RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII, Topik : Dasar Peta dan Pemetaan

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya Kelas/Semester : XII / I Mata Pelajaran : Geografi Topik : Dasar Peta dan Pemetaan Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 Menit) Pertemuan ke - : 1 A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

description

RPP Geografi 2013 Kurikulum Kelas XII, Topik : Dasar Peta dan Pemetaan

Transcript of RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII, Topik : Dasar Peta dan Pemetaan

Page 1: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya

Kelas/Semester : XII / I

Mata Pelajaran : Geografi

Topik : Dasar Peta dan Pemetaan

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 Menit)

Pertemuan ke - : 1

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk

inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan pembangunan, kesehatan lingkungan, dan

mitigasi bencana

Page 2: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

4.2 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem Informasi

Geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian peta

2. Menunjukan komponen-komponen peta

3. Mengidentifikasi jenis dan fungsi peta

4. Menjelaskan syarat-syarat sebuah peta yang baik

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran dasar peta

dan pemetaan ini peserta didik:

1. Mampu menjelaskan pengertian peta

2. Mampu menunjukkan komponen-komponen peta

3. Mampu mengidentifikasi jenis-jenis dan fungsi peta

4. Mampu menjelaskan syarat-syarat peta yang baik

E. Materi Ajar

1. Pengertian peta

Peta adalah gambaran sebagian atau keseluruhan permukaan bumi pada bidang datar

yang diperkecil dengan ukuran skala tertentu dan dilengkapi dengan simbol supaya

mudah dipahami. pada hakikatnya, peta diartikan juga sebagai alat peraga. sebagai

contoh, ide sebagai relief muka bumi menghasilkan peta topografi:

2. Komponen peta

o Judul peta

o Skala peta

o Legenda atau keterangan

o Tanda arah atau tanda orientasi

o Simbol

Page 3: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

o Peta inset ( peta sisipan)

o Sumber dan tahun pembuatan peta

o Lettering

3. Jenis dan fungsi peta

o Menunjukan posisi atau lokasi absolute suatu tempat di permukaan bumi

o Memperlihatkan ukuran

o Menggambarkan bentuk bentuk muka bumi

o Menyajika data tentang potensi suatu daerah

o Mengkomunikasikan infornasi ruang

o Menyimpan informasi

o Membantu suatu pekerjaan

o Membantu dalam pembuatan suatu desaign

o Menganalisis data spasial

4. Syarat peta yang baik

o Peta itu tidak boleh membingungkan

o Peta itu harus mudah dimengerti dan ditangkap maknanya oleh si pembaca peta.

o Peta harus memberikan gambaran yang sebenarnya

o Peta itu harus indah ( rapih dan bersih ).

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Strategi : Problem base learning

3. Metode : Cooperative learning, ceramah, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Pendahuluan Memberikan salam 10 menit

Page 4: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk

belajar

Menanyakan kehadiran siswa

Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai

batas wilayah perbatasan RI-Malaysia (tidak terpecahkan

apabila kita tidak melihat peta)

Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

Inti Menayangkan gambar peta, globe, atlas dan denah melalui

power point, sementara peserta didik diminta untuk

mengamati. (mengamati)

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta

didik mengenai apa yang ditayangkan (menanyakan)

Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses

pelaksanaan diskusi.

Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok yang

beranggotakan 6-7 orang

Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari,

mengumpulkan dan membaca berbagai informasi tetang:

1. Komponen peta

2. Jenis peta

3. Fungsi peta

4. Syarat peta yang baik

dari berbagai sumber seperti buku dan internet untuk

kemudian didiskusikan (Mengumpulkan dan

mengasosiasikan)

Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat

150

menit

Page 5: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

Kegiatan DeskripsiAlokasi

waktu

diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang

melenceng jauh pekerjaannya.

Beberapa perwakilan tiap kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.

Sementara itu kelompok lain turut menanggapi dan

menyempurnakan. (mengkomunikasikan hasil)

Guru memberikan apresiasi dengan memberikan hadiah

kepada perwakilan yang melakukan presentasi

Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru

menyimpulkan materi tentang dasar peta dan pemetaan

mengunakan bantuan slide presentasi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan

pembelajaran

Mengucapkan salam

20 menit

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1.Media

Power point, Peta, Atlas, Globe

2.Alat

Projektor

3.Sumber Belajar

o Sugiyanto, Khazanah Geografi Kls XII, Penerbit Wangsa Jasa.

o Ahmad Yani. Geografi Kls XII, Penerbit GrafindoSoekmono, R. 1985.

o Bagja Waluya, Memahami Geografi Kelas XI, Penerbit BSE

o Internet

Page 6: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

I. Penilaian Hasil Belajar :

a. Tes

Evaluasi Hasil

1. Uraian

Soal Uraian

1. Jelaskan pengertian peta?

2. Sebutkan komponen-komponen peta?

3. Sebutkan 5 fungsi peta

4. Sebutkan syarat peta yang baik!

Kunci Jawaban

1. Peta adalah gambaran sebagian atau seluruh permukaan bumi yang

diperkecil dalam bidang datar dengan mengguakan skala tertentu dan

system proyeksi tertentu.

2. Komponen-komponen peta

Judul peta

Skala peta

Legenda atau keterangan

Tanda arah atau tanda orientasi

Simbol

Peta inset ( peta sisipan)

Sumber dan tahun pembuatan peta

Lettering

3. Fugsi Peta

Menunjukan posisi atau lokasi absolute suatu tempat di permukaan

bumi

Memperlihatkan ukuran

Menggambarkan bentuk bentuk muka bumi

Menyajika data tentang potensi suatu daerah

Page 7: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

Mengkomunikasikan infornasi ruang

Menyimpan informasi

Membantu suatu pekerjaan

Membantu dalam pembuatan suatu desaign

Menganalisis data spasial

4.Syarat peta yang baik

Peta itu tidak boleh membingungkan

Peta itu harus mudah dimengerti dan ditangkap maknanya

Peta harus memberikan gambaran yang sebenarnya

Peta itu harus indah ( rapih dan bersih ).

Skor penilaian :

NO SOAL BOBOT SKOR

1 25 2

2 25 2

3 25 2

4 25 2

Setiap Soal menggunakan perhitungan

Skor Penilaian

Nilai = x Bobot

Skor maximum

3

= x 20 = 25

Page 8: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

3

Maka total nilai keempat soal tersebut adalah:

Total nilai : 25 + 25 + 25 + 25 = 100

b. Non Tes

Evaluasi Pembelajaran (Proses)

1. Lembar pengamatan kerja kelompok

Rubik kegiatan diskusi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket.Kerja

sama

Meng-

komunika

sikan pen-dapat

Toleransi Keaktifan

Menghargaii

pendapat

teman

1 Agung Abdul J.

2 Andrian Sulaeman

3 Anggi Nurfitri

4 Desti Megayanti

5 Imam Hidayat

6 Indra Yoogi S.

7 Kurniawan

8Melia

Malihatunnisa

9 Moch. Ilham

10 Nova Asofa A.

11 R. Indra Dwi N.

12 Rian Surya

13 Ridha Nuriskanti

Page 9: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a nJumlah

SkorNilai Ket.Kerja

sama

Meng-

komunika

sikan pen-dapat

Toleransi Keaktifan

Menghargaii

pendapat

teman

14 Robi Ali Sofa

15 Romansyah

16 Siti Hati Utami

17 Wulan Dewiyanti M

18 Yudi Darmansyah

19 Risman Ramdani

20 Erizi Hamzah S.

21 Rifqi Fauzan

22 Femi Rahman

23 Elvira Widya Putri

24 Akbar

25 Adam

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan

Nilai X 100

Skor Maksimal (20)

Page 10: RPP Geografi Kurikulum 2013  Kelas XII, Topik :  Dasar Peta dan Pemetaan

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Bandung, September 2013

Guru Pamong Geografi Guru PPL Geografi

Linda Susilowati, S. Pd. Syaepul Rohman