RPP GRAVITASI NEWTON.doc

42
RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Purworejo Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/1 Topik/Subtopik : Hukum Newton tentang Gravitasi (Hukum Gravitasi Newton) Alokasi Waktu : (10 x JP) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, gotong royong, toleransi, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 1

Transcript of RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Page 1: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

RPPRencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 PurworejoMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : XI/1Topik/Subtopik : Hukum Newton tentang Gravitasi (Hukum Gravitasi

Newton)Alokasi Waktu : (10 x JP)

A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, gotong royong, toleransi, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

melalui pngamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; teliti; bertanggung

jawab; terbuka; kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam berdiskusi

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama dan santun dalam memanfaatkan sumber daya alam.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.6 Menerapkan Hukum Gravitasi Newton dalam kehidupan sehari hari.Indikator :

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 1

Page 2: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Menjelaskan Hukum Gravitasi Newton Menjelaskan pengaruh gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata

surya dan gerak planet. Menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi

4.1 Menyajikan hasil pengamatan gaya gravitasi, pengaruh gaya gravitasi dalam sistem tata surya.Indikator :

Mempresentasikan konsep, prinsip dan hukum gaya gravitasi

C. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa semakin menyadari kebesaran Allah Subhanahu wa Ta’ala yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui:

Proses mengamati fenomena keteraturan sistem tata surya yang beredar sesuai pada garis orbitnya agar semakin bertanggung jawab dan jujur.

Menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam agar mampu menjelaskan gaya gravitasi dan lebih bersikap santun.

Menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam agar mampu menjelaskan pengaruh gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata surya dan gerak planet dan lebih bersikap toleransi.

Menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam agar mampu menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi Newton dan lebih bersikap percaya diri.

D. MATERI AJAR

1. Hukum Gravitasi Newton

Percepatan gravitasi adalah percepatan suatu benda akibat gaya gravitasi. Gaya gravitasi bumi tidak lain merupakan berat benda, yaitu besarnya gaya tarik bumi yang bekerja pada benda. Jika massa bumi M dengan jari-jari R, maka besarnya gaya gravitasi bumi pada benda yang bermassa m Besarnya gaya gravitasi, secara matematis dituliskan:

dengan:F (Force) = gaya gravitasi (N)m1,m2 (Mass) = massa masing-masing benda (kg)R = jarak antara kedua benda (m)G = konstanta gravitasi (Nm2kg-2)

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 2

“Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang besarnya berbanding lurus dengan hasil kali massa massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya”.

Page 3: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Pertemuan Ke-2

Disamping gaya gravitasi, hukum gravitasi Newton juga menetapkan tentang medan

gravitasi disekitar suatu benda atau umumnya sebuah planet. Medan gravitasi ini akan

menunjukkan percepatan gravitasi dari suatu benda di sekitar suatu benda atau planet.

Umumnya digunakan nilai 9,81 untuk memudahkan proses perhitungan matematisnya.

Kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi diperoleh dari perumusan umum gaya gravitasi

antara dua benda (obyek dan bumi) yaitu :

g = G

g = medan gravitasi atau percepatan gravitasi (m/s2)

G = tetapan gravitasi universal (6,672 x 10-11 N.m2/kg2)

M = massa dari suatu planet atau benda (kg)

r = jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda (m)

Besar percepatan gravitasi yang dialami semua benda di sebuah permukaan planet adalah

sama.

Penerapan Hukum Kepler

Gravitasi bumi merupakan salah satu ciri bumi, yaitu benda-benda ditarik ke arah pusat bumi. Gaya tarik bumi terhadap benda-benda ini dinamakan gaya gravitasi bumi. Berdasarkan pengamatan, Newton membuat kesimpulan bahwa gaya tarik gravitasi yang bekerja antara dua benda sebanding dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua benda. Kesimpulan ini dikenal sebagai hukum gravitasi Newton. Hukum ini dapat dituliskan sebagai berikut.

Keterangan:Fg : gaya tarik gravitasi (N)M: massa benda 1 (kg)m: massa benda 2 (kg)r : jarak antara kedua benda (m)G : konstanta gravitasi umum (6,673 x 10–11 Nm2/kg2)

Benda-benda langit yang berada di atas bumi seperti satelit yang akan terus mengorbit bumi. Hal yang menjadi pertanyaan “mengapa satelit yang berada diatas bumi tidak jatuh ke bumi, padahal jelas mendapat gaya gravitasi”. Jika satelit berhenti bergerak maka jelas akan jatuh ke bumi karena adanya gaya gravitasi. Tetapi dengan laju tinggi satelit juga akan terbang lepas keluar angkasa. Untuk satelit yang bergerak akan mendapat percepatan

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 3

Page 4: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

sebesar . gaya yang memberi percepatan ini adalah gaya gravitasi. Dari penjelasan

tersebut maka didapatkan sebuah persamaan yaitu:

Agar planet dapat mengorbit dengan lintasan yang tetap dan tidak lepas maka selama geraknya harus bekerja gaya sentripetal.Gaya sentripetal inilah yang berasal dari gaya gravitasi sehingga dapat ditentukan kecepatan orbitnya seperti berikut.

Dari persamaan di atas dapat kita katakan kecepatan satelit berbanding terbalik dengan

jarak satelit dari pusat bumi. Artinya ketika satelit berada jauh dari bumi maka satelit akan

mempunyai kecepatan orbit yang kecil. Sebaliknya ketika satelit berada di dekat bumi maka

akan mempunyai kecepatan yang besar.

E .LANGKAH PEMBELAJARANNo Kegiatan Alokasi

Waktu(menit)

A. Kegiatan Awal 51) Mengucapkan salam2) Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran3) Mengabsen siswa4) Memeriksa kesiapan media pembelajaran di kelas5) Memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 6) Memberikan apersepsi, Waktu di SMP kalian sudah belajar tentang gaya gravitasi. Masih ingat? Apa

itu gaya gravitasi?7) Memberikan motivasi Menonton fenomena Hukum Gravitasi Newton antar dua planet. Kemudian

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 4

Page 5: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

guru bertanya? “Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan begitu teratur mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya!

8) Menyebutkan judul materi9) Menyebutkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Siswa menyimak tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti 35

Fase IPengelompokkan

MengamatiGuru menampilkan kembali fenomena Hukum Gravitasi Newton antar dua planet. Kemudian guru bertanya? “Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan begitu teratur mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya! Siswa mengamati berbagai fakta, konsep, dan prinsip Hukum Gravitasi

NewtonMenanyakan

1) Mendiskusikan mengenai fenomena Hukum gravitasi antar dua planet. Siswa menanyakan berbagai fakta, konsep, dan prinsip Hukum Gravitasi

dan kuat medan magnet.2) Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Dalam 1 kelompok

berisi 3-4 orang.Fase II

PerencanaanMengeksplorasi

Guru memberikan arahan tentang diskusi di dalam pembelajaran. Siswa mengamati arahan guru

Fase IIIPemeriksaan

Guru memeriksa lembar kegiatan siswa. Jika ada kekeliruan dalam pengisian lembar diskusi siswa (LDS) maka guru membimbing siswa untuk memperbaikinya.

Fase IVMengorganisir

MengasosiasikanGuru membimbing siswa tiap kelompok dalam mengerjakan lembar diskusi siswa

Siswa mengerjakan dan mendiskusikan tugas latihan (Saling bergotong royong dan toleransi)

Siswa mencari berbagai literatur diberbagai referensi.Fase V

MempresentasikanGuru meminta kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil jawabannya.

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 5

Page 6: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan rasa percaya diri Siswa saling berdiskusi mengenai hasil lembar diskusi siswa (LDS) Siswa mengumpulkan lembar kerja siswa setelah presentasi

Fase VIMengevaluasi

Mengomunikasikan1) Guru menanggapi hasil presentasi siswa dan memberi penguatan melalui Blog

dan Video (terassmanda.blogspot.com/2013/12/hukum-gravitasi-newton.html) 2) Guru memberikan kuis

Siswa mengerjakan kuis dengan disiplin dan jujurB Kegiatan Penutup 5

1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan Siswa menyampaikan kesimpulan dengan santun dan

bertanggungjawab2) Guru memimbing doa usai pembelajaran3) Guru mengucapkan salam

Minggu ke-2 Pertemuan ke-3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahulu

an

1. Guru membukapelajarandengan memberi salamdanmengecekkehadiransiswa.

2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep Hukum Kepler dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru memberikan apersepsi untuk menggali pengetahuan dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis :

Bagaimana lintasan bumi berputar mengelilingi matahari?4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10 menit

Inti Fase I (Mengorientasi siswa pada masalah)

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa

b. Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan hukum Kepler1) Bagaimana Kepler menggambarkan lintasan planet terhahap

matahari?2) Bagaimana Kepler menentukan persamaan kuadrat periode suatu

planet berbanding lurus dengan kuadrat pangkat tiga dari jari-jarinya?

Fase II (Mengorganisasi siswa untuk belajar)

a. Guru meminta setiap siswa mengemukakan ide dari kelompoknya sendiri untuk menyelesaikan masalah

Fase III (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)

a. Guru menanyakan pemahaman siswa terhadap masalah yang diberikan.

70 menit

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 6

Page 7: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

b. Siswa mencari solusi untuk permasalahan yang diberikan guruc. Siswa berdiskusi dengan teman dalam kelompoknyad. Siswa merancang pemecahan permasalahanFase IV (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )

a. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas hasil temuan masing- masing.

b. Salah satu perwakilan siswa masing- masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

c. Siswa secara bergantian memberikan tanggapanFase V (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

a. Guru membantu siswa dalam mengkaji ulang proses/ hasil pemecahan masalah.

b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah.Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang Hukum Kepler

2. Memberikan tugas rumah10 menit

Jumlah 90 menit

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama siswa sebelum memulai pelajaran

2. Guru mereview materi tentang hukum gravitasi umum dan hukum kepler.

3. Memotivasi siswa dengan bercerita tentang kemajuan teknologi komunikasi dengan bantuan satelit yang selalu bergerak mengelilingi bumi.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran (produk, proses, sikap sosial dan karakter).

10 Menit

Kegiatan Inti

Mengamati1. Guru menampilkan gambar animasi gerak satelit yang sedang

mengorbit bumi.2. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar animasi yang

ditunjukkan.Menanya

Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan yang telah dilaksanakan: Bagaimana kecepatan satelit ketika berada di dekat bumi dan

ketika jauh dengan bumi?

Mengeksplorasi Untuk mengetahui jawaban atas pertanyaan yang muncul, guru

mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif (3-4 siswa) setiap

kelompok, kemudian dibagi Lembar Kegiatan Siswa kepada masing-

70 Menit

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 7

Page 8: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

masing kelompok. Siswa membentuk kelompok untuk bekerjasama dan

tanggung jawab untuk melakukan penjabaran persamaan hukum

gravitasi umum dengan gaya sentripetal sehingga diperoleh kecepatan

orbit suatu satelit.

Mengasosiasi Dari hasil penjabaran persamaan guru membimbing siswa untuk bekerja

sama mendiskusikan atas pertanyaan yang ada pada LKS, untuk mnedapatkan jawaban atas masalah yang sebelumnya muncul.Mengkomunikasikan1. Dari hasil diskusi siswa diminta menyampaikan hasil diskusi yang

mereka lakukan dengan santun.2. Dari hasil diskusi kelas guru bersama peserta didik menyimpulkan

dari serangkaian kegiatan pembelajaran.Kegiatan Akhir

1. Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan dirumah dengan cara browsing dengan internet, mengenai permasalahan yang ditimbulkan satelit saat mengorbit bumi.

2. Guru memimpin do’a sebelum menutup pembelajaran.

10 Menit

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

Pendahuluan 5. Guru membimbing berdo’a siswa sebelum memulai pelajaran dan mengecek kehadiran siswa.

6. Guru mereview tentang materi sebelumnya yaitu gaya gravitasi newton.

7. Memberikan motivasi dengan meminta siswa untuk maju kedepan kelas, kemudian siswa tersebut diminta meletakkan magnet dan besi pada jarak tertentu, dengan memvariasikan jarak besi terhadap magnet. Membimbing siswa agar mengajukan pertanyaan dengan kritis

tentang hasil pengamatan yang telah dilaksanakan: Mengapa benda tersebut dapat tertarik oleh magnet? Apabila benda tersebut diletakkan sejauh 4R, apakah

benda tersebut dapat tertarik, Mengapa demikian? Jelaskan!

8. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran (produk, proses, keterampilan sosial dan karakter).

15 Menit

Kegiatan Inti

Mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif (3-4 siswa) setiap

kelompok, kemudian guru membagi Lembar Diskusi Siswa kepada

masing-masing kelompok. Untuk mendiskusikan secara santun tentang

pengaruh ketinggian suatu benda dari permukaan bumi terhadap besar

60 Menit

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 8

Page 9: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

kuat medan gravitasi.

Mengamati1. Guru menjatuhkan benda dengan memvariasikan ketinggian,

sedangkan siswa mengamati dengan teliti.2. Siswa mengamati dan melaksanakan studi literatur tentang materi

kuat medan gravitasi kemudian membuat rangkuman dari yang telah dipelajari.

3. Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang besar kuat medan gravitasi yang dialami oleh suatu benda pada ketinggian tertentu diatas permukaan bumi.

Menanya4. Membimbing siswa agar mengajukan pertanyaan dengan santun,

tentang besar kuat medan gravitasi yang dialami oleh benda pada ketinggian tertentu Apakah medan gravitasi dimiliki oleh semua benda? Apakah besar kuat medan gravitasi pada ketinggian yang sama

yang dialami oleh setiap benda besarnya sama? Apakah besar kuat medan gravitasi suatu benda pada ketinggian

tertentu bergantung pada jaraknya?

Mengeksplorasi 5. Menggali informasi dengan meminta siswa untuk membuka buku

teks tentang kuat medan gravitasi bumi kemudian membuat rangkuman yang didiskusikan bersama dengan kelompok.

6. Mencari tahu pengaruh dari kuat medan gravitasi pada suatu benda yang berada pada ketinggian tertentu.

Mengasosiasi 7. Dipandu Lembar Diskusi Siswa, guru membimbing siswa untuk

melakukan pengamatan dengan teliti dan menarik kesimpulan secara jujur, bertanggung jawab dan saling bekerjasama dengan anggota kelompok untuk menganalisis hubungan ketinggian yang dimiliki oleh suatu benda dengan besar kuat medan gravitasi.

Mengkomunikasikan8. Melakukan evaluasi formatif dengan meminta beberapa kelompok

mempresentasikan hasil diskusinya (melatih tanggung jawab) dan ditanggapi kelompok lain. Pada saat presentasi, kelompok lain diharapkan mendengarkan dengan sebaik-baiknya, dan bertanya apabila kurang jelas.

9. Guru memberikan tanggapan tentang hasil diskusi dari siswa dan memberikan penjelasan lebih lanjut agar tidak terjadi miskonsepsi.

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 9

Page 10: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Kegiatan Akhir

3. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

4. Membimbing siswa menyumbangkan ide untuk membuat rangkuman pelajaran dan mencatat hasil rangkuman secara individu untuk melatihkan kejujuran dan tanggung jawab

5. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang kinerjanya baik dan dapat menjawab pertanyaan dengan benar.

6. Memberikan tugas kepada siswa tentang soal-soal yang berkaitan dengan besar kuat medan gravitasi, dan siswa diminta mempelajari materi selanjutnya tentang hukum kepler.

7. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdo’a dan tetap memberikan semangat kepada siswa untuk belajar.

15 Menit

PenilaianMetode dan Bentuk Instrumen

Metode Penilaian Bentuk Instrumen KeteranganSpiritual Lembar Observasi TerlampirSikap Lembar Pengamatan Sikap melalui

observasi.Terlampir

Diskusi Kelompok(Keterampilan)

Lembar pengamatan diskusi kelompok dan presentasi

Terlampir

Tes tertulis Tes Uraian Terlampir

Mengetahui Purworejo 12 juli 2015Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Dra.Sri Sujarotun,M.Pd Irawan Catmo Putro,S.PdNIP 19611031989032002 NIP 196702211992011001

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 10

Page 11: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Indikator LP Soal/Bentuk penilaian

1.1 Bertambah keimanan dan ketakwaan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang telah menciptakannya.

LP KI 1

Lembar penilaian observasi sikap spiritual (Lampiran 4 )

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pngamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; teliti; bertanggung jawab; terbuka; kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam berdiskusi

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama dan santun dalam memanfaatkan sumber daya alam.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

2.4 Menghargai kerja individu

LP (KI 2) Lembar penilaian observasi

(Lampiran 5, 6,7,8,9,10,11 )

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 11

Page 12: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.6 Menerapkan Hukum Gravitasi Newton dalam kehidupan sehari hari.Indikator : Menjelaskan Hukum

Gravitasi Menjelaskan pengaruh

gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata surya dan gerak planet.

Menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi

LP (KI 3)

Lembar Kegiatan Siswa2. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi

6,38 x 106 m, konstanta gravitasi 6,67 x10-

11 Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2!

3. Massa bumi adalah 6 x 1024 kg dan massa bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan!

4. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023

kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!

5. Jika massa bumi 5,98 x 1024 kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)

6. Apabila percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi!

Kuis (Rangking 1)1. “Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang besarnya berbanding lurus dengan hasil kali massa massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya” disebut hukum...

2. Semakin jauh jarak suatu benda maka gaya tarik-menarik kedua benda tersebut semakin...

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 12

Page 13: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

4.1 Menyajikan hasil pengamatan gaya gravitasi, pengaruh gaya gravitasi dalam sistem tata surya.

Indikator :Mempresentasikan konsep dan hukum gaya gravitasi

LP (KI 4)

Lembar observasi presentasi(Lampiran 12 dan 13 )

Lampiran 1

1. Mengapa daun jatuh ke bumi sedangkan bulan tidak jatuh ke bumi, padahal massa

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 13

Studi Kasus

Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan teratur mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya! Simulasikan dengan mempraktekan percobaan berikut ini!

Jawaban

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.......................................................................................................................

Mengapa bulan tidak jatuh ke bumi sedangkan daun jatuh? padahal daun yang massanya ringan, sedangkan bulan yang massanya jauh lebih besar! Apa yang terjadi jika tidak ada Gaya Gravitasi? Apa pengaruh gaya gravitasi dan medan gravitasi terhadap benda?

Lembar Kegiatan Siswa1

Page 14: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

SOAL

1. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi 6,38 x 106 m, konstanta gravitasi 6,67 x10-11 Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2!

2. Massa bumi adalah 6 x 1024 kg dan massa bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan!

3. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!

4. Jika massa bumi 5,98 x 1024 kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)

5. Apabila percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi!

Jawab:.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 14

2

Page 15: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

........................................................................................................................................

-Berakhlak, jika kamu jujur-

Lampiran 2:

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN LKS

a. Studi Kasus Bumi dan bulan bergerak pada orbit. Sehingga menghasilkan gaya tarik-menarik. Gaya tarik-

menarik ini disebut gaya gravitasi. Gaya gravitasinya yang sangat kuat menjaga, menjangkar,

dan menarik seluruh planet (bulan) agar berada pada garis orbitnya. Apabila keluar dari garis

orbitnya maka hancurlah tatanan tata surya.

b. Kuis 1. Hukum Gravitasi Newton (50)2. Kecil (50)

c. Soal

No Soal Penilaian1. Tentukan massa bumi jika

jari-jari bumi 6,38 x 106 m, konstanta gravitasi 6,67 x10-11 Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2!

Diketahui: R = 6,38 x 106 m .....................................................................(0.5)G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2.........................................................(0.5)g = 9,8 m/s2..............................................................................(0.5)Ditanya: M = …... ...................................................................(0.5)Jawab:

.......................................................................(6)

.......................................................(6)

.......................................................(6)Total 20

2 Massa bumi adalah 6 x 1024 Diketahui:

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 15

Page 16: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

kg dan massa bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan!

M = 6 x 1024 kg ......................................................................(1)m = 7,4 x 1022 kg ...................................................................(1)R = 3,8 x 108 m.......................................................................(1)G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2 .......................................................(1)Ditanya: F = ?.....................................................................(1)

Jawab:

.....................................................................(3.75)

...................................(3.75)

..........................................(3.75) F = 2,05 x 1020 N ..........................................................(3.75)

Total 203 Hitunglah gaya tarik antara

matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!

Diketahui : Mm = 1,99 × 1030 kg ..............................................................(0.5)mp = 3,3 × 1023 kg .................................................................(0.5)r = 57,9 × 109 m ....................................................................(0.5)Ditanyakan: F = ...? ...............................................................(0.5)

Jawab :

................................(6)

.............................................................(6)

...................................................................(6)Total 20

Jika massa bumi 5,98 x 1024

kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)

Diketahui: h = 8.848 m = 8,848 km .......................................(1)M = 5,98 x 1024 kg ................................................................(1)R = 6.380 km ..........................................................................(1)G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2........................................................(1)Ditanya: g = …?......................................................................(1)Jawab:r = R + h .......................................................................(3.75)r = (6.380 + 8,848) km = 6.389 km = 6,389 x 106 m ..........(3.75)

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 16

Page 17: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

........................................................................(3.75)

.........................(3.75)Total 205 Apabila percepatan

gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi!

Diketahui: h = 2R .....................................................................(1)Ditanya: g = ... ?.......................................................................(1)

Jawab:

.........................................................................(6)

.......................................................................(6)

....................................................................................(6)Total 20Total Keseluruhan 100

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 17

Page 18: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lampiran 3:

BAHAN AJAR (BLOG)

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 18

Page 19: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lampiran 4:

Lembar Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada

kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai

berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor Pengamatan

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Lampiran 5:

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 19

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20

Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15

Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

Page 20: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP JUJUR

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada

kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor Pengamatan

1 2 3 4

1 Tidak nyontek dalam mengerjakan latihan/ujian/ulangan

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Lampiran 6:

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 20

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20

Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15

Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

Page 21: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP DISPLIN

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah

tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan

kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor Pengamatan

1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA

Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA

Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA

Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 21

Page 22: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lampiran 7:

Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta

didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor Pengamatan

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20

Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15

Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10

Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 22

Page 23: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lampiran 8:

Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP TOLERANSI

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah

tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan

kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor Pengamatan

1 2 3 4

1 Menghormati pendapat teman

2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

4 Menerima kekurangan orang lain

5 Mememaafkan kesalahan orang lain

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20

Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15

Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 23

Page 24: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lampiran 9:

Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP GOTONG ROYONG

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam gotong royong.

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta

didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor Pengamatan

1 2 3 4

1 Aktif dalam kerja kelompok

2 Suka menolong teman/orang lain

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 24

Page 25: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lampiran 10:

Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SANTUN

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan.

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta

didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor Pengamatan

1 2 3 4

1 Menghormati orang yang lebih tua

2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman

5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20

Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15

Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 25

Page 26: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lampiran 11:

Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya

diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh

peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor Pengamatan

1 2 3 4

1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20

Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15

Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10

Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 26

Page 27: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lampiran 12:

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/I

Sub Materi : Hukum Gravitasi Newton

No Nama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJmlh

SkorNilaiAkt tgjwb Kerjsma Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1.

2.

3.

4.

Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

1. Kurang

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 27

Page 28: RPP GRAVITASI NEWTON.doc

Lampiran 13:

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI/Semester 1

Materi : Hukum Gravitasi

No Nama

Sikap dan Perilaku

Juju

r

Dis

iplin

Tan

ggun

g

Jaw

ab

Tol

eran

si

Got

ong

Roy

ong

Sant

un

Perc

aya

Dir

i

Petunjuk Penskoran:

7 – 21 = Sangat Baik

22 – 37 = Baik

38 – 52 = Cukup

53 – ... = Kurang

RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 28