Rpp Listrik Dc Searah

download Rpp Listrik Dc Searah

of 9

Transcript of Rpp Listrik Dc Searah

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK N 2 KARANGANYAR Mata pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI / 1 (Satu) Pertemuan ke : 1 s.d. 4 Tahun pelajaran : 2010/2011 Standart Kompetensi : 14. Menerapkan konsep listrik arus searah Kompetensi Dasar : 14.1. Menguasai hukum kelistrikan arus searah 14.2 . Menguasai hubungan antara tegangan, hambatan, dan arus 14.3. Menghitung daya dan energi listrik arus searah

8. Indikator Rangkaian listrik arus searah disusun dengan menggunakan komponenkomponen hambatan, penghantar, sumber arus searah, alat ukur listrik Hukum Kirchhoff I pada rangakaian listrik arus searah diidentifikasi dan dirumuskan persamaanya Hukum Kirchhoff II pada rangakaian majemuk digunakan untuk menghitung kuat arus, tegangan, dan hambatan Kesebandingan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian tertutup dengan arus listrik searah dibuktikan dengan percobaan (Hk. Ohm) Kesebandingan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian tertutup dirumuskan dan diaplikasikan dalam perhitungan Daya dan energi listrik arus searah dirumuskan persamaan matematisnya Besarnya energi dan daya listrik ditentukan dengan menggunakan persamaan matematis

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian kuat arus listrik. 2. Menyebutkan hukum Ohm. 3. Menyebutkan hukum I Kirchoff. 4. Menjelaskan aplikasi hukum I Kirchoff. 5. Menjelaskan pengertian sumber potensial listrik atau gaya gerak listrik (ggl). 6. Menyebutkan contoh sumber potensial listrik. 7. Membedakan bahan konduktor dan bahan isolator. 8. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi hambatan listrik. 9. Membuat termometer suhu tinggi sederhana. 10. Menjelaskan pengertian resistor. 11. Menentukan nilai hambatan pada resistor. 12. Membedakan susunan hambatan listrik secara seri dan secara pararel. 13. Menentukan nilai hambatan total yang disusun secara campuran (seri dan pararel). 14. Menentukan nilai arus pada rangkaian yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan.

15. Menjelaskan pengertian hambatan dalam. 16. Menyebutkan hukum II Kirchoff. 17. Menjelaskan aplikasi hukum II Kirchoff. 18. Mempelajari hukum I dan hukum II Kirchoff. B. Materi Pembelajaran Hukum kelistrikan arus searah Hukum Ohm Daya dan energi listrik arus searah

C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Direct Instruction Cooperatif / kelompok 2. Metode pembelajaran Observasi Ceramah 3. Media pembelajaran Slide power point Animasi flash Laptop LCD proyektor D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA a.

Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: Apakah jumlah arus masuk ke percabangan sama dengan jumlah arus keluar dari percabangan? Faktor apakah yang mempengaruhi hambatan listrik? Prasyarat pengetahuan: Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik? Apakah yang dimaksud dengan resistivitas hambatan? Pra eksperimen: - Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.

b.

Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian kuat arus listrik. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan hukum Ohm. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan hukum I Kirchoff. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai penerapan hukum I Kirchoff untuk menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai penerapan hukum I Kirchoff yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai penerapan hukum I Kirchoff untuk

dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian sumber potensial listrik atau gaya gerak listrik (ggl). Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh sumber potensial listrik atau ggl (gaya gerak listrik). Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan bahan konduktor dan bahan isolator. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai faktor yang mempengaruhi hambatan listrik. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KEDUA a.

Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: Bagaimana menentukan nilai hambatan listrik dari sebuah resistor? Bagaimana menentukan hambatan pengganti untuk hambatan yang disusun secara pararel? Prasyarat pengetahuan: Apakah yang dimaksud dengan resistor? Apakah kelebihan rangkaian yang hambatannya disusun secara pararel?

b.

Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian resistor. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan nilai hambatan listrik dari sebuah resisitor. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan nilai hambatan listrik dari sebuah resistor yang disampaikan oleh guru. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian potensiometer. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan susunan hambatan seri dan pararel. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan hambatan total yang disusun secara campuran (seri dan pararel) yang disampaikan oleh guru.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan nilai arus pada rangkaian yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan nilai arus pada rangkaian yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal menentukan nilai arus pada rangkaian yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c.

Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. PERTEMUAN KETIGA

a.

Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: Apakah syarat sebuah sumber tegangan dikatakan ideal? Bagaimana menentukan arus listrik yang mengalir pada sumber tegangan yang memiliki hambatan dalam? Prasyarat pengetahuan: Apakah yang dimaksud dengan sumber tegangan yang ideal? Apakah yang dimaksud dengan hambatan dalam? Pra eksperimen: - Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.

b.

Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hambatan dalam. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan hukum II Kirchoff. Guru menjelaskan hukum I dan hukum II Kirchoff . Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai penerapan hukum II Kirchoff untuk menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai penerapan hukum II Kirchoff yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai penerapan hukum II Kirchoff untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c.

Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan

kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KEEMPAT a.

Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: Siswa diminta menjelaskan pengertian daya listrik ! Siswa ditanya yang tertulis pada KWH meter di rumah itu daya atau energi listrik? Prasyarat pengetahuan: Apakah yang dimaksud dengan daya listrik? Bagaimana mengukur / menghitung daya dan energi listrik? Apakah yang dimaksud dengan energilistrik?

b.

Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian energi listrik dan daya listrik! Peserta didik diminta mendiskusikan cara menghitung daya total pada rangkaian lampu, baik secara seri ataupun paralel. Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi kelompok! Guru mennyempurnakan penjelasan pengertian energi dan daya listrik . Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai penerapan energi dan daya yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai penerapan energi dan daya untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c.

Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

E. Sumber Belajar a. LKS Fisika b. Internet c. Lingkungan F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis

Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen: Tes PG Tes uraian c. Instrumen Penilaian I. SOAL PILIHAN GANDA 1. Dalam waktu 20 s terjadi aliran muatan dari baterai sebesar 0,1 C. Kuat arus listrik yang dihasilkan baterai adalah .... A. 20 A B. 2 A C. 50 mA D. 5 mA E. 0,5 mA 2. Tabel di bawah ini merupakan hasil percobaan lima jenis kawat yang mempunyai hambatan yang sama. b.

Berdasarkan tabel di atas, kawat yang mempunyai hambatan jenis terbesar adalah A. (1) B. (2) C. (3) D. (4) E. (5) 3. Himpunan alat listrik di bawah ini yang menghasilkan arus DC adalah A. aki turbin, altenator B. turbin, batarai, eleman Leclanche C. aki, baterai, elemen Volta D. baterai, turbin, altenator E. elemen Daniell, generator, turbin 4. Perhatikan grafik dibawah ini!

5. Perhatikan gb rangkaian hambatan dibawah ini! Jika hambatan R1 = 8 ohm, R2 = 16 ohm, R3 = 16 ohm R4 = 8 ohm R5 = 12 ohm. Besarnya tegangan antara A dan B adalah A. 3 volt B. 5 volt C. 6 volt D. 8 volt E. 10 volt

6. Pada gambar rangkaian di atas, kuat arus yang melalui R dan tegangan ujung-ujung R masing-masing adalah A. 0,8 A dan 3,2 V B. 0,6 A dan 2,76 V C. 0,6 A dan 3,3 V D. 0,4 A dan 1,84 V E. 0,2 A dan 0,92 V 7. Dari rangkaian listrik di bawah ini, besarnya kuat arus yang melewati hambatan 10 adalah A. 0,25 A , menuju A B. 0,25 A , menuju B C. 0,40 A , menuju A D. 0,40 A , menuju B E. 4,00 A , menuju A

8. Kawat AB diberi tegangan listrik 12 volt. Jika hambatannya 6 ohm, maka jumlah kalor yang dilepaskan dari kawat AB tiap menit adalah A. 72 joule B. 120 joule C. 1.440 joule D. 4.320 joule E. 12.960 joule 9. Pada sebuah lampu pijar bertuliskan 40 W, 220 volt. Apa bila

lampu tersebut dipasang pada tegangan 110 volt maka daya lampu adalah A. 10 watt B. 20 watt C. 40 watt D. 80 watt E. 160 watt 10. Elemen pemanas sebuah kompor listrik 110 V mempunyai hambatan 20 ohm. Jika kompor ini digunakan untuk memanaskan 1 kg air bersuhu 20oC selama 7 menit dan dipasang pada tegangan 110 V, maka suhu akhir air (kalor jenis air 4.200 J/kg/oC) adalah A. 23,7oC B. 43,7 oC C. 60,5 oC D. 80,5 oC E. 94,0 oC II. Soal Uraian 1. Seseorang ingin membuat sebuah alat pemanas 250 watt dari suatu kawat yang mempunyai hambatan 12,5 ohm tiap meter panjang kawat. Bila hambatan kawat dianggap konstan dan tegangan yang dipakai 125 volt, maka hitung panjangnya kawat yang diperlukan! 2. Empat buah resistor masing-masing R1 = 3 , R2 = 6 , R3 = R4 = 12 dirangkai paralel. Hitung besar hambatan penggantinya! 3. Perhatikan gambar rangkaian berikut!

Hitunglah: a. arus yang mengalir pada rangkaian b. beda potensial ujung antara a dan d (Vad) 4. Rangkaian listrik tertutup di samping ini dialiri arus listrik selama 1 menit. Berapa joule kalor yang dibentuk pada rangkaian tersebut, bila seluruh energi listrik berubah menjadi kalor ? 5. Pada sebuah lampu pijar bertuliskan 40 W, 220 volt. Apa bila lampu tersebut dipasang pada tegangan 110 volt maka hitung daya yang diserap lampu! Kunci Jawaban

d.

1. 2. 3. 4. 5.

D C C D Karanganyar, 24 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Drs. Wahyu Widodo, MT NIP. 196010191994031001

Dwi Yono, S.Pd NIP. 197310281998021003