RPP Matematika Kls-9 Smt2
-
Upload
khairun-nas -
Category
Documents
-
view
104 -
download
2
Transcript of RPP Matematika Kls-9 Smt2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH MENENGAH PERTAMAKELAS IX / SEMESTER I & ii
TAHUN PELAJARAN 2007/2008
Nama Guru : Rudi Indarto,S.Pd. NIP : 132 052 936
PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTADINAS PENDIDIKAN DASAR
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 275Jl.Jengki Cipinang Asem, Kb.Pala Kec.Makasar Telp.70942264
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
MATA PELAJARANMATEMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : PANGKAT TAK SEBENARNYAWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan
masalah sederhana
B. Kompetensi Dasar :5.2 Peserta didik mampu melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dengan pangkat bilangan
bulat.
C. Indikator Menjelaskan pengertian biangan berpangkat, bilangan bulat positif , negative dan nol Mengubah bilangan berpangkat negative menjadi pangkat positif Mengenal arti bilangan berpangkat, pecahan dan bentuk akar
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat , bulat positif, negative dan nol Mengubah bilangan berpangkat bulat negative menjadi pangkat positif Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan Megenal arti bilangan berpangkat bentuk akar
E. Materi ajar Bilangan berpangkat Bilangan bentuk akar
F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
G. langkah- langkah
1. Pendahuluan Mengingatkan kembali tentang pengertian bilangan berpangkat yang sudah dikenal antara lain kuadrat dan
kubik Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 4 atau 5 orang Tiap kelompok diminta unutk mengerjakan LKS Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR
H. Alat dan sumber Alat : - Sumber : Buku matematika IX , LKS
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrument
1. Apakah arti 53 dan 35 ? 2. Apakah 3 ½ = 3
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : PANGKAT TAK SEBENARNYAWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan
masalah sederhana
B. Kompetensi Dasar :5.2 Peserta didik mampu melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dengan pangkat bilangan
bulat.
C. Indikator Mengubah pangkat positif menjadi negative dan sebaliknya
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Mengubah pangkat positif menjadi negative dan seballiknya
E. Materi ajar Pangkat positif dan pangkat negatif
F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
G. langkah- langkah 1. Pendahuluan
Mengingatkan kembali tentang pengertian bilangan berpangkat 2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Guru menjelaskan makna bilangan a –n dan bersama siswa menyimpulkan bahwa a-n = 1/an , dan meminta semua siswa secara mandiri mengerjakan LKS
Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang untuk menemukan ap x aq = ap+q. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar Siswa diminta untuk mendiskusikan untuk menemukan ap : aq = a p-q. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar Siswa diminta untk mendiskusikan untuk menemukan ( a p)q= apq
Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar Siswa diminta untk mendiskusikan untuk menemukan ( axb )n= an x bn
Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar Siswa diminta untuk mendiskusikan untuk menemukan ( a : b )n= an : bn
Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR
H. Alat dan sumber
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Alat : - Sumber : Buku matematika IX , LKS
I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrument
1. Sederhanakan : 93 x 95
2. 126 : 124
3. (3x5)5
4. (3 :5)7
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : PANGKAT TAK SEBENARNYAWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan
masalah sederhanaB. Kompetensi Dasar :
5.1 Peserta didik mampu memahami bilangan bentuk akar dan melakukan operasi nyaC. Indikator
Mengenali arti bilangan berpangkat pecahan dan menemukan hasilnya Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan pangkat pecahan dan sebaliknya
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Mengenali arti bilangan berpangkat pecahan dan menemukan hasilnya Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi pangkat pecahan dan sebaliknya
E. Materi ajar Bilangan berpangkat pecahan Bentuk akar
F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
G. langkah- langkah 1. Pendahuluan
Mengingatkan kembali tentang akar suatu bilangan 2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Guru mengingatkan kembali tentang perpangkatan dari akar suatu bilangan, perkalian dari dau buah akar suatu bilangan , dan bilangan berpangkat yang dipangkatkan
Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang untuk mendiskusikan LKS Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR
H. Alat dan sumber Alat : - Sumber : Buku matematika IX , LKS
I. Penilaian
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument: Uraian, Contoh instrument
1. Ubahlah dalam bentuk pangkat pecahan positif a. 3-3/2
b. 7 -4/3
2. Sederhanakanlah 723. Nyatakan dalam bentuk akar : 641/6.4. Nyatakan dalam bentuk eksponen : 16
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : PANGKAT TAK SEBENARNYAWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan
masalah sederhana
B. Kompetensi Dasar :5.3 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk
akarC. Indikator
Menghitung perpangkatan dan akar suatu bilangan D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Menghitung perpangkatan dari akar suatu bilangan E. Materi ajar
Perpangkatan bentuk akarF. Metode pembelajaran
Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
G. langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingatkan kembali makna kara suatu bilangan dengan mencongak Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Guru mengingatkan kembali perolehan siswa yang lalu tentang perpangkatan bentuk akar suatu bilangan, perkalian dari dua buah akar suatu bilangan dan bilangan berpangkat yang dipangkatkan
Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 5orang setipa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS
Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR
H. Alat dan sumber Alat : - Sumber : Buku matematika IX , LKS
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument : Uraian, Contoh instrument
1. √162
2. (2√32)6
3. (3√x2)6
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : PANGKAT TAK SEBENARNYAWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan
masalah sederhana
B. Kompetensi Dasar :5.3Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar
C. Indikator Menyelesaikan operasi kali , bagi, tambah, kurang, dan pangkat suatu bilangan berpangkat tak sebenarnya.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Menyelesaikan operasi kali ,bagi , kurang , tambah dan pangkat suatu bilangan berpangkat tak sebenarnya.E. Materi ajar
Operasi kali, bagi, kurang, tambah dan pangkat
F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
G. langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingatkan kembali makna bilangan berpangkat
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Guru mengingatkan kembali perolehan siswa yang lalu tentang hasil kali, bagi, kurang, tambah dan pangkat suatu bilangan berpangkat
Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 5orang setipa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS
Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok yang lain menanggapinya Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR
H. Alat dan sumber Alat : - Sumber : Buku matematika IX , LKS
I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument : Uraian,
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Contoh instrument1. 52/3 x 51/3=….2. 72/3 : 74/3= ….3. (32/3)3 = ……4. (51/2)3/2=…..
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : PANGKAT TAK SEBENARNYAWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan
masalah sederhana
B. Kompetensi Dasar :5.3Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk
akar
C. Indikator Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan bentuk akar Menentukan hasil operasi kali, bagi, dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Menyelesaikan operasi tambah dan kurang bentuk akar Menentukan hasil operasi kali,bagi dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar
E. Materi ajar Penjumlahan dan pengurangan bentuk akar Perkalian dan pembagian bentuk akar
F. Metode pembelajaran Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
G. langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingatkan kembali mencari akar suatu bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Dengan metode demonstrasi guru memberikan contoh- contoh menyelesaikan penjumlahan dan pengurang bentuk akar
Dengan Tanya jawab membahas beberapa soal buatan guru Dengan metode demonstrasi guru menjelaskan operasi perkalian , pembagian dan perpangkatan pada
suatu bilangan dalam bentuk akar Guru dan siswa dengan Tanya jawab membahas beberapa contoh soal
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Siswa diminta untuk mengerjakan PR
H. Alat dan sumber Alat : - Sumber : Buku matematika IX , LKS
I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument : Uraian, Contoh instrument
1. Sederhanakan : a. 4√3 + 3 √3 = … . b. 7 √5 – 3√ 5= ….. c. √48 + √27 -√12= … .
2. Selesaikan : a. √12 x √3 = … b. √48 : √6 = … . c. (3√4)3 = … .
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : PANGKAT TAK SEBENARNYAWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan
masalah sederhanaB. Kompetensi Dasar :
5.3Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar
C. Indikator Merasionalkan bentuk akar kuadrat
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Merasionalkan bentu akar kuadratE. Materi ajar
Merasionalkan bentuk akar kuadrat bentuk a/√bF. Metode pembelajaran
Model pembelajaran : langsung dan kooperatif Metode : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
G. langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingatkan kembali tentang makna bilangan berpangkat Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Guru menjelaskan operassi pembagian pada dua bilangan akar hasil operasi itu penyebutnya merupakan bilangan irasional yang penyebutnya akan di ubah menjadi bilangan rasional
Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS Selesai diskusi bebrapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi sementara kelompok
lain menanggapinya. Guru membantu membuat kesepakatan dengan semua kelompok untuk memberikan jawaban yang
benar b. Penerapan
Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR
H. Alat dan sumber Alat : - Sumber : Buku matematika IX , LKS
I. Penilaian Teknik : tes lisan dan tertulis Bentuk instrument : Uraian, Contoh instrument
1. Sederhanakan : a. 5/√7
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
b. 10/5√ 2
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : Barisan dan DeretWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :6. Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan
masalah
B. Kompetensi Dasar :Peserta didik mampu
6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana
C. Indikator :1. Menyatakan masalah sehari- ahri yang berkaitan dengan barisan bilangan2. Mengenal unsure- unsure barisan dan deret
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat
Menentukan pola barisan bilangan sederhana dari kehidupan sehari- hari Menggunakan unsure- unsure barisan dan deret
E. Materi Pembelajaran Pola dan barisan bilangan
F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa dalam kehidupan sehari hari banyak hal yang berbentuk pola seperti : corak baju, teralis, dekorasi dan sebagainya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Guru memberiakan contoh yang menyatakan masalah sehari –hari yang berkaitan dengan barisan bilangan
Dengan Tanya jawab siswa diminta untuk menyebutkan barisan bilangan Siswa diminta untuk mengerjakan LKS secara berkelompok dan beberapa kelompok diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusi Sementara kelompok lain menanggapinya
b. Penerapan Siswa diminta unutk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis
c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan tugas PR
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk instrument : Prensentase dan uraian Contoh Instrumen :
1. Tuliskan tiga suku berikut dan tentukan aturan dari masing- masing barisan : a. 3, 6, 9, 12, … b. 1, 8, 27, 64, …
2. Carilah suku pertama beda rumus suku ke –n dan suku ke-20 pada barisan : a. 2, 5, 8, 11,… b. 3, 8, 13, 18,…
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : Barisan dan DeretWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :6. Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan
masalah
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu
6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana
C. Indikator :1. Menentukan pola barisan bilangan 2. Menentukan rumus suku ke-n
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat
Mejelaskna pola barisan bilangan Menjelaskan rumus suku ke-n barisan dan deret
E. Materi Pembelajaran Pola dan barisan bilangan
F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang unsure- unsure barisan dan deret Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Siswa di kondisikan dalam beberapa kelompok diskusi Dengan diskusi dlaam kelompok masing- masing siswa diharapkan dapat menenal barisan dan
deret MEnyebutkan beberapa contoh dan deret Masing- masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi , sedang kelompok yang
lain menanggapinya Dengan demonstrasi guru menganjurkan cara atau beberapa notasi yang perlu diperhatikan
dalam melihat barisan beda Siswa diminta menggambar barisan deret dan menentukan rumus suku ke-n
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapas siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman
c. Penerapan RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Siswa diminta unutk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis
c. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan tugas PR
H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk instrument : Persentase dan uraian Contoh Instrumen :
1. Tulislah suku pertama dan suku ke -5 barisan yang suku ke-n ditentukan oleh rumus berikut : a. 15 – 3n b. 3n2 – 22. Carilah suku pertama beda , rumus suku ke-n dan suku ke-25 pada tiap –tiap barisan : a. 2, 5, 8, 11, … b. 3, 8, 13, 18, …
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : Barisan dan DeretWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu
6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhanaC. Indikator :
1. Menentukan suatu barisan aritmetikaD. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Mejelaskan suatu barisan aritmetika
E. Materi Pembelajaran Barisan aritmetika
F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang Barisan dan dertet Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Dengan berdailog siswa diminta untuk menyebutkan beberapa contoh pola barisan bilangan barisan aritmetika
Guru dan siswa mendiskusikan tentang pola barisan bilangan dan barisan aritmetika b. Penerapan
Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi
H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk instrument : Persentase dan uraian Contoh Instrumen :
1. Dalam permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri dua anak lebih banyak dari baris sebelumnya. Jika baris pertama ada dua anak berapa banyak anak pada baris ke-6 ?
2. diketahui barisan 3, 6, 9, … a. Tentukan suku- 4, ke-5 dan ke-6. b. Tentukan suku ke-n 3. Jika diektahui barisan aritmetika 3,7,11, 15,… Tentukan suku ke -50 dan ke -100
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : Barisan dan DeretWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu
6.2 Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan deret geometri
C. Indikator :1. Menyatakan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan barisan deret bilangan2. Mengenal unsure- unsure barisan dan deret seperti suku pertama dan suku berikutnya dan beda
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat
Menuliskan beberapa maslah sehari- hari yang berkaitan dengan barisan dan bilangan Menggunakan contoh kehidupan sehari- hari untuk mengenal unsure- unsure barisan sepertia suku
pertama , suku berikutnya dan beda
E. Materi Pembelajaran Pola bilangan dan deret
F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang pola bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Siswa dikondisikan dalam nbeberapa kelompok diskusi dengan masing- masing kelompok terdiri dari 5 orang
Siswa melakukan kegiatan melipat satu lembar kertas yang berbentuk persegipanjang menjadi dua bagian yang sama dan menggunting lipatan tersebut
Kemudian enyusun semua potongan kertas sehingga saling menutup dan melipat susunan kertas tersebut menjai dua bagian yang sama, kemudain menggunting lipatan tersebut . Ada berapa banyak potongan kertas
Kegiatan dilakukan sampai 6 kali Siswa berdiskusi tentang banyaknya lembaran kertas yang terjadio dan menjelaskan
keteraturannya Siswa menuliskan bilangan dari lembaran kertas yang terjadi sehingga membentuk suatu pola
bilangan dan menjelakan arti dari pola bilangan itu Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menuliskan pola bilangan. Jika lembaran
kerta itu dilipat sebanyak 6 kali Siswa diminta membuat pola bilangan yang lain dan menentuka aturan dari pola bilangan
tersebut b. Penerapan
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi
H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk instrument : Prensentase dan uraian Contoh Instrumen :
1. Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan carilah tiga suku berikut a. 3, 5, 7, 9, … b. 5, 10, 15, 20,…
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : Barisan dan DeretWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu
6.3Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan deret geometri
C. Indikator :- Menghitung dan menentukan suku ke-n barisan bilangan aritmetika
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat
Menggunakan contoh kehidupan nyata untuk menentukan dan menghitung suku ke-n barisan aritmetika
E. Materi Pembelajaran Pola bilangan dan deret
F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang pola bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing- masing kelompok terdiri dari 5 orang
Siswa mengamati 5 orang temannya yang tingginya berbeda, misalnya tinggi ke -5 anak tersebut adalah 150 cm, 125 cm, 140 cm, 155 cm, 135 cm
Guru menanyakan kepada siswa apakah tinggi ke-5 temannya tadi membentuk suatu barisan bilangan dan apakah tingginya membentuk pola ?
Guru membimbimg siswa mengenal tentang barisan , suku pertama, beda, dan suku berikutnya serta menentukan rumus suku ke-n
Dengan Tanya jawab, siswa memberi contoh tentang barisan aritimetika atau barisan geometrid an menentuka suku pertama beda rasio dan suku berikutnya serta menentuka suku ke-n
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi
H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk instrument : Prensentase dan uraian Contoh Instrumen :
1. Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan barisan geometri berikut dan carilah 5 suku berikut :a. 1, 2, 4, 8, …
2. Tentukan rumus ke –n dari masing masing barisan : 2, 8, 32, 128, …
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : Barisan dan DeretWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu
6.3Menentukan jumlah suku ke-n pertama deret aritmetika dan deret geometri
C. Indikator :1. Mengenal pengertian deret Aritmetika naik dan turun2. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat
Menuliskan deret aritmetika naik dan turun Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun
E. Materi Pembelajaran Deret artimetika Deret geometri Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri
F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang barisan bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret aritmetika naik dan turun Dengan Tanya jawab siswa menyebutkan deret aritmetika Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret geometri naik dan turun Dengan Tanya jawab siswa menyebutkan deret geometri
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi
H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk instrument : Prensentase dan uraian
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Contoh Instrumen :
1. Mana yang merupakan deret aritmetika? a. 3 + 6 + 9 +12+… .b. 20+ 17+14+ 11+… .
2. Mana yang merupakan deret geometri ?a. 1+2+6+8+… .b. 1+2+4+8+….
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : Barisan dan DeretWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu
6.3Menentukan jumlah n sku pertama deret aritmetika dan deret geometri
C. Indikator :1. Menentukan jumlah n suku pertama 2. Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri3. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat
Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika Menghitung jumlah n suku pertama deret geometri
E. Materi Pembelajaran Deret artimetika Deret geometri Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri
F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang barisan bilangan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika Dengan Tanya jawab siswa menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri Siswa mengerjakan tugas soal buatan guru tentang jumlah n suku pertama dan deret geometri
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi
H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX
I. PenilaianRPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Teknik : Tes Bentuk instrument : Prensentase dan uraian Contoh Instrumen :
1. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika 3+6+9+12+…
2. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret geometri 2+4+8+16+…
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/ GenapPokok Bahasan : Barisan dan DeretWaktu : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu
6.4Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret
C. Indikator :- Menggunakan sifat- sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan masalah dalam kehisdupan sehari- hari yang berkaitan dengan deret
D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat
Menggunakan sifat- sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan maslaha dlam kehidupan sehari- ahri yang berkaitan dengan deret
E. Materi Pembelajaran Barisan dan Deret artimetika Barisan dan Deret geometri
F. Model pembelaran Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung Metode : Tanya jawab, pemberia tugas dan kerja kelompok
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan aritmetika dan jumlah n suku dari deret
aritmetika Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti a. Pengembangan
Dengan berdialog siswa diminta menyelesaikan hal- hal yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari- hari kaitannya dengan barisan aritmetika dan deret aritmetika
Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah- masalah dalam kehidupan sehari- hari dan kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika dan memecahkan masalah tersebut
Siswa mengerjakan tugas buatan guru soal tentang deret dan barisan yang kaitannya dengan kehiduapan sehari- hari
b. Penerapan Siswa mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk membuat rangkuman Guru dan siswa melakukan refleksi
H. Alat dan sumber belajar Alat : kertas , gunting dan penggaris Sumber : Buku Matematika IX
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk instrument : Presentase dan uraian Contoh Instrumen :
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
1. Sebuah ruangan disusun kursi- kursi seperti berikut : Pada baris pertama terdapat 4 kursi, baris ke dua 8 kursi, baris ke tiga 12 kursi dst. Berapa banyak kursi yang dibutuhkan supaya bias terdapat 10 baris.
2. Dalam suatu kelas terdapat 16 kursi pada baris pertama dan setiap baris berikutnya memuat 4 kursi lebih banyak dari baris di depannya. Bila dalam kelas tersebut ada 10 baris kursi : a. Tentukan barisan bilangan yang menyatakan keadaan tersebut b. Berapa kursi dalam kelas tersebut
3. Jenis bakteri setelah satu detik akan membelah diri menjadi dua . Jika pada saat permulaan ada 5 bakteri , hitunglah setelah berapa detik banyak bakteri menjadi 320.
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/GenapPokok bahasan : Persamaan KuadratWaktu : 2 Jam pelajaran
A. Standar Kompetensi Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu memahami dan menyelesaikan persamaan kuadrat
C. Indikator Mengenali persamaan kudrat berbagai bentuk dan variablel Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Mengenali persamaan kuadrat berbagai bentuk dan variable Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat
E. Materi Pembelajaran Persamaan kuadrat Akar dan bukan akar persamaan kuadrat
F. Metode Pembelejaran Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari – hario untuk mengenali persamaan kuadrat Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti a. Pengembangan
Guru menugaskan siswa untuk membaca soal suatu permasalahan yang diberikan guru, kemudian mendiskusikannya dengan teman sebangku
Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil diskusi Guru membeimbing siswa untuk mengambil keputusan untuk dirinya sendiri Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 orang , siswa
diminta untuk mendiskusikan LKS Setiap kelompok mempresentasikan hasil diksusinya dan kelompok lain menanggapinya. Guru bersama siswa untuk mengambil suatu kesimpulan bersama Siswa diminta untuk mempelajari mengenai pengertian persamaan kuadrat dan jika ada
kesulitan, guru mendiskusikannya kembali. b. Penerapan
Siswa diminta unutk mengerjakan latihan Bebrapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk merangkum Siswa diberi tugas PR
H. Alat dan sumber belajar Alat : Karton, spidol, dan gunting Sumber : Buku Matematika IX LKS
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tes tertulis , Presentasi laporan Contoh Instrumen
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
1. Tentukan nilai a, b dan c dari persamaan kuadrat berikut : a. 2x2 – 8x + 12 = 0 b. -3x2 + 9 = 0
2. Manakah yang merupakan bentuk bentuk akar persamaan kuadrat a. x2 +9 =0 b. x2 +2x +8=0 c. x2 -2x -3=0
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : Matematika
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Kelas/ Semester : IX/GenapPokok bahasan : Persamaan KuadratWaktu : 2 Jam pelajaran
A. Standar Kompetensi Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu memahami dan menyelesaikan persamaan kuadrat
C. Indikator Mencari akar- akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan dan menggunakan rumus Menentukan akar persmanaan kuadrat dengan mengubah terlebih dahulu ke dalam bentuk persamaan
kuadrat sempurna
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Mencari akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan Mencari akar persamaan kuadrat dengan rumus Meentukan akar persamaan kuadrat dengan mengubah ke bentuk persamaan kuadrat sempurna
E. Materi Pembelajaran Persamaan kuadrat Memfaktorkan persamaan kuadrat dengan rumus Memfaktorkan persamaan kuadrat dengan melengkapi kuadrat sempurnakuadrat dengan kuadrat
F. Metode Pembelejaran Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Siswa membahas PR yang sulit Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari- hari yang dapat diselesaikan dengan bentuk
persamaan kuadrat Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti a. Pengembangan
Siswa dengan teman sebangku mendiskusikan bagaimana menjawab permaslalahan yang diberikan oleh guru
Siswa mendiskusikan langkah- langkah cara menyelesaiakn permasalahan tersebut dengan teman sebangku
Guru bersama siswa mendiskusikan tentang langkah- langkah untuk mengambil keputusan Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 orang , siswa
diminta untuk mendiskusikan LKS Setiap kelompok mempresentasikan hasil diksusinya dan kelompok lain menanggapinya.
b. Penerapan Siswa diminta untuk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk merangkum Siswa diberi tugas PR
H. Alat dan sumber belajar Alat : Karton, spidol, dan gunting Sumber : Buku Matematika IX LKS
I. Penilaian Teknik : Tes
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Bentuk Instrumen : Tes tertulis , Presentasi laporan dan kuis Contoh Instrumen
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan kuadrat : 2x2 -5x +2 = 0 dengan cara memfaktorkan
2. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus dari persamaan 2x2 -11x +12 =0
3. Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan melengkapkan kuadrat x2 + 2x =8
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/GenapPokok bahasan : Persamaan Kuadrat
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
Waktu : 2 Jam pelajaran
A. Standar Kompetensi Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu menggunakn persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah
C. Indikator Menentukan masalah sehari- hari yang dapat dinyatakan dengan persamaan kuadrat
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Menyelesaikan masalah sehari – hari yang dapat dinyatakan dengan persamaan kuadrat
E. Materi Pembelajaran Soal –soal penerapan Persamaan kuadrat
F. Metode Pembelejaran Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Siswa membahas PR yang sulit Guru memotivasi siswa tentang kegunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari- hari Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti a. Pengembangan
Guru memberikan soal permasalahan dalam bentuk masalah sehari hari , kemudian siswa mendsiskusikannya cara menyelesakannya masalah tersebut dengan teman sebangku
Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil diskusi Guru membimbing siswa untuk mengambil keputusan Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang Beberapa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS Sementara kelompok yang lain diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain menanggapinya Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama
b. Penerapan Siswa diminta untuk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk merangkum Siswa diberi tugas PR
H. Alat dan sumber belajar Alat : Karton, spidol, dan gunting Sumber : Buku Matematika IX LKS
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tes tertulis , Presentasi laporan dan kuis Contoh Instrumen
1. Luas kertas gambar 300 cm2 dan panjangnya lebih 5 cm dari lebarnya. Tentukan panjang dan lebar kertas itu.
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
2. Halaman rumah berbentuk persegi panjang. Kelilingnya 42 m dan luasnya 80 m2. Tentukan panjang dan lebar rumah tersebut
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007Kepala SMPN 275 Jakarta Guru Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Rudi Indarto,S.Pd.NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX/GenapPokok bahasan : Persamaan KuadratWaktu : 2 Jam pelajaran
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta
A. Standar Kompetensi Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar Peserta didik mampu menggunakn persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah
C. Indikator Menyelesaikan persamaan bukan bentuk persamaan kuadrat setelah mengubah dahulu ke bentuk
persamaan kuadrat
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat
Menyelesaikan persamaan bukan bentuk persamaan kuadart setelah diubah ke bentuk persamaan kuadrat
E. Materi Pembelajaran Persmaan kuadrat
F. Metode Pembelejaran Model Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas
G. Langkah- langkah 1. Pendahuluan
Siswa membahas PR yang sulit Guru memotivasi siswa tentang kegunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari- hari Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti a. Pengembangan
Siswa diminta untuk mempelajari contoh soal pada buku Dengan teman sebangku mendiskusikan cara menyelesaikan soal dengan cara mengubah dulu
ke bentuk persamaan kuadrat Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di papan tulis Sementara siswa yang lain memberikan tanggapan Guru memonitor jika ada yang kurang jelas guru menjelaskannya kembali Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang Beberapa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS Sementara kelompok yang lain diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain menanggapinya Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama
b. Penerapan Siswa diminta untuk mengerjakan latihan Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis
c. Penutup Siswa diminta untuk merangkum Siswa diberi tugas PR
H. Alat dan sumber belajar Alat : Karton, spidol, dan gunting Sumber : Buku Matematika IX LKS
I. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tes tertulis , Presentasi laporan dan kuis Contoh Instrumen
1. carilah nilai x yang memenuhi dari
Mengetahui, Jakarta, Juli 2007
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta