Rpp Hb Sahli

33
MACRO TEACHING PEMERIKSAAN HEMOGLOBIN Oleh: ENDAH KUSMIATI Tahun 2015

description

bidan

Transcript of Rpp Hb Sahli

MACRO TEACHING PEMERIKSAAN HEMOGLOBIN

Oleh:ENDAH KUSMIATITahun 2015RENCANA PROGRAM PEMBELAJARANA. Identitas pembelajaran

Nama Mata Kuliah : ASKEB 1Kode Mata Kuliah : BD. 301Beban Studi

: 5 SKSPenempatan

: Tingkat 1 Semester 2Pokok Bahasan : Pemeriksaan Laboratorium Darah Sub Pokok Bahasan : Pemeriksaan Hb Sahli

Waktu Pertemuan

: 40 MenitPertemuan Ke

: 2Hari/Tanggal

: 29-4-2015 B. Tujuan Pembelajaran

1. Standar Kompetensi Setelah mengikuti pembelajaran ini mahasiswa diharapkan mampu mendemonstrasikan dan menjelaskan pemeriksaan laboratorium darah dengan benar.2. Kompetensi Dasara. Menjelaskan konsep darah dengan benar.

b. Menjelaskan pengertian pemeriksaan hemoglobin menurut sahli dengan benar.c. Mengetahui tujuan pemeriksaan hemoglobin menurut sahli.

d. Menjelaskan bahan pemeriksaan hemoglobin menurut sahli dengan benar

e. Memahami prinsip pemeriksaan hemoglobin menurut sahli dengan tepat

f. Menjelaskan persiapan alat yang digunakan dalam pemeriksaan hemoglobin menurut sahli dengan benarg. Menguraikan prosedur pemeriksaan hemoglobin menurut sahli.h. Mendemonstrasikan cara pemeriksaan hemoglobin menurut sahli dengan benar.C. Pokok-Pokok Materi1. Konsep darah

2. Pengertian pemeriksaan hemoglobin menurut sahli

3. Tujuan pemeriksaan hemoglobin menurut sahli

4. Bahan pemeriksaan hemoglobin menurut sahli

5. Prinsip pemeriksaan hemoglobin menurut sahli

6. Persiapan alat dan bahan pemeriksaan hemoglobin menurut sahli

7. Prosedur kerja pemeriksaan hemoglobin menurut sahli

(Materi lengkap terlampir)D. Kegiatan Belajar dan Mengajar

WaktuKegiatan DosenKegiatan MahasiswaMedia dan Alat

MetodeReferensi

Pendahuluan

10 menit1. Memberikan salam pembuka

2. Memperkenalkan diri, memeriksa daftar hadir, kontrak waktu

3. Menginformasikan pokok materi yang akan dibahas

4. Menjelaskan relevansi pokok bahasan ini dengan profesi bidan

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran ini

6. Melakukan persepsi berkaitan dengan materi yang akan disampaikan tentang pemeriksaan hemoglobin menurut sahliMenjawab Salam, Memperhatikan

OHP

Ceramah, Tanya Jawab1, 2, 3

Penyajian

( 80 menit7. Menjelaskan tentang darah

a. Menanyakan kepada mahasiswa tentang pengertian darah, fungsi darah, dan pembagian darah. b. Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan mahasiswa (langsung diterapkan dikelas)

c. Menjelaskan tentang pengertian darah

d. Menjelaskan tentang fungsi darah

e. Menjelakan tentang pembagian darah

8. Menjelaskan pengertian pemeriksaan hemoglobin menurut sahli9. Menjelaskan tujuan pemeriksaan hemoglobin menurut sahli dengan cara :

a. Menanyakan kepada mahasiswa tentang tujuan pemeriksaan hemoglobin menurut sahli

b. Memberikan penguatan atas jawaban yang telah diberikan mahasiswa

c. Mengklarifikasi jawaban mahasiswa

10. Menjelaskan tentang bahan pemeriksaan hemoglobin menurut sahli 11. Menjelaskan tentang prinsip pemeriksaan hemoglobin menurut sahli12. Menjelaskan tentang persiapan alat dan bahan pemeriksaan hemoglobin menurut sahli13. Menjelaskan tentang prosedur kerja pemeriksaan hemoglobin menurut sahli 14. Mendemonstrasikan cara pemeriksaan hemoglobin menurut sahliMenjawab Pertanyaan, Memperhatikan dan mencatat,

OHP, OHT, White Board

Ceramah, Tanya Jawab

1, 2, 3

Penutup

( 10 menit1. Mengklarifikasi hasil demonstrasi mahasiswa

2. Memberikan kesempatan kepada mahasiswa untuk bertanya

3. Meminta tanggapan dari mahasiswa lain

4. Memberi reward

5. Menjawab pertanyaan mahasiswa

6. Mengevaluasi mahasiswa dengan memberi pertanyaan

7. Menyimpulkan materi yang telah diajarkan bersama mahasiswa

8. Memberikan salam penutupMemperhatika dan Mencatat, Sumbang Saran, Menjawab Pertanyaan

Ceramah

Tanya Jawab

E. Evaluasi

1. Prosedur Tes: a. Tes awal (Pre test)

: ada dalam kegiatan awal (apersepsi)

b. Tes dalam proses (Embeded test ): ada dalam proses pembelajaran

c. Tes akhir (Post test)

: ada dalam kegiatan akhir (tes formatif)

2. JenisTes: Tes praktik (demonstrasi)

3. Bentuk : Subjektif

4. Alat

: Tes buatan dosen (Checklist)5. Soal

:

a. Apa yang dimaksud dengan pemeriksaan Hb sahli ?

b. Sebutkan tujuan pemeriksaan Hb sahli !

c. Sebutkan bahan pemeriksaan Hb sahli !

d. Sebutkan alat dalam pemeriksaan Hb sahli !

e. Apa yang dimaksud dengan anemia,menurut Arisman?Kunci Jawaban

a. Mengukur kadar hemoglobin berdasarkan warna yang terjadi akibat perubahan Hb yang menjadi asam hematin oleh adanya HCL 0,1 N b. Pemeriksaan hemoglobin dilakukan untuk mendeteksi adanya anemia dan penyakit ginjal. Peningkatan hemoglobin dapat menunjukan indikasi adanya dehidrasi, penyakit paru-paru obstruksi menahun, gagal jantung kongestif dan lain-lain

c. Darah kapiler atau darah vena dan darah tepi.

d. Alat dan bahan pemeriksaan Hb sahli :

1) Haemometer set Perlak kecil dan pengalas

2) Kapas alkohol 96%

3) Jarum/Lancet

4) Handscoon steril

5) Kapas kering

6) Bengkok

e. Anemia adalah suatu keadaan menurunnya kadar hemoglobin, dan jumlah sel darah merah dibawah nilai normal yang dipatok untuk perorangan.

F. Referensi

1. Hidayat, A. A. A. Ketrampilan Dasar Praktik Klinik Kebidanan. Jakarta : Salemba Medika. 20062. Program Pendidikan Profesi Ners. Praktik Klinik Keperawatan Dasar. STIKES NWU. 20073. Laboratory Basic Skill. Ngudi Waluyo Unicampus. 2004RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKTIK

Program Study:Diploma III Kebidanan

Mata Kuliah:Asuhan Kebidanan I

Standar kompetensi:Memberikan asuhan antenatal bermutu tinggi untuk mengoptimalkan kesehatan selama kehamilan yang meliputi deteksi dini, pengobatan atau rujukan dari komplikasi tertentu

Kompetensi dasar:Melakukan pemeriksaan glukosa urine

Objek perilaku siswa (OPS):1. Setelah membaca job sheet dan berlatih melakukan pemeriksaan hemoglobin setiap mahasiswa di harapkan mampu menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dengan cepat dan benar sesuai urutan.

2. Dengan menggunakan bahan dan alat yang sudah di sediakan, setiap mahasiswa dapat mendemonstrasikan langkah langkah pemeriksaan hemoglobin sesuai prosedur

Dosen :Tuti Heryanti

Bahan : Bahan :

1. Sedimen darah ibu hamil2. Kapas alcohol

3. Tissue

4. HCL 0,1 N

5. Aqua bidest6. Larutan klorin 0,5%

Peralatan & perlengkapan: Peralatan :

1. Tabung sahli 1 buah

2. Bengkok 1 buah

3. Lanset 1 buah

4. Pipet 1 buah

5. pengaduk Perlengkapan :

1. Sarung tangan / handscoon 1 pasang

2. Larutan klorin dan Waskom 1 buah

3. Tempat sampah 2 buah4. Masker 1 buah

5. Lap kerja lembab 1 buah

Metode :Metode yang di gunakan dengan metode 4 langkah demonstrasi:

1. Live

2. Step by step

3. Penerepan (aplikasi)

4. Penilaian (evaluasi)

Media :Job sheet, OHP/OHT, papan tulis, flipchart, multi media, daptar tilik

Referensi :1. Depker RI. 1994. prosedur Perawatan Dasar. Jakarta : PPNI2. Griffin, Anne. 2000. Ketrampilan dan Prosedur Dasar . Jakarta : EGC

3. Gandasoebrata,R. 2007.penuntun laboraturium klinik. Jakarta :dian rakyat4. Sulistyawati, Ari. 2009. Asuhan Kebidanan Pada Masa Kehamilan. Jakarta : Salemba Medika.5. Daftar Tilik Tindakan Akbid YAHMI, 2013.6. Manuaba, Ida Bagus Gde. 1998. Ilmu Kebidana dan Penyakit Kandungan. Jakarta : Kedokteran EGC

TAHAP PEMBELAJARAN

1. PENDAHULUAN (3)

a. Mengucapkan salam dan menarik perhatian siswa

b. Menghubungkan keterampilan yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya

c. Menjelaskan struktur penyampaian agar tercapai OPS

d. Menyampaikan referensi

e. Menyampaikan pentingnya keterampilan yang diajarkan ini ketika praktek dilapangan

f. Menyampaikan cakupan materi menggunakan:

Peragaan secara life

Step by step, dalam hal ini mahasiswa boleh bertanyabila ada yang belum jelas

g. Mahasiswa berlatih di bawah bimbingan dosen

PENYAJIAN (50)

Memperagakan secara live keterampilan pemeriksaan hemoglobin dengan metode sahli

PROSEDUR PELAKSANAAN

No Langkah LangkahKey Point

1.Persiapan pasien

Pastikan pasien mengerti dengan penjelasan yang diberikan

2.Persiapan alat

Susun berurutan dengan waktu penggunaannya

3.Lakukan cuci tangan

Dengan sabun dan air mengalir selama 10 15 detik, keringkan dengan handuk bersih

4.Pakai sarung tangan

Perhatikan cara memakai dengan benar

5.Isi tabung sahli dengan HCl 0,1 N sampai batas angka 2

Gunakan pipet untuk mengisi tabung, HCl tidak boleh kurang atau lebih dari angka 2

6. Bersihkan ujung jari manis yang akan ditusuk dengan kapas alcohol

Biarkan sampai kering

7.Tusuk jari dengan jarum steril/lanset, bersihkan darah yang pertama keluar dengan tissue, tekan jari agar darah lebih banyak keluar

Pada orang dewasa jari yang di tusuk biasanya jari manis atau jari tengah bagian tepi karena pada daerah tersebut banyak mengandung pembuluh darah kapiler dan kurang sensitif

8.Tetesan darah pertama dihapus dengan tissue

Hapus dengan menggunakan tissue

9.Gunakan pipet untuk menghisap darah sampai darah mencapai angka 20 mm

Usahakan jan gan sampai ada udara yang masuk pada pipet penghisap karena akan mengurangi keakuratan hasil pemeriksaan

10.Masukan pipet berisi darah kedalam tabung sahli dan keluarkan darah tersebut

Ujung pipet harus masuk kedalam larutan HCl 0,1 N. masukan darah secepatnya sebelum membeku

11.Bilas pipet dengan hisap asam HCL yang jernih dari tabung sahli 2-3x

Bilas dengan bersih pipet tersebut

12.Aduk HCl dgn darah agar bersenyawa

Warnanya akan berubah kuning kecoklatan

13.Teteskan aquadest tetes demi tetes kedalam tabung sahli, sambil diaduk sampai terjadi persamaan warna

Usahakan jangan sampai ada gelembung-gelembung udara dalam tabung sahli karena akan mempengaruhi pembacaan hasil pemeriksaan

14.Setelah tercampur 5 menit baca hasilnya dalam gram %. Itulah kadar hemoglobinnya

Lihat depan cahaya yang terang, jangan membelakangi cahaya

15.Lakukan dokumentasi tindakan yang telah dilakukan

Catat hasil pemeriksaan

APLIKASI

Mahasiswa mempraktekan keterampilan pemeriksaan hemoglobin mulai dari persiapan sampai pelaksanaan di bawah bimbingan dosen dan job sheetEVALUASI

Evaluasi akan dilakukan pada pertemuan yang akan datang, dan dosen melakukan penilaian pada mahasiswa dengan menggunakan daftar tilik:

Mahasiswa mempersiapkan alat dan bahan

Setiap mahasiswa mendemonstrasikan cara pemeriksaan hemoglobin sesuai job sheet

Instruktur atau dosen mengamati cara kerja dan melakukan penilaianPENUTUP

menyampaikan bahwa OPS telah tercapai

menyampaikan keterampilan yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnyaMENGETAHUI

Direktur

Akademi Kebidanan Yahmi

(Eneng Emi Saputri.SST.,M.Kes)Dosen Pamong

( )

JOB SHEET Hb SAHLIJurusan : DIII KEBIDANAN

Mata Kuliah: ASKEB I ( Kehamilan )

Nama Keterampilan: Pemeriksaan Laboratorium dalam Kehamilan

Unit : Pemeriksaan Glukosa Urine Waktu: 40 menit

Dosen : ENDAH KUSMIATIOBJEKTIF

1. Setelah membaca job sheet dan berlatih melakukan pemeriksaan hemoglobin setiap mahasiswa di harapkan mampu menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dengan cepat dan benar sesuai urutan.

2. Dengan menggunakan bahan dan alat yang sudah di sediakan, setiap mahasiswa dapat mendemonstrasikan langkah langkah pemeriksaan hemoglobin sesuai prosedur

REFERENSI

1. Depker RI. 1994. prosedur Perawatan Dasar. Jakarta : PPNI2. Griffin, Anne. 2000. Ketrampilan dan Prosedur Dasar . Jakarta : EGC

3. Gandasoebrata,R. 2007.penuntun laboraturium klinik. Jakarta :dian rakyat4. Sulistyawati, Ari. 2009. Asuhan Kebidanan Pada Masa Kehamilan. Jakarta : Salemba Medika.5. Daftar Tilik Tindakan Akbid YAHMI, 2013.6. Manuaba, Ida Bagus Gde. 1998. Ilmu Kebidana dan Penyakit Kandungan. Jakarta : Kedokteran EGC

DASAR TEORI

Bukti di seluruh dunia menunjukan bahwa pemeriksaan fisik dan tes laboratorium sel;am kunjungan ante natal harus di fokuskan pada pemeriksaan pemeriksaan yang di dukung oleh riset iolmiah. Wanita memerlukan zat besi lebih tinggi dari laki-laki karena terjadi menstruasi dengan perdarahan sebanyak 50 sampai 80cc setiap bulan dan kehilangan zat besi untuk meningkatkan jumlah sel darah merah dan memerlukan tambahan zat besi untuk meningkatkan jumlah sel darah merah dan membentuk sel darah merah janin dan plasenta. Makin sering wanita mengalami kehamilan dan melahirkan akan makin banyak kehilangna zat besi dan menjadi maki anemis. Jika persediaan Fe tubuh dan akhirnya menimbulkan anemia pada kehamilan berikutnya. Pada kehamilan rel;atif terjadi anemia karena darah ibu hamil yang mengalami hemodilusa (pengenceran) dengan peningkatan volume 30% sampai 40% yang puncaknya pada kehamilan 32 sampai 34 minggu.

I. Hemoglobin

A. Pengertian

Hemoglobin (Hb) adalah suatu subtansi protein dalam sel-sel darh merah yang terdiri dari zat besi, yang merupakan senyawa pembawa oksigen yang kemudian di bawa dari paru-paru kejaringan jaringan yang ada di dalam tubuh.

Menurut sacher (2004), untuk laki-laki dewasa kadar normal hemoglobin adalah 13,5 18,0 gr% perempuan normal adalah 12-16 gr%. Wanita hamil normal 11-13 gr%. Sedangkan pemeriksaan hemoglobin adalah pengambilan darah melalui jaringan perifer, untuk mengetahui kadar hemoglobin dalam darah

B. Tujuan Pemeriksaan Hemoglobin

Pemeriksaan Hb secara sahli dilakukan pada ibu hamil pad kunjungan awal dan pada trimester III (28mgg) dan bila didapatkan tanda-tanda anemia menjelang persalinan sebagai tindakan antisipasi pada proses persalinan seandainya terjadi komplikasi.1) Untuk mengetahui kadar Hb pada ibu hamil

2) Untuk mendeteksi anemia gravidarum

C. Hasil pemeriksaan Hb Sahli

Hasil pemeriksaan Hb sahli dapat di klasifikasikan sebagai berikut:

a. Hb 11 gr% : tidak anemia

b. Hb 9-10 gr% : anemia ringan

c. Hb 7-8 gr% : anemia sedang

d. Hb