Rpp garis lengkap

29
S e k o l a h : SMP ………………………… Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 5.1 Memahami dan menentukan hubungan dua garis, besar dan jenis sudut. Indikator : 1. Menghitung dengan tingkat satuan sudut. 2. Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan satuan sudut. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Menghitung dengan tingkat satuan sudut. 2. Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan satuan sudut. B. Materi Pokok 1. Satuan sudut. 2. Tingkatan satuan sudut. 3. Penjumlahan dan pengurangan satuan sudut. C. Media dan Sumber Pembelajaran Buku Paket, Buku Penunjang, transparan dan OHP. D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru mengingatkan siswa bahwa bentuk bangun dalam matematika maupun dalam kehidupan sehari-hari sangat dipengaruhi oleh besar sudut-sudut pada bangun itu. 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari adalah tentang sudut dan garis sejajar.

Transcript of Rpp garis lengkap

  1. 1. S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.1 Memahami dan menentukanhubunganduagaris,besardanjenissudut. Indikator: 1. Menghitungdengantingkatsatuansudut. 2. Menentukanhasil penjumlahandanpengurangansatuansudut. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapat: 1. Menghitungdengantingkatsatuansudut. 2. Menentukanhasil penjumlahandanpengurangansatuansudut. B. Materi Pokok 1. Satuan sudut. 2. Tingkatansatuansudut. 3. Penjumlahandanpengurangansatuansudut. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru mengingatkansiswabahwabentukbangundalammatematikamaupundalam kehidupansehari-hari sangatdipengaruhi olehbesarsudut-sudutpadabangunitu. 2. Guru menyampaikanmateri yangakandipelajari adalahtentangsudutdangarissejajar. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Guru menjelaskantingkatansatuansudut. 1= 60 1 = 1 60 o
  2. 2. 1= 60 60 1 = 1 3600 o 1 = 60 1 = 1' 60 = 3600 3. Siswamembahassoal seperti contoh1-7halaman42. 4. Siswamembahassoal seperti contoh1-2halaman43. 5. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karanganM. CholikA.,halaman42 latihan1 nomor 1 s.d15, dan halaman44 latihan2 nomor1 s.d 20). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: 1. Lengkapilahsoal-soal berikutini! a. 10 = d. 27 83 85 = b. 15 = e. 65 60 72 = c. 40,6 = 2. Tentukanhasil dari soal-soal berikut: a. 60 15 + 15 40 c. 4617 15 - 31 46 10 b. 18 14 28 + 24 45 32 d. 72 49 27 - 63 32 49 Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran ..
  3. 3. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 28 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.1 Memahami dan menentukanhubunganduagaris,besardanjenissudut. Indikator: 1. Memberi namasuatusudut. 2. Menggambarsudutyang ditentukanmenggunakanbusurderajad. 3. Mengukursudutyang diketahui menggunakanbusurderajad. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapat: 1. Memberi namasuatusudut. 2. Menggambarsudutyang ditentukanmenggunakanbusurderajad. 3. Mengukursudutyangdiketahui menggunakanbusurderajad. B. Materi Pokok 1. Memberi namasudut. 2. Menggambar sudut. 3. Mengukursudut. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikan bahwamateri yangakandisampaikanadalahtentangcaramemberi nama sudut,menggambarsudut,danmengukursudut. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang.
  4. 4. 2. Guru menjelaskancaramemberi namasudut. 3. Guru menjelaskancaramenggambarsudutyangditentukanbesarnyamenggunakanbusur derajad. 4. Siswamembuatsudutyangditentukandenganbimbinganguru. 5. Guru menjelaskancaramengukursudutmenggunakanbusurderajad. 6. Siswamengukursudutyangdiketahuidenganbimbinganguru. 7. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan M. CholikA.,halaman45 latihan3 nomor1 s.d 4, halaman45 latihan3 nomor 1 s.d 4, halaman47 latihan4 nomor 1 s.d 5). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: 1. Denganmenggunakantigahuruf,sebutkannamasemuasudutyangsalahsatu kaki sudutnyaberikutini: a. BC(duasudut) b. BD(duasudut) SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 29 www.erfanmath.co.cc 2. Gambarlahsudut-sudutberikutmenggunakanbusurderajad! a. ABC= 35 b. STU= 125 3. Ukurlahsudut-sudutberikutmenggunakanbusurderajad! a. b. Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................
  5. 5. Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 30 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.2 Memindahkandanmembagi sudut. Indikator: 1. Memindahkansudutyangdiketahuimenggunakanjangka. 2. Membagi sudutmenjadi duasamabesarmenggunakanjangka. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapat: 1. Memindahkansudutyangdiketahuimenggunakanjangka. 2. Membagi sudutmenjadi duasamabesarmenggunakanjangka. B. Materi Pokok 1. Memindahkansudut 2. Membagi sudutmenjadi duasamabesar C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentangcaramemindahkansudut dan membagi sudutmenjadi duasamabesar. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang.
  6. 6. 2. Guru menjelaskanlangkah-langkahmemindahkansudutseperti contohpadahalaman48, siswalangsungmenirukanmemindahkansudutdenganbimbinganguru. 3. Guru menjelaskanlangkah-langkahmembagi sudutdenganjangkadansiswalangsung menirukanmembagi sudutdenganbimbinganguru. 4. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan M. CholikA.,halaman49 latihan5 nomor1 s.d 6, halaman50 latihan6 nomor 1 s.d 6). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: 1. Denganmenggunakanjangkadanpenggarispindahkansudut-sudutberikutini denganbesar sudutyang tetap! a. b. SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 31 www.erfanmath.co.cc 2. Salinlahsudut-sudutberikut,kemudianbagilahmenjadiduabagianyangsama besar menggunakan jangkadan penggaris! a. b. Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 32 www.erfanmath.co.cc
  7. 7. S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangaris dengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.2 Memindahkandanmembagi sudut. Indikator: Menentukanbesarsudutsatuputaranpenuh,sudutlurus,dansudutsiku-siku. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapatmenentukanbesarsudutsatuputaranpenuh,sudutlurus,dansudutsiku-siku. B. Materi Pokok Sudutsebagai jarakputar. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentangcaramenentukanbesar sudutsatu putaranpenuh,sudutlurus,dansudutsiku-siku. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Siswamelakukankegiatanmenggunakanmekanountukmenentukanbesarsudutsatu putaran penuh,sudutlurus,dansudutsiku-siku,sepertipadabukupakethalaman51. 3. Menggunakanduasudutsiku-sikusiswamelakukankegiatanmenentukanbesarsudutlurus seperti padabukupakethalaman51. 4. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan M. CholikA.,halaman52 latihan7 nomor1 s.d 5). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS.
  8. 8. E. Penilaian ContohInstrumen: Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 33 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.3 Melukissudut. Indikator: Melukissuduttertentumenggunakanjangka. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapatmelukissuduttertentu(30,45, 60, 75, 90, 150, 180, 270, dan 360) menggunakan jangka. B. Materi Pokok Melukissuduttertentumenggunakanjangka. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahas PR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentangmelukissudut tertentu(30,45, 60, 75, 90, 150, 180, 270, dan360) menggunakanjangka.
  9. 9. KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Guru menjelaskanlangkah-langkahmelukissudut90,45, 60, 30, 150, 180, dan 75, dan siswalangsungmelukissudut-suduttersebutdenganbimbinganguru. 3. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan M. CholikA.,halaman56 latihan8 nomor1 s.d 7). Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikan tugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: Lukislahsudutyangbesarnya: a. 90 b. 45 c. 60 d. 30 e. 150 f. 180 g. 75 Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 34 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP
  10. 10. Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.3 Melukissudut. Indikator: 1. Menentukanjenis-jenissudut. 2. Menentukanjumlahbesarsudutyangsalingberpelurus. 3. Menggunakanjumlahsudutyangberpelurusdalamperhitungan. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapat: 1. Menentukanjenis-jenissudut. 2. Menentukanjumlahbesarsudutyangsalingberpelurus. 3. Menggunakanjumlahsudutyangberpelurusdalamperhitungan B. Materi Pokok 1. Jenis-jenissudut. 2. Sudutyangsalingberpelurus(bersuplemen). C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentangjenis-jenissudut dan sudutsalingberpelurus(bersuplemen). II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Sisiwamelakukankegiatanuntukmenentukanbatas-batassudutlancip,tumpul,dansudut refleks. 3. Siswamelakukankegiatanjumlahsudutberpelurus. 4. Siswamembahassoal seperti contoh1-3halaman58-59. 5. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karanganM.
  11. 11. CholikA.,halaman57-58 latihan9 nomor1 s.d5, halaman59-60 latihan10 nomor1 s.d8). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: 1. Nyatakanmasing-masingsudutberikutsebagai sudutlancip,siku-siku,tumpul,ataurefleks! a. 65 c. 90 b. 135 d. 234 2. Besarsuatu sudut2 kali pelurusnya,tentukanbesarsuduttersebut! Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 35 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.3 Melukissudut. Indikator: 1. Menentukanjumlahbesarsudutyangsalingberpenyiku. 2. Menggunakanjumlahbesarsudutyangsalingberpenyikudalamperhitungan. 3. Menggunakanbesarsudutyang salingbertolakbelakangsamabesar dalamperhitungan. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran
  12. 12. A. TujuanPembelajaran Siswadapat: 1. Menentukanjumlahbesarsudutyangsalingberpenyiku. 2. Menggunakanjumlahbesarsudutyangsalingberpenyikudalamperhitungan. 3. Menggunakanbesarsudutyangsalingbertolakbelakangsamabesardalamperhitungan. B. Materi Pokok 1. Sudutyangsalingberpenyiku(berkomplemen). 2. Sudutyangsalingbertolakbelakang. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentangsudutsaling berpenyiku(berkomplemen) dansudutyangsalingbertolakbelakang. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Siswamelakukankegiatanuntukmenentukanjumlahbesarsudutyangsalingberpenyiku. 3. Siswamembahassoal seperti contoh1-2halaman60-61. 4. Siswamembuktikanbesarsudutyangbertolakbelakangsamabesardenganbimbingan guru. 5. Siswamembahassoal seperti contohpadahalaman62. 6. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karanganM. CholikA.,halaman61 latihan11 nomor1 s.d5, dan halaman62 latihan12 nomor 1 s.d 5). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: 1. Besarsuatu Asamadengan2 kali penyikunya,hitunglahbesar Atersebut!
  13. 13. 2. Padagambar berikut,tentukannilaia,b,danc! Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 36 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.4 Memahami sifat-sifatsudutyangterbentuk,jikaduagarisberpotongan atau dua garissejajarberpotongandengangarislain. Indikator: 1. Menyebutkankedudukanantaraduagaris. 2. Menyebutkancontohgarisvertikal danhorisontal. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapat: 1. Menyebutkankedudukanantaraduagaris. 2. Menyebutkancontohgarisvertikal danhorisontal. B. Materi Pokok 1. Garis sejajar,berpotongan,danberimpit. 2. Garis vertikal dangarishorisontal. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan
  14. 14. 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentanggarissejajar, berpotongan,danberimpit,sertagarisvertikal dangarishorisontal. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Guru menjelaskankedudukanantaraduagaris,yaitusejajar,berpotongan,danberimpit. 3. Guru menjelaskankedudukangarisvertikal dangarishorisontal. 4. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan M. CholikA.,halaman65 latihan13 nomor 1 s.d4). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: Perhatikangambardi samping! Sebutkan: a. semuarusukyang arahnya vertikal, b. semuarusukyang arahnyahorisontal, c. bidangsisi yangarahnyavertikal, d. bidangsisi yangarahnya horisontal. Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 37 www.erfanmath.co.cc
  15. 15. S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.4 Memahami sifat-sifatsudutyangterbentuk,jikaduagarisberpotongan atau dua garissejajarberpotongandengangarislain. Indikator: 1. Menyebutkansifat-sifatgarissejajar. 2. Menyebutkansudut-sudutsehadap,dalamberseberangan,sudutluar berseberangan,sudutdalamsepihak,dansudutluar sepihak. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapat: 1. Menyebutkansifat-sifatgarissejajar. 2. Menyebutkansudut-sudutsehadap,dalamberseberangan,sudutluarberseberangan,sudut dalamsepihak,dansudutluarsepihak. B. Materi Pokok Garis-garissejajar. 1. Sifat-sifatgarissejajar. 2. Sudut-sudutyangterjadi jikaduagarissejajardipotongolehgarislain. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentanggaris-garis sejajar. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Guru menjelaskansifat-sifatgarissejajar. 3. Siswamelakukankegiatan,membuktikanjikasalahsatugarissejajardipotonggarislain,
  16. 16. maka gariskeduajugadipotonggarislaintersebut. 4. Guru menjelaskanpengertiansudut-sudutsehadap,dalamberseberangan,sudutluarberseberangan, sudutdalamsepihak,dansudutluarsepihak. 5. Siswamenyebutkansudut-sudutsehadap,dalamberseberangan,sudutluarbersebe-rangan, sudutdalamsepihak,dansudut luarsepihakdari gambardua garis sejajardipo-tonggaris lain. 6. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan M. CholikA.,halaman67 latihan14 nomor 1 s.d5, halaman69 latihan15 nomor 1 s.d 4). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: 1. Sebutkansifat-sifatgarissejajar,jika: a. salah satugaris sejajardipotonggarislain. b. garis a//bdan b//c, bagaimanagaris adenganc? SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 38 www.erfanmath.co.cc 2. Pada gambar di atas, garisp // qdipotongolehgarisr.Tulislahnomor-nomoryangmenyatakan pasangan-pasangansudut-sudut: a. sehadap. b. dalamberseberangan. c. luarberseberangan. d. dalamsepihak. e. luarsepihak. Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,.
  17. 17. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 39 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.4 Memahami sifat-sifatsudutyangterbentuk,jikaduagarisberpotongan atau dua garissejajarberpotongandengangarislain. Indikator: Menggunakansudut-sudutsehadapsamabesardalamperhitungan. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapatmenggunakansudut-sudutsehadapsamabesardalamperhitungan. B. Materi Pokok Hubungansudut-sudutduagarissejajar. oSudutsehadap C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentanghubungansudutsudutdua garissejajar(sudutsehadap). II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Siswamelakukankegiatanuntukmembuktikanbahwasudut-sudutsehadapsamabesar. 3. Siswamembahassoal seperti contoh1-3pada halaman70-71. 4. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan
  18. 18. M. CholikA.,halaman71 latihan16 nomor 1 s.d5). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: Tentukannilai a,b,c, dand, pada soal-soal berikut! a. b. Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 40 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.4 Memahami sifat-sifatsudutyangterbentuk,jikaduagarisberpotongan atau dua garissejajarberpotongandengangarislain. Indikator: Menggunakansudut-sudutsehadapsamabesardalamperhitungan. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapatmenggunakansudut-sudutsehadapsamabesardalamperhitungan. B. Materi Pokok
  19. 19. Sudut-sudutdalamberseberangandansudut-sudutluarberseberangan. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentanghubungansudutsudut dalamberseberangandansudut-sudutluarberseberangan. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Siswamelakukankegiatanuntukmembuktikanbahwasudut-sudutdalamberseberangan dan sudut-sudutluarberseberangansamabesar. 3. Siswamembahassoal seperti contoh1-2pada halaman71-73. 4. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan M. CholikA.,halaman73 latihan17 nomor 1 s.d6). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: Pada gambarberikut,AC//FE,besar FEG= 35, dan BDE= 72. HitunglahbesarCBD! Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP...........................
  20. 20. SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 41 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.4 Memahami sifat-sifatsudutyangterbentuk,jikaduagarisberpotongan atau dua garissejajarberpotongandengangarislain. Indikator: Menggunakanjumlahsudutdalamsepihak=180, dan jumlahsudutluar sepihak =180 dalamperhitungan. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapatmenggunakanjumlahsudutdalamsepihak=180, dan jumlahsudutluarsepihak= 180 dalamperhitungan. B. Materi Pokok Sudut-sudutdalamsepihakdansudut-sudutluarsepihak. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentanghubungansudutsudut dalamsepihakdansudut-sudutluarsepihak. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Siswamelakukankegiatanuntukmembuktikanbahwajumlahsudut dalamsepihak=180, dan jumlahsudutluarsepihak=180. 3. Siswamembahassoal seperti contoh1-2pada halaman74-75. 4. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan M. CholikA.,halaman75 latihan18 nomor 1 s.d5).
  21. 21. III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: Berdasarkangambar di atas, tentukanbesarBCD! Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 42 www.erfanmath.co.cc S e k o l a h : SMP Mata Pelajaran :Matematika Kelas/Semester :VII/ 2 (Genap) Standar Kompetensi :5. Memahami hubungangarisdengangaris,garisdengansudut,sudut dengansudut,sertamenentukanukurannya. KompetensiDasar : 5.4 Memahami sifat-sifatsudutyangterbentuk,jikaduagarisberpotongan atau dua garissejajarberpotongandengangarislain. Indikator: Membagi garismenjadi bagian-bagiansamadanmembagi garisdenganperbandingan tertentu. Alokasi Waktu : 2 jampelajaran A. TujuanPembelajaran Siswadapatmembagi garismenjadi bagian-bagiansamadanmembagi garisdenganperbandingan tertentu. B. Materi Pokok 1. Membagi garismenjadi nbagianyang samapanjang.
  22. 22. 2. Membagi garisdenganperbandingantertentu. C. Mediadan SumberPembelajaran BukuPaket,BukuPenunjang,transparandanOHP. D. Langkah-langkahKegiatan I. Pendahuluan 1. Guru dan siswamembahasPR. 2. Guru menyampaikanbahwamateri yangakandisampaikanadalahtentangcaramembagi garismenjadi nbagianyangsamapanjangdan membagi garisdenganperbandingan tertentu. II.KegiatanInti 1. Siswadikondisikandalambeberapakelompokdiskusi denganmasing-masingkelompok terdiri dari 3 5 orang. 2. Guru menjelaskancaramembagi garismenjadi bagian-bagiansamaseperti contohpada bukupakethalaman76, dan siswalangsungmengikuti membagi garisseperti contoh tersebut. 3. Guru menjelaskancaramembagi garisdenganperbandingantertentuseperti contohpada halaman76-77 dan siswalangsungmengikutimembagigarisseperti contohtersebut. 4. Siswamengerjakantugaslatihansoal-soal,yangterdapatpadabukusumber(karangan M. CholikA.,halaman77 latihan19 nomor 1 s.d4). III.Penutup 1. Denganbimbinganguru,siswadimintamembuatrangkuman. 2. Siswadanguru melakukanrefleksi. 3. Guru memberikantugas(PR) dari BukuPaketatauLKS. E. Penilaian ContohInstrumen: 1. Gambarlah garisAB= 8 cm, kemudianbagilahmenjadi 3bagianyangsama panjang! 2. Gambarlah garisMN, kemudianbagilahmenjadi 2bagiandenganperbandingan3: 4! Memeriksa/Mengetahui KepalaSMP ............................ ................................... NIP............................ Jakarta,.
  23. 23. Guru Mata Pelajaran .. NIP........................... SilabusMatematikaKelasVIISemesterGenap www.erfanmath.co.cc 43