Rpp Kelas Xi

21
RPP Kelas XI/1 struktur atom RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Malang Mata Pelajaran : Kimia Kelas/ Semester : XI/ 1 Alokasi waktu : 3 x 45 Menit I. Standar Kompetensi 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa II. Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.. III. Indikator Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik IV. Tujuan Pembelajaran Mampu menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik V. Materi Ajar 1. Menentukan Letak Golongan a. Sistem Amerika (golongan A dan B) Jika konfigurasi elektron berakhir pada s n maka unsur tersebut berada pada golongan nA Jika konfigurasi elektron berakhir pada p n maka unsur tersebut berada pada golongan (n+2)A Jika konfigurasi elektron berakhir pada ns a (n-1)d b , maka jika:

description

RPP

Transcript of Rpp Kelas Xi

RPP Kelas XI/1 struktur atom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Malang Mata Pelajaran: KimiaKelas/ Semester : XI/ 1Alokasi waktu : 3 x 45 Menit

I. Standar Kompetensi 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa

II. Kompetensi Dasar2.2 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik..

III. Indikator Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

IV. Tujuan PembelajaranMampu menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

V. Materi Ajar1. Menentukan Letak Golongana. Sistem Amerika (golongan A dan B) Jika konfigurasi elektron berakhir pada sn maka unsur tersebut berada pada golongan nA Jika konfigurasi elektron berakhir pada pn maka unsur tersebut berada pada golongan (n+2)A Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsa(n-1)db, maka jika:(a+b) = 3, golongan IIIB(a+b) = 4, golongan IVB(a+b) = 5, golongan VB(a+b) = 6, golongan VIB(a+b) = 7, golongan VIIB(a+b) = 8, 9, atau 10, golongan VIIIB(a+b) = 11, golongan IB(a+b) = 12, golongan IIBb. Sistem IUPAC Nomor golongan sesuai dengan jumlah elektron yang ada pada kulit terluar dan tidak ada penggolongan A dan B Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsx npy, maka golongannya adalah x+y2. Menentukan Letak PeriodeLetak periode ditentukan oleh jumlah kulit elektro dari unsur tersebut. Jumlah kulit ditandai dengan angka di depan sub kulit yang terbesar.

VI. Metode PembelajaranCeramah dan diskusi

VII. Langkahlangkah PembelajaranA. PendahuluanNoKegiatan guruKegiatan siswaAlokasi waktu

1Guru memberi salam

Memperhatikan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru

10 menit

2Guru membuka kegiatan pembelajaran

3Guru mengabsen siswa

4Memotivasi siswa dengan dengan membimbing siswa mengaitkan peristiwa kehidupan sehari-hari dengan materi hubungan konfiguransi elektron dan letaknya dalam sistem periodik

5Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.

6Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu hubungan konfigurasi elektron dan letaknya dalam sistem periodik unsur dan metode yang yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran yaitu ceramah dan diskusi.

B. Kegiatan intiNoKegiatan guruKegiatan siswaAlokasi waktu

1Eksplorasi Mengatur siswa dalam 6 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 siswa. Meminta siswa untuk bergabung bersama kelompoknya. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKS dengan kelompoknya masing-masing dan mendiskusikannya. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengkaji literatur tentang tata nama senyawa dari sumber/literatur yang mereka miliki. Mengawasi dan memberikan bimbingan kepada siswa selama siswa mengerjakan LKS. Memantau jalannya diskusi, melakukan penilaian afektif siswa dalam diskusi kelompokMemperhatikan penjelasan guru

Menyelesaikan LKS melalui diskusi kelompok sesuai perintah guru

35 menit

2Elaborasi Meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk menuliskan jawaban dari soal diskusi kelompok di kertas karton yang telah disediakan di papan tulis. Membahas jawaban hasil diskusi kelompok yang tidak sama dengan kelompok yang lain kemudian mendiskusikan di kelas hingga mendapatkan titik temu jawaban yang benar. Memberi kesempatan bertanya pada semua siswa dan mendorong siswa lain untuk menanggapi jawaban siswa yang sudah dikemukakan. Selama diskusi berlangsung, guru melakukan penilaian afektif siswa dalam diskusi kelas.Menuliskan hasil diskusi kelompok

Melaksanakan diskusi kelas dengan mengajukan pertanyaan, memberi pendapat/menanggapi pertanyaan

45 menit

3Konfirmasi Membahas bagaimana hubungan antara letak golongan dan letak periode suatu unsur dengan konfigurasi elektron. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang konsep yang belum jelas. Memberikan kesempatan pada siswa lain untuk menjawabnya terlebih dahulu jika ada pertanyaan. Meluruskan apabila ada kesalahan dan memberikan penguatan konsep yang diperoleh siswa Memberikan kesempatan pada siswa untuk menerapkan pengetahuan baru mereka dengan menjawab atau menyelesaikan soal berupa latihan soal pada kondisi lain. Meminta siswa untuk maju ke depan menuliskan jawabannya di papan tulis. Membahas jawaban latihan soal bersama siswaMemperhatikan penjelasan guru

Mengajukan pertanyaan

Menanggapi pertanyaan

Memperhatikan penjelasan guru

Melaksanakan perintah guru

Melaksanakan perintah guru

35 menit

C. PenutupNoKegiatan guruKegiatan siswaAlokasi waktu

1

2

Menutup kegiatan pembelajaran dengan meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan materi tata nama senyawa.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnyaMenyampaikan kesimpulan kegiatan pembelajaranMemperhatikan penjelasan guru

10 menit

VIII. Sumber belajar1. Buku siswa kelas XI2. Lembar kerja siswa dan kunci jawaban

IX. Media pembelajaran1. White board2. Marker3. Kertas Karton

X. Penilaian

No Skor

Aspek penilaian321

1Minat siswa dalam diskusi mengikuti kelompok.

Antusias sekali dalam mengikuti diskusi, menyelesaikan diskusi tepat waktuKurang antusias dalam mengikuti diskusi, tugas diskusi selesai tepat waktuTidak antusias dalam berdiskusi, tugas diskusi tidak selesai

2Partisipasi anggota kelompok dalam berdiskusi kelompok

Semua anggota kelompok ikut berpartisipasi dalam diskusi kelompok. Sebagian anggota kelompok yang ikut dalam diskusi kelompokHanya seorang yang dominan dalam diskusi kelompok

3Kualitas interaksi dalam diskusi kelompok

Menunjukkan ketrampilan memimpin dan mendengarkan dengan sangat baik, mampu berdiskusi dengan sangat baik, mengeluarkan pendapat, tidak keluar dari pokok permasalahan.Siswa menunjukkan kecakapan berinteraksi, diskusi yang cukup hidup dan memusat pada tugas

Sedikit intraksi percakapan yang sangat singkat, beberapa siswa kurang tertarik atau mengganggu dan keluar dari pokok permasalahan

4Hasil diskusi

Hasil diskusi klompok benar semua, tidak hanya sekedar menyalin dari literatur (kalimat sudah diolah sendiri), ditulis dengan rapiAda beberapa hasil diskusi yang kurang tepat, tidak hanya sekedar menyalin dari literatur (kalimat sudah diolah sendiri), ditulis dengan rapiAda beberapa hasil diskusi yang kurang tepat, hanya sekedar menyalin dari literature, tulisan kurang rapi

5Sikap siswa dalam mengikuti pembelajaran di kelas (diskusi kelas)

Siswa aktif dalam mengikuti pembelajaran dikelas, mampu memngungkapkan pendapatnya.Siswa kurang aktif dalam kelas, malu mengungkapkan pendapatnya, jarang bertanya / menjawab pertanyaan yang diberikan.Siswa pasif atau tidak antusias terhadap pembelajaran dikelas.

6Kualitas pertanyaan yang diajukan siswa

Pertanyaan relevan dengan materi yang dipelajari, pertanyaan bersifat kritis terhadap suatu masalahPertanyaan kurang relevan dengan materi, pertanyaan cukup bersifat kritisTidak relevan dengan materi yang diberikan

7Kualitas jawaban yang diajukan siswa dalam menjawab pertanyaan guru atau siswa lainJawaban tepat, penyampaian jawaban mudah dipahamiJawaban kurang tepat, penyampaian jawaban cukup mudah dipahamiJawaban tidak tepat, penyampaian jawaban sulit dipahami

Skor Rerata = Skor Total Keterangan: 7 Nilai A untuk rerata : 2,5 3Nilai B untuk rerata : 1,5 2,4Nilai C untuk rerata : 1 1,4

LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA SISWA

1). Menentukan Letak Golongana. Sistem Amerika (golongan A dan B) Sistem periodik terdiri atas 18 kolom vertikal yang terbagi menjadi 8 golongan utama (golongan A) dan 8 golongan transisi (golongan B). Unsur-unsur yang mempunyai elektron valensi sama ditempatkan pada golongan yang sama. Jika konfigurasi elektron berakhir pada sn maka unsur tersebut berada pada golongan nA Jika konfigurasi elektron berakhir pada pn maka unsur tersebut berada pada golongan (n+2)A Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsa (n-1)db, maka jika:(a+b) = 3, golongan IIIB(a+b) = 4, golongan IVB(a+b) = 5, golongan VB(a+b) = 6, golongan VIB(a+b) = 7, golongan VIIB(a+b) = 8, 9, atau 10, golongan VIIIB(a+b) = 11, golongan IB(a+b) = 12, golongan IIB Contoh : a. 15P: [Ne] 3s2 3p3Konfigurasi berakhir pada 3p3, maka termasuk dalam golongan (3+2)A VAb. 23V: [Ar] 3d5 4s2Konfigurasi berakhir pada 3d5 4s2, maka termasuk golongan (5+2)B VIIB Unsur-unsur golongan A mempunyai nama lain yaitu :c. Golongan IA = golongan Alkalid. Golongan IIA = golongan Alkali Tanahe. Golongan IIIA = golongan Boronf. Golongan IVA = golongan Karbong. Golongan VA = golongan Nitrogenh. Golongan VIA = golongan Oksigeni. Golongan VIIA = golongan Halida / Halogenj. Golongan VIIIA = golongan Gas Mulia

b. Sistem IUPAC Nomor golongan sesuai dengan jumlah elektron yang ada pada kulit terluar dan tidak ada penggolongan A dan B Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsx, maka golongannya adalah xJika konfigurasi elektron berakhir pada nsx npy, maka golongannya adalah (x+y+10) Jika konfigurasi elektron berakhir pada nsa (n-1)db, maka golongannya adalah (a+b)Contoh : a. 15P: [Ne] 3s2 3p3Konfigurasi berakhir pada 3p3, maka termasuk dalam golongan (3+2+10) 15b. 23V: [Ar] 3d3 4s2Konfigurasi berakhir pada 3d3 4s2, maka termasuk golongan (3+2) 5 2) Periode Adalah lajur-lajur horizontal pada tabel periodik. SPU Modern terdiri atas 7 periode. Tiap-tiap periode menyatakan jumlah/banyaknya kulit atom unsur-unsur yang menempati periode-periode tersebut.Nomor Periode = Jumlah Kulit Atom

Jadi :

Jumlah kulit ditandai dengan angka di depan sub kulit yang terbesar.Contoh : a. 15P: [Ne] 3s2 3p3Konfigurasi berakhir pada 3p3, maka termasuk dalam periode 3b. 23V: [Ar] 3d5 4s2Konfigurasi berakhir pada 3d5 4s2, maka termasuk periode 4

BAHAN DISKUSI

1. Tentuka golongan (sistem Amerika dan IUPAC) dan golongan unsur-unsur di bawah ini:NoNama UnsurKonfigurasi ElektronGolonganPeriode

Sistem ASIUPAC

1.8O

2.12Mg

3.22Ti

4.27Co

5.30Zn

6.35Br

7.37Rb

8.13Al

9.10Ne

10.50Sn

2. Suatu unsur di dalam sistem periodik terdapat pada golongan VIA periode ke empat, tentukan konfigurasi elektronnya!3. Jika ion L2+ mempunyai konfigurasi elektron 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6, maka dalam sistem periodik unsur L terletak pada ....

LATIHAN SOAL

1. Tentuka golongan (sistem Amerika dan IUPAC) dan golongan unsur-unsur di bawah ini:NoNama UnsurKonfigurasi ElektronGolonganPeriode

Sistem ASIUPAC

1.8He

2.6C

3.11Na

4.29Cu

5.33As

2. Suatu unsur di dalam sistem periodik terdapat pada golongan VA periode ke tiga, tentukan konfigurasi elektronnya!3. Jika ion L2+ mempunyai konfigurasi elektron 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3, maka dalam sistem periodik unsur L terletak pada ....

Lampiran 2. Lembar Penilaian

Lembar Penilaian

Mata Pelajaran: KIMIA Kelas: NoNamaAspek PenilaianTotal skorNilai tes

1234567

Skor Rerata = Skor Total Keterangan: 8 Nilai A untuk rerata : 2,5 3Nilai B untuk rerata : 1,5 2,4Nilai C untuk rerata : 1 1,4

Diposkan oleh Mike Rahayu di 08.58 Kirimkan Ini lewat EmailBlogThis!Berbagi ke TwitterBerbagi ke FacebookBagikan ke PinterestLabel: LESSON PLAN Reaksi:

Tidak ada komentar:Poskan KomentarPosting Lebih Baru Posting Lama Beranda Langganan: Poskan Komentar (Atom) Mampir Sini Gan^^ Forum Studi Sains dan Tehnologi (FS2T) download e-book gratisEntri Populer TEORI BELAJAR HUMANISTIK DAN PENERAPANNYA DALAM PEMBELAJARANPada bagian ini dikaji tentang pandangan teori humanistik terhadap proses belajar dan aplikasinya dalam kegiatan pembelajaran. Pembahasa... Contoh Prosedur Praktikum Uji Asam BasaLEMBAR KERJA SISWA PENENTUAN SIFAT ASAM BASA LARUTAN DENGAN MENGGUNAKAN INDIKATOR ALAMI KELOMPOK : KELAS : NAMA... Cara mendapatkan Jurnal Berbayar Secara GratisUntuk teman teman semua yang sudah ada di semester penghujung tanduk,hehe maksudnya semester tua alias paling pucuk, pasti sudah lumaya akra... BUAH APEL DAN REAKSI REDOKSBuah apel merupakan salah satu buah khas kota Batu, Malang. Rasanya yang lebih manis jika dibandingkan apel local Indonesis lainnya membuat... Pengalaman Wawancara dan LGD Beasiswa LPDP (Beasiswa Pendidikan Indonesia)Alhamdulillah, setelah berjuang 2 hari 2 malem akhirnya berkas pendaftaran LPDP bisa selesai 2 jam sebelum deadline penutupan, 19 Mei 2014. ... Contoh LKS Tata NAma SenyawaTata Nama Senyawa Biner Senyawa biner, yaitu senyawa yang terbentuk dari dua unsur . 1. Senyawa biner dari logam dan non loga... RPP Kelas XI/1 struktur atomRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Malang Mata Pelajaran : Kimia ... Singkong KejuTau ketela pohon?? Semoga saja tahu ya,, soalnya kali ini saya pengen cerita tentang singkong keju,hehehe.. Sudah pernah mencoba makanan yg... Daftar List Beasiswa Program Sarjana, Master, dan Doktor 2014Sejak lulus Oktober 2014 kemarin saya sering browsing mengenai info beasiswa untuk melanjutkan sekolah saya, master. Memang untuk mencari be... RPP KIMIA (LESSON PLAN) CHEMISTRY TEACHING LEARNING STRATEGY LESSON PLAN PROBLEM POSING Educational unit : SMA Laboratorium Subject...PengikutMengenai Saya

Mike Rahayu Blitar, Jawa Timur, IndonesiaI'm a student in State University of Malang. I'm in chemistry department, exactly I'm in chemistry education. I have many dreams,, Make my parent proud to me,, and can go abroad to continue my study of course not be an TKI,hehehe if only must be a TKI,, I wanna be a professional one. Friendship is everything for me,,I respect all of my friend,, and do you wanna be my friend?? :-)Lihat profil lengkapku FishLanggananPos Komentar

Arsip Blog 2014 (21) 2013 (13) 2012 (44) Desember (3) November (2) Oktober (8) Agustus (3) Juli (2) Juni (1) Mei (13) 3 Tips Mengusir Rasa Malas dan Menunda Tugas (Skri... Kisah Inspiratif dari Prof. BJ Habibie MENGAPA SATUAN MOL DISEBUT MOL? MANCHESTER city Juara BPL TEORI BELAJAR HUMANISTIK DAN PENERAPANNYA DALAM PE... Biochemistry of Lycopene How does it protect again... RPP Kelas XI/1 struktur atom Tata Tertib dalam Laboratorium Kompetisi Ilmiah LIPI 2012 Kepribadian Berdasarkan Posisi Favorit dalam Sepak... It's me, not her Top 10 Info Lomba (Recomended)3Update 2 mei 2012 ... TT.TT April (3) Maret (1) Februari (5) Januari (3) 2011 (14) LEMBAR KERJA SISWAPENENTUAN SIFAT ASAM BASA LARUTAN DENGAN MENGGUNAKAN INDIKATOR ALAMI

KELOMPOK :KELAS :NAMA : 1. 2. 3. 4.

1. Rumusan Masalah : Bagaimana pengaruh indikator alami terhadap larutan asam dan basa? 2. Tujuan : Siswa dapat menggunakan berbagai jenis bahan alami yang dapat digunakan sebagai indikator asam dan basa Siswa dapat menentukan sifat asam dan basa berdasarkan perubahan warna pada indikator alami.3. Alat dan bahan :Alat :a. Pipetb. Pelat Tetes Bahan :a. Ekstrak mahkota bunga sepatu f. Obat maagb. Ekstrak kunyit g. Larutan HClc. Cuka h. spiritusd. Air Sabun i. Larutan NaOHe. Air j. Air jeruk

4. Hipotesis :5. Prosedur : Percobaan I1. Letakkan 2 tetes larutan ekstrak mahkota bunga sepatu dan ke dalam lubang plat tetes 1 dan 2.2. Letakkan 2 tetes larutan ekstrak kunyit ke dalam lubang plat tetes 3 dan 43. Ditambahkan 1 tetes cuka ke dalam lubang plat tetes 1 dan 3 sebagai standar perubahan warna untuk larutan asam dan 1 tetes air sabun ke dalam lubang pelat tetes 2 dan 4 sebagai standar perubahan warna untuk larutan basa4. Amati dan catat perubahan warna yang terjadi5. Teteskan 2 tetes ekstrak mahkota bunga sepatu ke dalam 5 lubang pelat tetes.6. Ditambahkan 1 tetes larutan obat maag, larutan HCl, larutan NaOH, larutan spiritus, dan air jeruk ke dalam pelat tetes yang sudah berisi ekstrak mahkota bunga sepatu.7. Amati dan catat perubahan warna yang terjadi8. Lakukan percobaan dengan mengganti indikator ekstrak mahkota bunga sepatu dengan ekstrak kunyit, langkah-langkah yang digunakan sama dengan percobaan dengan indikator mahkota bunga sepatu.

6. Lembar pengamatan :Bahan yang diteteskanwarna indikator ekstrak mahkota bunga sepatuwarna indikator ekstrak kunyitSifat

sebelumSesudah sebelumsesudah

Asam Cukaasam

Air sabunbasa

Larutan HCl

Larutan spiritus

Larutan NaOH

Larutan obat maag

Air Jeruk

7. Analysis :a. Bagaimana perubahan warna ekstrak mahkota bunga sepatu dan ekstrak kunyit ketika ditambah asam cuka sebagai sampel asam?b. Bagaimana perubahan warna ekstrak mahkota bunga sepatu dan ekstrak kunyit ketika ditambah air sabun sebagai sampel basa?c. Bahan-bahan apa saja yang termasuk asam? d. Bahan-bahan apa saja yang termasuk basa?

8. Kesimpulan :