RPP kimia X

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : .................................... ........ Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 Mata Pelajaran : KIMIA Standar Kompetensi 1. Memahami konsep materi dan perubahannya. Kompetensi Dasar 1.1 Mengelompokkan sifat materi. 1.2 Mengelompokkan perubahan materi. 1.3 Mengklasifikasi materi. Indikator 1. Mengelompokkan sifat materi, yaitu sifat fisika dan sifat kimia, serta sifat intensif dan ekstensif. 2. Mengelompokkan perubahan materi secara fisika dan kimia. 3. Mengklasifikasi materi berdasarkan komposisi kimianya. Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

description

rpp smk

Transcript of RPP kimia X

Page 1: RPP kimia X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ............................................

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

1. Memahami konsep materi dan perubahannya.

Kompetensi Dasar

1.1 Mengelompokkan sifat materi.

1.2 Mengelompokkan perubahan materi.

1.3 Mengklasifikasi materi.

Indikator

1. Mengelompokkan sifat materi, yaitu sifat fisika dan sifat kimia, serta sifat

intensif dan ekstensif.

2. Mengelompokkan perubahan materi secara fisika dan kimia.

3. Mengklasifikasi materi berdasarkan komposisi kimianya.

Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami konsep tentang materi dan energi.

2. Menjelaskan kembali bunyi Hukum kekekalan energi.

3. Membedakan pengertian materi dalam ilmu kimia dan ilmu fisika.

4. Menjelaskan sifat materi atau zat melalui percobaan dan contoh kasus di dalam

kehidupan sehari-hari

5. Membuktikan adanya perubahan fisika melalui percobaan.

6. Mengetahui perbedaan perubahan fisika dan kimia .

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 2: RPP kimia X

7. Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan dan contoh kasus di dalam

kehidupan sehari-hari

8. Mengetahui perubahan kimia melalui percobaan dan contoh kasus di dalam

kehidupan sehari-hari.

9. Membandingkan zat tunggal dan campuran .

10. Membuktikan hukum perbandingan tetap (hukum Proust) melalui percobaan.

B. Materi Pembelajaran

Sifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya materi dan perubahannya.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi.

b. Peserta didik menjelaskan perbedaan materi dalam ilmu kimia dengan ilmu fisika.

c. Peserta didik menjelaskan perbedaan energi kinetik dan energi potensial.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai energi dan hukum kekekalan energi.

e. Peserta didik menyebutkan hukum kekekalan energi.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

materi dan energi.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai materi dan energi.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat materi (fisika dan kimia).

b. Peserta didik menjelaskan perbedaan sifat kimia dan fisika.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat intensif dan sifat ekstensif

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 3: RPP kimia X

d. Peserta didik menjelaskan sifat intensif dan sifat ekstensif.

e. Peserta didik berlatih melakukan percobaan untuk mengenali sifat kimia dan sifat fisika.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

sifat materi.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat materi.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan fisika, termasuk

diantaranya dua jenis perubahan fisika (wujud dan pelarutan).

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai titik cair dan titik didih.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman

mengenai perubahan fisika.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perubahan fisika.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia.

b. Peserta didik berlatih melakukan kegiatan praktikum untuk mengetahui perubahan fisika

dan kimia.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri reaksi kimia.

d. Peserta didik menyebutkan hukum Laviosier.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia dalam kehidupan

sehari-hari.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

perubahan kimia.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 4: RPP kimia X

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perubahan kimia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai zat tunggal dan campuran.

b. Peserta didik menjelaskan pengelolaan zat.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai unsur dan senyawa.

d. Peserta didik mendemonstrasikan dan mendiskusikan unsur dan senyawa.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum perbandingan tetap (hukum

Proust).

f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai logam dan nonlogam, senyawa,

partikel unsur, dan partikel senyawa.

g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai campuran (larutan, koloid, dan

suspensi).

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

penggolongan materi.

Pertemuan Ke-6

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai materi dan perubahannya.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu rumus kimia dan

persamaan reaksi.

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 15-56

b. Lembar kerja

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 5: RPP kimia X

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Pernyataan yang tidak tepat tentang materi adalah . . . .

a. mempunyai massa

b. mempunyai volume

c. terdiri atas partikel

d. menyimpan energi dalam jumlah tertentu

e. tidak dapat diubah menjadi materi lain

- Contoh tes uraian

Besi adalah logam yang paling banyak penggunaannya, dari segi jumlah

maupun ragamnya. Hal ini terjadi karena besi mempunyai sifat-sifat yang baik,

yaitu kuat dan mudah dibentuk, berbeda dengan kayu yang mudah terbakar,

besi tahan api serta mempunyai titik leleh yang relatif tinggi. Namun demikian,

ada kelemahan dari besi, yaitu mudah berkarat, khususnya dalam suasana

lembab.

a. Diantara sifat-sifat besi yang dikemukakan dalam bacaan diatas, manakah

yang tergolong

i. Sifat fisika?

ii. Sifat kimia?

b. Sebutkan penggunaan utama besi.

c. Sebutkan beberapa upaya yang dilakukan orang untuk mencegah

perkaratan besi.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 6: RPP kimia X

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

......................... ..............................

NIP. NIP.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 7: RPP kimia X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ............................................

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

2. Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksi

Kompetensi Dasar

2. 1 Memahami lambang unsur

2. 2 Memahami rumus kimia

2. 3 Menyetarakan persamaan reaksi

Indikator

1. Memahami aturan dan makna lambang atom dan rumus kimia.

2. Memahami persamaan reksi kimia.

Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Membedakan lambang atom.

2. Memformulasikan komposisi/struktur zat.

3. Mengetahui jumlah atom diketahui secara kuantitatif.

4. Mengetahui konsep persamaan reaksi.

5. Menghitung persamaan reaksi kimia.

B. Materi Pembelajaran

Sifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materi

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 8: RPP kimia X

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan rumus kimia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lambang atom.

b. Peserta didik menyebutkan beberapa lambang atom.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia unsur, senyawa, serta

molekul dan rumus empiris.

d. Peserta didik berlatih memformulasikan komposisi/struktur zat.

e. Peserta didik berlatih menghitung jumlah atom dalam rumus kimia.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

lambang atom dan rumus kimia.

Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai lambang atom dan rumus kimia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persamaan reaksi.

b. Peserta didik berlatih menuliskan.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyetaraan persamaan reaksi.

d. Peserta didik berlatih melakukan penyetaraan persamaan reaksi.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman

mengenai perubahan fisika.

Pertemuan Ke-4

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai rumus kimia dan persamaan reaksi.

Inti

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 9: RPP kimia X

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu struktur atom dan

sistem periodik.

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 57-72

b. Lembar kerja

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Lambang atom dari unsur raksa adalah . . . .

a. Ra d. H

b. Rg e. Hg

c. Mg

- Contoh tes uraian

Tulislah nama unsur serta jumlah atomnya dalam reaksi berikut:

a. 2Al + 3H2SO4 AL2(SO4)3 + 3H2

b. H3PO4 + 3NaOH Na3PO4 + 3H2O

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 10: RPP kimia X

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

......................... ..............................

NIP. NIP.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 11: RPP kimia X

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ............................................

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

3. Mengidentifikasi struktur atom dan sifat-sifat periodik pada tabel unsur periodik.

Kompetensi Dasar

3. 1 Mendeskripsikan perkembangan teori atom.

3. 2 Menginterpretasikan data dalam tabel sistem periodik.

Indikator

1. mendeskripsikan komposisi atom dan ion, serta menentukan konfigurasi elektron

dari suatu atom atau ion.

2. mendeskripsikan sistem periodik modern dan hubungannya dengan konfigurasi

elektron, dan mendeskripsikan sifat-sifat periodik unsur.

Alokasi Waktu: 16 Jam × 45 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menyebutkan teori-teori atom.

2. Menggambarkan partikel inti atom.

3. Menghitung komposisi atom (nomor atom, nomor massa, notasi komposisi atom,

isotop, isobar dan isoton) dan komposisi ion.

4. Mengetahui aturan konfigurasi elektron.

5. Menghitung konfigurasi elektron.

6. Mengelompokkan unsur logam dan nonlogam.

7. Membedakan sistem periodik Mendelev dan sistem periodik moderen dari Henry

Moseley.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 12: RPP kimia X

8. Mengetahui struktur sistem periodik modern (periode, golongan, unsur transisi dan

transisi dalam).

9. Mengetahui hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik.

10. Mengetahui sifat-sifat periodik unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas

elektron, elektron kenegatifan, sifat logam dan nonlogam, serta kereaktifan).

B. Materi Pembelajaran

Teori atom, partikel penyusun inti atom, komposisi atom dan ion, konfigurasi elektron,

perkembangan dasar pengelompokkan unsur, sistem periodik modern, sifat-sifat periodik

unsur.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan struktur atom.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori-teori atom, diantaranya teori

atom Dalton, teori atom Thomson, teori atom Rutherford, teori atom Niels Bohr, dan teori

atom modern.

b. Peserta didik menyebutkan teori-teori atom.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

perkembangan teori atom.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perkembangan teori atom.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai partikel penyusun inti atom,

diantaranya proton, dan neutron.

b. Peserta didik menggambarkan partikel inti atom.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 13: RPP kimia X

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

partikel penyusun inti atom.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai partikel penyusun inti atom.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komposisi atom dan ion (nomor atom,

dan nomor massa), serta notasi komposisi atom.

b. Peserta didik berlatih menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai isotop, isobar dan isoton.

d. Peserta didik menyebutkan perbedaan isotop, isobar dan isoton.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan latihan mengenai

komposisi atom dan ion.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai komposisi atom dan ion.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konfigurasi elektron.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai elektron valensi.

c. Peserta didik berlatih menuliskan konfigurasi elektron, dan menentukan elektron

valensinya.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

konfigurasi elektron.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konfigurasi elektron.

Inti

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 14: RPP kimia X

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelompokan atas logam dan

nonlogam.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai triade dari Dobereiner.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum Oktaf Newlands.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sistem periodik Mendeleev dan sistem

periodik modern dari Henry Moseley.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

perkembangan dasar pengelompokkan unsur.

Pertemuan Ke-6

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perkembangan dasar pengelompokkan

unsur.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur sistem periodik modern.

b. Peserta didik berlatih menyebutkan nama-nama unsur segolongan/seperiode.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hubungan konfigurasi elektron dengan

sistem periodik.

d. Peserta didik berlatih menentukan letak (periode dan golongan) dari suatu unsur.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

sistem periodik.

Pertemuan Ke-7

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sistem periodik.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jari-jari atom.

b. Peserta didik berlatih menentukan jari-jari atom.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai energi ionisasi.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai afinitas elektron.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai keelektronegatifan.

f. Peserta didik berlatih menentukan keelektonegatifan suatu unsur.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 15: RPP kimia X

g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat logam dan nonlogam, serta

kereaktifan.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

sifat-sifat periodik unsur.

Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai struktur atom dan sistem periodik.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu ikatan kimia.

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 73-119

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 16: RPP kimia X

Pendapat Dalton yang menyatakan bahwa atom merupakan partikel terkecil

yang sudah tak dapat dibagi, dipatahkan ketika para ahli menemukan berbagai

partikel subatom, diantaranya proton, elektron, dan neutron. Muatan listrik

partikel dasar tersebut berturut-turut adalah . . . .

a. 1; +1; 0 d. -1; 0; +1

b. +1; -1; 0 e. 0; -1; +1

c. +1; 0; -1

- Contoh tes uraian

Lengkapi daftar berikut

Unsur Notasi Nomor

atom

Nomor

massa

Jumlah

proton

Jumlah

neutron

Jumlah

elektron

Helium 2He4

Nitrogen 7 8

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

......................... ..............................

NIP. NIP. RENCANA

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 17: RPP kimia X

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ............................................

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

5. Memahami terjadinya ikatan kimia

Kompetensi Dasar

5. 1 Mendeskripsikan terjadinya ikatan ion

5. 2 Mendeskripsikan terjadinya ikatan kovalen

5. 3 Menjelaskan ikatan logam

5. 4 Menuliskan nama senyawa kimia

Indikator

1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.

2. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan

rangkap tiga, serta ikatan kovalen koordinasi.

3. menuliskan nama senyawa sederhana.

Alokasi Waktu: 16 Jam × 45 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menerapkan konfigurasi elektron sesuai aturan oktet.

2. Membuat lambang lewis berdasarkan lambang atom dan elektron valensi.

3. Menghitung pembentukan ikatan ion pasangan unsur.

4. Membuat rumus kimia senyawa berdasarkan aturan oktet.

5. Membantuk dan menggambarkan ikatan kovalen dengan menggunakan rumus

kimia senyawa kovalen biner.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 18: RPP kimia X

6. Membentuk ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga menggunakan

rumus lewis dan rumus bangun.

7. Menghitung pasangan elektron sehingga menghasilkan ikatan kovalen koordinat.

8. Menghitung suatu molekul poliatom untuk mengetahui kepolarannya (polar dan

nonpolar) dan dinyatakan dalam satuan momen dipol (debye/D).

9. Membedakan senyawa ion dan senyawa kovalen.

10. Menjelaskan sifat logam.

11. Menerapkan nama senyawa kovalen biner sesuai aturan.

12. Membuat tata nama senyawa ion sesuai dengan aturan.

13. Menuliskan nama asam dan basa dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

Ikatan ion/ikatan elektrovalen, ikatan kovalen, ikatan logam, dan tata nama senyawa.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan mengenai ikatan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aturan oktet.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lambang Lewis.

c. Peserta didik berlatih menggambarkan lambang lewis suatu ion.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

aturan oktet dan lambang Lewis.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai aturan oktet dan lambang Lewis.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembentukan ikatan ion.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 19: RPP kimia X

b. Peserta didik berlatih menentukan pasangan unsur yang dapat membentuk ikatan ion.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa ion.

d. Peserta didik berlatih menentukan rumus kimia senyawa beserta proses pembentukan

ikatannya.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

ikatan ion/ikatan kovalen.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai ikatan ion/ikatan kovalen.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembentukan ikatan kovalen.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa kovalen biner.

c. Peserta didik berlatih membuat rumus kimia senyawa yang dapat dibentuk oleh pasangan

unsur, dan menggambarkan ikatan kovalennya.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur Lewis/struktur senyawa

kovalen.

e. Peserta didik berlatih membuat struktur Lewis suatu rumus molekul.

f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen rangkap dan rangkap

tiga.

g. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen koordinat.

h. Peserta didik berlatih membentuk ikatan kovalen koordinat.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal latihan mengenai

ikatan kovalen.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai ikatan kovalen.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen polar dan kovalen

nonpolar.

b. Peserta didik berlatih menentukan ikatan kovalen.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 20: RPP kimia X

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai molekul polar dan nonpolar.

d. Peserta didik berlatih menentukan kepolaran suatu zat.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai momen dipol.

f. Peserta didik berlatih menghitung suatu molekul poliatom.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

kepolaran senyawa.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai kepolaran senyawa.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat senyawa ion dan senyawa

kovalen berdasarkan titik didih, kemudahan menguap, kelarutan, dan daya hantar listrik.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

sifat senyawa.

Pertemuan Ke-6

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat senyawa.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ikatan logam.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman

mengenai ikatan logam.

Pertemuan Ke-7

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai ikatan logam.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama dan rumus senyawa molekul

(senyawa kovalen) biner.

b. Peserta didik berlatih menuliskan nama senyawa molekul biner.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 21: RPP kimia X

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama senyawa ion.

d. Peserta didik berlatih menuliskan nama senyawa ion.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama asam dan basa.

f. Peserta didik berlatih menuliskan nama asam dan basa.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman

mengenai tata nama senyawa sederhana.

Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai ikatan kimia.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu perhitungan kimia.

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 120-152

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 22: RPP kimia X

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Dutentukan 5 unsur dengan konfigurasi elektron sebagai berikut:P : 2 8 7 S : 2 8 8Q : 2 8 8 1 T : 2 8 18 4R : 2 8 18 2

Reaktivitas unsur berkaitan dengan konfigurasi elektronnya. Unsur tersebut

yang paling stabil adalah . . . .

a. P d. S

b. Q e. T

c. R

- Contoh tes uraian

Nyatakan jenis ikatan kimia (kovalen atau ion) dalam zat-zat berikut.

a. NaH d. MgCl2

b. NH3 e. C2H2

c. CCl4 f. HCl

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

......................... ..............................

NIP. NIP.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 23: RPP kimia X

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ............................................

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

4.Perhitungan kimia

Kompetensi Dasar

4. 1 Menerapkan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro

4. 2 Menjelaskan konsep mol

Indikator

1. Menerapkan hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac) dan

hukum Avogadro.

2. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa, volume dan

zat.

Alokasi Waktu: 16 Jam × 45 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Membuktikan hukum perbandingan volume melalui percobaan.

2. Membuktikan hipotesis Avogadro melalui percobaan.

3. Menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif secara kuantitatif dan

disajikan berdasarkan satuan massa atom (sma).

4. Menghitung Jumlah partikel yang terdapat dalam mol.

5. Menghitung Jumlah mol dan jumlah dihitung dengan benar.

6. Menghitung jumlah massa molar (mm), dan volum molar gas (vm) secara

kuantitatif.\

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 24: RPP kimia X

B. Materi Pembelajaran

Hukum Gay Lussac, Hipotesis Avogadro, mol.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan perhitungan suatu unsur kimia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hukum perbandingan volume (hukum

Gay Lussac).

b. Peserta didik berlatih melakukan percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan

volume.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hipotesis Avogadro.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman

mengenai hukum-hukum dasar kimia.

Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai hukum-hukum dasar kimia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa atom relatif.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai satuan massa atom (sma)

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa isotop dan massa atom.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa atom relatif (Ar)

e. Peserta didik berlatih mengitung suatu massa atom relatif suatu unsur.

f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa molekul relatif (Mr).

g. Peserta berlatih mengitung suatu massa molekul relatif suatu unsur.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman

mengenai massa atom relatif dan massa molekul relatif.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 25: RPP kimia X

Pertemuan Ke-4 dan Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai massa atom relatif dan massa molekul

relatif.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai standar mol dan hubungan jumlah mol

dengan jumlah partikel.

b. Peserta didik berlatih menghitung jumlah atom dan mol.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai massa molar (Mm).

d. Peserta didik berlatih menghitung massa dan jumlah mol.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai volum molar gas (Vm).

f. Peserta didik berlatih menghitung volum gas.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman

mengenai konsep mol.

Pertemuan Ke-6

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep mol.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kadar unsur dalam senyawa.

b. Peserta didik berlatih menghitung kadar unsur, massa unsur dalam senyawa dan

menentukan angka indeks berdasar kadar.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa (rumus empiris

dan rumus molekul).

d. Peserta didik berlatih menentukan rumus empiris dan rumus molekul dari rumus empiris.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

stokiometri senyawa.

Pertemuan Ke-7

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai stokiometri senyawa.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 26: RPP kimia X

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai koefisien reaksi sebagai dasar

stiokiometri reaksi.

b. Peserta didik berlatih menghitung jumlah mol dari suatu persamaan reaksi.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai stiokiometri reaksi sederhana.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pereaksi pembatas.

e. Peserta didik berlatih menentukan reaksi pembatas.

f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai stiokiometri reaksi-reaksi gas.

g. Peserta didik berlatih menghitung volume gas dari suatu persamaan reaksi.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai

stiokiometri reaksi.

Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai perhitungan kimia.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk

menghadapi ulangan akhir semester.

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK dan MAK (Erlangga) halaman 15-189

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1

Page 27: RPP kimia X

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Bila diukur pada suhu dan tekanan yang sama, gas yang mengandung jumlah

molekul terbanyak adalah . . . .

a. 5 liter hidrogen (H2)

4 liter karbon dioksida (CO2)

3 liter metana (CH4)

1 liter helium (He)

Sama semua

- Contoh tes uraian

Jumlah partikel yang terdapat dalam 10 liter gas nitrogen adalah 3,01 x 1023.

pada keadaan yang sama berapa jumlah partikel yang terdapat dalam 30 liter

gas amonia?

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

......................... ..............................

NIP. NIP.

RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1