Rpp Jarak Dan Kecepatan

4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 1) Nama Sekolah : SD Xaverius 1 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/Ganjil Hari/Tanggal : Selasa, 20 September 2011 Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. Standar Kompetensi Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar - Mengenal satuan jarak dan kecepatan - Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan C. Indikator - Siswa dapat membadingkan dua kecepatan dalam kehidupan sehari-hari dan menentukan kecapatan mana yang lebih cepat - Siswa dapat membuat hubungan antara jarak kecepatan dan waktu dari masalah dalam kehidupan sehari-hari untuk menentukan satuan kecepatan D. Tujuan Pembelajaran. Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:

Transcript of Rpp Jarak Dan Kecepatan

Page 1: Rpp Jarak Dan Kecepatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP 1)Nama Sekolah : SD Xaverius 1 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : I/Ganjil

Hari/Tanggal : Selasa, 20 September 2011

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan

masalah

B. Kompetensi Dasar

- Mengenal satuan jarak dan kecepatan

- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan

C. Indikator

- Siswa dapat membadingkan dua kecepatan dalam kehidupan sehari-hari dan

menentukan kecapatan mana yang lebih cepat

- Siswa dapat membuat hubungan antara jarak kecepatan dan waktu dari masalah

dalam kehidupan sehari-hari untuk menentukan satuan kecepatan

D. Tujuan Pembelajaran.

Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:

- Siswa dapat membadingkan dua kecepatan dalam kehidupan sehari-hari dan

menentukan kecapatan mana yang lebih cepat

- Siswa dapat membuat hubungan antara jarak kecepatan dan waktu dari masalah

dalam kehidupan sehari-hari untuk menentukan satuan kecepatan

E. Materi Pokok

Jarak dan kecepatan

F. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan dan Metode

Pendekatan : PMRI

Metode : Diskusi

Page 2: Rpp Jarak Dan Kecepatan

2. Langkah –langkah

a. Kegiatan pendahuluan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru memotivasi siswa dengan melakukan tanya jawab mengenai konteks

jarak dari rumah siswa ke sekolah dan bertanya kepada siswa manakah yang

lebih dekat ke sekolah: siswa A atau B? Kira-kira siapa yang lebih dulu tiba

di sekolah? Jka siswa A ke sekolah dengan bersepeda dan siswa B dengan

jalan kaki, lalu mereka tiba bersamaan di sekolah, siapakah yang rumahnya

lebih dekat dengan sekolah?

Guru menanyakan kembali mengenai satuan panjang yang dikaitkan dengan

cerita jarak dari rumah siwa A atau B ke sekolah.

b. Kegiatan inti

Guru memberitahukan kepada siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan

Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok yang terdiri atas 6-7 siswa.

Guru membagi LKS yang telah disiapkan untuk kegiatan siswa, yang memuat

tabel tentang nama siswa, jarak, dan waktu yang akan diisi siswa berdasarkan

hasil aktivitas mereka.

Siswa melakukan aktivitas di luar kelas yaitu berjalan atau berlari dari satu

tempat ketempat yang lain. Tempat start dan finis telah ditentukan oleh guru

dengan jarak yang telah diketahui.

anggota kelompok membagi tugas yaitu, melihat stopwatch, mencatat waktu

(jarak telah ditentukan guru), dan melakukan aktivitas lari atau jalan

Kelompok 1-6 melakukan aktivitas tersebut secara bergantian

Kelompok yang mendapat giliran untuk berlari atau berjalan diberikan

Stopwatch untuk menghitung waktu yang dibutuhkan.

Berdasarkan catatan dari hasil aktivitas siswa tersebut, guru meminta siswa

untuk mempersentasikan hasilnya yaitu menentukan siapa yang paling cepat.

Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya

c. Guru memberikan penegasan dan menuntun siswa untuk menentukan bagaimana

hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan.

Page 3: Rpp Jarak Dan Kecepatan

G. Alat dan Sumber Pembelajaran

a. Alat pembelajaran:

- LKS

- Tali rafia, Stop watch, dan meteran (alat pengukur jarak)

b. Sumber pembelajaran

- Buku Gemar Matematika 5 (BSE), Pusat Perbukuan Depdiknas

- Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas V, Erlangga

Palembang,

Guru

1. Theresia Yuni Astuti

2. Hermina Disnawati

3. Navel Oktaviandy Mangelep

(............................................................)