Rpp kd 3.11 chapter vi
-
Upload
tafsir-udin -
Category
Documents
-
view
382 -
download
0
Transcript of Rpp kd 3.11 chapter vi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 2 Pemalang
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Let’s listen to the song (I Have a Dream)
Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit ( 4 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
1. Mengungkapkan rasa syukur
atas kesempatan dapat
belajar bahasa Inggris
contoh : Bacaan hamdallah/
internasional yang
diwujudkan dalam
semangat belajar.
puji syukur
2. 2.1 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta
damai, dalam
melaksanakan komunikasi
fungsional.
1. Menunjukkan perilaku
santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru
dan teman
2. Menunjukkan perilaku jujur,
percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
3. Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3. 3.11Memahami fungsi sosial
dan unsur kebahasaan
dalam lagu.
1. Mengidentifikasi kata- kata
yang digunakan dalam lagu
melalui lagu yang
diperdengarkan
2. Menentukan tujuan
komunikatif lagu
3. Melafalkan lagu dengan baik
dan benar
4. 4.14 Menangkap makna lagu 1. Menangkap makna lagu dan
memaknai lagu tersebut
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. Mengidentifikasi kata – kata yang ada dalam lagu
2. Memahami arti kata – kata yang ada dalam lagu
3. Melafalkan lagu dengan baik dan benar
Pertemuan ke 2 :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. Memahami beberapa kata yang ada dalam lagu dengan mencari
sinonimnya
2. Menggunakan kata – kata dalam lagu ke dalam kalimat yang lain
3. Memahami tujuan komunikatif/pesan lagu
Pertemuan ke 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. Mengidentifikasi sifat dan sikap yang baik dimiliki oleh penyanyi
idola
2. Mengkomunikasikan hasil pemahaman kepada teman sekelas
3. Menyampaikan isi, pesan, pendapat dan perasaannya tentang lagu
lagu yang dipilih.
Pertemuan ke 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. Memperbaiki kesalahan pengucapan kata – kata yang terdapat
didalam lagu
2. Menyanyikan lagu dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 1 - 4 :
Fungsi sosial :
Memahami pesan moral lagu dan menghargai lagu sebagai karya seni
1. Text lagu “I have a dream”
Unsur kebahasaan
(1)Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
(2)Ucapan, tekanan kata, intonasi
(3)Ejaan dan tanda baca.
Topik
Hal-hal yang memberikan keteladanan dan inspirasi untuk berperilaku
peduli dan cinta damai
E. Metode Pembelajaran
Scientific Approach dengan model Problem Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Lagu dan teksnya
2. Alat LCD Proyektor, Laptop dan Loudspeaker
3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris,
When English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal.
101
b. www.youtube.com /watch?u=awXgwjyzumw diakses tanggal 5
JUni 2014
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Pendahuluan ( 8 menit )
1. Guru memberi salam ( greeting)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran, contoh : mengucapkan hamdallah/ puji syukur
sebelum memulai pelajaran
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari
(mengibaratkan siswa sebagai golok contoh : golok yang tidak
tajam pun dapat digunakan untuk memotong kayu, dengan
catatan si pemotong menggunakannya dengan sekuat tenaga
dan kerja keras, sama halnya dengan siswa, tidak hanya siswa
yang cerdas (ibarat golok tajam) yang bisa menguasai pelajaran
tetapi juga siswa yang biasa- biasa saja (ibarat golok tumpul)
yang bias menguasai pelajaran, asalkan mereka serius dan mau
bersungguh- sungguh bekerja keras.
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan di pelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
1. Mendengarkan lagu I Have a Dream dan mengamati liriknya
2. Menirukan pengucapan dengan menyanyikan lagu sesuai dengan
yang didengar
3. Menuliskan kata yang didengar dari lagu yang diperdengarkan
Mempertanyakan
1. Dengan pertanyaan pancingan dari guru siswa terpancing untuk
bertanya tentang lagu yang di dengar atau di nyanyikan
Bereksplorasi
1. Siswa mencari makna kata yang didengar didalam kamus dan
mendiskusikan dengan teman sebangku
c. Penutup (12 menit)
1. Guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri
mereka masing- masing.
3. Guru member tugas kepada siswa untuk mempraktikan
ungkapan menanyakan kabar dan mencatat siapa saja yang
mereka tanyakan kabarnya.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
datang.
Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan ( 8 menit )
1. Guru memberi salam ( greeting)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran, contoh : mengucapkan hamdallah/ puji syukur
sebelum memulai pelajaran
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan di pelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Bereksplorasi
1. Siswa menirukan lagu dengan pengucapan yang baik seperti
yang dicontohkan guru
2. Siswa mencari sinonim dari kata – kata yang ada didalam lagu
3. Siswa mengisi kalimat rumpang dengan kata – kata yang ada
didalam lagu
Mengasosiasi/menganalisis
1. Siswa menganalisis untuk memahami lagu dengan pertanyaan
yang diberikan
c. Penutup (12 menit)
1. Guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri
mereka masing- masing.
3. Guru member tugas kepada siswa untuk mempraktikan
ungkapan menanyakan kabar dan mencatat siapa saja yang
mereka tanyakan kabarnya.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
datang.
Pertemuan ke 3
a. Pendahuluan ( 8 menit )
1. Guru memberi salam ( greeting)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran, contoh : mengucapkan hamdallah/ puji syukur
sebelum memulai pelajaran
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan di pelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengasosiasi/menganalisis
1. Siswa memikirkan dan menuliskan seorang penyanyi favorite
kemudian menuliskan alas an dan hal – hal baik yang dimiliki
oleh penyanyi tersebut untuk kemudian diteladani
Mengkomunikasikan
2. Siswa menyampaikan hasil yang didapatkan kepada teman
sekelas
c. Penutup (12 menit)
a. Guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini
b. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi
diri mereka masing- masing.
c. Guru member tugas kepada siswa untuk mempraktikan
ungkapan menanyakan kabar dan mencatat siapa saja yang
mereka tanyakan kabarnya.
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
datang.
Pertemuan ke 4
Pertemuan ini menggunakan Problem Based Learning dimana masalah
terdapat pada pelafalan anak yang belum sesuai dengan kaidah dalam
bahasa inggris
a. Fase 1 ( 10 menit )
1. Guru memberi salam ( greeting)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran, contoh : mengucapkan hamdallah/ puji syukur
sebelum memulai pelajaran
4. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan di pelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran bahwa pada
pertemuan ini digunakan untuk memecahkan masalah yaitu pada
pelafalan siswa
b. Fase 2 ( 10 menit )
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan
jumlah bait pada lagu I have a dream
c. Fase 3 ( 30 menit)
1. Siswa mencari phonetic transcription dan spelling tiap kata
yang ada pada bait tersebut
2. Guru membantu pekerjaan siswa dengan berkeliling bergantian
tiap kelompok
d. Fase 4 (10 menit)
1. Guru membantu bahan sajian yang akan disajikan oleh siswa
e. Fase 5 (20 menit)
1. Siswa mempresentasikan hasil kajian
2. Guru membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada
pertemuan ini
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk merefleksi diri
mereka masing- masing.
H. Penilaian
1.Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Learning Journal
c. Kisi-kisi :
No
.
Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT
berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
f. Pedoman Penskoran:
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predika
t
Nilai Kompetensi
Pengetahua
n
Keterampila
n
Sikap
A 4 4SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
BB 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
CC 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33K
D- 1 1
No Indikator Skor
1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
5
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
4
3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
3
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan
“Thank”
2
5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God”
dan “Thank”
1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri sendiri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment
c. Kisi-kisi :
No
.
Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap
diri sendiri tentang nilai tanggung
jawab
Lampiran Penilaian Sikap
1-3
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
= 2
always
= 1
often
= 0,5
seldom
Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang:
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f. Pedoman Penskoran
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predika
t
Nilai Kompetensi
Pengetahua
n
Keterampila
n
Sikap
A 4 4SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
BB 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
CC 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33K
D- 1 1
3. Pengetahuan
3.1 Pengetahuan 1
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Essay
c. Kisi-kisi :
No
.
Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan tabel yang berisi dua kolom.
Kolom A berisi kata – kata yang ada didalam
lagu dan kolom B berisi sinonimnya. Siswa
diminta untuk menjodohkan
Soal No. 1 s/d
10
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
3.2 Pengetahuan 2
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Essay
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan kalimat rumpang, siswa diminta
mengisi dengan kata – kata yang ada di
activity 6
Soal No. 1 s/d 5
a. Instrumen: lihat Lampiran ...
b. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predika
t
Nilai Kompetensi
Pengetahua
n
Keterampila
n
Sikap
A 4 4SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
BB 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
CC 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33K
D- 1 1
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan berbicara
c. Kisi-kisi:
No
.
Keterampilan/Indikator Butir
Instrumen
Menulis
1. Siswa menyampaikan hasil analisis dari lagu
yang dipilih dan menyampaikan kepada
siswa yang lain
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK KETERANGAN SKO
R
Pelafalan
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
Mudah dipahami meskipun pengaruh
bahasa ibu dapat dideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga
pendengar perlu konsentrasi penuh
Ada masalah pengucapan yang serius
sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Tatabahas
a
Tidak ada atau sedikit kesalahan
tatabahasa
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga
makna sulit dipahami
Kesalahan tatabahasa sangat parah
sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan
yang tepat
Kadang-kadang menggunakan kosakata
yang kurang tepat sehingga harus
menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak
tepat
Kosakata sangat terbatas sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
Kelancaran Sangat lancar.
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti
sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi.
4
3
2
1
f. Pedoman Penskoran:
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predika
t
Nilai Kompetensi
Pengetahua
n
Keterampila
n
Sikap
A 4 4SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B
B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
CC 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33K
D- 1 1
Mengetahui,
Kepala SMP N 2 Yogyakarta
DR. Fathur Rohim
NIP
Guru Mata Pelajaran
Sahadadi Mulyana, M.Hum
NIP
Lampiran – lampiran :
Pedoman Observasi Sikap SpiritualPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..
No
Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu2 Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi4 Mengungkapkan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
No
Aspek PengamatanSkor
1 2 3 45 Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperolehSkor Maksimal
x 4=skor akhir
Rubrik Penilaian untuk penilain diri sendiri aspek tanggung jawab
N
oAspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik
2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti
4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain
5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..
No
Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Melaksanakan tugas individu dengan baik2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang
akurat4 Mengembalikan barang yang dipinjam5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..
No
Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas2 Tidak melakukan plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Jumlah Skor
Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Menghormati orang yang lebih tua