Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
Click here to load reader
-
Upload
idha-chomel -
Category
Documents
-
view
227 -
download
0
Transcript of Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
RPP MENGGUNAKAN METODE PEMECAHAN MASALAH
(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Semester : II
Alokasi Waktu : 4 35 Menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.1.Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
C. Indikator
Produk
1. Menyatakan beberapa bagian dari suatu keseluruhan.
2. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis.
3. Menuliskan letak suatu pecahan pada garis bilangan.
Proses
4. Menjelaskan berbagai strategi untuk menyatakan beberapa
bagian dari keseluruhan.
5. Menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui media
gambar dan sebaliknya.
6. Melakukan pengecekan hasil suatu pecahan pada garis
bilangan.
Keterampilan Sosial
7. Melakukan komunikasi meliputi persentasi, bertanya,
dan berpendapat.
D. Tujuan Pembelajaran
Produk:
a. Diberikan beberapa gambar yang telah diberi arsir,
siswa dapat menyatakan beberapa bagian dari suatu
keseluruhan.
b. Melalui diagram pecahan siswa dapat menentukan nilai
pecahan yang sejenis.
c. Melalui media garis bilangan pecahan siswa dapat
menuliskan letak suatu pecahan secara berurutan.
Proses:
1. Diberikan suatu permasalahan untuk menyatakan beberapa
bagian dari keseluruhan, siswa dapat menjelaskan berbagai
strategi penyelesaiannya.
2. Setelah menyatakan nilai pecahan yang sejenis melalui
media gambar dan sebaliknya. Siswa melakukan pengecekan
hasil suatu pecahan pada garis bilangan.
Keterampilan sosial
1. Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada
siswa, sehingga siswa dapat melakukan komunikasi meliputi
persentase, bertanya, dan berpendapat.
E. Model pembelajaran
a. Model Pendekatan : Kooperatif
b. Metode : Pemecahan masalah (Problem solving) melalui
diskusi kelompok dengan bimbingan guru.
F. Materi pembelajaran
1. Beberapa bagian dari keseluruhan.
2. Pecahan yang sejenis atau senilai.
3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan.
G. Sumber pembelajaran
1. Matematika 4 untuk siswa kelas IV Acarya Media Utama
Bab 7, Arti Pecahan.
2. Matematika untuk sekolah dasar kelas IV Bab 6, pecahan.
3. LKS 1 ; gambar pecahan
4. Kunci LKS 1 ; gambar pecahan
5. LKS 2 ; garis bilangan pecahan
6. Kunci LKS 2 ; garis bilangan pecahan
7. Lembar penilaian; menyatakan beberapa bagian dari suatu
keseluruhan, nilai pecahan yang sejenis, menuliskan letak
suatu pecahan pada garis bilangan, Mengurutkan pecahan
berpenyebut sama.
H. Alat dan Bahan
1. Media, Media gambar pecahan, garis bilangan pecahan.
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Memotivasi siswa dengan
menceritakan pengalaman yang
berkenaan dengan konsep
pecahan seperti ibu kemarin
Terlaksana/Tidak
diberi teman kue 1, namun ke 2
adik mau juga kue tersebut, lalu
kue tersebut ibu apakan??
Kemudian guru memberikan
pertanyaan lanjutan kepada
siswa berkenaan dengan materi
pelajaran.
2. Menyampaikan inti tujuan
pembelajaran (fase 1:
menyampaikan tujuan dan
motivasi)
Terlaksana/Tidak
Inti (± 60 menit)
1. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang proses
konsep dari pecahan (fase 2:
Menyampaikan informasi).
Terlaksana/Tidak
2. Meminta siswa duduk dalam
kelompok masing-masing dan
memberi tugas kelompok
berupa LKS (fase 3:
Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok-kelompok).
Terlaksana/Tidak
3. Membimbing siswa Terlaksana/Tidak
menyelesaikan tugas dan LKS 1
sambil menjalankan penilaian
kelas dan penilaian progres
individu (fase 4: Membimbing
kelompok bekerja dan belajar).
4. Meminta siswa
mempersentasikan hasil
diskusinya dan memberikan
penilaian terhadap aktivitas
(fase 5: Evaluasi).
Terlaksana/Tidak
5. Memberikan penghargaan
secara verbal pada kelompok
Terlaksana/Tidak
yang aktif (fase 6: Memberi
penghargaan).
Penutup (±10 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Bersama siswa membuat
rangkuman terhadap butir-butir
penting pembelajaran yang
berkenaan dengan materi
pembelajaran.
Terlaksana/Tidak
2. Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak
3. Guru memberikan tugas
rumah untuk membaca materi
selanjutnya.
Pertemuan kedua (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Memotivasi siswa dengan
menceritakan pengalaman yag
berkenaan dengan konsep
pecahan. Dan menanyakan
materi sebelumnya.
Terlaksana/Tidak
2. Menyampaikan inti tujuan Terlaksana/Tidak
pembelajaran (fase 1:
menyampaikan tujuan dan
motivasi)
Inti (± 60 menit)
3. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang proses
konsep dari pecahan (fase 2:
Menyampaikan informasi).
Terlaksana/Tidak
4. Meminta siswa duduk dalam
kelompok masing-masing dan
memberi tugas kelompok
Terlaksana/Tidak
berupa LKS (fase 3:
Mengorganisasikan siswa dalam
kelompok-kelompok).
5. Membimbing siswa
menyelesaikan tugas dan LKS 1
sambil menjalankan penilaian
kelas dan penilaian progres
individu (fase 4: Membimbing
kelompok bekerja dan belajar).
Terlaksana/Tidak
6. Meminta siswa
mempersentasikan hasil
diskusinya dan memberikan
Terlaksana/Tidak
penilaian terhadap aktivitas
(fase 5: Evaluasi).
7. Memberikan penghargaan
secara verbal pada kelompok
yang aktif (fase 6: Memberi
penghargaan).
Terlaksana/Tidak
Penutup (±10 menit)
Kegiatan Pembelajaran Keterlaksanaan
1. Bersama siswa membuat
rangkuman terhadap butir-butir
penting pembelajaran yang
berkenaan dengan materi
Terlaksana/Tidak
pembelajaran.
2. Guru memberikan Evaluasi Terlaksana/Tidak
3. Guru memberikan tugas
rumah untuk membaca materi
selanjutnya (tindak lanjut).
Terlaksana/Tidak