RPP Kelas 5 Semester 1

65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKER Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONG Kelas / Semester : V / 1 Mata Pelajaran : IPA Waktu : 4 x 30 menit A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan. B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia. C. Indikator No Indikator Nilai Karakter 1 Menjelaskan alat pernafasan pada manusia melalui charta Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras 2 Menjelaskan proses pernafasan dada dan pernafasan perut Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri 3 Menjelaskan gangguan pernafasan pada manusia Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: - Menjelaskan bagian-bagian alat pernafasan pada manusia - Menyebutkan bagian dari hidung, trakea dan paru-paru melalui charta - Menjelaskan proses pernafasan dada dan pernafasan perut - Menjelaskan perbedaan antara pernafasan dada dan pernafasan perut - Menjelaskan gangguan pernafasan pada manusia - Menjelaskan cara menjaga kesehatan alat pernafasan E. Materi Pembelajaran A. Alat Pernafasan pada Manusia (hlm.2)

Transcript of RPP Kelas 5 Semester 1

Page 1: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

B. Kompetensi Dasar1.1. Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menjelaskan alat pernafasan pada manusia melalui charta

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan proses pernafasan dada dan pernafasan perut

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menjelaskan gangguan pernafasan pada manusia

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan bagian-bagian alat pernafasan pada manusia- Menyebutkan bagian dari hidung, trakea dan paru-paru melalui charta- Menjelaskan proses pernafasan dada dan pernafasan perut- Menjelaskan perbedaan antara pernafasan dada dan pernafasan perut- Menjelaskan gangguan pernafasan pada manusia- Menjelaskan cara menjaga kesehatan alat pernafasan

E. Materi PembelajaranA. Alat Pernafasan pada Manusia (hlm.2)

1. Alat pernafasan (hlm.2)

a. Hidung (hlm.2)

b. Tenggorokan (trakea) (hlm.3)

c. Paru-paru (hlm.3)2. Proses pernafasan (hlm.4)3. Gangguan pernafasan (hlm.6)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

Model

Page 2: RPP Kelas 5 Semester 1

Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Alat Pernafasan pada Manusia

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk menjelaskan hal yang menarik saat belajar IPA sewaktu di kelas IV

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa fungsi bagian-bagian tubuh manusia

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati struktur hidung, trakea, dan paru-paru

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan struktur dan fungsi dari hidung, trakea, dan paru-paru dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai struktur dan fungsi dari hidung, trakea, dan paru-paru serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru menjelaskan mengenai proses pernafasan dada dan pernafasan perut

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki

Jujur, kerja keras, tanggung

Page 3: RPP Kelas 5 Semester 1

kinerja dan kerjasama yang baik

jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa menggambar struktur hidung, trakea, dan paru-paru

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Gangguan Pernafasan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk menyebutkan alat pernafasan pada manusia dengan melakukan tanya jawab dan mengumpulkan tugas rumah

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa memberikan contoh penyakit flu dan batuk yang sering menyerang siswa

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mencari informasi mengenai gangguan pernafasan pada berbagai literatur

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan gangguan pernafasan pada manusia dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai gangguan pernafasan dan pengobatannya serta

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

Page 4: RPP Kelas 5 Semester 1

jawaban dari latihan soal yang diberikan

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru menjelaskan mengenai pola hidup sehat

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai struktur hidung, trakea, dan paru-paru

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 10- Latihan soal Esay hal 11

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 5: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

B. Kompetensi Dasar1.2. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan misalnya ikan dan

cacing tanah.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menjelaskan organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah melalui charta

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan proses pernafasan pada ikan dan cacing tanah

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan alat pernafasan pada ikan dan cacing tanah- Menjelaskan proses pernafasan pada ikan dan cacing tanah- Menjelaskan letak alat pernafasan pada ikan dan cacing tanah- Menjelaskan perbandingan alat pernafasan manusia dengan ikan dan cacing

tanah

E. Materi PembelajaranB. Alat Pernafasan Pada Hewan (hlm.7)

1. Ikan (hlm.7)2. Cacing tanah (hlm.8)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelCooperative Learning

Page 6: RPP Kelas 5 Semester 1

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Pernafasan pada Hewan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa bentuk tubuh dan tempat tinggal ikan dan cacing tanah

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah dan proses pernafasannya dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah dan proses pernafasannya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru menjelaskan letak organ

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

Page 7: RPP Kelas 5 Semester 1

pernafasan pada ikan dan cacing tanah serta perbandingannya dengan alat pernafasan manusia

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 10- Latihan soal Esay hal 11

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 8: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 6 x 30 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

B. Kompetensi Dasar1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan

hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia melalui charta

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4

Mengidentifikasi makanan bergizi dan menyimpulkan bahwa makanan yang bergizi dengan jumlah dan susunan menu seimbang menjadikan tubuh sehat

Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan alat pencernaan pada manusia- Menjelaskan fungsi dari mulut, gigi, lidah, dan air liur- Menjelaskan pencernaan secara mekanik dan kimiawi pada mulut- Menjelaskan fungsi dari kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan

anus- Menjelaskan proses pencernaan makanan pada lambung hingga penyerapan

makanan pada usus- Menjelaskan penyakti yang menyerang alat pencernaan dan cara mengobatinya- Menjelaskan pola hidup sehat - Menjelaskan makanan bergizi dengan jumlah dan susunan menu seimbang

E. Materi PembelajaranA. Alat Pencernaan pada Manusia (hlm.15)

1. Mulut (hlm.15)a. Gigi (hlm.15)b. Lidah (hlm.15)

Page 9: RPP Kelas 5 Semester 1

c. Air liur (hlm.16)2. Kerongkongan (hlm.16)3. Lambung (hlm.16)4. Usus halus (hlm.16)5. Usus besar (hlm.17)6. Anus (hlm.17)

B. Gangguan pada Alat Pencernaan (hlm.18)1. Mag (hlm.18)2. Apendistis (hlm.18)3. Disentri (hlm.18)4. Sembelit (hlm.18)

C. Hubungan Makanan Dengan Kesehatan (hlm.19)1. Makanan Bergizi (hlm.19)

a. Karbohidrat (hlm.20)b. Lemak (hlm.20)c. Protein (hlm.21)d. Mineral (hlm.21)e. Vitamin (hlm.22)f. Air (hlm.23)

2. Makanan bergizi seimbang (hlm.23)

C. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelCooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Alat Pencernaan pada Manusia

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur,

Page 10: RPP Kelas 5 Semester 1

2. Pemberian motivasi berupa nikmat yang diberikan oleh Allah SWT dapat makan dengan baik

Rasa ingin tahu, jujur, relegius

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati struktur alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, kambung, usus halus dan usus besar

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan struktur dan fungsi dari alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, kambung, usus halus dan usus besar dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai struktur alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, kambung, usus halus dan usus besar serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai proses pencernaan makanan

Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Page 11: RPP Kelas 5 Semester 1

Pertemuan KeduaMateri : Penyakit pada Alat Pencernaan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa dampak yang ditimbulkan jika memakan rujak yang terlalu pedas

Rasa ingin tahu, jujur,

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) melakukan penelusuran materi dari berbagai media cetak mengenai penyakit yang menyerang alat pencernaan pada manusia

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan penyakit yang menyerang alat pencernaan pada manusia dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai penyakit yang menyerang alat pencernaan serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai teknologi pengobatan pada penyakit

Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri

Page 12: RPP Kelas 5 Semester 1

yang menyerang alat pecernaan pada manusia

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KetigaMateri : Hubungan Makanan dengan Kesehatan

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa jenis makanan yang disukan oleh siswa dan bahan dasar dari makanan tersebut

Rasa ingin tahu, jujur,

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) melakukan penelusuran pustaka mengenai komposisi makanan sehat dan bergizi seimbang

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan zat gizi yang diperlukan oleh tubuh beserta contohnya dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

Page 13: RPP Kelas 5 Semester 1

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai mendiskusikan zat gizi yang diperlukan oleh tubuh beserta contohnya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai fungsi dari zat gizi tersebut dan pengaruhnya jika kekurangan salah satu zat gizi tersebut

Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa menggambar struktur alat pencernaan beserta keterangannya secara berkelompok

Tanggung jawab, kerja keras

E. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai bagian-bagian alat pencernaan: mulut, kerongkongan,

lambung, usus halus, usus besar

F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 26- Latihan soal Esay hal 27

Page 14: RPP Kelas 5 Semester 1

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 15: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

B. Kompetensi Dasar1.4. Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui gambar

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan struktur jantung yang terdiri dari empat ruang dan fungsi tiap-tiap ruangnya

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menjelaskan fungsi alat peredaran manusia

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menjelaskan perbedaan pembuluh arteri dan vena

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

5Menjelaskan mekanisme peredaran darah

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan alat peredaran darah melalui media gambar- Menjelaskan fungsi dari jantung dan pembuluh darah- Menjelaskan struktur jantung dan fungsi bagian-bagian dari jantung- Menjelaskan perbedaan pembuluh darah vena dan arteri- Menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia

E. Materi PembelajaranA. Alat Peredaran Darah dan Fungsinya (hlm.30)

1. Jantung (hlm.30)2. Pembuluh darah (hlm.32)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

Page 16: RPP Kelas 5 Semester 1

ModelCooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Alat Peredaran Darah dan Fungsinya

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa meminta semua siswa meletakkan tangannya di dada bagian kiri dan menjelaskan apa yang mereka rasakan

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati struktur jantung dan pembuluh darah melalui charta

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan struktur jantung dan pembuluh darah beserta fungsinya dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai struktur jantung dan pembuluh darah beserta fungsinya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan

Kerja keras, tanggung

Page 17: RPP Kelas 5 Semester 1

dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai mekanisme peredaran darah pada manusia

jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai struktur jantung dan pembuluh darah beserta mekanisme

peredaran darah

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 35- Latihan soal Esay hal 36

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 18: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

B. Kompetensi Dasar1.5. Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mencari informasi tentang penyakit yang mempengaruhi alat peredaran darah manusia

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2

Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menghindari penyakit yang berhubungan dengan alat peredaran darah

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan penyakit yang menyerang alat peredaran darah manusia- Menjelaskan teknologi pengobatan pada penyakit yang menyerang alat

peredaran darah- Menjelaskan kebiasaan hidup sehat untuk menghindari penyakit pada peredaran

darah

E. Materi PembelajaranB. Gangguan Pada Sistem Peredaran Darah dan Cara Pencegahanya (hlm.33)

1. Gangguan pada darah dan alat peredaran darah (hlm.33)2. Menjaga Kesehatan Alat Peredaran Darah (hlm.34)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

Model

Page 19: RPP Kelas 5 Semester 1

Cooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Gangguan pada Alat Peredaran Darah

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa pengaruh yang timbul jika bagian tubuh teriris atau terpotong

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati gangguan pada sistem peredaran darah melalui charta

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan gangguan pada sistem peredaran darah dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai gangguan peredaran darah serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai teknologi pengobatan pada gangguan

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

Page 20: RPP Kelas 5 Semester 1

peredaran darahC. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat kliping mengenai teknologi peredaran darah secara berkelompok

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai gangguan pada sistem peredaran darah

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 35- Latihan soal Esay hal 36

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 21: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanannya.

B. Kompetensi Dasar2.1. Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Menjelaskan bahan-bahan yang diperlukan untuk berlangsungnya proses pembuatan makanan pada tumbuhan

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Menjelaskan hasil dari proses pembuatan makanan pada tumbuhan

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menunjukkan tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan bahan-bahan yang digunakan untuk fotosintesis- Menjelaskan proses fotosintesis pada tumbuhan melalui skema- Menjelaskan hasil dari fotosintesis- Menyebutkan tempat penyimpanan cadangan makanan pada tumbuhan

E. Materi PembelajaranA. Fotosintesis (hlm.38)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelCooperative Learning

Page 22: RPP Kelas 5 Semester 1

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Fotosintesis

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa jenis buah dan sayuran yang dimakan siswa

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati skema fotosintesis

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mengamati dan mendiskusikan proses dan hasil dari fotosintesis dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai proses dan hasil dari fotosintesis serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai tempat penyimpanan cadangan makanan pada tumbuhan

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan Jujur, kerja

Page 23: RPP Kelas 5 Semester 1

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Skema proses fotosintesis pada tumbuhan

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 44- Latihan soal Esay hal 45

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 24: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanannya.

B. Kompetensi Dasar2.2. Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau

sebagai sumber makanan.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang digunakan oleh manusia dan hewan untuk makanannya

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan sebagai sumber energi

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Memprediksi yang akan terjadi bila di dunia ini tidak ada tumbuhan hijau

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan bagian-bagian dari tumbuhan yamng dimanfaatkan oleh manusia- Menjelaskan fungsi bagian tumbuhan bagi kehidupan manusia- Menjelaskan peranan tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan- Menjelaskan dampak yang terjadi jika tumbuhan hijau tidak ada di bumi

E. Materi PembelajaranB. Ketergantungan Manusia dan Hewan Terhadap Tumbuhan Hijau (hlm.42)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelCooperative Learning

Page 25: RPP Kelas 5 Semester 1

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Ketergantungan Manusia dan Hewan Terhadap Tumbuhan Hijau

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh ekosistem pada padang pasing dengan hujan tropis

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati skema pemanfaatan tumbuhan bagi manusia

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mengamati dan mendiskusikan pemanfaatan tumbuhan bagi manusia dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai pemanfaatan tumbuhan bagi manusia serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru menjelaskan mengenai peranan tumbuhan hijau

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

Page 26: RPP Kelas 5 Semester 1

bagi manusia dan hewanC. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Skema pemanfaatan tumbuhan bagi manusia

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 44- Latihan soal Esay hal 45

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 27: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

B. Kompetensi Dasar3.1. Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu

untuk mempertahankan hidup.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1

Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menjelaskan mekanisme penyesuaian diri pada hewan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan mekanisme yang dilakukan hewan untuk mendapatkan makanan

dan melindungi diri dari musuh- Menyebutkan contoh penyesuaian diri pada hewan untuk mendapatkan

makanan seperti bentuk kaki dan paruh pada burung serta tipe mulut pada serangga

- Menyebutkan contoh penyesuaian diri pada hewan untuk melindungi diri dari musuh

E. Materi PembelajaranA. Cara Hewan menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya (hlm.48)

1. Penyesuaian hewan untuk memperoleh makanan (hlm.48)2. Penyesuaian hewan untuk melindungi diri dari musuh (hlm.51)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

Page 28: RPP Kelas 5 Semester 1

ModelCooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Cara Hewan Menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh hewan yang sulit ditangkap yang pernah dilakukan oleh siswa di rumah

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati bentuk kaki dan paruh burung serta tipe mulut pada serangga melalui charta

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mengamati dan mendiskusikan bentuk kaki dan paruh burung serta tipe mulut pada serangga dan fungsinya dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai bentuk kaki dan paruh burung serta tipe mulut pada serangga dan fungsinya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok Kerja keras,

Page 29: RPP Kelas 5 Semester 1

menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai proses mekanisme pertahanan tubuh hewan dari musuh

tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Skema mengenai bentuk kaki dan paruh burung serta tipe mulut pada serangga

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 41- Latihan soal Esay hal 42

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 30: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

B. Kompetensi Dasar3.2. Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu

untuk mempertahankan hidup.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1

Memberikan ciri khusus pada beberapa tumbuhan untuk melindungi dirinya, misalnya memiliki racun, duri, getah, rasa pahit dan rambut halus

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Menggolongkan tumbuhan berdasarkan tempat hidupnya dengan mengamati ciri khusus tumbuhan

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan penyesuaian diri tumbuhan untuk melindungi diri dari musuh - Menyebutkan contoh tumbuhan dan bentuk pertahanan diri - Menggolongkan tumbuhan berdasarkan tempat tinggalnya- Menyebutkan ciri khas tumbuhan yang ada disekitar sekolah dan habitatnya

E. Materi PembelajaranB. Struktur Bunga dan Fungsinya (hlm.30)

1. Penyesuaian tumbuhan untuk melindungi diri dari musuhnya (hlm.39)2. Ciri khusus tumbuhan berdasarkan tempat hidupnya (hlm.39)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab

ModelCooperative Learning

Page 31: RPP Kelas 5 Semester 1

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Cara Tumbuhan Menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa jenis dan ciri tumbuhan yang siswa sering lihat di sekitar rumah

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati penyesuaian tumbuhan untuk melindungi diri dari musuh melalui charta

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan penyesuaian tumbuhan untuk melindungi diri dari musuh dan mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai penyesuaian tumbuhan untuk melindungi diri dari musuh serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai habitat tumbuhan berdasarkan ciri

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

Page 32: RPP Kelas 5 Semester 1

khusus pada tumbuhan yang ada disekitar sekolah

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai penyesuaian diri pada tumbuhan utnuk melindungi diri dari

musuh

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 57- Latihan soal Esay hal 58

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 33: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan

sifat benda sebagai hasil suatu proses.

B. Kompetensi Dasar4.1. Mendeskripsikan hubungan antara sifat bahan dengan bahan

penyusunnya, misalnya benang, kain, dan kertas.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1Mengidentifikasi beberapa jenis sifat bahan berdasarkan struktur penyusunnya

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Memberi contoh penggunaan berbagai jenis bahan berdasarkan penyusunnya

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Membandingkan kekuatan beberapa jenis bahan yang diuji, misalnya berbagai jenis kertas

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Menyimpulkan dari percobaan bahwa ada hubungan antara jenis penyusun bahan dengan sifatnya

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan jenis sifat benda yang ada di dalam kelas - Menyebutkan contoh penggunaan jenis bahan berdasarkan penyusunnya- Membandingkan kekuatan jenis bahan kertas- Merumuskan hasil dari uji kekuatan jenis bahan kertas- Menyimpulkan berdasarkan hasil uji kekuatan jenis bahan kertas

E. Materi PembelajaranA. Hubungan Antara Sifat Bahan dengan Bahan Penyusunnya (hlm.62)

1. Benang (hlm.62)2. Kain (hlm.63)3. Kertas (hlm.65)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah

Page 34: RPP Kelas 5 Semester 1

- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab- Unjuk kerja

ModelCooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Hubungan Antara Sifat Bahan dengan Bahan Penyusunnya

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa menyebutkan bahan dasar dari pakaian, meja, kursi

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) untuk melakukan unjuk kerja dengan menguji kekuatan pada kertas koran, HVS, karton, manila dan minyak.

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan hasil uji kekuatan pada berbagi kertas tersebut dan mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai hasil uji kekuatan dan hubungan sifat bahan berdasarkan bahan penyusunnya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

Page 35: RPP Kelas 5 Semester 1

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai penggunaan berbagai bahan berdasarkan bahan penyusunnya

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat laporan berdasarkan uji kekuatan pada berbagai kertas

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Sampel berupa kertas koran, HVS, karton, manila dan kertas minyak.

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 67- Latihan soal Esay hal 68

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si

Page 36: RPP Kelas 5 Semester 1
Page 37: RPP Kelas 5 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER

Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit

A. Standar Kompetensi4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan

sifat benda sebagai hasil suatu proses.

B. Kompetensi Dasar4.2. Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik

sementara maupun tetap.

C. Indikator

No Indikator Nilai Karakter

1

Mengumpulkan data tentang sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan

Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras

2Mendeskripsikan sifat benda sesudah mengalami perubahan sebagai hasil suatu proses

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

3Mengidentifikasi faktor yang menyebabkan perubahan pada benda

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

4Mengidentifikasi benda yang dapat dan yang tidak dapat kembali ke wujud semula setelah mengalami suatu proses

Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri

5Mendeskripsikan kondisi benda setelah mengalami proses berdasarkan pengamatan

Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras

D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan berbagai sifat benda yang ada di dalam kelas- Menjelaskan faktor yang menyebabkan perubahan sifat benda- Menjelaskan sifat benda sebelum maupun sesudah mengalami perubahan- Menjelaskan perubahan benda yang bersifat tetap dan sementara- Menyebutkan benda yang dapat kembali seperti semula dan tidak dapat kembali

seperti semula setelah mengalami perlakuan dengan melakukan unjuk kerja

E. Materi PembelajaranA. Sifat Benda (hlm.70)

1. Bentuk (hlm.70)2. Warna (hlm.70)3. Kelenturan (hlm.70)

Page 38: RPP Kelas 5 Semester 1

4. Kekerasan (hlm.70)5. Bau (hlm.70)

B. Perubahan Sifat Benda dan Faktor-faktor yang Mempengaruhinya (hlm.71)1. Berbagai Penyebab Perubahan Sifat benda (hlm.71)

a. Pemanasan (hlm.72)b. Pembakaran (hlm.72)c. Pencampuran dengan Air (hlm.72)d. Pembusukan (hlm.72)

2. Macam-macam perubahan sifat benda (hlm.73)a. Perubahan Sifat Benda yang Bersifat Sementara (hlm. 73)b. Perubahan Sifat Benda yang Bersifat tetap (hlm.73)

F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab- Unjuk kerja

ModelCooperative Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan PertamaMateri : Sifat Benda

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh sifat benda yang ada di dalam kelas

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) untuk mengamati

Rasa ingin tahu, teliti,

Page 39: RPP Kelas 5 Semester 1

bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau benda charta yang ditampilkan

mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau benda beserta contoh bendanya serta mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau benda beserta contoh bendanya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai faktor-faktor yang menyebabkan perubahan sifat benda

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Jujur, kerja keras, tanggung jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal dan menyiapkan bahan yang akan digunakan untuk unjuk kerja pada pertemuan berikutnya

Tanggung jawab, kerja keras

Pertemuan KeduaMateri : Perubahan Sifat Benda

NoKegiatan / Skenario

PembelajaranWaktu

Nilai Karakter

KeteranganTerlaksana Tidak

A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi Disiplin, rasa

Page 40: RPP Kelas 5 Semester 1

Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah dan bahan-bahan yang akan digunakan dalam unjuk kerja yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya

ingin tahu, jujur, relegius

2. Pemberian motivasi berupa contoh perubahan sifat benda yang sering terjadi dalam kehidupan sehari-hari

Rasa ingin tahu, jujur

B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa

dalam membentuk kelompok belajar

Demokrasi, disiplin

2. Siswa (dibimbing oleh guru) untuk melakukan unjuk kerja mengenai perubahan sifat beberapa jenis benda

Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli

3. Siswa mendiskusikan hasil dari unjuk kerja yang dilakukan dan menggolongkan sifat perubahan benda tersebut serta mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai hasil dari unjuk kerja yang dilakukan dan menggolongkan sifat perubahan benda tersebut serta jawaban dari latihan soal yang diberikan

Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri

5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai macam-macam perubahan sifat benda

Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri

C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan

penghargaan kepada kelompok yang memiliki

Jujur, kerja keras, tanggung

Page 41: RPP Kelas 5 Semester 1

kinerja dan kerjasama yang baik

jawab

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan

Jujur, tanggung jawab, mandiri

3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat laporan berdasarkan hasil pengamatan pada unjuk kerja

Tanggung jawab, kerja keras

H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau benda3. Sampel percobaan berupa kertas, es batu dan gula pasir atau garam

I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:

- Soal Esay- Soal PG

3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 57- Latihan soal Esay hal 58

Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA

Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si