Rpp Mulok Spd Mtr

40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA DIKLAT : MUATAN LOKAL

Transcript of Rpp Mulok Spd Mtr

Page 1: Rpp Mulok Spd Mtr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA DIKLAT : MUATAN LOKAL

DISUSUN OLEH : TAUFIK, ST

SMKMUHAMMADIYAH DELANGGU

2009

Page 2: Rpp Mulok Spd Mtr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL

KELAS / SEMESTER : X / 1

PERTEMUAN KE : 1 sampai 4

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN

PERBAIKAN SEPEDA MOTOR

KODE KOMPETENSI :

KOMPETENSI DASAR : MELAKSANAKAN OVERHAUL KEPALA

SILINDER

Page 3: Rpp Mulok Spd Mtr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL

KELAS / SEMESTER : X /1

PERTEMUAN KE : 1 sampai 4

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN

PERBAIKAN SEPEDA MOTOR

KODE KOMPETENSI :

KOMPETENSI DASAR : Melaksanakan overhaul kepala silinder

INDIKATOR

1. Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen / system lainnya.

2. Informasi yang benar di akssdari spesifikasi pabrik dan di pahami

3. Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan berdasarkan metode

perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik.

4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan sepeda motor

5. Seluruh kegiatan pemeliharaan / servis sepeda motor dilaksanakan

berdasarkan SOP, Undang-undang K3, Peraturan perundangandan prosedur

kebijakan perusahaan

KKM : 6,5

LIVE SKILL :

Page 4: Rpp Mulok Spd Mtr

1. Buku manual di baca

2. Pesan tertulis di baca dengan benar

3. Argumen disampaikan dengan ramah dan sopan

4. Mengidentifikasi vareabel, komponen yang saling berhubungan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam sepeda motor

B. Siswa dapat menjelaskan tentang sepeda motor , komponen sepeda motor

C. Siswa dapat merangkai sepeda motor dan komponen-komponennya dengan

benar pada berbagai jenis kendaraan bermotor dengan benar sesuai SOP

II MATERI AJAR

A. Konstruksi dan prinsipkerja sepeda motor

B. Mengidentifikasi komponen sepeda motor

C. Metoda pembongkaran dan perbaikan

D. Pengujian dan penyetelan

E. Standar prosedur keselamatan kerja

III METODE PENGAJARAN

A. Ceramah

B. Diskusi

C. Demontrasi

IV LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU

A. Kegiatan awal 1. Berdoa sebelummulai pelajaran

2. Memberi salamdan presentasi siswa

3. menyampaikan tujuan pembelajaran

1 menit

3 menit

3 menit

Page 5: Rpp Mulok Spd Mtr

yang akan dicapai

4. Menyampaikan kompetensi yang akan di

capai

5. Menyampaikan materi pengantar untuk

menyamakan persepsi siswa

6. Penjelasan rambu-rambu K3

3 menit

10 menit

10 menit

B. Kegiatan inti 1. Menjelaskan pengertian sepeda motor

2. Memberi kesempatan siswa

bertanya ,menjawab maupun

mengemukakan ide

3. Menjelaskan jenis-jenis sepeda motor

4. Memberi pertanyaan pada siswa tentang

sepeda motor sejauh mana siswa

menguasaimateri

5. Menjelaskan kontruksi sepeda motor

6. Menjelaskan komponenen-komponenen

sepeda motor dan fungsi komponen, serta

komponen yang perlu diperbaiki /diganti

7. Menyampaikan informasi tentang

prosedur perbaikan / penggantian

komponen sepeda motor sesuai SOP

20 menit

20 menit

30 menit

20 menit

30 menit

25 menit

200 menit

C Kegiatan akhir 1. Menyimpulkan pembelajaran

2. Memberi pertanyaan sesuai materi yang

diberikan keada siswa

3. Memotifasi siswa untuk meningkatkan

kompetensi yang diajarkan

4. Menutuppembelajaran dengan do`a

5 menit

10 menit

5 menit

2 menit

Total 200 menit

V. BAHAN / SUMBER BELAJAR

Page 6: Rpp Mulok Spd Mtr

1. Buku panduan ( manual book )

2. Buku pedoman perbaikan sepeda motor

VI. ALAT

1. White board

2. Spidolboard marker

3. Gambar kerja / stand sepeda motor

4. kunci shoc, kunci momen, special tool

5. Greace

6. Jangka sorong, micrometer, dial indicator,

7. OLi

8. Obeng + dan -

VII. PENILAIAN

a. Jenis : Tes tertulis pengamatan

b. Bentuk : Tanya jawab

Tes praktek

c. Instrumen : Alat tulis (buku dan bolpoin)

d. Soal

NO SOAL RENTANG

SCORE

KET

1 Pengertian tentang sepeda motor 0 - 10

2 Bagaimana cara kerja sepeda motor 0 - 30

3 Gambarkan prinsip kerja motor 4 tak dan 2

tak

0 - 20

4 Sebutkan komponen – komponen kepala

silinder sepeda motor

0 - 30

Page 7: Rpp Mulok Spd Mtr

Jumlah score max 90

Bobot 90%

e. Kehadiran : bobot 10 %

Delanggu, Agustus 2009

Ketua Jurusan Otomotif Guru Mata Pelajaran

(Taufik, ST) ( Taufik, ST )

Mengetahui

Kepala SMK MUH Delanggu

( Maryoto, Sag )

Page 8: Rpp Mulok Spd Mtr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA DIKLAT : MUATAN LOKAL

DISUSUN OLEH : TAUFIK, ST

SMKMUHAMMADIYAH DELANGGU

Page 9: Rpp Mulok Spd Mtr

2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL

KELAS / SEMESTER : X / 1

PERTEMUAN KE : 5 sampai 8

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN

PERBAIKAN SEPEDA MOTOR

KODE KOMPETENSI :

KOMPETENSI DASAR : MELAKUKAN PERBAIKAN SISTEM BAHAN

BAKAR BENSIN

Page 10: Rpp Mulok Spd Mtr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL

KELAS / SEMESTER : X /1

PERTEMUAN KE : 1 sampai 4

ALOKASI WAKTU : 20 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN

PERBAIKAN SEPEDA MOTOR

KODE KOMPETENSI :

KOMPETENSI DASAR : MELAKUKAN PERBAIKAN SISTEM BAHAN

BAKAR BENSIN

INDIKATOR

1 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen / system lainnya.

2 Informasi yang benar di akssdari spesifikasi pabrik dan di pahami

3 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan berdasarkan

metode perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik.

4 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan sepeda motor

Page 11: Rpp Mulok Spd Mtr

5 Seluruh kegiatan pemeliharaan / servis sepeda motor dilaksanakan

berdasarkan SOP, Undang-undang K3, Peraturan perundangandan prosedur

kebijakan perusahaan

KKM : 6,5

LIVE SKILL :

1 Buku manual di baca

2 Pesan tertulis di baca dengan benar

3 Argumen disampaikan dengan ramah dan sopan

4 Mengidentifikasi vareabel, komponen yang saling berhubungan

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam system bahan bakar

B. Siswa dapat menjelaskan tentang system bana baker bensin

C. Siswa dapat merangkai system bahan bakar dan komponen-komponennya

dengan benar pada berbagai jenis kendaraan bermotor dengan benar sesuai

SOP

II MATERI AJAR

1 Konstruksi dan prinsipkerja system bahan bakar

2 Mengidentifikasi komponen system bahan bakar

3 Metoda pembongkaran dan perbaikan

4 Pengujian dan penyetelan

5 Standar prosedur keselamatan kerja

III METODE PENGAJARAN

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Demontrasi

Page 12: Rpp Mulok Spd Mtr

IV LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU

A. Kegiatan awal 1. Berdoa sebelummulai pelajaran

2. Memberi salamdan presentasi siswa

3. menyampaikan tujuan pembelajaran

yang akan dicapai

4. Menyampaikan kompetensi yang akan di

capai

5. Menyampaikan materi pengantar untuk

menyamakan persepsi siswa

6. Penjelasan rambu-rambu K3

1 menit

3 menit

3 menit

3 menit

10 menit

10 menit

B. Kegiatan inti 1. Menjelaskan pengertian system bahan

bakar

2. Memberi kesempatan siswa

bertanya ,menjawab maupun

mengemukakan ide

3. Menjelaskan jenis-jenis system bahan

bakar

4. Memberi pertanyaan pada siswa tentang

system bahan bakar sejauh mana siswa

menguasaimateri

5. Menjelaskan kontruksi system bahan

bakar

6. Menjelaskan komponenen-komponenen

sistim bahan bakari dan fungsi

komponen, serta komponen yang perlu

diperbaiki /diganti

20 menit

20 menit

30 menit

20 menit

30 menit

25 menit

200 menit

Page 13: Rpp Mulok Spd Mtr

7. Menyampaikan informasi tentang

prosedur perbaikan / penggantian

komponen system bahan bakar sesuai

SOP

C Kegiatan akhir 1. Menyimpulkan pembelajaran

2. Memberi pertanyaan sesuai materi yang

diberikan keada siswa

3. Memotifasi siswa untuk meningkatkan

kompetensi yang diajarkan

4. Menutuppembelajaran dengan do`a

5 menit

10 menit

5 menit

2 menit

Total 200 menit

V. BAHAN / SUMBER BELAJAR

3. Buku panduan ( manual book )

4. Buku pedoman perbaikan sepeda motor

4. ALAT

a. White board

b. Spidolboard marker

c. Gambar kerja / stand sepeda motor

d. kunci pas ,kunci L

e. perpak

f. Jangka sorong, micrometer, dial indicator,

g. Obeng + dan –

h. Tachometer

5. PENILAIAN

Page 14: Rpp Mulok Spd Mtr

i. Jenis : Tes tertulis pengamatan

ii. Bentuk : Tanya jawab

Tes praktek

iii. Instrumen : Alat tulis (buku dan bolpoin)

iv. Soal

NO SOAL RENTANG

SCORE

KET

1 Pengertian tentang sisten bahan bakar 0 - 10

2 Bagaimana cara kerja system bahan bakar 0 - 30

3 Gambarkan prinsip kerja system bahan

bakar

0 - 20

4 Sebutkan komponen – komponen system

bahan bakar

0 - 30

Jumlah score max 90

Bobot 90%

e. Kehadiran : bobot 10 %

Delanggu, Agustus 2009

Ketua Jurusan Otomotif Guru Mata Pelajaran

(Taufik, ST ) ( Taufik, ST )

Mengetahui

Kepala SMK MUH Delanggu

Page 15: Rpp Mulok Spd Mtr

(Maryoto, Sag)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA DIKLAT : MUATAN LOKAL

Page 16: Rpp Mulok Spd Mtr

DISUSUN OLEH : TAUFIK, ST

SMKMUHAMMADIYAH DELANGGU

2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL

KELAS / SEMESTER : X / 1

PERTEMUAN KE : 9 sampai 14

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN

PERBAIKAN SEPEDA MOTOR

KODE KOMPETENSI :

KOMPETENSI DASAR : MELAKUKAN PERBAIKAN ENGINE

BERIKUT KOMPONEN-KOMPONENNYA

Page 17: Rpp Mulok Spd Mtr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL

KELAS / SEMESTER : X /1

PERTEMUAN KE : 9 sampai 14

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN

PERBAIKAN SEPEDA MOTOR

KODE KOMPETENSI :

KOMPETENSI DASAR : MELAKUKAN PERBAIKAN ENGINE

BERIKUT KOMPONEN-KOMPONENNYA

INDIKATOR

1 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen / system lainnya.

2 Informasi yang benar di akssdari spesifikasi pabrik dan di pahami

Page 18: Rpp Mulok Spd Mtr

3 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan berdasarkan

metode perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik.

4 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan sepeda motor

5 Seluruh kegiatan pemeliharaan / servis sepeda motor dilaksanakan

berdasarkan SOP, Undang-undang K3, Peraturan perundangandan prosedur

kebijakan perusahaan

KKM : 6,5

LIVE SKILL :

1 Buku manual di baca

2 Pesan tertulis di baca dengan benar

3 Argumen disampaikan dengan ramah dan sopan

4 Mengidentifikasi vareabel, komponen yang saling berhubungan

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam sepeda motor

B. Siswa dapat menjelaskan tentang sepeda motor , komponen sepeda motor

C. Siswa dapat merangkai sepeda motor dan komponen-komponennya dengan

benar pada berbagai jenis kendaraan bermotor dengan benar sesuai SOP

II MATERI AJAR

1 Konstruksi dan prinsipkerja sepeda motor

2 Mengidentifikasi komponen sepeda motor

3 Metoda pembongkaran dan perbaikan

4 Pengujian dan penyetelan

5 Standar prosedur keselamatan kerja

III METODE PENGAJARAN

Page 19: Rpp Mulok Spd Mtr

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Demontrasi

IV LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU

A. Kegiatan awal 1. Berdoa sebelummulai pelajaran

2. Memberi salamdan presentasi siswa

3. menyampaikan tujuan pembelajaran

yang akan dicapai

4. Menyampaikan kompetensi yang akan di

capai

5. Menyampaikan materi pengantar untuk

menyamakan persepsi siswa

6. Penjelasan rambu-rambu K3

1 menit

3 menit

3 menit

3 menit

10 menit

10 menit

B. Kegiatan inti 1. Menjelaskan pengertian sepeda motor

2. Memberi kesempatan siswa

bertanya ,menjawab maupun

mengemukakan ide

3. Menjelaskan jenis-jenis sepeda motor

4. Memberi pertanyaan pada siswa tentang

sepeda motor sejauh mana siswa

menguasaimateri

5. Menjelaskan kontruksi sepeda motor

6. Menjelaskan komponenen-komponenen

sepeda motor dan fungsi komponen, serta

20 menit

20 menit

30 menit

20 menit

30 menit

25 menit

Page 20: Rpp Mulok Spd Mtr

komponen yang perlu diperbaiki /diganti

7. Menyampaikan informasi tentang

prosedur perbaikan / penggantian

komponen sepeda motor sesuai SOP

200 menit

C Kegiatan akhir 1. Menyimpulkan pembelajaran

2. Memberi pertanyaan sesuai materi yang

diberikan keada siswa

3. Memotifasi siswa untuk meningkatkan

kompetensi yang diajarkan

4. Menutuppembelajaran dengan do`a

5 menit

10 menit

5 menit

2 menit

Total 200 menit

V. BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Buku panduan ( manual book )

2. Buku pedoman perbaikan sepeda motor

6. ALAT

a. White board

b. Spidolboard marker

c. Gambar kerja / stand sepeda motor

d. kunci shoc, kunci momen, special tool

e. Greace

f. Jangka sorong, micrometer, dial indicator, V blik , magnetic stand

g. OLi

h. Obeng + dan -

7. PENILAIAN

Page 21: Rpp Mulok Spd Mtr

i. Jenis : Tes tertulis pengamatan

ii. Bentuk : Tanya jawab

Tes praktek

iii. Instrumen : Alat tulis (buku dan bolpoin)

iv. Soal

NO SOAL RENTANG

SCORE

KET

1 Pengertian tentang sepeda motor 0 - 10

2 Bagaimana cara kerja sepeda motor 0 - 30

3 Gambarkan prinsip kerja motor 4 tak dan 2

tak

0 - 20

4 Sebutkan komponen – komponen engine

sepeda motor

0 - 30

Jumlah score max 90

Bobot 90%

e. Kehadiran : bobot 10 %

Delanggu, Agustus 2009

Ketua Jurusan Otomotif Guru Mata Pelajaran

(Taufik, ST ) ( Taufik, ST )

Page 22: Rpp Mulok Spd Mtr

Mengetahui

Kepala SMK MUH Delanggu

( Maryoto, Sag )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Page 23: Rpp Mulok Spd Mtr

MATA DIKLAT : MUATAN LOKAL

DISUSUN OLEH : TAUFIK, ST

SMKMUHAMMADIYAH DELANGGU

2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL

KELAS / SEMESTER : X / 1

PERTEMUAN KE : 15 sampai 18

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN

PERBAIKAN SEPEDA MOTOR

KODE KOMPETENSI :

KOMPETENSI DASAR : MENGIDENTIFIKASI UNIT KOPLING

BERIKUT KOMPONENKOMPONEN SISTEM

PENGOPERASIAN

Page 24: Rpp Mulok Spd Mtr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL

KELAS / SEMESTER : X /1

PERTEMUAN KE : 15 sampai 18

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN

PERBAIKAN SEPEDA MOTOR

KODE KOMPETENSI :

KOMPETENSI DASAR : MENGIDENTIFIKASI UNIT KOPLING

BERIKUT KOMPONEN KOMPONEN SISTEM

PENGOPERASIAN

INDIKATOR

1 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan

tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / system

lainnya.

Page 25: Rpp Mulok Spd Mtr

2 Informasi yang benar di akssdari spesifikasi pabrik dan

di pahami

3 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan

berdasarkan metode perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap

spesifikasi pabrik.

4 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan sepeda

motor

5 Seluruh kegiatan pemeliharaan / servis sepeda motor

dilaksanakan berdasarkan SOP, Undang-undang K3, Peraturan

perundangandan prosedur kebijakan perusahaan

KKM : 6,5

LIVE SKILL :

1 Buku manual di baca

2 Pesan tertulis di baca dengan benar

3 Argumen disampaikan dengan ramah dan sopan

4 Mengidentifikasi vareabel, komponen yang saling berhubungan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Siswa dapat mengidentifikasi unit kopling

B. Siswa dapat menjelaskan tentang komponen kopling sepeda motor

C. Siswa dapat merangkai unit kopling sepeda motor dan komponen-

komponennya dengan benar pada berbagai jenis kendaraan bermotor dengan

benar sesuai SOP

II MATERI AJAR

1 Konstruksi dan prinsipkerja kopling sepeda motor

2 Mengidentifikasi komponen kopling sepeda motor

3 Metoda pembongkaran unit kopling dan perbaikan

4 Pengujian dan penyetelan

Page 26: Rpp Mulok Spd Mtr

5 Standar prosedur keselamatan kerja

III METODE PENGAJARAN

1 Ceramah

2 Diskusi

3 Demontrasi

IV LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU

A. Kegiatan awal 1. Berdoa sebelummulai pelajaran

2. Memberi salamdan presentasi siswa

3. menyampaikan tujuan pembelajaran

yang akan dicapai

4. Menyampaikan kompetensi yang akan di

capai

5. Menyampaikan materi pengantar untuk

menyamakan persepsi siswa

6. Penjelasan rambu-rambu K3

1 menit

3 menit

3 menit

3 menit

10 menit

10 menit

B. Kegiatan inti 1. Menjelaskan pengertian kopling sepeda

motor

2. Memberi kesempatan siswa

bertanya ,menjawab maupun

mengemukakan ide

3. Menjelaskan jenis-jenis kopling sepeda

motor

20 menit

20 menit

30 menit

20 menit

Page 27: Rpp Mulok Spd Mtr

4. Memberi pertanyaan pada siswa tentang

kopling sepeda motor sejauh mana siswa

menguasaimateri

5. Menjelaskan kontruksi kopling sepeda

motor

6. Menjelaskan komponenen-komponen

kopling sepeda motor dan fungsi

komponen, serta komponen yang perlu

diperbaiki /diganti

7. Menyampaikan informasi tentang

prosedur perbaikan / penggantian

komponen kopling sepeda motor sesuai

SOP

30 menit

25 menit

200 menit

C Kegiatan akhir 1. Menyimpulkan pembelajaran

2. Memberi pertanyaan sesuai materi yang

diberikan keada siswa

3. Memotifasi siswa untuk meningkatkan

kompetensi yang diajarkan

4. Menutuppembelajaran dengan do`a

5 menit

10 menit

5 menit

2 menit

Total 200 menit

V. BAHAN / SUMBER BELAJAR

A Buku panduan ( manual book )

B Buku pedoman perbaikan sepeda motor

8. ALAT

a. White board

b. Spidolboard marker

Page 28: Rpp Mulok Spd Mtr

c. Gambar kerja / stand sepeda motor

d. kunci shoc, kunci momen, special tool

e. Greace

f. Jangka sorong, micrometer, dial indicator,

g. OLi

h. Obeng + dan -

9. PENILAIAN

i. Jenis : Tes tertulis pengamatan

ii. Bentuk : Tanya jawab

Tes praktek

iii. Instrumen : Alat tulis (buku dan bolpoin)

iv. Soal

NO SOAL RENTANG

SCORE

KET

1 Pengertian tentang kopling sepeda motor 0 - 10

2 Bagaimana cara kerja kopling sepeda motor 0 - 30

3 Gambarkan prinsip kerja kopling sepeda

motor

0 - 20

4 Sebutkan komponen – komponen kopling

sepeda motor

0 - 30

Jumlah score max 90

Bobot 90%

e. Kehadiran : bobot 10 %

Delanggu, Agustus 2009

Page 29: Rpp Mulok Spd Mtr

Ketua Jurusan Otomotif Guru Mata Pelajaran

(Taufik, ST) ( Taufik, ST)

Mengetahui

Kepala SMK MUH Delanggu

(Maryoto, Sag)