zhan pada (Allah, diri dan oranglain)!
d. Tes Tulis Uraian singkat
1).Berikan satu contoh perilaku sehari-hari Anda yang mencerminkan husnu zhanterhadap Allah!
2).Berikan satu contoh perilaku sehari-hari Anda yang mencerminkan husnu zhan
terhadap diri!
3).Berikan satu contoh perilaku sehari-hari Anda yang mencerminkan husnu zhan
terhadap orang lain!
4. Kunci jawaban / Rubrik Penilaian
5. Pedoman penilaian
VI. Sumber dan Media Pembelajaran1. Sumber : • Departemen Agama RI, 1998, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Semarang,
Penerbit : CV. Asy-Syifa’.
• Junaidi Anwar dkk. 2006. Pendidikan Agama Islam Kelas X . Jakarta:Yudistira.
2. Media/Alat : • Komputer / Lap Top, CD, LCD, DVD kisah-kisah teladan dan hikmah,
gambar.
Yogyakarta, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 18/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/ Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
Standar Komptensi
6. Memahami keteladanan Rasulullah dalam membina umat periode Makkah
Kompetensi Dasar
6.1 Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah SAW periode Mekkah
6.2 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW periode Makkah
Indikator
1.Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
2.Menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
3.Menjelaskan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat
4.Menjelaskan substansi dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
5.Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1.Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
2.Menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
3.Menjelaskan pengeruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat
4.Menjelaskan substansi dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
5.Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
II. Materi Pembelajaran
1. Keteladanan Rasulullah SAW : Dakwah Rasulullah SAW pada periode Mak-kah.
2. Keteladanan Rasulullah SAW : Substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW pada
pariode Makkah.
III. Pendekatan dan Metode Pengajaran
1. Pendekatan : • Pendekatan kontekstual
2. Metode : • Ceramah
• Diskusi
• Penugasan
IV. Strategi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal ( 15 MENIT )
• Appersepsi
• Tadarus Al-Qur’anKegiatan Inti ( 65 menit )
• Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
• Menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
• Menjelaskan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat
Kegiatan Akhir ( 10 menit )
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 19/38
2. Pertemuan Kedua
a.. Kegiatan Awal ( 15 menit )
• Appersepsi
• Tadarus Al-Qur’an
b. Kegiatan Inti ( 65 menit )
• Menjelaskan substansi dakwah Rasulullah pada periode Makkah
• Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
a. Penilaian
1. Jenis Penilaian
• Non Tes
• Tugas
•. Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
• Pengamatan / Observasi
• Tugas Individual
• Tugas Kelompok
• Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a). Instrumen Pengamatan
1) Pengamatan mengenai sikap siswa terhadap dakwah Rasulullah
2) Pengamatan tentang pengaruh dakwah Rasulullah terhadap umat.
b). Tugas Individual
• Membuat kliping tentang sejarah dakwah Rasulullah pada periode Makkah
c). Tugas Kelompok
• Mendiskusikan tentang strategi dan pengaruh dakwah Rasulullah terhadap umat.
d). Tes Tulis Uraian singkat
1) Sebutkan masing-masing tiga macam perilaku masyarakat Arab jahiliyah baik yang sesuai maupun yang bertentangan dengan ajaran Islam !
2) Sebutkan empat macam ajaran Islam yang didakwahkan Rasulullah pada periode
Makkah !
3) Kemukakan langkah-langkah yang ditempuh Rasulullah dalam melakukan dakwahsecara terang-terangan.!
4) Sebutkan tujuan dakwah Rasulullah pada periode Makkah !
5) Sebutkan empat macam sebab-sebab mengapa orang kafir Quraiys menentang
dakwah Rasulullah !
4. Kunci Jawaban / Rubrik Penilaian
5. Pedoman Penilaian
b. Sumber dan Media Pembelajaran.
1. Sumber : • Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas X,
Jakarta : Penerbit Erlangga.
2. Media / Alat : • Peta Sejarah
• Komputer / Lap Top, LCD
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 20/38
Yogyakarta, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 21/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi7. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang Demokrasi
B. Kompetensi Dasar 7.1 Membaca QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 38
7.2 Menyebutkan arti QS Ali Imran 159: dan QS Asy Syura: 38
7.3 Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung dalam QS Ali Imran;159,
dan QS Asy Syura: 38 dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator1. Membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan benar
2. Mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38
3. Menyebutkan arti Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
4. Menyimpulkan isi kandungan Q.S. Ali Imran; 159 dan Asy-Syura; 38
5. Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang demokratis sesuai dengan QS Ali Imran: 159 dan
Asy- Syura: 386. Menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam QS Ali
Imran;159
7. Menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam Q.S. Asyura; 38
8. Menunjukkan manfaat perilaku demokratis dalam kehidupan bermasyarakat
D. Materi Pembelajaran1. QS. Ali Imran: 159
Artinya : Maka disebabkan rahmat dari Allah-lah kamu berlaku lemah-lembut terhadap mereka.
Sekiranya kamu bersikap keras lagi berhati kasar, tentulah mereka menjauhkan diri dari
sekelilingmu. Karena itu ma`afkanlah mereka, mohonkanlah ampun bagi mereka, dan
bermusyawaratlah dengan mereka dalam urusan itu. Kemudian apabila kamu telah
membulatkan tekad, maka bertawakkallah kepada Allah. Sesungguhnya Allah menyukai
orang-orang yang bertawakkal kepada-Nya.
2. QS. Asy-Syura; 38
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 22/38
Artinya :
Dan (bagi) orang-orang yang menerima (mematuhi) seruan Tuhannya dan mendirikan
shalat, sedang urusan mereka (diputuskan) dengan musyawarat antara mereka; dan mereka
menafkahkan sebagian dari rezki yang Kami berikan kepada mereka.
E. Strategi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal (10 menit)
• Tadarus
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti• Membaca Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38 dengan baik dan benar
• Mengidentifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38
c . Kegiatan Akhir
• Membuat rangkuman
• Membuat kesimpulan
• Tanya jawab.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal• Tadarus Al-qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Menyebutkan arti masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran : 159
dan Asy Syura: 38
•.Menyebutkan arti -ayat Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38
• Mendiskusikan terjemah Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38
c. Kegiatan Akhir
• Membuat rangkuman• Membuat kesimpulan
• Tanya jawab.
2. Pertemuan Ketigaa. Kegiatan Awal
• Tadarus Al-qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Mengidentifikasi perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran : 159
dan Asy-Syura : 38
• Mempraktikkan perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran : 159 danAsy-Syura : 38
• Menunjukkan perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran : 159 dan
Asy-Syura : 38.
c. Kegiatan Akhir
• Membuat rangkuman
• Membuat kesimpulan• Tanya jawab.
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 23/38
F. Penilaian1. Jenis Penilaian
• Non Tes
• Tugas
• Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
• Pengamatan / Observasi
• Tugas Individual
• Tugas Kelompok
• Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a. Instrumen Pengamatan
1) Pengamatan terhadap identifikasi tajwid Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38
2) Pengamatan tentang praktik perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran
: 159 dan Asy-Syura : 38
b. Tugas Individual
• Menyalin dengan baik Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy-Syura : 38
c. Tugas Kelompok
• Mendiskusikan terjemah Q.S. Ali Imran : 159 dan Asy Syura: 38
d. Tes uraian singkat
1). Sebutkan arti masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran : 159.!
2). Sebutkan arti masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Asy Syura: 38 !
3). Buatlah identifikasi perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran : 159 !
4). Buatlah identifikasi perilaku demokratis yang terdapat dalam Q.S. Asy-Syura :
38
4. Kunci jawaban/ Rubrik Penilaian
5. Pedoman penilaian
G. Sumber dan Media Pembelajaran1. Sumber : • Departemen Agama RI, 1998, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Se-marang,
Penerbit : CV Asy-Syifa’
• Thofuri, Suci Rahayu, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk kelas X,
Ganeca Exact.
• Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga
2. Media / Alat: Komputer/Lap Top, CD, LCD, OHP.
Yogyakarta, ………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 24/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi8. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat
B. Kompetensi Dasar
8.1 Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat8.2 Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
8.3 Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada Malaikat dalam kehidupan
sehari-hari
C. Indikator1. Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat
2. Menjelaskan tanda tanda beriman kepada malaikat
3. Menjelaskan contoh contoh perilaku beriman kepada malaikat
4. Menampilkan contoh contoh perilaku beriman kepada malaikat5. Menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan beriman kepada malaikat
6. Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada malaikat
D. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat2. Menjelaskan tanda tanda beriman kepada malaikat
3. Menjelaskan contoh contoh perilaku beriman kepada malaikat
4. Menampilkan contoh contoh perilaku beriman kepada malaikat
5. Menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan beriman kepada malaikat
6. Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada malaikat
E. Materi PembelajaranBeriman kepada Malaikat :
• Tanda tanda beriman kepada malaikat• Contoh-contoh perilaku kepada malaikat
• Perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat
F. Pendekatan dan Metode Pengajaran1. Pendekatan : • Pendekatan konstektual
2. Metode : • Ceramah
• Diskusi
• Tanya jawab.
G. Strategi Pembelajaran1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
• Tadarus,
• Apersepsi
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 25/38
b. Kegiatan Inti
• Mendiskusikan tentang pengertian beriman kepada Malaikat
• Mendiskusikan tanda-tanda beriman kepada Malaikat
c. Kegiatan Akhir
• Membuat rangkuman
• Tanya jawab,
• Menyimpulkan
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
•Mendiskusikan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
•Mendiskusikan ciri-ciri orang beriman kepada Malaikat.
c. Kegiatan Akhir
• Membuat Resume
• Tanya jawab• Menyimpulkan
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
• Tadarus Al-Qur’an• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Mendiskusikan perilaku yang merupakan cerminan beriman kepada ma-laikat
• Mendiskusikan perbedaan orang beriman dan orang tidak beriman.
c. Kegiatan Akhir
• Membuat rangkuman
• Tanya jawab
• Membuat kesimpulan
H. Penilaian1. Jenis Penilaian
• Non Tes
• Tugas• Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
a. Pengamatan / Observasi
b. Tugas Individual
c. Tugas Kelompok
d. Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a. Instrumen Pengamatan
• Pengamatan terhadap diskusi tentang perilaku yang merupakan cerminan
beriman kepada malaikat
b. Tugas Individual
• Menyusun identifikasi ciri-ciri orang yang beriman kepada Malaikat
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 26/38
c. Tugas Kelompok
• Mengumpulkan dan menyalin dalil-dalil naqli yang bekaitan dengan beriman
kepada Malaikat
d. Tes Tulis Uraian singkat
1). Jelaskan pengertian beriman kepada malaikat !
2). Sebutkan ciri-ciri orang yang mencerminkan beriman kepada Malaikat.
3). Sebutkan empat macam contoh perilaku orang yang mencerminkan beriman padaMalaikat
4). Jelaskan perbedaan orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat
4. Kunci jawaban/ Rubrik Penilaian
5. Pedoman penilaian
I. Sumber dan Media Pembelajaran1. Sumber : • Departemen Agama RI, 1998, Al-Qur’an dan Terjemahnya, Se-marang,
Penerbit : CV Asy-Syifa’
• Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA
Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga• Thofuri, Suci Rahayu, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk kelas X ,
Ganeca Exact.
2. Media / Alat: • Komputer/Lap Top, CD, LCD, OHP.
Yogyakarta, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 27/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
9. Membiasakan perilaku terpuji.
B. Kompetensi dasar9.1 Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu / menerima tamu.
9.2 Menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu/
menerima tamu.
9.3 Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu /-menerima tamu
dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian.
2. Menjelaskan pengertian adab dalam berhias
1. Menjelaskan pengertian adab dalam perjalanan.
2. Menjelaskan pengertian adab dalam bertamu/menerima tamu
3. Menunjukkan contoh adab dalam berpakaian.4. Menunjukkan contoh adab dalam berhias.
5. Menunjukkan contoh adab dalam perjalanan
6. Menunjukkan adab dalam bertamu/menerima tamu.
7. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian
8. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias
9. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam perjalanan
12.Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam bertamu / menerima tamu.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian.
2. Menjelaskan pengertian adab dalam berhias3. Menjelaskan pengertian adab dalam perjalanan.
4. Menjelaskan pengertian adab dalam bertamu/menerima tamu
5. Menunjukkan contoh adab dalam berpakaian.
6. Menunjukkan contoh adab dalam berhias.
7. Menunjukkan contoh adab dalam perjalanan
8. Menunjukkan adab dalam bertamu/menerima tamu.9. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian
10. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias
11. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam perjalanan
12. Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam bertamu/ menerima tamu.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian adab dalam berpakaian, berhias, berjalan, bertamu/menerima tamu
2. Contoh adab dalam berpakaian, berhias, berjalan, bertamu/menerima tamu
3. Praktek adab dalam berpakaian, berhias, berjalan, bertamu/menerima tamu.
F. Pendekatan dan Metode Pengajaran
1. Pendekatan : • Pendekatan kontekstual
2. Metode : • Ceramah
• Diskusi
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 28/38
• Demonstrasi
• Tanya jawab
G. Strategi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
• Tadarus al-Qur’an• Apersepsi.
b. Kegiatan Inti
• Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian.• Menjelaskan pengertian adab dalam berhias• Menjelaskan pengertian adab dalam perjalanan.
• Menjelaskan pengertian adab dalam bertamu/menerima tamu
c. Kegiatan Akhir
• Membuat rangkuman
• Membuat kesimpulan
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
• Tadarus al-Qur’an
• Apersepsi.
b. Kegiatan Inti• Menunjukkan contoh adab dalam berpakaian.
• Menunjukkan contoh adab dalam berhias.
• Menunjukkan contoh adab dalam perjalanan
• Menunjukkan adab dalam bertamu dan menerima tamu.
c. Kegiatan Akhir
• Membuat rangkuman
• Membuat kesimpulan
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
• Tadarus al-Qur’an• Apersepsi.
b. Kegiatan Inti
• Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berpakaian
• Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam berhias
• Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam perjalanan• Mempraktikkan perilaku yang baik dan benar dalam bertamu dan menerima
tamu.
c. Kegiatan Akhir
• Membuat rangkuman
• Membuat kesimpulan
H. Penilaian
1. Jenis Penilaian
• Non Tes
• Tugas
• Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
• Pengamatan/Observasi
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 29/38
• Tugas Individual
• Tugas Kelompok
• Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a. Instrumen pengamatan
1) Pengamatan terhadap identifikasi perilaku dalam berpakaian, berhias, berjalan,dan bertamu/menerima tamu!
2) Pengamatan terhadap praktik perilaku adab dalam berpakaian, berhias, berjalan,
dan bertamu/menerima tamu!
b. Tugas Individual• Definisikan adab dalam berpakaian, berhias, berjalan, dan bertamu / me-nerima
tamu dengan baik dan benar!
c. Tugas Kelompok
• Identifikasikan adab dalam berpakaian, berhias, berjalan, dan berta-mu /
menerima tamu dengan baik dan benar!
d. Tes Tulis Uraian singkat
1). Berikan contoh adab berpakaian dalam kehidupan sehari-hari anda dengan
benar!
2). Berikan contoh adab berhias dalam kehidupan sehari-hari Anda dengan benar!
3). Berikan contoh adab berjalan dalam kehidupan sehari-hari Anda dengan benar!4). Berikan contoh adab bertamu/menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari Anda
dengan benar!
4. Kunci jawaban / Rubrik Penilaian
5. Pedoman penilaian
I. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber : • Departemen Agama RI, 1998, Al-Qur’an dan Terjemah- nya,
Semarang, Penerbit : CV Asy-Syifa’
• Junaidi Anwar dkk. 2006. Pendidikan Agama Islam Kelas X . Jakarta:
Yudistira.• Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA
Ke-\las X, Jakarta : Penerbit Erlangga
2. Media/Alat : • Komputer/Lap Top, CD/DVD kisah-kisah teladan dan hikmah, gambar
karikatur.
Yogyakarta, ……………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 30/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
10. Menghindari Perilaku Tercela
B. Kompetensi Dasar
10.1 Menjelaskan pengertian hasad, riya, aniaya dan diskriminasi
10.2 Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.
10.3 Menghindari perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi dalam kehi -dupan sehari-
hari.
B. Indikator
1. Menjelaskan pengertian hasad
2. Menjelaskan pengertian riya.
3. Menjelaskan pengertian aniaya.
4. Menjelaskan pengertian diskriminasi
5. Menyebutkan contoh perilaku hasad6. Menyebutkan contoh perilaku riya
7. Menyebutkan contoh perilaku aniaya
8. Menyebutkan contoh perilaku diskriminasi
9. Menghindari perilaku hasad.
10.Menghindari perilaku riya.
11.Menghindari perilaku aniaya.
12.Menghindari perilaku diskriminasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa:
1. Mampu menjelaskan pengertian hasad
2. Mampu menjelaskan pengertian riya.3. Mampu menjelaskan pengertian aniaya.
4. Mampu menjelaskan pengertian diskriminasi
5. Mampu menyebutkan contoh perilaku hasad
6. Mampu menyebutkan contoh perilaku riya
7. Mampu menyebutkan contoh perilaku aniaya
8. Mampu menyebutkan contoh perilaku diskriminasi9. Mampu menghindari perilaku hasad.
10.Mampu menghindari perilaku riya.
11.Mampu menghindari perilaku aniaya.
12.Mampu menghindari perilaku diskriminasi
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian hasad, riya, aniaya dan diskriminasi
2. Contoh perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi
3. Menghindari perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi
E. Pendekatan dan Metode Pengajaran
1. Pendekatan : • Pendekatan kontekstual
2. Metode : • Ceramah
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 31/38
• Diskusi
• Demonstrasi
F. Strategi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti• Menjelaskan pengertian hasad• Menjelaskan pengertian riya.
• Menjelaskan pengertian aniaya.
• Menjelaskan pengertian diskriminasi
c. Kegiatan Akhir
• Membuat resume
• Membuat kesimpulan
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsib. Kegiatan Inti
• Menyebutkan contoh perilaku hasad
• Menyebutkan contoh perilaku riya
• Menyebutkan contoh perilaku aniaya
• Menyebutkan contoh perilaku diskriminasi
c. Kegiatan Akhir
• Membuat resume
• Membuat kesimpulan
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Mendiskusikan cara menghindari perilaku hasad.
• Mendiskusikan cara menghindari perilaku riya.• Mendiskusikan cara menghindari perilaku aniaya.
• Mendiskusikan cara menghindari perilaku diskriminasi.
c. Kegiatan Akhir
• Membuat resume
• Membuat kesimpulan
G. Penilaian
1. Jenis Penilaian
• Non-tes
• Tugas
• Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
a. Pengamatan/Observasi
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 32/38
b. Tugas Individual
c. Tugas Kelompok
d. Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a. Instrumen pengamatan
1). Pengamatan terhadap identifikasi perilaku tercela: hasad, riya, ani-aya dan
diskriminasi!2) Pengamatan terhadap praktik menghindari perilaku tercela: hasad, riya, aniaya dan
diskriminasi!
b. Tugas Individual• Definisikan apa perilaku tercela: hasad, riya, aniaya dan diskriminasi dengan baik dan benar!
c. Tugas Kelompok
• Identifikasikan perilaku tercela: hasad, riya, aniaya dan diskriminasi dengan baik
dan benar!
d. Tes Tulis Uraian singkat
1) Bagaimana cara Anda menghindari perilaku hasad dalam kehidupan sehari-hari!
2) Bagaimana cara Anda menghindari perilaku riya dalam kehidupan sehari-hari!
3) Bagaimana cara Anda menghindari perilaku aniaya dalam kehidupan sehari-hari!
4) Bagaimana cara Anda menghindari perilaku diskriminasi dalam kehidupan
sehari-hari!
4. Kunci jawaban / Rubrik Penilaian
5. Pedoman penilaian
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber : • Departemen Agama RI, 1998, Al-Qur’an dan Terjemah nya,
Semarang, Penerbit : CV Asy-Syifa’
• Junaidi Anwar dkk. 2006. Pendidikan Agama Islam Kelas X . Jakarta:
Yudistira.
• Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA
Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga
2. Media/Alat : • Komputer /Lap Top, CD/DVD kisah-kisah teladan dan hik -mah ,
gambar karikatur.
Yogyakarta, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 33/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/ Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
A. Standar Komptensi
11. Memahami hukum Islam tentang zakat, haji dan wakaf
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf
11.2 Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji dan wakaf
11.3 Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan
waqaf
C. Indikator
1. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat
2. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji
3. Menjelaskan tentang manasik haji
4. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf
5. Menjelaskan ketentuan syar’i tentang zakat, haji dan wakaf
6. Menyebutkan contoh pengelolaan zakat7. Menyebutkan contoh pengelolaan haji
8. Menyebutkan contoh pengelolaan wakaf
9. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat
10. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji
11. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat
2. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji
3. Menjelaskan tentang manasik haji
4. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf 5. Menjelaskan ketentuan syar’i tentang zakat, haji dan wakaf
6. Menyebutkan contoh pengelolaan zakat
7. Menyebutkan contoh pengelolaan haji
8. Menyebutkan contoh pengelolaan wakaf
9. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat
10. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji11. Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf
E. Materi Pembelajaran
1. Perundang-undangan tentang pengelolaan : Zakat , Haji dan Wakaf
2. Contoh-contoh pengelolaan : Zakat, Haji dan Wakaf
3. Ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan: Zakat, Haji, Wakaf
F. Pendekatan dan Metode Pengajaran
1. Pendekatan : • Pendekatan kontekstual
2. Metode : • Ceramah
• Diskusi
• Tanya jawab
• Penugasan
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 34/38
G. Strategi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
• Appersepsi
• Tadarus Al-Qur’an
b. Kegiatan Inti
• Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat• Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji
• Menjelaskan tentang manasik haji
c. Kegiatan Akhir• Membuat Resume• Membuat Kesimpulan
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Menjelaskan tentang manasik haji
• Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf
• Menjelaskan ketentuan syar’i tentang zakat, haji dan wakaf
c. Kegiatan Akhir• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Menyebutkan contoh pengelolaan zakat
• Menyebutkan contoh pengelolaan haji
• Menyebutkan contoh pengelolaan wakaf
c. Kegiatan Akhir
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
4. Pertemuan Keempata. Kegiatan Awal
• Tadarus Al-Qur’an
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat• Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji
• Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf
c. Kegiatan Akhir
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
H. Penilaian
1. Jenis Penilaian
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 35/38
• Non Tes
• Tugas
• Tes
2. Bentuk Soal / Instrumen
a. Pengamatan / Observasi
b. Tugas Individual
c. Tugas Kelompok d. Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a. Instrumen Pengamatan1) Pengamatan terhadap cara manasik haji2) Pengamatan tentang pengelolaan zakat.
b. Tugas Individual
• Melengkapi dan menyalin dalil tentang zakat,haji dan wakaf
c. Tugas Kelompok
• Menyusun kliping tentang zakat,haji dan wakaf
d. Tes Tulis Uraian singkat
1). Jelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat !
2). Jelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji !
3). Jelaskan tentang tata cara manasik haji!4). Jelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf !
5). Jelaskan ketentuan syar’i tentang zakat, haji dan wakaf !
4. Kunci Jawaban / Rubruk Penilaian
5. Pedoman Penilaian
I. Sumber dan Media Pembelajaran.
1. Sumber : • Departemen Agama RI, 1998, Al-Qur’an dan Terjemah nya,
Semarang, Penerbit : CV Asy-Syifa’
• Junaidi Anwar dkk. 2006. Pendidikan Agama Islam Kelas X . Jakarta:
Yudistira.• Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA
Kelas X, Jakarta: Penerbit Erlangga
2. Media / Alat : • Komputer, LCD, LAP TOP, CD, OHP.
Yogyakarta, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 36/38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah/ Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
A. Standar Komptensi
12. Memahami keteladanan Rasulullah SAW dalam membina umat periode Madinah
B. Kompetensi Dasar
12.1 Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah SAW periode Madinah
12.2 Mendeskripsikan strategi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah
C. Indikator
1. Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
2. Menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah
3. Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
4. Meneladani strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :1. Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
2. Menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah
3. Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode Makkah
4. Meneladani strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah
E. Materi Pembelajaran
1. Keteladanan Rasulullah SAW: Sejarah dakwah Rasulullah SAW periode Madinah.
2. Keteladanan Rasulullah SAW: Strategi dakwah Rasulullah SAW pariode Madinah.
F. Pendekatan dan Metode Pengajaran
1. Pendekatan : • Pendekatan kontekstual
2. Metode : • Ceramah
• Diskusi
• Tanya Jawab.
• Penugasan
G. Strategi Pembelajaran1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
• Appersepsi
• Tadarus Al-Qur’an
b. Kegiatan Inti• Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.
• Menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.
c. Kegiatan Akhir
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 37/38
• Appersepsi
• Tadarus Al-Qur’an
b. Kegiatan Inti
• Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.
• Menjelaskan cara meneladani strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode
Madinah.
c. Kegiatan Akhir
• Membuat Resume
• Membuat Kesimpulan
H. Penilaian
1. Jenis Penilaian
• Non Tes
• Tugas
• Tes
2. Bntuk Soal / Instrumen
• Pengamatan / Observasi
• Tugas Individual
• Tugas Kelompok
• Tes tulis uraian singkat
3. Soal / Instrumen
a. Instrumen Pengamatan1). Pengamatan terhadap cara meneladani dakwah Rasulullah SAW terhadap umat.
2) Pengamatan terhadap perilaku siswa setelah menerima materi keteladanan terhadap
dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.
b. Tugas Individual
• Membuat kliping tentang sejarah dakwah Rasulullah pada periode Madinah.
c. Tugas Kelompok
• Mendiskusikan tentang sejarah dan strategi dakwah Rasulullah SAW pada periode
Madinah.
d. Tes Tulis Uraian singkat1). Apakah yang dijadikan tujuan perang antara kaum Muslimin dengan kaum
kafir pada masa Rasulullah SAW !
2). Sebutkan lima macam isi Perjanjian Hudaibiyah !
3). Kemukakan sebab-sebab terjadinya pembebasan kota Makkah dari penguasa
kafir Quraisy pada tahun ke-8 H !
4). Jelaskan cara-cara yang ditempuh oleh Rasulullah SAW dalam dakwah ke luarnegeri !
5). Kemukakan pokok-pokok pikiran yang dijadikan strategi dakwah
Rasulullah SAW pada periode Madinah !
4. Kunci Jawaban / Rubrik Penilaian
5. Pedoman Penilaian
I. Sumber dan Media Pembelajaran.
1. Sumber : • Syamsuri, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA
Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga.
2. Media /Alat : • Peta Sejarah
• Komputer / Lap Top , LCD, OHP.
5/9/2018 RPP PAI KELAS X - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pai-kelas-x-559ca0cbf3e45 38/38
Yogyakarta, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran