RPP Merakit pc.docx

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : SMK Bhakti Praja Margasari Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan ke : 1 & 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Merakit Personal Computer Kompetensi Dasar : 1.1 Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi Indikator :- Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah tersedia - Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output. Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC B. MATERI PEMBELAJARAN Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing Struktur dan Fungsi Komputer meliputi; a. Unit Input Device - keyboard - mouse RPP PRODUKTIF Halaman 1 Merakit Personal Computer

Transcript of RPP Merakit pc.docx

Page 1: RPP Merakit pc.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SMK Bhakti Praja Margasari

Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Kompetensi Keahlian : Multimedia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 1 & 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Merakit Personal Computer

Kompetensi Dasar : 1.1 Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi

Indikator : - Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah tersedia

- Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing.

Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output.

Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC

B. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing

Struktur dan Fungsi Komputer meliputi;

a. Unit Input Device

- keyboard

- mouse

- scanner

b. Unit Proses Device

- CPU (Central Processing Unit) - ALU

- memori

c. Unit Output Device

- printer

- monitor

- plotter

C. METODE PEMBELAJARAN

Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

RPP PRODUKTIF Halaman 1Merakit Personal Computer

Page 2: RPP Merakit pc.docx

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegaitan Awal

Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)

Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)

Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)

Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)

Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)

Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)

Memberikan pertanyaan seputar peralatan komputer yang pernah digunakan

Elaborasi:

Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.

Siswa menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing

Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya.

Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC

Siswa menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC

Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Konfirmasi:

Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)

Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)

RPP PRODUKTIF Halaman 2Merakit Personal Computer

Page 3: RPP Merakit pc.docx

Siswa membuat dafatar perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC

Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah terintregrasi pada PC

Guru memberikan penilaian

3. Kegiatan Akhir

Mereview pelajaran yang sudah diberikan

Diakhiri dengan doa.

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Proyektor, Handouts, Buku penunjang

F. METODE PENILAIAN

Uji Kompetensi

Uji Kompetemsi Kognitif

Uji Pengetahuan Konsep

Uji Pemahaman Konsep

Materi

Soal-soal Pilihan Ganda

Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.

Latihan

Tugas 1

1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard.

Lembar Kerja 1

Alat dan bahan :

1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.

2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

2) Bukalah penutup casing.

3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.

RPP PRODUKTIF Halaman 3Merakit Personal Computer

Page 4: RPP Merakit pc.docx

4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.

6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar.

7) Pasangkan RAM pada mother board.

8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).

9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.

10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan yang benar.

11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.

12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar.

13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.

14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan merapikan alat

Margasari, Juli 2012

Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Guru Mapel

Salisatul Hikayati, S.Pd. Akhmadi, S.Kom. Wartono, A.Md.

Mengetahui,

Kepala SMK Bhakti Praja Margasari

Drs. Ahmad Basori

NIP. 19560928 198703 1 003

RPP PRODUKTIF Halaman 4Merakit Personal Computer

Page 5: RPP Merakit pc.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SMK Bhakti Praja Margasari

Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Kompetensi Keahlian : Multimedia

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 3,4,5 & 6

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Merakit Personal Computer

Kompetensi Dasar : 1.2 Melakukan instalasi komponen PC

Indikator : - Prosedur / SOP perakitan disiapkan

- Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan

- Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen

- Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur, cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

Siswa mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.

Siswa mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC

B. MATERI PEMBELAJARAN

Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja pada saat merakit komputer

1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut :

- Obeng,

- Tang,

- AVO meter (bila ada),

- Solder,

- Timah solder,

- Isolasi,

- Tali pengikat kabel dan buki catatan.

2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut;

- Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman.

- Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)

- Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik

RPP PRODUKTIF Halaman 5Merakit Personal Computer

Page 6: RPP Merakit pc.docx

- Masukan motherboard ke dalam cashing

- Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower suply (biasanya dituliskan P8 dan P9)

- Pasanglah hard disk, floppy drive

- Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard disk, flopy drive dan CD ROM drive

- Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk, flopy drive dan CD ROM drive.

- Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive,

- Pasanglah VGA card pada slotnya,

- Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA.

- Hubungkan konektor kabel ke PANEL

- Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA

- Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di motherboard.

- Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power

C. METODE PEMBELAJARAN

Informasi, Praketek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegaitan Awal

Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)

Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)

Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)

Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)

Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)

Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)

RPP PRODUKTIF Halaman 6Merakit Personal Computer

Page 7: RPP Merakit pc.docx

Memilih peralatan/ komponen pc secara teliti

Elaborasi:

Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatans

Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC

Menjelaskan prosedur baku perakitan

Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC

Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual

Menginstalasi komponen PC

Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Konfirmasi:

Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)

Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)

Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC

Guru memberikan penguatan tentang instalasi PC

Guru memberikan penilaian atas instalasi PC

3. Kegiatan Akhir

Mereview pelajaran yang sudah diberikan

Diakhiri dengan doa.

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC

F. METODE PENILAIAN

Uji Kompetensi

Uji Kompetemsi Kognitif

Uji Pengetahuan Konsep

Uji Pemahaman Konsep

Materi

Soal-soal Pilihan Ganda

Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.

RPP PRODUKTIF Halaman 7Merakit Personal Computer

Page 8: RPP Merakit pc.docx

LATIHANTugas

1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard

Tes Formatif

1. Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk?

2. Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.

Lembar Kerja

Alat dan bahan :

1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.

2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

2) Bukalah penutup casing.

3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.

4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.

6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar.

7) Pasangkan RAM pada mother board.

8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).

9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.

10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan yang benar.

11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.

12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar.

13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.

RPP PRODUKTIF Halaman 8Merakit Personal Computer

Page 9: RPP Merakit pc.docx

14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat

Margasari, Juli 2012

Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Guru Mapel

Salisatul Hikayati, S.Pd. Akhmadi, S.Kom. Wartono, A.Md.

Mengetahui,

Kepala SMK Bhakti Praja Margasari

Drs. Ahmad Basori

NIP. 19560928 198703 1 003

RPP PRODUKTIF Halaman 9Merakit Personal Computer

Page 10: RPP Merakit pc.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SMK Bhakti Praja Margasari

Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Kompetensi Keahlian : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 7 & 8

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Merakit Personal Computer

Kompetensi Dasar : 1.3 Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi)

Indikator : - Komponen PC (misal VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software, baik yang me-rupakan software bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

Siswa mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.

Siswa mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC

B. MATERI PEMBELAJARAN

Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)

Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS:

- Hard disk

- CD-ROM

- Floppy disk

- RAM

- Processor

- LAN onboard

- Souncard onboard

- VGA onboard

Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu:

- MAIN

- ADVANCED

- POWER

- BOOT

RPP PRODUKTIF Halaman 10Merakit Personal Computer

Page 11: RPP Merakit pc.docx

- EXIT

C. METODE PEMBELAJARAN

Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegaitan Awal

Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)

Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)

Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)

Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)

Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)

Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)

Mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS

Mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS

Elaborasi:

Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS

Siswa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS

Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC

Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Konfirmasi:

Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)

RPP PRODUKTIF Halaman 11Merakit Personal Computer

Page 12: RPP Merakit pc.docx

Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)

3. Kegiatan Akhir

Siswa Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS

Guru memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk

Guru memberikan menilai atas setting BIOS dalam berbagai macam merk

Mereview pelajaran yang sudah diberikan

Diakhiri dengan doa.

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Proyektor, Handouts, Buku penunjang

F. METODE PENILAIAN

Uji Kompetensi

Uji Kompetemsi Kognitif

Uji Pengetahuan Konsep

Uji Pemahaman Konsep

Materi

Soal-soal Pilihan Ganda

Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

Menyimpulkan hasil setting hardware dengan BIOS dan Software.

LATIHANTugas 3

1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.

2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal yang terpasang.

Tes Formatif 3

1) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?

2) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja dengan optimal.

Lembar Kerja 3

Alat dan bahan :

1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

3) Tools set.

RPP PRODUKTIF Halaman 12Merakit Personal Computer

Page 13: RPP Merakit pc.docx

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

2) Bukalah penutup casing pada CPU

3) Amati semua komponen yang ada.

4) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar CPU.

5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

6) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.

7) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju menu setting BIOS.

8) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.

9) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati dan catat lama waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur mematikan yang benar.

10) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang.

11) Ulangi langkah 9.

12) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS pada komputerut.

13) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

14) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.

Margasari, Juli 2012

Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Guru Mapel

Salisatul Hikayati, S.Pd. Akhmadi, S.Kom. Wartono, A.Md.

Mengetahui,

Kepala SMK Bhakti Praja Margasari

Drs. Ahmad Basori

NIP. 19560928 198703 1 003

RPP PRODUKTIF Halaman 13Merakit Personal Computer

Page 14: RPP Merakit pc.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SMK Bhakti Praja Margasari

Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Kompetensi Keahlian : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 9,10,11 & 12

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Merakit Personal Computer

Kompetensi Dasar : 1.4 Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

Indikator : - Periferal dipasang / disam-bung sesuai dengan SOP

- Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

Siswa mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral.

Siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar.

Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software

B. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis-jenis dan fungsi periferal standard

Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode, finger scan, retina scan)

Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat

penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card reader, CD RW, DVD RW)

Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem, IrDA, WiFi, Bluetooth)

Cara memasang periferal pada PC

Cara mensetting periferal pada PC

Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk keperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;

- Printer

- Scanner

- Modem

- Network Card

Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara

RPP PRODUKTIF Halaman 14Merakit Personal Computer

Page 15: RPP Merakit pc.docx

software.

- Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan

- Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegaitan Awal

Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)

Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)

Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)

Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)

Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)

Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)

Mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC

Menguraikan jenis dan fungsi periferal yang digunakan pada PC

Elaborasi:

Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting periferal pada PC

Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar

Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem

Siswa mendiskusikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja macam-macam perangkat penyimpanan

RPP PRODUKTIF Halaman 15Merakit Personal Computer

Page 16: RPP Merakit pc.docx

Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Konfirmasi:

Siswa mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

Guru memberikan penegasan setting periferal pada PC

Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang pada PC

Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)

Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)

3. Kegiatan Akhir

Mereview pelajaran yang sudah diberikan

Diakhiri dengan doa.

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Personal Computer,

Buku Konsep hardware PC

Katalog Pheriferal PC

Pheriferal PC

Manual Pheriferal PC

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

Uji Kompetensi

Uji Kompetemsi Kognitif

Uji Pengetahuan Konsep

Uji Pemahaman Konsep

Materi

Soal-soal Pilihan Ganda

Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

Menyimpulkan hasil Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

LATIHANTugas

1) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !

2) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan, dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu.

Tes Formatif

1) Apa fungsi program driver pada peripheral ?

2) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.

3) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?

Lembar Kerja

Alat dan bahan :

RPP PRODUKTIF Halaman 16Merakit Personal Computer

Page 17: RPP Merakit pc.docx

1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

2) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.

3) Saluran telepon.

4) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

5) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

2) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem.

3) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada.

4) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan sambungan modem yang dipakai.

5) Instal driver modem.

6) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).

7) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or region code pilih Indonesia.

8) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.

9) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.

10) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal : http:\\www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem.

11) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

12) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.

Margasari, Juli 2012

Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Guru Mapel

Salisatul Hikayati, S.Pd. Akhmadi, S.Kom. Wartono, A.Md.

Mengetahui,

Kepala SMK Bhakti Praja Margasari

Drs. Ahmad Basori

NIP. 19560928 198703 1 003

RPP PRODUKTIF Halaman 17Merakit Personal Computer

Page 18: RPP Merakit pc.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SMK Bhakti Praja Margasari

Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Kompetensi Keahlian : Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 13, 14 & 15

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Merakit Personal Computer

Kompetensi Dasar : 1.5 Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal

Indikator : - Hasil perakitan PC dan pemasangan periferal diidentifikasi

- Perakitan, jenis kom-ponen dan setting yang dilakukan dicatat dan dilapor-kan sesuai dengan SOP yang berlaku.

- PC yang telah dirakit diuji tampilan dan berfungsi dengan baik

- PC dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi HDW.OPR.101.(1). A atau HDW. OPR. 102.(1). A

- Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi HDW.OPR.105.(1).A

- Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan (pada log-sheet / report-sheet).

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

Siswa mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang

B. MATERI PEMBELAJARAN

Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal

Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturan

baik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.

RPP PRODUKTIF Halaman 18Merakit Personal Computer

Page 19: RPP Merakit pc.docx

Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Hal

yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;

- Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral.

- Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna.

- Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor.

- Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil.

- Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.

Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang

komponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah.

Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik.

C. METODE PEMBELAJARAN

Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegaitan Awal

Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)

Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)

Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)

Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)

Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)

Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)

RPP PRODUKTIF Halaman 19Merakit Personal Computer

Page 20: RPP Merakit pc.docx

Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)

Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan periferal

Menjelaskan tujuan, produk, prosedur dan cara penggunaan per-alatan untuk diagnosis

Elaborasi:

Siswa memeriksa hasil perakitan PC

Siswa memeriksa hasil pemasangan periferal

Siswa menguji PC yang telah dirakit

Siswa mengecek PC yang digunakan

Siswa mengecek kinerja dari PC yang digunakan

Siswa mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan PC

Siswa mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya

Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)

Konfirmasi:

Siswa memeriksa haril perakitan PC dan periferal

Guru memberikan penegasan tentang hasil perakitan PC periferal

Guru memberikan penialain atas hasil perakitan PC dan periferal

Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)

Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)

3. Kegiatan Akhir

Mereview pelajaran yang sudah diberikan

Diakhiri dengan doa.

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Buku Konsep hardware PC

Katalog Pheriferal PC

Pheriferal PC

Manual Pheriferal PC

Multimeter

F. METODE PENILAIAN

Uji Kompetensi

Uji Kompetemsi Kognitif

Uji Pengetahuan Konsep

Uji Pemahaman Konsep

RPP PRODUKTIF Halaman 20Merakit Personal Computer

Page 21: RPP Merakit pc.docx

Materi

Soal-soal Pilihan Ganda

Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

Mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya

LATIHAN

Tugas

Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC.

Tes Formatif

1) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan !

2) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?

3) Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.

Lembar Kerja 5

Alat dan bahan :

1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

2) Bukalah penutup casing pada CPU

3) Amati semua komponen yang ada.

4) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.

5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

6) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.

7) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati tersebut.

8) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

RPP PRODUKTIF Halaman 21Merakit Personal Computer

Page 22: RPP Merakit pc.docx

9) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.

Margasari, Juli 2012

Waka Kurikulum Kaprodi Multimedia Guru Mapel

Salisatul Hikayati, S.Pd. Akhmadi, S.Kom. Wartono, A.Md.

Mengetahui,

Kepala SMK Bhakti Praja Margasari

Drs. Ahmad Basori

NIP. 19560928 198703 1 003

RPP PRODUKTIF Halaman 22Merakit Personal Computer