RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SKL 32 Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/ Program : III / Semua Program Studi Semester / Tapel : 6 / 2011-2012 Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran ( 3 X Pertemuan ) I. Standar Kompetensi Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang Perkembangan IPTEK II. Kompetensi Dasar Membaca, menjelaskan arti QS.Yunus : 101 dan QS Al- Baqarah 164 serta melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS Yunus101 dan ASl-baqarah 164 III. Indikator A. Mampu membaca Q.S Yunus : 101 dan Al-Baqarah164 dengan baik dan benar B. Mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan Al- Baqarah 164 C. Mampu mengartikan per-kata QS Yunus101 dan Al- Baqarah 164 D. Mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan QS Al- Baqarah 164 E. Mampu menterjemahkan QS Yunus : 101 dan Al-Baqarah 164 F. Mampu menggali kandungan Al-Qur’an QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164. G. Mampu menerapkan Al-Qur’an Surat Yunus 101 dan Al- baqarah 164 tentang perkembangan IPTEK IV.Pendidikan Karakter Budaya Bangsa Nilai rasa ingin tahu, dengan cara menumbuhkan sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar untuk mewujudkan sikap kreatif, menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 1

description

RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

Transcript of RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

Page 1: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : SKL 32

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARAMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/ Program : III / Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011-2012 Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran ( 3 X Pertemuan )

I. Standar KompetensiMemahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang Perkembangan IPTEK

II. Kompetensi Dasar Membaca, menjelaskan arti QS.Yunus : 101 dan QS Al-Baqarah 164 serta melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS Yunus101 dan ASl-baqarah 164

III. IndikatorA. Mampu membaca Q.S Yunus : 101 dan Al-Baqarah164 dengan baik dan

benarB. Mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164C. Mampu mengartikan per-kata QS Yunus101 dan Al-Baqarah 164D. Mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan QS Al-Baqarah 164E. Mampu menterjemahkan QS Yunus : 101 dan Al-Baqarah 164F. Mampu menggali kandungan Al-Qur’an QS Yunus 101 dan Al-Baqarah

164.G. Mampu menerapkan Al-Qur’an Surat Yunus 101 dan Al-baqarah 164

tentang perkembangan IPTEK

IV.Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Nilai rasa ingin tahu, dengan cara menumbuhkan sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar untuk mewujudkan sikap kreatif, menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki

V.Tujuan Pembelajaran : A. Siswa mampu membaca dengan baik dan benar QS Yunus:101 dan QS Al

baqarah 164B. Siswa mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan ASl-Baqarah 164C. Siswa mampu mengartikan per-kata QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164D. Siswa mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164E. Siswa mampu menterjemahkan QS Yunus 101 da Al-baqarah 164F. Siswa mampu menggali kandungan Al-Qur’an tentang perkembangan IPTEKG. Siswa Mampu menerapkan Al-Qur’an surat Yunus : 101 dan ASl-

Baqarah :

164 tentang perkembangan IPTEK

VI. Materi Pembelajaran :

A. QS Yunus :101

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 1

Page 2: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

Katakanlah: "Perhatikanlah apa yang ada di langit dan di bumi. Tidaklah bermanfaat

tanda kekuasaan Allah dan rasul-rasul yang memberi peringatan bagi orang-orang

yang tidak beriman".

B. QS Al-Baqarah 164

Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi, silih bergantinya malam dan siang,

bahtera yang berlayar di laut membawa apa yang berguna bagi manusia, dan apa yang

Allah turunkan dari langit berupa air, lalu dengan air itu Dia hidupkan bumi sesudah

mati (kering) -nya dan Dia sebarkan di bumi itu segala jenis hewan, dan pengisaran

angin dan awan yang dikendalikan antara langit dan bumi; Sungguh (terdapat) tanda-

tanda (keesaan dan kebesaran Allah) bagi kaum yang memikirkan.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1.NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluana. Salam pembuka diteruskan berdo’ab. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan

pengembangan IPTEKc. Appersepsi

10 Menit

Ceramah

2. Kegiatan IntiEksplorasi:a. Guru menampilkan program Flash macro media Q.S b. Yunus 101 kemudian memberi contoh cara membacac. Peserta didik mendengarkan, menirukan dan menyimak d. Guru membagi kelas menjadi 4 Kelompok.e. Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompoknya

masing-masing.f. Guru mempersiapkan ayat-ayat yang harus dibahas g. Guru menempelkan hukum tajwid di papan h. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada

siswa untuk memperhatikan/menganalisa ayat sesuai tajwid

Elaborasi :a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi

dari analisa tajwid tersebut dicatat pada kertasb. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil c. diskusi

Konfirmasi :Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi isi kandungan Q.S. Yunus 101

60 Menit

DemonstrasiPresentasi diskusi

3. Penutupa. Menyimpulkan contoh perilaku pengembangan iptek yang

20 Menit

Tanya jawab

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 2

Page 3: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

sesuai dengan kandungan ayat yang dikajib. Pos tesc. Doa dan salam penutup

Alokasi 90 Menit

Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode1. Pendahuluan

a. Salam pembuka diteruskan berdo’ab. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan pengembangan

IPTEKc. Appersepsi

10 Menit

Ceramah

2. Kegiatan IntiEksplorasi:a. Guru menampilkan program Flash macro media QS Al-

Baqoroh 164 kemudian memberi contoh cara membacab. Peserta didik mendengarkan, menirukan dan menyimak c. Guru membagi kelas menjadi 4 Kelompok, masing-masing

kelompok membaca ayat yang di kaji .d. Guru mempersiapkan potongan ayat- ayat yang harus

diartikan dan di bahas sesuai tujuan pembelajarane. Guru menayangkan hukum tajwid di layar/papan f. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada

siswa untuk memperhatikan/menganalisa ayat sesuai tajwid Elaborasi :

a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisa tajwid tersebut dicatat pada kertas

b. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

c. Melalui komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai

Konfirmasi : Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi isi kandungan ayat tentang pengembangan IPTEK

70 Menit

DemonstrasiPresentasi diskusi

3. Penutupa. Pos tesb. Doa dan salam penutup

10 Menit

Tanya jawabPenugasan

Alokasi 90 Menit

VIII. Sumber Belajar

A. Al- Qur’an dan tarjamah SyamilB. Buku TajwidC. Buku-buku PAI Kelas III

IX. Penilaian

1. Golongan manusia yang mampu mencerna peringatan dari para rasul menurut QS Yunus : 101 adalah …

a. mukminin c. muslimin e. munafiqinb. muhsinin d. mufsidin

2. Peringatan dari Rasulullah SAW yang berupa berita gembira bagi orang-orang yang bertaqwa akan mendapat balasan surga disebut …a. wa'id c. nuzul e. zikirb. tazkir d. wa'ad

3. Peringatan dari Rasulullah SAW yang berupa ancaman siksa bagi orang-orang yang ingkar akan mendapat balasan neraka disebut …

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 3

Page 4: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

a. wa'id c. nuzul e. zikirb. tazkir d. wa'ad

4. Cara untuk mengetahui hikmah penciptaan alam semesta ini adalah dengan….a. beribadah kepada Allah c. meyakininya e. mempelajarinyab. memanfaatkannya d. berdzikir

5. Alif lam pada ayat َض� �ْر� �َال .… disebut َو�ْاa. alif lam jalalah c. alif lam syamsiah e. alif lam nakirahb. alif lam qomariyah d. alif lam idhar

MengetahuiKepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.

NIY. 85-0014

MemeriksaWKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 4

Page 5: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : SKL 33

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012 Alokasi waktu ; 4 jam ( 2 X pertemuan )

I. Standar Kompetensi Meningkatkan Ke imanan kepada Qodho’dan Qodhar.

II. Kompetensi DasarMenampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Hari akhir dan menerapkan hikmahnya

III. IndikatorA. Mampu menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qodho’ dan qodharB. Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Qodo’ dan Qodar

IV. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa Nilai komitmen, dengan cara menumbuhkan kesepakatan mengenai sesuatu hal yang dibuat oleh seseorang, baik terhadap dirinya sendiri maupun orang lain

V. Tujuan Pembelajaran :A. Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada qodho dan qodarB. Siswa mampu menerapkan hikmah beriman kepada qodho dan qodhar

VI. Materi Pembelajaran :A. Tanda-tanda ke imanan kepada qodho dan qodhar

1. Wawasan luas2. Keyakinan dan percaya diri3. Rendah hati dan tawadhu’4. Sabar dan tawakal5. Menerima apa adanya dan merasa cukup

B. Hikmah beriman kepada qodho’ dan qodharMenjadikan manusia bersifat qonaah, ikhlas dan menjaga amanat semampu Kita, menjadi motivator untuk menjadi lebih maju dan bermutu

VII. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranA. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatianb. Guru mengadakan apersepsi

10

Menit

Ceramah

2. Kegiatan Inti:Eksplorasi: a. Guru menjelaskan keimanan kepada qodho dan qodarb. Guru menjelaskan hikmah beriman kepada qodho dan qodar c. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang

belum jelas.d. Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik

70

Menit

Presentasi

Diskusi

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 5

Page 6: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

bergabung sesuai dengan kelompoknya masing-masing.e. Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan

tujuan pembelajaran f. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari

materi tersebut dicatat Elaborasi :Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinyaKonfirmasi : Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

3. a. Penutupb. Post tesc. Salam.

10

Menit

Alokasi 90

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian dengan cara berdoa

b. Guru mengadakan pretes c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10

Menit

Ceramah

2. Kegiatan Inti:Eksplorasi :a. Siswa membaca materi yang dikaji minggu lalub. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompokc. Masing-masing kelompok di beri tugas mencari perbedaan qodho

dan qodar Elaborasi :

Guru memberi tugas membuat kesimpulan perkelompok tentang perbedaan qodho dan qodar Konfirmasi : Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

60

Menit Penugasan

3. Penutup :Guru memotivasi peserta didik agar mengambil hikmah iman kepada

qodho dan qodar Doa penutup dan salam

20

Menit

Tanya

jawab

Ceramah

Alokasi 90

.

VIII. Sumber Belajar :A. Al-Qur’an dan terjemahB. Buku PAI Kelas III dan LKS IIIC. Buku-buku yang relevan

IX. Penilaian1. Sesungguhnya siswa itu telah belajar dengan keras, namun belum juga berhasil

lulus tahun ini. Pada pernyataan ini terkandung adanya …a. qadha c. qadar e. sunnatullahb. takdir d. hokum alam

2. Hukum Allah yang telah ditetapkan untuk alam semesta ini disebut ….a. hokum taklifi c. hokum syar'i e. hokum positifb. hokum wad'I d. sunnatullah

3. Hukum Allah yang tertulis dalam Al Quran disebut juga ayat-ayat ….a. kauniayah c. ilmiah e. muhkamat

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 6

Page 7: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

b. qauliyah d. mutasyabihat4. Jika seseorang melanggar sunatullah kemudian mati, termasuk ….

a. takdir c. tidak sengaja e. bunuh dirib. pembunuhan d. menentang Allah

5. Salah satu tanda orang yang beriman kepada qada dan qadar adalah …..a. rajin beribadah c. menuntut ilmu e. sadar kematianb. syukur nikmat d. mempererat silaturrahmi

6. Kaum Jabariyah berpendapat bahwa takdir sepenuhnya ….a. ditentukan oleh usaha c. dapat diubah e. dapat terjadi kapan sajab. ditentukan oleh Allah d. ditentukan oleh usaha dan do'a

7. Salah satu penyebab kemunduran umat Islam adalah merasuknya pemikiran fatalisme dari faham….a. Jabariah c. asy'ariyah e. qadariahb. murji'ah d. muktazilah

8. Bagi orang yang beriman kepada qada qadar Allah, kegagalan dalam berusaha akan disikapi dengan ..….a. sabar c. iman e. tawadhu'b. tawakkal d. syukur

9. Termasuk hal yang mukhayyar pada masing-masing manusia antara lain ….a. lahir ke dunia sebagai pria atau wanitab. manusia yang hidup di bumi, tubuhnya tidak bias lepas dari gaya tarik bumic. organ tubuh manusia bekerja secara otomatis, misalnya jantung dan paru-parud.manusia bias menentukan pilihan akan jalan hidup yang ditempuhnyae.manusia hidup melalui tahapan bayi, anak-anak, remaja . masa dewasa kemudian mati

10. Ajaran yang mengharuskan manusia berserah diri pada nasib dan tidak perlu berikhtiar, karena hidup manusia dikuasai dan ditentukan oleh nasib, merupakan ajaran yang keliru, dan dinamakan faham….a. fatalisme c. pesimisme e. dinamismeb. radikalisme d. optimisme

Banjarnegara, 14 Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.

NIY. 85-0014

MemeriksaWKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 7

Page 8: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) : 34

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012 Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan)

I. Standar KompetensiMembiasakan Perilaku terpuji

II. Kompetensi DasarMenjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan, menampilkan contoh prilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari

III. IndikatorA.Mampu menjelaskan pengertian dan persatuanB.Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunanC.Mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunanD.Mampu membiaskan prilaku persatuan dan keukunan dalam kehidupan sehari-hari

IV. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa Nilai cinta tanah air, menumbuhkan sikap, berfikir dan berbuat yang menunjukkan kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa Nilai semangat kebangsaan, dengan cara menumbuhkan sikap, berfikir dan berwawasan luas, menempatkan kepentingan negara diatas kepentingan diri dan kelompok.

V. Tujuan Pembelajaran :A.Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud peratuanB.Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunanC.Siswa mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan D.Siswa mampu membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari- hari

VI. Materi Pembelajaran :Pengertian dan maksud Persatuan dan KerukunanPersatuan dan kesatuan mencakup kerukunan antar umat beragama, kerukunan intenr umat beragama dan kerukunan antar umat beragama Contoh perilaku persatuan dan kerukunan :1. Mempunyai sikap untuk menghormati pemeluk agama lain2. Saling tolong – menolong dalam kebaikan3. Mempunyai jiwa toleransi4. Mengamalkan ilmu yang diperolehnya5. Semangat untuk belajar dan mencari ilmu

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan 10 Menit Ceramah

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 8

Page 9: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatianb. Guru mengadakan apersepsi c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti:Eksplorasi:a. Guru menjelaskan makna persatuan dan kesatuanb. Guru menjelaskan contoh perilaku persatuan dan kesatuan c. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal

yang belum jelas.d. Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik

bergabung sesuai dengan kelompoknya masing-masing.e. Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan

tujuan pembelajaran tentang membiasakan perilaku persatuan dan kesatuan

Elaborasi :a. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi

dari materi tersebut dicatat b. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil

diskusinyaKonfirmasi :Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

70 Menit Presentasi

Diskusi

3. a. Penutupb. Post tesc. Salam.

10 Menit

Alokasi 90 menit

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian b. Guru mengadakan pretes c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti. a. Eksplorasi:

a. Guru membagi siswa menjadi 4 untuk memberi contoh perilaku persatuan dan kesatuan

b. Guru mengamati eksplorasi peserta didik Elaborasi : a.Peserta didik mempresentasikan hasil eksplorasiKonfirmasi :Guru bersamma siswa membuat kesimpulan

60 Menit

Penugasan

3. a. Penutupb. Guru memotivasi peserta didik agar membiasakan perilaku

persatuan dan kerukunan c. Doa penutup dan salam

20 Menit Tanya

jawab

Ceramah

Alokasi 90

.

IX. Sumber Belajar :

A.Al-Qur’an dan Tarjamah, Al-Quran DigitallB.Buku PAI Kelas IIIC.Buku-buku yang relevan

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 9

Page 10: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

X. Penilaian

1. Meskipun manusia itu tercipta dalam keadaan berbeda-beda namun Allah memuliakan manusia atas dasar ….a. derajatnya c. nasabnya e. akhlaknyab. taqwanya d. imannya

2. QS. Al Hujurat : 13 menjelaskan bahwa dijadikannya umat manusia dalam berbagai suku adalah agar ….a. saling memahami perbedaan c. saling menolong e. saling menasihatib.saling mengenal d. saling pengertian

3. Islam sangat menghargai dan menganjurkan tolong menolong sebagaimana disebutkan dalam al Quran surat ….a. ali Imran: 159 c. al Maidah :2 e. al Baqarah : 256b. ar Ra'du : 11 d. al Maidah:3

4. Membuat segala sesuatu di dunia ini harus sama dan seragam, bertentangan dengan al Quran surat ….a. al Hujurat : 13 c. al Maidah :2 e. al Baqarah : 21b. al Hujurat : 15 d. ar Rum : 21

5. Larangan bercerai berai disampaikan Allah SWT dalam al Quran surat ….a.al Qalam : 10 c. an Nisa: 59 e. al Baqarah : 256b.al Isra : 29 d. Ali Imran : 103

6. Rasulullah SAW berhasil mempersatukan umat Islam yang memiliki latar belakang berbeda, yaitu kaum muhajirin dan ansor. Hal itu dilakukan Rasulullah SAW di….a.makkah c. Madinah e. Thaifb.Desa Abwa d. Jedah

7. Kesetiakawanan atau persaudaraan antar sesame umat Islam dikenal dengan istilah ….a.silaturrahmi c. ukhuwah islamiyah e. amanahb.musyawarah d. halal bi halal

8. Untuk menciptakan persatuan dan kesatuan dalam masyarakat yang majemuk sangat diperlukan adanya….a.kesamaan c. kerelaan e.kebersamaanb.musyawarah d. kerukunan

9. Terwujudnya sikap toleransi antar warga yang berbeda agama dan keyakinan apabila setiap warga dapat ….a.hidup sederhana c. berbuat baik e.menaati hukum b.saling membantu d. menghargai perbedaan

10. Rasulullah bersabda: ْن� �ْح�ِس �ُي َل�ى َف�ْل َج�اْرِه ْاDalam rangka menjaga kerukunan ,menurut hadits tersebut salah satu kewajiban seorang muslim adalah …..a. saling menghormati dan menyayangi dalam keluargab. menghormati yang tua dan menyayangi yang mudac. menghormati kedua orangtua dan berbakti pada merekad. tolong menolong dalam kebaikan dan ketaqwaane. perintah berbuat baik pada tetangga

MengetahuiKepala Sekolah

MemeriksaWKS. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 10

Page 11: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

Agus Supartono, SH,ST,MM.

NIY. 85-0014

Asep Yogaswara, S.Pd.NIY. 96-0045

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : SKL 35

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan )

I. Standar Kompetens Menghindari perilaku tercela

II. Kompetensi Dasar Menjelaskan pengertian dan contoh perilaku isyrof gibah dan fitnah serta menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari.

III. IndikatorA. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrofB. Mampu menjelaskan pengetian dan maksud tabzirC. Mampu menjelaskan pengettian dan maksud ghibahD. Mampu menjelaskan pengertian dan maksud fitnah

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 11

Page 12: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

E. Mampu menjelaskan contoh perilaku isyrofF. Mampu menjelaskan contoh perilaku tabzirG. Mampu menjelaskan contoh perilaku ghibahH. Mampu menjelaskan contoh perilaku fitnahI. Mampu menghindarkan diri dari perilaku isyraf tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran :A. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrofB. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud tabzirC. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud ghibahD. Siswa mampu menjelaskan pengertian danmaksud fitnahE. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku isyrofF. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku tabzirG. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku ghibahH. Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku fitnahI. Siswa mampu menghindarkan diri dari perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari

V. Materi Pembelajaran :A. Pengertian isyrof, tabzir dan fitnahIsyrof berarti melampaui batas atau berlebihan, menurut istilah isyrof adalah sifat yang berlebihan, baik berupa ucapan, tindakan atau menggunakan sesuatu yang melampaui batas yang akhirnya mengarah kepada pemborosan.Tabdzir adalah melakukan sesuatu yang berlebihan, tabdzir atau mubadzir harus dijauhi karena merugikan.Fitnah adalah memberitahukan sesuatu yang tidak benar dengan maksud untuk menjatuhkan/mencelakakan orang yang difitnahnya.

B. Contoh-contoh perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan fitnahC. Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah

VI . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatianb. Guru mengadakan apersepsi c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi ; a. Guru menjelaskan makna isyrof,tabdzir, ghibah dan fitnahb. Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal

yang belum jelas.c. Guru membagi kartu kepada seluruh peserta didik.d. Guru membagi kelompok masing-masing terdiri dari 2

orang Elaborasi : a. Melalui diskusi kelompok 2 orang siswa,siswa menuliskan

dikartu sebuah permasalahan kejadian di masyarakat sementara siswa yang satu mengidentifikasi

b. Guru mengumpulkan semua kartu kemudian mengocoknya dan dibagi lagi ke peserta didik

c. Masing-masing peserta didik di beri kesempatan untuk mencocokkan kartu identifikasi dan permasalahan tanpa kata

70 Menit Presentasi

Model

pembelajaran

make a match

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 12

Page 13: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

dan tanpa rebut Konfirmasi : Kelompok yang paling cepat dan tepat itulah yang berprestasi , guru memberikan apresiasi

3. a. Penutupb. Post tesc. Salam.

10 Menit

Alokasi 90 menit

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian b. Guru mengadakan pretes c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan IntiGuru membagi siswa menjadi 4 kelompok Kegiatan eksplorasi Masing-masing kelompok di beri tugas mengidentifikasi isyrof, tabdzir, ghibah dan fitnah Kegiatan elaborasi Guru memberi tugas membuat kesimpulan

Kegiatan KonfirmasiPeserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

60 Menit

Penugasan

3. a. Penutupb. Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan

hasil kesimpulan yang telah disusun c. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi d. Guru memotivasi peserta didik agar menjauhi sifat tercela

isyrof, tabdzir, ghibah dan fitnah e. Doa penutup dan salam

20 Menit Tanya jawab

Ceramah

Alokasi 90

VII. Sumber Belajar :

A. Al-Qur’an tarjamah Syamil B. Buku-buku PAI Kelas IIIC. Buku-buku yang relevan

VII. Penilaian

Isilah dengan jelas dan singkat !1. Jelaskan akbat buruk dari akhlak tercela secara umum bagi kehidupan

masyarakat 2. Jelaskan pengertian isyraf !3. Jelaskan perbedaan ghibah, namimah, dan fitnah ?4. Apa bahayanya sikap isyraf ? Jelaskan !5. Mengapa fitnah lebih kejam dari pembunuhan ? Jelaskan !6. Jelaskan sebab-sebab terjadinya ghibah !7. Bagaimana akibat perbuatan ghibah bagi kehidupan bermasyarakat ?8. Bagaimana pendapatmu terhadap program acara TV yang banyak

mengandung unsure ghibah, namimah, isyraf, dan sebagainya !

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 13

Page 14: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

MengetahuiKepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.NIY. 85-0014

MemeriksaWKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 14

Page 15: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) : SKL 36

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012 Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

I. Standar KompetensiMemahami hukum Islam tentang waris

II Kompetensi DasarA. Menjelaskan Ketentuan-ketentuan hukum warisB. Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris

III. Pendidikan Budaya dan Karakter BangsaA. Nilai demokratis, dengan cara menumbuhkan cara berfikir, bersikap dan

bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lainB. Nilai tanggung jawab, dengan cara menumbuhkan sikap dan perilaku untuk

melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan.

IV. IndikatorA. Mampu,menjelaskan ketentuan hukum warisB. Mampu menjelaskan tentang Ahli warisC. Mampu menjelaskan pembagian masing-masingD. Mampu menyebutkan contoh pelasanaan hukum waris yang terdapat dalam

undang-undang warisE. Mampu memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan dalam Islam

V. Tujuan Pembelajaran :A. Siswa mampu menjelaskan ketentuan hukum warisB. Siswa mampu menjelaskan tentang ahli warisC. Siswa mampu menjalaskan pembagianmasing-masing ahli warisD. Siswa mampu menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat

dalam Undang-undang warisE. Siswa mampu memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan

VI. Materi Pembelajaran :Mawaris adalah ilmu yang mempelajari tentang tatacara pembagian harta warisKetentuan hukum waris :Mengikutsertakan kaum wanita sebagai ahli waris seperti kaum priaMembagi harta warisan kepada segenap ahli waris secara demokratisSyarat-syarat pembagian warisan:1. Menentukan para ahli waris2. Menentukan harta peninggalan3. Menentukan bagian masing-masing ahli waris4. Melaksanakan pembagian harta warisHal-hal yang membatalkan hak waris:

1. Berbeda agama2. Murtad3. Budak atau hamba sahaya4. Pembunuh

VI I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 15

Page 16: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatianb. Guru mengadakan apersepsi c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Intia. Kegiatan eksplorasi

Guru menjelaskan ketentuan hukum waris, ahli waris dan pembagian masing-masing, beserta contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam undang-undang warisPeserta didik mencermati dan menyimak serta menanyakan hal-hal yang belum jelas

b. Kegiatan elaborasiGuru menanggapi beserta contoh kasus yang ada di masyarakat

c. Kegiatan konfirmasi Guru dan peserta didik menyimpulkan

70 Menit Presentasi

Tanya

jawab

3. a. Penutupb. Post tesc. Salam.

10 Menit

Alokasi 90 menit

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian/ berdoab. Guru mengadakan pretes c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Intia. Kegiatan eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok,masing-masing kelompok di beri tugas menghitung ketentuan pembagian warisan, guru mengamati eksplorasi peserta didik

Kegiatan elaborasi b. Peserta didik mempresentasikan hasil penghitungan warisan c. Kegiatan Konfirmasi

Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

60 Menit

Penugasan

Presentasi

3. a. Penutupb. Guru memotivasi peserta didik agar memahami ketentuan

pembagian warisan dalam Islamc. Doa penutup dan salam

20 Menit Tanya

jawab

Ceramah

Alokasi 90

VIII. Sumber Balajar A. Al-Qur’an dan tarjamahB. Buku PAI Kelas III, LKSC. Buku-buku yang relevan

IX. Penilaian1. Bagian seorang isteri apabila ada anak adalah….

a. 1/2 c. 1/3 e. 1/8

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 16

Page 17: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

b 1/4 d. 1/6 2. Perhatikan ahli waris – ahli waris berikut !

1). Anak laki-laki 4). kakek2). Cucu laki-laki 5), Anak Perempuan3). Bapak 6). IsteriDiantara ahli waris –ahli waris tersebut yang berhak memperoleh harta waris karena tidak terhalang oleh ahli waris lain adalah …..a. 1, 3, 5, dan 6 c. 3, 4, 5, dan 6 e. 2, 3, 4, 5, dan 6b 2, 3, 4, dan 6 d. 1, 2, 5, dan 6

3.Ahli waris yang esar bagian warisanya 1/4 dari harta waris adalah ….a.anak perempuan tunggalb.cucu perempuan tunggal dari anak laki-lakic.isteri, apabila pewaris (suami) tidak meninggalkan anak atau curud.suami, apabila isterinya yang meninggal dunia tidak meninggalkan anake. bapak atau kakek apabila ada anak/ cucu

4.Seorang istri meninggal dunia dan meninggalkan harta waris berupa emas 900 gram ( bersih). Ahli warisnya terdiri dari suami, ibu dan bapak. Besar bagian harta waris ibu adalah….a.450 gram c. 300 gram e. 100 gramb 400 gram d. 150 gram

5.Apabila istri meninggal dunia dan meninggalkan anak atau cucu, maka bagian waris suaminya (duda) adalah….harta waris peninggalan istrinya.a. 1/2 c. 2/3 e. 1/8b 1/4 d. 1/6

MengetahuiKepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.NIY. 85-0014

MemeriksaWKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 17

Page 18: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) : 37

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Program : III/ Semua Program Studi

Semester / Tapel : 6 / 2011 – 2012 Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

I. Standar KompetensiMemahami perkembangan Islam di dunia

II. Kompetensi DasarMenjelaskan perkembangan,menampilkan contoh perkembangan dan mengambil hikmah perkembangan Islam di dunia

III. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa Cinta tanah air, menumbuhkan sikap dan cara berfikir yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bangsa, , budaya, ekonomi serta cinta tanah air, menempatkan kepentingan bangsa diatas kepentingan sendiri

IV. IndikatorA. Mampu menjelaskan perkembangan Islam di dunia.B. Mampu mengidentifikasi manfaat yg dapat diambil dari sejarah

perkembangan di duniaC. Mampu menjelaskan contoh perkembangan Islam di duniaD. Mampu memberikan contoh perkembangan Islam di duniaE. Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di duniaF. Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia

V. Tujuan PembelajaranA. Siswa mampu menjeskan pekembangan Islam di duniaB. Siswa mampu mengidentifikasi manfaat yangdapat diambil dari sejarah

perkembangan Islam di duniaC. Siswa mampu menjelaskan contoh perkembangan di duniaD. Siswa mampu memberikan contoh perkembangan Islam di duniaE. Siswa mampu mengidentikasihikmah perkembangan Islam di duniaF. Siswa mampu menjelaskan hikmah perkemabngan Islam di dunia

VI. Materi Pembelajaran :

A. Perkembangan Islam di dunia1. Islam di Amerika

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 18

Page 19: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

Tokoh islam di Amerika adalah Elijah Pook ia adalah orang yang sangat cerdas, kuat pendiriaanya dan mengenal psikologi masa.

2. Islamdi EropaIslam di Eropa dibawa oleh Thariq bin Ziyad. Yuong muslim Assosiation adalah oraganisasi islam yang bergerak dibidang dakwah adapun gambaran islam di Eropa ada di Autria, Turki, Belgia, Prancis, Jerman dan di Inggris. Jumlah penduduk muslimnya semakin meningkat.

3. Islam di AustraliaIslam masuk di Australian dibawa orang-orang Pakistan dan Afganistan pada umumnya orang Australia beragama kristen tetapi toleransi mereka cukup besar termasuk kepada islam.

4. Islam di Afrika Isalm masuk di Afrika sejak masa Rasulullah SAW saat itu Rasul mengirimkan surat kepada gubernur Muqoukis untuk masuk islam kemudian secar resmi islam masuk di Afrika pada masa khalifah Umar bin Khatab

B. Contoh perkembangan Islam di duniaC. Hikmah perkembangan Islam di dunia

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatianb. Guru mengadakan apersepsi c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Intia.Kegiatan eksplorasi1) Guru menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di dunia2) Guru menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia3) Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.4) Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.5) Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompoknya

masing-masing.a. Kegiatan Elaborasi

Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang Perkembangan Islam di dunia Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari materi tersebut dicatat

Guru memperhatikan/ mengamati diskusi peserta didik Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinyac.Kegiatan Konfirmasi Melalui hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai, Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

70 Menit Presentasi

Diskusi

3. a.Penutupb.Post tesc.Salam.

10 Menit

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 19

Page 20: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

Alokasi 90 menit

B. Pertemuan 2

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode

1. Pendahuluan

a. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian b. Guru mengadakan pretes terhadap materi yang telah

diberikan minggu laluc. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

10 Menit Ceramah

2. Kegiatan Intia. Kegiatan eksplorasi1)Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok2)Masing-masing kelompok di beri tugas mencari literatur sejarah

perkembangan Islam di dunia3)Guru mengamati eksplorasi peserta didik b.Kegiatan elaborasi

Guru memberi tugas membuat kesimpulan perkelompok tentang perkembangan Islam c. Kegiatan konfirmasi

Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan

60 Menit

Penugasan

3. a. Penutupb. Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan

hasil kesimpulan yang telah disusun c. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi

peserta didik.d. Guru memotivasi peserta didik agar belajar dari perjuangan

mubaligh terdahulu e. Doa penutup dan salam

20 Menit Tanya

jawab

Ceramah

Alokasi 90

VIII. Metode Pembelajaran :A. Presentasi Power pointB. DiskusiC. Pemberian tugas

IX. Sumber Belajar :A. Al-Qur’an dan tarjamah SyamilB. Buku PAI Kelas III dan LKS PAI IIIC. Buku-buku yang relevan di perpustakaan

X.Penilaian

A. Isilah dengan jelas dan singkat !1. Kemukakan bukti bahwa Islam pernah mengalami kemajuan dalam IPTEK !2. Kapan umat Islam mengalami masa kejayaan dalam bidang IPTEK!3. Kapan umat Islam mengalami kemunduran ?4. Jelaskan sebab-sebab kemunduran umat Islam dari dalam !5. Jelaskan factor eksternal yang menyebabkan kemunduran Islam !6. Bagaimana pandangan Muhammad Abduh dalam bidang pendidikan ?7. Selain mendirikan organisasi-organisasi Islam, sebutkan lima macam kegiatan

Islami yang dilakukan umat Islam di Perancis !

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 20

Page 21: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

8. Kemukakan manfaat-manfaat yang dapat diambil dari mempelajari Islam di Benua Australia!

9. Kemukakan lima macam alas an bahwa Muhammad Iqbal merupakan sosok cendekiawan Muslim Pakistan yang sukses !

10. Jelaskan manfaat mempelajari perkembangan pemikiran Islam di dunia ! B .

No. Pernyataan S SS TS STS1. Kita tidak perlu membedakan warna kulit.

Karena muka tampan atau cantik tidak menjamin kemuliaan manusia dimata Allah.

2. Kita sebaiknya hanya belajar Islam dari kawasan Timur Tengah. Karean kawasan itu merupakan daerah asal Islam.

Ajaran Islam yang paling orisinil adalah ajaran Islam yang berasal dari tradisi Arab.

4. Islam adalah bersifat universal. Oleh karena itu, Islam bisa menjelma dalm wujud budaya apapun yang ada di muka bumi.

5. Sebaiknya kita juga mempelajari perkembangan ajaran Islam yang dikembangkan oleh kaum Muslim di benua Amerika dan Eropa, di samping juga kaum Muslim dari benua\lain.

MengetahuiKepala Sekolah

Agus Supartono, SH,ST,MM.NIY. 85-0014

MemeriksaWKS. Kurikulum

Asep Yogaswara, S.Pd.NIY. 96-0045

Guru Mata Pelajaran

M.Usman Fauzi, S.Ag.

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 21

Page 22: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

PENDIDIKAN AGAMA

ISLAM 3 SMK PANCA BHAKTI

BANJARNEGARA

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 22

Page 23: RPP PAI berkarakter kelas XII sem6

DISUSUN OLEH :MGMP PAI SMK PANCA BHAKTI

BANJARNEGARA KABUPATEN BANJARNEGAR

RPP PAI Kelas XII SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Page 23