RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi Tema : Pahlawanku Sub tema : Perjuangan Para Pahlawan Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua) Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014 A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

description

RPP kurikulum 2013 dengan make a macth , pembelajaran kontekstual

Transcript of RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

Page 1: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi

Tema : Pahlawanku

Sub tema : Perjuangan Para Pahlawan

Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)

Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,

melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

1. IPS

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada

masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial,

ekonomi, dan pendidikan

4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan

dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha,

Islam dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Page 2: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

2. .BAHASA INDONESIA

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan

sejarah dan perkembangan Hindu- Budha di Indonesia dengan

bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis

dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai

peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia

secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata baku.

3. PPKn

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan

masyarakat

4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan

rumah,sekolah, dan masyarakat

C. INDIKATOR

1. IPS

3.2.1 Menjelaskan sikap kepahlawanan Raja-Raja dari masa Hindu, Budha

dan Islam melalui lini masa. (Aspek Kognitif)

4.2.2 Menunjukkan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan. (Aspek

Afektif)

5.2.2 Mengidentifikasikan tindakan yang menunjukan sikap kepahlawan.

(Aspek Psikomotor)

2. .BAHASA INDONESIA

3.5.1 Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa

salah satu kerajaan Hindu

4.5.2 Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa

salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.

Page 3: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

3. PPKn

3.4.1 Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud

dari rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.

4.3.2 Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

IPS

a. Setelah Siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji

Segala Raja” dan bertanya jawab dengan guru tentang sikap

kepahlawanan, Siswa dapat menyebutkan tahun pertama kali

Purnawarman menjadi raja dengan tepat. (C1-Menyebutkan)

b. Setelah siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji

Segala Raja” dan berdiskusi kelompok tentang sikap kepahlawanan,

Siswa dapat menyebutkan tempat (nama kerajaan) yang dipimpin raja

Purnawarman dengan tepat. (C1-Menyebutkan)

c. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari

guru tentang Raja Purnawarman, Panji Segala Raja”, siswa dapat

menyebutkan nama prasasti peninggalan kerajaan Tarumanegara

dengan tepat. (C1-Menyebutkan)

d. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari

guru disertai tanya jawab tentang “Raja Purnawarman, Panji Segala

Raja”, Siswa dapat menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh Raja

Purnawarman dengan tepat. (C2-Menjelaskan)

e. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari

guru tentang Sikap Kepahlawanan, Siswa dapat menunjukkan cara

meneladani raja Purnawarman dengan tepat. (C3-Menunjukkan)

f. Setelah siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji

Segala Raja” dan berdiskusi kelompok tentang sikap Kepahlawanan,

Siswa dapat menunjukkan cara-cara raja Purnawarman

menysejahterakan rakyatnya dengan tepat. (C3-Menunjukkan)

Page 4: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

g. Setelah siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji

Segala Raja” dan berdiskusi kelompok tentang sikap Kepahlawanan

Siswa dapat menguraikan alasan diperbaikinya sungai Cupu dengan

tepat. (C4-Menguraikan)

h. Setelah siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji

Segala Raja” dan berdiskusi kelompok tentang sikap Kepahlawanan,

Siswa dapat menjelaskan latar belakang dibuatnya prasasti Ciareteun

dengan tepat. (C4-Menjelaskan)

i. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari

guru disertai tanya jawab tentang “Raja Purnawarman, Panji Segala

Raja”, Siswa dapat menyimpulkan alasan Raja Purnawarman untuk

melawan para Bajak laut dengan tepat. (C5-Menyimpulkan)

j. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari

guru disertai tanya jawab tentang “Raja Purnawarman, Panji Segala

Raja”, Siswa dapat membandingkan keadaan rakyat sebelum dan

sesudah raja Purnawarman memimpin dengan tepat. (C6-

Membandingkan)

E. MATERI AJAR

Sikap kepahlawanan juga tercermin dari sikap beberapa raja di masa

kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam Berikut adalah beberapa tokoh dan

peninggalan kerajaan pada masa kerajaan Hindu, Buddha dan Islam.

Dalam mewujudkan perjuangannya, yaitu berjuang agar rakyatnya hidup

makmur, sejahtera dan aman, Raja Purnawarman membangun saluran air

Page 5: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

dengan bantuan ribuan rakyatnya. Persatuan ini telah menghasilkan

saluran air yang bermanfaat.

F. METODE, MODEL, MEDIA PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran: Model Kontekstual, Model Pembelajaran Examples

non examples, Model Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT).

2. Metode

a. Metode Ceramah

b. Metode Diskusi

c. Metode Tanya Jawab

d. Metode Pengamatan

e. Metode Belajar sambil Bermain

3. Media Pembelajaran

a. Gambar tentang berbuat baik

b. Teks bacaan tentang Purnawarwan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

1.Kegiatan

Pendahuluan

a. Salam

Guru memberi salam kepada siswa,

misalnya “Assalamu’alaikum

warahmatullahi wabarakatuh. Selamat

pagi anak-anak.”

b. Berdoa

“Sebelum kita memulai pelajaran hari

ini, marilah kita berdoa kepada Allah

agar pelajaran yang kita peroleh hari

ini bermanfaat. Silahkan, ketua kelas

memimpin doa!”

c. Absensi siswa

“Anak-anak, siapa yang hari ini tidak

berangkat?”

(±15

menit)

Page 6: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

d. Motivasi

Guru memberikan motivasi “Agar

kalian bersemangat mari kita secara

bersama-sama melakukan tepuk

‘semangat’ “

Tepuk semangat

Se prok3x Ma prok3x ngat prok3x

Semangat

Se prok3x Ma prok3x ngat prok3x

Semangaaat..

U u u u u pyar

Guru menggali pengetahuan awal

siswa dengan melakukan tanya jawab.

“Anak-anak apakah kalian pernah

melihat temanmu mengalami

kesusahan?” “apakah yang kalian

lakukan?”

e. Orientasi

Guru menyampaikan tema dan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

serta memberikan acuan tentang proses

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

“anak-anak pada hari ini kita akan

belajar tentang pahlawan. Menarik

bukan? Ibu harap setelah kalian belajar

tentang kisah tokoh pahlawan, kalian

dapat menjadikan mereka teladan

sehingga kalian dapat berbuat baik

kepada orang lain ”

2. Kegiatan a. Sesi 1 (±85menit)

Page 7: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

inti Siswa memperhatikan gambar tentang

berbuat baik. (Eksplorasi) examples

and non examples, (Pendekatan

Scientific mengamati)

Seluruh siswa dibagi menjadi beberapa

kelompok secara heterogen dengan

tiap kelompok beranggotakan 4-6

siswa. (Eksplorasi)

Siswa mendiskusikan tentang berbuat

baik (Elaborasi) (Pendekatan

Scientific mengolah)

Siswa mengerjakan LKS berdasarkan

diskusi kelompok tentang sikap

kepahlawanan (Elaborasi)

(Pendekatan Scientific mengolah)

Kelompok 1 dan 2 diminta untuk

melakukan mepresentasikan hasil

diskusinya kelompok 3 dan 4 diminta

untuk mengomentari hasil diskusi

antara kelompok 1 dan 2. Demikian

pula sebaliknya. (Elaborasi)

(Pendekatan Scientific menyajikan).

Siswa bersama Guru menyimpulkan

tentang sikap kepahlawanan

berdasarkan gambar yang diamati.

(Konfirmasi) (Pendekatan

Scientific menyimpulkan )

Siswa kembali kekelompoknya

masing-masing (Eksplorasi)

Guru memberikan nomor pada tiap

kelompok (eksplorasi) Numbered

Page 8: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

Heads Together (NHT)

Kelompok membaca teks tentang

“Raja Purnawarman, Panji Segala

Raja” dan gambar peninggalan sejarah

yang diberikan guru (Elaborasi)

(Pendekatan Scientific mengamati)

Kelompok menjawab pertanyaan

bacaan yang diberikan guru tentang

keteladanan yang bisa diambil dari

tokoh dalam cerita berdasarkan diskusi

kelompok. (Elaborasi) (Pendekatan

Scientific menjawab)

Setiap siswa menuliskan kembali

cerita tentang “Raja Purnawarman,

Panji Segala Raja”. (Elaborasi)

(Pendekatan Scientific menyajikan)

Siswa membacakan tulisan mereka

kepada teman satu kelompok..

(Elaborasi)

ISTIRAHAT

Guru mempersilahkan siswa untuk

beristirahat sebelum melanjutkan

kegiatan pembelajaran pada hari itu

SESI II

Guru memanggil salah satu nomor

peserta didik dan peserta didik yang

nomornya dipanggil melaporkan hasil

kerjasama diskusi kelompoknya

(Elaborasi) Pendekatan Scientific

menyajikan)

Siswa bersama Guru menyimpulkan

(±20menit)

(±70menit)

Page 9: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

tentang sikap yang bisa dicontoh dari

tokoh Raja Purnawarman.

(Konfirmasi) Pendekatan Scientific

menyimpulkan

Siswa mengamati kegiatan diluar

kelas. (Eksplorasi) Pembelajaran

Kontestual, (Pendekatan Scientific

mengamati)

Siswa memperhatikan penjelasan guru

tentang hal yang menunjukkan sikap

persatuan dan bukan sikap persatuan..

(Eksplorasi) (Pendekatan Scientific

mengamati)

Sebagian Siswa diminta menyapu

dengan satu lidi dan sebagian lagi

menyapu dengan satu sapu. (Elaborasi)

Pendekatan Scientific mencipta

Siswa menjawab pertanyaan guru

tentang perbedaan hasil kegiatan

tersebut. (Elaborasi) Pendekatan

Scientific menjawab

Siswa dan guru menyimpulkan sikap

kepahlawanan yang berhubungan

dengan kegiatan tersebut . (konfirmasi)

Pendekatan Scientific menyajikan

3.Kegiatan

Akhir

a. Siswa diberi kesempatan untuk

menanyakan hal yang belum jelas

b. Siswa bersama guru menyimpulkan

materi tema Selalu Berhemat Energi

c. Guru merefleksi materi pelajaran dari

awal sampai akhir dan Siswa

Page 10: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

meringkas materi pelajaran.

d. Guru memberikan evaluasi hasil dan

siswa mengerjakan lembar evaluasi.

e. Guru melakukan tindak lanjut yaitu

pengayaan atau tugas tambahan kepada

siswa yang mendapat nilai di atas

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)

dan remedial atau perbaikan bagi siswa

yang mendapat nilai di bawah KKM.

f. Guru menyampaikan pesan-pesan

moral kepada siswa sebelum

pembelajaran berakhir.

g. Siswa bersama guru mengakhiri

pelajaran dengan berdoa.

h. Guru menyampaikan salam penutup.

H. Media dan Sumber Belajar

Media

1. Gambar visual diam berupa gambar yang bertemakan perbuatan baik

2. LKS

3. Teks bacaan Raja Purnawarman, Panji Segala Raja”

4. Sapu Lidi

Sumber Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Guru SD/MI kelas

IV Berbagai Pekerjaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.

Jakarta: Kemdikbud.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Siswa SD/MI kelas

IV Berbagai Pekerjaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.

Jakarta: Kemdikbud

Lingkungan Sekolah

Page 11: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT

1. Penilaian:

a. Prosedur penilaian : Penilaian Proses, Penilaian Kinerja dan Penilaian

Hasil

b. Jenis Tes : Tertulis

c. Bentuk Tes : Objektif

d. Instrumen : Soal (Evaluasi dan Diskusi)

e. Rambu-rambu penilaian

1) Penilaian proses

Pedoman Penilaian Proses

Indikator Deskriptor Kriteria

Penilaian

Keaktifan

- Aktif bertanya dan

menanggapi pertanyaan

teman

- Aktif bertanya

- Aktif menjawab

80: Jika 3 kriteria

terpenuhi

70: Jika 2 kriteria

terpenuhi

60: Jika 1 kriteria

terpenuhi

50: Jika tidak ada

yang terpenuhi Kerjasama

- Menerima pendapat orang

lain

- Aktif bekerja

- Membantu orang lain

Kesungguhan

- Memperhatikan

penjelasan guru

- Fokus mengikuti pelajaran

- Mengerjakan tugas dari

guru

Skor Akhir = skor aspek 1 + skor aspek 2 + skor aspek 33

Page 12: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

PENILAIAN AFEKTIF DAN PSIKOMOTOR

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Peserta didik menyimak penjelasan guru

dengan seksama.

2 Peserta didik berani menjawab pertanyaan

dari guru

3 Peserta didik berani menyanggah pendapat

teman lain yang kurang tepat dan berani

memberikan alasan atau pendapatnya.

4 Peserta didik aktif mengikuti tiap sesi dalam

pelajaran

Skala Penilaian :

Skor 4 Jika : Amat Baik

Skor 3 Jika : Baik

Skor 2 Jika : Cukup Baik

Skor 1 Jika : Kurang Baik

2) Penilaian Kinerja

Daftar periksa untuk PPKn dan IPS

KriteriaKeterangan

Sudah terlihat Belum Terlihat

Mengelompokkan gambar

yang mencerminkan sikap

persatuan dengan paling

sedikit 2 benar, disertai

alasan yang tepat

Memberikan 3 contoh

sikap yang menunjukkan

rasa persatuan dengan

benar.

Skor Akhir = Jumlah Skor x 5

Skor Akhir = Jumlah Skor x 5

Page 13: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

Menuliskan paling sedikit

3 manfaat pentingnya

rasa persatuan di dalam

kehidupan bermasyarakat.

3) Penilaian Hasil

a. Prosedur : Penilaian Proses dan Penilaian Akhir

b. Jenis Tes : Tes Tertulis

c. Bentuk : Obyektif

d. Instrumen Soal, Teknik Penskoran, pengayaan dan remidial

Pilihlah jawaban paling benar dengan member tanda silang (x) pada

jawaban a,b,c, atau d!

1. (C1-Menyebutkan)

Purnawarman menjadi raja pada tahun . . . .

a. 1000M

b. 245M

c. 3SM

d. 395M

2. (C1-Menyebutkan)

Kerajaan yang dipimpin oleh Raja Purnawarman adalah . . . .

a. Kutai

b. Majapahit

c. Tarumanegara

d. Ngoresan

3. (C1-Menyebutkan)

Prasasti peninggalan kerajaan Tarumanegara adalah . . .

a. Kopi

b. Cirareteun

c. Tugu

d. Padang

4. (C2-Menjelaskan)

Page 14: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

Perjuangan yang dilakukan oleh raja Purnawarman adalah . . . .

a. Memperbaiki aliran sungai Gangga di daerah Cirebon

b. Membangun monas

c. Membangun Candi Borobudur

d. Membuat Waduk Gajah Mungkur

5. (C3-Menunjukkan)

Cara meneladani sikap raja Purnawarman adalah dengan...

a. Berbohong

b. Gotong royong

c. Tawuran

d. membolos

6. (C3-Menunjukkan)

Cara-cara raja Purnawarman mensejahterakan rakyatnya adalah...

a. memperindah alur sungai Cupu , memperbaiki sungai Ganga,

membasmi bajak laut

b. membuat irigasi dan membuat waduk

c. Memberikan sawah gratis pada rakyat

d. Memperkuat angkatan laut

7. (C4-Menguraikan)

Alasan yang melatarbelakangi diperbaikinya aliran sungai Cupu

adalah..

a. Sebagai tempat mencari ikan

b. Mengalirkan air keseluruh kerajaan

c. Menjebak Bajak laut

d. Memperindah pemandangan

8. (C4-Menjelaskan)

Latar belakang dibuatnya prasasrti Ciareteun adalah . . . .

a. wujud kecintaan rakyat kerajaan Tarumanegara kepada raja

Purnawarman

b. Bajak Laut kalah

c. Kerajaan Tarumanegara berulang tahun

Page 15: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

d. Terjadi bencanda kekeringan di kerjaan Tarumanegara.

9. (C5-Menyimpulkan)

Raja Purnawarman memimpin Angkatan laut Kerajaan Tarumanegara

melawan Bajak Laut karena . . .

a. Bajak Laut membuat onar dan keresahan

b. Menyelamatkan Bajak laut

c. Berdagang

d. Raja sedang pamer kekuatan.

10. (C6-Membandingkan)

Kondisi kerajaan Tarumanegara menjadi Lebih makmur saat

kepemimpinan raja Purnawarman karena..

a. Bajak laut bertambah

b. Adanya prasasti Cirareteun

c. Kekeringan dapat di atasi

d. Pembuatan sawah baru

Daftar Skor Hasil

No Nama Siswa Skor Akhir Keterangan

1

2

Skor kuantitatif (angka skala 100)

2. Tindak Lanjut:

a. Kegiatan remedial yang berupa soal obyektif dilakukan apabila siswa

mendapatkan skor kurang dari 70.

b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila siswa mendapatkan skor

paling rendah adalah 70.

c. Analisis hasil belajar dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran

tau setelah selesai pembelajaran.

===================================================

Page 16: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

Kebumen, 11Juni 2014

Mengetahui,

Kepala SD N Mahatma Gandi Guru Kelas IV

Gotha,M.Pd Ardiana Pangetika K, S.Pd

NIP. 197000709 197603 2 002 NIP. 19730709 197603 2 001

Page 17: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

IPS

KD

3.2 Memahami manusia, perubahan

dan keberlanjutan dalam waktu pada

masa praaksara, Hindu Budha, Islam

dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi,

dan pendidikan

4.2 Merangkum hasil pengamatan dan

menceritakan manusia, perubahan dan

keberlanjutan dalam waktu pada masa

praaksara, Hindu Budha, Islam

dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi,

dan pendidikan

IDIKATOR

3.2.1 Menjelaskan sikap kepahlawanan

Raja-Raja dari masa Hindu, Budha dan

Islam melalui lini masa..

4.2.2 Menjelaskan sikap kepahlawanan

berdasarkan pertanyaan dapat

diperbaharuhi dan tak dapat

diperbaharuhi.

BAHASA INDONESIA

3.5 Menggali informasi dari teks

ulasan

buku tentang nilai peninggalan

sejarah dan perkembangan Hindu-

Budha di Indonesia dengan

bantuan

guru dan teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata

baku

4.5 Mengolah dan menyajikan

teks ulasan buku tentang

nilai peninggalan sejarah dan

perkembangan Hindu-Budha di

Indonesia secara mandiri dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis

dengan memilih dan memilah

kosakata baku

Indikator

• Menemukan informasi yang

terkait

dengan kehidupan pada masa

salah

satu kerajaan Hindu.

• Membuat ulasan sederhana

terkait

dengan kehidupan pada masa

salah satu kerajaan Hindu dengan

menggunakan kosakata baku.

PPKN3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat 4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat

Indikator • Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.

• Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan

PEMBELAJARAN 4TEMA 4 PAHLAWANKU

SUBTEMA 1PAHLAWANKU KEBANGGAANKU

Page 18: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

LAMPIRAN

Page 19: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) I

Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi

Tema : Pahlawanku

Sub tema : Pahlawanku Kebangganku

Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)

Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014

Perhatikan gambar dibawah ini

Diskusikan dengan temanmu, apa yang dilakukan mereka?

Sikap kepahlawanan apa yang dilakukan mereka dalam gambar?

JAWABAN

Page 20: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) II

Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi

Tema : Pahlawanku

Sub tema : Pahlawanku Kebangganku

Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)

Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014

Bacalah teks bacaan dibawah ini dengan seksama!

Page 21: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

TUGAS KELOMPOK

Berdasarkan teks di atas jawab pertanyaan berikut!

1. Sebutkan perjuangan yang dilakukan oleh Raja Purnawarman!

2. Sebutkan sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Raja Purnawarman!

3. Bagaimana pengaruh perjuangan yang dilakukan oleh Purnawarman bagi

rakyat Tarumanegara?

4. Menurutmu, bagaimana kehidupan rakyat Kerajaan Tarumanegara jika

tidak dipimpin oleh Raja Purnawarman?

TUGAS INDIVIDU

Tuliskan kembali sesuai dengan kata-katamu teks bacaan diatas!

Page 22: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

LEMBAR EVALUASI

Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi

Tema : Pahlawanku

Sub tema : Pahlawanku Kebangganku

Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)

Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014

NAMA :…………………………..

NO ABSEN :…………………………..

Pilihlah jawaban paling benar dengan member tanda silang (x) pada

jawaban a,b,c, atau d!

1. (C1-Menyebutkan)

Purnawarman menjadi raja pada tahun . . . .

a. 1000M

b. 245M

c. 3SM

d. 395M

2. (C1-Menyebutkan)

Kerajaan yang dipimpin oleh Raja Purnawarman adalah . . . .

a. Kutai

b. Majapahit

c. Tarumanegara

d. Ngoresan

3. (C1-Menyebutkan)

Page 23: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

Prasasti peninggalan kerajaan Tarumanegara adalah . . .

a. Kopi

b. Cirareteun

c. Tugu

d. Padang

4. (C2-Menjelaskan)

Perjuangan yang dilakukan oleh raja Purnawarman adalah . . . .

a. Memperbaiki aliran sungai Gangga di daerah Cirebon

b. Membangun monas

c. Membangun Candi Borobudur

d. Membuat Waduk Gajah Mungkur

5. (C3-Menunjukkan)

Cara meneladani sikap raja Purnawarman adalah dengan...

a. Berbohong

b. Gotong royong

c. Tawuran

d. membolos

6. (C3-Menunjukkan)

Cara-cara raja Purnawarman mensejahterakan rakyatnya adalah...

a. memperindah alur sungai Cupu , memperbaiki sungai Ganga,

membasmi bajak laut

b. membuat irigasi dan membuat waduk

c. Memberikan sawah gratis pada rakyat

d. Memperkuat angkatan laut

7. (C4-Menguraikan)

Alasan yang melatarbelakangi diperbaikinya aliran sungai Cupu

adalah..

a. Sebagai tempat mencari ikan

b. Mengalirkan air keseluruh kerajaan

c. Menjebak Bajak laut

d. Memperindah pemandangan

Page 24: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

8. (C4-Menjelaskan)

Latar belakang dibuatnya prasasrti Ciareteun adalah . . . .

a. wujud kecintaan rakyat kerajaan Tarumanegara kepada raja

Purnawarman

b. Bajak Laut kalah

c. Kerajaan Tarumanegara berulang tahun

d. Terjadi bencanda kekeringan di kerjaan Tarumanegara.

9. (C5-Menyimpulkan)

Raja Purnawarman memimpin Angkatan laut Kerajaan Tarumanegara

melawan Bajak Laut karena . . .

a. Bajak Laut membuat onar dan keresahan

b. Menyelamatkan Bajak laut

c. Berdagang

d. Raja sedang pamer kekuatan.

10. (C6-Membandingkan)

Kondisi kerajaan Tarumanegara menjadi Lebih makmur saat

kepemimpinan raja Purnawarman karena..

a. Bajak laut bertambah

b. Adanya prasasti Cirareteun

c. Kekeringan dapat di atasi

d. Pembuatan sawah baru

Page 25: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

LEMBAR REMIDIAL

Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi

Tema : Pahlawanku

Sub tema : Pahlawanku Kebangganku

Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)

Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014

NAMA :…………………………..

NO ABSEN :…………………………..

Pilihlah jawaban paling benar dengan member tanda silang (x) pada jawaban

a,b,c, atau d!

1. (C1-Menyebutkan)

Purnawarman menjadi raja pada tahun . . . .

a. 1000M

b. 245M

c. 3SM

d. 395M

2. (C1-Menyebutkan)

Kerajaan yang dipimpin oleh Raja Purnawarman adalah . . . .

a. Kutai

b. Majapahit

c. Tarumanegara

d. Ngoresan

3. (C1-Menyebutkan)

Page 26: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

Prasasti peninggalan kerajaan Tarumanegara adalah . . .

a. Kopi

b. Cirareteun

c. Tugu

d. Padang

4. (C2-Menjelaskan)

Perjuangan yang dilakukan oleh raja Purnawarman adalah . . . .

a. Memperbaiki aliran sungai Gangga di daerah Cirebon

b. Membangun monas

c. Membangun Candi Borobudur

d. Membuat Waduk Gajah Mungkur

5. (C3-Menunjukkan)

Cara meneladani sikap raja Purnawarman adalah dengan...

a. Berbohong

b. Gotong royong

c. Tawuran

d. membolos

6. (C3-Menunjukkan)

Cara-cara raja Purnawarman mensejahterakan rakyatnya adalah...

a. memperindah alur sungai Cupu , memperbaiki sungai Ganga,

membasmi bajak laut

b. membuat irigasi dan membuat waduk

c. Memberikan sawah gratis pada rakyat

d. Memperkuat angkatan laut

7. (C4-Menguraikan)

Alasan yang melatarbelakangi diperbaikinya aliran sungai Cupu

adalah..

a. Sebagai tempat mencari ikan

b. Mengalirkan air keseluruh kerajaan

c. Menjebak Bajak laut

d. Memperindah pemandangan

Page 27: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

8. (C4-Menjelaskan)

Latar belakang dibuatnya prasasrti Ciareteun adalah . . . .

a. wujud kecintaan rakyat kerajaan Tarumanegara kepada raja

Purnawarman

b. Bajak Laut kalah

c. Kerajaan Tarumanegara berulang tahun

d. Terjadi bencanda kekeringan di kerjaan Tarumanegara.

9. (C5-Menyimpulkan)

Raja Purnawarman memimpin Angkatan laut Kerajaan Tarumanegara

melawan Bajak Laut karena . . .

a. Bajak Laut membuat onar dan keresahan

b. Menyelamatkan Bajak laut

c. Berdagang

d. Raja sedang pamer kekuatan.

10. (C6-Membandingkan)

Kondisi kerajaan Tarumanegara menjadi Lebih makmur saat

kepemimpinan raja Purnawarman karena..

a. Bajak laut bertambah

b. Adanya prasasti Cirareteun

c. Kekeringan dapat di atasi

d. Pembuatan sawah baru

Page 28: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS

MEDIA

NOMOR KEPALA

KARTU BERWARNA

1 2

Page 29: RPP kurikulum 2013 Kosentrasi IPS