Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun...

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah : Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Akhlak Terpuji / Santun dan Menghargai Teman Kelas/Semester : IV/ 1 Materi Pokok : Santun dan Menghargai Teman Alokasi Waktu : 4x35 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : a. Sikap Membiasakan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar. b. Pengetahuan Menjelaskan pengertian dari sikap santun dan menghargai teman Memberikan contoh dari sikap santun dan menghargai teman , baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar. c. Keterampilan Melaksanakan sikap santun dan menghargai teman , baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar. B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.6 Meyakini bahwa sikap santun dan menghargai teman sebagai cerminan dari iman. 2.6 Menunjukkan sikap santun dan menghargai teman. 3.6 Memahami sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar. 3.6.1 Menjelaskan pengertian dari sikap santun dan menghargai teman 3.6.2 Memberikan contoh dari sikap santun dan menghargai teman , baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar. 3.6.3 Membedakan antara sikap santun dan

Transcript of Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun...

Page 1: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Sekolah :

Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Akhlak Terpuji / Santun dan Menghargai Teman

Kelas/Semester : IV/ 1

Materi Pokok : Santun dan Menghargai Teman

Alokasi Waktu : 4x35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

a. Sikap

Membiasakan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di

masyarakat sekitar.

b. Pengetahuan

Menjelaskan pengertian dari sikap santun dan menghargai teman

Memberikan contoh dari sikap santun dan menghargai teman , baik di rumah, sekolah,

dan di masyarakat sekitar.

c. Keterampilan

Melaksanakan sikap santun dan menghargai teman , baik di rumah, sekolah, dan di

masyarakat sekitar.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.6 Meyakini bahwa sikap santun dan menghargai

teman sebagai cerminan dari iman.

2.6 Menunjukkan sikap santun dan menghargai

teman.

3.6 Memahami sikap santun dan menghargai

teman, baik di rumah, sekolah, dan di

masyarakat sekitar.

3.6.1 Menjelaskan pengertian dari sikap santun

dan menghargai teman

3.6.2 Memberikan contoh dari sikap santun dan

menghargai teman , baik di rumah,

sekolah, dan di masyarakat sekitar.

3.6.3 Membedakan antara sikap santun dan

Page 2: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

menghargai teman

4.6 Mencontohkan sikap santun dan menghargai

teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat

sekitar.

4.6.1 membiasakan sikap santun dan menghargai

teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat

sekitar.

C. MATERI PEMBELAJARAN

Santun dan Menghargai Teman

Santun berarti halus budi, baik bahasa dan sopan tingkah lakunya. Orang santun biasanya sabar,

tenang, sopan, penuh rasa belas kasihan dan suka menolong. Sedangkan menghargai berarti

menghormati , mengindahkan, dan memandang penting kepada orang lain. Orang yang tidak

menghargai berarti orang yang meremehkan atau tidak peduli terhadap orang lain. Contohnya :

1. Mengucapkan salam

2. Berbicara dengan lembut dan tenang , suara tidak terlalu keras dan tidak menyakitkan , sabar

saat mendengarkan teman berbicara

3. Peduli terhadap kondiiisi teman

4. Berteman tanpa pilih kasih

5. Tidak mencela dengan perkataan buruk

6. Rendah hati

7. Mengucapkan terima kasih

8. Minta maaf kepada teman apabila bersalah

9. Tidak mengambil hak orang lain

10. Memberikan ucapan selamat , sanjungan dan pujian secara langsung

D. METODE PEMBELAJARAN

Menggunakan metode cooperative learning ( example non example ), ceramah, diskusi, tanya jawab

E. MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar, Video

F. SUMBER BELAJAR

Buku PAI Yudistira Kelas IV SD

Gogle, youtube

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah satu peserta didik memimpin doa

sebelum memulai kegiatan.

2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta

siswa mengamati teman sekelasnya untuk

25menit

Page 3: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

mengetahui teman yang tidak hadir.

3. Menyanyikan lagu “dari Sabang sampai

Merauke”

4. Peserta didik membaca buku cerita atau

yang lainnya yang sudah di bawanya ( 15

menit )

5. Bernyanyi yang berkaitan dengan materi

( irama lagu pelangi-pelangi )

Sesama muslim adalah saudara

Saling berbagi serta menghargai

Apabila berbuat salah

Haruslah meminta maaf

6. Apersepsi :

Teman-teman siapa yang berangkat ke

sekolah selalu pamit dan cium tangan

kedua orang tuanya ?

7. Guru menyampaikan tujuan / kompetensi

dengan bahasa anak

8. Penilaian : Individual serta berkelompok

Inti 1. Peserta didik mengamati beberapa gambar

yang tertempel di depan kelas

2. Lalu peserta didik memberikan komentar

dari gambar yang sudah diamatinya

3. Hasil komentar para siswa dikumpulkan

untuk dirangkum pengertian dari santun dan

menghargai

4. Peserta didik membedakan pengertian

antara santun dan menghargai

5. Peserta didik berkelompok, 1 kelompok

terdiri dari 5 orang ( dang … ding … dung )

6. Peserta didik secara berkelompok akan

berdiskusi untuk memberikan contoh sikap

santun dan menghargai baik di lingkungan

rumah, sekolah maupun masyarakat

7. Setelah itu setiap kelompok membacakan di

90 menit

Page 4: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

depan kelas

8. Lalu setiap kelompok akan di berikan satu

lembar kertas karton dan beberapa gambar

ataupun labeling untuk menentukan mana

yang termasuk contoh santun dan

menghargai dengan menempelkannya di

karton tersebut dengan secara bergantian

dan menggunaka waktu

9. Lalu kelompok itu akan mempresentasikan

di depan kelas

Penutup 1. Hasil karya semua kelompok ditempel di

dinding kelas yang sudah di sediakan

2. Peserta didik secara bersama-sama

memberikan kesimpulan tentang

pembelajaran pada hari ini tentang santun

dan menghargai

3. Guru merefleksi kegiatan ppembelajaran

pada hari ini dengan menyampaikan hasil

penilaian secara berkelompok yang sudah

dilakukan tadi

4. Berdoa dan penutup

25 menit

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Sikap Spiritual

Jenis penilaian : Non Tes

Teknik penilaian : Penilaian Diri

Bentuk Instrument

Page 5: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

Nama :

Kelas :

No Kriteria Penilaian Selalu Sering Kadang-

kadang

Tidak

pernah

(4) (3) (2) (1)

1. Berdoa sebelum dan sesudah

belajar

2. Mengucapkan basmallah setiap

memulai aktivitas

3. Mengucapkan hamdallah setiap

selesai aktivitas

Sikap Sosial

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)

1. Kerja Sama

2. Kekompakan

3. Tanggung jawab

4. Inisiatif

5. Disiplin

Keterampilan

Kriteria Penilaian

1. Setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang

2. Setiap kelompok akan diberikan 1 lembar karton dan gambar serta lem

3. Setiap kelompok akan mengelompokan mana yang termasuk contoh dari Santun dan

menghargai mana yang bukan

4. Semua soal berjumlah 10 buah

5. Setiap kelompok akan bergantian dan dengan menggunakan waktu

6. Satu soal memiliki bobot nilai 10 maka 10 x 10 soal = 100 soal

Page 6: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

Nama kelompok :

Nama Siswa :

No Soal Benar Salah

Skor 10 Skor 0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Page 7: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

Kertas karton untuk kelompok

Kelompokkan gambar sesuai dengan kelompoknya

Rumah Sekolah masyarakat Bukan semuanya

Page 8: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

Pengetahuan

Jenis penilaian : tes ( soal )

Soal

1. Menurutmu, apakah arti dari santun ?

2. Menurutmu, apakah arti dari menghargai ?

3. Berikan 3 contoh dari santun di lingkungan rumah ?

4. Bagaimana cara kita menghargai orang lain di saat musyawarah ?

Kriteria penilaian

Satu soal bobot skornya 25 x 4 soal = 100 soal

Bekasi, 01 Juni 2017

Menyetujui/Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru PAI

…………………………

………………………… Rachmah Safitri, S.Pd

NIP. NIP.

Page 9: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Sekolah :

Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Anak- Anak Shalih / Hormat dan patuh

Kepada Orang Tua dan Guru

Kelas/Semester : IV/ 1

Materi Pokok : Hormat dan patuh Kepada Orang Tua dan Guru

Alokasi Waktu : 4x35 menit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

a. Sikap

Membiasakan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

b. Pengetahuan

memberikan contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

c. Keterampilan

mempraktekan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

Membiasakan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.11 Meyakini bahwa perilaku hormat dan patuh kepada orangtuadan guru sebagai cerminan dari iman.

2.11 Menunjukkan perilaku hormat dan

patuh kepada orangtuadan guru.

3.11 Memahami makna perilaku hormat dan patuh kepada orangtua, dan guru.

3.11.1 memberikan contoh perilaku hormat dan

patuh kepada orang tua dan guru

3.11.2

4.11 Mencontohkanperilaku hormat dan

patuh kepada orangtua dan guru.

4.11.1 mempraktekan perilaku hormat dan patuh

kepada orang tua dan guru

4.11.2 Membiasakan perilaku hormat dan patuh

kepada orang tua dan guru

Page 10: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

D. MATERI PEMBELAJARAN

Hormat dan patuh kepada Orang tua dan guru

Ayah dan Ibu telah berjasa , mengasuh dan memelihara kita. Kita harus patuh kepada mereka berdua.

Hormat dan patuh kepada orang tua adalah peintah Allah SWT Tercantum dalam Q.S Al-Lukman ayat

14. Beberapa contoh sikap menghormati dan patuh kepada orang tua adalah :

1. Patuh dan taat bila dinasehati

2. Rajin Salat dan belajar untuk memenuhi harapannya

3. Sanggup membantu di rumah sesuai kemmapuan

4. Selalu ingat dan mendoakannya

Patuh kepada guru

a. Saat bertemu guru

d. Mengucapkan salam

e. Bersalaman

f. Memperlihatkan wajah berseri-seri

b. saat berbicara dengan guru

berbicara dengan santun

suara tidak terlalu keras

tidak memotong pembicaraan

D. METODE PEMBELAJARAN

Menggunakan metode cooperative learning ( Bermain peran ), ceramah, diskusi, tanya jawab

E. MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar,

F. SUMBER BELAJAR

g. Buku PAI Yudistira Kelas IV SD

h. Gogle,

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah satu peserta didik memimpin doa

sebelum memulai kegiatan.

2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta

siswa mengamati teman sekelasnya untuk

mengetahui teman yang tidak hadir.

3. Menyanyikan lagu “tanah air ”

4. Peserta didik membaca buku cerita atau

yang lainnya yang sudah di bawanya ( 15

menit )

25menit

Page 11: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

5. Bernyanyi yang berkaitan dengan materi

( irama lagu satu-satu )

6. Apersepsi :

Teman-teman siapa yang berangkat ke

sekolah selalu pamit dan cium tangan

kedua orang tuanya ?

7. Guru menyampaikan tujuan / kompetensi

dengan bahasa anak

8. Penilaian : Individual serta berkelompok

Inti 1. Peserta didik mengamati beberapa gambar

seporang anak mencium ibunya yang

tertempel di depan kelas

2. Lalu peserta didik memberikan komentar

dari gambar yang sudah diamatinya

3. Hasil komentar para siswa dikumpulkan

untuk dirangkum perilaku hormat pada

orang tua

4. Peserta didik berkelompok, di buat 2

kelompok . kelompok akan bermain peran

tentang keadaan di sekolah ataupun di

rumah

5. Setiap kelompok memilih ketua kelompok,

lalu menentukan peran yang akan

dimainkannya

Rumah : Ayah , bunda, kakak dan adik

Sekolah : Guru, siswa

90 menit

Page 12: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

6. Setiap kelompok menuliskan naskah untuk

bermain peran yang akan dimainkannya

7. Setiap kelompok tampil di depan kelas dan

kelompok lain menilai

8. Lalu setelah itu kelompok yang lain

memberikan komentar

Penutup 1. Naskah cerita yang ditulisnya di temple di

dinding kelas

5. Peserta didik secara bersama-sama

memberikan kesimpulan tentang Hormat

dan patuh kepada orang tua dan guru

6. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran

pada hari ini dengan menyampaikan hasil

penilaian secara berkelompok yang sudah

dilakukan tadi

7. Berdoa dan penutup

25 menit

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Sikap Spiritual

Jenis penilaian : Non Tes

Teknik penilaian : Penilaian Diri

Bentuk Instrument

Nama :

Kelas :

No Kriteria Penilaian Selalu Sering Kadang-

kadang

Tidak

pernah

(4) (3) (2) (1)

1. Berdoa sebelum dan sesudah

belajar

2. Mengucapkan basmallah setiap

memulai aktivitas

3. Mengucapkan hamdallah setiap

selesai aktivitas

Page 13: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

Sikap Sosial

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)

1. Kerja Sama

2. Kekompakan

3. Tanggung jawab

4. Inisiatif

5. Disiplin

Keterampilan

Kriteria Penilaian

1. Setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang

2. Setiap kelompok akan diberikan diajak untuk bermain peran , dan kelompok lain untuk

memberikan penilaian

3. Kelompok yang satu bermain peran di rumah , sedangkan yang lain di sekolah

4. Setiap kelompok membuat naskah

Nama kelompok :

Nama Anggota :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)

1. Naskah Cerita

2. Setiap siswa sesuai dengan

perannya

3. Ekspresi

4. Suara

5. Total Nilai

Page 14: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

Bekasi, 01 Juni 2017

Menyetujui/Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru PAI

…………………………

………………………… Abu Bakar, S.Pd.I

NIP. NIP.

Page 15: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Sekolah :

Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Bersuci / tata cara bersuci dari hadast kecil

Kelas/Semester : IV/ 1

Materi Pokok : tata cara bersuci dari hadast kecil

Alokasi Waktu : 4x35 menit

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

a. Sikap

Membiasakan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam

b. Pengetahuan

Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at

Islam.

Memberikan contoh tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

c. Keterampilan

Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.14 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil.

2.14 Menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi dari pemahaman tata cara bersuci dari hadas kecil.

3.14 Memahami tata cara bersuci dari hadas

kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

3.14 .1 Memahami tata cara bersuci dari

hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam. 3.14.2 Memberikan contoh tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

4.14 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at Islam.

4.14 .1 Mempraktikkan tata cara bersuci

dari hadas kecil sesuai ketentuan

syari’at Islam.

Page 16: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

4.14.2 Membiasakan tata cara bersuci dari

hadas kecil sesuai ketentuan syari’at

Islam.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Hadast Kecil

Buang air keci ( air seni, tinja) dan buang angina , menyebabkan batal wudhu. Cara

menghilangkannya dicuci dengan air bersih , lalu membatalkan wudhu

Cara membersihkan najis :

Membersihkan najis ( darah, air seni, dan tinja ) harus menggunakan air mutlak . misalnya air sumur,

air hujan. Caranya : air yang datang ( dikucurkan ) ke benda bernajis , bukan najis datang ke air.

Cebok ( membersihkan kotoran, seperti tinja ) atau istinja adalah salah satu cara membersihkan najis

sering kita lakukan. Cebok dapat menggunakan air, tisu ataupun benda kesat lainnya

D. METODE PEMBELAJARAN

Menggunakan metode cooperative learning demonstrasi , ceramah, diskusi, tanya jawab

E. MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar,

F. SUMBER BELAJAR

Buku PAI Yudistira Kelas IV SD

Gogle,

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah satu peserta didik memimpin doa

sebelum memulai kegiatan.

2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta

siswa mengamati teman sekelasnya untuk

mengetahui teman yang tidak hadir.

3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya ”

4. Peserta didik membaca buku cerita atau

yang lainnya yang sudah di bawanya ( 15

menit )

25menit

Page 17: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

5. Memotivasi siswa dengan tepuk semangat

6. Apersepsi :

Siapakah yang tahu teman-teman, apakah

yang membatalkan wudhu

7. Guru menyampaikan tujuan / kompetensi

dengan bahasa anak

8. Penilaian : Individual serta berkelompok

Inti 1. Peserta didik mengamati beberapa gambar

tentang anak yang kotor sekali

2. Lalu peserta didik memberikan komentar

dari gambar yang sudah diamatinya

3. Hasil komentar para siswa dikumpulkan

untuk dirangkum cara membersihkan najis

atau hadast kecil

4. Peserta didik memahami urutan tata cara

bersuci dari hadast kecil

5. Peserta didik berkelompok, satu kelompok

terdiri dari 3 orang

6. Setiap kelompok mempraktekan atau

mendemonstrasikan bersuci dari hadast

kecil

7. Kelompok yang lain memberikan komentar

dan penilaian dari kelompok yang maju

90 menit

Penutup

1. Guru memberikan komentar setelah semua

kelompok mendemonstrasikan tata cara

bersuci dari hadast kecil

2. Siswa memberikan kesimpulan tentang

pembelajaran pada hari ini tentang urutan

tata cara bersuci dari hadast kecil

3. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran

pada hari ini dengan menyampaikan hasil

penilaian secara berkelompok yang sudah

dilakukan tadi

4. Berdoa dan penutup

25 menit

Page 18: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Sikap Spiritual

Jenis penilaian : Non Tes

Teknik penilaian : Penilaian Diri

Bentuk Instrument

Nama :

Kelas :

No Kriteria Penilaian Selalu Sering Kadang-

kadang

Tidak

pernah

(4) (3) (2) (1)

1. Berdoa sebelum dan sesudah

belajar

2. Mengucapkan basmallah setiap

memulai aktivitas

3. Mengucapkan hamdallah setiap

selesai aktivitas

Sikap Sosial

Nama Kelompok :

Nama Siswa :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)

1. Kerja Sama

2. Kekompakan

3. Tanggung jawab

4. Inisiatif

5. Disiplin

Keterampilan

Kriteria Penilaian

1. Setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang

2. Setiap kelompok mendemonstrasikan tata cara bersuci hadast kecil

3. Kelompok yang lain memberikan penilaian dan komentar

Page 19: Rpp pai kelas iv semester 1 akhlak terpuji, hormat kepada orang tua, sesuai permendikbud no 22 tahun 2016

Nama kelompok :

Nama Anggota :

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)

1. Sesuai urutan tata cara

bersuci

2. Doa masuk WC

3. Doa keluar WC

4. Doa ketika membersihkan

kotoran ( cebok )

5. Total Nilai

Bekasi, 01 Juni 2017

Menyetujui/Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru PAI

…………………………

………………………… Nurrotul Islamiyah, S.Pd.I

NIP. NIP. 19620816200032001