RPP My SQL

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. STANDAR KOMPETENSI - Mengenal Database Multi Connection (My SQL Server) dan My SQL Client. B. KOMPETENSI DASAR - Penjelasan dan Instalasi My SQL Server dan My SQL Front. C. INDIKATOR 1. Dapat menginstalasi My SQL Server dan My SQL Front sehingga dapat berjalan dan digunakan dengan baik. 2. Dapat mengidentifikasi kegunaan dan manfaat My SQL Server dan My SQL Front sehingga dapat menggunakannya dengan baik. 3. Dapat menjalankan, membuat lembar kerja baru, mengenali menu – menu yang ada pada My SQL Front dan dapat menggunakannya untuk membuat database. 4. Dapat membuat koneksi ke database My SQL Server melalui My SQL Front. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menginstalasi My SQL Server dan My SQL Front. 2. Peserta didik dapat menjalankan dan menggunakan My SQL Server dan My SQL Front dengan baik. 3. Peserta didik dapat memahami penggunaan My SQL Server dan My SQL Front. 4. Peserta didik dapat menggunakan perangkat lunak My SQL Front. 5. Peserta didik dapat membuat database melalui My SQL Front. 6. Peserta didik dapat membuat koneksi ke My SQL Server melalui My SQL Front. E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN 1. Mengenal perangkat lunak My SQL Server dan My SQL Front. 2. Mengenal My SQL Front sebagai My SQL Client. 3. Mengenal menu – menu yang ada pada My SQL Server dan My SQL Front. F. MEDIA PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR 1. Modul latihan. 2. Buku Elektronik (e-Book). 3. Internet. 4. Komputer. G. STRATEGI PEMBELAJARAN http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 1 Mata Pelajaran : My SQL Pertemuan Ke - : 1 Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Transcript of RPP My SQL

Page 1: RPP My SQL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. STANDAR KOMPETENSI- Mengenal Database Multi Connection (My SQL Server) dan My SQL Client.

B. KOMPETENSI DASAR- Penjelasan dan Instalasi My SQL Server dan My SQL Front.

C. INDIKATOR1. Dapat menginstalasi My SQL Server dan My SQL Front sehingga dapat berjalan dan digunakan

dengan baik.2. Dapat mengidentifikasi kegunaan dan manfaat My SQL Server dan My SQL Front sehingga dapat

menggunakannya dengan baik.3. Dapat menjalankan, membuat lembar kerja baru, mengenali menu – menu yang ada pada My

SQL Front dan dapat menggunakannya untuk membuat database.4. Dapat membuat koneksi ke database My SQL Server melalui My SQL Front.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat menginstalasi My SQL Server dan My SQL Front.2. Peserta didik dapat menjalankan dan menggunakan My SQL Server dan My SQL Front dengan

baik.3. Peserta didik dapat memahami penggunaan My SQL Server dan My SQL Front.4. Peserta didik dapat menggunakan perangkat lunak My SQL Front.5. Peserta didik dapat membuat database melalui My SQL Front.6. Peserta didik dapat membuat koneksi ke My SQL Server melalui My SQL Front.

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN1. Mengenal perangkat lunak My SQL Server dan My SQL Front.2. Mengenal My SQL Front sebagai My SQL Client.3. Mengenal menu – menu yang ada pada My SQL Server dan My SQL Front.

F. MEDIA PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR1. Modul latihan.2. Buku Elektronik (e-Book).3. Internet.4. Komputer.

G. STRATEGI PEMBELAJARAN1. Penjelasan.2. Demontrasi.3. Pengamatan.4. Praktek.

H. SKENARIO PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

1.1. Pendahuluan- Salam dan Mengkondisikan Ruangan

1.2. Apresiasia. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah membuat database.b. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah mendengar cara mudah membuat

database.

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 1

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 1Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 1Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Page 2: RPP My SQL

c. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah mendengar perangkat lunak My SQL Server dan My SQL Front.

1.3. Motivasia. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum pernah My SQL Server dan My

SQL Front.b. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengetahui pentingnya database

server dalam perkembangan jaman.c. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar dapat menggunakan dan mempelajari

perangkat lunak My SQL Server dan My SQL Front.

2. Kegiatan Inti Instruktur menjelaskan My SQL Server dan database server. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur menjelaskan cara instalasi dan konfigurasi perangkat lunak My SQL Server dan My

SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai instruksi instruktur. Instruktur menjelaskan cara membuat koneksi ke My SQL Server melalui My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan untuk membuat koneksi ke My SQL Server melalui My SQL

Front. Instruktur mendemontrasikan untuk menjalankan perangkat lunak membuat koneksi ke My

SQL Server melalui My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur mendemontrasikan membuat sebuah database sederhana menggunakan My SQL

Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur

3. Kegiatan Penutup Menanyakan kepada peserta didik apa yang didapat dari penjelasan dan praktek. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham masalah My SQL Server. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham masalah database server. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah bisa untuk menjalankan perangkat lunak My

SQL Server dan My SQL Front. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah memahami cara membuat konaksi My SQL

Server melalui My SQL Front. Review materi yang telah diajarkan.

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT Hasil : Kemampuan Individu Proses : Mengetes kemampuan

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 2

Page 3: RPP My SQL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. STANDAR KOMPETENSI- Mengenal Database Multi Connection (My SQL Server) dan My SQL Client.

B. KOMPETENSI DASAR- Database dengan My SQL Front.

C. INDIKATOR1. Dapat dibuat database sederhana menggunakan My SQL Front.2. Dapat diidentifikasi kegunaan dan manfaat My SQL Front sehingga dapat menggunakannya

dengan baik.3. Database dapat dibuat dengan mudah menggunakan My SQL Front.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat menggunakan My SQL Front.2. Peserta didik dapat menjalankan dan menggunakan My SQL Front dengan baik dan benar

sehingga tidak terjadi kesulitan untuk membuat database.3. Peserta didik dapat memahami cara membuat database melalui My SQL Front.

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN1. Membuat database sederhana menggunakan My SQL Front.2. Mengenal menu dan perintah – perintah dalam My SQL Front.

F. MEDIA PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR1. Modul latihan.2. Buku Elektronik (e-Book).3. Internet.4. Komputer.

G. STRATEGI PEMBELAJARAN1. Penjelasan.2. Demontrasi.3. Pengamatan.4. Praktek.

H. SKENARIO PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

1.1. Pendahuluan- Salam dan Mengkondisikan Ruangan

1.2. Apresiasia. Menanyakan kepada peserta didik apakah materi kemarin telah dikuasai b. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah membuat database.c. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah mendengar cara mudah membuat

database.d. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah sudah bisa mengoperasikan

perangkat lunak My SQL Front.

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 3

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 2Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 2Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Page 4: RPP My SQL

1.3. Motivasia. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengoperasikan My SQL

Front.b. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar bersemangat untuk mempelajari My

SQL Front.

2. Kegiatan Inti Instruktur menjelaskan cara membuat database menggunakan My SQL Front. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur menjelaskan cara membuat database dengan menggunakan My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai instruksi instruktur. Instruktur menjelaskan cara membuat tabel dengan menggunakan My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai instruksi instruktur. Instruktur menjelaskan cara menambahkan field – field tabel dengan menggunakan My SQL

Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai instruksi instruktur. Instruktur menjelaskan cara menentukan type data yang sesuai dengan struktur database. Peserta didik mempraktekkan sesuai instruksi instruktur. Instruktur menjelaskan cara menambahkan data pada database dengan menggunakan My

SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai instruksi instruktur. Instruktur menjelaskan cara menghapus data yang ada pada database jika terjadi salah input

dengan menggunakan My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai instruksi instruktur. Instruktur menjelaskan cara menghapus database atau tabel jika terjadi kesalahan

pembuatan database dengan menggunakan My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai instruksi instruktur.

3. Kegiatan Penutup Menanyakan kepada peserta didik apa yang didapat dari penjelasan dan praktek. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham cara penggunaan My SQL Front. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah bisa untuk menghapus, atau menambahkan

data kedalam database menggunakan My SQL Front. Review materi yang telah diajarkan.

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT Hasil : Kemampuan Individu Proses : Mengetes kemampuan

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 4

Page 5: RPP My SQL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. STANDAR KOMPETENSI- Bekerja Dengan My SQL Server dan My SQL Front.

B. KOMPETENSI DASAR1. Database Warnet.

C. INDIKATOR1. Dapat dibuat database warnet beserta tabel – tabelnya.2. Dapat ditentukan field – field untuk tabel – tabelnya.3. Dapat dimasukkan data – data billing.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat membuat database warnet.2. Peserta didik dapat menentukan tabel yang diperlukan untuk membangun database warnet.3. Peserta didik dapat menentukan dan memahami field – field yang diperlukan untuk membangun

tabel sehingga tercipta database warnet dengan bagus.4. Peserta didik dapat menentukan panjang dan type data dari field – field pembangun tabel.

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN1. Membuat database warnet.2. Membuat tabel – tabel untuk memasukkan data dalam kegiatan warnet.3. Menentukan field – field, panjang field, dan type data field tersebut.

F. MEDIA PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR1. Modul latihan.2. Buku Elektronik (e-Book).3. Internet.4. Komputer.

G. STRATEGI PEMBELAJARAN1. Penjelasan.2. Demontrasi.3. Pengamatan.4. Praktek.

H. SKENARIO PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

1.1. Pendahuluan- Salam dan Mengkondisikan Ruangan

1.2. Apresiasia. Menanyakan kepada peserta didik apakah materi kemarin telah dikuasai b. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah mendengar billing warnet.c. Menanyakan kepada peserta didik apakah komponen apa saja yang perlu dimasukkan.

1.3. Motivasia. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum pernah mendengar billing

warnet.b. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk bisa memahami field – field yang

diperlukan.

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 5

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 3Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 3Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Page 6: RPP My SQL

c. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar dapat menentukan panjang field dan type data field – field.

2. Kegiatan Inti Instruktur menjelaskan apa yang dimaksud billing warnet. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur menjelaskan maksud dan kegunaan billing warnet. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur menjelaskan komponen apa saja yang diperlukan untuk membangun database

warnet. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur bersama – sama dengan peserta didik untuk mengkaji tabel dan field apa saja yang

diperlukan untuk membuat database warnet. Instruktur menjelaskan cara membuat database warnet dengan My SQL Front. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara membuat database

menggunakan My SQL Front. Instruktur mendemontrasikan untuk membuat database warnet dengan My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur menjelaskan cara membuat tabel dengan My SQL Front. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara membuat tabel – tabel untuk

membangun database warnet dengan My SQL Front. Instruktur mendemontrasikan untuk membuat tabel – tabel untuk membangun database

warnet dengan My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur menjelaskan cara menentukan panjang field dan type field yang digunakan untuk

membangun tabel – tabel database warnet. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara menentukan field – field untuk

membangun tabel – tabel database warnet dengan My SQL Front Instruktur mendemontrasikan menambahkan field – field kedalam tabel menggunakan My

SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur memberikan tugas untuk memasukkan data kedalam tabel – tabel yang telah

dibuatnya. Peserta didik menjalankan tugas untuk memasukkan data – data kedalam tabel – tabel

database warnet.

3. Kegiatan Penutup Menanyakan kepada peserta didik apa yang didapat dari penjelasan dan praktek. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham untuk membuat database warnet. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham tabel apa saja untuk membangun

sebuah database warnet. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah untuk menentukan panjang field dan type

data field dari tabel – tabel database warnet. Review materi yang telah diajarkan.

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT Hasil : Kemampuan Individu Proses : Mengetes kemampuan

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 6

Page 7: RPP My SQL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. STANDAR KOMPETENSI- Bekerja Dengan My SQL Server dan My SQL Front.

B. KOMPETENSI DASAR- Database Perdagangan Lanjut.

C. INDIKATOR1. Dapat dibuat database perdagangan beserta tabel – tabelnya.2. Dapat ditentukan field – field untuk tabel – tabelnya.3. Dapat dimasukkan data – data perdagangan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat membuat database perdagangan.2. Peserta didik dapat menentukan tabel yang diperlukan untuk membangun database

perdagangan.3. Peserta didik dapat menentukan dan memahami field – field yang diperlukan untuk membangun

tabel sehingga tercipta database perdagangan dengan bagus.4. Peserta didik dapat menentukan panjang dan type data dari field – field pembangun tabel.

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN1. Membuat database perdagangan.2. Membuat tabel – tabel untuk memasukkan data dalam kegiatan perdagangan.3. Menentukan field – field, panjang field, dan type data field tersebut.

F. MEDIA PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR1. Modul latihan.2. Buku Elektronik (e-Book).3. Internet.4. Komputer.

G. STRATEGI PEMBELAJARAN1. Penjelasan.2. Demontrasi.3. Pengamatan.4. Praktek.

H. SKENARIO PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

1.1. Pendahuluan- Salam dan Mengkondisikan Ruangan

1.2. Apresiasia. Menanyakan kepada peserta didik apakah materi kemarin telah dikuasai b. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah mendengar perdagangan.c. Menanyakan kepada peserta didik apakah komponen apa saja yang perlu dimasukkan

dalam perdagangan.

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 7

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 4Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 4Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Page 8: RPP My SQL

1.3. Motivasia. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum pernah mendengar database

perdagangan.b. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk bisa memahami field – field yang

diperlukan.c. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar dapat menentukan panjang field dan

type data field – field.

2. Kegiatan Inti Instruktur menjelaskan apa yang dimaksud database perdagangan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur menjelaskan maksud dan kegunaan database perdagangan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur menjelaskan komponen apa saja yang diperlukan untuk membangun database

perdagangan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur bersama – sama dengan peserta didik untuk mengkaji tabel dan field apa saja yang

diperlukan untuk membuat database perdagangan. Instruktur menjelaskan cara membuat database perdagangan dengan My SQL Front. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara membuat database

menggunakan My SQL Front. Instruktur mendemontrasikan untuk membuat database perdagangan dengan My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur menjelaskan cara membuat tabel dengan My SQL Front. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara membuat tabel – tabel untuk

membangun database perdagangan dengan My SQL Front. Instruktur mendemontrasikan untuk membuat tabel – tabel untuk membangun database

perdagangan dengan My SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur menjelaskan cara menentukan panjang field dan type field yang digunakan untuk

membangun tabel – tabel database perdagangan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara menentukan field – field untuk

membangun tabel – tabel database perdagangan dengan My SQL Front Instruktur mendemontrasikan menambahkan field – field kedalam tabel menggunakan My

SQL Front. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur memberikan tugas untuk memasukkan data kedalam tabel – tabel yang telah

dibuatnya. Peserta didik menjalankan tugas untuk memasukkan data – data kedalam tabel – tabel

database perdagangan.

3. Kegiatan Penutup Menanyakan kepada peserta didik apa yang didapat dari penjelasan dan praktek. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham untuk membuat database

perdagangan. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham tabel apa saja untuk membangun

sebuah database perdagangan. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah untuk menentukan panjang field dan type

data field dari tabel – tabel database perdagangan. Review materi yang telah diajarkan.

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT Hasil : Kemampuan Individu Proses : Mengetes kemampuan

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 8

Page 9: RPP My SQL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. STANDAR KOMPETENSI- Bekerja Dengan My SQL Server dan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah

My SQL).

B. KOMPETENSI DASAR- Membuat Database Dagang dan Tabel Supplayer dengan My SQL Command Line.

C. INDIKATOR1. Menjelaskan cara membuat database, tabel, dan field menggunakan My SQL Command Line

(Script Code atau Perintah – perintah My SQL).2. Membuat Database dengan script code.3. Membuat Tabel dengan script code.4. Membuat Field dengan script code.5. Meng-input data dengan script code.6. Meng-update (merubah) data yang telah ada dengan script code.7. Menghapus data yang tidak terpakai atau salah dengan script code.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat membuat database perdagangan dengan menggunakan My SQL Command

Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).2. Peserta didik dapat membuat tabel, membuat field – field, menentukan panjang field, dan

menentukan type data field – field dari database perdagangan dengan menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

3. Peserta didik dapat memasukkan data dengan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

4. Peserta didik dapat mengupdate data – data dalam database perdagangan dengan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

5. Peserta didik dapat menghapus data – data dalam database perdagangan dengan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN1. Mengenal script code atau perintah – perintah dalam My SQL Command Line (Script Code atau

Perintah – perintah My SQL).2. Mengenal script code atau perintah – perintah untuk membuat database dalam My SQL

Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).3. Mengenal script code atau perintah – perintah untuk membuat tabel dalam My SQL Command

Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).4. Mengenal script code atau perintah – perintah menambahkan data dalam tabel menggunakan

My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).5. Mengenal script code atau perintah – perintah mengupdate data dalam tabel menggunakan My

SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).6. Mengenal script code atau perintah – perintah menghapus data dalam tabel menggunakan My

SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

F. MEDIA PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR1. Modul latihan.2. Buku Elektronik (e-Book).3. Internet.4. Komputer.

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 9

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 5Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 5Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Page 10: RPP My SQL

G. STRATEGI PEMBELAJARAN1. Penjelasan.2. Demontrasi.3. Pengamatan.4. Praktek.

H. SKENARIO PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

1.1. Pendahuluan- Salam dan Mengkondisikan Ruangan

1.2. Apresiasia. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah membuat database.b. Menanyakan kepada peserta didik apakah pernah mendengar command line atau script

code My SQL.1.3. Motivasi

a. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengenal script code atau perintah – perintah dalam My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

b. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengetahui pentingnya script code My SQL.

2. Kegiatan Inti Instruktur menjelaskan script code atau perintah – perintah dalam My SQL. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur menjelaskan komponen apa saja yang diperlukan untuk membangun database

perdagangan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur bersama – sama dengan peserta didik untuk mengkaji tabel dan field apa saja yang

diperlukan untuk membuat database perdagangan. Instruktur menjelaskan cara membuat database perdagangan dengan My SQL Command Line

(Script Code atau Perintah – perintah My SQL). Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara membuat database

menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL). Instruktur mendemontrasikan untuk membuat database perdagangan dengan My SQL

Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL). Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur menjelaskan cara membuat tabel dengan My SQL Command Line (Script Code atau

Perintah – perintah My SQL). Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara membuat tabel – tabel untuk

membangun database perdagangan dengan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

Instruktur mendemontrasikan untuk membuat tabel – tabel untuk membangun database perdagangan dengan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur menjelaskan cara menentukan panjang field dan type field yang digunakan untuk

membangun tabel – tabel database perdagangan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara menentukan field – field untuk

membangun tabel – tabel database perdagangan dengan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

Instruktur mendemontrasikan menambahkan field – field kedalam tabel menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur memberikan tugas untuk memasukkan data kedalam tabel – tabel yang telah

dibuatnya. Peserta didik menjalankan tugas untuk memasukkan data – data kedalam tabel – tabel

database perdagangan.

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 10

Page 11: RPP My SQL

Instruktur memberikan contoh script untuk mengupdate dan menghapus data menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

3. Kegiatan Penutup Menanyakan kepada peserta didik apa yang didapat dari penjelasan dan praktek. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai My SQL Command Line

(Script Code atau Perintah – perintah My SQL). Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai membuat database

menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL). Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai membuat tabel

menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL). Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai cara menambahkan data,

mengupdatenya, dan menghapus data menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL)

Review materi yang telah diajarkan.

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT Hasil : Kemampuan Individu Proses : Mengetes kemampuan

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 11

Page 12: RPP My SQL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. STANDAR KOMPETENSI- Bekerja Dengan My SQL Server dan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah

My SQL).

B. KOMPETENSI DASAR- Membuat Tabel Penjualan dengan My SQL Command Line.

C. INDIKATOR1. Membuat Tabel dengan script code.2. Membuat Field dengan script code.3. Meng-input data dengan script code.4. Meng-update (merubah) data yang telah ada dengan script code.5. Menghapus data yang tidak terpakai atau salah dengan script code.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat membuat tabel penjualan, membuat field – field tabel penjualan,

menentukan panjang field, dan menentukan type data field – field dari tabel penjualan dengan menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

2. Peserta didik dapat memasukkan data dengan My SQL Command.3. Peserta didik dapat mengupdate data – data dalam database perdagangan dengan My SQL

Command Line.4. Peserta didik dapat menghapus data – data dalam database perdagangan dengan My SQL

Command Line.

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN1. Mengenal script code atau perintah – perintah untuk membuat tabel penjualan dalam My SQL

Command Line.2. Mengenal script code atau perintah – perintah menambahkan data dalam tabel menggunakan

My SQL Command Line.3. Mengenal script code atau perintah – perintah mengupdate data dalam tabel menggunakan My

SQL Command Line.4. Mengenal script code atau perintah – perintah menghapus data dalam tabel menggunakan My

SQL Command Line.

F. MEDIA PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR1. Modul latihan.2. Buku Elektronik (e-Book).3. Internet.4. Komputer.

G. STRATEGI PEMBELAJARAN1. Penjelasan.2. Demontrasi.3. Pengamatan.4. Praktek.

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 12

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 6Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 6Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Page 13: RPP My SQL

H. SKENARIO PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

1.1. Pendahuluan- Salam dan Mengkondisikan Ruangan

1.2. Apresiasia. Menanyakan kepada peserta didik apakah database perdagangan telah berhasil dibuat

pada pertemuan kemarin.b. Menanyakan kepada peserta didik apakah tabel supplayer telah berhasil dibuat pada

pertemuan kemarin.1.3. Motivasi

a. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengenal script code atau perintah – perintah dalam My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

b. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengetahui pentingnya script code My SQL.

2. Kegiatan Inti Instruktur menjelaskan komponen apa saja yang diperlukan untuk membangun tabel

penjualan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur bersama – sama dengan peserta didik untuk mengkaji tabel dan field apa saja yang

diperlukan untuk membuat tabel penjualan. Instruktur menjelaskan cara membuat tabel penjualan dengan My SQL Command Line. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara membuat tabel penjualan

menggunakan My SQL Command Line. Instruktur mendemontrasikan untuk membuat tabel penjualan dengan My SQL Command

Line. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur menjelaskan cara menentukan panjang field dan type field yang digunakan untuk

membangun tabel penjualan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara menentukan field – field untuk

membangun tabel penjualan dengan My SQL Command. Instruktur mendemontrasikan menambahkan field – field kedalam tabel penjualan

menggunakan My SQL Command. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur memberikan tugas untuk memasukkan data kedalam tabel penjualan yang telah

dibuatnya. Peserta didik menjalankan tugas untuk memasukkan data – data kedalam tabel – tabel

database perdagangan. Instruktur memberikan contoh script untuk mengupdate dan menghapus data menggunakan

My SQL Command.

3. Kegiatan Penutup Menanyakan kepada peserta didik apa yang didapat dari penjelasan dan praktek. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai My SQL Command. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai membuat tabel

menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL). Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai cara menambahkan data,

mengupdatenya, dan menghapus data menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL)

Review materi yang telah diajarkan.

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT Hasil : Kemampuan Individu Proses : Mengetes kemampuan

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 13

Page 14: RPP My SQL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. STANDAR KOMPETENSI- Bekerja Dengan My SQL Server dan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah

My SQL).

B. KOMPETENSI DASAR- Membuat Tabel Karyawan dengan My SQL Command Line.

C. INDIKATOR1. Membuat Tabel dengan script code.2. Membuat Field dengan script code.3. Meng-input data dengan script code.4. Meng-update (merubah) data yang telah ada dengan script code.5. Menghapus data yang tidak terpakai atau salah dengan script code.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat membuat tabel karyawan, membuat field – field tabel penjualan,

menentukan panjang field, dan menentukan type data field – field dari tabel karyawan dengan menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

2. Peserta didik dapat memasukkan data dengan My SQL Command.3. Peserta didik dapat mengupdate data – data dalam tabel karyawan dengan My SQL Command

Line.4. Peserta didik dapat menghapus data – data dalam tabel karyawan dengan My SQL Command

Line.

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN1. Mengenal script code atau perintah – perintah untuk membuat tabel karyawan dalam My SQL

Command Line.2. Mengenal script code atau perintah – perintah menambahkan data dalam tabel menggunakan

My SQL Command Line.3. Mengenal script code atau perintah – perintah mengupdate data dalam tabel menggunakan My

SQL Command Line.4. Mengenal script code atau perintah – perintah menghapus data dalam tabel menggunakan My

SQL Command Line.

F. MEDIA PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR1. Modul latihan.2. Buku Elektronik (e-Book).3. Internet.4. Komputer.

G. STRATEGI PEMBELAJARAN1. Penjelasan.2. Demontrasi.3. Pengamatan.4. Praktek.

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 14

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 7Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 7Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Page 15: RPP My SQL

H. SKENARIO PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

1.1. Pendahuluan- Salam dan Mengkondisikan Ruangan

1.2. Apresiasia. Menanyakan kepada peserta didik apakah database perdagangan telah berhasil dibuat

pada pertemuan kemarin.b. Menanyakan kepada peserta didik apakah tabel penjualan telah berhasil dibuat pada

pertemuan kemarin.1.3. Motivasi

a. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengenal script code atau perintah – perintah dalam My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

b. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengetahui pentingnya script code My SQL.

2. Kegiatan Inti Instruktur menjelaskan komponen apa saja yang diperlukan untuk membangun tabel

karyawan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur bersama – sama dengan peserta didik untuk mengkaji tabel dan field apa saja yang

diperlukan untuk membuat tabel karyawan. Instruktur menjelaskan cara membuat tabel karyawan dengan My SQL Command Line. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara membuat tabel penjualan

menggunakan My SQL Command Line. Instruktur mendemontrasikan untuk membuat tabel karyawan dengan My SQL Command

Line. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur menjelaskan cara menentukan panjang field dan type field yang digunakan untuk

membangun tabel karyawan. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara menentukan field – field untuk

membangun tabel karyawan dengan My SQL Command. Instruktur mendemontrasikan menambahkan field – field kedalam tabel karyawan

menggunakan My SQL Command. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur memberikan tugas untuk memasukkan data kedalam tabel karyawan yang telah

dibuatnya. Peserta didik menjalankan tugas untuk memasukkan data – data kedalam tabel – tabel

database perdagangan. Instruktur memberikan contoh script untuk mengupdate dan menghapus data menggunakan

My SQL Command.

3. Kegiatan Penutup Menanyakan kepada peserta didik apa yang didapat dari penjelasan dan praktek. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai My SQL Command. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai membuat tabel

menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL). Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai cara menambahkan data,

mengupdatenya, dan menghapus data menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL)

Review materi yang telah diajarkan.

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT Hasil : Kemampuan Individu Proses : Mengetes kemampuan

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 15

Page 16: RPP My SQL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. STANDAR KOMPETENSI- Bekerja Dengan My SQL Server dan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah

My SQL).

B. KOMPETENSI DASAR- Membuat Tabel Stok dengan My SQL Command Line.

C. INDIKATOR1. Membuat Tabel dengan script code.2. Membuat Field dengan script code.3. Meng-input data dengan script code.4. Meng-update (merubah) data yang telah ada dengan script code.5. Menghapus data yang tidak terpakai atau salah dengan script code.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik dapat membuat tabel penjualan, membuat field – field tabel stok, menentukan

panjang field, dan menentukan type data field – field dari tabel stok dengan menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

2. Peserta didik dapat memasukkan data dengan My SQL Command.3. Peserta didik dapat mengupdate data – data dalam tabel stok dengan My SQL Command Line.4. Peserta didik dapat menghapus data – data dalam tabel stok dengan My SQL Command Line.

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN1. Mengenal script code atau perintah – perintah untuk membuat tabel penjualan dalam My SQL

Command Line.2. Mengenal script code atau perintah – perintah menambahkan data dalam tabel menggunakan

My SQL Command Line.3. Mengenal script code atau perintah – perintah mengupdate data dalam tabel menggunakan My

SQL Command Line.4. Mengenal script code atau perintah – perintah menghapus data dalam tabel menggunakan My

SQL Command Line.

F. MEDIA PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR1. Modul latihan.2. Buku Elektronik (e-Book).3. Internet.4. Komputer.

G. STRATEGI PEMBELAJARAN1. Penjelasan.2. Demontrasi.3. Pengamatan.4. Praktek.

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 16

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 8Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Mata Pelajaran : My SQLPertemuan Ke - : 8Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (@ Pertemuan = 120 Menit)

Page 17: RPP My SQL

H. SKENARIO PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

1.1. Pendahuluan- Salam dan Mengkondisikan Ruangan

1.2. Apresiasia. Menanyakan kepada peserta didik apakah database perdagangan telah berhasil dibuat

pada pertemuan kemarin.b. Menanyakan kepada peserta didik apakah tabel karyawan telah berhasil dibuat pada

pertemuan kemarin.1.3. Motivasi

a. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mengenal script code atau perintah – perintah dalam My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL).

b. Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengetahui pentingnya script code My SQL.

2. Kegiatan Inti Instruktur menjelaskan komponen apa saja yang diperlukan untuk membangun tabel stok. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum sesuai kemampuan peserta didik. Instruktur bersama – sama dengan peserta didik untuk mengkaji tabel dan field apa saja yang

diperlukan untuk membuat tabel stok. Instruktur menjelaskan cara membuat tabel stok dengan My SQL Command Line. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara membuat tabel stok

menggunakan My SQL Command Line. Instruktur mendemontrasikan untuk membuat tabel stok dengan My SQL Command Line. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur menjelaskan cara menentukan panjang field dan type field yang digunakan untuk

membangun tabel stok. Peserta didik mendengarkan, mengkaji, dan merangkum cara menentukan field – field untuk

membangun tabel stok dengan My SQL Command. Instruktur mendemontrasikan menambahkan field – field kedalam tabel stok menggunakan

My SQL Command. Peserta didik mempraktekkan sesuai dengan yang didemontrasikan oleh instruktur. Instruktur memberikan tugas untuk memasukkan data kedalam tabel stok yang telah

dibuatnya. Peserta didik menjalankan tugas untuk memasukkan data – data kedalam tabel – tabel

database perdagangan. Instruktur memberikan contoh script untuk mengupdate dan menghapus data menggunakan

My SQL Command.

3. Kegiatan Penutup Menanyakan kepada peserta didik apa yang didapat dari penjelasan dan praktek. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai My SQL Command. Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai membuat tabel

menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL). Menanyakan kepada peserta didik apakah sudah paham mengenai cara menambahkan data,

mengupdatenya, dan menghapus data menggunakan My SQL Command Line (Script Code atau Perintah – perintah My SQL)

Review materi yang telah diajarkan.

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT Hasil : Kemampuan Individu Proses : Mengetes kemampuan

http://www.Dosen-GilaIT.co.cc | My SQL | Erie Arisandy, ST. 17