RPP Gaya Aksi Dan Reaksi
-
Upload
ismandiana -
Category
Documents
-
view
234 -
download
38
Transcript of RPP Gaya Aksi Dan Reaksi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMK YP Fatahillah 1 Cilegon
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik dan Elemen Mesin
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gaya Aksi dan Reaksi
Alokasi Waktu : 16 Jp (4 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar Dan Indicator
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari
1.1.1 Menunjukkan perilaku rasa syukur kepada Tuhan mengenai teknologi dalam mekanika teknik dan elemen mesin.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari
2.1.1 Menunjukkan perilaku rasa syukur kepada Tuhan dalam mengaplikasikan mekanika teknik dan elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari.
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikirdalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari.
2.2.1 Menunjukan sikap kerjasama dalam menyelesaikan masalah mengenai mekanika teknik dan elemen mesin
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari
2.3.1 Menunjukan sikap proaktif dan mau bekerja sama dalam mengaplikasikan pengetahuan dan ketrampilan mekanika teknik dan elemen mesin pada kehidupan sehari-hari
3.3 Mendseskripsikan gaya aksi dan reaksi dari macam macam tumpuan
3.3. Mampu menjelaskan konsep dasar gaya aksi dan reaksi dari macam macam tumpuan
4.3 Menerapkan perhitungan gaya aksi dan reaksi dari macam macam tumpuan.
4.3. Menggunakan konsep dasar gaya aksi dan reaksi dari macam macam tumpuan
C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
a. Siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan teknologi dalam mekanika teknik dan elemen mesin
b. Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan teknologi dalam mekanika teknik dan elemen mesin.
c. Siswa dapat menjelaskan konsep dasar gaya aksi dan reaksi dari macam macam tumpuan
d. Siswa dapat menggunakan konsep dasar gaya aksi dan reaksi dari macam macam tumpuan
e. Mencari informasi di internet / buku / majalah tentang konsep dasar gaya aksi dan reaksi dari macam macam tumpuan
f. Menelaah buku Mekanika Teknik dan Elemen Mesin tentang konsep dasar gaya
aksi dan reaksi dari macam macam tumpuan2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
a. Menggunakan konsep gaya aksi dan reaksi dari macam macam tumpuanb. Melaporkan dan mempresentasikan konsep dasar gaya aksi dan reaksi dari
macam macam tumpuan
D. Materi PembelajaranPerhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan:
- Sederhana- Tidak sederhana
E. Metode Pembelajaran1. Metode discovery learning, 2. Project based learning, 3. Diskusi, 4. Tanya jawab
F. Alat/Media/Bahan1. Alat
a. Seperangkat komputer/ laptop,b. LCD proyektor
2. Bahan ajara. Buku Mekanika Teknik dan Elemen Mesin b. Internet
G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi tentang konsep dasar Gaya Aksi dan Reaksi. Melalui penggunaan konsep dasar gaya, tegangan dan momen pada suatu konstruksi siswa memahami konsep dasar Gaya Aksi dan Reaksi. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas.
Pertemuan Ke-10 dan Ke-11
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Sederhana)
Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan
dengan materi “Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Sederhana”)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Sederhana)
Pemberian Acuan :
30 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan IntiMengamati :Mengamati dan mendeskrisikan prinsip Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Sederhana.Menanya :Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri Komponen Gaya.
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Sederhana.
Mengasosiasi :
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Sederhana.
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prinsip Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Sederhana.
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Sederhana.
120 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Sederhana
Melakukan postest
30 menit
Pertemuan Ke-12 dan Ke-13
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Tidak Sederhana”)
Melaksanakan pretest Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan
dengan materi “Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Tidak Sederhana”)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Tidak Sederhana)
Pemberian Acuan : Pembentukan Kelompok diskusi Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan IntiMengamati :Mengamati dan mendeskrisikan prinsip Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Tidak Sederhana.Menanya :Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Tidak Sederhana.
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Tidak Sederhana.
Mengasosiasi :
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Tidak Sederhana.
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prinsip Perhitungan gaya aksi dan reaksi pada tumpuan Tidak Sederhana.
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Resultan Gaya.
120 menit
Penutup 30 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Bersama siswa menyimpulkan mengenai Resultan Gaya Melakukan postest
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui penilaian hasil kerja
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Kota Serang, 10 juni 2015
Mengetahui Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
Ir. Abdul Azis,. M.Pd. Epi Nurdin, S.Pd
NIP. NIP. 19750203 201001 1 006
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
LAMPIRAN
A. Materi a. Gaya
- Komponen gaya- Resultan gaya
b. Tegangan- Normal- Geser
c. Momen- Momen- Kopel
B. Lembar Observasi dan kinerja
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
No. Nama Siswa
Butir penilaianSpiritual Sosial
Jml S
kor
Cint
a tan
ah ai
r
Rasa
syuk
ur
Rasa
ingin
tahu
Sant
un
juju
r
Perc
aya d
iri
Man
diri
1 2 3 4 5 6 7 8 91234
Pedoman penilaian :skor 4 = sangat baik skor 2 = cukup
Nila
i akh
ir (N
A) at
au
Sko
r rer
ata
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
Nilai akhir jumlah skor keseluruhan terentang 7- 28Nilai 1- 7 = kurang 8 – 14 = cukup 15 – 21 = baik 21 – 28 = sangat baik
Lembar penilaian presentasi
No Nama / kelompokkomponen penilaian
Skor TotalNilai Akhir
skor 2 4 4 10
Urutan penyampaian
Kejelasan penyampaian
Kesesuaian isi