RPP Matematika Kls-9 Smt2

download RPP Matematika Kls-9 Smt2

of 33

Transcript of RPP Matematika Kls-9 Smt2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA KELAS IX / SEMESTER I & ii TAHUN PELAJARAN 2007/2008

Nama Guru NIP

: Rudi Indarto,S.Pd. : 132 052 936

PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN DASAR

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 275Jl.Jengki Cipinang Asem, Kb.Pala Kec.Makasar Telp.70942264

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : 5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Kompetensi Dasar : 5.2 Peserta didik mampu melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dengan pangkat bilangan bulat. C. Indikator Menjelaskan pengertian biangan berpangkat, bilangan bulat positif , negative dan nol Mengubah bilangan berpangkat negative menjadi pangkat positif Mengenal arti bilangan berpangkat, pecahan dan bentuk akar D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat , bulat positif, negative dan nol Mengubah bilangan berpangkat bulat negative menjadi pangkat positif Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan Megenal arti bilangan berpangkat bentuk akar E. Materi ajar Bilangan berpangkat Bilangan bentuk akar F. Metode pembelajaran Model pembelajaran Metode G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mengingatkan kembali tentang pengertian bilangan berpangkat yang sudah dikenal antara lain kuadrat dan kubik Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 4 atau 5 orang Tiap kelompok diminta unutk mengerjakan LKS Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber Alat : Sumber : Buku matematika IX , LKS : langsung dan kooperatif : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrument 1. Apakah arti 53 dan 35 ? 2. Apakah 3 = 3

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : 5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Kompetensi Dasar : 5.2 Peserta didik mampu melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dengan pangkat bilangan bulat. C. Indikator Mengubah pangkat positif menjadi negative dan sebaliknya D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mengubah pangkat positif menjadi negative dan seballiknya E. Materi ajar Pangkat positif dan pangkat negatif F. Metode pembelajaran Model pembelajaran Metode : langsung dan kooperatif : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mengingatkan kembali tentang pengertian bilangan berpangkat 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Guru menjelaskan makna bilangan a n dan bersama siswa menyimpulkan bahwa a-n = 1/an , dan meminta semua siswa secara mandiri mengerjakan LKS Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang untuk menemukan ap x aq = ap+q. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar Siswa diminta untuk mendiskusikan untuk menemukan ap : aq = a p-q. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar Siswa diminta untk mendiskusikan untuk menemukan ( a p)q= apq Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar Siswa diminta untk mendiskusikan untuk menemukan ( axb )n= an x bn Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar Siswa diminta untuk mendiskusikan untuk menemukan ( a : b )n= an : bn Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. PenutupRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR

H. Alat dan sumber Alat : Sumber : Buku matematika IX , LKS I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrument 1. 2. 3. 4. Sederhanakan : 93 x 95 126 : 124 (3x5)5 (3 :5)7 Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : 5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Kompetensi Dasar : 5.1 Peserta didik mampu memahami bilangan bentuk akar dan melakukan operasi nya C. Indikator Mengenali arti bilangan berpangkat pecahan dan menemukan hasilnya Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan pangkat pecahan dan sebaliknya D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mengenali arti bilangan berpangkat pecahan dan menemukan hasilnya Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi pangkat pecahan dan sebaliknya E. Materi ajar Bilangan berpangkat pecahan Bentuk akar F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Mengingatkan kembali tentang akar suatu bilangan 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Guru mengingatkan kembali tentang perpangkatan dari akar suatu bilangan, perkalian dari dau buah akar suatu bilangan , dan bilangan berpangkat yang dipangkatkan Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang untuk mendiskusikan LKS Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkumanRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber Alat : Sumber : Buku matematika IX , LKS I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrument 1. Ubahlah dalam bentuk pangkat pecahan positif a. 3-3/2 b. 7 -4/3 2. Sederhanakanlah 72 3. Nyatakan dalam bentuk akar : 641/6. 4. Nyatakan dalam bentuk eksponen : 16 Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285 Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : 5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Kompetensi Dasar : 5.3 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar C. Indikator Menghitung perpangkatan dan akar suatu bilangan D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menghitung perpangkatan dari akar suatu bilangan E. Materi ajar Perpangkatan bentuk akar F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Membahas PR yang sulit Mengingatkan kembali makna kara suatu bilangan dengan mencongak Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Guru mengingatkan kembali perolehan siswa yang lalu tentang perpangkatan bentuk akar suatu bilangan, perkalian dari dua buah akar suatu bilangan dan bilangan berpangkat yang dipangkatkan Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 5orang setipa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulisRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber Alat : Sumber : Buku matematika IX , LKS I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh instrument 1. 162 2. (232)6 3. (3x2)6 : tes lisan dan tertulis : Uraian,

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : 5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Kompetensi Dasar : 5.3Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar C. Indikator Menyelesaikan operasi kali , bagi, tambah, kurang, dan pangkat suatu bilangan berpangkat tak sebenarnya. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menyelesaikan operasi kali ,bagi , kurang , tambah dan pangkat suatu bilangan berpangkat tak sebenarnya. E. Materi ajar Operasi kali, bagi, kurang, tambah dan pangkat F. Metode pembelajaran Model pembelajaran Metode : langsung dan kooperatif : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Membahas PR yang sulit Mengingatkan kembali makna bilangan berpangkat 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Guru mengingatkan kembali perolehan siswa yang lalu tentang hasil kali, bagi, kurang, tambah dan pangkat suatu bilangan berpangkat Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 5orang setipa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar b. PenerapanRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber Alat : Sumber : Buku matematika IX , LKS I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument : Uraian, Contoh instrument 1. 52/3 x 51/3=. 2. 72/3 : 74/3= . 3. (32/3)3 = 4. (51/2)3/2=.. Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285 Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : 5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Kompetensi Dasar : 5.3Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar C. Indikator Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan bentuk akar Menentukan hasil operasi kali, bagi, dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menyelesaikan operasi tambah dan kurang bentuk akar Menentukan hasil operasi kali,bagi dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar E. Materi ajar Penjumlahan dan pengurangan bentuk akar Perkalian dan pembagian bentuk akar F. Metode pembelajaran Model pembelajaran Metode : langsung dan kooperatif : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Membahas PR yang sulit Mengingatkan kembali mencari akar suatu bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. PengembanganRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Dengan metode demonstrasi guru memberikan contoh- contoh menyelesaikan penjumlahan dan pengurang bentuk akar Dengan Tanya jawab membahas beberapa soal buatan guru Dengan metode demonstrasi guru menjelaskan operasi perkalian , pembagian dan perpangkatan pada suatu bilangan dalam bentuk akar Guru dan siswa dengan Tanya jawab membahas beberapa contoh soal

b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber Alat : Sumber : Buku matematika IX , LKS I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh instrument 1. Sederhanakan : a. 43 + 3 3 = . b. 7 5 3 5= .. c. 48 + 27 -12= . 2. Selesaikan : a. 12 x 3 = b. 48 : 6 = . c. (34)3 = . : tes lisan dan tertulis : Uraian,

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : 5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Kompetensi Dasar : 5.3Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar C. Indikator Merasionalkan bentuk akar kuadrat D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Merasionalkan bentu akar kuadrat E. Materi ajar Merasionalkan bentuk akar kuadrat bentuk a/b F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas G. langkah- langkah 1. Pendahuluan Membahas PR yang sulit Mengingatkan kembali tentang makna bilangan berpangkat Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Guru menjelaskan operassi pembagian pada dua bilangan akar hasil operasi itu penyebutnya merupakan bilangan irasional yang penyebutnya akan di ubah menjadi bilangan rasional Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS Selesai diskusi bebrapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi sementara kelompok lain menanggapinya. Guru membantu membuat kesepakatan dengan semua kelompok untuk memberikan jawaban yang benarRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber Alat : Sumber : Buku matematika IX , LKS I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument : Uraian, Contoh instrument 1. Sederhanakan : a. 5/7 b. 10/5 2 Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285 Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : 6. Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari- ahri yang berkaitan dengan barisan bilangan 2. Mengenal unsure- unsure barisan dan deret D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menentukan pola barisan bilangan sederhana dari kehidupan sehari- hari Menggunakan unsure- unsure barisan dan deret E. Materi Pembelajaran Pola dan barisan bilangan F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa dalam kehidupan sehari hari banyak hal yang berbentuk pola seperti : corak baju, teralis, dekorasi dan sebagainya.RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Guru memberiakan contoh yang menyatakan masalah sehari hari yang berkaitan dengan barisan bilangan Dengan Tanya jawab siswa diminta untuk menyebutkan barisan bilangan Siswa diminta untuk mengerjakan LKS secara berkelompok dan beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok lain menanggapinya b. Penerapan Siswa diminta unutk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan tugas PR H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Tuliskan tiga suku berikut dan tentukan aturan dari masing- masing barisan : a. 3, 6, 9, 12, b. 1, 8, 27, 64, 2. Carilah suku pertama beda rumus suku ke n dan suku ke-20 pada barisan : a. 2, 5, 8, 11, b. 3, 8, 13, 18,

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : 6. Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. Indikator : 1. 2. Menentukan pola barisan bilangan Menentukan rumus suku ke-n

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mejelaskna pola barisan bilangan Menjelaskan rumus suku ke-n barisan dan deret E. Materi Pembelajaran Pola dan barisan bilangan F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang unsure- unsure barisan dan deretRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Siswa di kondisikan dalam beberapa kelompok diskusi Dengan diskusi dlaam kelompok masing- masing siswa diharapkan dapat menenal barisan dan deret MEnyebutkan beberapa contoh dan deret Masing- masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi , sedang kelompok yang lain menanggapinya Dengan demonstrasi guru menganjurkan cara atau beberapa notasi yang perlu diperhatikan dalam melihat barisan beda Siswa diminta menggambar barisan deret dan menentukan rumus suku ke-n b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapas siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman c. Penerapan Siswa diminta unutk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan tugas PR H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh Instrumen : : Tes : Persentase dan uraian

1. Tulislah suku pertama dan suku ke -5 barisan yang suku ke-n ditentukan oleh rumus berikut : a. 15 3n b. 3n2 2 2. Carilah suku pertama beda , rumus suku ke-n dan suku ke-25 pada tiap tiap barisan : a. 2, 5, 8, 11, b. 3, 8, 13, 18,

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi :6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. Indikator : 1. Menentukan suatu barisan aritmetika D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mejelaskan suatu barisan aritmetika E. Materi Pembelajaran Barisan aritmetika F. Model pembelaran Model Pembelajaran Metode : Kooperatif dan langsung : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok

G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang Barisan dan dertet Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Dengan berdailog siswa diminta untuk menyebutkan beberapa contoh pola barisan bilangan barisan aritmetika Guru dan siswa mendiskusikan tentang pola barisan bilangan dan barisan aritmetika b. Penerapan Siswa mengerjakan latihanRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh Instrumen : : Tes : Persentase dan uraian

1. Dalam permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri dua anak lebih banyak dari baris sebelumnya. Jika baris pertama ada dua anak berapa banyak anak pada baris ke-6 ? 2. diketahui barisan 3, 6, 9, a. Tentukan suku- 4, ke-5 dan ke-6. b. Tentukan suku ke-n 3. Jika diektahui barisan aritmetika 3,7,11, 15, Tentukan suku ke -50 dan ke -100 Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285 Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : 6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.2 Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan deret geometri C. Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan barisan deret bilangan 2. Mengenal unsure- unsure barisan dan deret seperti suku pertama dan suku berikutnya dan beda D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menuliskan beberapa maslah sehari- hari yang berkaitan dengan barisan dan bilangan Menggunakan contoh kehidupan sehari- hari untuk mengenal unsure- unsure barisan sepertia suku pertama , suku berikutnya dan beda E. Materi Pembelajaran Pola bilangan dan deret F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Membahas PR yang sulitRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Mengingat kembali tentang pola bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Siswa dikondisikan dalam nbeberapa kelompok diskusi dengan masing- masing kelompok terdiri dari 5 orang Siswa melakukan kegiatan melipat satu lembar kertas yang berbentuk persegipanjang menjadi dua bagian yang sama dan menggunting lipatan tersebut Kemudian enyusun semua potongan kertas sehingga saling menutup dan melipat susunan kertas tersebut menjai dua bagian yang sama, kemudain menggunting lipatan tersebut . Ada berapa banyak potongan kertas Kegiatan dilakukan sampai 6 kali Siswa berdiskusi tentang banyaknya lembaran kertas yang terjadio dan menjelaskan keteraturannya Siswa menuliskan bilangan dari lembaran kertas yang terjadi sehingga membentuk suatu pola bilangan dan menjelakan arti dari pola bilangan itu Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menuliskan pola bilangan. Jika lembaran kerta itu dilipat sebanyak 6 kali Siswa diminta membuat pola bilangan yang lain dan menentuka aturan dari pola bilangan tersebut b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan carilah tiga suku berikut a. 3, 5, 7, 9, b. 5, 10, 15, 20,

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : 6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.3Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan deret geometri C. Indikator : - Menghitung dan menentukan suku ke-n barisan bilangan aritmetika D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menggunakan contoh kehidupan nyata untuk menentukan dan menghitung suku ke-n barisan aritmetika E. Materi Pembelajaran Pola bilangan dan deret F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang pola bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapaiRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

2. Kegiatan inti a. Pengembangan Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing- masing kelompok terdiri dari 5 orang Siswa mengamati 5 orang temannya yang tingginya berbeda, misalnya tinggi ke -5 anak tersebut adalah 150 cm, 125 cm, 140 cm, 155 cm, 135 cm Guru menanyakan kepada siswa apakah tinggi ke-5 temannya tadi membentuk suatu barisan bilangan dan apakah tingginya membentuk pola ? Guru membimbimg siswa mengenal tentang barisan , suku pertama, beda, dan suku berikutnya serta menentukan rumus suku ke-n Dengan Tanya jawab, siswa memberi contoh tentang barisan aritimetika atau barisan geometrid an menentuka suku pertama beda rasio dan suku berikutnya serta menentuka suku ke-n b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX

I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh Instrumen :

: Tes : Prensentase dan uraian

1. Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan barisan geometri berikut dan carilah 5 suku berikut : a. 1, 2, 4, 8, 2. Tentukan rumus ke n dari masing masing barisan : 2, 8, 32, 128,

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : 6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.3Menentukan jumlah suku ke-n pertama deret aritmetika dan deret geometri C. Indikator : 1. Mengenal pengertian deret Aritmetika naik dan turun 2. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menuliskan deret aritmetika naik dan turun Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun E. Materi Pembelajaran Deret artimetika Deret geometri Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkahRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

1. Pendahuluan Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang barisan bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret aritmetika naik dan turun Dengan Tanya jawab siswa menyebutkan deret aritmetika Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret geometri naik dan turun Dengan Tanya jawab siswa menyebutkan deret geometri b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Mana yang merupakan deret aritmetika? a. 3 + 6 + 9 +12+ . b. 20+ 17+14+ 11+ . 2. Mana yang merupakan deret geometri ? a. 1+2+6+8+ . b. 1+2+4+8+.

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : 6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.3Menentukan jumlah n sku pertama deret aritmetika dan deret geometri C. Indikator : 1. Menentukan jumlah n suku pertama Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri 3. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika Menghitung jumlah n suku pertama deret geometri E. Materi Pembelajaran Deret artimetika Deret geometri Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompokRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang barisan bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika Dengan Tanya jawab siswa menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri Siswa mengerjakan tugas soal buatan guru tentang jumlah n suku pertama dan deret geometri b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian

1. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika 3+6+9+12+ 2. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret geometri 2+4+8+16+

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : 6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.4Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret C. Indikator : - Menggunakan sifat- sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan masalah dalam kehisdupan sehari- hari yang berkaitan dengan deret D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menggunakan sifat- sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan maslaha dlam kehidupan sehari- ahri yang berkaitan dengan deret E. Materi Pembelajaran Barisan dan Deret artimetika Barisan dan Deret geometri F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah- langkah 1. PendahuluanRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan aritmetika dan jumlah n suku dari deret aritmetika Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan Dengan berdialog siswa diminta menyelesaikan hal- hal yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari- hari kaitannya dengan barisan aritmetika dan deret aritmetika Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah- masalah dalam kehidupan sehari- hari dan kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika dan memecahkan masalah tersebut Siswa mengerjakan tugas buatan guru soal tentang deret dan barisan yang kaitannya dengan kehiduapan sehari- hari b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh Instrumen : : Tes : Presentase dan uraian

1. Sebuah ruangan disusun kursi- kursi seperti berikut : Pada baris pertama terdapat 4 kursi, baris ke dua 8 kursi, baris ke tiga 12 kursi dst. Berapa banyak kursi yang dibutuhkan supaya bias terdapat 10 baris. 2. Dalam suatu kelas terdapat 16 kursi pada baris pertama dan setiap baris berikutnya memuat 4 kursi lebih banyak dari baris di depannya. Bila dalam kelas tersebut ada 10 baris kursi : a. Tentukan barisan bilangan yang menyatakan keadaan tersebut b. Berapa kursi dalam kelas tersebut 3. Jenis bakteri setelah satu detik akan membelah diri menjadi dua . Jika pada saat permulaan ada 5 bakteri , hitunglah setelah berapa detik banyak bakteri menjadi 320.

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/Genap Pokok bahasan: Persamaan Kuadrat Waktu : 2 Jam pelajaran A. Standar Kompetensi Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu memahami dan menyelesaikan persamaan kuadrat C. Indikator Mengenali persamaan kudrat berbagai bentuk dan variablel Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mengenali persamaan kuadrat berbagai bentuk dan variable Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat E. Materi Pembelajaran Persamaan kuadrat Akar dan bukan akar persamaan kuadrat F. Metode Pembelejaran Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari hario untuk mengenali persamaan kuadratRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti a. Pengembangan Guru menugaskan siswa untuk membaca soal suatu permasalahan yang diberikan guru, kemudian mendiskusikannya dengan teman sebangku Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil diskusi Guru membeimbing siswa untuk mengambil keputusan untuk dirinya sendiri Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 orang , siswa diminta untuk mendiskusikan LKS Setiap kelompok mempresentasikan hasil diksusinya dan kelompok lain menanggapinya. Guru bersama siswa untuk mengambil suatu kesimpulan bersama Siswa diminta untuk mempelajari mengenai pengertian persamaan kuadrat dan jika ada kesulitan, guru mendiskusikannya kembali. b. Penerapan Siswa diminta unutk mengerjakan latihan Bebrapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk merangkum Siswa diberi tugas PR H. Alat dan sumber belajar Alat : Karton, spidol, dan gunting Sumber : Buku Matematika IX LKS I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tes tertulis , Presentasi laporan Contoh Instrumen 1. Tentukan nilai a, b dan c dari persamaan kuadrat berikut : a. 2x2 8x + 12 = 0 b. -3x2 + 9 = 0 2. Manakah yang merupakan bentuk bentuk akar persamaan kuadrat a. x2 +9 =0 b. x2 +2x +8=0 c. x2 -2x -3=0

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/Genap Pokok bahasan: Persamaan Kuadrat Waktu : 2 Jam pelajaran A. Standar Kompetensi Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu memahami dan menyelesaikan persamaan kuadrat C. Indikator Mencari akar- akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan dan menggunakan rumus Menentukan akar persmanaan kuadrat dengan mengubah terlebih dahulu ke dalam bentuk persamaan kuadrat sempurna D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mencari akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan Mencari akar persamaan kuadrat dengan rumus Meentukan akar persamaan kuadrat dengan mengubah ke bentuk persamaan kuadrat sempurna E. Materi Pembelajaran Persamaan kuadrat Memfaktorkan persamaan kuadrat dengan rumus Memfaktorkan persamaan kuadrat dengan melengkapi kuadrat sempurnakuadrat dengan kuadrat F. Metode Pembelejaran Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugasRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Siswa membahas PR yang sulit Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari- hari yang dapat diselesaikan dengan bentuk persamaan kuadrat Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti a. Pengembangan Siswa dengan teman sebangku mendiskusikan bagaimana menjawab permaslalahan yang diberikan oleh guru Siswa mendiskusikan langkah- langkah cara menyelesaiakn permasalahan tersebut dengan teman sebangku Guru bersama siswa mendiskusikan tentang langkah- langkah untuk mengambil keputusan Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 orang , siswa diminta untuk mendiskusikan LKS Setiap kelompok mempresentasikan hasil diksusinya dan kelompok lain menanggapinya. b. Penerapan Siswa diminta untuk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk merangkum Siswa diberi tugas PR

H. Alat dan sumber belajar Alat : Karton, spidol, dan gunting Sumber : Buku Matematika IX LKS I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tes tertulis , Presentasi laporan dan kuis Contoh Instrumen 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan kuadrat : 2x2 -5x +2 = 0 dengan cara memfaktorkan 2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 2x2 -11x +12 =0 persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus

3. Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan melengkapkan kuadrat x2 + 2x =8

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/Genap Pokok bahasan: Persamaan Kuadrat Waktu : 2 Jam pelajaran A. Standar Kompetensi Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu menggunakn persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah C. Indikator Menentukan masalah sehari- hari yang dapat dinyatakan dengan persamaan kuadrat D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menyelesaikan masalah sehari hari yang dapat dinyatakan dengan persamaan kuadrat E. Materi Pembelajaran Soal soal penerapan Persamaan kuadrat F. Metode Pembelejaran Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Siswa membahas PR yang sulit Guru memotivasi siswa tentang kegunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari- hari Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapaiRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

2. Kegiatan Inti a. Pengembangan Guru memberikan soal permasalahan dalam bentuk masalah sehari hari , kemudian siswa mendsiskusikannya cara menyelesakannya masalah tersebut dengan teman sebangku Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil diskusi Guru membimbing siswa untuk mengambil keputusan Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang Beberapa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS Sementara kelompok yang lain diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama b. Penerapan Siswa diminta untuk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk merangkum Siswa diberi tugas PR H. Alat dan sumber belajar Alat : Karton, spidol, dan gunting Sumber : Buku Matematika IX LKS

I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tes tertulis , Presentasi laporan dan kuis Contoh Instrumen 1. Luas kertas gambar 300 cm2 dan panjangnya lebih 5 cm dari lebarnya. Tentukan panjang dan lebar kertas itu. 2. Halaman rumah berbentuk persegi panjang. Kelilingnya 42 m dan luasnya 80 m2. Tentukan panjang dan lebar rumah tersebut

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta

Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/Genap Pokok bahasan: Persamaan Kuadrat Waktu : 2 Jam pelajaran A. Standar Kompetensi Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu menggunakn persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah C. Indikator Menyelesaikan persamaan bukan bentuk persamaan kuadrat setelah mengubah dahulu ke bentuk persamaan kuadrat D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menyelesaikan persamaan bukan bentuk persamaan kuadart setelah diubah ke bentuk persamaan kuadrat E. Materi Pembelajaran Persmaan kuadrat F. Metode Pembelejaran Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan Siswa membahas PR yang sulit Guru memotivasi siswa tentang kegunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari- hari Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapaiRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

2. Kegiatan Inti a. Pengembangan Siswa diminta untuk mempelajari contoh soal pada buku Dengan teman sebangku mendiskusikan cara menyelesaikan soal dengan cara mengubah dulu ke bentuk persamaan kuadrat Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di papan tulis Sementara siswa yang lain memberikan tanggapan Guru memonitor jika ada yang kurang jelas guru menjelaskannya kembali Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang Beberapa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS Sementara kelompok yang lain diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama b. Penerapan Siswa diminta untuk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Penutup Siswa diminta untuk merangkum Siswa diberi tugas PR H. Alat dan sumber belajar Alat : Karton, spidol, dan gunting Sumber : Buku Matematika IX LKS I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tes tertulis , Presentasi laporan dan kuis Contoh Instrumen 1. carilah nilai x yang memenuhi dariMengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285 Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta