RPP Kecepatan Pada GHS
-
Upload
ogix-badut -
Category
Documents
-
view
10 -
download
2
description
Transcript of RPP Kecepatan Pada GHS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMA Negeri 1 Sawan
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pembelajaran : Gerak Harmonik Sederhana
Sub Materi : Kecepatan, Percepatan, Energi Potensial,
Energi Kinetik, dan Energi Mekanik
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi waktu : ±2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
II. Kompetensi Dasar
1. Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran.
III. Indikator
1. Menganalisis persamaan kecepatan dari simpangan getaran
2. Menganalisis persamaan percepatan dari simpangan getaran
3. Menentukan persamaan Energi Potensial getaran harmonik
4. Menentukan persamaan Energi Kinetik getaran harmonik
5. Menganalisis persamaan Energi Mekanik getaran harmonik
IV. Tujuan Pembelajaran
No Tujuan Taksonomi1 Melalui kegiatan model pembelajaran kooperatif siswa
menganalisis persamaan kecepatan dari simpangan getaran.
C4
2 Melalui kegiatan model pembelajaran kooperatif siswa dapat
Menganalisis persamaan percepatan dari simpangan getaran.
C4
3 Melalui kegiatan model pembelajaran kooperatif siswa dapat
menentukan persamaan Energi Potensial getaran harmonik.
C3
4 Melalui kegiatan model pembelajaran kooperatif siswa dapat
menentukan persamaan Energi Kinetik getaran harmonik.
C3
5 Melalui kegiatan model Pembelajaran kooperatif siswa dapat
menganalisis persamaan Energi Mekanik getaran harmonik.
C4
V. Materi Pembelajaran
No Tujuan Materi Taksonomi
1 Melalui
kegiatan model
pembelajaran
kooperatif
siswa
menganalisis
persamaan
kecepatan dari
simpangan
getaran.
Kecepatan gerak harmonik sederhana merupakan
turunan pertama dari posisi/simpangan getaran
terhadap waktu. Sebuah benda pada awalnya
bergerak dengan θ0 = 0, maka harga
kecepatannya adalah:
v y=dydt
v y=d (A sinωt )dt
v y=ωAcos θ
Keterangan:v y= kecepatan getarah harmonik (m/s)A = Amplitudo getaran (m)
Nilai kecepatan akan bernilai maksimum jika
nilai cosθ =1 sehingga nilai maksimum
memenuhi persamaan:
vm=ωA
C4
2 Melalui
kegiatan model
pembelajaran
kooperatif
siswa dapat
Menganalisis
persamaan
percepatan dari
simpangan
getaran.
Percepatan adalah turunan kecepatan sebuah
partikel yang bergetar terhadap waktu. Dengan
demikian untuk partikel yang posisi awalnya θ0 =
0, maka persamaan percepatannya adalah
sebagai berikut:
a y=dvdt
a y=d (ω Asicosωt )dt
a y=−ω2A sin ωt
C4
Keterangan:a y= percepatan getarah harmonik (m/s)A = Amplitudo getaran (m)
Nilai kecepatan akan bernilai maksimum jika
nilai sin θ=1 sehingga nilai maksimum
memenuhi persamaan:
am=−ω2A
3 Melalui
kegiatan model
pembelajaran
kooperatif
siswa dapat
menentukan
persamaan
Energi
Potensial
getaran
harmonik.
Benda yang bergerak harmonik memiliki energi
potensial dan energi kinetik. Energi yang
dimiliki benda akibat simpangan dari titik
kesetimbangan dinamakan energi potensial.
Secara matematis dinyatakan dengan:
Ep=12ky2
Keterangan:
Ep= energi potensial (joule)
k = konstanta getar (N/m)
y = simpangan getaran (m)
C3
4 Melalui
kegiatan model
pembelajaran
kooperatif
siswa dapat
menentukan
persamaan
Energi Kinetik
getaran
harmonik.
Energi yang dimiliki benda akibat kecepatannya
disebut energi kinetik. Secara matematis
dinyatakan dengan:
Ek= 12mv
y2
Keterangan:
Ek= energi kinetik (joule)m = massa benda (kg)
y = simpangan getaran (m)
v y = kecepatan simpangan getaran (m/s)
C3
5. Melalui
kegiatan model
Pembelajaran
kooperatif
Energi total atau energi mekanik adalah
penjumlahan dari energi porential dan energi
kinetik. Secara matematis dapat dicari dengan:
C4
siswa dapat
menganalisis
persamaan
Energi
Mekanik
getaran
harmonik.
Em=Ep+Ek
Em=12ky2+1
2mv
y2
Em=12kω2A2sin2 (ωt )+1
2m(ω2 A2 cos2 (ωt ))
ingat :sin2 (ωt )+cos2(ωt )=1
Em=12mω2A2
Em=1/2kA2atauEm=1/2kA2
Em=2π2 f 2 A2m
VI. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
Metode : Diskusi, dan Pemberian Kuis
VII. Langkah – Langkah Pembelajaran
Tabel 1. Langkah-langkah Pembelajaran
KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi
waktuGuru Siswa
Pendahu-
luan
Guru merespon salam dari
siswa.
Guru menanyakan
keadaan atau kondisi
siswa dan mengecek
kehadiran siswa.
Guru menyampaikan
cakupan materi, tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai dan pentingnya
atau manfaat dari
mempelajari materi ini.
Melalui tanya jawab,
Siswa memberikan
salam ke guru.
Siswa merespon
pertanyaan guru terkait
kondisi dan kehadiran.
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan
Siswa menjawab
pertanyaan yang
diajukan oleh guru.
15 menit
siswa diingatkan kembali
oleh guru mengenai
materi sebelumnya.
Guru membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok secara
heterogen dimana tiap
kelompok terdiri dari 4-5
orang
Siswa membagi
kelompok sesuai
arahan guru.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Guru menggali
pengetahuan awal siswa
mengenai kecepatan,
percepatan, energi kineti,
enekgi potensia, dan
mekanik
Elaborasi
Guru meminta siswa
untuk mendiskusikan
permasalahan tersebut
dan mencoba
menyelesaiakannya.
Guru membimbing
siswa untuk bekerja
dengan teliti dan tekun.
Guru mengarahkan
siswa agar memeriksa
hasil yang diperoleh
dengan diskusi secara
cermat.
Guru memfasilitasi siswa
jika siswa mengalami
Eksplorasi
Siswa meperhatikan
dan menanggapi
pertanyaan yang
diberikan oleh guru
Elaborasi
Siswa mendiskusikan
permasalahan yang
diberikan oleh guru
Siswa mengerjakan
permasalahan dengan
teliti dan tekun.
Siswa memeriksa dan
mendiskusikan
kembali hasil yang
telah diperoleh.
Siswa bertanya jika
mengalami kesulitan
60 menit
permasalahan dalam
kegiatan berdiskusi.
Konfirmasi
Guru menunjuk siswa
secara acak untuk
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
Guru menerima semua
jawaban siswa dan
membahas secara
bersama-sama untuk
mencapai jawaban yang
benar
dalam mengerjakan
tugas.
Konfirmasi
Siswa yang ditunjuk
mempresentasikan
hasil diskusi
kelompoknya dan
siswa lainnya
memperhatikan dan
menanggapi jika ada
perbedaan jawaban.
Siswa memperhatikan
guru
Penutup Guru membimbing
siswa untuk
meyimpulkan apa yang
telah dipelajari terkait
dengan pemecahan
masalah kecepatan,
percepatan, energi
kinetik, energi ptensial,
dan energi mekanik.
Guru mengkonfirmasi
kesimpulan dari siswa.
Secara umum, siswa
menyimpulkan dengan
menggunakan bahasa
dan pemahaman
mereka sendiri
mengenai cara
pemecahan masalah
kecepatan, percepatan,
energi kinetik, energi
ptensial, dan energi
mekanik.
Siswa mendengarkan
simpulan akhir dari
guru mengenai
15 menit
Guru memberikan
evaluasi terkait materi
yang dibahas.
Guru memberikan siswa
tugas untuk dikerjakan
di rumah yang berkaitan
dengan kecepatan,
percepatan, energi
kinetik, energi ptensial,
dan energi mekanik.
Guru menyampaikan
bahwa pertemuan
berikutnya akan dibahas
tentang Usaha dan Energi
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
memberi salam kepada
siswa
pembelajaran yang
telah didapatkan,
mencatatnya dan
melakukan refleksi
secara individu
(penilaian diri) tentang
apa yang telah
didapatnya.
Siswa mengerjakan
evaluasi secara
individu.
Siswa mendengarkan
dan mencatat tugas
dari guru.
Siswa mendengarkan
dan mencatatnya.
Siswa merespon
salam dari guru.
VIII. Alat/Media/Sumber Belajar
a. Media Pembelajaran :
1. Papan Tulis, spidol, dan LKS
b. Sumber belajar
1. Buku Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga..
IX. PENILAIAN
Teknik : Tes tertulis, pemberian tugas
Bentuk Instrumen : Uraian
Tabel 2. Aspek Penilaian
NoAspek
Penilaian
Jenis/
Teknik
Bentuk
InstrumenKeterangan
1 Kognitif/
Pengetahuan
Test
Tertulis
Test esai (Kuis)
LKS
Instrumen Penilaian
Test / Penugasan,
Kunci, Rubrik dan
Pedoman Penskoran
(Terlampir)
2 Afektif/Sikap Observasi Lembar
Pengamatan
Instrumen
Pengamatan / Penilaian,
Rubrik dan Pedoman
Penskoran (Terlampir)
3 Ketrampilan Penilaian
Kinerja
Lembar Penilaian
Kinerja
Instrumen Penilaian,
portofolio, rubrik dan
pedoman penskoran
(Terlampir)
LEMBAR KERJA SISWA
Menyetujui,
Guru Pamong,
Drs. I Ketut Mawa, S.PdNIP.19570204 198803 1 003
Dosen Pembimbing,
Prof. Dr. I Wayan Santyasa, M.SiNIP. 19611219 198702 1 001
(LKS)
Materi Pokok: Simpangan Getaran Harmonik
Tujuan Pembelajaran
1. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep Simpangan Getaran Harmonik
Petunjuk
1. Duduklah sesuai dengan kelompok.
2. Baca dan pahami LKS yang dibagikan.
3. Kerjakan dan lengkapi LKS dengan tertib dan tenang.
4. Jika ada hal-hal yang kurang jelas silahkan tanyakan kepada guru.
Nama Kelompok
1. ..................................................
2. ..................................................
3. ..................................................
4. ..................................................
Diskusikan
1. Sebuah benda bergetar hingga membentuk suatu gerak harmonis dengan persamaan
y = 0,04 sin 20π t
Tentukan beberapa besaran dari persamaan getaran harmonis tersebut:
a) frekuensi
b) periode
c) simpangan saat t = 1/60 sekon
d) simpangan saat sudut fasenya 45°
g) sudut fase saat simpangannya 0,02 meter
2. Sebuah benda bergetar hingga membentuk suatu gerak harmonis dengan persamaan
y = 0,04 sin 20π t
Tentukan:
a. Kecepatan benda saat t = 1/60 sekon
b. Percepatan benda saat t = 1/60 sekon
RUBRIK PENILAIAN
1. Aspek Kognitif
No Kriteria Skor
Maksimal
1 Diketahui:
y = 0,04 sin 20π t
Ditanya:
a. f
b. T
y saat t = 1/60 sekon
c. simpangan saat sudut fase 45o
d. sudut fase saat simpangannya 0,02 meter
5
Frekuensi (f)
ω=2πf
f=ω2π
f=20 π2π
f=10Hz
10
Periode (T)
T = 1/f
T = 1/10Hz
T = 0,1 sekon
10
Simpangan saat t = 1/60 sekon
y = 0,04 sin 20π 1/60
y = 0,04 sin 1/3π
y = 0,04 sin 60
y = 0,04 (0,87)
y = 0,035 meter
15
Simpangan saat θ = 45o
y = 0,04 sin 45
10
y = 0,04 (0,7)
y = 0,028 meter
Sudut fase saat simpangannya 0,02 meter
0,02 = 0,04 sin θ
0,02 /0,04= sin θ
0,5 = sin θ
300 = θ
15
Diketahui:
y = 0,04 sin 20π t
Ditanya:
a. v saat t =1/60 sekon
b. a saat t =1/60 sekon
5
a. v saat t = 1/60 sekon
Vy =dydt
Vy = 0,8 cos 60
Vy = 0,8 cos 60
Vy = 0,8 (0,5)
Vy = 0,4 m/s
15
b. a saat t =1/60 sekon
ay =dydt
a y=−ω2A sin ωt
ay = -(20)2 0,04 sin 60
ay = - 400(0,04) 1/2√3
ay = 6√3 m/s2
15
Total nilai 100