rpp kkpi X spread sheet

28

Click here to load reader

description

spreadsheet

Transcript of rpp kkpi X spread sheet

Page 1: rpp kkpi X spread sheet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK 20 Samarinda

Kompetensi Keahlian : Semua Bidang Keahlian

Mata Pelajaran : K K P I

Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 8 X3X 45 menit

Standar Kompetensi Mengoperasikan Sistem Operasi Software

Kompetensi Dasar Mengoperasikan Software Spreadsheet

Kode Kopetensi KKPI.104.002.01

Indikator Menjelaskan fungsi sofware spreadsheet (lembar sebar)

dengan benar

Mengoperasikan salah satu software spreadsheet (lembar

sebar) melalui perintah Start menu atau shortcut atau icon.

Mengoperasikan perintah-perintah pengelolaan file

spreadsheet (lembar sebar) atau sheet (lembar kerja), seperti

membuat file baru, membuka, menyimpan, menyimpan

dengan nama lain sesuai dengan SOP

Mengaplikasikan perintah-perintah pengaturan kolom dan

baris sesuai dengan kebutuhan.

Menyimpan file spreadsheet menggunakan berbagai format,

antara lain: sxc, ods, csv, xls, html

Mengaplikasikan perintah-perintah pengaturan kolom dan

baris sesuai dengan kebutuhan.

Melakukan perintah-perintah editing sederhana, antara lain:

mengetik dan menyelipkan huruf/kata/kalimat pada cell,

memformat cell misalnya numbering (number, currency, date,

time, dan lain-lain), font, alignment, border, background,

protection, merge and center.

Mengaplikasikan perintah-perintah copy, cut, dan paste

dengan berbagai pilihan, seperti: isi (value), format, formula

atau semuanya.

Mengoperasikan formula dan fungsi sederhana, seperti : +

(penjumlahan), - (pengurangan), * (perkalian), / (pembagian),

sum, average, max, dan min

Menggunakan header dan footer untuk isian berulang.

Mesetting perintah-perintah pencetakan seperti print setup

dan print preview, serta print area sebelum mencetak

file/dokumen.

Mencetak file spreadsheet sesuai dengan parameter standar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu

mencapai tujuan:

1. Akademik

Page | 1

Page 2: rpp kkpi X spread sheet

Menjelaskan fungsi sofware spreadsheet (lembar sebar) dengan benar

Mengoperasikan salah satu software spreadsheet (lembar sebar) melalui

perintah Start menu atau shortcut atau icon.

Mengoperasikan perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar

sebar) atau sheet (lembar kerja), seperti membuat file baru, membuka,

menyimpan, menyimpan dengan nama lain sesuai dengan SOP

Mengaplikasikan perintah-perintah pengaturan kolom dan baris sesuai dengan

kebutuhan.

Menyimpan file spreadsheet menggunakan berbagai format, antara lain: sxc,

ods, csv, xls, html

Mengaplikasikan perintah-perintah pengaturan kolom dan baris sesuai dengan

kebutuhan.

Melakukan perintah-perintah editing sederhana, antara lain: mengetik dan

menyelipkan huruf/kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya numbering

(number, currency, date, time, dan lain-lain), font, alignment, border,

background, protection, merge and center.

Mengaplikasikan perintah-perintah copy, cut, dan paste dengan berbagai

pilihan, seperti: isi (value), format, formula atau semuanya.

Mengoperasikan formula dan fungsi sederhana, seperti : + (penjumlahan), -

(pengurangan), * (perkalian), / (pembagian), sum, average, max, dan min

Menggunakan header dan footer untuk isian berulang.

Mesetting perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview,

serta print area sebelum mencetak file/dokumen.

Mencetak file spreadsheet sesuai dengan parameter standar

2. Nilai KARAKTER

Rasa ingin tahu dengan mencari informasi (tutorial) yang berkaitan dengan

software spreadsheet (lembar sebar/pengolah angka).

Belajar dan mengoperasikan software spreadsheet secara mandiri.

Bertanggung jawab terhadap apa yang dilakukan terkait dengan software

spreadsheet, seperti : entry data, pengolahan, dan mencetak.

Kreatif dalam menggunakan fasilitas-fasilitas yang ada pada software

spreadsheet untuk menghasilkan dokumen sesuai kebutuhan.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Software Spreadsheet, antara lain :

Pengertian dan fungsi sofware spreadsheet (lembar sebar)

Prosedur pengoperasian salah satu software spreadsheet (lembar sebar)

melalui perintah Start menu atau shortcut atau icon.

Pengoperasian perintah-perintah pengelolaan file spreadsheet (lembar sebar)

atau sheet (lembar kerja), seperti membuat file baru, membuka, menyimpan,

menyimpan dengan nama lain

Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris sesuai dengan kebutuhan.

Penyimpanan file spreadsheet menggunakan berbagai format, antara lain: sxc,

ods, csv, xls, html

Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris.

Perintah-perintah editing sederhana, antara lain: mengetik dan menyelipkan

huruf/kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya numbering (number,

currency, date, time, dan lain-lain), font, alignment, border, background,

protection, merge and center.

Perintah-perintah copy, cut, dan paste dengan berbagai pilihan, seperti: isi

(value), format, formula atau semuanya.

Page | 2

Page 3: rpp kkpi X spread sheet

Formula dan fungsi sederhana, seperti : + (penjumlahan), - (pengurangan), *

(perkalian), / (pembagian), sum, average, max, dan min

Header dan footer untuk isian berulang.

Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview, serta print

area sebelum mencetak file/dokumen.

Mencetak file spreadsheet

Deskripsi materi ( terlampir ) :

C. STRATEGI PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, Praktikum

2. Model Pembelajaran : Student Teams Achivement Division (STAD)

3. Pendekatan : Contextual Teaching Learning (CTL)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal (15 menit)

Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.

Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik, misalnya “siapa yang

tidak masuk hari ini?”

Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta

didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberi gambaran kepada

peserta didik tentang software/program Microsoft office excel dengan kalimat-

kalimat pengantar, misalnya “Setiap semester kalian mendapat buku raport

yang berisi nilai-nilai seluruh mata pelajaran. Pernahkah kalian berfikir

bagaimana nilai tersebut didapatkan?”

Peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab belum tahu. Misalnya,

“Ya…. Di olah menggunakan komputer Pak…..”

Guru melanjutkan kalimatnya, “Betul. Nah, untuk kebutuhan seperti

pengolahan nilai itulah software Microsoft office excel diperlukan….”

Peserta didik : harapan guru, peserta didik menyampaikan pertanyaan

‘Bagaimana caranya ?’

Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu software pengolah angka

Microsoft Office Excel.

Guru mengeksplorasikan pengetahuan awal kepada peserta didik dengan

kalimat-kalimat, “sebagaimana sudah saya sampaikan sebelumnya bahwa

untuk software/program office excel manfaatnya sangat besar dalam

pengolahan angka atau tabel”

2. Kegiatan inti (150 menit)

Guru memaparkan informasi dalam bentuk presentasi mengenai pengertian

dan manfaat software/program office excel menggunakan LCD protektor

Peserta didik memperhatikan paparan guru melalui tampilan LCD proyektor

Setelah peserta didik mempunyai gambaran tentang software/program office

excel, guru memberikan informasi (menjelaskan) tentang langkah-langkah

melakukan pengoperasian software/program office excel, misalnya

menjalankan/membuka software office excel, membuat dokumen baru,

membuka dokumen, menutup dan keluar dari software/program office excel.

Untuk memperjelas pemahaman peserta didik, guru mendemonstrasikan

sekali lagi langkah-langkah melakukan pengaktifan software/program office

excel, misalnya membuka dan menutup serta mematikan dengan prosedur

yang benar.

Page | 3

Page 4: rpp kkpi X spread sheet

Beberapa peserta didik (sampling) mencoba mempraktekkan cara

mengaktifkan software office excel di komputer yang digunakan untuk demo.

Guru membimbing peserta didik dalam melakukan demonstrasi langkah-

langkah pengaktifan sampai mematikan dengan benar.

Guru membagi peserta menjadi beberapa kelompok (jumlah kelompok dan

anggotanya menyesuaikan dengan jumlah peserta didik dalam kelas, peserta

didik dibagi menjadi 5 kelompok)

Guru memberi topik (kartu masalah) dan lembar kerja kepada masing-masing

kelompok untuk didiskusikan

Setelah peserta didik mendiskusikan topic dengan anggota kelompoknya,

kelompok pertama mempresentasikan hasil pemecahan masalah

kelompoknya kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses

pemecahan masalah dan diskusi berlangsung

Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan

kelompok yang aktif selama proses diskusi, misalnya dengan menggunakan

tanda heart (hati)

3. Kegiatan akhir (15 menit)

Guru dan peserta didik merumuskan pengertian dan manfaat

software/program office excel

Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-masing

peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif dan

guru mengapresiasi.

Peserta didik membuat rangkuman tentang pengertian, manfaat dan langkah-

langkah melakukan pengoperasian software/program office excel.

Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal (15 menit)

Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.

Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik

Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta

didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada

seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini.

2. Kegiatan inti (150 menit)

Kelompok kedua mempresentasikan hasil pemecahan masalah kelompoknya

kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses pemecahan

masalah dan diskusi berlangsung

Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan

kelompok yang aktif selama proses diskusi, dengan menggunakan tanda heart

(hati).

3. Kegiatan akhir (15 menit)

Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-masing

peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif dan

guru mengapresiasi.

Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari software

Microsoft Office Excel

Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik dengan

penyampaikan materi menggunakan LCD proyektor

Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.

Page | 4

Page 5: rpp kkpi X spread sheet

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan awal (15 menit)

Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.

Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik

Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta

didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada

seluruh siswa untuk berperan aktif dalam proses belajar mengajar hari ini.

2. Kegiatan inti (150 menit)

Secara mandiri atau perorangan, peserta didik diajak ke laboratorium computer

untuk melaksanakan praktikum guna memperdalam materi yang telah dipelajari

sebelumnya.

Guru membagi lembar kerja untuk praktikum.

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses praktikum

berlangsung

Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang berhasil menyelesaikan

praktikum sesuai waktu yang disediakan, dengan menggunakan tanda heart

(hati).

3. Kegiatan akhir (15 menit)

Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk peserta didik, untuk

menentukan siapa yang aktif (selesai) dan guru mengapresiasi.

Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari

Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik

Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.

Pertemuan keempat

1. Kegiatan awal (15 menit)

a. Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.

b. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik

c. Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta

didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada

seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini.

2. Kegiatan inti (150 menit)

Kelompok ketiga mempresentasikan hasil pemecahan masalah kelompoknya

kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses pemecahan

masalah dan diskusi berlangsung

Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan

kelompok yang aktif selama proses diskusi, dengan menggunakan tanda heart

(hati).

3. Kegiatan akhir (15 menit)

Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-

masing peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif

dan guru mengapresiasi.

Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari

software Microsoft Office Excel

Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik

dengan penyampaikan materi menggunakan LCD proyektor

Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.

Pertemuan kelima

1. Kegiatan awal (15 menit)

Page | 5

Page 6: rpp kkpi X spread sheet

Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.

Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik

Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran

peserta didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi

kepada seluruh siswa untuk berperan aktif dalam proses belajar mengajar hari

ini.

2. Kegiatan inti (150 menit)

Secara mandiri atau perorangan, peserta didik diajak ke

laboratorium computer untuk melaksanakan praktikum guna memperdalam

materi yang telah dipelajari sebelumnya.

Guru membagi lembar kerja untuk praktikum.

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses

praktikum berlangsung

Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang berhasil

menyelesaikan praktikum sesuai waktu yang disediakan, dengan

menggunakan tanda heart (hati).

3.Kegiatan akhir (15 menit)

Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk

peserta didik, untuk menentukan siapa yang aktif (selesai) dan guru

mengapresiasi.

Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai

dipelajari

Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta

didik

Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang

dipelajari.

Pertemuan keenam

1. Kegiatan awal (15 menit)

Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.

Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik

Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta

didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada

seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini.

2. Kegiatan inti (150 menit)

Kelompok keempat mempresentasikan hasil pemecahan masalah

kelompoknya kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses

pemecahan masalah dan diskusi berlangsung

Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan

kelompok yang aktif selama proses diskusi, dengan menggunakan tanda heart

(hati).

3. Kegiatan akhir (15 menit)

Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-masing

peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif dan

guru mengapresiasi.

Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari software

Microsoft Office Excel

Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik dengan

penyampaikan materi menggunakan LCD proyektor

Page | 6

Page 7: rpp kkpi X spread sheet

Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.

Pertemuan ketujuh

1. Kegiatan awal (15 menit)

Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.

Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik

Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta

didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada

seluruh siswa untuk berperan aktif dalam proses belajar mengajar hari ini.

2. Kegiatan inti (150 menit)

Secara mandiri atau perorangan, peserta didik diajak ke laboratorium

computer untuk melaksanakan praktikum guna memperdalam materi yang

telah dipelajari sebelumnya.

Guru membagi lembar kerja untuk praktikum.

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses praktikum

berlangsung

Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang berhasil

menyelesaikan praktikum sesuai waktu yang disediakan, dengan

menggunakan tanda heart (hati).

3. Kegiatan akhir (15 menit)

Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk peserta didik, untuk

menentukan siapa yang aktif (selesai) dan guru mengapresiasi.

Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari

Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik

Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.

Pertemuan kedelapan

1. Kegiatan awal (15 menit)

Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama.

Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik

Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta

didik atau menanyakan kabar sebentar, guru memberikan motivasi kepada

seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini.

2. Kegiatan inti (150 menit)

Kelompok kelima mempresentasikan hasil pemecahan masalah kelompoknya

kepada seluruh anggota kelas untuk kemudian didiskusikan.

Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama proses pemecahan

masalah dan diskusi berlangsung

Guru memberi penghargaan kepada peserta didik secara individu dan

kelompok yang aktif selama proses diskusi, dengan menggunakan tanda heart

(hati).

3. Kegiatan akhir (15 menit)

Guru dan peserta didik menghitung perolehan tanda untuk masing-masing

peserta didik dan kelompok, untuk menentukan siapa yang paling aktif dan

guru mengapresiasi.

Guru dan peserta didik merumuskan materi yang selesai dipelajari software

Microsoft Office Excel

Guru mereview dan mempertajam pengetahuan peserta didik dengan

penyampaikan materi menggunakan LCD proyektor

Page | 7

Page 8: rpp kkpi X spread sheet

Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari.

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran :

CD Interaktif Pembelajaran

Kartu masalah

Personal Komputer

Printer

LCD Proyektor

Sumber Pembelajaran :

Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005

Internet

Buku Paket Ms. Excel dan LKS

F. PENILAIAN

Tehnik Penilaian :

a. Penilaian proses

Jenis : Diskusi

Bentuk : Aktifitas

Alat : Lembar pengamatan/penilaian (terlampir)

b. Penilaian hasil

Jenis : Kognitif (pengetahuan) – Tes Tertulis

Bentuk : Subyektif

Alat : Lembar Soal (terlampir)

Keterangan:

Memberikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan skor :

Soal subyektif : rentang nilai antara 0 s.d 100

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ---------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

Penilaian Akhir

Penilaian Proses + Penilaian Hasil Nilai = ------------------------------------------------

2

Samarinda, 02 Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bathin Asbullah, S.Pd Nasrul Chamdany syahlanNIP 19630913 198803 1 015

Page | 8

Page 9: rpp kkpi X spread sheet

Lampiran 1 : Deskripsi Materi

MENGOPERASIKAN SOFTWARE SPREADSHEET

Excel adalah salah satu software pengolah data elektronik atau spreadsheet yang sangat

populer dan paling banyak digunakan. Kelengkapan faslitas dan kemampuannya yang

luar biasa dalam mengolah dan menganalisis data menjadikan software ini paling banyak

dipakai pengguna computer.

Dengan adanya program pengolah data yang tercepat dan terakurat maka excel dapat

melakukan perhitungan yang rumit dengan cepat dan tepat. Dan tidak kalah lagi dalam

perhitungan di excel bisa digunakan grafik yang dikehendaki oleh yang bersangkutan

user dan lainnya.

MENGOPERASIKAN MS. EXCEL

Tidak hanya dengan satu cara saja untuk mengaktifkan Ms. Excel. Kita akan bahas Xp

Professional Office 2003 langkahnya adalah sebagai berikut :

Klik Start – All Program – Ms. Office – Ms. Office Excel 2003 maka akan muncul

gambar seperti dibawah ini.

Setelah itu akan muncul gambar seperti di bawah ini. Yaitu dasar-dasar dari Excel

Page | 9

Page 10: rpp kkpi X spread sheet

DASAR ELEMEN MS. EXCEL

CARA MEMBUKA FILE YANG TELAH ADA DI MS. EXCEL

1. Klik File – Open maka akan muncul fambar seperti dibawah ini

MELAKUKAN PENYIMPANAN

Klik File Save – tentukan lokasi penyimpanannya di folder mana suapaya gampang

mencarinya dan beri nama sesuai yang diinginkan baru – Save atau OK

Page | 10

Pointer Menu bar Formatting Toolbar

Standar toolbar

Workbook / Worksheet

Piranti Penggulung

Close

Page 11: rpp kkpi X spread sheet

Untuk mengakhiri Ms. Excel bisa dilakukan dengan manual atau cepat.

Kalau manual kita Klik File – Exit atau dengan Icon. Perhatikan gambar dibawah ini.

Klik warna merah maka akan mengakhiri program Ms. Excel

Diharapkan kepada anda membiasakan diri dalam mencermati elemen-elemen

setiap program aplikasi yang berbeda.

MELAKUKAN EDITING

a. Font (huruf)Untuk melakukan perubahan huruf pada excel layaknya sama dengan program lainya

yaitu fi blok terlebih dahulu, baru di perbaiki sesuai dengan kebutuhan.

Dalam Excel ada berbagai cara yaitu dengan menekan tombol F2, atau klik pada huruf

yang salah diblok atau menggunakan formatting toolbar.

Pada dasarnya penggantian huruf sama dengan program aplikasi lainnya.

Page | 11

Page 12: rpp kkpi X spread sheet

MELAKUKAN PERHITUNGAN SEDERHANA

Untuk melakukan perhitungan sederhana sebagai dasar yang paling mutlak adalah adanya

tanda =. Ini harus diperhatikan dengan benar. Lihat formula sederhana dari data penjualan.

=C4*D4 setelah di enter maka hasilnya 150.000 dan untuk hasil kebawah kita hanya

tinggal mengkopi saja dan seterusnya. Pada dasarnya excel hanya memerlukan 1 perintah

yang benar saja yang benar. Berikutnya tinggal menarik kebawah atau blok.

MELAKUKAN PERSENTASI DENGAN GRAFIK

Dari contoh perhitungan penjualan barang dapat dibuat grafik yang menarik sesuai dengan

pilihan anda lihat contoh dibawah ini.

Blok Datanya dari Beras s.d. Susu terus sampai angka 340.000

Klik Insert – Chart – Pilih grafiknya (Coloumn) – Next – Cloloumn – Next – Chart Title

(judul ketik Penjualan) – Value Y (ketik harga) – Klik Finish untuk mengakhirinya.

Page | 12

Page 13: rpp kkpi X spread sheet

Grafik. 1

Grafik. 2

Page | 13

Page 14: rpp kkpi X spread sheet

Grafik. 3

Grafik. 4

Grafik 5

Hasil akhir dari pengolahan data

MENCETAK GRAFIK DENGAN MS. EXCEL

Blok data yang mau dicetak.

Klik File – Print Area – Set Print Area – Tentukan Page Setupnya pakai kertas apa dan

margin ukuranya berapa serta model pencetakannya gimana Portrait atau landscape.

Page | 14

Page 15: rpp kkpi X spread sheet

Gambar Page Setup. Apabila sudah yakin benar sesuai dengan keinginan kita tinggal

memilih jenis printernya apa dsb.

Langkah mencetak (Print Out Paper)

Page | 15

Page 16: rpp kkpi X spread sheet

HASIL PENGOLAHAN DATA DENGAN GRAFIK (PRINT OUTNYA)

DATA PENJUALAN

050000

100000150000200000250000300000350000400000

BERAS GULA MINYAK SABUN SUSU

NAMA BARANG

TO

TA

L H

AR

GA

Series1

Series2

Series3

Page | 16

Page 17: rpp kkpi X spread sheet

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA

Tulislah langkah-langkah Mengaktifkan Excel dan sebutkan menu apa saja yang ada di

excel serta hasil formula dari latihan yang ada ke dalam lembar kerja berikut !

No Langkah Kerja Gambar Tampilan

1.

2.

3.

4.

5.

Dst

Keterangan :

Peserta didik secara berkelompok melakukan observasi dan praktikum secara langsung

untuk melakukan Pengolahan data dan perhitungan, menuliskan tahap demi tahap cara

mengaktifkan excel membuat formula, dan mengambil gambar (print screen) dari setiap

tahap/langkah pada saat melakukan pembelajaran tersebut.

Page | 17

Page 18: rpp kkpi X spread sheet

Contoh :

Langkah ke-5 pada saat melakukan perhitungan dengan formula dan grafik ….

No Langkah Kerja Gambar Tampilan

5.Kerjakan rumus / formula dengan benar dan berikutnya

DATA PENJUALAN

050000

100000150000200000250000300000350000400000

BERAS GULA MINYAK SABUN SUSU

NAMA BARANG

TO

TA

L H

AR

GA

Series1

Series2

Series3

Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN

PENILAIAN PROSES

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

KeteranganKeaktifan Kerjasama

A B C D A B C D

Page | 18

Page 19: rpp kkpi X spread sheet

Kriteria penilaian

1. Keaktifan

a. Keterlibatan

b. Semangat

c. Sering mangajukan pertanyaan, sanggahan, dan masukan

2. Kersajama

a. Kekompakkan

b. Saling membantu

c. Saling mendukung

Keterangan :

A ( 90 – 100 ) : Jika semua indikator dalam setiap aspek penilaian tampak

B ( 89 – 89 ) : Jika 2 indikator dalam setiap aspek penilaian tampak

C ( 70 – 79 ) : Jika 1 indikator dalam setiap aspek penilaian tampak

D ( 0 – 69 ) : Jika semua indikator dalam setiap penilaian tidak tampak

Lampiran 4

KISI-KISI SOAL TES TERTULIS

DAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)

1. Kisi-kisi Soal

Mata Pelajaran : KKPI Alokasi Waktu: 60’

Kelas / semester : XII / 1 Jumlah Soal : 10

Kurukulum Acuan : KTSP

Standard Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software

Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Spreadsheet

No Indikator Materi Pembelajaran Bentuk Nomor

Page | 19

Page 20: rpp kkpi X spread sheet

Soal Soal

1. Menjelaskan pengertian

Program aplikasi Excel - Pengertian Excel- Manfaat Program Excel

Essay 1, 2

2. Menjelaskan Excel secara

singkat dan jelas - Penggunaan excel dalam

pembuatan tabelEssay 3, 4

3. Melakukan pengenalan

menu, icon dalam excel, formula sampai grafik

- Prosedur/langkah-langkah perhitungan dan garfik

Essay 5, 6, 7, 10

4.

Melakukan proses copy file, penyimpanan dan pencetakan. Sesuai prosedur yang berlaku

- Proses/cara mencetak dan print outnya dalam kartas

Essay 8, 9

2. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)

STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL NILAI KKMKOMPLEKSIT

ASDAYA DUKUNG INTAKE

Mengoperasikan Software Spreadsheet NILAI SKOR

1.

Menjalankan Software Spreadsheet 70 70 70 70

2.

Mengoperasikan spreadsheet 70 70 70 70

RATA-RATA KKM SK 70

Page | 20

Page 21: rpp kkpi X spread sheet

Lampiran. 5

SOAL TES TERTULIS

Jawablah pertanyaan-pertanyaan subyektif mengenai pengertian Software

Spreagsheet dalam formula dan grafik.

No Instrumen

1. Apa yang dimaksud dengan Excel ?

2. Sebutkan Kegunaan excel dalam kehidupan sehari-hari !

3. Jelas langkah-langkah membuat grafik !

4.

Perhatikan gambar berikut !

Berikan keterangan tampilan gambar di atas ?5. Bagaimana cara melakukan perhitungan menggunakan suatu formula ?

6. Secara teori, bilamana sebuah formula salah akan mengalami ?

7. Apa kegunaan perintah dari Chart ?

8. Jelaskan manfaat penggunaan dari grafik ?

9. Apa maksud tampilan dari soal nomor 4 ?

10. Jelaskan cara untuk mencetak data dari excel ?

Page | 21

Page 22: rpp kkpi X spread sheet

Lampiran 6

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

TES TERTULIS

No Jawaban Skor

1. Software pengolah data elektronik dan spreadsheet yang populer 10

2. Untuk mengolah data dan perhitungan secara cepat dan akurat 10

3.Blok datanya Klik Insert – Chart – pilih grafiknya – Next – Colom – next Chart Title – Value Y – akhiri dengan Finish.

10

4.Icon dari Excel, dengan mengklik icon excel maka kita tidak perlu membuka lewat program.

10

5. Suatu formula harus diawali dengan tanda = 10

6. Error, akan muncul #na#, #div#, #nul# dan lain-lain 10

7. Untuk membuat grafik 10

8. Untuk bahan presentasi akan lebih bila dikelaskan dengan grafik 10

9.Kita tidak usah membuka program excel, cukup dengan mengklik tombol iconnya saja

10

10 Data kita blok Klik File – Print Area – Set Area - OK 10

Jumlah 100

Page | 22

Page 23: rpp kkpi X spread sheet

Lampiran 7

LEMBAR PENGAMATAN

PENILAIAN PROSES

No Nama SiswaAspek Penilaian

Keterangan Keaktifan KerjasamaA B C D A B C D

Kriteria penilaian

1. Keaktifan

a. Keterlibatan

b. Semangat

c. Sering mengajukan pertanyaan, sanggahan, atau masukan

2. Kerjasama

a. Kekompakan

b. Saling membantu

c. Saling mendukung

Keterangan :

A ( 90 – 100) : Jika semua indikator dalam setiap aspek penilaian tampak

B ( 80 – 89 ) : Jika 2 indikator dalam setiap aspek penilaian tampak

C ( 70 – 79 ) : Jika 1 indikator dalam setiap aspek penilaian tampak

D ( 0 – 69 ) : Jika semua indikator dalam setiap aspek penilaian tidak tampak

Page | 23