Rpp Micro teaching

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDLB - D Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Tema : Lingkungan Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan Kelas/ Semester : II A / 1 Fokus : Pengamatan Alokasi Waktu : 2 x 30 menit A. Standar Kompetensi Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. B. Kompetensi Dasar Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan disekitar melalui pengamatan,serta kegunaanya. C. Indikator 1. Kognitif Produk Menunjukkan ciri-ciri utama hewan Menunjukkan ciri-ciri utama tumbuhan

description

rpp micro teaching IPA

Transcript of Rpp Micro teaching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB - D

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Tema : Lingkungan

Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan

Kelas/ Semester : II A / 1

Fokus : Pengamatan

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi

Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan

hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

B. Kompetensi Dasar

Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan disekitar melalui

pengamatan,serta kegunaanya.

C. Indikator

1. Kognitif Produk

Menunjukkan ciri-ciri utama hewan

Menunjukkan ciri-ciri utama tumbuhan

Mengidentifikasi manfaat bagian-bagian utama tubuh

hewan dan tumbuhan .

2. Kognitif Proses

Menjelaskan strategi dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ciri utama hewan dan tumbuhan,serta kegunaannya.

Mengomentari cara teman yang lain dalam menjelaskan strategi menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ciri utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya.

3. Psikomotor

Mempraktekkan melalui pengamatan dan tanya jawab,tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penggolongan ciri-ciri utama hewan dan tumbuhan.

Mempraktekkan melalui pengamatan dan tanya jawab,tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan manfaat masing-masing bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

4. Afektif

a. Mengembangkan perilaku berkarakter

Mengerti dan menghargai pendapat teman tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan cirri-ciri utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya.

Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan. Mampu melaksanakan tugas dengan baik.

b. Mengembangkan keterampilan sosial

Mampu menemukan informasi (information

searching),melalui pengamatan dan pemanfaatan indra lain

sesuai dengan jenis kecacatannya

Mampu mengolah informasi sederhana dan mengambil

keputusan secara baik.

Mampu berkomunikasi secara baik (dalam kerja kelompok).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

1)Melalui contoh konkrit yang diberikan guru siswa dapat menjelaskan

ciri-ciri utama tubuh hewan dan tumbuhan.

2)Melalui kegiatan mengelompokkan,siswa dapat membedakan antara

ciri-ciri utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya.

b. Proses

1) Dengan diberikannya penjelasan oleh guru tentang contoh bagian-

bagian utama hewan dan tumbuhan,siswa dapat mengelompokkan

bagian tubuh masing-masing hewan serta tumbuhan di lingkungan

sekitar.

2) Dengan menjelaskan ciri-ciri utama tubuh hewan dan

tumbuhan,serta manfaatnya pada objek yang dipilih guru,siswa dapat

mengritisi penjelasan tentang objek tersebut yang dibuat oleh teman

sekelasnya.

c. Psikomotor

1) Dengan menceritakan kembali deskripsi cirri-ciri tubuh hewan dan

tumbuhan yang dibuat guru,siswa dapat menjawab suatu teka teki yang

dibuat guru,dengan kata yang tepat.

2) Dengan mencontoh diskripsi cirri utama hewan dan tumbuhan yang

dibuat guru,siswa dapat membedakan cirri utama hewan dan tumbuhan

lingkungan sendiri.

2. Afektif (mengembangkan perilaku karakter dan keterampilan sosial)

1) Dengan kegiatan mendengar siswa dapat belajar menghargai pendapat

orang dengan mendengarkan dengan seksama, tidak terbiasa

menyela cerita orang lain sampai selesai berbicara.

2) Melalui kegiatan melihat/mengamati siswa dapat optimal dalam

mengeksplor pengetahuannya.

3) Melalui kegiatan berbicara siswa dapat mengemukakan pendapat

dengan sopan, tidak terbiasa memaksakan pendapatnya kepada orang

lain, dan belajar memberi kesempatan teman lain untuk

mendengarkan pendapat dan mengemukakan pendapat.

4) Melalui kegiatan mendengar,mengamati dan berbicara siswa dapat

mengembangkan keterampilan sosial meliputi bertanya (rasa ingin

tahu), menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi secara

verbal, mengolah informasi yang dilihat,dan didengar dari guru dan

teman, menemukan informasi yang berguna bagi kehidupannya.

E. Materi Pelajaran

1. Bacaan mengenai Bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan (terlampir)

2. Beberapa contoh gambar dan miniature konkrit hewan dan tumbuhan yang

ada di sekitar lingkungan.

3. Lembar kerja evaluasi siswa. ( terlampir )

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah

pendekatan komunikatif. Adapun metode yang digunakan adalah ceramah,

demonstrasi, tanya jawab,dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (± 10 menit)

a.Mengkondisikan Kelas

1) Presensi

2) Berdoa

3) Apersepsi

Pembelajaran diawali dengan tanya jawab tentang benda. Guru

memberikan apersepsi dengan menggali pengalaman siswa melalui

beberapa pertanyaan,seperti “ siapa yang dirumah memelihara

ayam?? Siapa yang dirumah punya bunga mawar??

b. Guru menyampaikan tujuan belajar

2. Kegiatan Inti (± 55 menit)

a. Eksplorasi

a. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang bagian-bagian

tubuh beberapa kelompok hewan yang ada di sekitar lingkungan

dan menunjukkan ciri-ciri utamanya dengan menggunakan

media kongkrit yang ringan seperti balok buatan,atau bola

tenis,dll.Masing-masing anak diberi satu dari macam-macam

benda yang disediakan.Anak disuruh untuk meraba dan

mengkritisi benda tersebut.

b. Guru menjelaskan kepada anak,beberapa benda lain yang

bersifat padat di sekitar lingkungan belajar.

c. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang sifat benda cair

dan menunjukkan ciri-cirinya dengan menggunakan media

kongkrit yang ringan seperti air murni dalam wadah,cat

air,minuman yang dibawa anak,dll. Masing-masing anak diberi

satu dari macam-macam benda yang disediakan.Anak disuruh

untuk meraba dan mengkritisi benda tersebut.

d. Guru menjelaskan kepada anak,beberapa benda lain yang

bersifat cair di sekitar lingkungan belajar.

e. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.Tiap

kelompok terdiri dari 2 orang.

f. Guru memberikan 3 macam benda,2padat 1 cair atau 1 padat 2

cair,atau lebih.Lalu guru memberikan masing-masing kelompok

1 per 1 benda,tiap kelompok di usahakan sama sifatnya.

g. Tiap kelompok diberi sebuah lembar kerja,anak ke 1 meraba

benda yang diberikan guru,dilanjutkan anak ke 2.Setelah kira-

kira mereka memiliki pendapat yang sama tentang sifat

bendanya,barulah di tulis dalam lembar kerja yang diberikan

guru.

h. Untuk benda ke 2 dan seterusnya,sama.

b. Elaborasi

a. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk membacakan hasil kerja kelompok mereka.

b. Guru membimbing diskusi kelas membahas jawaban yang di sebutkan siswa.

c. Bagi kelompok yang jawabannya sudah atau mendekati

sempurna,diberi reward berupa tepuk tangan meriah dari

semua siswa.Dan pujian dari guru untuk semua anak atas

kerja samanya.

d. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum jelas.

e. Guru memberikan sebuah permainan adu cepat.Yakni guru

memberikan deskripsi tentang suatu benda,bisa dengan

manfaatnya,dan anak disuruh untuk menebak benda itu dan

sifatnya.Bagi yang tahu,segera angkat tangan,guru

menunjuk dengan menyebutkan nama anak,lalu dijawab

oleh anak tersebut.Bila jawaban si anak benar diberi

reward,bila salah jawaban dilemparkan ke teman

lainnya.Dalam permainan ini diusahakan semua anak

menang.

f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal–hal yang belum dipahaminya.

c. Konfirmasi

a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran.

b. Guru memberikan soal evaluasi berupa pilihan ganda.

c. Siswa mengerjakan soal tersebut.

d. Setelah selesai,soal dan jawaban dikumpulkan.

3. Kegiatan Penutup (± 5 menit)

a. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan pemberian tindak

lanjut.

b. Doa

H. Media dan Sumber Belajar

1. Lingkungan Sekolah

2. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam ( karangan:Dwi Suhartanti &

Susantiningsih)

3. Alat peraga konkrit disekitar ruang

4. Bahan Permainan ringan (Lembar kerja 1)

5. Lembar Evaluasi

6. Lembar Penilaian

7. Kunci Lembar penilaian

a. Penilaian

Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini adalah proses dan di

akhir pembelajaran (produk). Bentuk penilaiannya melalui pengamatan dan

produk.

FORMAT PENILAIAN PROSES

NoNama

Siswa

Aspek yang Dinilai

Jumlah N.ATanggung

JawabKetepatan

Keaktifan /

motorik

1

2

3

4

Keterangan:

Berikan nilai untuk setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan

skor 0 (minimal)

Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan jelas/sering.

Nilai 3 jika muncul namun tidak sering.

Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang, atau kadang-kadang

saja.

Nilai 1 jika muncul namun sedikit sekali.

Nilai 0 jika indikator tidak pernah muncul.

NA (Nilai Akhir) = Jumlah x 5

BAHAN PERMAINAN RINGAN ADU CEPAT

1) Aku berbentuk bulat.

Biasanya aku digunakan untuk olah raga.

Siapakah aku?.

2) Rasaku sangat manis

Orang-orang mengambilku dengan memerah sapi

Aku sangat bermanfaat

Siapakah aku?

3) Tubuhku kayu dan panjang

Kakiku runcing

Teman-teman memakaiku untuk menulis.

Siapakah aku?

4) Aku terasa licin

Ibu memakaiku untuk menggoreng ikan,telur dll.

Biasanya aku ada di dalam botol,dan wadah lainnya.

Siapakah aku?

5) Aku adalah suatu benda

Orang-orang memakaiku untuk melihat waktu

Biasanya aku ada di tangan dan di dinding

Siapakah aku?

KUNCI JAWABAN PERMAINAN ADU CEPAT

1) Aku berbentuk bulat.

Biasanya aku digunakan untuk olah raga.

Siapakah aku?.

Jawaban : BOLA , PADAT

2) Rasaku sangat manis

Orang-orang mengambilku dengan memerah sapi

Aku sangat bermanfaat

Siapakah aku?

Jawaban : SUSU , CAIR

3) Tubuhku kayu dan panjang

Kakiku runcing

Teman-teman memakaiku untuk menulis.

Siapakah aku?

Jawaban : PENSIL , PADAT

4) Aku terasa licin

Ibu memakaiku untuk menggoreng ikan,telur dll.

Biasanya aku ada di dalam botol,dan wadah lainnya.

Siapakah aku?

Jawaban : MINYAK , CAIR

5) Aku adalah suatu benda

Orang-orang memakaiku untuk melihat waktu

Biasanya aku ada di tangan dan di dinding

Siapakah aku?

Jawaban : JAM , PADAT

Lembar Evaluasi Siswa

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban

yang paling benar!

1. Berikut ini yang termasuk benda padat adalah . . . .

a. susu sapi

b. kecap

c. gelas

2. Berikut ini yang merupakan benda cair adalah . . . .

a. Kecap

b. Gula pasir

c. Gula merah

3. Sifat benda yang berwujud padat adalah . . . .

a. Bentuk berubah sesuai dengan bentuk wadahnya

b. Bentuk tetap karena tidak mengikuti bentuk wadahnya

c. Memenuhi seluruh ruang yang di tempatinya

4. Dari kelompok-kelompok benda tersebut, benda yang berwujud

cair adalah . . . .

a. botol, air sirup, gelas

b. minyak goreng, kecap, air ledeng

c. madu, roti tawar, air teh

5. Karena termasuk benda padat maka yang bukan termasuk sifat

kayu adalah . . . .

a. tidak dapat mengalir

b. dapat diubah bentuknya

c. dapat mengalir

6. Benda berikut ini yang dapat mengalir adalah . . . .

a. bola

b. kecap

c. beras

7. Benda berikut yang mempunyai sifat yang sama dengan kapur

tulis yaitu . . . .

a. air

b. krikil

c. minyak

8. Batu termasuk benda …..

a. Padat

b. Cair

c. Tidak bersifat padat dan cair

9. Minyak termasuk benda …..

a. Padat

b. Cair

c. Tidak bersifat padat dan cair

10. Susu sapi termasuk benda …..

a. Tidak bersifat padat dan cair

b. cair

c. padat

FORMAT PENILAIAN WUJUD BENDA

NO ASPEK DESKRIPTOR SKOR

1 Ketepatan menjawab Menebak sifat

benda sesuai

dengan perabaan

terhadap wujud

benda

1-2

3 Tata bahasa Kata-kata yang

digunakan sebagai

penunjuk wujud

benda cukup jelas.

1 -2

RUBRIK PENILAIAN WUJUD BENDA

Ketepatan dengan keterangan

Skor

2 Sifat wujud benda yang dipilih

benar

1 Sifat wujud benda yang dipilih

tidak benar

Tata Bahasa

Skor

2 Kata-kata yang digunakan cukup

jelas singkat dan mudah dipahami

1 Kata-kata yang digunakan sangat

sulit dipahami

LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Petunjuk untuk guru: Amatilah ketika siswa selama proses pembelajaran atau saat

melakukan tanya lalu berilah tanda contreng () pada setiap aspek yang muncul!

No Nama Siswa Aspek Pengamatan kerja Skor Nilai

AkhirA B C D E F

1

2

3

4

Keterangan: A = Mau memberi bantuan kepada teman.

B = Dapat menghargai pendapat teman.

C = Memberi kesempatan kepada teman untuk mendengarkan.

D = Mampu untuk saling mengerti dan menghargai.

E = Mampu melaksanakan tugas dengan baik.

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Petunjuk untuk guru:

Amatilah saat siswa melakukan komunikasi secara lisan baik dengan teman

maupun dengan guru ketika bekerja secara kelompok dan selama proses

pembelajaran.

No Nama Siswa Aspek yang Diamati Skor

Kebahasaan Non Kebahasaan

1 2 3 4 1 2 3 4

1

3

4

5

Aspek Komunikasi:

A. Kebahasaan

1.Menggunakan lafal dan intonasi yang cukup tepat

2. Memilih kata yang tepat dan sesuai

3. Menggunakan kalimat yang benar

4. Memberikan penjelasan yang dengan tepat

B. Aspek Nonkebahasaan

1. Mendengarkan dan memperhatikan lawan bicara

2. Tidak memotong pembicaraan dan menanggapi pembicaraan setelah

dipersilakan

3. Tidak berbicara ketika orang lain sedang berbicara

4. Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada lawan bicara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tugas ini disusun guna memenuhi nilai mata kuliah

Pembelajaran Sains

Dosen Pengampu: Drs.Abdul Salim Choiri,M.Kes.

Disusun Oleh:

RESTU DWIJAYANTI (K5110052)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KHUSUS

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2012