rpp ms word

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTUL MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi PROGRAM : Umum MATERI POKOK : Manajemen File KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua) ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan Operating System (OS) II . KOMPETENSI DASAR : 4. 3 Melakukan manajemen file II I. INDIKATOR : Menerangkan manfaat manajemen file Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file Mengklasifikasikan ekstensi file KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali informasi, dan komunikasi tertulis IV . TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file dan Mengklasifikasikan ekstensi file V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Manfaat manajemen File b. Perintah-perintah dalam manajemen File c. Langkah-langkah Manajemen File d. Ekstensi File Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit) - Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating sistem Windows - Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer dan pengertian Folder dan File Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Membuka Windows Explorer 2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan manajemen file (misal: cut, copy, paste, move, new folder, dsb.) 3. Membuat folder

Transcript of rpp ms word

Page 1: rpp ms word

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : Umum MATERI POKOK : Manajemen FileKELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan Operating System (OS)II. KOMPETENSI DASAR : 4.3 Melakukan manajemen fileIII. INDIKATOR : Menerangkan manfaat manajemen file

Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file

Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file Mengklasifikasikan ekstensi file

KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali

informasi, dan komunikasi tertulis

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file

dan Mengklasifikasikan ekstensi fileV. MATERI PEMBELAJARAN

Bahan Ajar : a. Manfaat manajemen Fileb. Perintah-perintah dalam manajemen Filec. Langkah-langkah Manajemen Filed. Ekstensi File

Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating sistem Windows

- Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer dan pengertian Folder dan File

Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Membuka Windows Explorer2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan

manajemen file (misal: cut, copy, paste, move, new folder, dsb.)

3. Membuat folder4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan

melakukan operasi manajemen file Penutup (20 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan

soal yang guru berikanPertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam melakukan manajemen file

- Motivasi : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder dan File dari gambar-gambar ikon yang ditunjukkan Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Menyimpan file dalam folder2. Menggandakan dan memindahkan file3. Mengganti nama file4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan

melakukan operasi manajemen file

Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan

Page 2: rpp ms word

soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer

(PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku

Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet

VII PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrument1 Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama FISIKA –

KIMIA – BIOLOGI Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKACopy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIAPindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKAHapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments

2. Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama SEJARAH dan SOSIOLOGICari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja)Copy kan File tersebut ke My DocumentsMasuk ke My Documents, cari file tersebut, dan Copy kan file tersebut kedalam Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGIBuka Folder SEJARAH cari File tersebut, Ganti nama File tersebut menjadi DATA.File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan ke dalam Folder SOSIOLOGI.Kembali ke My Documents, Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang masih ada didalam My Documents

VIII.

TINDAK LANJUT

Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,

SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Page 3: rpp ms word

SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : Umum MATERI POKOK : Menu Ikon Pada Microsoft WordKELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat

lunak pengolah kataIII. INDIKATOR : Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah kata Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah kata Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah kata Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan

menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukanKEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali

informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Menu pada perangkat lunak pengolah kata

b. Ikon pada perangkat lunak pengolah kata Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah kata yang pernah siswa gunakan

- Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan perangkat lunak pengolah kata

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Pengenalan umum tentang Microsoft Word2. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word

dengan beberapa cara3. Menunjukkan tampilan umum dari jendela Microsoft

word4. Mempraktekkan cara membuka dan menutup program

Microsoft word5. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela

Microsoft word6. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi ikon

pada jendela Microsoft word 7. Mempraktekkan cara menampilkan dan

menyembunyikan menu dan ikon Penutup (15 Menit) : 1. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf pada

keyboard menggunakan program Microsoft wordPertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup program Microsoft word

- Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu dan ikon-ikon pada program Microsoft word

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada keyboard dan cara menggunakan tombol-tombol tersebut

Page 4: rpp ms word

2. Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara menempatkan kursur pada layar kerja microsoft word

3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menyorot/memblok (highlight) teks.

4. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan penggunaan Menu dan ikon pada paragraf yang telah diketiknya

Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer

(PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku

Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrument1. Ketiklah Paragraf dibawah ini:

Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum, dari bahasa Latin petrus – karang & oleum – minyak), dijuluki juga sebagai emas hitam, adalah cairan kental, coklat gelap, atau kehijauan yang mudah terbakar, yang berada di lapisan atas dari beberapa area di kerak Bumi. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh proses distilasi, yang kemudian, setelah diolah lagi, menjadi minyak tanah, bensin, lilin, aspal,

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,

SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Page 5: rpp ms word

SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : Umum MATERI POKOK : Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft WordKELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pengolah kataIII. INDIKATOR : Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru

Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks Memodifikasi pengaturan halaman Mendemontrasikan pembuatan mail merge Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen

KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali

informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Pembuatan dokumen baru

b. Jenis dan pengaturan pada teks dan halamanc.. Mail merged. Mengolah dan mencetak dokumen

Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam Microsoft word

- Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan menyimpan dokumen baru

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru2. Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru

dengan nama file baru3. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara

membuat dokumen baru4. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara

menyimpan dokumen baru dengan nama file baru Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan

soal yang guru berikanPertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan menyimpan dokumen baru dengan nama file baru

- Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks dan halaman

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf2. Menggunakan bulleting dan numbering3. Menggunakan border dan shading4. Menggunakan berbagai jenis huruf5. Mengatur ukuran halaman6. Mengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halaman7. Mengatur border halaman8. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan

memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta

Page 6: rpp ms word

pengaturan halaman Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan

soal yang guru berikanPertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman

- Motivasi : Memberikan informasi tentang mail merge

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat kerangka database mail merge2. Memasukkan data ke dalam database mail merge3. Mengedit data dalam database mail merge4. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen5. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan

membuat mail merge Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan

soal yang guru berikanPertemuan Keempat Pendahuluan (10 Menit)

- Aperspsi : Tanya jawab tentang mail merge- Motivasi : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak

dokumen Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengenal cara penggunaan printer

2. Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print3. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil

sebelum di cetak4. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data

menggunakan printer5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara

mengolah dan mencetak dokumen menggunakan printer

Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer

(PC) , LCD Projektor ) dan Printer Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku

Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,

SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Page 7: rpp ms word

SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : Umum MATERI POKOK : Membuat dokumen aplikasi pengolah kataKELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.3 Membuat dokumen pengolah kata dengan variabel

tabel, grafik, gambar dan diagram.III. INDIKATOR : Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel

Menambah menggabungkan serta mengatur lebar baris dan kolom

Membuat grafik Mengoperasikan ikon drawing Membuat karya dengan program pengolah kata

KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali

informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :

Membuat karya dengan program pengolah kataV. MATERI PEMBELAJARAN

Bahan Ajar : a. Membuat Tabelb. Membuat grafikc. Ikon drawingd. Karya dengan program pengolah kata

Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen- Motivasi : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada

perangkat lunak pengolah kata

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat dokumen berisi table2. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data

tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan3. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom4. Mengatur lebar baris dan kolom5. Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran 5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan

Membuat dokumen berisi table dan grafik

Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik pada program Microsoft word

- Motivasi : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada Microsoft word

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat bentuk (shape) tertentu2. Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi

sebuah gambar3. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar sesuai

contoh4. Membuat macam-macam model dokumen

Page 8: rpp ms word

5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara membuat shape dan membuat macam-macam model dokumen

Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer

(PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku

Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet

VII.

PENILAIAN

Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,

SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007

isi Islam

Page 9: rpp ms word

Islam agamaku, nomor satu di duniaIslam benderaku, berkibar dimana-manaIslam tempat ibadahku, mewah bagai istanaIslam tempat sekolahku, tak kalah dengan lainnyaIslam sorbankuIslam sajadahkuIslam kitabkuIslam podiumku, kelas eksklusif yang mengubah cara duniamemandangkuTempat aku menusuk kanan-kiriIslam media-massaku, gaya komunikasi islami masa kiniTempat aku menikam sana-siniIslam organisasikuIslam perusahaankuIslam yayasankuIslam instansiku, menara dengan seribu pengeras suaraIslam muktamarku, forum hiruk-pikuk tiada taraIslam bursakuIslam warungku, hanya menjual makanan sorgawiIslam supermarketku, melayani segala keperluan manusiawiIslam makanankuIslam teaterku, menampilkan karakter-karakter suciIslam festivalku, memeriahkan hari-hari matiIslam kauskuIslam pentaskuIslam seminarku, membahas semuaIslam upacaraku, menyambut segalaIslam puisiku, menyanyikan apaTuhan, Islamkah aku?

HANTARKAN AKU KE SANA….

Gejolak yang membuncah memenuhi dada ini…Bersama asa yang rindu mendalam…Dari hamba yang berlumur dosa dan kealpaan…Berharap dapat bersua dengan-Mu…Wahai Rabbul`alamiin…

Dengan taubat ku berharap…Kuatkan jiwa ini mendatanginya…Kokohkan langkah kaki ini menempuhnya…Azzamkan niat ini dalam mencapainya…Ikhlaskan hati ini menjalaninya…

Aku rindu…aku rindu…aku rindu…Rindu berjumpa dengan-Mu dalam SYAHADAH…Rindu bersua dengan-Mu dalam IMAN…Rindu bersama-Mu dalam TAUHID…Rindu indahnya hidup dalam naungan ridha-Mu…Syari`at ISLAM…Daulah ISLAM…Khilafah ISLAM

Duhai Alloh yang tiada sekutu bagi-Mu…Hantarkanlah kerinduanku ini…Mudahkanlah…Lapangkanlah…Tuk raih cita-cita…KEMULIAAN HIDUP DALAM ISLAM, ATAUKESYAHIDAN DALAM PERJUANGAN

Page 10: rpp ms word

Aku berharap termasuk yang Kau hantarkan….Ridhai dan kabulkanlah…Amien ya Alloh, ya Rabbal`alamiin…

SEOLAH DANDAPATI AKAN MENJEMPUTKU

Aku butuh Engkau ya Allah.Agar semua ini segera luruhBiarkan aku tetap berada di marcapadamu ini Ya AllahAgar imanku tak luruhAgar aku tak ikuti agitator setanJangan biarkan aku menjadi agnosia atas semua yang Kau anugerahkanMaafkan aku yang begitu tambung ya Allah

UntukMu dan orang tuaku dan orang – orang yang ku sayangiAku beriman padamu ya AllahJadikan hati dan jiwaku afiat ya Allah.Mutakadim mustajabkan doaku Ya AllahLuruhlahkan kesalahanku

Jangan kau jadikan aku klarasTak ada yang langkara bagiMu ya AllahAku bertawakal padamu Ya Allah.Allah bimbing aku, jaga aku, lindungi akuDengan hidayahMu wahai maha pemaafMaha pengasih dan penyayang.