Rpp Model Terbaru x1

53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : KIMIA Materi Pokok : STRUTUR ATOM DAN SISTEM PERIODIK Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure dan ikatan kimia Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat- sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran 1. Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi perpustakaan. 2. Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik. 3. Menentukan stuktur atom berdasarkan tabel periodik. 4. Menentukan elektron valensi unsur dari nomor atom, konfigurasi elektron, dan tabel periodik. 5. Menentukan jumlah, proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massa atau sebaliknya. 6. Menentukan sifat-sifat unsur massa atom relatif dari tabel periodik. 7. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur. 8. Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, afinitas elektron, energi ionisasi, dan keelektronegatifan. 9. Membandingkan perkembangan teori atom Dalton hingga teori atom Neils Bohr. B. Materi Pokok Pembelajaran 1. Partikel dasar atom 2. Sifat Unsur dan Massa Atom Relatif C. Metode Pembelajaran Diskusi - Ceramah - Eksperimen D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan awal : (10 menit)

Transcript of Rpp Model Terbaru x1

Page 1: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : STRUTUR ATOM DAN SISTEM PERIODIKKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi perpustakaan.2. Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik.3. Menentukan stuktur atom berdasarkan tabel periodik.4. Menentukan elektron valensi unsur dari nomor atom, konfigurasi elektron, dan tabel

periodik.5. Menentukan jumlah, proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor

atom dan nomor massa atau sebaliknya.6. Menentukan sifat-sifat unsur massa atom relatif dari tabel periodik.7. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.8. Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, afinitas

elektron, energi ionisasi, dan keelektronegatifan.9. Membandingkan perkembangan teori atom Dalton hingga teori atom Neils Bohr.

B. Materi Pokok Pembelajaran1. Partikel dasar atom2. Sifat Unsur dan Massa Atom Relatif

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

mengcek kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami perkembangan

sistem periodik unsur dan struktur atom Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang atom Contoh : Apa yang kalian ketahui tentang atom?

2.Elaborasi : a. Siswa mempelajari struktur atom dan system periodic unsur dari

penjelasan guru b. Siswa mempelajari tentang periode dan golongan.c. Siswa mempelajari konsep elektron valensi dan konfigurasi elektron dari

penjelasan guru

Page 2: Rpp Model Terbaru x1

3.Konfirmasi : Diskusi informasi tentang struktur atom, electron valensi, konfigurasi electron, periode dan golongan.

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang larutan reaksi oksidasi reduksi4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara 3. Sumber lain yang relevan, internet.

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan:a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 3: Rpp Model Terbaru x1

INSTRUMENStandar Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : 1.1Kelas/Semester : X/1 (satu)Jenis Instrumen : KuisBentuk instrumen : Uraian obyektifSOAL :

1. Tuliskan konfigurasi elektron pada suatu atom yang mempunyai nomor atom 5, 11, 15 dan 17

2. Lengkapi tabel berikut dengan melengkapi elektron serta menuliskan jumlah kulit atom yang ditempati elektron serta elektron valensinya.

Lambang Atom

Konfigurasi Elektron Jumlah Kulit Yang Berisi Elektron

Elektron ValensiK L M N

6C7N9F

11Na13Al14Si17Cl19K

20Ca

2................................................................

4...............................................................

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

2........................................................................................................................................................................................................................

4........................................................................................................................................................

3. Lengkapi tabel di bawah iniNo Unsur Nomor atom Konfigurasi elektron Elektron

Valensi12345678910

9F12Mg

14Si20Ca34Se 38Rb49ln

56Ba 84Po88Ra

4. Lengkapi tabel berikut dengan menuliskan lambang atom, kemudian distribusi elektron pada setiap kulit atom !

Nama Atom Lambang AtomNo.

AtomDistribusi elektron pada kulitK L M N

Hidrogen HeliumLitiumKarbonNitrogenOksigenFlourNatriumKalsiumAluminiumSilikonFosforBelerangKlor

........................

........................

........................

........................

........................

........................

........................

........................

........................

........................

........................

........................

........................

........................

123678911201314151617

..........

. ...........

...........

..........

. ........

... ......

..... ....

....... ..

.........

..........

. ........

... ......

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

...........

Page 4: Rpp Model Terbaru x1

..... ....

....... ..

.........

...........

PENILAIAN AFEKTIF

NO

NAMA

ASPEK YANG DINILAI

TOTA

L SK

OR

KETBekerja Sama

Berinisiatif Penuh perhatian

Bekerja dengan sistematis

1              2              3              4              5              

KRITERIA PENILAIAN1 Sangat kurang SKOR MINIMUM = 4 x 1 = 42 Kurang SKOR MAKSIMUM = 4 x 5 = 203 Cukup KATEGORI PENILAIAN = 54 Baik RENTANGAN NILAI = (20 - 4)/5 = 3,25 Sangat baik

KETERANGAN17 – 20 = Sangat baik14 – 16 = Baik11 – 13 = Cukup8 - 10 = Kurang4 - 7 = Sangat kurang

Mengetahui, Tanjung, 2011Kepala SMAN 2 Tanjung Guru Mata Pelajaran

SETIADI, S.Pd.,M.Ed. JAMILUL MUJADDID, S.Pd.NIP. 19691231 199512 1 022 NIP. 19840707 200901 1 003

Page 5: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : STRUTUR ATOM DAN SISTEM PERIODIKKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi perpustakaan2. Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik3. Menentukan stuktur atom berdasarkan tabel periodik4. Menentukan elektron valensi unsur dari nomor atom, konfigurasi elektron, dan tabel

periodik5. Menentukan jumlah, proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor

atom dan nomor massa atau sebaliknya6. Menentukan sifat-sifat unsur massa atom relatif dari tabel periodik7. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur8. Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, afinitas

elektron, energi ionisasi, dan keelektronegatifan.9. Membandingkan perkembangan teori atom Dalton hingga teori atom Neils Bohr

B. Materi Pokok Pembelajaran1. Partikel dasar atom2. Sifat Unsur dan Massa Atom Relatif

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1. Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan

dilanjutkan do’a.2. Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan

dengan mengcek kehadiran siswa.3. Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4. Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami partikel dasar

atom, sifat unsur dan massa atom relatif Kegiatan inti :70 (menit).

1. Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan partikel dasar atom dan unsureContoh : Apa yang kalian ketahui tentang partikel-partikel dasar atom?

2. Elaborasi :

Page 6: Rpp Model Terbaru x1

a. Siswa mempelajari cara menentukan elektron valensi dari table periodik, nomor atom dan konfigurasi elektron.

b. Siswa mengkaji lambang unsur untuk menentukan nomor atom, nomor massa, jumlah proton, elektron dan neutron suatu unsur.

3.Konfirmasi : Diskusi informasi tentang soal-soal yang berhubungan dengan nomor atom, nomor massa, jumlah proton, electron, neutron suatu atom, electron valensi dan konfigurasi elektron.

Pertemuan II Kegiatan inti(70 menit)

1.Eksplorasi: Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang partikel dasar atom dan unsur

2.Elaborasi : a. Siswa menggali informasi dari literature penemuan proton, electron dan

neutron.b. Siswa mengkaji sifat-sifat fisis dan sifat-sifat kimia unsure berdasarkan

tabel periodik.c. Siswa mengklarifikasikan unsure ke dalam logam, nonlogam dan

metaloid3.Konfirmasi

Diskusi informasi tentang soal-soal yang berhubungan dengan partikel dasar atom dan sifat unsure dan massa atom relatif.

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang partikel dasar atom, electron valensi,

konfigurasi electron, sifat unsure dan massa atom relatif.4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Buku acuan yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 7: Rpp Model Terbaru x1

INSTRUMENStandar Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : 1.1Kelas/Semester : X/1 (satu)Jenis Instrumen : KuisBentuk instrumen : Uraian obyektif

Page 8: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : STRUTUR ATOM DAN SISTEM PERIODIKKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi perpustakaan.2. Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik.3. Menentukan stuktur atom berdasarkan tabel periodik.4. Menentukan elektron valensi unsur dari nomor atom, konfigurasi elektron, dan tabel

periodik.5. Menentukan jumlah, proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor

atom dan nomor massa atau sebaliknya.6. Menentukan sifat-sifat unsur massa atom relatif dari tabel periodik.7. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.8. Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, afinitas

elektron, energi ionisasi, dan keelektronegatifan.9. Membandingkan perkembangan teori atom Dalton hingga teori atom Neils Bohr

B. Materi Pokok Pembelajaran1. Isotop, isoton dan isobar 2. Sifat – sifat keperiodikan Unsur.

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1. Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan

dilanjutkan do’a.2. Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan

dengan presensi kehadiran siswa.3. Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4. Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami isotop, isobar dan

isoton Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan partikel dasar atom dan unsure.Contoh : Apa yang kalian ketahui tentang isotop, isobar, dan isoton?

2.Elaborasi :

Page 9: Rpp Model Terbaru x1

a. Siswa mempelajari konsep isotop, isobar dan isoton dari penjelasan guru b. Siswa mempelajari cara menentukan persentase atau kadar isotop suatu

unsur yang ada di alam3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal yang berhubungan isotop, isobar dan isoton.

Pertemuan II Kegiatan inti (70 menit)

1.Eksplorasi: Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat unsure dalam sistem periodik unsur.Contoh :

2.Elaborasi : a. Siswa mengkaji jari-jari atom, unsure dalam satu periode dan satu

golongan berdasarkan data, grafik, table atau nomor atom.b. Siswa mengkaji energi dalam ionisasi dalam satu periode dari satu

golongan berdasarkan data, grafik, table atau nomor atom.3.Konfirmasi

Diskusi informasi (soal) tentang sifat-sifat unsur dalam sistem periodik unsur

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang sifat-sifat unsur dalam sistem

periodik unsur4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara.3. Sumber acuan yang relevan, internet.

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 10: Rpp Model Terbaru x1

INSTRUMENStandar Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : 1.1Kelas/Semester : X/1 (satu)Jenis Instrumen : KuisBentuk instrumen : Uraian obyektif

Page 11: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : STRUTUR ATOM DAN SISTEM PERIODIKKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi perpustakaan2. Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik3. Menentukan stuktur atom berdasarkan tabel periodik4. Menentukan elektron valensi unsur dari nomor atom, konfigurasi elektron, dan tabel

periodik5. Menentukan jumlah, proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor

atom dan nomor massa atau sebaliknya6. Menentukan sifat-sifat unsur massa atom relatif dari tabel periodik7. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur8. Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, afinitas

elektron, energi ionisasi, dan keelektronegatifan.9. Membandingkan perkembangan teori atom Dalton hingga teori atom Neils Bohr

B. Materi Pokok Pembelajaran1. Keteraturan Sifat Unsur Dalam Periode dan Golongan2. Perkembangan Teori Atom

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami keteraturan unsure

dalam periode dan golongan serta perkembangan teori atom Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang ketratutan sifat unsure dalam periode dan golongan serta perkembangan teori atom.Contoh : Apa yang kalian ketahui tentang keteraturan unsur dalam periode dan

golongan

Page 12: Rpp Model Terbaru x1

2.Elaborasi : a. Siswa mengkaji keteraturan unsur afinitas elektron dalam satu periode

dan golongan berdasarkan data, grafik atau tabel.b. Siswa mengkaji keteraturan keelektronegatifan satu periode dan satu

golongan berdasarkan data dan tabelc. Siswa menghubungkan keteraturan sifat jari-jari atom, energi ionisasi,

afinitas electron dan keelektronegatifan.d. Siswa mengidentifikasi perkembangn teori atom mulai dari teori Dalton

sampai teori atom Neils Bohr3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal keteraturan unsure dalam periode dan golongan serta perkembangn teori atom.

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang keteraturan unsure dalam periode

dan golongan serta perkembangan teori atom4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet.

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 13: Rpp Model Terbaru x1

INSTRUMENStandar Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : 1.1Kelas/Semester : X/1 (satu)Jenis Instrumen : KuisBentuk instrumen : Uraian obyektif

SOAl :

Kerjakan soal – soal di bawah ini !

1. Jelaskan dasar sistem periodik oleh Dobereiner !2. Jika massa atom relatif klor (Cl) adalah 35,5 dan iodium (i) 127; menurut Hukum

Triade berapa massa atom relatif dari bromin (Br)3. Dari tabel periodik tentukan golongan dan periode unsur :

a. Magnesium d. Fosforb. Alumium e. cesiumc. Silikon

4. Tentukan nomor atom dari unsur berikut bila diketahui konfigurasi elektron :a. Na = 2 8 1 d. Rb = 2 8 18 8 1b. Al = 2 8 3 e. Br = 2 8 18 7c. Cl = 2 8 7

5. Tentukan elektron valensi unsura. 23Na11 d. 27Al13

b. 31P15 e. 35,5Cl17

c. 39K19

6. Tulislah lambang unsur yang mempunyai jumlah proton, elektron, neutron di bawah ini :

Unsur Proton Elektron Neuton Lambang

Atoma Ca 20 20 20 ...............b Ag 47 47 61 ..............c Se 34 34 45 ..............d Kr 36 36 48 ...............e Ba 56 56 81 ..............

7. Apakah yang dimaksud dengan energi ionisasi dan afnitas elektron? Dan bagaimanakah keteraturan sifat-sifat unsur dalam satu periode dan dalam satu golongan untuk energi ionisasi dan afinitas elektron.

Page 14: Rpp Model Terbaru x1

PEDOMAN PENSKORANNO

KUNCI JAWABAN SKOR

1.

2

3

4

5

6

7

Tiap kelompok terdiri atas tiga unsur yang mempunyai kemiripan jumlah massa atom.............................................................................................................

Cl = 35,5, I = 127; Br = 35,5 + 127/2 = 81, 25.......................................................

a. 12Mg = 2 . 8. 2, golongan IIA periode 3..................................................b. 13Al = 2 . 8 . 3, golongan IIIA, periode 3................................................c. 14S = 2 . 8 . 4, golongan IVA, periode 3..................................................d. 15P = 2 . 8 . 5, golongan VA periode 3....................................................e. 55Cs = 2 . 8. 18. 8 .1, golongan IA periode 5..........................................

a. Na = 11.............................................................................................................b. Al = 13..............................................................................................................c. Cl = 17.............................................................................................................d. Rb = 37..............................................................................................................e. Br = 35..............................................................................................................

a. 2 . 8 . 1, elektron valensi 1..........................................................................b. 2 . 8 . 5, elektron valensi 3..........................................................................c. 2 . 8 . 7, elektron valensi 7...........................................................................d. 2 . 8 . 3, elektron valensi 3...........................................................................

a. 40Ca20................................................................................................................b. 108Ag47..............................................................................................................c. 79Se34.................................................................................................................d. 84Kr36................................................................................................................e. 137Ba56.............................................................................................................

Energi ionisasi adalah energi yang digunakan jika atom melepas elektron, semakin ke bawahdan ke kanan salam Sistem Berkala Unsur semakin besar. Afinitas elektron = energi yang diserap jika atom menangkap elektron, semakin ke bawah dan ke kanan dalam SBU semakin besar....................................

2

2

22222

22222

2222

22222

4

Skor maksimal : 46Nilai perlangkah : 2,17Nilai maksimal : 100

Page 15: Rpp Model Terbaru x1

PENILAIAN AFEKTIF

NO

NAMA

ASPEK YANG DINILAI

TOTA

L SK

OR

KETBekerja Sama

Berinisiatif Penuh perhatian

Bekerja dengan sistematis

1              2              3              4              5              

KRITERIA PENILAIAN1 Sangat kurang SKOR MINIMUM = 4 x 1 = 42 Kurang SKOR MAKSIMUM = 4 x 5 = 203 Cukup KATEGORI PENILAIAN = 54 Baik RENTANGAN NILAI = (20 - 4)/5 = 3,25 Sangat baik

KETERANGAN17 – 20 = Sangat baik14 – 16 = Baik11 – 13 = Cukup8 - 10 = Kurang4 - 7 = Sangat kurang

Mengetahui, Tanjung, 2011Kepala SMAN 2 Tanjung Guru Mata Pelajaran

SETIADI, S.Pd.,M.Ed. JAMILUL MUJADDID, S.Pd.NIP. 19691231 199512 1 022 NIP. 19840707 200901 1 003

Page 16: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : IKATAN KIMIAKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menjelaskan kecendrungan suatu unsuk mencapai kestabilan dengan cara berikatan

dengan unsure lain.2. Menggambarkan susunan electron valensi gas mulia (duplet dan okteta) dan electron

valensi bukan gas (struktur lewis).3. Menjelaskan proses proses terjadinyan ikatan ion.4. Mendeskripsikan proses terjadinya ikatan tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.5. Enyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelktronegatifan

melalui percobaan.6. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordasi pada beberapa contoh senyawa

sederhana.7. Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisis

logam.8. Memprediksikan jenis ikatan yang terjadi pada berbagai senyawa dan

membandingkan sifat fisisnya.B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Kecendrungan Suatu Atom Untuk Berikatan Kimia2. Susunan Elektron.

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami ikatan kimia

Kegiatan inti :70 (menit).1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang

kecendrungan atom untuk berikatan kimiaContoh : menurut kalian apa itu sebuah ikatan?

2.Elaborasi :

Page 17: Rpp Model Terbaru x1

a. Siswa menentukan unsure yang dapat melepaskan atau menerima electron untuk mencapai kestabilan dengan cara berikatan dengan unsure lain.

b. Siswa menggambarkan susunan electron valensi.3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal pelepasan dan penerimaan electron, kecendrungan suatu atom untuk berikatan dan susunan elekton dalam suatu atom.

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.

Guru memberikan tugas rumah tentang pelepasan dan penerimaan electron, kecendrungan suatu atom untuk berikatan dan susunan elekton dalam suatu atom.

3.Menyampaikan topik materi yang akan datang4.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 18: Rpp Model Terbaru x1

INSTRUMENStandar Kompetensi : 1Kompetensi Dasar : 1.2Kelas/Semester : X/1 (satu)Jenis Instrumen : KuisBentuk instrumen : Uraian obyektif

Page 19: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : IKATAN KIMIAKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menjelaskan kecendrungan suatu unsuk mencapai kestabilan dengan cara berikatan

dengan unsure lain.2. Menggambarkan susunan electron valensi gas mulia (duplet dan okteta) dan electron

valensi bukan gas (struktur lewis).3. Menjelaskan proses proses terjadinyan ikatan ion.4. Mendeskripsikan proses terjadinya ikatan tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.5. Enyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelktronegatifan

melalui percobaan.6. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordasi pada beberapa contoh senyawa

sederhana.7. Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisis

logam.8. Memprediksikan jenis ikatan yang terjadi pada berbagai senyawa dan

membandingkan sifat fisisnya.B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Ikatan ion2. Ikatan Kovalen.

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami ikatan ion dan

ikatan kimia Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang ikatan kimiaContoh : Apa yang kalian ketahui tentang ikatan kimia?

2.Elaborasi :

Page 20: Rpp Model Terbaru x1

a. Siswa mendeskripsikan proses terjadinya ikatan ion.3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal ikatan ionPertemuan II

Kegiatan inti(70 menit)1.Eksplorasi: Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan

jenis-jenis ikatan kimia.Contoh : sebutkan jenis-jenis ikatan kimia !

2.Elaborasi : a. Siswa mendeskripsikan proses terjadinya ikatan kovalen.b. Siswa mendeskripsikan proses terjadinya ikatan kovalen tunggal,

rangkap dua, dan rangkap tiga.3.Konfirmasi

Diskusi informasi (soal) tentang ikatan kovalen Kegiatan akhir : (10 menit)

1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang ikatan ion dan ikatan kovalen4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 21: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : IKATAN KIMIAKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menjelaskan kecendrungan suatu unsuk mencapai kestabilan dengan cara berikatan

dengan unsure lain.2. Menggambarkan susunan electron valensi gas mulia (duplet dan okteta) dan electron

valensi bukan gas (struktur lewis).3. Menjelaskan proses proses terjadinyan ikatan ion.4. Mendeskripsikan proses terjadinya ikatan tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.5. Enyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelktronegatifan

melalui percobaan.6. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordasi pada beberapa contoh senyawa

sederhana.7. Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisis

logam.8. Memprediksikan jenis ikatan yang terjadi pada berbagai senyawa dan

membandingkan sifat fisisnya.B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Kepolaran Suatu Zat2. Ikatan Kovalen Koordinasi

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami kepolaran suatu zat

dan ikatan kovalen koordinasi Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang ikatan kovalen dan kepolaranContoh : Apa yang kalian ketahui tentang ikatan kovalen dan kepolaran?

2.Elaborasi : a. Siswa menganalisis hasil percobaan untuk menggamati kepolaran

senyawa.

Page 22: Rpp Model Terbaru x1

b. Siswa menentukan kepolaran senyawa berdasarkan perbedaan keelektronegatifan dan bentuk molekul

c. Siswa mendeskripsikan terjadinya3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal kepolaran suatu zat dan ikatan kovalen koordinasi

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang kepolaran suatu zat dan ikatan

kovalen koordinasi4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 23: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : IKATAN KIMIAKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodic unsure dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menjelaskan kecendrungan suatu unsuk mencapai kestabilan dengan cara berikatan

dengan unsure lain.2. Menggambarkan susunan electron valensi gas mulia (duplet dan okteta) dan electron

valensi bukan gas (struktur lewis).3. Menjelaskan proses proses terjadinyan ikatan ion.4. Mendeskripsikan proses terjadinya ikatan tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.5. Enyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelktronegatifan

melalui percobaan.6. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordasi pada beberapa contoh senyawa

sederhana.7. Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisis

logam.8. Memprediksikan jenis ikatan yang terjadi pada berbagai senyawa dan

membandingkan sifat fisisnya.B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Ikatan Logam2. Memprediksi ikatan kimia berdasarkan sifat fisiknya.

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami ikatan logam dan

ikatan kimia zat berdasarkan sifat fisiknya. Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang ikatan kimia dan logamContoh : Apa yang kalian ketahui tentang ikatan kimia dan logam?

2.Elaborasi : a. Siswa mendeskripsikan terjadinya ikatan logam dan sifat-sifatnya.b. Siswa menentukan jenis ikatan berbagai senyawa berdasarkan nomor

atom dan jenis unsur serta membandingkan sifat unsur serta membandingkan sifat fisiknya.

Page 24: Rpp Model Terbaru x1

3.Konfirmasi : Diskusi informasi tentang soal-soal ikatan logam dan jenis ikatan berdasarkan sifat fisiknya

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang ikatan logam dan jenis ikatan

berdasarkan sifat fisiknya.4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 25: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : TATANAMA SENYAWA DAN PERSAMAAN REAKSIKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 2. Memahami hokum-hukum dasar kimia dan

penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikhiometri)

Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan tatanama senyawa anorganik dan organik sederhana serta persamaaan reaksinya.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menuliskan nama senyawa biner dan poliatomik dari senyawa organik dan

anorganik.2. Menyetarakan persamaan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang

terlibat dalam reaksi kimia dan sebaliknya. B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Tatanama Senyawa.C. Metode Pembelajaran

Diskusi - Ceramah - Eksperimen D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan awal : (10 menit)

1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan do’a.

2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa.

3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami tatanama senyawa

Kegiatan inti :70 (menit).1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang

tatanamaContoh : Apa yang kalian ketahui tentang tatanama atau aturan pemberian nama?

2.Elaborasi : a. Siswa mendiskusikan cara pemberian nama senyawa biner dan

poliatomik dari senyawa organik dan anorganik.3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang tatanama senyawa biner dan poliatomikPertemuan II

Kegiatan inti(70 menit)1.Eksplorasi: Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan

anion dan kation.Contoh : Apa yang dimaksud dengan kation dan anion?

2.Elaborasi : a. Siswa menyimulasi anion dan katiom untuk membentuk senyawa.b. Siswa menggambarkan susunan electron valensi.

4.KonfirmasiDiskusi informasi (soal) tentang kation dan anion pembentuk senyawa dan susunan electron valensi

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.

Page 26: Rpp Model Terbaru x1

3.Guru memberikan tugas rumah tentang kation dan anion pembentuk senyawa

4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 27: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : TATANAMA SENYAWA DAN PERSAMAAN REAKSIKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 2. Memahami hokum-hukum dasar kimia dan

penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikhiometri)

Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan tatanama senyawa anorganik dan organik sederhana serta persamaaan reaksinya.

Alokasi waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menuliskan nama senyawa biner dan poliatomik dari senyawa organik dan

anorganik.2. Menyetarakan persamaan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang

terlibat dalam reaksi kimia dan sebaliknya. B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Persamaan ReaksiC. Metode Pembelajaran

Diskusi - Ceramah - Eksperimen D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan awal : (10 menit)

1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan do’a.

2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan presensi kehadiran siswa.

3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami persamaan reaksi

Kegiatan inti :70 (menit).1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang

reaksi kimiaContoh : Apa yang kalian ketahui tentang reaksi kimia?

2.Elaborasi : a. Siswa menuliskan persamaan reaksi sederhana dengan diberikam nama

zat yang terlibat dalam reaksi kimia dan sebaliknya.3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal persamaan reaksiPertemuan II

Kegiatan inti(70 menit)1.Eksplorasi: Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan

tentang persamaan reaksi.Contoh : Apa yang kalian ketahui tentang persamaan reaksi?

2.Elaborasi : a. Siswa menyetarakan persamaan reaksi sederhana.

3.KonfirmasiDiskusi informasi (soal) tentang penyetaraan reaksi

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang persamaan dan penyetaraan reaksi

Page 28: Rpp Model Terbaru x1

4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.

E. Media atau Sumber Belajar1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 29: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : TATANAMA SENYAWA DAN PERSAMAAN REAKSIKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 2. Memahami hokum-hukum dasar kimia dan

penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikhiometri)

Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan tatanama senyawa anorganik dan organik sederhana serta persamaaan reaksinya.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Membuktikan berdasarkan percobaan bahwa massa zat sebelum dan sesudah reaksi

tetap (Hukum Kekekalan Massa/Hukum Lavoiser).2. Membuktikan berdasarkan percobaan dan menafsirkan data tentang massa dua

unsure yang bersenyawa (Hukum Proust).3. Membuktikan berlakunya Hukum Kelipatan Perbandingan (Hukum Dalton) pada

beberapa senyawa.4. Menggunakan data percobaan untuk membuktikan Hukum Perbandingan Volume

(Hukum Gay Lussac).B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Hukum Lavoiser (Hukum Ketetapan Lavoiser)2. Hukum Perbandingan Tetap (Hukum Proust)

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami Hukum Lavoiser

dan Hukum Proust Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan hukum kekekalan massaContoh : Apa yang kalian ketahui tentang hukum kekekalan massa?

2.Elaborasi : a. Siswa menganalisis data percobaan untuk membuktikan Hukum

Lavoiserb. Siswa menganalisis data percobaan untuk membuktikan Hukum

Perbandingan Tetap (Hukum Proust).3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal yang berhubungan dengan Hukum Lavoiser dan Hukum Proust

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan

Page 30: Rpp Model Terbaru x1

2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.Guru memberikan tugas rumah tentang Hukum Lavoiser dan Hukum Proust.

3.Menyampaikan topik materi yang akan datang.4.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 31: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : TATANAMA SENYAWA DAN PERSAMAAN REAKSIKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan

penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikhiometri)

Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan tatanama senyawa anorganik dan organik sederhana serta persamaaan reaksinya.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Membuktikan berdasarkan percobaan bahwa massa zat sebelum dan sesudah reaksi

tetap (Hukum Kekekalan Massa/Hukum Lavoiser).2. Membuktikan berdasarkan percobaan dan menafsirkan data tentang massa dua

unsure yang bersenyawa (Hukum Proust).3. Membuktikan berlakunya Hukum Kelipatan Perbandingan (Hukum Dalton) pada

beberapa senyawa.4. Menggunakan data percobaan untuk membuktikan Hukum Perbandingan Volume

(Hukum Gay Lussac).B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Hukum Dalton (Hukum Perbandingan berganda)2. Hukum Gay Lussac (Hukum Perbandingan Volume)

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami Hukum Dalton dan

Hukum Gay Lussac Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang hukum dasar kimiaContoh : Apa yang kalian ketahui tentang hukum dasar kimia?

2.Elaborasi : a. Siswa menafsirkan data percobaan untuk membuktikan Hukum Dalton.b. Siswa menafsirkan data percobaan untuk membuktikan Hukum Gay

Lussac3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal yang berkaitan dengan Hukum Dalton dan Hukum Gay Lussac.

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.

Page 32: Rpp Model Terbaru x1

3.Guru memberikan tugas rumah tentang Hukum Dalton dan Hukum Gay Lussac

4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 33: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : IKATAN KIMIAKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan

penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikhiometri)

Kompetensi Dasar : 2.2. Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan Hukum Gay Lussac.2. Menemukan hubungan antara volume gas dengan jumlah molekulnya yang diukur

pada suhu dan takanan yang sama (Hukum Avogadro).3. Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat.4. Mengkonversi jumlah mol dengan jumlah partikel, massa dan volume zat.5. Menemukan rumus empiris, rumus molekul dan air Kristal serta kadar zat dalam

suatu senyawa.6. Menemukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi.

B. Materi Pokok Pembelajaran1. Penerapan Hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro.

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami penerapan Hukum

Gay Lussac dan Hukum Avogadro Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang Hukum Gay LussacContoh : Apa yang kalian ketahui tentang Hukum Gay Lussac?

2.Elaborasi : a. Siswa menentukan volume gas yang bereaksi atau volume gas hasil

reaksi berdasarkan Hukum Gay Lussac.b. Siswa mengkorelasikan hubungan antara volume gas dengan jumlah

partikelnya pada keadaan yang sama.3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal yang berkaitan dengan penerapan Hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro.

Kegiatan akhir : (10 menit)

Page 34: Rpp Model Terbaru x1

1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang penerapan Hukum Gay Lussac dan

Hukum Avogadro.4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 35: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : IKATAN KIMIAKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan

penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikhiometri)

Kompetensi Dasar : 2.2. Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan Hukum Gay Lussac.2. Menemukan hubungan antara volume gas dengan jumlah molekulnya yang diukur

pada suhu dan takanan yang sama (Hukum Avogadro).3. Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat.4. Mengkonversi jumlah mol dengan jumlah partikel, massa dan volume zat.5. Menemukan rumus empiris, rumus molekul dan air Kristal serta kadar zat dalam

suatu senyawa.6. Menemukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi.

B. Materi Pokok Pembelajaran1. Konsep Mol

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami konsep mol

Kegiatan inti :70 (menit).1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang

satuan jumlahContoh : Apa yang kalian ketahui tentang satuan jumlah?

2.Elaborasi : a. Siswa mendeskripsikan konsep mol sebagai satuan jumlah zat.b. Siswa menghitung mol, jumlah partikel, massa dan volume zat dengan

menggunakan konsep mol.3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal yang berkaitan dengan mol, jumlah partikel, massa dan volume zat.

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang mol, jumlah partikel, massa dan

volume zat.

Page 36: Rpp Model Terbaru x1

4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.E. Media atau Sumber Belajar

1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 37: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : IKATAN KIMIAKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan

penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikhiometri)

Kompetensi Dasar : 2.2. Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan Hukum Gay Lussac.2. Menemukan hubungan antara volume gas dengan jumlah molekulnya yang diukur

pada suhu dan takanan yang sama (Hukum Avogadro).3. Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat.4. Mengkonversi jumlah mol dengan jumlah partikel, massa dan volume zat.5. Menemukan rumus empiris, rumus molekul dan air Kristal serta kadar zat dalam

suatu senyawa.6. Menemukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi.

B. Materi Pokok Pembelajaran1. Rumus Empiris, Rumus Molekul, Air Kristal, dan Kadar Zat dalam Senyawa.

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami Rumus Empiris,

Rumus Molekul, Air Kristal Kadar Zat dalam Senyawa Kegiatan inti :70 (menit).

1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang Rumus Molekul Contoh : Apa yang kalian ketahui tentangrumus molekul?

2.Elaborasi : a. Siswa menentukan rumus empiris, rumus molekul, air Kristal dan kadar

zat dalam senyawa.3.Konfirmasi :

b. Diskusi informasi tentang soal-soal yang berkaitan rumus empiris, rumus molekul, air Kristal dan kadar zat dalam senyawa.

Pertemuan II Kegiatan inti(70 menit)

1.Eksplorasi: Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang jumlah zat dalam senyawa.Contoh : Apa yang kalian ketahui tentang jumlah zat dalam senyawa?

Page 38: Rpp Model Terbaru x1

2.Elaborasi : a. Siswa menentukan kadar zat dalam senyawa

3.KonfirmasiDiskusi informasi (soal) tentang kadar zat dalam senyawa

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.3.Guru memberikan tugas rumah tentang rumus empiris, rumus molekul, air

Kristal dan kadar zat dalam senyawa.4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.

E. Media atau Sumber Belajar1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR

Page 39: Rpp Model Terbaru x1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIAMateri Pokok : IKATAN KIMIAKelas/Semester : X/1 (Ganjil)Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan

penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikhiometri)

Kompetensi Dasar : 2.2. Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan Hukum Gay Lussac.2. Menemukan hubungan antara volume gas dengan jumlah molekulnya yang diukur

pada suhu dan takanan yang sama (Hukum Avogadro).3. Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat.4. Mengkonversi jumlah mol dengan jumlah partikel, massa dan volume zat.5. Menemukan rumus empiris, rumus molekul dan air Kristal serta kadar zat dalam

suatu senyawa.6. Menemukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi.

B. Materi Pokok Pembelajaran1. Pereaksi pembatas

C. Metode PembelajaranDiskusi - Ceramah - Eksperimen

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan awal : (10 menit)1.Siswa menyambut guru di kelas dengan memberikan salam dan dilanjutkan

do’a.2.Guru mengajak siswa menyayikan lagu kebangsaan dan dilanjutkan dengan

presensi kehadiran siswa.3.Melakukan apersepsi ; menyampaikan tujuan pembelajaran.4.Motivasi: memotivasi siswa akan pentingnya memahami pereaksi pembatas

Kegiatan inti :70 (menit).1.Eksplorasi : Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang

persamaan reaksiContoh : Apa yang kalian ketahui tentang persamaan reaksi?

2.Elaborasi : a. Siswa menuliskan persamaan reaksi dan menentukan pereaksi pembatas

berdasarkan jumlah zat yang bereaksi.b. Siswa menghitung mol, jumlah partikel, massa dan volume zat dengan

menggunakan konsep mol.3.Konfirmasi :

Diskusi informasi tentang soal-soal yang berkaitan dengan pereaksi pembatas.

Kegiatan akhir : (10 menit)1.Guru memberikan penguatan dan penegasan dari materi yang dibelajarkan2.Menyimpulkan materi yang telah diberikan.

Page 40: Rpp Model Terbaru x1

3.Guru memberikan tugas rumah tentang pereaksi pembatas4.Menyampaikan topik materi yang akan datang5.Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama dan bersalam-

salaman.

E. Media atau Sumber Belajar1. Seribu pena kimia SMA untuk kelas X, Erlangga.2. PR kimia untuk SMA kelas X, Intan Pariwara3. Sumber lain yang relevan, internet, laboratorium,

F. Penilaian Dengan memperhatikan sejak awal, proses sampai akhir pertemuan dengan memperhatikan :a. Keaktifan b. Kesopanan dan etika di kelasc. Tugas individu/PR