Rpp gugus satu

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : II/1 Pertemuan ke : Satu Alokasi Waktu : 3X35 Menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al-qur’an Kompetensi Dasar : 1.1Mengenal Huruf hijaiyah Indikator : Membaca Huruf Hijaiyah Menulis Huruf Hijaiyah Menunjukkan hafal Huruf Hijaiyah I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu Membaca Huruf Hijaiyah Menulis Huruf Hijaiyah Menunjukkan hafal Huruf Hijaiyah II. Materi Pokok : Huruf Hijaiyah( Terlampir) III. Metoda pembelajaran : Hafalan,Demonstrasi IV. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa Membaca do’a Sebelum belajar Guru mengabsen Siswa Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Mengkondisikan siswa pada situasi belajar (Apersepsi dan Motifasi) Mengemukakan Tujuan pembelajaran B.Kegiatan Inti(100menit) Guru memberi penjelasan bahwa ada 28 Huruf Hijaiyah yang harus dilafalkan serta dihafalkan oleh siswa secara Fasih Guru Melafalkan huruf hijaiyah yang 28 dengan fasih dalam bentuk lagu”huruf hijaiyah” Siswa menirukan Lafal lagu huruf hijaiyah yang dibacakan guru secara klasikal 2-3 kali Memberikan penjelasan cara melafalkan dan cara menghafalkan huruf hijaiyah,huruf demi huruf secara huruf secara klasikal Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan apabila ada bacaan siswa yang salah Siswa menuliskan huruf hijaiyah dengan benar Guru memperhatikan cara siswa menulis serta memberikan penjelasan tata cara menulis huruf arab yang dimulai dari sebelah kanan

Transcript of Rpp gugus satu

Page 1: Rpp gugus satu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : SatuAlokasi Waktu : 3X35 MenitStandar Kompetensi : 1. Menghafal Al-qur’anKompetensi Dasar : 1.1Mengenal Huruf hijaiyahIndikator :

Membaca Huruf Hijaiyah Menulis Huruf Hijaiyah Menunjukkan hafal Huruf Hijaiyah

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Membaca Huruf Hijaiyah Menulis Huruf Hijaiyah Menunjukkan hafal Huruf Hijaiyah

II. Materi Pokok : Huruf Hijaiyah( Terlampir)III. Metoda pembelajaran : Hafalan,DemonstrasiIV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa Membaca do’a Sebelum belajar Guru mengabsen Siswa Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Mengkondisikan siswa pada situasi belajar (Apersepsi dan Motifasi) Mengemukakan Tujuan pembelajaran

B.Kegiatan Inti(100menit) Guru memberi penjelasan bahwa ada 28 Huruf Hijaiyah yang harus

dilafalkan serta dihafalkan oleh siswa secara Fasih

Guru Melafalkan huruf hijaiyah yang 28 dengan fasih dalam bentuk lagu”huruf hijaiyah”

Siswa menirukan Lafal lagu huruf hijaiyah yang dibacakan guru secara klasikal 2-3 kali

Memberikan penjelasan cara melafalkan dan cara menghafalkan huruf hijaiyah,huruf demi huruf secara

huruf secara klasikal Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan apabila ada

bacaan siswa yang salah Siswa menuliskan huruf hijaiyah dengan benar Guru memperhatikan cara siswa menulis serta memberikan penjelasan

tata cara menulis huruf arab yang dimulai dari sebelah kanan

C. Kegiatan Akhir (15 menit) Siswa secara perorangan mendemonstrasikan lafal huruf hijiyah

didepan kelas Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Memberitahukan pelajaran yang akan dating Guru menutup ,mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Gambar Huruf hijaiyah dari Alif sampai ya,Papan Tulis dll

Page 2: Rpp gugus satu

Bahan : Karton Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,Al-Quran,buku teks lainnya dll

VI. Penilaian : Penilaian proses dilaksanakan sewaktu pembelajaran berlangsung Penilaian hasil:

o Lisan : Lafalkanlah huruf hijiyah didepan ini dengan makraj yang benar

o Tulisan: Soal:

1. Berapa jumlah huruf hijaiyah?2. Huruf yang berdiri sendiri disebut huruf?3. Tulislah Huruf Hijaiyah dari “Alif” sampai “Ro”!4. Tulislah Huruf hijaiyah dari “zai”sampai “fa”!5. Tulislah Huruf Hijaiyah dari “fa sampai “ya”!

Kunci Jawaban:1. 282. Tunggal3. ………………..4. ………………..5. ………………..

Skor perolehanNilai = x 100 %

Skor Maksimal(5)

VII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Kepala Sekolah Guru Agama

(_______________) (______________________)

Page 3: Rpp gugus satu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : DuaAlokasi Waktu : 3x 35 menitStandar Kompetensi : 1 . Menghafal Al-qur’anKompetensi Dasar : 1.2 Mengenal Tanda bacaIndikator :

Membaca Huruf Hijaiyah yang bertanda baca Menulis Huruf Hijaiyah bertanda baca Menunjukkan bentuk tanda baca

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Membaca Huruf Hijaiyah yang bertanda baca Menulis Huruf Hijaiyah bertanda baca Menunjukkan bentuk tanda baca dalam Al-Qur’an

II. Materi Pokok : (terlampir)

Tanda Baca dalam alQur’an(fathah,kasroh,dhommah,tanwin,sukun dan tasdid)

III. Metoda pembelajaran : Hafalan,Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa Membaca do’a Sebelum belajar Guru mengabsen Siswa Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Mengkondisikan siswa pada situasi belajar (Apersepsi dan Motifasi) Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti(100menit) Melafalkan huruf hijaiyah yang bertanda baca fathah”A”,kasroh”I”

dan Dhommah”U”dengan fasih Siswa menirukan Lafal huruf hijaiyah bertanda baca yang dibacakan

guru secara klasikal 2-3 kali Memberikan penjelasan cara melafalkan dan cara membaca huruf

hijaiyah bertanda baca tanwin (fathatain,kasrohtain dan domahtain) Memberikan penjelasan cara melafalkan dan cara membaca huruf

hijaiyah bertanda baca sukun Memberikan penjelasan cara melafalkan dan cara membaca huruf

hijaiyah bertanda baca tasdit

Page 4: Rpp gugus satu

Siswa melafalkan huruf hijaiyah bertanda baca tanwin Siswa melafalkan huruf hijaiyah bertanda baca sukun Siswa melafalkan huruf hijaiyah bertanda baca tasdid Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan apabila ada

bacaan siswa yang salah Siswa menuliskan huruf hijaiyah bertanda baca dengan benar/bentuk

tanda baca Siswa menunjukkan macam-macam bentuk tanda baca

C. Kegiatan Akhir (15 menit) Siswa secara perorangan mendemonstrasikan lafal huruf hijiyah

bertanda baca didepan kelas Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Memberitahukan minggu depan Ulangan harian serta memotifasi

anak untuk mengulang pelajaran dirumah. Guru menutup ,mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Gambar Huruf hijaiyah bertanda baca dari Alif sampai ya,kartu huruf

hijaiyah,Papan Tulis dll Bahan : Karton Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,Al-Quran,buku penunjang

lainnya.

VI. Penilaian :1. Penilaian proses dilaksanakan sewaktu pembelajaran berlangsung2. Penilaian hasil:

o Lisano Tulisan

Lisan : Lafalkan huruf hijiyah didepan ini sesuai dengan tanda baca yang benar!

Tulisan: Soal:

1. Berapa tanda baca alQur’an yang sudah dipelajari?2. Berilah tanda baca fathah,kasrah dan dommah huruf hijaiyah dibawah ini!3. Tanda baca tanwin ada berapa macam tulislah4. Tulislah tanda baca sukun dan tasdid!

Kunci Jawaban:1. 8(fathah,kasroh,dommah,fathatain,kasrohtain,dommahtain

sukun dan tasdid.2. ……………………..3. 3 Macam4. ……………………

VII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Kepala Sekolah Guru Agama

Page 5: Rpp gugus satu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : TigaAlokasi Waktu : 3x 35 MenitStandar Kompetensi : 2. Mengenal Asma’ul HusnahKompetensi Dasar : 2.1Menyebutkan lima asmaul husnaIndikator :

Melafalkan Lima asma’ul Husna. Menunjukkan Hafal Lima Asma’ul Husnah

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Melafalkan Lima asma’ul Husna. Menunjukkan Hafal Lima Asma’ul Husnah

II. Materi Pokok : Lima Asma’ul Husnah

III. Metoda pembelajaran : Hafalan,Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa Membaca do’a Sebelum belajar Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Mengkondisikan siswa pada situasi belajar (Apersepsi dan Motifasi) Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti(100menit) Guru menyajikan nasyid asmaul husna (media kaset rekaman)

Page 6: Rpp gugus satu

Siswa mendengarkan dan menyimaklafal asmaul husna dari nasyid yang disajikan oleh guru.

Guru dan siswa menirukan lafal nasyid asmaul husna secara bersama-sama/klasikal.

Siswa dan guru mengulang-ngulang lafal nasyid asmaul husna Guru memberikan penjelasan asmaul husna yang perlu dihafalkan adalah

lima yaiti ar rahman,Ar rahim,Al Ahad,Malik dan As Shomad Guru memberi teknik menghafal hasmaul husna yang jepat dan

menyenangkan yaitu dengan teknik”memori leaning of asmaul husna. Siswa mengikuti tahapan-tahapan teknik tersebut dengan baik agar

tercapai tujuan yang diinginkan. Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan apabila masih ada

yang salah menglafalkannya Siswa secara perorangan mendomentrasikan lafal asmaul husna Guru menghanjurkan untuk terus menghafalkan asmaul husna sampai

hafal Serta menerapkan untuk selalu dibaca setiap kali selesai melaksanakan

sholat lima waktu

C Kegiatan Akhir (15 menit) Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Memberitahukan pelajaran yang akan datang Guru menutup, mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Gambar pohon Huruf Asmaul Husna Bahan : Karton Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,Al-Quran,buku penunjang

lainnya.

VI. Penilaian :1. Penilaian proses dilaksanakan sewaktu pembelajaran berlangsung2. Penilaian hasil:

o Lisan

Lisan : Soal

Sebutkanlah lima buah Asmaul Husna yang baru di pelajari!Jawaban

Ar Rahman, Ar Rahim, Al Ahad, Al Malik dan As Shomad

VIII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Kepala Sekolah Guru Agama

Page 7: Rpp gugus satu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : EmpatAlokasi Waktu : 3x35 MenitStandar Kompetensi : 2. Mengenal Asma’ul HusnahKompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan lima asmaul husnaIndikator :

Mengartikan Lima Asma’ul husnah Menunjukkan Hafal Arti Lima Asma’ul Husnah Mendemonstrasikan hafalan Arti Asma’ul husnah

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Mengartikan Lima Asma’ul husnah Menunjukkan Hafal Arti Lima Asma’ul Husnah Mendenonstrasikan hafalan Arti Asma’ul husnah

IV. Materi Pokok : Asma’ul Husnah&Artinya

III. Metoda pembelajaran : Hafalan, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa Membaca do’a sebelum belajar Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek

Page 8: Rpp gugus satu

Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran Menyiapkan materi Asmaul Husna

B. Kegiatan Inti(100menit) Guru mengartikan Asmaul Husna Siswa mendengarkan dan menyimak lafal Asmaul Husna dengan

artinya Siswa mengulang-ngulang Asmaul Husna satu persatu secara berurutan

dengan artinya Guru mengadakan tanya jawab mengenai Asmaul Husna Siswa diberikan kesempatan untuk menghafalkan satu persatu Asmaul

Husna dan artinya dengan teknik “memori Leaning of Asmaul Husna” yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

Guru memperhatikan bacaan/hafalan siswa serta membetulkan apabila masih ada yang salah menglafalkannya maupun dalam mengartikannya

Siswa secara perorangan mendomontrasikan lafal asmaul husna Guru menganjurkan untuk terus menghafalkan asmaul husna sampai

hafal Serta menerapkan untuk selalu dibaca setiap kali selesai melaksanakan

sholat lima waktu

Kegiatan Akhir (15 menit) Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Memberitahukan pelajaran yang akan datang Guru memberikan Pekerjaan Rumah: tulislah lima Asmaul Husna dan

artinya dengan tulisan yang benar, indah serta rapi Guru menutup, mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Gambar Asma’ul Husnah dan Artinya,Papan Tulis,laptop,kaset dll Bahan : Karton Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,Al-Quran,buku penunjang

lainnya.

VI. Penilaian : 1. Penilaian proses dilaksanakan sewaktu pembelajaran berlangsung2. Penilaian hasil:

o Lisano Tulisan

Lisan : Lafalkan Lima buah Asma’ul Husnah beserta artinya!

Tulisan: Soal:

1. Nama –nama Allah yang terdapat dalam Al-Qur’an disebut?2. Asma’ul husnah artinya nama-nama allah yang……3. Jumlah Asma’ul Husnah ada…..4. Ar-Rahman artinya….5. Ar-Rahim artinya…6. Al-Ahad Artinya…7. Al-Malik artinya…8. As-Shomad artinya….9. Surat yang khusus membahas keEsaan Allah adalah…10.Orang yang mempersekutukan Allah disebut?

Page 9: Rpp gugus satu

Kunci Jawaban:

1. Asma’ul Husnah2. Baik/bagus3. 994. Maha pengasih5. Maha Penyayang6. Maha Esa7. Maha Merajai8. Maha tidak bergantung/tempat berlindung9. Al-Ikhlas10. Musyrik

Skor perolehanNilai = x 100 %

Skor Maksimal(10)

VII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Kepala Sekolah Guru Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : LimaAlokasi Waktu : 3x 35 menitStandar Kompetensi : 3. Mencontoh Perilaku TerpujiKompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan Periku Rendah HatiIndikator :

Menjelaskan pengertian rendah hati Memberikan contoh perbuatan rendah hati Menyebutkan keuntungan orang yang rendah hati Menerapkan perilaku rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Menjelaskan pengertian rendah hati Memberikan contoh perbuatan rendah hati Menyebutkan keuntungan orang yang rendah hati Menerapkan perilaku rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

Page 10: Rpp gugus satu

II. Materi Pokok : Perilaku Rendah Hati

III. Metoda pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab&diskusi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran “Perilaku Rendah Hati”

B. Kegiatan Inti(100menit) Guru menjelaskan pengertian Rendah Hati, dan kebalikan dari sikap

Rendah Hati (sombong) Siswa mendengarkan penjelasan mengenai pengertian Rendah Hati

dan kebalikan dari sikap Rendah Hati Guru meminta siswa untuk membaca wacana mengenai Rendah Hati dari

buku pegangan Siswa membaca dan mencermati wacana dari buku pegangan mengenai

perilaku Rendah Hati Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai contoh sikap Rendah

Hati, kebalikan dari sikap Rendah Hati, serta keuntungan bagi orang yang memiliki Rendah Hati

Siswa melakukan diskusi dengan teman satu bangku untuk memberikan contoh sikap Rendah Hati dan kebalikan dari sikap Rendah Hati serta keuntungan bagi orang yang memiliki sikap Rendah Hati

Siswa menuliskan beberapa contoh sikap Rendah Hati bersama teman diskusi satu bangku

Guru memeriksa hasil diskusi siswa Guru dan siswa membahas hasil diskusi untuk menyebutkan beberapa

contoh sikap Rendah Hati Guru menganjurkan agar siswa menunjukkan sikap Rendah Hati dalam

kehidupan sehari-hari

C. Kegiatan Akhir (15 menit) Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang Guru memberikan Pekerjaan Rumah: Tulislah beberapa keuntungan

orang yang memiliki sikap Rendah Hati Guru menutup, mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Peta Konsep,laptop,Infokus,Papan Tulis,dll Bahan : Karton Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI,Kaset VCD Flm anak sholeh dan buku

penunjang lainnya.

VI. Penilaian :1. Penilaian proses dilaksanakan sewaktu pembelajaran

berlangsung2. Penilaian hasil:

Page 11: Rpp gugus satu

Tulisan: Soal:1. Rendah Hati termasuk akhlak …2. Rendah Hati … dengan rendah diri3. Lawan dari sikap Rendah Hati adalah .…4. Kita bersikap Rendah Hati kepada …5. Tidak menganggap orang lain lebih rendah termasuk sikap 6. Sikap Rendah Hati kita buktikan dengan …7. Manfaat sikap Rendah Hati adalah …8. Orang yang mempunyai sikap Rendah Hati akan … martabatnya …9. Sifat Rendah Hati dalam agama islam disebut …10. Orang islam yang rendah hati,sehari-hari berperilaku …

Kunci Jawaban:1. Terpuji2. Berbeda3. Tinggi hati4. Semua orang5. Rendah Hati6. Ucapan dan Perbuatan7. Disayang semua orang8. Terangkai9. Tawadduk10. Baik

VII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Kepala Sekolah Guru Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : EnamAlokasi Waktu : 3x 35 MenitStandar Kompetensi : 3. Mencontoh Perilaku TerpujiKompetensi Dasar : 3.2 Menampilkan Perilaku Hidup SederhanaIndikator :

Menjelaskan pengertian Hidup Sederhana Memberikan contoh perilaku Hidup Sederhana Menyebutkan keuntungan orang yang berperilaku Hidup Sederhana Menerapkan perilaku Hidup Sederhana dalam kehidupan sehari-hari

Page 12: Rpp gugus satu

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Menjelaskan pengertian Hidup Sederhana Memberikan contoh perilaku Hidup Sederhana Menyebutkan keuntungan orang yang berperilaku Hidup Sederhana Menerapkan perilaku Hidup Sederhana dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Pokok : Perilaku Hidup Sederhana

III. Metoda pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab&Diskusi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran “Perilaku Hidup Sederhana”

D. Kegiatan Inti(100menit) Guru menyajikan wacana berjudul “Hidup Sederhana” Siswa membaca dan mencermati wacana tersebut Guru memberikan penjelasan tentang perilaku Hidup Sederhana Guru mengadakan tanya jawab kepada siswa mengenai perbedaan

perilaku Hidup Sederhana dan tidak Hidup Sederhana Siswa memberikan contoh perilaku Hidup Sederhana dan tidak Hidup

Sederhana Guru memberikan penjelasan tentang keuntungan orang yang terbiasa

berperilaku Hidup Sederhana Guru memberikan penjelasan tentang kerugian/akibat orang yang tidak

mau berperilaku Hidup Sederhana Guru menganjurkan agar siswa selalu berperilaku Hidup Sederhana

dalam kehidupan sehari-hari sehingga perilaku ini menjadi karakter setiap siswa

Siswa dapat menunjukkan perilaku hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari

Siswa menuliskan keuntungan orang yang berperilaku Hidup Sederhana

E. Kegiatan Akhir (15 menit) Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang Guru menutup, mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Peta konsep,Laptop,infokusPapan Tulis dll Bahan : Karton

Page 13: Rpp gugus satu

Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,kaset,Al-Quran,dan buku penunjang lainnya.

VI. Penilaian :1. Penilaian proses dilaksanakan sewaktu pembelajaran

berlangsung2. Penilaian hasil:

Tulisan: Soal:

1. Hidup Sederhana artinya hidup secukupnya, tidak boros dan tidak...2. Lawan hidup sederhana adalah….3. Keuntungan orang yang hidup sederhana adalah…4. Tidak berlebih-lebihan disebut hidup…5. Salah satu ciri orang yang hidup sederhana adalah..6. Hemat Pangkal……..7. Sifat boros adalah lawan dari…8. Orang yang hidup boros diibaratkan pepatah besar pasak dari pada…9. Boros merupakan sifat…10. Hidup hemat termasuk prilaku …..

Kunci Jawaban:1. Berlebihan2. Boros3. Disayang Allah,kaya4. Sederhana5. Rajin menabung6. Kaya7. Hemat8. Tiang9. Tercela10. Terpuji

Skor perolehanNilai = x 100 %

Skor Maksimal(10)

VII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Kepala Sekolah Guru Agama

Page 14: Rpp gugus satu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : TujuhAlokasi Waktu : 3x 35 MenitStandar Kompetensi : 3. Mencontoh Perilaku TerpujiKompetensi Dasar :

3.3Menampilkan Adab Buang Air Besar dan Air KecilIndikator :

Menjelaskan Adab Buang Air Besar dan Air Kecil Hafal do’a masuk kamar kecil Hafal do’a keluar kamar kecil Menuliskan Adab Buang Air Besar dan Air Kecil Menerapkan Adab Buang Air Besar dan Air Kecil dalam kehidupan

sehari-hariI. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Menjelaskan Adab Buang Air Besar dan Air Kecil Hafal do’a masuk kamar kecil

Page 15: Rpp gugus satu

Hafal do’a keluar kamar kecil Menuliskan Adab Buang Air Besar dan Air Kecil Menerapkan Adab Buang Air Besar dan Air Kecil dalam kehidupan

sehari-hariII. Materi Pokok :

Adab Buang Air Besar dan Air Kecil

III. Metoda pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Simulasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran “Adab Buang Air Besar dan Air

Kecil”

B. Kegiatan Inti(100menit) Guru menjelaskan tentang Adab Buang Air Besar dan Air Kecil Siswa mendengarkan penjelasan mengenai Adab Buang Air Besar

dan Air Kecil Guru meminta siswa untuk menuliskan Adab Buang Air Besar dan

Air Kecil Guru melafalkan do’a masuk kamar kecil Siswa menirukan lafal do’a masuk kamar kecil dengan benar Siswa mengulang-ulang lafal do’a masuk kamar kecil secara klasikal Guru meminta untuk melafalkan do’a masuk kamar kecil secara

kelompok di depan kelas Guru meperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih

ada yang salah dalam melafalkan do’a masuk kamar kecil Guru melafalkan do’a keluar dari kamar kecil Siswa menirukan lafal do’a keluar kamar kecil dengan benar Siswa mengulang-ulang lafal do’a keluar kamar kecil secara klasikal Guru meminta untuk melafalkan do’a keluar kamar kecil secara

kelompok di depan kelas Guru meperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih

ada yang salah dalam melafalkan do’a mkeluar kamar kecil Guru meminta siswa untk mensimulasikan Adab Buang Air Besar dan

Air Kecil secara runtut contoh : sebelum masuk kamar kecil membaca do’a, mendahulukan kaki kiri, di dalam kamar kecil tidak boleh main-main, berbicara, dan diusahakan memakai alas kaki, ketika keluar kamar kecil mendahulukan kaki kanan dan membaca do’a keluar dari kamar kecil. Simulasi ini dilakukan oleh beberapa siswa di depan kelas

Guru menganjurkan siswa uantuk menerapkan Adab Buang Air Besar dan Air Kecil ini dalam kehidupan sehari-hari

C.Kegiatan Akhir (15 menit)

Page 16: Rpp gugus satu

Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang Guru memberikan Pekerjaan Rumah: Tulislah do’a masuk dan keluar

kamar kecil Guru menutup, mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Laptop,Gambar bertuliskan Do’a masuk WC&Keluar WC.Papan Tulis

dll Bahan : Karton Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,VCD/kaset,Al-Quran,buku

penunjang lainnya.

VI. Penilaian :1. Penilaian proses dilaksanakan sewaktu pembelajaran

berlangsung2. Penilaian hasil:

Lisan: Lafalkanlah Do’a masuk WC dan keluar WC Tulisan :

Soal:1) Sebelum masuk kamar kecil/WC harus

membaca…2) Masuk WC didahulukan kaki…3) Kebersihan adalah pangkal…4) Ketika buang air besar dan kecil kita tidak boleh

menghadap…5) Buang air besar dan kecil akan membatalkan…6) Kita bersuci menggunakan …7) Buang air yang baik dengan cara…dan tidak boleh

buang air kecil ditempat yang…8) Kebersihan sebagian dari…9) Bersuci bila tidak ada air boleh menggunakan…10) Keluar WC mendahulukan kaki….Kunci jawaban :1) Do’a2) Kiri3) Kesehatan4) Kiblat5) Whuduk6) Air7) Jongkok,berlobang8) Iman9) Batu,daun kayu,tanah suci dan tisu10) Kanan

Skor perolehanNilai = x 100 %

Skor Maksimal(10)

VII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Page 17: Rpp gugus satu

Kepala Sekolah Guru Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : DelapanAlokasi Waktu : 3x35 MenitStandar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara BerwuduKompetensi Dasar :

4.1Membiasakan wudu dengan tertib Indikator :

Menghafal niat wudu dan artinya Menyebutkan rukun wudu Menyebutkan urutan wudu Menyebutkan sunah-sunah wudu Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu Mempraktekkan wudu secara tertib

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Menghafal niat wudu dan artinya Menyebutkan rukun wudu Menyebutkan urutan wudu Menyebutkan sunah-sunah wudu Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu Mempraktekkan wudu secara tertib

II. Materi Pokok : Berwudu

Page 18: Rpp gugus satu

III. Metoda pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Simulasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran “Berwudu”

B. Kegiatan Inti(100menit) Guru melafalkan niat wudu dan artinya Siswa menirukan lafal niat wudu dan artinya dengan benar Siswa menirukan lafal niat wudu dan artinya cara klasikal Guru meminta untuk melafalkan niat wudu dan artinya secara kelompok di

depan kelas Guru meminta siswa untk menuliskan niat wudu dan artinya Siswa menuliskan niat wudu dan artinya Guru menjelaskan pengertian rukun wudu serta jumlah rukun wudu Guru menjelaskan urutan wudu yang tertib dengan menggunakan alat peraga Siswa memperhatikan penjelasan guru serta dapat membedakan urutan wudu

dengan rukun wudu Guru menjelaskan pengertian sunah wudu serta menyebutkan sunah-sunah

wudu Siswa menuliskan sunah-sunah wudu Guru menyebutkan hal-hal yang dapat membatalkan wudu Siswa menuliskan hal-hal yang dapat membatalkan wudu Guru mensimulasikan tata cara wudu yang tertib sesuai urutan di depan kelas Siswa menyimak serta menirukan simulasi dari guru Guru meminta siswa untuk mengulang-ulang tata cara wudu yang tertib

sesuai urutannya sampai hafal sehingga uutannya tidak salah/tertukar Guru meminta siswa untuk mensimulasikan tata cara wudu yang tertib sesuai

urutan di depan kelas Guru menganjurkan untuk mempraktekkan wudu yang tertib dalam

keseharian siswa

C. Kegiatan Akhir (15 menit) Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang Guru memberikan Pekerjaan Rumah: Latihan wudu yang tertib di

rumah sebelum praktek di sekolah Guru menutup, mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Gambar Orang berwhuduk,Laptop,infokus,Papan Tulis dll Bahan : Karton dll Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,Kaset dan buku penunjang

lainnya.

VI. Penilaian :1. Penilaian proses dilaksanakan sewaktu pembelajaran

berlangsung2. Penilaian hasil:

Lisan: Lafalkanlah Niat Whuduk yang sudah dipelajari! Tulisan :

Page 19: Rpp gugus satu

Soal:1) Sebelum solat terlebih dahulu

kita harus…2) Jika tidak berwudhuk maka

solat kita menjadi tidak…3) Air yang dipakai untuk

berwhuduk adalah air yang…4) Sebelum berwhuduk hendaklah

kita membaca….5) Rukun whuduk berjumlah…6) Mencuci telinga

termasuk…………dalam berwuduk7) Dalam mencuci anggota

whuduk hendaklah mendahulukan anggota wuduk sebelah….8) Disunahkan sebanyak…….kali

mencuci anggota whuduk9) Mencuci tangan hendaklah

sampai……10) Mencuci kaki hendaklah

sampai….11) Berwuduk sebaiknya

menghadap…12) Rukun whuduk pertama

adalah…13) Rukun whuduk kedua adalah…14) Rukun whuduk ketiga adalah…15) Rukun whuduk keempat

adalah…16) Rukun whuduk kelima adalah…17) Rukun whuduk keenam

adalah…18) Setelah berwuduk hendaklah

membaca…Kunci jawaban:1) berwhuduk2) Sah3) Suci lagi mensucikan4) Niat5) 66) Sunah7) Kanan8) 3 kali9) Siku10) Mata kaki11) Kiblat12) Niat13) Mencuci muka14) Mencuci kedua tangan15) Menyapu kepala16) Mencuci kaki17) Tertib18) Do’a

Skor perolehanNilai = x 100 %

Skor Maksimal(18)

VII. Tindak lanjut :

Page 20: Rpp gugus satu

Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Kepala Sekolah Guru Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : SembilanAlokasi Waktu : 3x35 menitStandar Kompetensi : Mengenal tata cara BerwuduKompetensi Dasar : membaca do’a setelah wuduIndikator :

Menghafal do’a setelah wudu Menuliskan do’a setelah wudu Membiasakan membaca do’a setelah wudu setiap selesai wudu

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Menghafal do’a setelah wudu Menuliskan do’a setelah wudu Membiasakan membaca do’a setelah wudu setiap selesai wudu

II. Materi Pokok : Berwudu III. Metoda pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Simulasi

Page 21: Rpp gugus satu

IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran “Berwudu”

B.Kegiatan Inti(100menit) Guru melafalkan do’a setelah wudu Siswa menirukan lafal do’a setelah wudu Siswa mengulang-ngulang lafal do’a setelah wudu Guru meminta untuk melafalkan do’a setelah wudu secara kelompok

di depan kelas Guru meminta siswa untuk menuliskan do’a setelah wuduk Siswa menuliskan do’a setelah wuduk Guru menjelaskan bahwa membaca do’a setelah wudu meupakan rangkaian urutan wudu yang terakhir Guru menganjurkan agar siswa membiasakan membaca do’a setelah

wudu setiap selesai wudu

C. Kegiatan Akhir (15 menit) Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang Guru memberikan Pekerjaan Rumah: Buatlah kelompok, satu

kelompok delapan/sepuluh orang, lalu setiap kelompok membuat urutan wudu yang tertib di kertas karton

Guru menutup, mengakhiri pembelajaran dengan membacakan hamdalah/doa selesai belajar

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Gambar Tulisan do’a sebelum wuduk dan setelah

wuduk,Laptop,Infokus,Papan Tulis dll Bahan : Karton Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,Vcd dan buku penunjang

lainnya.

VI. Penilaian :1. Penilaian proses dilaksanakan sewaktu pembelajaran

berlangsung2. Penilaian hasil:

Lisan: Lafalkanlah do’a sesudah whuduk! Tulisan :

Soal:1.Tulislah Do’a setelah whuduk dan artinya!

Kunci Jawaban: 1. …………………………………………..

VII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Kepala Sekolah Guru Agama

Page 22: Rpp gugus satu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : SepuluhAlokasi Waktu : 3x 35 menitStandar Kompetensi : Menghafal bacaan ShalatKompetensi Dasar : Melafalkan bacaan ShalatIndikator :

Menghafal bacaan Shalat Melafalkan bacaan Shalat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Menghafal bacaan Shalat Melafalkan bacaan Shalat

II. Materi Pokok : Bacaan Shalat III. Metoda pembelajaran : Melafalkan, demontrasi IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran “Melafalkan bacaan Shalat”

B.Kegiatan Inti(100menit) Guru melafazkan bacaan Shalat dimulai dari niat Shalat lima waktu

yaitu: Shalat subuh, Shalat dzuhur, Shalat ashar, Shalat magrib, Shalat dan isya

Siswa menirukan bacaan niat Shalat subuh, dzuhur, ashar, magrib dan isya

Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan niat Shalat subuh, dzuhur, ashar, magrib dan isya

Guru meminta untuk melafalkan bacaan niat Shalat subuh, dzuhur, ashar, magrib dan isya secara berkelompok di depan kelas

Guru melafalkan bacaan takbiratul ihram dan do’a iftitah Siswa menirukan bacaan takbiratul ihram dan do’a iftitah Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan takbiratul ihram dan do’a

iftitah Guru meminta untuk melafalkan bacaan takbiratul ihram dan do’a

iftitah di depan kelas Guru melafalkan bacaan Al-fatihah dan surat pendek yang telah di

hafal siswa Siswa menirukan bacaan Al-fatihah dan surat pendek yang telah di

hafal siswa Guru melafalkan bacaan ruku Siswa menirukan bacaan ruku Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan ruku Guru meminta untuk melafalkan bacaan ruku secara individual

dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya

Page 23: Rpp gugus satu

Guru melafalkan bacaan I’tidal Siswa menirukan bacaan I’tidal Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan I’tidal Guru meminta untuk melafalkan bacaan I’tidal secara individual

dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru melafalkan bacaan sujud Siswa menirukan bacaan sujud Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan sujud Guru meminta untuk melafalkan bacaan sujud secara individual

dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru melafalkan bacaan duduk antara dua sujud Siswa menirukan bacaan duduk antara dua sujud Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan duduk antara dua sujud Guru meminta untuk melafalkan bacaan duduk antara dua sujud

secara individual dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru melafalkan bacaan tasyahud awal Siswa menirukan bacaan tasyahud awal Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan tasyahud awal Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud awal secara

kelompok dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud awal secara

individual dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru melafalkan bacaan tasyahud akhir Siswa menirukan bacaan tasyahud akhir Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan tasyahud akhir Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud akhir secara

kelompok dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud akhir secara

individual dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru melafalkan bacaan qunut Siswa menirukan bacaan qunut Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan qunut Guru meminta untuk melafalkan bacaan qunud secara kelompok

dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta untuk melafalkan bacaan qunud secara individual

dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru melafalkan bacaan salam Siswa menirukan bacaan salam Guru meminta untuk melafalkan bacaan salam secara individu dengan

lafal yang jelas dengan makhrajnyaC Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang Guru menutup, mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Laptop,infokus,Papan Tulis dll Bahan : Karton Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,Al-Quran,buku penunjang

lainnya.

VI. Penilaian :Lisan : Soal

Lafalkanlah bacaan Niat solat fardu! Lafalkanlah bacaan do’a iftitah

Page 24: Rpp gugus satu

Lafalkanlah bacaan Surat Al-fatihah Lafalkanlah bacaan rukuk Lafalkanlah bacaan I’tidal Lafalkanlah bacaan sujud Lafalkanlah bacaan duduk diantara dua sujud Lafalkanlah bacaan Tasyahud awal Lafalkanlah bacaan Tasyahud Akhir

Jawaban: ………………….(terlampir)

VII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Kepala Sekolah Guru Agama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : II/1Pertemuan ke : SebelasAlokasi Waktu : 3x 35 MenitStandar Kompetensi : Menghafal bacaan ShalatKompetensi Dasar : Menghafal bacaan ShalatIndikator :

Melafalkan bacaan Shalat

Page 25: Rpp gugus satu

Menghafal bacaan Shalat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Mampu

Melafalkan bacaan Shalat Menghafal bacaan Shalat

II.Materi Pokok : Bacaan Shalat

III. Metoda pembelajaran : Melafalkan, demontrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit) Guru mengkondisikan kelas Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar Membaca Al-Quran/melafalkan Surat Pendek Menghubungkan Pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan Tujuan pembelajaran “Menghafalkan bacaan Shalat”

B.Kegiatan Inti(100menit) Guru melafazkan bacaan Shalat dimulai dari niat Shalat lima waktu

yaitu: Shalat subuh, Shalat dzuhur, Shalat ashar, Shalat magrib, Shalat dan isya

Siswa menirukan bacaan niat Shalat subuh, dzuhur, ashar, magrib dan isya

Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan niat Shalat subuh, dzuhur, ashar, magrib dan isya

Guru meminta untuk melafalkan bacaan niat Shalat subuh, dzuhur, ashar, magrib dan isya secara berkelompok di depan kelas

Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan niat shalat Guru melafalkan bacaan takbiratul ihram dan do’a iftitah Siswa menirukan bacaan takbiratul ihram dan do’a iftitah Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan takbiratul ihram dan do’a

iftitah Guru meminta untuk melafalkan bacaan takbiratul ihram dan do’a

iftitah secara kelompok di depan kelas Guru meminta siswa menghafalkan bacaan do’a iftitah Guru melafalkan bacaan Al-fatihah dan surat pendek yang telah di

hafal siswa Siswa menirukan bacaan Al-fatihah dan surat pendek yang telah di

hafal siswa Guru meminta siswa untuk menghafalkan bacaan Al-fatihah dan surat

pendek yang telah di hafal siswa Guru melafalkan bacaan ruku Siswa menirukan bacaan ruku Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan ruku Guru meminta untuk melafalkan bacaan ruku secara individual

dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta siswa mmenghafalkan bacaan ruku Guru melafalkan bacaan I’tidal Siswa menirukan bacaan I’tidal Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan I’tidal Guru meminta untuk melafalkan bacaan I’tidal secara individual

dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta siswa untuk menghafal bacaan I’tidal Guru melafalkan bacaan sujud Siswa menirukan bacaan sujud Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan sujud

Page 26: Rpp gugus satu

Guru meminta untuk melafalkan bacaan sujud secara individual dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya

Guru meminta siswa untuk menghafal bacaan sujud Guru melafalkan bacaan duduk antara dua sujud Siswa menirukan bacaan duduk antara dua sujud Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan duduk antara dua sujud Guru meminta untuk melafalkan bacaan duduk antara dua sujud

secara individual dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta siswa untuk menghafal bacaan duduk antara dua sujud Guru melafalkan bacaan tasyahud awal Siswa menirukan bacaan tasyahud awal Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan tasyahud awal Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud awal secara

kelompok dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud awal secara

individual dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta siswa untuk menghafal bacaan tasyahud awal Guru melafalkan bacaan tasyahud akhir Siswa menirukan bacaan tasyahud akhir Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan tasyahud akhir Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud akhir secara

kelompok dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta untuk melafalkan bacaan tasyahud akhir secara

individual dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta siswa untuk menghafal bacaan tasyahud akhir Guru melafalkan bacaan qunut Siswa menirukan bacaan qunut Siswa mengulang-ngulang lafal bacaan qunut Guru meminta untuk melafalkan bacaan qunud secara kelompok

dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta untuk melafalkan bacaan qunud secara individual

dengan lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta siswa untuk menghafal bacaan qunut Guru melafalkan bacaan salam Siswa menirukan bacaan salam Guru meminta untuk melafalkan bacaan salam secara individu dengan

lafal yang jelas dengan makhrajnya Guru meminta siswa untuk menghafal bacaan salam

C Kegiatan Akhir (15 menit) Guru memberikan penguatan serta menyimpulkan materi Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang Guru menutup, mengakhiri pembelajaran dengan membacakan

hamdalah/doa selesai belajar Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

dan siswa menjawab salam

V. Alat/bahan/Sumber : Alat : Laptop,Infokus,kaset,Papan Tulis dll Bahan : Karton Sumber : Kurikulum BNSP dan buku PAI kelas 2,buku penunjang lainnya.

VI. Penilaian :Lisan :

Praktekkanlah/Lafalkanlah bacaan solat dari niat sampai salam dengan bagus dan benar.

VII. Tindak lanjut : Siswa yang belum tuntas diberi remedial Siswa yang sudah tuntas diberi pengayaan

Page 27: Rpp gugus satu

Kepala Sekolah Guru Agama