RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam keluarga

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : 1/1 Tema : 1.4. Keluargaku Sub Tema : 1.4.4. Kebersamaan dalam keluarga Alokasi Waktu : 1X30 Menit A. Kompetensi Inti KI .1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI .2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru KI .3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI .4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PPKn 2. 1. Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah 4. 3. Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah BAHASA INDONESIA

description

 

Transcript of RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam keluarga

Page 1: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam keluarga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : 1/1

Tema : 1.4. Keluargaku

Sub Tema : 1.4.4. Kebersamaan dalam keluarga

Alokasi Waktu : 1X30 Menit

A. Kompetensi Inti

KI.

1

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI.

2

: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI.

3

: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah

dan di sekolah

KI.

4

: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

PPKn

2.1. Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah

4.3. Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan

sekolah

BAHASA INDONESIA

3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan

guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan

kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah

untuk membantu penyajian

MATEMATIKA

3.4. Membandingkan dengan memperkirakan berat suatu benda menggunakan istilah

sehari-hari (lebih berat, lebih ringan)

Page 2: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam keluarga

3.8 Menentukan pola dari sebarisan bangun datar sederhana menggunakan benda-

benda yang ada di alam sekitar

C. Indikator Pencapaian

PPKn

1. Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah

2. Menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia

1. Mengurutkan gambar

2. Menceritakan pengalaman pergi bersama ke pasar

Matematika

1. Membandingkan berat benda benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat, lebih

ringan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar,siswa dapat mengurutkan gambar menjadi sebuah cerita

dengan benar

2. Dengan mengamati gambar seri,siswa dapat menceritakan pengalaman pergi ke pasar

dengan lancar.

3. Setelah menceritakan gambar berseri, siswa dapat menunjukkan perilaku senang

melakukan kegiatan bersama dengan teman.

4. Dengan wawancara, siswa dapat menyebutkan dua barang yang dibeli di pasar.

5. Dengan melakukan penimbangan sederhana, siswa dapat membandingkan berat

benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat, lebih ringan) dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

PPKn

Melaksanakan kegiatan bersama teman.

Bercerita tentang kegiatan bersama di rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia

Mengurutkan gambar sehingga menjadi sebuah cerita

Menceritakan kegiatan kebersamaan di rumah

Matematika

Membandingkan berat suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat, lebih

ringan

F. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Teknik : Inkuiri

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi Kelompok

Page 3: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam keluarga

G. Media dan alat pembelajaran:

1. Media gambar berseri

2. Timbangan sederhana

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokas

Waktu

Pendahuluan

1. Kegiatan awal

Guru bersama siswa untuk berdoa

2. Apersepsi

Guru menayangkan video ayam yang sedang mencari

makan

Tanya jawab tentang video tersebut

3. Memotivasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Inti 1. Guru membentuk kelompok (pembentukan kelompok

dilakukan secara acak dengan menggunakan angka yang

berwarna sama)

2. Setiap kelompok diberi 4 gambar berurutan

3. Setiap kelompok berdiskusi dan menulis kegiatan sesuai

gambar di belakang gambar

4. Setiap kelompok mengurutkan gambar secara runtut

5. Setiap siswa dalam kelompok mengalungkan gambar dan

menyajikan gambar secara runtut di depan kelas

6. Guru bertanya tentang pengalaman saat pergi ke pasar,

misalnya:

Pernahkah kamu pergi ke pasar?

Bersama siapa?

Apa saja yang kamu beli?

7. Setelah selesai menyajikan diskusi kelompok, siswa

kembali ke bangku masing-masing

8. Setiap kelompok mengisi kolom di lembar latihan di buku

siswa tentang pergi ke pasar

9. Siswa menyampaikan hasil wawancara di depan kelas

(perwakilan kelompok).

10. Guru mengingatkan siswa untuk membantu orang tua atau

orang lain yang sedang kesulitan, seperti yang tergambar

20 menit

Page 4: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam keluarga

pada cerita berseri di atas.

11. Siswa mengamati barang-barang yang dibeli ibu di pasar

berdasarkan bacaan di atas.

12. Siswa diminta untuk membandingkan berat benda-benda

tesebut.

13. Siswa mencoba membandingkan berat benda-benda yang

sudah disiapkan dengan menggunakan timbangan buatan,

yaitu gantungan baju.

14. Siswa menuliskan hasil pembandingan berat benda pada

kolom yang tersedia.

15. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok

masing-masing.

16. Sebagai penutup siswa berlatih soal-soal membandingkan

berat benda yang ada di buku siswa.

Penutup

1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil

belajar

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk

mengetahui hasil kecapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

5 menit

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Tes

2) Non Tes

b. Bentuk Penilaian

1) Tertulis

2) observasi

c. Instrumen Penilaian

1) Tulisan sesuai dengan gambar

2) Lembar pengamatan (rating scale)

d. Soal, kunci jawaban, lembar pengamatan

J. SUMBER REFERENSI

a. Buku siswa I

b. Buku Guru Kelas 1,

Jepara, 26 Agustus 2013MengetahuiKepala Sekolah Praktikan,

Page 5: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam keluarga

SUKARNIYANTO, S.Pd AHMAD JAMALUDIN MALIK

Page 6: RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam keluarga

JARINGAN TEMA

TEMA 4 KELUARGAKU

SUBTEMA 4 KEBERSAMAAN DALAM KELUARGA

4.Keluargaku

4.4. Kebersamaan dalam keluarga

3.4Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.4Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

3.4.Membandingkan dengan memperkirakan berat suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat, lebih ringan3.8. Menentukan pola dari sebarisan bangun datar sederhana menggunakan benda-benda yang ada di alam sekitar

PPKn

2.1.Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah4.3.Mengamati dan menceriterakan kebersamaan