RPP-KLS 8-smst2 10 11

download RPP-KLS 8-smst2 10 11

of 19

Transcript of RPP-KLS 8-smst2 10 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi : : : : : SMP Negeri 1 Karanganyar Bahasa Jawa VIII / II 2011/2012 Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. : Mendengarkan berita yang disiarkan melalui media elektronik. : 5.1.1 Mampu menyebutkan sumber dan waktu berita disimak 5.1.2 Mampu menyimak berita dari media elektronik 5.1.3 Mampu menyebutkan ide gagasan utama berita yang didengarkan. 5.1.4 Mampu menuliskan ringkasan isi berita 5.1.5 Mampu menjelaskan isi berita baik secara lesan 5.1.6 Mampu memberi tanggapan isi berita dengan argumentasi yang logis. : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) : 1, 9, minggu ke 1 bulan Januari dan ke 1 Maret

Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu Pertemuan ke

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan pokok-pokok isi berita yang didengar dan memberi tanggapan. 2. Materi Pembelajaran Teks berita dari media elektronik yang dibaca/direkam . 3. Metode Pembelajaran Tanya jawab Demonstrasi Penugasan Permodelan 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang berita. 2) Menjawab pretes tentang berita.

b. Kegiatan Inti Eksplorasi 1) Menyediakan media untuk menyimak berita 2) Mengajak siswa menyebutkan sumber dan waktu berita disimak Elaborasi 1) Siswa mendengarkan berita yang dibaca oleh pembaca berita/ guru/ siswa 2) Siswa mendiskusikan isi berita 3) Siswa menuliskan pokok-pokok berita Konfirmasi 1) c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan pokok berita yang tepat. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan 2: Materi: Berita pariwisata 5. Sumber Belajar a. VCD / Kaset rekaman berita. b. Model pembaca berita (model siswa). c. Buku Sinau Basa Jawa 6. Penilaian a. Tekhnik : Tertulis b. Bentuk : Uraian c. Instrumen : 1. Tertulis Wangsulana pitakon ing ngisor iki ! (Soal terlampir) Penghitungan Nilai Tertulis :Jum lah benar Jum lah Soal x 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

H. SUPARMIN, S. Pd., M.M. 19630704 198903 1 011

APRUWIYANTO S. N., S.Pd. NIP. 19870421 201001 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi : : : : : SMP Negeri 1 Karanganyar Bahasa Jawa VIII / II 2011/2012 Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato, bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggahungguh basa yang sesuai. : 6.1 Berpidato. : 6. 1.1 Menentukan kerangka topik pidato 6.1.2 Mengembangkan topik pidato menjadi teks pidato 6.1.3 Berpidato sesuai dengan teks yang dibuat. 6.1.4 Memberikan penilaian pidato dengan memberi alasan 6.1.5 Menjawab pertanyaan yang terkait dengan pidato : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) : 4, 5 minggu ke 4 Januari dan 1 bulan Februari

Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu Pertemuan ke

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berpidato dengan lafal intonasi yang sesuai dengan ragam bahasa Jawa. 2. Materi Pembelajaran Perpisahan kelas 9 (wakil kelas 8) 3. Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Tanya jawab c. Demonstrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang pidato. 2) Siswa menjawab pretes tentang kerangka pidato

b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan kerangka pidato perpisahan kelas 9 2) Siswa membuat kerangka pidato perpisahan kelas 9 3) Siswa menulis teks pidato perpisahan kelas 9 4) Siswa berpidato sesuai dengan konsep yang ditulis. c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan pidato perpisahan kelas 9. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. 3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran sebelumnya. Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal 1) Siswa menjawab pretes tentang kerangka pidato b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan kerangka pidato perpisahan kelas 9 2) Siswa berpidato sesuai dengan konsep yang ditulis. 3) Siswa mengkritisi pidato teman c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan pidato perpisahan kelas 9. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. 5. Sumber Belajar -. Buku Sinau Basa Jawa 6. Penilaian a. Tekhnik : Tes Unjuk Kerja b. Bentuk : Uraian c. Instrumen : - Tindakna pidhato minangka wakil kelas 7 lan 8 ing pepisahan kelas 9 ! - Pedoman penskoran berpidato Nilai minimal 65 maksimal 90. No Nama siswa Kesesuaian Keruntutan & isi & konsep Ketuntasan Lafal & Jumlah RataJeda rata

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

H. SUPARMIN, S. Pd., M.M. 19630704 198903 1 011

APRUWIYANTO S. N., S.Pd. NIP. 19870421 201001 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII/ II : 2011/2012 : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato, bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh basa yang sesuai. : 6.2 Bercerita tentang pengalaman yang berkesan. : 6.2.1 Mampu menyusun kerangka topik cerita 6.2.2 Mampu mengembangkan kerangka topik cerita menjadi konsep teks cerita 6.2.3 Mampu bercerita sesuai dengan teks yang disusun. 6.2.4 Mampu menilai cerita teman dengan memberi alasan penilaian : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) : 10, 11, 14, minggu ke 3, 4 Februari dan ke 3 bulan April

Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu Pertemuan ke

1. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi dalam berbagai ragam bahasa Jawa. 2. Materi Pembelajaran - Cerita pengalaman di dalam sekolah 3. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Demonstrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang cerita pengalaman 2) Siswa menjawab pretes tentang cerita pengalaman

b. Kegiatan Inti 1) Siswa menulis kerangka cerita pengalaman. 2) Siswa menulis cerita pengalaman. 3) Siswa bercerita tentang pengalaman pengalaman sesuai konsep tulisan. c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan cerita pengalaman . 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan 2: a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan cerita pengalaman dari guru b. Kegiatan Inti 1) Siswa menulis kerangka cerita pengalaman. 2) Siswa melanjutkan bercerita pengalaman . 3) Siswa mengkritisi cerita teman 4) Siswa menjawab pertanyaan tentang cerita c. Kegiatan Akhir 3) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan cerita pengalaman . 4) Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan ke 3: Materi cerita pengalaman di luar sekolah. 5. Sumber Belajar a. Buku Sinau Basa Jawa 6. Penilaian a. Teknik : Unjuk Kerja b. Bentuk : Uraian c. Instrumen Critakna anggonmu lelungan/piknik/kemah adhedhasar cengkorongan sing wis kogawe nganggo basa krama, ! Pedoman penskoran bercerita nilai minimal 65 dan maksimal 90. No Nama siswa Kesesuaian isi cerita & konsep Keruntutan & ketuntasan Lafal & jeda Jumlah Ratarata

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

H. SUPARMIN, S. Pd., M.M. 19630704 198903 1 011

APRUWIYANTO S. N., S.Pd. NIP. 19870421 201001 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012 : Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca, dan bacaan berhuruf Jawa. : 7.1 Membaca nyaring teks nonsastra. : 7.1.1 Mampu membaca dengan suara yang jelas. 7.1.2 Mampu melafalkan kata-kata dengan lafal, intonasi, ejaan yang benar. 7.1.3 Mampu membaca nyaring dengan suara lagu, intonasi dan lafal yang tepat 7.1.4 Mampu menjelaskan isi bacaan. 7.1.5 Mampu menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas 7.1.6 Mampu menuliskan pokok pikiran tiap alinea : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) : 15 dan 16, minggu ke 1 dan 3 bulan Mei

Alokasi Waktu Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat membaca wacana dengan lafal, intonasi dan irama yang sesuai. 2. Materi Pembelajaran - Wacana bertema transportasi 3. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Tanya jawab 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca nyaring. 2) Siswa menjawab pretes tentang isi wacana, lafal intonasi, dan irama wacana b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan contoh pembacaan lafal, intonasi yang benar. 2) Siswa membaca wacana bertema transportasi sesuai lafal dan intonasi yang benar.

3) Siswa mengkritisi/menilai pembacaan teman. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa memperhatikan pesan/tugas dari guru tentang rancangan pembelajaran berikutnya. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal 1) Pre test dengan membaca nyaring suatu kalimat. b. Kegiatan Inti 1) Siswa membaca wacana bertema transportasi sesuai lafal dan intonasi yang benar. 2) Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa memperhatikan pesan/tugas dari guru tentang rancangan pembelajaran berikutnya. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi 3) Memperhatikan simpulan/rangkuman. 5. Sumber Belajar Buku Sinau Basa Jawa 6. Penilaian a. Teknik : Tes Unjuk Kerja b. Bentuk : Uraian c. Instrumen - Wangsulana pitakon ing ngisor adhedhasar wacan sing kowaca, aja lali nganggo basa krama ! (Soal terlampir) - Penghitungan nilai tertulisJum lah betul Jum lah soal x 100

Wacanen kanthi pocapan lan lagu sing bener ! Rubrik penilaian membaca nyaring, dengan unjuk kerja membaca nyaring. Berilah penilaian dengan standar terendah 65 dan tertinggi 95. No Nama siswa Swara Lagu & Intonasi Kelancaran Jumlah Ratarata

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

H. SUPARMIN, S. Pd., M.M. 19630704 198903 1 011

APRUWIYANTO S. N., S.Pd. NIP. 19870421 201001 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012 : Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca, dan bacaan berhuruf Jawa. : 7.2 Membaca indah cerkak dan tembang Sinom. : 7.2.1 Mampu membaca cerkak dengan lafal dan intonasi yang benar. 7.2.2 Mampu membaca cerkak dengan ekspresi yang tepat 7.2.3 Mampu menyebutkan unsur intrinsik cerkak 7.2.4 Mampu membuat sinopsis cerkak 7.2.5 Mampu menceriterakan kembali isi cerkak : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) : 2, 12, dan 13, minggu ke 2 Januari, ke 5 Maret, dan ke 1 April

Alokasi Waktu Pertemuan ke

1. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat membaca cerkak dan tembang Sinom dengan teknik baca yang benar serta menceritakan isinya. 2. Materi Pembelajaran - Cerkak dan tembang Sinom 3. Metode Pembelajaran - Tanya jawab - Permodelan - Demonstrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca sastra. 2) Siswa menjawab pretes tentang materi Cerkak. b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan aspek penilaian membaca cerkak. 2) Memperhatikan contoh pembacaan cerkak dari guru.. 3) Siswa membaca cerkak 5) Siswa menceritakan cerkak secara ringkas

c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru membuat kesimpulan 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. 3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya. Pertemuan 2 a. Kegiatan awal 1) Mendengarkan penjelasan guru tentang tembang Sinom 2) Pre test dengan menyanyikan titi laras larik pertama tembang Sinom b. Kegiatan Inti 1) Menyanyikan notasi tembang Sinom larik demi larik 2) Secara bergantian siswa menirukan contoh guru menyanyikan notasi tembang Sinom 3) Secara bergantian siswa menyanyikan syair tembang Sinom c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru melakukan refleksi Pertemuan 3: . Kegiatan awal 1) Pre test dengan menyanyikan notasi tembang Sinom b. Kegiatan Inti 1) Menyanyikan notasi tembang Sinom . 2) Secara bergantian siswa menyanyikan tembang Sinom 3) Memparafrasekan bait tembang Sinom c. Kegiatan Akhir 1) Membuat kesimpulan 2) Bersama guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar -. Buku Sinau Basa Jawa 6. Penilaian a. Teknik : Tes Unjuk Kerja b. Bentuk : Uraian c. Instrumen - Wacanen cerkak lan tembang Sinom ing ngisor iki kanthi lagu kang trep !

- Rubrik penilaian membaca cerkak dan tembang Sinom nilai terendah 65 tertinggi 95. No Nama Siswa Penghayatan Lafal Penampilan Jumlah (ekspresi) Lagu & Intonasi Ratarata

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

H. SUPARMIN, S. Pd., M.M. 19630704 198903 1 011

APRUWIYANTO S. N., S.Pd. NIP. 19870421 201001 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012 : Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca, dan bacaan berhuruf Jawa. : 7.3 Membaca dua paragraf berhuruf Jawa. : 7.3.1 Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar. 7.3.2 Mampu menunjukkan kalimat yang dimaksud dalam bacaan 7.3.3 Mampu menyalin ke dalam huruf latin. 7.3.4 Mampu menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa 7.3.5 Mampu melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat 7.3.6 Mampu menyusun kata berhuruf Jawa : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) : 6, minggu ke 2 bulan Februari

Alokasi Waktu Pertemuan ke

1. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan semua pasangan. 2. Materi Pembelajaran - Wacana berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan 3. Metode Pembelajaran - Tanya jawab - Penugasan - Demonstrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca huruf Jawa. 2) Siswa menjawab pretes tentang penerapan pasangan b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan macam/bentuk pasangan. 2) Siswa memperhatikan penerapan pasangan pada kalimat. 3) Siswa membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan 4) Siswa menyalin wacana berhuruf Jawa menjadi latin.

5) Siswa menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa. 6) Siswa menceritakan isi bacaan dengan dialek setempat. c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan penerapan pasangan 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. 3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya. 5. Sumber Belajar -. Buku Sinau Basa Jawa 6. Penilaian a. Teknik : Tes Unjuk Kerja b. Bentuk : Uraian c. Instrumen Wacanen ing ngisor wacanen kanthi premati ! (Wacana terlampir) - Rubrik penilaian membaca huruf Jawa dengan unjuk kerja membaca. - Nilai terendah 65 dan tertinggi 100 No Nama Siswa Kebenaran Lafal, jeda Kelancaran Jumlah Ratarata

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

H. SUPARMIN, S. Pd., M.M. 19630704 198903 1 011

APRUWIYANTO S. N., S.Pd. NIP. 19870421 201001 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012

1.

2. 3.

4.

Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggahungguh basa yang benar. Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis surat undangan Indikator : 8.1.1 Menjelaskan bagian-bagian surat undangan 8.1.2 Mampu menulis kerangka surat undangan 8.1.3. Mampu mengembangkan kerangka topik menjadi surat undangan 8.2.4 Mampu merevisi penulisan dialog Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan) Pertemuan ke : 17, minggu ke 1 bulan Juni Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menulis berbagai surat undangan dengan ragam bahasa dan unggah-ungguh yang benar. Materi Pembelajaran - Menulis surat undangan Metode Pembelajaran - Tanya jawab - Penugasan - Diskusi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang menulis surat undangan. 2) Siswa menjawab pretes tentang undangan tahun. b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan tentang menulis surat undangan ulang tahun. 2) Siswa memperhatikan bagian-bagian surat undangan. 3) Siswa membuat kerangka surat undangan. 4) Siswa menulis surat undangan ulang tahun 5) Siswa mengkritisi/menilai hasil tulisan (surat) teman yang dipandu guru. 6) Siswa mendiskusikan tulisan teman. c. Kegiatan Akhir

1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan penulisan surat undangan. 2) Bersama guru merefleksi cara menulis surat. 5. Sumber Belajar a. Contoh surat undangan b. Buku Sinau Basa Jawa 6. Penilaian a. Teknik : Uji Petik Kerja Produk b. Bentuk : Uraian c. Instrumen - Gawea layang ulem ulang taunmu ! - Penghitungan menulis undangan, dengan penugasan membuat kerangka & surat undangan. - Pemberian nilai minimal 50 tertinggi 90 No Nama Isi Koherensi EYD Jumlah Ratarata

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

H. SUPARMIN, S. Pd., M.M. 19630704 198903 1 011

APRUWIYANTO S. N., S.Pd. NIP. 19870421 201001 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012 : Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggahungguh basa yang benar. : 8.2 Menulis dua paragraf berhuruf Jawa. : 8.2.1 Mampu menuliskan kata berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan 8.2.2 Mampu menerapkan pasangan dalam penulisan kalimat 8.2.3 Mampu menulis paragraf dengan huruf jawa 8.2.1 Mampu menjelaskan penulisan kata jadian yang dan kata khusus. 8.2.2 Mampu menuliskan kata berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan 8.2.3 Mampu menerapkan pasangan dalam penulisan kalimat 8.2.4 Mampu menulis paragraf dengan huruf jawa : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) : 3, 7, 8, minggu ke 3 Januari dan minggu 3, 4 Februari

Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu Pertemuan ke

1. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menulis paragraf dengan huruf Jawa dengan menerapkan pasangan. 2. Materi Pembelajaran - Penerapan pasangan 3. Metode Pembelajaran - Tanya jawab - Penugasan - Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan penjelasan tentang huruf Jawa. 2) Siswa menjawab pre test tentang pasangan b. Kegiatan Inti 1) Siswa mencermati pasangan dalam huruf Jawa. 2) Siswa berlatih menulis kata dengan menerapkan pasangan 3) Siswa menulis kalimat berhuruf Jawa dengan menerapkan pasangan 3) Siswa mengkritisi tulisan teman c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merefleksi tentang menulis huruf Jawa 2) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya. Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal 1) Siswa menjawab pre test tentang penulisan kata dan kalimat dengan huruf Jawa. b. Kegiatan Inti 1) Siswa mencermati paragraf berhuruf Latin. 2) Siswa mempredeksikan pasangan-pasangan yang akan digunakan dalam menulis paragraf tadi dengan huruf Jawa. 3) Siswa menulis paragraf menggunakan huruf Jawa 4) Siswa mengkritisi tulisan teman c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merefleksi tentang menulis huruf Jawa 2) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya. Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal 1) Siswa menjawab pre test tentang penulisan kata kata jadian b. Kegiatan Inti 1) Siswa mencari kata jadian dari beberapa sumber 2) Siswa mencari kata yang terdapat huruf n berdampingan dengan c atau j. 3) Siswa menulis kata-kata yang telah direkap menggunakan huruf Jawa 4) Siswa mengkritisi tulisan teman c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merefleksi tentang menulis huruf Jawa 5. Sumber Belajar -. Buku Sinau Basa Jawa 6. Penilaian a. Teknik : Uji Petik Kerja Produk b. Bentuk : Uraian c. Instrumen

Tembung, ukara, lan alinea ing ngisor iki tulisen nganggo aksara Jawa! ( Teks terlampir) Penilaian menulis huruf Jawa tiap aspek terendah 65 dan tertinggi 90 No Nama siswa Kerapian Kebenaran Ketuntasan Jumlah Ratarata

Mengetahui, Kepala Sekolah

Karanganyar, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

H. SUPARMIN, S. Pd., M.M. 19630704 198903 1 011

APRUWIYANTO S. N., S.Pd. NIP. 19870421 201001 1 007