RPP Menulis

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMP Negeri 1 Padang Panjang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : IX / 1 Waktu : 2 x 40 Menit Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas A. Tujuan Pembelajaran 1. Mampu menentukan objek yang akan diiklankan secara cermat, tepat dan kreatif 2. Mampu menyingkat kata-kata yang lazim pada iklan baris dengan teliti, tepat 3. Mampu menulis iklan dengan bahasa yang singkat, padat, jelas, tepat dan kreatif 4. Mampu menyunting iklan baris secara teliti, cermat, dan kreatif B. Materi Pembelajaran 1. menentukan objek yang akan diiklankan. 2. penyingkatan kata-kata yang lazim pada iklan baris 3. penulisan iklan dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas 4. menyuntingan iklan baris C. Metode 1. Sintaks Pembelajaran a. Pengembangan pengetahuan (apersepsi) b. Pemodelan c. Pengembangan belajar kelompok d. Pengembangan belajar alamiah mandiri e. Refleksi D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar siswa, dan media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar. b. Siswa diajak untuk mengamati dan mengenal macam-macam iklan dari beberapa media cetak, koran, majalah dan tabloit, c. Guru dan siswa tanya jawab tentang iklan dan manfaatnya

Transcript of RPP Menulis

Page 1: RPP Menulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP Negeri 1 Padang Panjang Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas Semester : IX / 1Waktu : 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan

Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas

A. Tujuan Pembelajaran 1. Mampu menentukan objek yang akan diiklankan secara cermat, tepat dan kreatif 2. Mampu menyingkat kata-kata yang lazim pada iklan baris dengan teliti, tepat3. Mampu menulis iklan dengan bahasa yang singkat, padat, jelas, tepat dan kreatif4. Mampu menyunting iklan baris secara teliti, cermat, dan kreatif

B. Materi Pembelajaran1. menentukan objek yang akan diiklankan.2. penyingkatan kata-kata yang lazim pada iklan baris3. penulisan iklan dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas4. menyuntingan iklan baris

C. Metode 1. Sintaks Pembelajaran

a. Pengembangan pengetahuan (apersepsi)b. Pemodelanc. Pengembangan belajar kelompok d. Pengembangan belajar alamiah mandiri e. Refleksi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan awal

a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar siswa, dan media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar.

b. Siswa diajak untuk mengamati dan mengenal macam-macam iklan dari beberapa media cetak, koran, majalah dan tabloit,

c. Guru dan siswa tanya jawab tentang iklan dan manfaatnya d. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menulis iklan baris

dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelase. Setiap kelompok menentukan jenis iklan yang akan ditulisf. menjelaskan tentang pentingnya kompetensi ini dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan inti

a. Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok tidak lebih dari 5 orang, kerjasama, saling percaya, mau berbagi,

b. Siswa mencermati iklan baris dalam kelompoknya.teliti, cermat, dan bekerjasamac. Siswa membahas secara lengkap iklan baris, percaya diri, teliti, dan cermatd. Siswa mendiskusikan model-model penyingkatan dalam iklan baris, bekerjasama,

percaya diri, cermat dan tepat,e. Siswa menentukan objek yang akan diiklankan percaya diri, keratif dan

menggunakan bahasa yang tepat,f. Siswa menulis iklan baris suatu objek dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas,

teliti cermat, kreatif, dan dengan bahasa yang tepatg. Siswa memperbaiki dan menyunting iklan baris, teliti, cermat dan kreatifh. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang lain

menanggapi percaya diri, teliti, cermat dan kerjasaama

Page 2: RPP Menulis

3. Kegiatan penutupa. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran hari itu b. Siswa mengerjakan LPc. Siswa menyampaikan pendapat secara lisan tentang pelaksanaan pembelajaran di kelas.d. Siswa mendapatkan tugas di rumah membuat iklan baris dengan objek yang baru

secara mandiri

E. Sumber dan Media Pembelajaran1. Media cetak (Koran, majalah, tabloid)2. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP Kls IX hal 131 s.d. 134

Indikator : 1. Mampu menentukan objek yang akan diiklankan secara cermat, tepat dan kreatif

2. Mampu menyingkat kata-kata yang lazim pada iklan baris dengan kreatif tepat dan cermat

3. Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas dengan tepat dan kreativ

4. Mampu menyunting iklan baris secara cermat, dan teliti

F. Penilaian Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan dengan menggunakan instrumen pada LP 5.1 dan penilaian hasil dilakukan dengan

menggunakan instrumen LP 5.2 Berikut disampiakan indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian.

Kompetensi Dasar

Indikator Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Butir Soal

4.1 Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas.

4.1.1 Mampu menentukan objek yang akan diiklankan secara cepat dan tepat

Kinerja Lembar Observasi

Tentukanlah 3 objek yang bisa dibuat menjadi sebuah iklan

4.1.2Mampu menyingkat kata-kata yang lazim pada iklan baris dengan cermat

Kinerja Lembar Observasi

Tes tulis Menjodohkan

4.1.3.Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas dengan mengutamakan kreativitas

Kinerja Lembar Observasi

Tes Tertulis Buatlah iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas

4.1.4.Mampu menyunting iklan baris secara cermat

Kinerja Lembar Observasi

Suntinglah iklan baris yang kamu buat dengan cermat

Tes Tertulis -

Page 3: RPP Menulis

Rubrik Penilaian Sikap Pembelajaran

Aspek Deskriptor Ya Tidak

Keaktifan bertanya menjawab pertanyaan

- Apakah siswa aktif bertanya?- Apakah siswa aktif

menjawab pertanyaan yang berkembang?

Kesungguhan mengerjakan tugas - Apakah siswa mengerjakan tugas dengan baik?

Kemampuan berpartisipasi mengerjakan tugas dalam kelompok

- Apakah siswa berpartisipasi mengerjakan tugasnya dalam kelompok?

- Apakah siswa mendengar bila kelompok menyajikan?

Kreteria Keterampilan : ya = 10 ya = 9 ya = 8 (batas lulus)

Di bawah 3 = belum lulus harus remedi

Rubrik Penilaian Pembelajaran :

No Aspek Skor Indikator1 Objek Iklan 3 Jika menarik

2 Jikla menarik, tetapi kata-katanya sesuai dengan iklan baris1 Jika tidak menarik dan kata-katanya tiak sesuai dengan iklan baris

2 Bahasa 3 Jika bahasa yang digunakan dalam iklan baris itu singkat padat dan jelas

2 Jika bahasa yang digunakan dalam iklan baris itu tidak singkat, padat, dan jelas

3 Penampilan 2 Jika penampilan iklan itu menarik sesuai dengan iklan baris1 Jika penampilan iklan baris itu tidak menarik

Jumlah Skor 10 (Batas lulus 7)

P.Panjang, 27 Oktober 2011

Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMP Negeri Padang Panjang

……………………………….. …………………………………..NIP ………………………….. NIP ……………………………..