Rpp Gamtek Dg

30
PEMERINTAH KOTA BEKASI DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI Jl. Lap. Bola Rawa Butun Kelurahan Ciketing Udik Kecamatan Bantar Gebang Kota Bekasi 17153 Telephone : 021 – 82483479 Faxcimile : 021 – 82483480 E-mail: [email protected] Website : http://www.smkn2kotabekasi.net PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM SMK N 2 KOTA BEKASI BERISI : SILABUS KALENDER PENDIDIKAN RENCANA PEMBELAJARAN TAHUNAN RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PERHITUNGAN MINGGU EFEKTIF DAN JAM EFEKTIF PERHITUNGAN ALOKASI WAKTU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Diklat : Bidang Keahlian : Program Keahlian : Tingkat : Semester :

Transcript of Rpp Gamtek Dg

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMERINTAH KOTA BEKASI

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Jl. Lap. Bola Rawa Butun Kelurahan Ciketing Udik Kecamatan Bantar Gebang

Kota Bekasi 17153

Telephone: 021 82483479

Faxcimile : 021 82483480

E-mail: [email protected] : http://www.smkn2kotabekasi.net

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KURIKULUM SMK N 2 KOTA BEKASI

BERISI :

SILABUS

KALENDER PENDIDIKAN

RENCANA PEMBELAJARAN TAHUNAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

PERHITUNGAN MINGGU EFEKTIF DAN JAM EFEKTIF

PERHITUNGAN ALOKASI WAKTU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat

:

Bidang Keahlian:

Program Keahlian:

Tingkat

:

Semester

:

Tahun Pelajaran:

Penyusun

:

PEMERINTAH KOTA BEKASI

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Jl. Lap. Bola Rawa Butun Kelurahan Ciketing Udik Kecamatan Bantar Gebang

Kota Bekasi 17153

Telephone: 021 82483479

Faxcimile : 021 82483480

E-mail: [email protected] : http://www.smkn2kotabekasi.net

PENGESAHAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KURIKULUM SMK N 2 KOTA BEKASI

BERISI :

SILABUS

KALENDER PENDIDIKAN

RENCANA PEMBELAJARAN TAHUNAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

PERHITUNGAN MINGGU EFEKTIF DAN JAM EFEKTIF

PERHITUNGAN ALOKASI WAKTU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Diklat

:

Bidang Keahlian:

Program Keahlian:

Tingkat

:

Semester

:

Tahun Pelajaran:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan: SMK

Nama Sekolah: SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : Produktif Elektronika IndustriKelas/Semester: X / IAlokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit x 6 Pertemuan

Standar Kompetensi:

Menguasai Gambar Teknik Elektronika DasarKompetensi Dasar :Menguasai jenis peralatan dan standarisasi gambar teknikIndikator :

1. Dapat mengidentifikasi peralatan serta bahan gambar yang akan digunaka untuk menggambar teknik

2. Dapat menggunakan peralatan gambar sesuai dengan fungsinya

3. Mampu merawat peralatan gambar yang telah digunakan

4. Memahami standarisasi dalam gambar teknik. Seperti : ukuran kertas, etiket, garis tepi

5. Mampu mengaplikasikan standarisasi gambar teknik pada gambar. Seperti : ukuran kertas, etiket, garis tepi

6. Mampu menggambar garis tipis, garis tebal, garis miring 60o dan garis putus-putus

7. Mampu menggambar huruf dan angka

I.Tujuan Pembelajaran

Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :1. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan serta bahan gambar yang akan digunaka untuk menggambar teknik

2. Siswa mampu menggunakan peralatan gambar sesuai dengan fungsinya

3. Siswa mampu merawat peralatan gambar yang telah digunakan

4. Siswa dapat memahami standarisasi dalam gambar teknik. Seperti : ukuran kertas, etiket, garis tepi

5. Siswa mampu mengaplikasikan standarisasi gambar teknik pada gambar. Seperti : ukuran kertas, etiket, garis tepi

6. Siswa mampu menggambar garis tipis, garis tebal, garis miring 60o dan garis putus-putus

7. Siswa mampu menggambar huruf dan angka

II.Materi Pembelajaran

1. Fungsi gambar teknik elektronika2. Alat-alat gambar teknik

3. Bahan gambar teknik

4. Menyimpan gambar teknik

5. Melipat kertas gambar teknik

6. Etiket

7. Macam-macam garis

8. Huruf dan angkaIII. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi2. Diskusi

3. Tanya Jawab

4. Praktikum

IV.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :

Fungsi gambar teknik elektronika Alat-alat gambar teknik

Bahan gambar teknik3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu fungsi gambar teknik elektronika, alat-alat gambar teknik dan bahan gambar teknik.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Fungsi gambar teknik elektronika

Alat-alat gambar teknik

Bahan gambar teknik3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 2

A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :

Menyimpan gambar teknik Melipat kertas gambar teknik Etiket3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu menyimpan gambar teknik, melipat kertas gambar teknik dan etiket.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Menyimpan gambar teknik Melipat kertas gambar teknik Etiket3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 3

A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Macam-macam garis 13. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu macam-macam garis 1.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Macam-macam garis 13. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 4

A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Macam-macam garis 23. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu macam-macam garis 2.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Macam-macam garis 23. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 5A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Macam-macam garis 33. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu macam-macam garis 3.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang :

Macam-macam garis 23. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 6A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Huruf dan angka3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu huruf dan angka.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Huruf dan angka3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam.V.Media dan Sumber Belajar1. White Board2. Spidol Boardmarker

3. Peralatan gambar teknik (Penggaris, busur, jangka)

4. Buku Panduan R. Slamet Mulyono, Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Jakarta : DEPDIKBUD

Rd. Slamet Muljono, Mumuh Asbullah. 1977. Menggambar Teknik Listrik 1. Jakarta : DEPDIKBUD

Eka Yogaswara, Drs. 1995. Menggambar Teknik Mesin Jilid I. Bandung : CV. Armico Usuf Setiabudi, Bambang, Sunaryo. 1998. Dasar Gambar Instalasi. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah DEPDIKBUD

5. Diktat Menggambar Teknik

V. Penilaian Teknik

1. Tes lisan

2. Tes tertulis

3. Penugasan

Bentuk Instrumen

1. Pertanyaan lisan

2. Soal pilihan ganda3. Soal gambar4. Lembar penugasan

Soal / InstrumenTerlampira. Penilaian Tes Tertulis

Bobot nilai skor maksimum = 100b. Penilaian Proses Praktikum

NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum

1Persiapan:

a. Menggunakan pakaian praktikum

b. Menyiapkan alat praktik

c. Menyiapkan bahan praktik1 5

1 5

1 5

Jumlah Skor15

2Proses Kerja:

a. Menggambar rangkaian pengawatan (Kontrol dan Power)

b. Memasang komonen

c. Melaksanakan pengawatan1 15

1 15

1 20

Jumlah Skor50

3Hasil Kerja:

a. Kerapihan

b. Uji Coba

c. Ketepatan waktu1 10

1 15

1 10

Jumlah Skor35

TOTAL100

c. Penilaiani Laporan Praktikum

NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum

1Isi Materi

a. Pengetahuan bahan dan alat

b. Gambar rangkaian

c. Prinsip kerja1 20

1 30

1 20

Jumlah Skor70

2Hasil Laporan:

a. Sistematika laporan dan bahasa

b. Kerapihan

c. Ketepatan waktu1 10

1 10

1 10

Jumlah Skor30

TOTAL100

Penilaian

Sistem penilaian yang digunakan mengikuti metode penilaian PAP (Penilaian Acuan Patokan). Untuk penilaian dengan rumus :

Keterangan : Na = Nilai tahap awal ; n = jumlah banyaknya NaStandar grade kualifikasi

A= Baik Sekali(Na > 80)

B = Baik(70 < Na 80)

C= Cukup(60 < Na 70)

D = Kurang(50 < Na 60)

E= Gagal(Na 50)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan: SMK

Nama Sekolah: SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : Produktif Elektronika Industri

Kelas/Semester: X / I

Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit x 2 pertemuan

Standar Kompetensi :

Menguasai Gambar Teknik Elektronika Dasar

Kompetensi Dasar :

Menguasai dasar-dasar proyeksi gambar teknik

Indikator :

1. Memahami proyeksi Eropa dan Amerika

2. Memahami prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik

I.Tujuan Pembelajaran

Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :

1. Siswa dapat memahami proyeksi Eropa dan Amerika

2. Siswa dapat memahami prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik

II.Materi Pembelajaran

1. Proyeksi Eropa dan Amerika

2. Prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi2. Diskusi

3. Tanya Jawab

4. Praktikum

IV.Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 7A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :

Proyeksi eropa dan amerika3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu proyeksi eropa dan amerika.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Proyeksi eropa dan amerika3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 8A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang :

Prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam.V.Media dan Sumber Belajar

1. White Board

2. Spidol Boardmarker

3. Peralatan gambar teknik (Penggaris, busur, jangka)

4. Buku Panduan R. Slamet Mulyono, Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Jakarta : DEPDIKBUD

Rd. Slamet Muljono, Mumuh Asbullah. 1977. Menggambar Teknik Listrik 1. Jakarta : DEPDIKBUD

Eka Yogaswara, Drs. 1995. Menggambar Teknik Mesin Jilid I. Bandung : CV. Armico

Usuf Setiabudi, Bambang, Sunaryo. 1998. Dasar Gambar Instalasi. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah DEPDIKBUD

5. Diktat Menggambar Teknik

VI. Penilaian

Teknik

1. Tes lisan

2. Tes tertulis

3. Penugasan

Bentuk Instrumen

1. Pertanyaan lisan

2. Soal pilihan ganda

3. Soal gambar4. Lembar penugasan

Soal / InstrumenTerlampira. Penilaian Tes Tertulis

Bobot nilai skor maksimum = 100b. Penilaian Proses Praktikum

NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum

1Persiapan:

d. Menggunakan pakaian praktikum

e. Menyiapkan alat praktik

f. Menyiapkan bahan praktik1 5

1 5

1 5

Jumlah Skor15

2Proses Kerja:

d. Menggambar rangkaian pengawatan (Kontrol dan Power)

e. Memasang komonen

f. Melaksanakan pengawatan1 15

1 15

1 20

Jumlah Skor50

3Hasil Kerja:

d. Kerapihan

e. Uji Coba

f. Ketepatan waktu1 10

1 15

1 10

Jumlah Skor35

TOTAL100

c. Penilaiani Laporan Praktikum

NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum

1Isi Materi

d. Pengetahuan bahan dan alat

e. Gambar rangkaian

f. Prinsip kerja1 20

1 30

1 20

Jumlah Skor70

2Hasil Laporan:

d. Sistematika laporan dan bahasa

e. Kerapihan

f. Ketepatan waktu1 10

1 10

1 10

Jumlah Skor30

TOTAL100

Penilaian

Sistem penilaian yang digunakan mengikuti metode penilaian PAP (Penilaian Acuan Patokan). Untuk penilaian dengan rumus :

Keterangan : Na = Nilai tahap awal ; n = jumlah banyaknya NaStandar grade kualifikasi

A= Baik Sekali(Na > 80)

B = Baik(70 < Na 80)

C= Cukup(60 < Na 70)

D = Kurang(50 < Na 60)

E= Gagal(Na 50)

Bekasi, Juli 2007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan: SMK

Nama Sekolah: SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : Produktif Elektronika Industri

Kelas/Semester: X / I

Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit x 4 Pertemuan

Standar Kompetensi :

Menguasai Gambar Teknik Elektronika Dasar

Kompetensi Dasar :

Menggambar rangkaian listrik dan elektronika

Indikator :

1. Memahami simbol-simbol komponen listrik2. Memahami simbol-simbol komponen elektronika

I.Tujuan Pembelajaran

Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :1. Siswa dapat memahami simbol-simbol komponen listrik

2. Siswa dapat memahami simbol-simbol komponen elektronika

II.Materi Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami simbol-simbol komponen listrik

2. Siswa dapat memahami simbol-simbol komponen elektronika

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi2. Diskusi

3. Tanya Jawab

4. Praktikum

IV.Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 9A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :

Simbol-simbol komponen listrik 13. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu simbol-simbol komponen listrik 1.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Simbol-simbol komponen listrik 13. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 10A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :

Simbol-simbol komponen listrik 23. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu simbol-simbol komponen listrik 2.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Simbol-simbol komponen listrik 23. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 11A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :

Simbol-simbol komponen elektronika 13. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu simbol-simbol komponen elektronika 1 .

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Simbol-simbol komponen elektronika 13. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 12A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :

Simbol-simbol komponen elektronika 23. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu simbol-simbol komponen elektronika 2.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Simbol-simbol komponen elektronika 23. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam.V.Media dan Sumber Belajar

1. White Board

2. Spidol Boardmarker

3. Peralatan gambar teknik (Penggaris, busur, jangka)

4. Buku Panduan R. Slamet Mulyono, Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Jakarta : DEPDIKBUD

Rd. Slamet Muljono, Mumuh Asbullah. 1977. Menggambar Teknik Listrik 1. Jakarta : DEPDIKBUD

Eka Yogaswara, Drs. 1995. Menggambar Teknik Mesin Jilid I. Bandung : CV. Armico

Usuf Setiabudi, Bambang, Sunaryo. 1998. Dasar Gambar Instalasi. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah DEPDIKBUD

5. Diktat Menggambar Teknik

VII. Penilaian

Teknik

1. Tes lisan

2. Tes tertulis

3. Penugasan

Bentuk Instrumen

1. Pertanyaan lisan

2. Soal pilihan ganda

3. Soal gambar4. Lembar penugasan

Soal / InstrumenTerlampira. Penilaian Tes Tertulis

Bobot nilai skor maksimum = 100b. Penilaian Proses Praktikum

NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum

1Persiapan:

g. Menggunakan pakaian praktikum

h. Menyiapkan alat praktik

i. Menyiapkan bahan praktik1 5

1 5

1 5

Jumlah Skor15

2Proses Kerja:

g. Menggambar rangkaian pengawatan (Kontrol dan Power)

h. Memasang komonen

i. Melaksanakan pengawatan1 15

1 15

1 20

Jumlah Skor50

3Hasil Kerja:

g. Kerapihan

h. Uji Coba

i. Ketepatan waktu1 10

1 15

1 10

Jumlah Skor35

TOTAL100

c. Penilaian Laporan Praktikum

NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum

1Isi Materi

a. Pengetahuan bahan dan alat

b. Gambar rangkaian

c. Prinsip kerja1 20

1 30

1 20

Jumlah Skor70

2Hasil Laporan:

g. Sistematika laporan dan bahasa

h. Kerapihan

i. Ketepatan waktu1 10

1 10

1 10

Jumlah Skor30

TOTAL100

Penilaian

Sistem penilaian yang digunakan mengikuti metode penilaian PAP (Penilaian Acuan Patokan). Untuk penilaian dengan rumus :

Keterangan : Na = Nilai tahap awal ; n = jumlah banyaknya NaStandar grade kualifikasi

A= Baik Sekali(Na > 80)

B = Baik(70 < Na 80)

C= Cukup(60 < Na 70)

D = Kurang(50 < Na 60)

E= Gagal(Na 50)

Bekasi, Juli 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan: SMK

Nama Sekolah: SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : Produktif Elektronika Industri

Kelas/Semester: X / I

Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit x 2 Pertemuan

Standar Kompetensi :

Menguasai Gambar Teknik Elektronika Dasar

Kompetensi Dasar :

Menginterpretasikan gambar teknik

Indikator :

1. Memahami pembacaan gambar teknik elektronika2. Memahami cara kerja rangkaian

I.Tujuan Pembelajaran

Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :1. Siswa dapat memahami pembacaan gambar teknik elektronika2. Siswa dapat memahami cara kerja rangkaianII.Materi Pembelajaran

1. Menggambar rangkaian elektronika sederhanaIII. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi2. Diskusi

3. Tanya Jawab

4. Praktikum

IV.Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 13A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :

Menggambar rangkaian elektronika sederhana3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu menggambar rangkaian elektronika sederhana.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Menggambar rangkaian elektronika sederhana3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 14A.Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.

2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Menggambar rangkaian elektronika sederhana3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.

4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu menggambar rangkaian elektronika sederhana.

B.Kegiatan Inti

1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang :

Prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.

6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.

C.Penutup

1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.

2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.

4. Guru mengucapkan salam.V.Media dan Sumber Belajar

1. White Board

2. Spidol Boardmarker

3. Peralatan gambar teknik (Penggaris, busur, jangka)

4. Buku Panduan R. Slamet Mulyono, Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Jakarta : DEPDIKBUD

Rd. Slamet Muljono, Mumuh Asbullah. 1977. Menggambar Teknik Listrik 1. Jakarta : DEPDIKBUD

Eka Yogaswara, Drs. 1995. Menggambar Teknik Mesin Jilid I. Bandung : CV. Armico

Usuf Setiabudi, Bambang, Sunaryo. 1998. Dasar Gambar Instalasi. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah DEPDIKBUD

5. Diktat Menggambar Teknik

VI. Penilaian

Teknik

1. Tes lisan

2. Tes tertulis

3. Penugasan

Bentuk Instrumen

1. Pertanyaan lisan

2. Soal pilihan ganda

3. Soal gambar4. Lembar penugasan

Soal / InstrumenTerlampira. Penilaian Tes Tertulis

Bobot nilai skor maksimum = 100b. Penilaian Proses Praktikum

NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum

1Persiapan:

j. Menggunakan pakaian praktikum

k. Menyiapkan alat praktik

l. Menyiapkan bahan praktik1 5

1 5

1 5

Jumlah Skor15

2Proses Kerja:

j. Menggambar rangkaian pengawatan (Kontrol dan Power)

k. Memasang komonen

l. Melaksanakan pengawatan1 15

1 15

1 20

Jumlah Skor50

3Hasil Kerja:

j. Kerapihan

k. Uji Coba

l. Ketepatan waktu1 10

1 15

1 10

Jumlah Skor35

TOTAL100

c. Penilaian Laporan Praktikum

NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum

1Isi Materi

d. Pengetahuan bahan dan alat

e. Gambar rangkaian

f. Prinsip kerja1 20

1 30

1 20

Jumlah Skor70

2Hasil Laporan:

j. Sistematika laporan dan bahasa

k. Kerapihan

l. Ketepatan waktu1 10

1 10

1 10

Jumlah Skor30

TOTAL100

Penilaian

Sistem penilaian yang digunakan mengikuti metode penilaian PAP (Penilaian Acuan Patokan). Untuk penilaian dengan rumus :

Keterangan : Na = Nilai tahap awal ; n = jumlah banyaknya NaStandar grade kualifikasi

A= Baik Sekali(Na > 80)

B = Baik(70 < Na 80)

C= Cukup(60 < Na 70)

D = Kurang(50 < Na 60)

E= Gagal(Na 50)

Bekasi, Juli 2007

Kepala SMKN 1 Rengasdengklok

Drs. H. Endang Supriatna, M.M

NIP.19580420.198603.1008

Guru Mata Pelajaran,

Agus Setiawan, S.Pd

NIP. 132 215 613

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Drs. Chaerudin

Pembina Tk. 1

NIP. 131 640 029

Guru Mata Pelajaran,

Rudi Hidayat, S.Pd

NIP. ~

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Drs. Chaerudin

Pembina Tk. 1

NIP. 131 640 029

Guru Mata Pelajaran,

Rudi Hidayat, S.Pd

NIP. ~

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Drs. Chaerudin

Pembina Tk. 1

NIP. 131 640 029

Bekasi, Juli 2008

Guru Mata Pelajaran

KARSENO, A.Md

NIP.

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi

H. I MADE SUPRIATNA, S.Pd

Pembina

NIP. 132 191 024

_1171391337.unknown

_1273122749.unknown

_1171391051.unknown