RPP Eng XII - 1

download RPP Eng XII - 1

of 58

  • date post

    01-Jul-2015
  • Category

    Documents

  • view

    383
  • download

    8

Embed Size (px)

Transcript of RPP Eng XII - 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran Kelas / Program Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : Bahasa Inggris : XII/ IPA :1 :1 : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi: 1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-haridan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu, dan memerintahIndikator :

-

Mengidentifikasi makna kata Mengidentifikasi hubungan antar pembicara Mengidentifikasi tindak tutur mengusulkan / memohon Mengidentifikasi tindak tutur mengeluh Mengidentifikasi tindak tutur membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu Mengidentifikasi tindak tutur memerintah Merespon tindak tutur mengusulkan / memohon Merespon tindak tutur mengeluh Merespon tindak tutur membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu Merespon tindak tutur memerintah

I. Tujuan Pembelajaran :

Pada akhir pembelajaran : a. Siswa dapat merespon tindak tutur mengusulkan / memohon b. Siswa dapat merespon tindak tutur mengeluh II. Materi Ajar : a. Ungkapan Mengusulkan, memohon : Id like to suggest that . . . . b. Ungkapan Mengeluh : This is Crazy! c. Ungkapan Membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu : Would it be possible for you to . . . ? d. Ungkapan memerintah : You must . . . .MGMP SMA 2007 Page 1 of 58

III. Metoda Pembelajaran : Three Phases Technique IV. Langkah PembelajaranPengalaman Belajar 1. BKOF

:K e g i a t a n Guru Siswa Merespon Merespon Merespon 60 menit Menyimak Waktu 10 menit

2. MOT

Kegiatan Awal Tegur sapa Presensi siswa Menanyakan apakah siswa pernah mengusulkan, memohon dan mengeluhkan sesuatu Kegiatan Inti Membacakan sebuah model percakapan yang berisi tentang ungkapan mengusulkan, memohon dan mengeluh

3. JCOT

Menyuruh siswa membentuk kelom- Membuat kelompok

4. ICOT

pok masing-masing 4 orang Meminta siswa untuk mengidentifikasi Menjawab pertanyaan ungkapan-ungkapan tentang mengusulkan, memohon dan mengeluh secara berkelompok Kegiatan Akhir Menyuruh siswa membuat sebuah Membuat salah satu model model percakapan tentang mengusulpercakapan kan, memohon dan mengeluh Salam Merespon : : a. Kaset / CD b. English for a better life

20 menit

V. Sumber Belajar VI. Penilaian

a. Tehnik : Tes lisan b. Bentuk : Performance test Instrumen : 1. Listen to the dialogue and fill in the blanks with suitable expression!

Mengetahui Kepala SMAN 1 Cendana

Enrekang, 16 Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Drs. Yusrifai NIP.130804492 NIP.197912152008011006

M.asran Hasta, SS

MGMP SMA 2007 Page 2 of 58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran Kelas / Program Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : Bahasa Inggris : XII/ IPA :1 :2 : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi: 1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-haridan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu, dan memerintahIndikator : - Mengidentifikasi tindak tutur membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu - Merespon tindak tutur mengeluh - Merespon tindak tutur membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu - Merespon tindak tutur memerintah - Mengidentifikasi konteks situasi I. Tujuan Pembelajaran :

Pada akhir pembelajaran : a. Siswa dapat merespon tindak tutur kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu b. Siswa dapat merespon tindak tutur memerintah II. Materi Ajar : a. Ungkapan membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu :Would it be possible for you to ......?

b. Ungkapan memerintah : You must III. Metoda Pengajaran : Three Phases Technique IV. Langkah Pembelajaran PENGALAMA N BELAJARBKOF

KEGIATAN GURU SISWAKegiatan Awal Tegur sapa Merespon Presensi siswa Merespon Meminta siswa untuk mengidentifikasi Merespon ungkapan kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu dan memerintah

WAKTU

MGMP SMA 2007 Page 3 of 58

MOT

pada contoh kalimat sederhana yang diberikan Kegiatan Inti Membacakan sebuah model percakapan Menyimak yang berisi tentang ungkapan kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu dan memerintah pada kalimat yang lebih kompleks

JCOT

Menyuruhpasangan

siswa

untuk

membentuk Membentuk pasangan

Meminta siswa untuk mengidentifikasi Menjawab pertanyaan

ICOT

secara berpasangan ungkapan-ungkapan tentang kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu dan memerintah pada percakapan yang lebih kompleks Kegiatan Akhir Membuat salah satu model Menyuruh siswa untuk membuat sebuah percakapan model percakapan tentang kemung-kinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu dan memerintah Merespon Salam

V. Sumber Belajar a. Kaset/ CD b. Perpustakaan c. Buku paket English for A Better Life VI. Penilaian a. Tehnik : Tes lisan b. Bentuk : Performance test Instrumen : Present a dialogue using expression of suggestion, complaint!

Mengetahui: Kepala SMA Neg.1 Cendana

Enrekang, 16 Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Drs. Yusrifai NIP 130804492

M.asran Hasta, SS NIP.197912152008011006

MGMP SMA 2007 Page 4 of 58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran Kelas / Program Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : Bahasa Inggris : XII/ IPA :1 :3 : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi: 3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-haridan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu, dan memerintahIndikator : - Menggunakan tindak tutur mengusulkan / memohon - Menggunakan tindak tutur mengeluh I. Tujuan Pembelajaran :

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Menggunakan tindak tutur mengusulkan / memohon b. Menggunakan tindak tutur mengeluh

II. Materi Ajar : a. Ungkapan Mengusulkan, memohon : Id like to suggest that . . . . b. Ungkapan Mengeluh : This is Crazy! III. Metoda Pengajaran : Three Phases Technique IV. Langkah PembelajaranPengalaman Belajar 1. BKOF

:K e g i a t a n Guru Siswa Merespon Merespon Merespon 60 menit MenyimakMGMP SMA 2007 Page 5 of 58

Waktu 10 menit

2. MOT

Kegiatan Awal Tegur sapa Presensi siswa Meminta siswa untuk menyebutkan ungkapanungkapan mengusulkan, memohon dan mengeluh Kegiatan Inti Membacakan sebuah model

percakapan yang berisi tentang ungkapan mengusulkan, memohon dan mengeluh Memberikan beberapa pertanyaan Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan ungkapan di atas Meminta siswa untuk membentuk Membuat kelompok kelompok sesuai dengan jumlah participan yang ada pada dialogue tadi Memminta siswa memperagakan Memperagakan percakapan percakapan di depan klelas Kegiatan Akhir Mengecek pemahaman siswa tentang Membuat salah satu model percakapan ungkapan yang telah dipelajarinya. Merangkum materi Merangkum materi Merespon Salam : : a. Kaset / CD b. English for a better life VI. Penilaian 20 menit

3. JCOT

4. ICOT

V. Sumber Belajar

a. Tehnik : Tes lisan b. Bentuk : Performance test Instrumen : Present a dialogue using expression of suggestion, complaint!

Enrekang. 16 Juli 2007 Mengetahui : Kepala SMA Neg.1 Cendana Guru Mata Pelajaran

Drs. Yusrifai NIP.130804492

M.asran Hasta, SS NIP.197912152008011006

MGMP SMA 2007 Page 6 of 58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran Kelas / Program Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : Bahasa Inggris : XII/ IPA :1 :4 : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi: 3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-haridan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu, dan memerintahIndikator :

-

Menggunakan tindak tutur membahas kemungkinanatauy kemampuan melakukan sesuatu Menggunakan tindak tutur memerintah

I. Tujuan Pembelajaran :

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Menggunakan tindak tutur mengusulkan / memohon b. Menggunakan tindak tutur mengeluh

II. Materi Ajar : a. Ungkapan Mengusulkan, memohon : Id like to suggest that . . . . b. Ungkapan Mengeluh : This is Crazy! III. Metoda Pengajaran : Three Phases Technique IV. Langkah PembelajaranPengalaman Belajar 1. BKOF

:K e g i a t a n Guru Siswa Waktu 10 menit

Kegiatan Awal Merespon Tegur sapa Merespon Presensi siswa Meminta siswa untuk menyebutkan Me