RPP KIMIA X SMK KESEHATAN

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK KESEHATAN SABILURRAHIM Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 Mata Pelajaran : KIMIA Standar Kompetensi 1. Memahami konsep materi dan perubahannya. Kompetensi Dasar 1. Mengelompokkan sifat materi. 2. Mengelompokkan perubahan materi. 3. Mengklasifikasi materi. Indikator 1. Mengelompokkan sifat materi, yaitu sifat fisika dan sifat kimia, serta sifat intensif dan ekstensif. 2. Mengelompokkan perubahan materi secara fisika dan kimia. 3. Mengklasifikasi materi berdasarkan komposisi kimianya. Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Memahami konsep tentang materi dan energi.

description

RPP KIMIA X SMK KESEHATAN

Transcript of RPP KIMIA X SMK KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Sekolah: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi1. Memahami konsep materi dan perubahannya.

Kompetensi Dasar1. Mengelompokkan sifat materi.2. Mengelompokkan perubahan materi.3. Mengklasifikasi materi.

Indikator1. Mengelompokkan sifat materi, yaitu sifat fisika dan sifat kimia, serta sifat intensif dan ekstensif.2. Mengelompokkan perubahan materi secara fisika dan kimia.3. Mengklasifikasi materi berdasarkan komposisi kimianya.

Alokasi Waktu: 12 Jam 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Memahami konsep tentang materi dan energi.2. Menjelaskan kembali bunyi Hukum kekekalan energi.3. Membedakan pengertian materi dalam ilmu kimia dan ilmu fisika.4. Menjelaskan sifat materi atau zat melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari5. Membuktikan adanya perubahan fisika melalui percobaan.6. Mengetahui perbedaan perubahan fisika dan kimia .7. Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari8. Mengetahui perubahan kimia melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari.9. Membandingkan zat tunggal dan campuran .10. Membuktikan hukum perbandingan tetap (hukum Proust) melalui percobaan.

B. Materi PembelajaranSifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materi

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya materi dan perubahannya.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi.b. Peserta didik menjelaskan perbedaan materi dalam ilmu kimia dengan ilmu fisika.c. Peserta didik menjelaskan perbedaan energi kinetik dan energi potensial.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai energi dan hukum kekekalan energi.e. Peserta didik menyebutkan hukum kekekalan energi.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai materi dan energi.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai materi dan energi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat materi (fisika dan kimia).b. Peserta didik menjelaskan perbedaan sifat kimia dan fisika.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat intensif dan sifat ekstensifd. Peserta didik menjelaskan sifat intensif dan sifat ekstensif.e. Peserta didik berlatih melakukan percobaan untuk mengenali sifat kimia dan sifat fisika.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat materi.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat materi.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan fisika, termasuk diantaranya dua jenis perubahan fisika (wujud dan pelarutan).b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai titik cair dan titik didih.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai perubahan fisika.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai perubahan fisika.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia.b. Peserta didik berlatih melakukan kegiatan praktikum untuk mengetahui perubahan fisika dan kimia.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri reaksi kimia.d. Peserta didik menyebutkan hukum Laviosier.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perubahan kimia.

Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai perubahan kimia.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai zat tunggal dan campuran.b. Peserta didik menjelaskan pengelolaan zat.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai unsur dan senyawa.d. Peserta didik mendemonstrasikan dan mendiskusikan unsur dan senyawa.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum perbandingan tetap (hukum Proust).f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai logam dan nonlogam, senyawa, partikel unsur, dan partikel senyawa.g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai campuran (larutan, koloid, dan suspensi).PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai penggolongan materi.

Pertemuan Ke-6PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai materi dan perubahannya.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu rumus kimia dan persamaan reaksi.E. Sumber Belajar a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 15-56 b. Lembar kerja c. Alat dan bahan praktikum F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Tes unjuk kerja - Tes tertulis b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGPernyataan yang tidak tepat tentang materi adalah . . . .a. mempunyai massab. mempunyai volumec. terdiri atas partikeld. menyimpan energi dalam jumlah tertentue. tidak dapat diubah menjadi materi lain- Contoh tes uraianBesi adalah logam yang paling banyak penggunaannya, dari segi jumlah maupun ragamnya. Hal ini terjadi karena besi mempunyai sifat-sifat yang baik, yaitu kuat dan mudah dibentuk, berbeda dengan kayu yang mudah terbakar, besi tahan api serta mempunyai titik leleh yang relatif tinggi. Namun demikian, ada kelemahan dari besi, yaitu mudah berkarat, khususnya dalam suasana lembab. a. Diantara sifat-sifat besi yang dikemukakan dalam bacaan diatas, manakah yang tergolongi. Sifat fisika?ii. Sifat kimia?b. Sebutkan penggunaan utama besi.c. Sebutkan beberapa upaya yang dilakukan orang untuk mencegah perkaratan besi.

MengetahuiKepala SMKGuru Mata Pelajaran

Mudiharso,AMAK,SHErsa Nurul Yarizsa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi2. Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksi

Kompetensi Dasar1. Memahami lambang unsur2. Memahami rumus kimia3. Menyetarakan persamaan reaksi

Indikator1. Memahami aturan dan makna lambang atom dan rumus kimia.2. Memahami persamaan reksi kimia.

Alokasi Waktu: 8 Jam 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Membedakan lambang atom.2. Memformulasikan komposisi/struktur zat.3. Mengetahui jumlah atom diketahui secara kuantitatif.4. Mengetahui konsep persamaan reaksi.5. Menghitung persamaan reaksi kimia.

B. Materi PembelajaranSifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materi

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan rumus kimia.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lambang atom.b. Peserta didik menyebutkan beberapa lambang atom.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia unsur, senyawa, serta molekul dan rumus empiris.d. Peserta didik berlatih memformulasikan komposisi/struktur zat.e. Peserta didik berlatih menghitung jumlah atom dalam rumus kimia.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai lambang atom dan rumus kimia.

Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai lambang atom dan rumus kimia.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persamaan reaksi.b. Peserta didik berlatih menuliskan.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyetaraan persamaan reaksi.d. Peserta didik berlatih melakukan penyetaraan persamaan reaksi.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai perubahan fisika.

Pertemuan Ke-4Peserta didik mengingat kembali materi mengenai rumus kimia dan persamaan reaksi.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu struktur atom dan sistem periodik.

E. Sumber Belajar a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 57-72 b. Lembar kerja F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Tes unjuk kerja - Tes tertulis b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGLambang atom dari unsur raksa adalah . . . .a. Rad. Hb. Rge. Hgc. Mg- Contoh tes uraianTulislah nama unsur serta jumlah atomnya dalam reaksi berikut:a. 2Al + 3H2SO4 AL2(SO4)3 + 3H2b. H3PO4 + 3NaOH Na3PO4 + 3H2O

MengetahuiKepala SMKGuru Mata Pelajaran

Mudiharso,AMAK,SHErsa Nurul Yarizsa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 1Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi3. Mengidentifikasi struktur atom dan sifat-sifat periodik pada tabel unsur periodik.

Kompetensi Dasar1. Mendeskripsikan perkembangan teori atom.2. Menginterpretasikan data dalam tabel sistem periodik.

Indikator1. mendeskripsikan komposisi atom dan ion, serta menentukan konfigurasi elektron dari suatu atom atau ion.2. mendeskripsikan sistem periodik modern dan hubungannya dengan konfigurasi elektron, dan mendeskripsikan sifat-sifat periodik unsur.

Alokasi Waktu: 16 Jam 45 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Menyebutkan teori-teori atom.2. Menggambarkan partikel inti atom.3. Menghitung komposisi atom (nomor atom, nomor massa, notasi komposisi atom, isotop, isobar dan isoton) dan komposisi ion.4. Mengetahui aturan konfigurasi elektron.5. Menghitung konfigurasi elektron.6. Mengelompokkan unsur logam dan nonlogam.7. Membedakan sistem periodik Mendelev dan sistem periodik moderen dari Henry Moseley.8. Mengetahui struktur sistem periodik modern (periode, golongan, unsur transisi dan transisi dalam).9. Mengetahui hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik.10. Mengetahui sifat-sifat periodik unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, elektron kenegatifan, sifat logam dan nonlogam, serta kereaktifan).

B. Materi PembelajaranTeori atom, partikel penyusun inti atom, komposisi atom dan ion, konfigurasi elektron, perkembangan dasar pengelompokkan unsur, sistem periodik modern, sifat-sifat periodik unsur.

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan struktur atom.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori-teori atom, diantaranya teori atom Dalton, teori atom Thomson, teori atom Rutherford, teori atom Niels Bohr, dan teori atom modern.b. Peserta didik menyebutkan teori-teori atom.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perkembangan teori atom.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai perkembangan teori atom.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai partikel penyusun inti atom, diantaranya proton, dan neutron.b. Peserta didik menggambarkan partikel inti atom.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai partikel penyusun inti atom.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai partikel penyusun inti atom.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komposisi atom dan ion (nomor atom, dan nomor massa), serta notasi komposisi atom.b. Peserta didik berlatih menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai isotop, isobar dan isoton.d. Peserta didik menyebutkan perbedaan isotop, isobar dan isoton.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan latihan mengenai komposisi atom dan ion.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai komposisi atom dan ion.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konfigurasi elektron.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai elektron valensi.c. Peserta didik berlatih menuliskan konfigurasi elektron, dan menentukan elektron valensinya.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai konfigurasi elektron.

Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai konfigurasi elektron.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelompokan atas logam dan nonlogam.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai triade dari Dobereiner.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum Oktaf Newlands.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sistem periodik Mendeleev dan sistem periodik modern dari Henry Moseley.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perkembangan dasar pengelompokkan unsur.

Pertemuan Ke-6PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai perkembangan dasar pengelompokkan unsur.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur sistem periodik modern.b. Peserta didik berlatih menyebutkan nama-nama unsur segolongan/seperiode.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik.d. Peserta didik berlatih menentukan letak (periode dan golongan) dari suatu unsur.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sistem periodik.

Pertemuan Ke-7PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai sistem periodik.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jari-jari atom.b. Peserta didik berlatih menentukan jari-jari atom.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai energi ionisasi.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai afinitas elektron.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai keelektronegatifan.f. Peserta didik berlatih menentukan keelektonegatifan suatu unsur.g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat logam dan nonlogam, serta kereaktifan.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat-sifat periodik unsur.

Pertemuan Ke-8PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai struktur atom dan sistem periodik.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu ikatan kimia.

E. Sumber Belajar a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 73-119 b. Lembar kerja c. Alat dan bahan praktikum F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Tes unjuk kerja - Tes tertulis b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGPendapat Dalton yang menyatakan bahwa atom merupakan partikel terkecil yang sudah tak dapat dibagi, dipatahkan ketika para ahli menemukan berbagai partikel subatom, diantaranya proton, elektron, dan neutron. Muatan listrik partikel dasar tersebut berturut-turut adalah . . . .a. 1; +1; 0d. -1; 0; +1b. +1; -1; 0e. 0; -1; +1c. +1; 0; -1- Contoh tes uraianLengkapi daftar berikutUnsurNotasiNomor atomNomor massaJumlah protonJumlah neutronJumlah elektron

Helium2He4

Nitrogen78

MengetahuiKepala SMKGuru Mata Pelajaran

Mudiharso,AMAK,SHErsa Nurul YarizsaRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 2Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi5. Memahami terjadinya ikatan kimia

Kompetensi Dasar1. Mendeskripsikan terjadinya ikatan ion2. Mendeskripsikan terjadinya ikatan kovalen3. Menjelaskan ikatan logam 4. Menuliskan nama senyawa kimia

Indikator1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.2. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga, serta ikatan kovalen koordinasi.3. menuliskan nama senyawa sederhana.

Alokasi Waktu: 16 Jam 45 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Menerapkan konfigurasi elektron sesuai aturan oktet.2. Membuat lambang lewis berdasarkan lambang atom dan elektron valensi.3. Menghitung pembentukan ikatan ion pasangan unsur.4. Membuat rumus kimia senyawa berdasarkan aturan oktet.5. Membantuk dan menggambarkan ikatan kovalen dengan menggunakan rumus kimia senyawa kovalen biner.6. Membentuk ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga menggunakan rumus lewis dan rumus bangun.7. Menghitung pasangan elektron sehingga menghasilkan ikatan kovalen koordinat.8. Menghitung suatu molekul poliatom untuk mengetahui kepolarannya (polar dan nonpolar) dan dinyatakan dalam satuan momen dipol (debye/D).9. Membedakan senyawa ion dan senyawa kovalen.10. Menjelaskan sifat logam.11. Menerapkan nama senyawa kovalen biner sesuai aturan.12. Membuat tata nama senyawa ion sesuai dengan aturan.13. Menuliskan nama asam dan basa dengan benar.

B. Materi PembelajaranIkatan ion/ikatan elektrovalen, ikatan kovalen, ikatan logam, dan tata nama senyawa.

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan mengenai ikatan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aturan oktet.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lambang Lewis.c. Peserta didik berlatih menggambarkan lambang lewis suatu ion.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai aturan oktet dan lambang Lewis.

Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai aturan oktet dan lambang Lewis.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembentukan ikatan ion.b. Peserta didik berlatih menentukan pasangan unsur yang dapat membentuk ikatan ion.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa ion.d. Peserta didik berlatih menentukan rumus kimia senyawa beserta proses pembentukan ikatannya.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai ikatan ion/ikatan kovalen.

Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai ikatan ion/ikatan kovalen.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembentukan ikatan kovalen.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa kovalen biner.c. Peserta didik berlatih membuat rumus kimia senyawa yang dapat dibentuk oleh pasangan unsur, dan menggambarkan ikatan kovalennya.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur Lewis/struktur senyawa kovalen.e. Peserta didik berlatih membuat struktur Lewis suatu rumus molekul.f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen rangkap dan rangkap tiga.g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen koordinat.h. Peserta didik berlatih membentuk ikatan kovalen koordinat.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal latihan mengenai ikatan kovalen.

Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai ikatan kovalen.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen polar dan kovalen nonpolar.b. Peserta didik berlatih menentukan ikatan kovalen.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai molekul polar dan nonpolar. d. Peserta didik berlatih menentukan kepolaran suatu zat.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai momen dipol.f. Peserta didik berlatih menghitung suatu molekul poliatom.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai kepolaran senyawa.

Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai kepolaran senyawa.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat senyawa ion dan senyawa kovalen berdasarkan titik didih, kemudahan menguap, kelarutan, dan daya hantar listrik.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat senyawa.

Pertemuan Ke-6PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat senyawa.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan logam.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai ikatan logam.

Pertemuan Ke-7PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai ikatan logam.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama dan rumus senyawa molekul (senyawa kovalen) biner.b. Peserta didik berlatih menuliskan nama senyawa molekul biner.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama senyawa ion.d. Peserta didik berlatih menuliskan nama senyawa ion.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama asam dan basa.f. Peserta didik berlatih menuliskan nama asam dan basa.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai tata nama senyawa sederhana.

Pertemuan Ke-8PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai ikatan kimia.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu perhitungan kimia.

E. Sumber Belajar a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 120-152 b. Lembar kerja c. Alat dan bahan praktikum F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - Tes unjuk kerja- Tes tertulis b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen:- Contoh tes PG

Dutentukan 5 unsur dengan konfigurasi elektron sebagai berikut:P : 2 8 7S : 2 8 8Q : 2 8 8 1T : 2 8 18 4R : 2 8 18 2Reaktivitas unsur berkaitan dengan konfigurasi elektronnya. Unsur tersebut yang paling stabil adalah . . . .a. Pd. Sc. Rb. Qe. T- Contoh tes uraianNyatakan jenis ikatan kimia (kovalen atau ion) dalam zat-zat berikut.a. NaHc. MgCl2b. NH3d. C2H2

MengetahuiKepala SMKGuru Mata Pelajaran

Mudiharso,AMAK,SHErsa Nurul YarizsaRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah: SMK KESEHATAN SABILURRAHIMKelas / Semester: X (sepuluh) / 2Mata Pelajaran: KIMIA

Standar Kompetensi4. Perhitungan kimia

Kompetensi Dasar1. Menerapkan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro 2. Menjelaskan konsep mol

Indikator1. Menerapkan hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac) dan hukum Avogadro.2. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa, volume dan zat.

Alokasi Waktu: 16 Jam 45 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Membuktikan hukum perbandingan volume melalui percobaan.2. Membuktikan hipotesis Avogadro melalui percobaan.3. Menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif secara kuantitatif dan disajikan berdasarkan satuan massa atom (sma).4. Menghitung Jumlah partikel yang terdapat dalam mol.5. Menghitung Jumlah mol dan jumlah dihitung dengan benar.6. Menghitung jumlah massa molar (mm), dan volum molar gas (vm) secara kuantitatif.\

B. Materi PembelajaranHukum Gay Lussac, Hipotesis Avogadro, mol.

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan guru mendiskusikan perhitungan suatu unsur kimia.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac).b. Peserta didik berlatih melakukan percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volume.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hipotesis Avogadro.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai hukum-hukum dasar kimia.

Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai hukum-hukum dasar kimia.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa atom relatif.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai satuan massa atom (sma)c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa isotop dan massa atom.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa atom relatif (Ar)e. Peserta didik berlatih mengitung suatu massa atom relatif suatu unsur.f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa molekul relatif (Mr).g. Peserta berlatih mengitung suatu massa molekul relatif suatu unsur.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai massa atom relatif dan massa molekul relatif.Pertemuan Ke-4 dan Pertemuan Ke-5PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai massa atom relatif dan massa molekul relatif.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai standar mol dan hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel.b. Peserta didik berlatih menghitung jumlah atom dan mol.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa molar (Mm).d. Peserta didik berlatih menghitung massa dan jumlah mol.e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai volum molar gas (Vm).f. Peserta didik berlatih menghitung volum gas.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai konsep mol.

Pertemuan Ke-6PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep mol.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kadar unsur dalam senyawa.b. Peserta didik berlatih menghitung kadar unsur, massa unsur dalam senyawa dan menentukan angka indeks berdasar kadar.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa (rumus empiris dan rumus molekul).d. Peserta didik berlatih menentukan rumus empiris dan rumus molekul dari rumus empiris.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai stokiometri senyawa.

Pertemuan Ke-7PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali mengenai stokiometri senyawa.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai koefisien reaksi sebagai dasar stiokiometri reaksi.b. Peserta didik berlatih menghitung jumlah mol dari suatu persamaan reaksi.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai stiokiometri reaksi sederhana.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pereaksi pembatas.e. Peserta didik berlatih menentukan reaksi pembatas.f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai stiokiometri reaksi-reaksi gas.g. Peserta didik berlatih menghitung volume gas dari suatu persamaan reaksi.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai stiokiometri reaksi.

Pertemuan Ke-8PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai perhitungan kimia.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Sumber Belajar a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 15-189 b. Lembar kerja c. Alat dan bahan praktikum F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:- Tes unjuk kerja- Tes tertulis b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGBila diukur pada suhu dan tekanan yang sama, gas yang mengandung jumlah molekul terbanyak adalah . . . .a. 5 liter hidrogen (H2)b. 4 liter karbon dioksida (CO2)c. 3 liter metana (CH4)d. 1 liter helium (He)e. Sama semua- Contoh tes uraianJumlah partikel yang terdapat dalam 10 liter gas nitrogen adalah 3,01 x 1023. pada keadaan yang sama berapa jumlah partikel yang terdapat dalam 30 liter gas amonia?

MengetahuiKepala SMKGuru Mata Pelajaran

Mudiharso,AMAK,SHErsa Nurul Yarizsa