RPP Listrik Dinamis

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : MTs. N Model Kuripan Kelas/Semester : IX (Sembilan)/II Mata Pelajaran : IPA Terpadu Standar Kompetensi : 3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian listrik, arus listrik dan beda potensial listrik. 2. Menjelaskan prinsip rangkaian listrik dengan variasi terbuka maupun tertutup. 3. Mengukur Kuat Arus 4. Mengukur Tegangan Listrik Alokasi Waktu : 50 menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian listrik dan listrik dinamis. 2. Menjelaskan pengertian arus listrik, kuat arus listrik. 3. Mengukur kuat arus listrik. 4. Menjelaskan pengertian beda potensial listrik. 5. Mengukur beda potensial.

Transcript of RPP Listrik Dinamis

Page 1: RPP Listrik Dinamis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : MTs. N Model KuripanKelas/Semester : IX (Sembilan)/IIMata Pelajaran : IPA Terpadu

Standar Kompetensi :

3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :

3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam

kehidupan sehari-hari.

Indikator :

1. Menjelaskan pengertian listrik, arus listrik dan beda potensial listrik.

2. Menjelaskan prinsip rangkaian listrik dengan variasi terbuka maupun tertutup.

3. Mengukur Kuat Arus

4. Mengukur Tegangan Listrik

Alokasi Waktu : 50 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian listrik dan listrik dinamis.

2. Menjelaskan pengertian arus listrik, kuat arus listrik.

3. Mengukur kuat arus listrik.

4. Menjelaskan pengertian beda potensial listrik.

5. Mengukur beda potensial.

6. Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup.

B. Materi Pembelajaran

Listrik Dinamis

Listrik adalah segala hal yang berkaitan dengan muatan listrik.

Listrik dinamis adalah listrik yang berupa aliran muatan listrik.

Arus listrik adalah aliran muatan listrik pada suatu rangkaian listrik, sedangkan besaran

yang menyatakan nilai dari laju aliran muatan listrik dinyatakan sebagai kuat arus listrik.

Page 2: RPP Listrik Dinamis

Tegangan listrik secara tidak langsung menyatakan besarnya gaya yang dihasilkan oleh

suatu sumber tegangan listrik, gaya inilah yang nantinya akan menggerakkan muatan

listrik untuk dapat mengalir pada suatu rangkaian listrik. Hambatan listrik adalah

kemampuan dari suatu bahan untuk menghambat laju aliran listrik.

Syarat terjadinya arus listrik harus terdapat sumber tegangan listrik, dan rangkaian listrik

harus bersifat tertutup.

Rangkaian listrik adalah “jalan” untuk mengalirkan muatan listrik, sehingga

menghasilkan arus listrik.

C. Metode Pembelajaran

1. Model : - Perintah Langsung/Direct Instruction (DI)

- Pembelajaran Kooperatif/Cooperative Learning

2. Metode : - Diskusi Kelompok

- Demonstrasi

- Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi :

- Mengapa memegang kabel listrik telanjang dapat membahayakan jiwa?

Prasyarat pengetahuan:

- Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik?

- Apa yang dimaksud dengan beda potensial?

Pra Demonstrasi:

- Berhati-hatilah menggunakan alat dan bahan praktikum.

b. Kegiatan Inti

Guru menyampaikan Materi Listrik Dinamis

Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian listrik, listrik dinamis.

Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian kuat arus listrik.

Guru menyiapkan kit listrik

Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen pengukuran kuat

arus listrik

Page 3: RPP Listrik Dinamis

Peserta didik mengisi tabel pada Lembar Kerja Siswa mengenai pengukuran kuat arus

sebagaimana ditugaskan oleh guru.

Guru memeriksa kerja yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat

melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian beda potensial.

Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengukur Beda

Potensial Listrik

Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk membedakan rangkaian terbuka dan

rangkaian tertutup.

c. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan

kerjasama yang baik.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.

Guru memberikan evaluasi berupa latihan soal.

E. Sumber Belajar

a. Buku IPA Terpadu untuk SMP Kelas IX. Erlangga hal. 91 - 94

b. Buku referensi yang relevan

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

Tes unjuk kerja

b. Bentuk Instrumen :

- Isian

- Uji petik kerja produk

c. Pedoman Pensekoran :

Skor maksimal = 8

Skor yangdiperoleh= NilaiBenarNilai Maksimal

x 100 %

d. Rubrik Penilaian :

- Isian :

1. Jelaskan pengertian dari istilah-istilah berikut?

Page 4: RPP Listrik Dinamis

a. Listrik

b. Arus listrik

c. Beda Potensial Listrik

2. Perbedaan mendasar yang membedakan suatu rangkaian apakah rangkaian tersebut

terbuka atau tertutup adalah …….

3. Jika pada skala yang ditunjukkan pada Basic meter 90 adalah 20 dengan

menggunakan skala atas, dan kabel merah dipasang pada skala ukur 1 A, maka

berapakah kuat arus yang mengalir?

4. Dengan menggunakan skala besar, angka yang ditunjukkan adalah 50 berapakah

beda potensial listrik yang terjadi jika kabel merah dipasang pada skala ukur 10 V?

- Uji Petik Kerja Produk :

No Aspek Scor1234

Ketepatan menggunakan rumusMelakukan perhitungan dengan benarMemperoleh data dari kegiatanMembuat kesimpulan

2222

8

e. Kunci jawaban :

Soal isian :

1. Yang dimaksud dengan :

a. Listrik adalah segala hal yang berkaitan dengan muatan listrik

b. Arus Listrik adalah aliran muatan listrik pada suatu rangkaian listrik

c. Beda Potensial listrik adalah besarnya gaya yang dihasilkan oleh suatu sumber

tegangan listrik

2. Yang membedakan suatu rangkaian dikatakan terbuka dan tertutup adalah :

terhubung atau tidaknya sumber tegangan listrik yang memiliki beda potensial

tinggi ke potensial yang lebih rendah.

3. Diketahui : Skala terukur = 20

Skala maksimal = 50

Skala ukur = 1 A

Ditanyakan : kuat arus yang mengalir?

Rumus = Skala yang terukurX SkalaUkur

Skalamaksimal

Page 5: RPP Listrik Dinamis

Maka = 2050x1 A

= 0,4 A

4. Diketahui : Skala terukur = 50

Skala maksimal = 100

Skala ukur = 10 V

Ditanyakan : berapakah beda potensial listrik yang mengalir?

Rumus = Skala yang terukurX SkalaUkur

Skalamaksimal

maka = 50

100x10V

= 5 Volt

Kuripan, 4 Oktober 2010Mengetahui;Kepala MTs. N Model Kuripan, Guru Mata Pelajaran,

SUHIRMAN, S. Pd., M. Pd. ABDUL MANAN, S.P.NIP. 19701231 199901 1 015 NIP. 19730613 200701 1 021