RPP GENAP X112015

30
KTSP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi Kelas/Semester XII/ 2 Alokasi waktu 4 x 45 menit (2 x pertemuanl) A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi B. KOMPETENSI DASAR Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat Presentasi C. INDIKATOR Menjelaskan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan D.TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu : Menjelaskan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan E. MATERI AJAR (MATERI POKOK) : Menu dan ikon aplikasi pembuat presentasi SMAN 1 MANDIRANCAN

description

.

Transcript of RPP GENAP X112015

Page 1: RPP GENAP X112015

KTSP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN

Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi

Kelas/Semester XII/ 2

Alokasi waktu 4 x 45 menit (2 x pertemuanl)

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

B. KOMPETENSI DASAR

Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat

Presentasi

C. INDIKATOR

Menjelaskan manfaat program presentasi

Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang

tidak diperlukan

D.TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa mampu :

Menjelaskan manfaat program presentasi

Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak

diperlukan

E. MATERI AJAR (MATERI POKOK) :

Menu dan ikon aplikasi pembuat presentasi

F. METODE PEMBELAJARAN :

- Tanya Jawab

- Kerja kelompok

- Diskusi

- Demonstrasi

- Praktik

Strategi Pembelajaran

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 2: RPP GENAP X112015

KTSP

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menunjukkan

menu ikon yang

terdapat dalam

perangkat lunak

pembuat presentasi

Menggali informasi

manfaat program

presentasi

Menggali informasi

berbagai jenis program

presentasi

Diskusi kelompok

tentang fungsi dan jenis

program presentasi

Mencari visualisasi

fungsi menu, tools, icon

Menunjukkan

beberapa menu, tools

dan icon sesuai dengan

fungsinya.

Siswa dapat

Menjelaskan manfaat

program presentasi

Siswa dapat

Mengidentifikasi fungsi

menu, tools dan ikon

dalam programpesentasi

Siswa dapat

Menampilkan menu dan

ikon yang tersembunyi

dan menyembunyikan

ikon-ikon yang tidak

diperlukan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti

mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan

komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Menggali informasi manfaat program presentasi

Menggali informasi berbagai jenis program presentasi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi

Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon

Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya.

Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon

Mendemonstrasikan cara menyembunyikan menu dan ikon

Konfirmasi

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 3: RPP GENAP X112015

KTSP

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,

perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai

keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai

prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru

memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa

untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :

- Komputer

- Buku panduan

- Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit

I. PENILAIAN :

Penugasan individu

Uraian Praktik.

Mandirancan, Juli 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Maman Herman Iskandar,M.M. Yayah Muhafillah, M.Kom

NIP. 19560920 197703 1 001 NIP. 19721220 200604 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 4: RPP GENAP X112015

KTSP

Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN

Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi

Kelas/Semester XII/ 2

Alokasi waktu 4 x 45 menit (2 x pertemuanl)

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

B. KOMPETENSI DASAR

Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat

Presentasi

C. INDIKATOR

Mendeskripsikan manfaat program presentasi

Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon

Membuat presentasi dengan templete dan Wizard

Membuat lembar presentasi dengan Wizard

Mengatur Layout presentasi

Mengatur format teks

Mengatur efek transisi

Menentukan durasi presentasi

D. TUJUAN PEMBELJARAN

Siswa dapat :

Mendeskripsikan manfaat program presentasi

Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon

Membuat presentasi dengan templete dan Wizard

Membuat lembar presentasi dengan Wizard

Mengatur Layout presentasi

Mengatur format teks

Mengatur efek transisi

Menentukan durasi presentasi

E. MATERI PEMBELAJARAN

Menu Operasional Microsoft Powerpoit

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 5: RPP GENAP X112015

KTSP

F. METODE PEMBELAJARAN

- Tanya Jawab

- Kerja kelompok

- Diskusi

- Demonstrasi

- Praktik

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menunjukkan

menu ikon yang

terdapat dalam

perangkat lunak

pembuat presentasi

Menggali informasi manfaat program presentasi

Menggali informasi berbagai jenis program presentasi

Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi

Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon

Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya.

Siswa dapat Menjelaskan manfaat program presentasi

Siswa dapat Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam programpesentasi

Siswa dapat Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARAN

A. Kegiatan Awal

Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti

mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan

komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Menggali informasi manfaat program presentasi

Menggali informasi berbagai jenis program presentasi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis program presentasi

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 6: RPP GENAP X112015

KTSP

Mencari visualisasi fungsi menu, tools, icon

Menunjukkan beberapa menu, tools dan icon sesuai dengan fungsinya.

Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon

Mendemonstrasikan cara menyembunyikan menu dan ikon

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar,

perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai

keterampilan yang telah dipelajari hari itu. (nilai yang ditanamkan: Menghargai

prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR :

- Komputer

- Buku panduan

- Alat tulis

- Tulisan yang harus diedit

I. PENILAIAN :

Penugasan individu

Uraian Praktik.

EVALUASI & PENILAIAN

A. Penilaian Pemahaman Konsep (Kognitif)

(Skor 0 – 100)

1. Apa yang dimaksud lembar presentasi ?

2. Sebutkan dan beberapa program presentasi yang kamu ketahui !

3. Jelaskan apa keunggulan yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !

4. Sebutlkan dan jelaskan menu-menu yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 7: RPP GENAP X112015

KTSP

5. Jelaskan syarat-syarat lembar presentasi yang baik !

6. Jelaskan nama dan fungsi dari tool menu berikut ini

A.

B.

C.

B. Penilaian Praktik (Psikomotorik)

Meliputi :

- Keterampilan mengaktifkan dan menonaktikan MS. Power Point (1 – 20)

- Keterampilan menampilkan sub menu secara lengkap (1 – 20)

- Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan menu (1 – 20)

- Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan tool menu (1 – 20)

- Kemampuan menyimpan dengan menu dan tool menu (1 – 20)

C. Penilaian Afektif (Sikap)

Meliputi :

- Kehadiran di kelas ketepatan kehadiran di kelas dengan rentang (1 – 4)

- Ketepatan waktu pengumpulan tugas (1-4)

- Frekuensi menjawab soal (menunjuk jari, maju, mengkomentari jawaban teman) (1-4)

- Sikap yang ditunjukan pada saat praktek (1 – 4)

- Kerjasama dengan anggota kelompok atau dengan teman di dekatnya pada saat menyelesaikan masalah (1 – 4)

Mandirancan, Juli 2015

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Maman Herman Iskandar,M.M. Yayah Muhafillah, M.KomNIP. 19560920 197703 1 001 NIP. 19721220 200604 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 8: RPP GENAP X112015

KTSP

Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN

Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi

Kelas/Semester XII/ 2

Alokasi waktu 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi

B. KOMPETENSI DASAR

Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram

C. INDIKATOR

Membuat presentasi menggunakan template dan wizard.

Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan Wordart

Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background.

Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar

Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan visual dan video

Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animasi

Menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan hyperlink

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

Membuat presentasi menggunakan template dan wizard.

Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan Wordart

Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background.

Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik dan gambar

Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan visual dan video

Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animasi

Menggabungkan dokumen presentasi dengan menggunakan hyperlink

E. MATERI PEMBELAJARAN

Membuat Presentasi dengan Microsoft PowerPoint

F. METODE PEMBELAJARAN

Penugasan Individu

Penugasan Kelompok

Demonstrasi

Praktikum Lab Komputer

Strategi Pembelajaran

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 9: RPP GENAP X112015

KTSP

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat

presentasi teks dengan

variasi tabel, grafik,

gambar dan diagram

Mempraktekan

cara menyisipkan

picture

Siswa dapat

Menyisipkan obyek

berupa picture

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

Apersepsi

Motivasi

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru mendemotrasikan cara untuk menyisipkan obyek, siswa menyimak apa-apa yang

dilakukan guru mata pelajaran TIK

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Siswa dibimbing dalam penyisipan obyek ke dalam lembar kerja Microsoft Power

Point

Siswa memberikan bimbingan lebih intensif kepada siswa yang masih menemui

kendala dalam penyisipan obyek dan mengatur ukurannya

Guru memberikan latihan secara menyeluruh

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 10: RPP GENAP X112015

KTSP

C. Kegiatan Penutup

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman buku untuk materi berikutnya. (nilai

yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

B. EVALUASI PSIKOMOTORIK

Berdasarkan LKS yang tersedia (terlampir, setiap point di beri skor 1 – 10)

1. Keterampilan siswa untuk menggunakan modus Clip Art

2. Keterampilan siswa untuk menyisipkan Clip Art

3. Keterampilan siswa untuk mengadakan ukuran terhadap gambar

4. keterampilan siswa untuk memodifikasi gambar yang disisipkan

5. Keterampilan dan kecepatan siswa dalam mengetik

6. Keterampilan siswa menggunakan fungsi tombol yang telah

dipelajari

7. Kerapilhan hasil kerja

8. Kecepatan mengerjakan secara keseluruhan

9. Ketepatan hasil kerja dengan teks LKS

Mandirancan, Juli 2015MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Maman Herman Iskandar,M.M. Yayah Muhafillah, M.KomNIP. 19560920 197703 1 001 NIP. 19721220 200604 2 005

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 11: RPP GENAP X112015

KTSP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN

Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi

Kelas/Semester XII/ 2

Alokasi waktu 4 x 45 menit (2x pertemuan)

A. STANDARD KOMPETENSI

Menggunakan Perangkat lunak pembuat presentasi

B. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menyisipkan Word Art

Menyisipkan Audio

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

Menyisipkan Word Art

Menyisipkan Audio

E. METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran langsung

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Sadiman, S.Pd

2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows

3. LCD Proyektor

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 12: RPP GENAP X112015

KTSP

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat

presentasi teks dengan

variasi tabel, grafik,

gambar dan diagram

Mempratekan cara

menyisipkan Word Art

Siswa dapat

Menyisipkan Word Art

Siswa dapat

Menyisipkan audio

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

Apersepsi

Motivasi

B. Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru menjelaskan mengenai Word Art

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Guru membimbing siswa mengenai cara untuk membuat Word Art Secara STEP BY

STEP

Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang mempunyai kemampuan lebih

Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberikan bimbingan yang intensif akan

pemahaman tentang materi ini setara dengan siswa yang lain

Pertemuan Ke-1 (2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru membimbing siswa untuk mengadakan penyisipan audio ke dalam lembar kerja

Power Point

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 13: RPP GENAP X112015

KTSP

Siswa diberikan latihan lebih lanjut mengenai penyisipan audio ke lembar kerja

Siswa yang mempunyai kemampuan lebih diberikan pengayaan

Siswa yang mempunyai kemampuan kurang diberi bimbingan dan perhatian lebih

intensif

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai

yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras,

Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta

damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

H. EVALUASI

1. Soal latihan diberikan dengan membuka dokumen-dokumen sebelumnya dan memberi efek

audio sampai siswa dapat menerapkan pada semua dokumen

Penilian dilakukan dengan melihat

2. Keterampilan siswa menyisipkan word Art

3. Keterampilan siswa menggunakan dialog Word Art

4. Keterampilan siswa untuk mengadakan perubahana terhadap word Art

5. Keterampilan siswa mengaplikasikan Word Art dalam dokumen

6. Ketermpilan siswa dalam menyisipkan audio

7. Ketepatan dalam memilih audio untuk penyisipan

8. Kecepatan dan kecermatan kerja

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 14: RPP GENAP X112015

KTSP

Mandirancan, Juli 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Maman Herman Iskandar,M.M. Yayah Muhafillah, M.Kom

NIP. 19560920 197703 1 001 NIP. 19721220 200604 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 15: RPP GENAP X112015

KTSP

Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN

Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi

Kelas/Semester XII/ 2

Alokasi waktu 4 x 45 menit (2x pertemuan)

A. STANDARD KOMPETENSI

Menggunakan Perangkat Lunak Program Presentasi

B. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Mengatur efek transisi

Menentukan durasi lembar presentasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

Menyisipkan slide transision

Menyisipkan custom animation

Menentukan durasi presentasi

E. METODE PEMBELAJARAN

Penugasan individu

Demonstrasi

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd

2. Modul Belajar Karya Sadiman, S.Pd

3. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows

4. Seperangkat LCD

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat

presentasi teks dengan

Semua praktek

dilakukan dengan

Siswa dapat

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 16: RPP GENAP X112015

KTSP

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

variasi tabel, grafik,

gambar dan diagram

dibimbinng oleh guru Mengatur efek transisi

Siswa dapat

Menentukan durasi

presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

Apersepsi

Motivasi

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru memberikan bimbingan cara untuk mengatur slide transision

Guru memberikan bimbingan cara untuk mengatur custon animation

Guru memberikan bimbingan cara untuk menentukan durasi prenstasi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Siswa mempraktekan secara step by step cara untuk mengatur slide transision

Siswa mempraktekan secara step by step cara untuk mengatur custom animation

Siswa mempraktekan secara step by step cara untuk mengatur durasi presentasi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai yang

ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 17: RPP GENAP X112015

KTSP

Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini. (nilai

yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras,

Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta

damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

H. EVALUASI

1. (Siswa diminta untuk mengarjkan UJI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI pada

bab yang bersangkutan)

2. Penilaian yang diberikan meliputi

Keterampilan siswa dalam membuat slide transision (1 – 10)

Keterampilan siswa dalam membuat custom animation (1 – 10)

Keterampilan siswa dlam mengatur durasi presentasi (1 – 10)

Mandirancan, Juli 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Maman Herman Iskandar,M.M. Hj. Yayah Muhafillah, M.Kom

NIP. 19560920 197703 1 001 NIP. 19721220 200604 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN

Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi

Kelas/Semester XII/ 2

Alokasi waktu 4x 45 menit (2x pertemuan)

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 18: RPP GENAP X112015

KTSP

A. STANDARD KOMPETENSI

Menggunakan Perangkat Lunak Program Presentasi

B. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi table, gambar dan diagram

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain

Mecetak slide sebagai handout

Menggunakan navigasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah Proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat

Pertemuan ke-1 ( 2 jam pelajaran)

Mengatur urutan slide

membuat navigasi

menyusun bahan presentasi yang melibatkan dokumen lain

Pertemuan ke-2 (2 jam pelajaran)

mencetak slide sebagai Hand Out

Melakukan packing / Publising

E. METODE PEMBELAJARAN

Diskusi

Demonstrasi

Tugas Kelompok

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya sadiman, S.Pd

2. Modul Belajar Karya Sadiman, S.Pd

3. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows

4. Lembar Kerja Siswa

Strategi Pembelajaran

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 19: RPP GENAP X112015

KTSP

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Membuat

presentasi teks dengan

variasi tabel, grafik,

gambar dan diagram

Mempratekan cara

mencetak handout

Siswa dapat

Menggunakan navigasi

Siswa dapat

Membuat presentasi

dengan melibatkan

dokumen lain

Siswa dapat

Mencetak slide sebagai

handout

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran

2. Apersepsi

3. Motivasi

B. Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1 (2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

4. Guru membimbing langkah demi cara untuk membuat navigasi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

5. Guru membimbing langkah demi langkah untuk membuat presentasi yang melibatkan

dokumen dari tempat lain

6. Guru memberikan bimbingan cara untuk mencetak lembar presentasi dalam bentuk

handout

Pertemuan ke-2 ( 2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

7. Siswa mempraktekan cara untuk mencetak handout

8. Guru memberikan langkah-langkah cara untuk mempublis halaman presentasi

9. Siswa mempublish lembar kerja presentasi dan mengeceknya dalam internet explorer

Konfirmasi

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 20: RPP GENAP X112015

KTSP

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

10. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);

11. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C. Kegiatan Penutup

12. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. . (nilai

yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,

Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

13. Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.

(nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah

air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung

jawab.);

14. Guru memberikan tugas rumah (PR). (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja

keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat,

Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);

H. EVALUASI

1. Tanpa melihat buku, lengkapi tabel berikut ini:

Gambar

Tombol

Nama Tombol Fungsi

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 21: RPP GENAP X112015

KTSP

2. Buatlah tombol aksi seperti pada tampilan slide berikut ini

3. Buatlah data berikut dalam dalam MS. Excel

Simpan dengan nama tabel-1, buat grafik dengan tabel diatas dengan jenis grafik bar

mendatar dan bar tegak. Beri judul grafik ”Grafik Perkembangan Ulangan TIK”

a. Lengkapi tabel berikut ini, tanpa melihat buku ataupun catatan

Nama Icon Fungsi dan Kegunaan

Import File

View Datasheet

By Row

By Kolom

Data Tabel

Chart Tipe

Line Axis

Line Y-xis

SMAN 1 MANDIRANCAN

Page 22: RPP GENAP X112015

KTSP

Legend

Mandirancan, Juli 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Maman Herman Iskandar,M.M. Yayah Muhafillah, M.Kom

NIP. 19560920 197703 1 001 NIP. 19721220 200604 2 005

SMAN 1 MANDIRANCAN