RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 3 Lembang Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VIII / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan Kompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis laporan Indikator : 1. Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat 2. Mampu menganalisis pada urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menganalisis urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar B. Materi Pembelajaran Penganalisisan laporan perjalanan 1. Teks wacana laporan perjalanan 2. Pokok-pokok laporan 3. praktik penulisan laporan C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Awal Siswa membaca teks laporan Siswa dan guru bertanya jawab tentang bacaan Siswa berkelompok Kegiatan Inti Siswa membaca teks laporamn Siswa secara berkelompok menuliskan pokok-pokok laporan Siswa menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa mendapatkan tugas membuat laporan perjalanan

description

ini adalah rpp bhs indonesia lengkap

Transcript of RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Page 1: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporanKompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis laporanIndikator : 1. Mampu menuliskan pokok-pokok laporan

yang diperdengarkan dengan kalimat singkat2. Mampu menganalisis pada urutan waktu atau

ruang dalam laporan yang diperdengarkanAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menganalisis urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar

B. Materi PembelajaranPenganalisisan laporan perjalanan1. Teks wacana laporan perjalanan2. Pokok-pokok laporan3. praktik penulisan laporan

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Tanya jawab 3. Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa membaca teks laporan Siswa dan guru bertanya jawab tentang bacaan Siswa berkelompokKegiatan Inti Siswa membaca teks laporamn Siswa secara berkelompok menuliskan pokok-pokok laporan Siswa menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengarKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa mendapatkan tugas membuat laporan perjalanan

Pertemuan 2Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penganalisisan laporan perjalananKegiatan Inti Siswa mendiskusikan hasil tugas rumah dengan bimbingan guru Siswa berkelompok Siswa dan gutu memilih tiga tulisan terbaik Siswa memajang laporan terbaik dari masing-masing kelompok di papan panjang kelas Laporan terbaik diberi penghargaanKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran

Page 2: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Buku pelajaran Bahasa

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Penugasan, tes lisan, tes tulis2. Bentuk Penilaian : Tugas, daftar pertanyaan3. Soal / Instrumen :

Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan Q!

Kegiatan Skor1. Siswa menulis enam pokok laporan dari laporan yang

kamu dengarkana. Apab. Dimanac. Kapan d. Siapae. Mengapaf. Bagaimana

Siswa tidak menulis apa-apa

2. Siswa menentukan pola urutan laporana. Pendahuluan : pobjek, tujuan perjalanan, manfaatb. Isi : pemberangkata, perjalanan, tujuan, perjalanan

pulang, kembali ditempatc. Penutup : kesimpulan, kesan dan pengalaman

Siswa tidak menulis apa-apa

111111

0

35

2

0

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 3: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporanKompetensi Dasar : 1.2 Menangapi isi laporan Indikator : 1. Mampu menangapi laporan perjalanan teman

dengan mengajukan pertanyaan atau pendapat

2. Mampu memberikan masukan terhadap laporan perjalanan teman

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menangapi isi laporanSiswa dapat mengimplementasikan

B. Materi PembelajaranMenanggapi isi laporanCara menanggapi laporan perjalanan dan impelementasinya

C. Metode Pembelajaran1. Tanya Jawab2. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal Siswa mendengarkan laporan perjalanan Siswa dan guru bertanya jawabKegiatan Inti Siswa menuliskan pokok-pokok isi laporan perjalanan dengan kalimat singkat Siswa memberikan tanggapan, kritik, saran terhadap laporan perjalananKegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi

E. Sumber PembelajaranBuku pelajaran bahasa

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes2. Bentuk Penilaian : Obervasi3. Soal / Instrumen :

a. Tanggapilah isi laporan perjalanan yang dibacakanKegiatan Skor

1. Siswa menanggapi isi laporan perjalanan yang dibacanya, meliputi :a. Pemberangkatanb. Dalam perjalananc. Ditujuand. Perjalanan pulange. Kembali di tempat

Tidak menulis apa-apa

111110

b. Berilah tanggapan, kritik ataupun saran atas laporan perjalanan yang dibacakan :Setuju Skor 1Tidak setuju 0Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Page 4: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 5: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan berbagai informasi melalui

wawancara dan presentasi laporanKompetensi Dasar : 2.1 Berwawancara dengan narasumber dari

berbagai kalangan dengan mempehatikan etika wawancara

Indikator : 1. Mampu membuat daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancara

2. Mampu melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan wawancara dengan narasumber

B. Materi PembelajaranCara berwawancara dan implementasinya

C. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Tanya Jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang wawancara Siswa dan guru bertanya jawab, contoh wawancaraKegiatan Inti Siswa menentukan topik Siswa berkelompok membuat daftar pertanyaan Siswa meminta izin kepada orang yang akan diwawancara Siswa melakukan wawancara Siswa mencatat pokok-pokok hasil wawancaraKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan 2Kegiatan Awal Siswa menunjukkan hasil wawancara Guru menambahkan kekuranganKegiatan Inti Siswa mengolah hasil wawancara Siswa mengembangkan dalam bentuk berita atau laporan Siswa mempraktikkan di depan kelas kegiatan wawancara, siswa yang lain mengamatiKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran- Buku Pelajaran Bahasa- Narasumber

Page 6: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Tes Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan Tes Simulasi 3. Soal / instrumen :

a. Buatlah daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancaraKegiatan Skor

1. Siswa membuat daftar pokok-pokok pertanyaa dari wawancara dengan nara sumbera. Apa b. Dimanac. Kapan d. Siapa e. Mengapaf. Bagaimana g. Siswa tidak menuliskan apa-apa

1111110

b. Lakukan wawancara dengan narasumberKegiatan Skor

2. Siswa melakukan wawancara dengan narasumbera. Mampu menyiapkan daftar pertanyaan dan melakukan wawancarab. Mampu mencatat pokok-pokok wawancarac. Mampu menyampaikan hasil wawancarad. Sama sekali tidak mengerjakan

3220

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 7: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi melalui

wawancara dan presentasi laporanKompetensi Dasar : 2.2 Mengungkapkan laporan secara lisan dengan

bahasa yang baik dan benarIndikator : 1. Mampu mencatat pokok-pokok laporan

berdasarkan pola urutan waktu, ruang dan topik

2. Mampu menyampaikan laporan secara lisanAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyampaikan laporan perjalanannya secara lisan di depan kelas

B. Materi PembelajaranPenulisan laporan perjalanan1. Unsur laporan2. Cara penulisan laporan perjalanan3. Praktek penulisan laporan perjalanan 4. Praktek menyampaikan laporan perjalanan secara lisan

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan 2. Inquiri2. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan PertamaKegiatan Awal Siswa mencermati teks laporan perjalanan yang terdapat dalam buku pelajaran Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsur-unsur laporan yang harus ada Siswa berkelompokKegiatan Inti Setiap kelompok mencatat pokok-pokok laporan dari teks yang dibaca menurut urutan,

ruang dan topik Setiap kelompok mempresentasikan pokok-pokok laporan yang telah didiskusikan Setiap kelompok menyusun laporan perjalanan yang pernah dilakukan Setiap kelompok mempresentasikan laporan perjalanan yang disusun Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa mendapat tugas untuk mempersiapkan penyampaian laporan secara lisan

Pertemuan KeduaKegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas persiapan laporan secara lisanKegiatan Inti Siswa secara berkelompok mencermati hasil laporan perjalanan yang akan dilaporkan

secara lisan Setiap kelompok menunjuk salah satu dari teman sekelompoknya untuk

mempresentasikan di depan kelas secara lisanKegiatan Akhir Siswa berkelompok lain mencermati kelompok lain yang maju ke depan kelas Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran

Page 8: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

1. Buku teks2. Kaset rekaman contoh laporan

F. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Tes lisan dan tes unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan uji petik kerja produk3. Soal / instrumen :

Unjuk kerja 1. Buatlah catatan kecil pokok-pokok laporan yang akan kamu sampaikan secara lisan

Pedoman PenilainKegiatan Skor

a. Siswa membuat catatan kecil pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang dan topik1. Apa 2. Dimana3. Kapan4. Siapa 5. Mengapa4. Bagaimana

b. Siswa tidak menuliskan apa-apa

1111110

2. Sampaikan laporan perjalanan secara lisan di depan kelas !KegiatanSiswa menyampaikan laporan perjalannya yang pernah dilakukan secara lisan di depan kelas.Pedoman Penskoran

Kegiatan Skor1. Dapat menyampaikan laporan perjalannya secara lancar, komunikatif

dan runtut2. Dapat menyampaikan laporan perjalannya secara lancar, komunikatif

tanpa runtut3. Dapat menyampaikan laporan perjalannya secara lancar tetapi tidak

komunikatif dan tidak runtut4. Tidak dapat menyampaikan laporan perjalannya

3

2

1

0

Skor maksimalNo 1 5No 2 3 Jumlah 8

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 9: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : Membaca

3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai membaca cepat

Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi / buku telepon dengan membaca memindai

Indikator : 1. Mampu menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat

2. Mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat

3. Mampu mengemukakan kembali informasi yang diperoleh dengan bahasa sendiri

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan informasi (nomor telepon RSUD, kantor Dinas Pendidikan, Kantor Depnaker, Kantor Pos, Kantor Dinas Pariwisata, Kantor PDAM, PLN, Palang Merah, Apotek)

B. Materi PembelajaranCara menemukan informasi di dalam ensiklopedi / buku telepon

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan 2. Inquiri3. Demonstrasi4. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan PertamaKegiatan Awal Siswa membentuk kelompok Siswa membuat daftar pertanyaan (nama suatu tempat, nomor telepon)Kegiatan Inti Siswa menyiapkan daftar (lembar ensiklopedi / buku telepon) di depan kelas sesuai

kelompoknya masing-masing Siswa mencari subjek informasi yang disampaikan oleh kelompok Siswa membacda hasil temuan informasi / subjek informasi secara cepat dan tepat Siswa / kelompok yang menyampaikan pertanyaan menghitung waktu temannya

kelompok yang mencari subjek informasi Siswa / kelompok mencatat hasil penemuan subjek informasi Siswa menutup ensiklopedi / buku telepon Siswa mengemukakan kembali informasi yang ditentukan dalam ensiklopedi / buku

telepon yang ditanyakan oleh kelompok lainKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan KeduaKegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara menemukan arti suatu kata / istilah yang

terdapat dalam ensiklopedi

Kegiatan Inti

Page 10: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Siswa menerima beberapa buku ensiklopedi Secara berkelompok siswa mencari arti kata / istilah yang telah ditugaskan oleh guruKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa mendapatkan tugas mencari arti kata / istilah yang lain di dalam ensiklopedi

E. Sumber Pembelajaran1. Buku ensiklopedi2. Buku telepon3. Buku pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Observasi2. Bentuk Penilaian : 3. Soal / instrumen :

Unjuk kerja a. Carialh nomor telepon hubungan instansi (RSUD, kantor Dinas Pendidikan, Kantor

Depnaker, Kantor Pos, Kantor Dinas Pariwisata, Kantor PDAM, PLN) dari pertanyaan kelompok lainPedoman Penilain

Kegiatan Skor1. Siswa mencari informasi nomor telepon instansi (RSUD, kantor

Dinas Pendidikan, Kantor Depnaker, Kantor Pos, Kantor Dinas Pariwisata, Kantor PDAM, PLN)Instansi waktunya 2 menit (Skor : 1) siswa mampu mencari 1 instansi dalam waktua. ½ menit – kurang dari 1 menitb. 1 menit – kurang dari 2 menit c. 2 menitd. lebih dari 2 menit

3210

2. Tulislah arti kata / istilah yang kalian peroleh dari ensiklopedi dalam watku 20 menitPedoman Penskoran

Kegiatan Skor2. Siswa menuliskan arti kata / istilah yang diperoleh dari ensiklopedi

yang berhubungan dengan sakit mataa. Lima katab. Empat katac. Tiga katad. Dua katae. Satu kata f. Tidak menemukan

543210

3. Kemukakan kembali informasi yang kamu peroleh dengan bahasa sendiri !Kegiatan Skor

3. Siswa mengemukakan kembali informasi yang diperoleh dengan bahasa sendiria. Lancar, komunikatif dan tepatb. Lancar, komunikatif dan tidak tepat c. Lancar, tidak komunikatif dan tidak tepatd. Tidak lancar, tidak komunikatif dan tidak tepat

3210

Skor maksimal

Page 11: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

No 1 3No 2 5No. 3 3 Jumlah 11

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 12: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Lembang.Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan

membaca, memindai, membaca cepatKompetensi Dasar : 3.2 Mendeskripsikan tempat atau arah dalam

konteks yang sebenarnya sesuai dengan yang tertera dalam denah

Indikator : 1. Mampu membaca arah mata angin2. Mampu memberikan penjelasan arah ke

tempat yang dituju dari tempat yang paling dekat

3. Mampu mendesripsikan arah ke tempat yang dituju.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membaca arah, tempat berdasarkan denah

B. Materi PembelajaranPendeskripsian tempat dan arah berdasarkan denah1. Membaca arah mata angin2. memberikan penjelasan arah ke tempat yang dituju dari tempat yang paling dekat3. mendeskripsikan arah ke tempat yang dituju

C. Metode Pembelajaran- Inquiri- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal Siswa dan guru mencermati petunjuk arah mata angin Siswa dan guru mencermati denah Siswa dan guru bertanya jawabKegiatan Inti Siswa mendiskusikan perjalanan yang paling mudah ke arah tempat yang dituju Siswa mengemukakan suatu perjalanan ke tempat yang ditujuKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran- Buku pelajaran bahasa- Buku tentang denah

Page 13: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Observasi dan tes tertulis2. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi dan tes uraian3. Soal / Instrument :

- Kemukakan arah mata angin dengan arah sebenarnya !- Uraikan perjalananmu ke arah tempat yang dituju !

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 14: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangPelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan

membaca memindai, membaca cepatKompetensi Dasar : 3.3 Menyimpulkan isi suatu teks dengan

membaca cepat 250 kata per menitIndikator : 1. Mampu mengukur kecepatan membaca untuk

diri sendiri dan teman2. Mampu menjawab pertanyaan dengan

peluang ketepatan 75 %3. Mampu menyimpulkan isi teks bacaan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

B. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyimpulkan isi teks bacaan

C. Materi PembelajaranTeks bacaanMembaca cepat dengan waktu tertentu

D. Metode Pembelajaran1. Penugasan2. Tanya jawab3. Demonstrasi

E. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal Guru menyiapkan teks bacaan siswa menulis teks yang sudah disiapkan Siswa dan guru bertanya jawab tentang teks bacaan Siswa berpasanganKegiatan Inti Siswa membaca cepat dengan waktu tertentu Siswa mengukur kecepatan membaca cepat diri sendiri dan teman Siswa membaca cepat dengan target 250 kata per menit Siswa menjawab pertanyaan Siswa menghitung KEM sendiri dan teman Siswa mendiskusikan simpulan isi teksKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

F. Sumber Pembelajaran1. Buku pelajaran bahasa2. Koran dan majalah

G. Penilaian1. Teknik penilaian : Tes tertulis dan observasi2. Bentuk penilaian : Tes isian dan tes uraian

Page 15: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

3. Soal / Instrumen :a. Bacalah teks kemudian hitung kecepatan membacamu !

Kegiatan Skor1. Siswa membaca teks kemudian dihitung kecepatan membacanya :

a. Target 250 kata per menitb. Target 200 kata per menitc. Target kurang dari 200 kata per menitd. Target 50 – 100

3210

b. Menjawab pertanyaan dari wacana yang berjudul “Strobari di 4 negara “.Kegiatan Skor

2. Siswa menjawab pertanyaan dari wacanaa. Mampu menjawab 5 pertanyaanb. Mampu menjawab 4 pertanyaanc. Mampu menjawab 3 pertanyaand. Mampu menjawab 2 pertanyaane. Mampu menjawab 1 pertanyaanf. Tidak menajwab pertanyaan

543210

c. Tulislah kesimpulan bacaan dalam beberapa kalimatKegiatan Skor

3. Siswa menulis simpulan bacaan dalam beberapa kalimata. Siswa dapat menulis simpulan 3 kalimatb. Siswa dapat menulis simpulan 2 kalimatc. Siswa dapat menulis simpulan 1 kalimatd. Siswa tidak menjawab pertanyaan

3210

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 16: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Lembang.Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk

laporan, surat kabar dan petunjuk Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis laporan dengan bahasa yang baik

dan benarIndikator : 1. Mampu menyusun keranka laporan

berdasarkan urutan ruang, waktu dan tema2. Mampu mengembangkan kerangka laporan

dengan bahasa yang komunikatifAlokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menuliskan laporan perjalanan pribadi dengan bahasa yang baik dan benar

B. Materi PembelajaranPenulisan laporan perjalanan1. Teks laporan perjalanan2. Unsur-unsur laporan3. Cara menyusun kerangka laporan4. Praktik penulisan laporan perjalanan

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Inquiri3. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Siswa diajak membaca teks laporan perjalanan yang disediakan guru Siswa dan guru bertanya jawab tentang laporan perjalanan dan kebermaknaan menulis

laporan perjalanan Siswa berkelompokKegiatan Inti Siswa menerima wacana laporan perjalanan Setiap kelompok mencermati wacana laporan perjalanan Setiap kelompok mendiskusikan pokok-pokok laporan perjalanan Siswa diajak membahas hasil kerja dan menyampaikan pokok-pokok laporan

perjalanan Secara berkelompok siswa menyusun kerangka laporan perjalanan yang pernah

dilakukan Setiap kelompok mempresentasikan kerangka laporan perjalan yang telah disusun Secara berkelompok siswa mengembankan kerangka laporan perjalanan yang pernah

dilakukan Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapiKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran1. Media cetak2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia

F. Penilaian

Page 17: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan uji petik kerja produk3. Soal / instrumen :

Unjuk kerja 1. Buatlah kerangka perjalanan dengan pola tertentu

Pedoman PenilainKegiatan Skor

a. Siswa menuliskan kerangka2. Apa3. Dimana4. Kapan5. Siapa 6. Mengapa7. Bagaimana

b. Siswa tidak melakukan apa-apa

1111110

2. Kembangkan kerangka laporan menjadi laporan tertulis Rubrik penilaian laporan perjalanan

No Aspek Deskriptor Skor Skor Maks1 Kelengkapan isi Isi laporan lengkap

Isi laporan kurang lengkap Isi laporan tidak lengkap

211

2

2 Kesesuain isi Semua tulisan sesuai dengan data

Sebagian kecil kerangka laporan tidak sesuai dengan tulisan

Sebagian besar kernagka laporan tidak sesuai dengan tulisan

Semua kerangka laporan tidak sesuai dengan tulisan

3

2

1

0

3

3 Sistematika Urut-urutan sesuai Urut-urutan kurang sesuai Urut-urut tidak sesuai Tidak ada kesulitan

2103

2

4 Penggunaan ejaan dan tanda baca

Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda bacaan

Terdapat sedikit kesalahan penggunaan ejaan dan tanda bacaan

Sebagian besar penulisan ejaan dan tanda baca salah

Penggunaan ejaan dan tanda baca salah semua

3

2

1

0

3

Jumlah skor maksimum

Skor maksimalNo 1 5No 2 10 Jumlah 15

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Page 18: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 19: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk

laporan, surat dinas dan petunjukKompetensi Dasar : 4.2 Menulis surat dinas berkenaan dengan

kegiatan sekolah dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku

Indikator : 1. Mampu menentukan sistematika surat dinas2. Mampu menulis surat dinas dengan bahasa

baku3. Mampu menyunting surat dinas

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah

B. Materi PembelajaranPenulisan surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah- Sistematika surat dinas- Menulis surat dinas dengan bahasa baku- Menyunting surat dinas

C. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal Siswa memperhatikan contoh surat dari guru Siswa dan guru bertanya jawab Siswa mengamati beberapa surat dinas kemudian mendiskusikan sistematika surat

dinas Bertanya jawab mengenai kegiatan sekolah yang akan dilaksanakanKegiatan Inti Siswa menulis surat dinas yang berkenaan dengan kegiatan sekolah yang akan

dilaksanakan dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku Siswa menyunting surat dinasKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran- Buku Pelajaran Bahasa- Contoh surat dinas

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Tes Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan Tes Petik Kerja Produk3. Soal / instrumen :

a. Tentukan sistematika surat dinasKegiatan Skor

1. Siswa menuiskan sistematika surat dinasa. Mampu menuliskan sistematika dengan lengkapb. Mampu menuliskan sistematika kurang lengkapc. Siswa tidak menuliskan apa-apa

210

Page 20: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

b. Tulislah surat dinas kepada kepala sekolah dengan bahasa baku untuk minta izin melakukan kegiatan OSIS di ruang aula

Kegiatan Skor2. Siswa melakukan wawancara dengan narasumber

a. Dengan bahasa bakub. Dengan bahasa kurang bakuc. Dengan bahasa tidak baku

321

c. Suntinglah surat dinas temanmuKegiatan Skor

3. Siswa menyunting surat dinas dengan benara. Ejaannya tepat isinya sesuaib. Ejaannya kurang tepat isinya sesuaic. Ejaannya tidak tepat, isinya kurang sesuaid. Ejaannya tidak tepat, isinya tidak sesuai

3210

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 21: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk

laporan, surat dinas dan petunjukKompetensi Dasar : 4.3 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan

urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif

Indikator : 1. Mampu mendata urutan melakukan sesuatu2. Mampu menyimpulkan ciri-ciri bahasa

petunjuk3. Mampu menulis petunjuk dengan bahasa

yang efektif4. Menyunting bahasa petunjuk

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis petunjuk melakuikan sesuatu dengan urutan yang tepat menggunakan bahasa yang efektif

B. Materi PembelajaranPenulisan bahasa petunjuk1. Urutan melakukan sesuatu2. Menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk3. menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif4. Menyunting bahasa petunjuk

C. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Inquiri- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal Siswa dan guru membaca petunnjuk cara menggunakan telepon kartu Siswa dan guru mendiskusikan urutan-urutan Siswa membandingkan bahasa petunjuk dengan bahasa deskriptif Siswa menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk Tanya jawab tentang penyuntingan bahasa petunjuk (model) yang belum efektifKegiatan Inti Siswa menulis petunjuk Siswa menyunting bahasa petunjukKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran- Buku Pelajaran Bahasa- Model

F. Penilaian

Page 22: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

1. Teknik Penilaian : Tes tulis dan tes unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : tes uraian dan uji praktik kerja produk3. Soal / Instrument :

a. Datalah urutan melakukan sesuatu (cara menggunakan telepon kartu) !

Kegiatan Skor1. Siswa mendata urutan menggunakan telepon kartu

Angkat gagang telepon, tunggu sampai terdengar nada panggil, masukkan kartu teleppon, tekan nomor telepon dimaksud, tutup kembali gagang telepona. Data urutan benarb. Data urutan salah

50

b. Tulislah ciri-ciri bahasa petunjuk !

Kegiatan Skor2. Siswa menuliskan ciri-ciri bahasa petunjuk (urutan tepat, bahasa

efektif, singkat, jelas)a. Bila menjawab 4 halb. Bila menjawab 3 halc. Bila menjawab 2 hal

432

c. Tulislah petunjuk tentang cara minum obat batuk sirup !

Kegiatan Skor3. Siswa menuliskan petunjuk cara minum obat batuk sirup, baca aturan

pakai, kocok botol obat, buku tutup botol, minum sesuai dosis yang ditentukana. Bila menjawab sesuai urutanb. Bila menjawab 3 c. Bila menjawab 2

432

d. Suntinglah bahasa petunjuk temanmu !

No Pertanyaan Jawaban Skor1 Sudah jelaskah perintah petunjuk tersebut ? (tidak

menimbulkan banyak penafsiran)Sudah 3Belum 2

2 Sudah urutkah langkah-langkah dalam petunjuk tersebut ?

Sudah 3Belum 2

3 Sudah benarkah ejaannya ? Sudah 3Belum 2

4 Sudah hematkah kata-kata yang digunakan dalam petunjuk tersebut ?

Sudah 3Belum 2

5 Sudah sesuaikah bahasa yang digunakan dalam petunjuk tersebut

Sudah 3Belum 2

6 Sudah menarikkah tampilan petunjuk tersebut ? Sudah 3Belum 2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Page 23: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 24: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi pementasan dramaKompetensi Dasar : 5.1 Menanggapi unsur pementasan dramaIndikator : 1. Mampu menentukan unsur-unsur pementasan

drama2. Mampu menanggapi tiap-tiap unsur dengan

alasan yang logisAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menanggapi unsur pementasan drama

B. Materi PembelajaranCara menanggapi unsur-unsur pementasan drama dan impelementasinya

C. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa dan guru mendengarkan / menonton pementasan drama (model)Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan unsur-unsur drama Siswa menentukan unsur-unsur drama Siswa menujukkan hasil diskusi ke guruKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan 2Kegiatan Awal Siswa dan guru membahas hasil diskusi sebelumnyaKegiatan Inti Siswa dan guru menanggapi cara memberi pendapat, kritik maupun saranKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber PembelajaranBuku Pelajaran Bahasa

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan observasi2. Bentuk Penilaian : Tes uraian dan lembar observasi3. Soal / Intrument

a. Tentukan unsur-unsur dramaKegiatan Skor

1. Siswa menentukan unsur-unsur dramaa. Gerak, ekspresi mimik, sesuai dengan watak tokoh yang

digambarkan dalam naskah dramab. Salah satu unsur tidak sesuaic. Dialog-dialog antar pelaku dilakukan secara lancar sesuai dengan

3

23

Page 25: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Kegiatan Skorisi naskah

d. Dialog-dialog antar pelaku kurang lancar 2

b. Tanggapilah drama yang baru kamu dengar / lihatKegiatan Skor

2. Siswa menanggapi drama yang didengar / di lihata. Dapat menentukan ketepatan intonasi, mimik dan gerak dengan

alasan logisb. Tidak dapat menentukan alasan logis

3

0

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 26: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Lembang.Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasikan pementasan dramaKompetensi Dasar : 5.2 Mengevaluasi pemeran tokoh dalam

pementasan dramaIndikator : 1. Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh

2. Mampu mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama

B. Materi PembelajaranCara mengevaluasi pemeran dan implementasinya1. Menentukan karakter tiap-tiap tokoh2. mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan

dengan alasan logis

C. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Inquiri- Tanya jawab- Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa dan guru mendengarkan / menonton pementasan drama (model) Tanya jawab tentang karakter tiap-tiap sekolahKegiatan Inti Siswa menentukan karakter tiap-tiap tokohKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa membentuk kelompok untuk bermain peran

Pertemuan 2Kegiatan Awal Siswa dan guru mempersiapkan pementasanKegiatan Inti Tiap kelompok tampak untuk mementaskan Siswa mengevaluasi pemeranan tokoh dengan alasan yang logisKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran- Buku Pelajaran Bahasa- Pementasan drama atau model pementasan yang dilakukan siswa

F. Penilaian

Page 27: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

1. Teknik Penilaian : Tes tulis dan tes unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : Uraian dan uji petik kerja produk3. Soal / Instrumen

a. Tentukan karakter tokoh !No Tokoh Watak Ya Tidak Skor1 Tokoh A Emosional sedang merah

Pendiam marahEmosional gelisanSabar gelisah

3

2 Tokoh B Emosional sedang marahPendiam marahEmosional gelisahSabar gelisah

3

b. Berikan penilaian tentang pemeranan tokoh dengan alasan yang logis !Kegiatan Skor

1. Kelompok lain memberikan penilaian terhadap pemeranan tokoh sesuai dengan perannyaa. Alasan logisb. Alasan tidak logis

31

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 28: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Sekolah : SMP Negeri 3 Lembang.Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan

dengan bermain peranKompetensi Dasar : 6.1 Bermain peran sesuai dengan naskah yang

ditulis siswa Indikator : 1. Mampu menentukan karakter tokoh dalam

naskah yang telah ditulis siswa2. Mampu memerankan tokoh sesuai katakter

yang dituntut dengan lafal yang jelas dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat menentukan karakter tokoh dalam naskah yang telah ditulis- Siswa dapat memerankan tokoh sesuai karakter

B. Materi Pembelajaran Bermain peran- Menentukan karakter tokoh- Memerankan tokoh sesuai karakter

C. Metode Pembelajaran- Tanya jawab- Inquiri- Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa dan guru menyiapkan teks drama Siswa membentuk kelompokKegiatan Inti Siswa membaca teks dimana yang telah ditulis Siswa menentukan karakter tokoh Siswa memilih tokoh yang akan diperankan Siswa berlatih menghayati karakter tokoh beserta teman sebagai lawan main Siswa olah vokalKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa mempersiapkan perangkat pendukung tokoh yang akan diperankan bersama

kelompoknya

Pertemuan 2Kegiatan Awal Guru dan siswa mengecek persiapan untuk bermain peran Siswa bersama kelompoknya mempersiapkan perangkat pendukung tokoh yang akan

diperankanKegiatan Inti Siswa memerankan tokoh sesuai karakter yang dituntut dengan lafal yang jelas dan

intonasi yang tepat Siswa yang belum bermain peran memperhatikan dengan baikKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

Page 29: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

E. Sumber Pembelajaran- Buku Pelajaran Bahasa- Teks Drama- Perangkat Pembelajaran Pementasan

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes lisan, tes unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : Daftar pertanyaan dan tes simulasi3. Soal / Intrument :

- Tentukan karakter setiap tokoh- Perankan tokoh sesuai dengan karakter dan dialog antar tokoh !

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 30: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan

dengan bermain peranKompetensi Dasar : 6.2 Bermain peran dengan cara improvisasi

sesuai dengan kerangka naskah yang ditulis oleh siswa

Indikator : 1. Mampu menentukan karakter tokoh2. Mampu berimprovisasi berdasarkan kerangka

naskahAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat menentukan karakter tokoh- Siswa dapat berimprovisasi berdasarkan kerangka

B. Materi PembelajaranBermain peran dengan berimprovisasi- Menentukan karakter tokoh- Improviasasi berdasarkan kerangka naskah

C. Metode Pembelajaran- Inquiri- Penugasan- Tanya jawab- Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa dan guru menyiapkan kerangka teks drama Siswa dan guru membentuk kelompokKegiatan Inti Siswa membaca kerangka teks drama yang telah ditulis Siswa menentukan karakter tokoh Siswa memilih tokoh yang akan diperankan Siswa berlatih menghayati karakter tokoh beserta teman sebagai lawan main Siswa olah vokalKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Guru menugasi siswa di rumah untuk menyiapkan perangkat bermain peran

Pertemuan 2Kegiatan Awal Guru menagih tugas yang telah dibelikan sebelumnya Siswa mempersiapkan perangkat bermain peranKegiatan Inti Siswa bersama kelompoknya menyiapkan perangkat pendukung tokoh yang akan

diperankan Siswa memerankan tokoh dengan improvisasiKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran

Page 31: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

- Buku pelajaran bahasa- Buku teks lingkungan kelas- Perangkat pendukung pementasan

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes lisan, tes unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : Daftar pertanyaan dan tes simulasi3. Soal / Intrument :

- Tentukan karakter setiap tokoh seperti yang terdapat di dalam kerangka naskah tulisan siswa !

- Perankan tokoh sesuai dengan karakter dan kerangka cerita dengan cara improvisasi !

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 32: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 7. Memahami teks drama dan novel remajaKompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama

ceramahIndikator : 1. Mampu menentukan unsur-unsur intrinsik

teks drama2. Mampu menganalisis teks drama berdasarkan

unsur-unsur intrinsiknya3. Menganalisis keterkaitan antar unsur intrinsik

dalam teks dramaAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama

B. Materi PembelajaranPengidentifikasi unsur intrinsik teks drama

C. Metode PembelajaranInquiri dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1Kegiatan Awal Guru menyiapkan teks drama Kegiatan Inti Siswa membaca teks drama, kemudian mendiskusikan unsur-unsur intrinsik teks drama Siswa menganalisis unsur-unsur intrinsik teks drama melalui diskusiPenutup Siswa melaporkan hasil diskusi Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan 2Kegiatan Awal Guru membahas hasil laporan Siswa membentuk kelompokKegiatan Inti Siswa mendiskusikan keterkaitan antar unsur intrinsik agar dapat menemukan makna

secara utuhKegiatan Akhir Siswa melaporkan hasil diskusi Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber PembelajaranBuku pelajaran BahasaTeks Drama

F. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan Uji Petik Kerja Produk

3. Soal / instrumen :

Page 33: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Tes uraian 2. Apakah tema teks drama yang telah kamu baca !3. Tentukan dua unsur intrinsik teks drama !4. Tentukan sebuah mana dengan cara mengaitkan minimal dua unsur intrisik

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 34: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : Membaca

7. Memahami teks drama dasn novel remajaKompetensi Dasar : 7.2 Membuat sinopsis novel remaja IndonesiaIndikator : 1. Mampu menganalisis kerangka novel remaja

yang dibaca 2. Mampu menyusun sinopsis cerita novel

berdasarkan kerangka sinopsisAlokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membuat sinopsis novel remaja Indonesia

B. Materi PembelajaranPembuatan sinopsis novel

C. Metode Pembelajaran2. Pemodelan3. Tanya jawab4. Diskusi5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan PertamaKegiatan Awal Siswa diajak membaca novel remaja yang ditunjuk guru Siswa dan guru bertanya jawab tentang novel remaja yang telah dibaca Siswa berkelompokKegiatan Inti Siswa secara berkelompok menganalisis kerangka novel remaja yang dibaca Siswa menulis kerangka novel remaja yang dibaca Siswa diajak membahas hasil kerja dan masing-masing kelompok mempresentasikan Siswa secara berkelompok dipandu guru menulis kerangka novel remaha yang dibacaKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa menndapatkan tugas untuk menyusun sinopsis cerita novel berdasarkan

kerangka sinopsis yang dibuat kelompok

Pertemuan KeduaKegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas penulisan sinopsis yang dibuatKegiatan Inti Siswa berkelompok untuk berdiskusi menyusun sinopsis cerita novel yang dibaca Siswa berkelompok menyajikan hasil diskusi tentang sinopsis cerita novel yang dibaca Kelompok lain dan guru mengamati dan mengomentari Kembali ke kelompok masing-masing untuk memperbaiki penyusunan sinopsis yang

telah dikomentari kelompok lainKegiatan Akhir Siswa dan guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan

E. Sumber Pembelajaran

Page 35: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Novel remaja Indonesia

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Penugasan2. Bentuk Penilaian : Tugas proyek 3. Soal / instrumen :

a. Buatlah sebuah novel remaja Indonesia kemudian buatlah kerangka sinopsis ceritanya

Kegiatan Skor4. Siswa membaca sebuah novel remaja Indonesia dan membuat sinopsis

dengan urutan kerangka sebagai berikut :a. Pendahuluanb. Isic. PenutupTidak mengerjakan sama sekali

3430

Skor maksimal 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 36: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan

melalui kegiatan menulis kreatif naskah drama

Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan keaslian ide

Indikator : 1. Mampu menyusun kerangka naskah drama yang mengandung keaslian ide

2. Mampu mengembangkan kerangka cerita menjadi teks drama satu babak

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis naskah drama satu babak

B. Materi PembelajaranPenulisan naskah drama dengan keaslian ide- Menyusun kerangka naskah drama - Mengembangkan kerangka cerita menjadi teks drama satu babak

C. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa dan guru mendata cerita kemudian memilih satu cerita untuk diangkat sebagai

dasar penulisan naskah drama Siswa dan guru membahas ciri-ciri penulisan dramaKegiatan Inti Siswa menyusun kerangka cerita drama berdasarkan cerita yang sudah dipilih Bertanya jawab mengenai keaslian ideKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan 2Kegiatan Awal Siswa dan guru membahas kerangka cerita drama yang sudah disusun Siswa dan guru bertanya jawabKegiatan Inti Siswa menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka naskah dramaKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber PembelajaranBuku Pelajaran Bahasa

F. Penilaian

Page 37: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

1. Teknik Penilaian : Tes unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : Uji petik kerja produk3. Soal / Intrument

a. Susunlah kerangka cerita drama berdasarkan cerita yang sudah kamu pilih kemudian kembangkan menjadi naskah drama !

Kegiatan Skor1. Siswa dapat menyusun kerangka cerita drama berdasarkan konflik

tokoh-tokohnya2. Siswa dapat mengembangkan menjadi naskah drama3. Siswa tidak dapat mengembangkan menjadi naskah drama dengan

baik

3

52

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 38: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan

melalui kegiatan menulis kreatif naskah drama

Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama

Indikator : 1. Mampu menyusun kerangka cerita drama2. Mampu menulis naskah drama satu babak

berdasarkan kerangka cerita drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis naskah drama satu babak

B. Materi PembelajaranPenulisan naskah drama sesuai dengan kaidah penulisan naskah drama1. Menyusun kerangka cerita drama2. Menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka cerita drama dengan

memperhatikan kaidah penulisan naskah drama

C. Metode Pembelajaran- Inquiri- Tanya jawab- Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa dan guru mendata cerita untuk memilih satu cerita untuk diangkat sebagai dasar

penulisan naskah drama Siswa dan guru bertanya jawabKegiatan Inti Siswa menyusun kerangka naskah drama berdasarkan cerita yang sudah dipilih Bertanya jawab mengenai kaidah penulisan naskah dramaKegiatan Akhir Siswa mendapat tugas dirumah untuk membaca cerita drama Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan 2Kegiatan Awal Guru menagih tugas rumah Siswa dan guru bertanya jawabKegiatan Inti Siswa menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka cerita drama dengan

memperhatikan kaidah penulisan naskah dramaKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran

Page 39: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

- Buku teks cerita- Buku referensi- Buku pelajaran bahasa

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : Uji petik kerja produk3. Soal / Instrument :

Susunlah kerangka cerita drama berdasarkan cerita yang sudah kamu pilih kemudian kembangkan menjadi naskah drama !

Kegiatan Skor1. Siswa dapat menyusun kerangka cerita drama berdasarkan konflik

tokoh-tokohnya2. Siswa dapat mengembangkan menjadi naskah drama3. siswa tidak dapat mengembangkan menjadi naskah drama dengan baik

3

52

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 40: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 10. Mengemukakan pikiran, perasaan dan

informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler

Kompetensi Dasar : 10.1 Menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan

Indikator : 1. Mampu menentukan mekanisme diskusi2. Mampu menyampaikan persetujuan,

sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyampaikan pendapat dalam diskusi

B. Materi PembelajaranCara menyampaikan pendapat dalam diskusi dan implementasinya2. Menentukan mekanisme diskusi3. Menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan

etika yang baik dan argumentatif

C. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Inquiri- Tanya jawab- Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa dan guru mengamati model diskusi kemudian membahas mekanisme berdiskusi Siswa dan guru bertanya jawab Siswa membentuk kelompok diskusiKegiatan Inti Siswa mendiskusikan etika menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan

pendapat dalam diskusi melalui pengamatan modelKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Guru menugasi siswa untuk tampil diskusi pada pertemuan 2

Pertemuan 2Kegiatan Awal Guru menagih tugas siswaKegiatan Inti Siswa tampil berdiskusi Siswa menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi

dengan bukti dan atau alasan Guru memberikan arahan bila diskusinya kurang lancar

Kegiatan Akhir

Page 41: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran- Lingkungan narasumber- Buku teks, buku referensi

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Observasi2. Bentuk Penilaian : Lembar observasi3. Soal / Instrument :

- Tunjukkan beberapa mekanisme diskusi berdasarkan model diskusi !- Berdiskusilah dengan tema tertentu, sesuai dengan aturan berdiskusi !

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 42: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 LembangMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester : VIII / 1Standar Kompetensi : 10. Mengemukakan pikiran, perasaan dan

informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler

Kompetensi Dasar : 10.2 Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun

Indikator : 1. Mampu menyimpulkan tata cara protokoler pembawa acara dengan berbagai acara

2. Mampu menunjukkan garis besar susunan acara

3. Mampu membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun sesuai dengan konteks acara

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun

B. Materi PembelajaranCara membawakan acara dan impelementasinya2. Menyimpulkan tata cara protokler pembaca acara dalam berbagai acara3. Garis besar susunan acara

C. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Awal Siswa dan guru mengamati narasumber membawakan acara (pemodel) Tanya jawab untuk menyimpulkan tata cara protokoler pembawa acara dalam berbagai

acaraKegiatan Inti Siswa menyimpulkan tata ururtan sapaan, sambutan Siswa menyimpulkan garis besar susunan acara Guru dan siswa membentuk kelompokKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberi tugas di rumah

Pertemuan 2Kegiatan Awal Guru menagih tugas anak untuk bermain peran secara kelompokKegiatan Inti Siswa membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun sesuai

dengan konteks acara Siswa yang lain memberikan komentar dan penilaianKegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Pembelajaran

Page 43: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

- Buku Pelajaran Bahasa- Narasumber

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja2. Bentuk Penilaian : Tes Simulasi3. Soal / Intrument :

a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tata cara protokoler pembawa acaraKegiatan Skor

1. Siswa menjelaskan tata cara protokoler pembawa acara meliputi pembukaan, mengatur jalannya acara, menutup dengan baik

2. Kurang lancar

3

2

b. Tunjukkan garis besar susunan acara !Kegiatan Skor

Garis besar susunan acara meliputi : pembukaan, sambutan, inti acara, penutup1. Siswa menyebutkan susunan acara secara urut2. Siswa menyebutkan 3. Siswa menyebutkan susunan acara tidak ururt4. Siswa tidak menjawab

3

52

c. Berperanlah sebagai pembawa acara untuk mengantarkan acara sesuai dengan konteks !

No Aspek Indikator Skor1 Pilihan kata Jika diksi menarik mampu mempersuasi

pendengarJika diksi tidak menarik, tetapi mampu mempersuasi pendengar

3

2

2 Bahasa Jika bahasa yang digunakan sesuai dengan jenis, tempat dan waktu acaraJika terdapat beberapa ketidaksesuaian dengan jenis, tempat dan waktu acaraJika bahasa banyak tidaksesuai dengan jenis, tempat dan waktu acara

3

2

1

3 Penampilan Jika penampilan menarik, simpatik dan mampu menginteprestasikan keadaan Jika penampilan menarik, simpatik tetapi tidak mampu menginterpretasikan keadaanJika penampilan tidak menarik, simpatik dan mampu menginterpretasikan keadaan

3

2

1

4 Pengetahuan Jika pembawa acara memiliki wawasan yang luas dan pandai mengaitkan dengan peristiwa aktualJika wawasan pembawa acara terbatas

2

1

Page 44: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Rajang, 14 Juli 2008 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Lembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Mesrawan M E D I, S.PdNIP. 131 860 309 NIP.

Page 45: RPP Kelas Bahasa Indonesia VIII Smst Ganjil