Rpp makanan halal dan haram
-
Upload
yukbelajar -
Category
Education
-
view
989 -
download
19
Transcript of Rpp makanan halal dan haram
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP ......
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Kelas / Semester : VIII / 2 (DUA SMP)
Materi Pokok : MENGKONSUMSI MAKANAN DAN MINUMAN
YANG HALAL dan MENJAUHI YANG HARAM
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40 menit)
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 1.5 Mengkonsumsi makanan
dan minuman yang halal dan
menjauhi yang haram
2 3.9 Memahami ketentuan
Mengkonsumsi makanan dan
minuman yang halal dan
menjauhi yang haram
1. Menjelaskan pengertian
makanan dan minuman halal,
makanan dan minuman yag
haram
2. Menjelaskan manfaat
mengkonsumsi makanan dan
minuman yang halal
3 4.9 Mempraktikkan
Mengkonsumsi makanan dan
minuman yang halal dan
menjauhi yang haram
1. Membiasakan Mengkonsumsi
makanan dan minuman yang halal
dan menjauhi yang haram dalam
kehidupan sehari-hari 2. Mempraktikkan makanan dan
minuman yang halal dan
menjauhi yang haram dalam
kehidupan sehari-hari
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang makanan dan minuman yang
halal dan menjauhi yang haram hingga dapat mendapatkan pengertian dengan
benar.
2. Melalui kegiatan demontrasi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi
yang haram peserta didik dapat mempraktikkan dengan
benar/tartil/berurutan.
Dari kedua proses kegiatan pembelajaran tersebut maka peserta di
dik diharapkan dapat :
1. menunjukkan mengkonsusi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang
haram
2. mendemontrasikan mengkonsusi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi
yang haram
3. melaksanakan implementasi mengkonsusi makanan dan minuman yang halal dan
menjauhi yang haram
4. menjelaskan pengertian makanan halal dan dasar hukumnya.
5. menjeaskan pengertian makanan haram dan dasar hukumnya
6. menjelskan pengertian minuman halal.
7. menjelaskan pengertian minuman haram.
8. menyebutkan manfaat mengkonsumsi makanan dan minuman halal
9. menyebutkan akibat buruk mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram
10. mempraktikkan memakan makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang
haram dalam kehidupan sehari-hari.
C. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Pengertian makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram
2. Dasar hukum dan manfaat mengkonsumsi makanan dan minuman halal
3. Penerapan makanan dan minuman yang haram dn menjauhi yang haram
D. METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct
Instruction
3. Metode : diskusi, drill, dan demontrasi
E. SUMBER BELAJAR
a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
kelas VII. Jakarta: ESIS Erlangga.
b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Departemen Agama Republik Indonesia, (1984) Al Quran dan Terjemahannya,
Jakarta
d. Soepardjo dan Ngadiyanto , Mutiara Akhlak dalam Pendidikan Agama Islam,
Solo, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
e. Multahim, dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak (2006),Jakarta, Yudhistira.
f. Ringkasan Materi PAI SMP Kelas VII MGMP PAI.
g. Multimedia Pembelajaran PAI.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang
haram
b. CD Pembelajaran
c. Gambar adab makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram
2. Alat
a. Komputer/laptop
b. LCD Projector
c. Speaker aktif
d. Layar screen
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar
dan tujuan yang akan dicapai. f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
10 menit
Inti Mengamati
Mencermati tayangan video mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram
Menyimak dan membaca dalil-dalil tentang makanan dan munuman halall dan menjauhi yang haram
Mengamati gambar makanan dan minuman ang halal Menanya
Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan tentang akibat buruk mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram
Mengajukan pertanyaan mengenai keutamaan mengknsumsi makanan dan minuman yang halal
Eksperimen/explore
Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan peristiwa /kasus mengkonsumsi makanan dan
100 menit
minuman yang halal dan menjauhi yang haram di sekolah
Diskusi menyusun arti tentang mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal
Secara berpasangan mempraktikkan cara mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi myang haram
Asosiasi
Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil pengamatan pelaksanaan mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal
Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil jawaban dari pertanyaan siswa lain terhadap masalah yang di pelajari.
Mengidentifikasi dan menganalisis pelaksanaan yang ada di vide mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal
Komunikasi
Mendemonstrasikan pelaksanaan mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal
Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi kelompok
Menanggapi paparan kelompok lain
Menyusun kesimpulan dari materi pembelajaran dengan bimbingan guru.
Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni : Kelompok yang benar dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
10 menit
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No. Aspek
penilaian Scor
Nilai maksimal
Nilai Diskripsi
1. ……………. 100 …………
2.
3.
4.
5.
Instrumen : Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada
temannya. Terlampir
2. Segera memberikan bantuan pemahaman ketika
dimintai tolong temannya tentang pelajaran. Terlampir
3. Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran. Terlampir
4. Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki. Terlampir
5. Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar
kepandaian. Terlampir
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.
2.
3.
Instrumen : Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Memakan makanan dan minuman yang halal
Bagaimana cara
memperoleh makanan dan
minuman yang halal
2. Mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan menjauhi yang haram
Praktikkan mengkonsumsi
makanan dan minuman
yang halal dan menjauhi
yang haram dengan benar
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sukarya, S.Pd.
Pembina
NIP. 19630515 198902 1 001
Malang, 15 Juli 2013
Guru Pendidikan Agama Islam
Sutriyono, S.Ag, M.Pd.I
Pembina
NIP: 19710807 199802 1 002