RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap
description
Transcript of RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2O Tangerang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis Nama Hari, Bulan, Angka dan Waktu
Alokasi Waktu : 4 x 8 JP
A. Kompetensi Dasar
Kl 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan mengahyati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan mengurai, merangkai memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bagasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam
1.1. 1 Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris.
1
semangat belajar
2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksioanal denngan guru dan teman.
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.2 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
3. 3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.
3.3.1 Menentukan tujuan komunikatif teks
3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks
3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
4. 4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.1 Menanyakan hari, bulan, dan nama waktu secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.3.2 Menyatakan hari, bulan dan nama waktu secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.3.3 Menanyakan hari, bulan dan nama waktu secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.3.4 Menyatakan hari, bulan dan nama waktu secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
2
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang hari.2. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang bulan.3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi teks tentang hari dan bulan.
A. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
JUNE 2014
Monday Tuesday Wednesday Thrusday Friday Saturday Sunday
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
MONTHS OF THE YEAR
JANUARY, FEBRUARY, MARCH, APRIL, MAY, JUNE, JULY, AUGUST, SEPTEMBER, OCTOBER, NOVEMBER, AND DECEMBER.
3
NUMBER
a. Cardinal Number b. Ordinal Number
TIMES
B. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah2. Model : Discovery Learning3. Metode : Role play
4
C. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media
Nama-nama hari Nama-nama bulan Kalender
2. Alat Realia benda, spidol warna, kertas buram dan plano, LCD
3. Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Bahasa Inggris, When English rings the
bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal 43 s/d ... Guru-guru dan siswa-siswa di sekolah
D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan I1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru memberi salam (greeting);b. Guru memeriksa kehadiran siswa;c. Guru memberi motivasid. Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajarane. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;g. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA GURU WAKTUMengamati (Observing) 5 menit
1.
2.
Mengamati gambar sebuah kalender
Mengamati nama-nama hari yang ada pada kalender.
Guru menempelkan/menayangkan sebuah kalender.
Guru menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang hari
Menanyakan (Questioning) 5 menit
5
3.
4.
5.
6.
Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang urutan nama hari/bulan yang ditayangkan.
Mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang cara mengucapkan nama hari dan bulan yang ada pada slide show.
Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang urutan nama hari yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara mengucapkan nama hari dan bulan.
Mencoba (Experimenting) 10 menit
7.
8.
9.
10.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan hari.
Mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat dalam teks dengan cara sederhana.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Meminta siswa mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan hari.
Meminta siswa mengidentifikasi struktur kalimat
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi tujuan komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi struktur teks.
6
Menalar (Associating) 5 menit
11.
12.
13.
Peserta didik membentuk kelompok (3 atau empat orang)
Setiap kelompok menerima sekumpulan kartu hari atau bulan, kemudian kartu dibagikan kepada anggota kelompok.
Setiap anggota kelompok mengurutkan nama hari atau bulan dengan benar.
Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.
Membagikan kartu hari atau bulan kepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.
Memberi penjelasan cara mengurutkan hari atau bulan dan meminta siswa melakukan hal yang sama.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit14.
15.
16.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapannya diikuti nama-nama hari.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapan nya diikuti nama-nama hari.
Mengucapkan nama-nama hari, bulan secara bergantian
Meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan diikuti nama-nama hari.
Meminta tiap kelompok (wakil kelompok) untuk mempresentasikan hasil temuannya.
Memberikan perintah untuk mengucapkan nama-nama hari, bulan dengan benarsecara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit)a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.b. Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.c. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.d. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
7
Pertemuan II.1. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru memberi salam (greeting); Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru memberi motivasi Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari; Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA GURU WAKTUMengamati (Observing) 5 menit
1.
2.
1.
Mengamati gambar sebuah kalender
Mengamati nama-nama bulan yang ada pada kalender.
Guru menempelkan/menayangkan sebuah kalender.
Guru menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang bulan.
Menanyakan (Questioning) 5 menit3.
4.
5.
Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang urutan nama hari/bulan yang ditayangkan.
Mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin
Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang urutan nama hari yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut.
8
6.
diketahui dengan cara yang sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang cara mengucapkan nama bulan yang ada pada slide show.
Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara mengucapkan nama bulan.
Mencoba (Experimenting) 10 menit7.
8.
9.
10.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan bulan.
Mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat dalam teks dengan cara sederhana.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Meminta siswa mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan bulan.
Meminta siswa mengidentifikasi struktur kalimat
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi tujuan komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 10 menit11.
12.
13.
Peserta didik membentuk kelompok (3 atau empat orang)
Setiap kelompok menerima sekumpulan kartu bulan, kemudian kartu dibagikan kepada anggota kelompok.
Setiap anggota kelompok mengurutkan nama bulan dengan benar.
Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.
Membagikan kartu bulan kepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.
Memberi penjelasan cara mengurutkan bulan dan meminta siswa melakukan hal yang sama.
9
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit14.
15.
16.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapannya diikuti nama-nama bulan.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapan nya diikuti nama-nama bulan
Mengucapkan nama-nama bulan secara bergantian
Meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan diikuti nama-nama bulan.
Meminta tiap kelompok (wakil kelompok) untuk mempresentasikan hasil temuannya.
Memberikan perintah untuk mengucapkan nama-nama bulan dengan benarsecara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit)a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.b. Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.c. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.d. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
Pertemuan III1. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru memberi salam (greeting); Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru memberi motivasi Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari; Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
10
SISWA GURU WAKTUMengamati (Observing) 5 menit
1. Mengamati gambar bilangan pokok (cardinal number)
Guru meminta siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang bilangan pokok (cardinal number)
Menanyakan (Questioning) 5 menit3.
4.
5.
6.
Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang angka.
Mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang cara mengucapkan angka yang ada pada slide show.
Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang angka yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara mengucapkan angka dalam bentuk bilangan pokok/cardinal number.
Mencoba (Experimenting) 10 menit7.
8.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan angka
Mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat dalam teks dengan cara sederhana.
Meminta siswa mengidentifikasi fungsi dan jenis angka dalam cardinal number
Meminta siswa mengidentifikasi struktur kalimat
11
9.
10.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi tujuan komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 10 menit11.
12.
Peserta didik membentuk kelompok (4 atau 5 orang)
Setiap kelompok menerima sekumpulan lembar kerja tentang angka.
Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.
Membagikan sekumpulan lembar kerja tentang angka kepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit13.
15.
16.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapan tentang cardinal number
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapannya diikuti cardinal number.
Mengucapkan nama-nama cardinal number secara bergantian
Meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan diikuti nama-nama cardinal number.
Meminta tiap kelompok (wakil kelompok) untuk mempresentasikan hasil temuannya.
Memberikan perintah untuk mengucapkan cardinal number dengan benar secara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit) Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
12
Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
Pertemuan IV1. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru memberi salam (greeting); Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru memberi motivasi Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari; Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA GURU WAKTUMengamati (Observing) 5 menit
1. Mengamati gambar bilangan urutan (ordinal number)
Guru meminta siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang bilangan ururan (ordinal number)
Menanyakan (Questioning) 5 menit3.
4.
5.
Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang angka.
Mengajukan pertanyaan tentang
Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang angka yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi
13
6.
isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang cara mengucapkan angka yang ada pada slide show.
kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara mengucapkan angka dalam bentuk bilangan urutan/ordinal number.
Mencoba (Experimenting) 10 menit7.
8.
9.
10.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan angka
Mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat dalam teks dengan cara sederhana.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Meminta siswa mengidentifikasi fungsi dan jenis angka dalam ordinal number
Meminta siswa mengidentifikasi struktur kalimat
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi tujuan komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 10 menit11.
12.
Peserta didik membentuk kelompok (4 atau 5 orang)
Setiap kelompok menerima sekumpulan lembar kerja tentang angka.
Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.
Membagikan sekumpulan lembar kerja tentang angka kepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit
14
13.
15.
16.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapan tentang ordinal number
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapannya diikuti ordinal number.
Mengucapkan nama-nama ordinal number secara bergantian
Meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan diikuti nama-nama ordinal number.
Meminta tiap kelompok (wakil kelompok) untuk mempresentasikan hasil temuannya.
Memberikan perintah untuk mengucapkan ordinal number dengan benar secara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit) Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya. Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
Pertemuan V1. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru memberi salam (greeting); Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru memberi motivasi Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari; Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
15
SISWA GURU WAKTUMengamati (Observing) 5 menit
1. Mengamati materi tentang waktu pada sebuah gambar dalam bentuk jam.
Guru meminta siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang waktu.
Menanyakan (Questioning) 5 menit3.
4.
5.
6.
Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang waktu.
Mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang cara mengucapkan waktu yang ada pada slide show.
Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang waktu yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara dalam mengucapkan waktu.
Mencoba (Experimenting) 10 menit7.
8.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan waktu
Mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat dalam teks dengan cara sederhana.
Meminta siswa mengidentifikasi fungsi dan jenis waktu
Meminta siswa mengidentifikasi struktur kalimat
16
9.
10.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi tujuan komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 10 menit11.
12.
Peserta didik membentuk kelompok (4 atau 5 orang)
Setiap kelompok menerima sekumpulan lembar kerja tentang waktu.
Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.
Membagikan sekumpulan lembar kerja tentang waktu kepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit13.
15.
16.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapan tentang waktu
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapannya diikuti pengucapan jenis waktu.
Mengucapkan ungkapan yang menunjukkan waktu secara bergantian
Meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan diikuti pengucapan jenis waktu.
Meminta tiap kelompok (wakil kelompok) untuk mempresentasikan hasil temuannya.
Memberikan perintah untuk mengucapkan ungkapan yang menunjukkan waktu dengan benar secara bergantian.
3. Kegiatan Penutup (5 menit) Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.
17
Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
E. Penilaian1. Kinerja ( praktik )
Menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahunKetepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks lisan dan tulis sesuai materi yang telah diberikan.
2. ObservasiPenilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun Kesungguhan peserta didik dalam proses pembelajaran di setiap tahapan. Perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
Rubrik1.Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Santun 5: selalu santun4: sering santun3: kadang-kadang santun2: jarang santun1: tidak pernah santun
2. Tanggung jawab 5: selalu tanggung jawab4: sering tanggung jawab3: kadang-kadang tanggung jawab2: jarang tanggung jawab1: tidak pernah tanggung jawab
3. Peduli 5: selalu peduli4: sering pedul3: kadang-kadang peduli2: jarang peduli1: tidak pernah peduli
4. Sungguh-sungguh 5: selalu sunguh-sungguh4: sering sunguh-sungguh3: kadang-kadang sunguh-sungguh2: jarang sunguh-sungguh
18
1: tidak pernah sunguh-sungguh5. Disiplin 5: selalu disiplin
4: sering disiplin3: kadang-kadang disiplin2: jarang disiplin1: tidak pernah disiplin
6. jujur 5: selalu jujur4: sering jujur3: kadang-kadang jujur2: jarang jujur1: tidak pernah jujur
2. Aspek pengetahuanNo. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Pengucapa
n
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Pemahama
n
5 = sangat memahami
19
4 = memahami
3 = cukup memahami
2= kurang memahami
1 = tidak memahami
5. Kelancaran 5 = sangat lancer
4 = lancar
3 = cukup lancar
2= kurang lancar
1 = tidak lancar
6 Pilihan Kata 5 = sangat variatif dan tepat
4 = variatif dan tepat
3 = cukup variatif dan tepat
2= kurang variatif dan tepat
1 = tidak variatif dan tepat
7 Struktur
dan unsur
bahasa
5= sangat tepat dan sesuai
4= tepat dan sesuai
3 = cukup tepat dan sesuai
2= kurang tepat dan sesuai
1 = tidak tepat dan sesuai
3. Aspek Tingkah LakuNo. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Melakukan tindak
komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi
yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi
20
yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Tangerang, 9 Agustus 2014
Mengetahui,
21
Guru Mata Pelajaran
Mas IisNIM. 1188203284
Kepala Sekolah SMP
NIP.
Guru Pamong
NIP.