Rpp otomotif

35
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA KABUPATEN MINAHASA TENGGARA SMK NEGERI 1 RATAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas / Semester : XI / IV Pertemuan ke : 1 - 4 Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi Kode Standar Kompetensi : KK -020 -08 Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi manual Indicator : 1.Identifikasi transmisi manual 2. informasi yang benar yang di akses dari spesifikasi pabrik 3 .Pengujian untuk menentukan kerusakan 4.Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan 5.Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan secara teliti dan penuh tanggungjawab berdasarkan SOP dan UU K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat : Mengetahui prinsip kerja transmisi manual Mengetahui komponen-komponen transmisi manual beserta fungsinya Melakukan pengujian terhadap komponen transmisi manual

description

 

Transcript of Rpp otomotif

Page 1: Rpp otomotif

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGAKABUPATEN MINAHASA TENGGARA

SMK NEGERI 1 RATAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN

Kelas / Semester : XI / IV

Pertemuan ke : 1 - 4

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memelihara TransmisiKode Standar Kompetensi : KK -020 -08

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi manual

Indicator : 1.Identifikasi transmisi manual 2. informasi yang benar yang di akses dari spesifikasi pabrik 3 .Pengujian untuk menentukan kerusakan

4.Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan 5.Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan secara teliti dan penuh tanggungjawab berdasarkan SOP dan UU K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan

tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :

Mengetahui prinsip kerja transmisi manual Mengetahui komponen-komponen transmisi manual beserta fungsinya Melakukan pengujian terhadap komponen transmisi manual Mengidentifikasi kerusakan pada komponen transmisi manual

II. MATERI AJAR

1. Prinsip kerja transmisi manual2. Komponen-komponen transmisi manual dan fungsinya3. Pengujian sistem /komponen transmisi manual4. Mengidentifikasi kerusakan

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran

langsung, pemecahan masalah.

2. Metode : Ceramah tanya jawab dan praktek

Page 2: Rpp otomotif

IV. KEGIATAN PEMBELAJARANLangkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan menjelaskan tujuan

pelajaran. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Menjelaskan prinsip kerja transmisi manual 60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 2

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Menjelaskan konstrusi transmisi manual dan komponennya.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 3Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Menunjukan kompoen-komponen transmisi manual 60Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 4Tahap

KegiatanKegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Melepas dan memasang transmisi manual 60Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

V. Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber

Modul transmisi2. Bahan

Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

3. AlatToolset dan engine stand set

Page 3: Rpp otomotif

VI Penilaian- Tes tertulis

- Tes lisan

- Praktek

Ratahan, Januari 2012

Mengetahui,

Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Maria. Manongko, SPd Yudi H. Pinasang ,S.PdNIP. 197205312000122002 NIP. 197901062010011014

Page 4: Rpp otomotif

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGAKABUPATEN MINAHASA TENGGARA

SMK NEGERI 1 RATAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN

Kelas / Semester : XI / IV

Pertemuan ke : 4-10

Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memelihara transmisi

Kode Standar Kompetensi : KK - 020 - 08

Kompetensi Dasar : Memelihara transmisi manual beserta komponennya

Indicator :1.Pemeliharaan transmisi manual dilaksanakan secara Bertanggungjawab tanpa melakukan kerusakan

2.Informasi yang benar yang diakses dari spesifikasi pabrik

3.pemeliharaan transmisi manual dilakukan secara teliti dan

Bertanggungjawab

4.Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan

5.seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP

Dan UU K3

Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :

Mengetahui jenis,konstruksi dan prinsip kerja transmisi manual Mengetahui prosedur pemeliharaan bagian-bagian transmisi Membaca data spesifikasi pabrik Melakukan pemeliharaan transmisi manual

II. MATERI AJAR

1.Jenis ,konstruksi dan prinsip kerja transmisi manual

2.Prosedur pemeliharan bagian-bagian transmisi manual

3.pembacaan data spesifikasi pabrik

Page 5: Rpp otomotif

4.pemeliharan transmisi manual berdasarkan SOP dan K3

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran

langsung, pemecahan masalah.

2. Metode : Ceramah tanya jawab dan praktek

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 5:

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Memahami prinsip kerja transmisi 60Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 6:Tahap

KegiatanKegiatan Siswa/Guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Menjelaskan konstruksi transmisi manual dan komponen-komponennya

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Menutup pelajaran

10

Pertemuan 7Tahap

KegiatanKegiatan Siswa/Guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Menjelaskan prosedur pemeliharaan transmisi manual 60Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 8

Page 6: Rpp otomotif

Tahap Kegiatan

Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Memperagakan cara melepas dan memasang transmisi manual dari kendaraan

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Merapikan alat praktek dan Menutup pelajaran

10

Pertemuan 9:Tahap

KegiatanKegiatan Siswa/Guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Memperagakan cara pemeriksaan komponen transmisi 60Kegiatan Penutup

Merapikan alat praktek dan menutup pelajaran 10

Pertemuan 10

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Menperagakan cara pengisian minyak pelumas dan greasing

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Menutup pelajaran

10

V. Sumber, Bahan dan Alat

4. SumberModul transmisi

5. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

6. AlatToolset dan engine stand set

VI Penilaian- Tes tertulis

Page 7: Rpp otomotif

- Tes lisan

- Praktek

Ratahan, Januari 2012

Mengetahui,

Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Maria. Manongko, SPd Yudi H. Pinasang ,S.PdNIP. 197205312000122002 NIP. 197901062010011014

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGAKABUPATEN MINAHASA TENGGARA

SMK NEGERI 1 RATAHAN

Page 8: Rpp otomotif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN

Kelas / Semester : XI / IV

Pertemuan ke : 11 -14

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memelihara TransmisiKode Standar Kompetensi : KK -020 -08

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi otomatis

Indikator : 1.Identifikasi transmisi otomatis 2. informasi yang benar yang di akses dari spesifikasi pabrik 3 .Pengujian untuk menentukan kerusakan

4.Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan 5.Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan secara teliti dan Penuh tanggungjawab berdasarkan SOP dan UU K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan

tanggung jawab

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :

- Mengetahui prinsip kerja transmisi otomatis- Mengetahui komponen-komponen transmisi otomatis beserta fungsinya- Melakukan pengujian terhadap komponen transmisi otomatis- Mengidentifikasi kerusakan pada komponen transmisi otomatis

V. MATERI AJAR

1. Prinsip kerja transmisi otomatis2. Komponen-komponen transmisi otomatis dan fungsinya3. Pengujian sistem /komponen transmisi otomatis4. Mengidentifikasi kerusakan

VI. METODE PEMBELAJARAN

3. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran

langsung, pemecahan masalah.

4. Metode : Ceramah tanya jawab dan praktek

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 9: Rpp otomotif

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 11:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan menjelaskan tujuan

pelajaran. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Menjelaskan prinsip kerja transmisi otomatis 60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 12

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Menjelaskan konstrusi transmisi otomatis dan komponennya.

60

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 13Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest. Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Menunjukan kompoen-komponen transmisi otomatis 60Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 14Tahap

KegiatanKegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Melepas dan memasang transmisi otomatis 60Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

V. Sumber, Bahan dan Alat7. Sumber

Modul transmisi8. Bahan

Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi

9. AlatToolset dan engine stand set

Page 10: Rpp otomotif

VI Penilaian- Tes tertulis

- Tes lisan

- Praktek

Ratahan, Januari 2012

Mengetahui,

Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Maria. Manongko, SPd Yudi H. Pinasang ,S.PdNIP. 197205312000122002 NIP. 197901062010011014

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

Page 11: Rpp otomotif

KABUPATEN MINAHASA TENGGARASMK NEGERI 1 RATAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN

Kelas / Semester : X /II

Pertemuan ke : 1-3

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur

Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat-alat ukur

Indikator : -Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur -konstruksi jenis-jenis alat ukur

Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :

- Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur- Mengkonstruksikan jenis-jenis alat ukur- Mengetahaui fungsi alat ukur

II MATERI AJAR

- Jenis –jenis alat ukur- Konstruksi alat ukur- Fungsi alat ukur

III METODE PEMBELAJARAN

- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran

langsung, pemecahan masalah.

2 Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,

Page 12: Rpp otomotif

IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 1:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan jenis-jenis alat ukur 60Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 2

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan konstruksi alat ukur 60Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 3

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan fungsi alat ukur 60Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10

V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber

Modul alat ukur Bahan

Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat

Toolset dan engine stand set

VI Penilaian

Page 13: Rpp otomotif

-Tes tertuls

-Tes lisan

-Praktek

Ratahan, Januari 2012

Mengetahui,

Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.PdNIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGAKABUPATEN MINAHASA TENGGARA

Page 14: Rpp otomotif

SMK NEGERI 1 RATAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN

Kelas / Semester : X /II

Pertemuan ke : 4-6

Alokasi Waktu : 6 x 45Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur

Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07

Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur mekanik

Indikator : -Pemilihan alat ukur yang sesuai

-Penggunaan teknik pengukuran dengan menggunakan alat Ukur mekanik yang sesuai -Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP Dan UU K3

Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :

- Memilih alat ukur yang sesuai- Menggunakan alat ukur mekanik- Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3

II MATERI AJAR

- Prosedur penggunaan alat ukur mekanik- Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik- Prosedur pengukuran berdasarkan UU K3

III METODE PEMBELAJARAN

Page 15: Rpp otomotif

- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran

langsung, pemecahan masalah.

- Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,

IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 4:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur mekanik 60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 5

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Mengukur permukaan bidang datar Mengukur diameter dalam ,kedalaman serta kelurusan poros

60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 6

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru memperagakan pengukuran berdasarkan UU K3 60Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10

V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber

Modul alat ukur Bahan

Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat

Toolset dan engine stand set

Page 16: Rpp otomotif

VI Penilaian -Tes tertuls

-Tes lisan

-Praktek

Ratahan, Januari 2012

Mengetahui,

Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.PdNIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014

KABUPATEN MINAHASA TENGGARASMK NEGERI 1 RATAHAN

Page 17: Rpp otomotif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN

Kelas / Semester : X /II

Pertemuan ke : 7-9

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur

Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07

Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur pneumatik

Indikator : -Pemilihan alat ukur yang sesuai

-Penggunaan teknik pengukuran dengan menggunakan alat Ukur pneumatik yang sesuai -Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP Dan UU K3

Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :

- Memilih alat ukur pneumatik yang sesuai- Menggunakan alat ukur pneumatik- Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3

II MATERI AJAR

- Prosedur penggunaan alat ukur pneumatik- Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur pneumatik- Prosedur pengukuran berdasarkan UU K3

III METODE PEMBELAJARAN

Page 18: Rpp otomotif

- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran

langsung, pemecahan masalah.

- Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,

IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 7:

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur pneumatik 60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 8

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Mengukur tekanan kompresi Mengukur kevakuman

60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 9

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru memperagakan pengukuran berdasarkan UU K3 60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10

V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber

Modul alat ukur Bahan

Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat

Toolset dan engine stand set

Page 19: Rpp otomotif

VI Penilaian -Tes tertuls

-Tes lisan

-Praktek

Ratahan, Januari 2012

Mengetahui,

Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.PdNIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014

Page 20: Rpp otomotif

KABUPATEN MINAHASA TENGGARASMK NEGERI 1 RATAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN

Kelas / Semester : X /II

Pertemuan ke : 10-12

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur

Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07

Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik

Indikator : -Pemilihan alat ukur yang sesuai

-Penggunaan teknik pengukuran dengan menggunakan alat Ukur elektrik/elektronik yang sesuai -Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP Dan UU K3

Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :

- Memilih alat ukur pneumatik yang sesuai- Menggunakan alat ukur elektrik/elektronik- Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3

II MATERI AJAR

- Prosedur penggunaan alat ukur elektrik/eleektronik- Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur elektrik/elektronik- Prosedur pengukuran berdasarkan UU K3

]

III METODE PEMBELAJARAN

Page 21: Rpp otomotif

- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran

langsung, pemecahan masalah.

- Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,

IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah KegiatanPertemuan 10

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur elektrik/elektronik

60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 11

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Mengukur arus listrk Mengukur tegangan listrik

60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 12

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru memperagakan pengukuran berdasarkan UU K3 60Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10

V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber

Page 22: Rpp otomotif

Modul alat ukur Bahan

Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat

Toolset dan engine stand set

VI Penilaian -Tes tertuls

-Tes lisan

-Praktek

Ratahan, Januari 2012

Mengetahui,

Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.PdNIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014

KABUPATEN MINAHASA TENGGARA

Page 23: Rpp otomotif

SMK NEGERI 1 RATAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN

Kelas / Semester : X /II

Pertemuan ke : 13-14

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur

Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07

Kompetensi Dasar : Merawat alat ukur

Indikator : - Perawatan alat ukur tanpa menyebabkan kerusakan pada Komponen lain-perawatan secara rutin dan penyimpanan alat ukur sesuaiSpesifikasi pabrik-Pemeriksaan dan kalibrasi alat ukur-Perawatan alat ukur dilaksanakan berdasarkan SOP dan K3

Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :

- Melakuakan perawatan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik- Melakukan pemeriksaan dan penyetelan alat ukur berdasarkan - Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3

II MATERI AJAR

- Teknik perawatan alat ukur- Perawatan alat ukur mekanik- Perawatan alat ukur pneumatik- Perawatan alat ukur elektrik/elektronik

III METODE PEMBELAJARAN

Page 24: Rpp otomotif

- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran

langsung, pemecahan masalah.

- Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,

IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan 13

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik perawatan alat ukur mekanik 60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

Pertemuan 14

Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu

Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.

10

Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik perawatan alat ukur pneumatik dan elektrik/elektronik

60

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10

V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber

Modul alat ukur Bahan

Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat

Toolset dan engine stand set

Page 25: Rpp otomotif

VI Penilaian -Tes tertuls

-Tes lisan

-Praktek

Ratahan, Januari 2012

Mengetahui,

Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.PdNIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014

Page 26: Rpp otomotif
Page 27: Rpp otomotif